Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.04.2014, 12:27
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Выживут только любовники / Only Lovers Left Alive (2013)

"Выживут только любовники"/"Only Lovers Left Alive" (2013)



Страна: Великобритания, Германия
Жанр: драма, фантастика, триллер
премьера (мир): 25 мая 2013
премьера (РФ) - 10 апреля 2014

Режиссёр: Джим Джармуш
Сценарист: Джим Джармуш
Композитор: Йозеф ван Виссем
Оператор: Йорик Ле Со
Продюсер: Рейнхард Брюндиг, Джереми Томас, Закария Алауи
Художник: Марко Биттнер Россер, Аня Фромм, Ану Шварц
В главных ролях: Тильда Суинтон, Том Хиддлстон, Антон Ельчин, Миа Васиковска, Джон Хёрт и другие.
Продолжительность: 122 мин. / 02:02



Синопсис: История древних вампиров Адама и Евы, которые видели ещё татаро-монгольское иго и инквизиции. Адам — рокер из Детройта, играющий андеграунд-музыку. Он уже очень старый, он хочет тишины, покоя, и тихо ненавидит «мертвецов» (так вампиры зовут людей). Ева же — напротив, весьма жизнерадостная вампирелла постарше, общающаяся с поэтом времён Шекспира, Кристофером Марло, и живущая в Танжере. Она приезжает вытаскивать своего любовника из пучины депрессии. Но идиллию нарушает внезапно заявляющаяся младшая сестра Евы — Ава. Исход ситуации предсказать не в силах никто — выживут только любовники?



Скрытый текст - Мнение:
Не смотрите на краткое описание действия фильма Джармуша. Всё будет не так, всё будет не то, да и дело вовсе не в сюжете. Собственно, его и вовсе нет. А что такого? Это Джармуш!
Беспечно красивый и идеальный.
Каждый посмотревший фильм воспримет его по-своему. Например, как вялотекущий рассказ о вампирах, живущих в захламлённых комнатах. Кстати, и это будет правдой.
Это ассоциации и аллюзии.
Это медитация и музыка.
Это вечность.
Это люди и вода.
Это необходимые вещи.
Любовь, наконец. Доверие.
Всё это и многое другое в эстетически совершенной упаковке.
Можно отдельно говорить об актерской игре, операторской работе - всё это образует гармоничный и прекрасный сплав, останавливающий мгновение.
Каждый воспримет картину по-своему и совсем по другому - в следующий раз. Поэтому говорить без толку. Это же Джармуш!
Кому нравятся подобные фильмы посмотрят с удовольствием. Главное - без ожиданий:) У меня в голове играет подслушанная музыка, и отделаться от фильма просто так не получается... Наверное, придётся смотреть ещё:)

