Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.10.2015, 00:39
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 18: Карина Бушоу - Чужими руками

Карина Бушоу - Чужими руками
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.10.2015, 05:48
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.10.2015, 18:35
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Кости домино

Цитата:
Но он слышал в голосе существа азарт, удаль и свою скорую, незаслуженно кровавую смерть.
Кривовато, т.к. «свою» то ли к мальчику относится, то ли к существу.
«назаслуженно» тоже немного корявит смысл, осторожнее с такими словами в описаниях

Цитата:
Он укусил мягкую лапу вскрикнувшего существа
Криво. Старайтесь жечь глаголом, заменять им такие отглаголенные слова как «вскрикнувшего». Текст только выиграет.

Цитата:
вырвался из хватки и снова ринулся к свободе. Лианы рвались от его судорожных рывков



Цитата:
Пробудившись от кошмара, Мин не испытал облегчения, как все счастливые люди. Вместо этого он свернулся калачиком и подавил в груди сухое рыдание, чтобы не разбудить брата. Потому что кошмар Мина был не сном, а явью, случившейся семь лет тому назад.
Не комильфо начинать рассказ с пробуждения или сна с пробуждением героя. Ещё никто не любит флэшбэки. Изящнее надо инфу подавать.

Цитата:
Но еще больше ему хотелось утешения, прощения. .... Мин отвернулся, но его сердце уже переполняла любовь и благодарность.
Не рассказывайте, показывайте.
Как говорил Паланик или кто-то типа него: избегайте в описаниях слов «нравится», «хочется». Т.е. такие вещи, как «сердце уже переполняла любовь и благодарность» надо показывать изящнее, убедительнее, в виде реплик, поступков, а не констатировать неочевидный читателю факт. Особенно в случае с мальчишкой, который даже вряд ли задумывается, что там кроме крови переполняет насос в его груди.
Да и «голубая кровь» в контексте с этой любовью неродных братьев друг к другу начинает казаться более пошлым термином.


Цитата:
– Ты страшно виноват.
Сван произнес эти слова с жестокой неторопливостью, чтобы брат сполна ощутил груз своего преступления. – Ты и твои глупые фантазии.
Лишнее нажатие Enter после «виноват.»


Цитата:
– За дурака я спокойна. ЗПТ – сказала Б.М. и подбоченилась, рассматривая себя со всех сторон. – А вот...
– К Свану приставлен умелец, моя госпожа. ЗПТ – снова поклонился Берт. – Ему все объяснили. Наглядно.
– Все равно ты мне отвечаешь за него головой. ЗПТ – отрезала Б.М, ТЧК – Ступай.
Неправильное оформление прямой речи. И дальше постоянно так по тексту. http://www.gramota.ru/class/coach/punct/45_192
Б.М. - потому что объём поджимал? ^___^

Цитата:
В громком, сипло-визгливом вздохе Б.М. попыталась выразить всю меру овладевшей ею скуки, но только подавилась слюной и закашлялась, перепугав кучку гревшихся у очага комнатных собачек.
Потенциально неплохая задумка, но на деле как-то неправильно звучит.

Цитата:
Эска создает между клетками мозга новые связи, которые не ослабевают и не разрушаются со временем (то есть остаются на всю жизнь)
Клетку в биологии открыли только в 17ом веке. Выбивается такая современщина из вашего фэнтезийного текста.
Скобки, кстати, напрягают своим количеством в тексте. Разве они обязательны? Нет.

Безграмотность большинства персонажей в письмах – без шуток, шикарно придумано и читается на ура! Особенно в момент напряжения перед казнью, прям верится, как королева остервенело царапала пергамент, а не просила слуг написать письмо за неё. Серьёзно, самый удачный момент истории.
Сюжетные повороты под конец неожиданны и довольно любопытно всё переворачивается с ног на голову. От обманчивой начальной мусипусишности не осталось и следа, это очень хорошо.
Напрягала только излишняя сказочность, особенно поначалу, очень уж типично-наивно-гротескный образ злобной королевы, вой Свана сюда же можно записать, поведение охранников на протяжении всего текста…
Ещё с описаниями вам, автор, работать и работать. Постарайтесь не перегружать их лишней инфой. Сон был ни к чему. Долгие рассуждения об отношениях героев друг к другу и многие их мысли – ни к чему. Минимальными средствами всё это можно было рассказать не только точно так же, но и куда выразительнее. Большей реалистичности тексту в моментах не помешало бы. Весь текст будто впопыхах написан. Такое ощущение, что вы не старались вычитывать/редактировать, т.е. как написалось предложение с первой попытки, с первого дубля, так и оставляете, ничего не исправляете, если предложение смысл кое-как передаёт. Сразу к следующему приступаете. Это новичковая ошибка (если всё так, как я описал). Нужно мучаться с текстом, с каждым предложением. Предложение или абзац кажутся сомнительными? Переписывайте! Уже лучше получилось? А теперь попробуйте сделать ещё лучше, и ещё.
И затянуто как-то слишком. Этим всех и отпугивает + слишком маленький ползунок справа страшит.

В целом, ничего. Особенно за счёт финала.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.10.2015, 18:30
Аватар для Карина Бушоу
Местный
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 221
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Кривовато, т.к. «свою» то ли к мальчику относится, то ли к существу.
«назаслуженно» тоже немного корявит смысл, осторожнее с такими словами в описаниях
Вижу теперь, спасибо!

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Криво. Старайтесь жечь глаголом, заменять им такие отглаголенные слова как «вскрикнувшего». Текст только выиграет.
И ведь как раз читаю "Слово живое и мертвое") Снова спасибо.


Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Не комильфо начинать рассказ с пробуждения или сна с пробуждением героя. Ещё никто не любит флэшбэки. Изящнее надо инфу подавать.
И ведь сама не люблю флешбеки. Почему-то здесь не пришло в голову без них обойтись.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Не рассказывайте, показывайте.
Как говорил Паланик или кто-то типа него: избегайте в описаниях слов «нравится», «хочется». Т.е. такие вещи, как «сердце уже переполняла любовь и благодарность» надо показывать изящнее, убедительнее, в виде реплик, поступков, а не констатировать неочевидный читателю факт. Особенно в случае с мальчишкой, который даже вряд ли