Последний раз редактировалось Леди N.; 18.04.2014 в 13:19.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.04.2014, 18:09
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Наконец-то клевый Джармуш, Джармуш Джармушем я бы сказал. Когда вышел толстый сабж про негра-убийцу, подумалось, будто наш герой стильной режиссуры уже не вернется.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.04.2014, 19:34
Аватар для Ниссику
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 444
Репутация: 69 [+/-]
Maven of the Eventide на радостях аж 5 из 5 фильму поставила.) Надо будет посмотреть.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.04.2014, 21:47
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2014
Сообщений: 4
Репутация: 1 [+/-]
Из последнего безумно зацепившего надо отметь Выживут только любовники. Сюжет пересказывать бессмысленно, так как...ну, он практически не развивается, но все те мелочи, детали, которыми он обрастает, та божественная музыка, которая сопровождает весь фильм - ради них я и буду его пересматривать. Посмотреть я его решила ради милахи Хиддлстона, даже не думая, что обнаружу такую жемчужину для киноколлекции.
Наверное, можно сказать, что здесь форма взяла верх над содержанием, но размышляя на тему увиденного понимаешь, что смысл, заложенный в фильм, вполне весом, просто запрятан где-то в глубине, за кустами в саду главного героя.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.05.2014, 18:04
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
последняя на данный момент работа великого Джармуша. Лично для меня Джармуш – создатель таких шедевров как экзистенциальный вестерн «Мертвец» (Депп, как он там был хорош!) и криминальный триллер «Пёс-призрак: путь самурая», а также неплохой мелодрамы «Сломанные цветы». Все фильмы маэстро отличают великолепный каст актёров, хороший саундтрек, а также тягучая как кровь, патока или сладкое вино медитативность. Не стал исключением и этот фильм. О чём он? Это хорошее, красивое. немного медитативное кино про кровососущих интеллигентов-искусствоведов. Двух древних вампиров, нежно любящих друг друга уже много веков сыграли модные актёры нашего времени – Тильда Суинтон (Молодой Адам; Пляж) и Том Хидллстон (Локи в пока ещё дилогии про марвеловского Тора). Хороши были также Миа Васиковски и Антон Ельчин.
Это кино… Это как блюзовый концерт… Тягучесть, поэзия и высший писк декаданса. Шикарные актёрские работы оттеняют его как тёмный бархат… Древние вампиры, прогрессивно не сосущие кровь у живых людей уже почти пять веков, пользующиеся услугами продажных гематологов, видящие смысл своей жизни в познании и творении искусства. Они любят книги, музыку… Винтаж и ретро. В изменившемся мире победившего (надеюсь, лишь временно) общества потребления они выглядят безумно отсталыми и очень романтичными. Да они и есть такие – последние романтические любовники, древние свидетели взлёта и падения человечества. Однако они всёж настоящие вампиры – питаются кровью, спят днём, клыки тоже на месте. И как бы умны, утончены, образованы они не были – они остаются вампирами. Да, люди загадили этот мир, попрали и предали подлинное искусство – но не все люди «зомби». И тем грустнее…
Также очень интересны виды Танжера, ведь именно Восток – исток и начало начал человечества, а также самая мистическая для нас часть света. В противовес ему заброшенные районы обанкротившегося и разорённого Детройта выглядят словно пустынные самые дальние окраины прорывающейся-таки на нашу Землю преисподней…
Это отличное, замечательное, очень умное, тонкое, красивое и стильное кино. Кино про искусство, про вечную любовь - а ещё про то, что вампиры, даже самые лучшие из них, всё равно остаются вампирами.
Браво Джармушу!!!
Резюме:
Не "Мертвец", но тоже практически шедевр. Очень красивая медитативная мелодрама с элементами хоррора и просто очень стильное кино. Смакование и наслаждение искусством прошлого... Где не видно игры актёров – видно лишь образы их героев. На фоне модных ныне попсовых лавбургеров смотрятся эти «Любовники…» особенно отменно. Словно картина из эпохи Ренессанса рядом с мазнёй очередного «современного художника». Замечательный фильм.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.05.2014, 16:00
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Вчера наконец-то посмотрел замечательный фильм про вампиров «Выживут только любовники». Во времена засилья всяческих сумерек это просто-таки глоток свежего воздуха.
В целом это фильм-медитация. Он превосходно расслабляет. В то же время отлично передаётся настроение героев, сразу начинаешь прекрасно понимать, что они чувствовали. А чувствовали они скуку и усталость от жизни. Этакое аристократичное марево. Однако, это вовсе не означает, что фильм скучный. Тем более, он позволяет подумать. Да и картинка радует глаз, работа оператора выше всяческих похвал. И, в общем, на фоне бесконечных Сумерек это особенно радует.
Интересная идея относительно того, что в крови у людей ныне всё больше всякой гадости, начиная от заразы, заканчивая повышенным сахаром и всякими прочими химикатами. Даже вампиры, и то брезгуют сосать кровь из всякого сброда. Им подавай экологически чистых и вкусных вегетарианцев. Только вот возникает мысль. Заразы, в сущности, всегда было полно. Раньше вообще среди большинства населения царила антисанитария, все болели, и ничего. Вампиры как-то выживали.
Что касается актерской игры, то она должном уровне. Тома Хидллстон приятно удивил, создав вполне здравый образ: в меру привлекательный, но довольно старомодный и мрачный, без зашкаливающей слащавости. Миа Васиковска, знакомая, прежде всего, по Алисе, тоже удивила. Там она, будем откровенны, она была какая-то отмороженная. Даже когда в конце говорит всем всё, что думает, и задирает юбку. Её спасает окружение из более сильных актёров и сильной визуальной составляющей. Тут же вполне убедительная и с характером.

__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.08.2014, 14:15
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Посмотрел не так давно. Тягучее и неспешное кино. Но Джармуш умеет снимать такие фильмы. Словно медленный танец, но это не делает его менее завораживающим.
Что больше всего поразило, это ощущение Времени. Именно с большой буквы. Большая проблема для писателя или сценариста показать действительно древнее существо со своим мышлением, которое явно должно отличаться от человеческого.
Джармушевские вампиры ощущают Время как единое целое. Вспомните стену с портретами. Для них нет большой разницы Шекспир или Джон Ленон. Они ощущают Время на вкус и запах, чувствуют его кончиками пальцев.
Визуально фильм тоже очень хорош. Дьявол в деталях. Всё работает на атмосферу. Ночной Детройт с пустыми домами, захламлённые комнаты, узкие улочки Танжера, ночной клуб...
Актёрская игра на высоте. Локи может в серьёзные роли :)
В общем фильм понравился. Но он сильно "на любителя". Многим может показаться скучной тягомотиной.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.11.2014, 17:37
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Ради интереса ходила на него в кинотеатр. К несчастью, с подругой, позарившейся на название. Она явно не была готова к этой медитативно-слащавой неспешности, к этой музыке, долгим планам и молчаливым сценам. В общем, пришлось с фильма уйти. Не то, чтобы я являлась поклонницей Джармуша, но мне было комфортно и интересно во время просмотра, я бы обязательно досмотрела, а так, придется найти в сети и пересмотреть свободным вечером.
Хидлтон очень органичен в этой роли, а Суинтон лично у меня вызывает сомнения... но, наверное, именно за неординарность и необычность ее и взяли.
Васиковска составляла очень интересный контраст, с одной стороны древние, уставшие от жизни существа, а с другой - вечный подросток, не наигравшийся, не перебесившийся, готовый пить жизнь большими глотками в прямом смысле) Правда, это не уменьшало желания ее прибить))
В общем, надо досмотреть, тем более, мне там немного осталось.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.03.2015, 13:40
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Много говорить не буду. В восторге от той тягучей атмосферы бесконечности, что получилась у режиссёра. Меланхолия и умиротворение. Фильм - одно большое мироощущение, жизнеощущение. Замечательно.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.07.2015, 22:39
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Знаете, у меня очень долгое время было глубокое предубеждение насчет этого фильма. Ну, что это лента для всяких там глубокомысленно-ванильных и фанаток умерек с локи.
И думала типа: "фу, не буду это смотреть".
А вчера посмотрела и обнаружила, что мне понравилось. ОЧЕНЬ понравилось. "Итить твою, - думаю, - мать, докатилась, безобразие, как теперь культурному сообществу в глаза ваще смотреть?". А щас смотрю тут в теме: приличный народ хорошо отзывается, и даже сам Майк (!) доволен и благосклонен, а не ворчит и плюется, как обычно.
Ну, эт судьба, короче.
Это фильм не про сверхсильных избранных и не про кровопийц в общем-то. это фильм про уставших от общества творцов и искусствоведов с совершенно человеческими проблемами
Скрытый текст - детали под спойлером:

Во-первых, это, конечно же, товарищ Суинтон. Пущай говорят злопыхатели, что она похожа на чахоточного инопланетянина что в гриме, что без, а мне искренне нраиццо эта тетка. На фоне всяких навязчиво-смазливых, стандартизированных, как с конвейера, голливудских старлеток, которых обычно режиссеры пихають в фильмы, она - бальзам на страдающую душу мою и увлажняющие капли для глаз моих. И с каждой новой фильмой с ее участием эта симпатия становится все прочнее и глубже (да, это щас написал человек, который длительное время перся от анджелины джоли)

Что касается Хиддлстона, то когда фильм начался, я мысленно сказала себе: "О, ну, а этого мужика запихнули сюда исключительно с целью собрать голым торсом кассу за счет безумных малолетних фанаток локи". К середине фильма я уже сочувствовала его герою так сильно, что мне хотелось пожать ему руку и выпить с ним водки за жизнь. Мужик! Я так тебя понимаю! Если бы в мой дом вломились чьи-то непрошенные родственники, выжрали без спроса стратегический запас дорогого алкоголя, сломали статуевину вейдера и порвали гомиксы, насвинячили, жестоко накосячили и нахамили... короче, будь я на месте адама, я б не то, что вышвырнула из дома, а прям на месте голову открутила, даже невзирая, что мы последние представители своего вида)

Ну и пару слов стоит сказать про Васиковскую. В "Алисе" она была совершенно деревянная, не хуже Кристен "Бревно" Стюарт, а тут ее прям убить хочется... и это прекрасно, потому что задача ее персонажа - именно что вызывать раздражение вплоть до подкожного зуда.

Хороша также атмосфера фильма. Такая плавная, умиротворенная, изысканная, какая-то завораживающе тягучая. Вампиры - не просто картонные типа крутые бессмертные, состоящие целиком и полностью из пафоса и пустоты, нет, блин - они живут, они чувствуют, у них есть какие-то пристрастия и увлечения, их убежища - осмысленно созданные места, демонстрирующие вкусы и предпочтения героев, отражающие их внутренний мир, а не просто приятные безликие интерьеры.



В общем, мне сильно понравилось, и я определенно хочу пересмотреть сие еще раз

Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Что больше всего поразило, это ощущение Времени. Именно с большой буквы. Большая проблема для писателя или сценариста показать действительно древнее существо со своим мышлением, которое явно должно отличаться от человеческого.
Вот кстати да, еще хотела дополнить о времени. Так вышло, что в условиях человеческой жизни мы чаще всего вынуждены жить в бешеном, невыносимом ритме, постоянно на бегу, постоянно куда-то торопиться, и у нас совсем мало или вовсе нет времени на расслабленное созерцание, возможности просто о времени не думать, просто заниматься тем, что тебе нравится столько, сколько кажется нужным. Просто по душам даже о чем-то поговорить, музыку послушать не просто фоном, книжку почитать не урывками в метро, а вдумчиво, ни на что не отвлекаясь - в какой-то момент многие из нас лишаются этого.
Воистину, это фильм вызывает острое чувство зависти к существам, у которых масса возможностей и времени. В этом плане вампиры Джармуша очень близки толкиеновским эльфам
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 13.07.2015 в 23:07.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.07.2015, 01:15
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
было глубокое предубеждение насчет этого фильма. Ну, что это лента для всяких там глубокомысленно-ванильных и фанаток умерек с локи.
И думала типа: "фу, не буду это смотреть".
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Режиссёр: Джим Джармуш
ээээ... Лисо не знает, кто такой Джармуш...
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.07.2015, 03:36
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
Вот кстати да, еще хотела дополнить о времени. Так вышло, что в условиях человеческой жизни мы чаще всего вынуждены жить в бешеном, невыносимом ритме, постоянно на бегу, постоянно куда-то торопиться, и у нас совсем мало или вовсе нет времени на расслабленное созерцание, возможности просто о времени не думать, просто заниматься тем, что тебе нравится столько, сколько кажется нужным. Просто по душам даже о чем-то поговорить, музыку послушать не просто фоном, книжку почитать не урывками в метро, а вдумчиво, ни на что не отвлекаясь - в какой-то момент многие из нас лишаются этого.
Воистину, это фильм вызывает острое чувство зависти к существам, у которых масса возможностей и времени. В этом плане вампиры Джармуша очень близки толкиеновским эльфам
В этом месте я не соглашусь. Причём, сейчас, оглядываясь, вижу в фильме прокол.
Давай возьмем, к примеру, пенсионера, вышедшего на пенсию. У меня есть знакомые. У этих людей нет свободного времени, хотя они ни чем не заняты.
Или, скажем, возьмём меня. Что я делаю целыми днями? Да, я могу перечислить дела, которые исчерпывают всё до минуты, но ни о каком ритме речи нет. И свободного времени нет – я всё время занят. Невероятно?
Ещё пример… А вспомни школьные каникулы, когда первые дни нечем себя занять и вообще всё как-то странно. А к концу лета ощущение крайней занятости, суеты и даже озабоченности.
В общем, я начал сомневаться в преподнесённом взгляде на вопрос бесконечности. Как художественный ход – пускай. Но вообще…
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.07.2015, 10:05
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Mike The, не сомневайся. Как всегда всё индивидуально. Я вот ближе к Лисо. Страшно подумать, но я не одну неделю выгадывала время чтобы пересмотреть этот фильм! Просто сесть и, не отрываясь, не кусками - от начала и до конца...
Потому что ну как оторваться. Влипла, как муха в сироп...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.07.2015, 22:24
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Лисо не знает, кто такой Джармуш...
ну да, лисо же не гибрид кинопоиска с википедией. и не то, чтобы киноман. к тому, же у этого режиссера есть аж несколько фильмов с названием "Кофе и сигареты", так что у меня были весомые основания для подозрений)

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Потому что ну как оторваться. Влипла, как муха в сироп...
да, он создает такое приятное тягучее удовольствие... вот что-то похожее у меня было во время просмотра космической одиссеи. мне в свою очередь, теперь даже трудно понять подругу Медеи, которой фильм показался занудным)
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 14.07.2015 в 22:28.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.07.2015, 21:51
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Видимо, в этой ветке стану первым и последним любителем "поп-кор мувис", которому эта тягомотина не понравилась. В качестве зрителя я довольно нервный парень: если действие вдруг провисает, рука моя змеей бросается к клавиатуре и проматывает тягучие моменты. Это дзюцу позволило посмотреть мне много всяких сериалов, от "флэша" до "Лоста". Но, укарный бабай, "Любовников" можно промотать почти полностью, причем начиная с титров. Крутится пластинка, крутится, крутится, и вампиры тоже крутятся, крутятся, крутятся. Или дам дальше - берут рюмочку, несут, несут, несут ее ко рту, пьют, а потом падают, падают, падают. Эх жесть жестокая. В принципе я знал, на что иду, или думал, что знал, так что сам виноват. Ну и еще виноваты все те, кто отрекомендовал мне это кино. "Мертвец" тот же при всей его задумчивости куда более живое кино.
И да, я отдаю себе отчет, что это фильм-настроение. Посмотрел и поймал/не поймал. Я не поймал.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 23.07.2015 в 21:53.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наследники Loki_2008 Творчество 3 22.08.2014 12:00
Король и Королева ФМФ 2012 – Официальная Часть Дымка Конкурсы: Король и Королева / Мистер и Мисс 34 15.02.2013 18:21
Серия "Звездные Маги" glider Творчество 15 06.03.2007 20:56
Серия "Хроники семейства Вуатюр" glider Творчество 20 21.10.2006 12:09


Текущее время: 01:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.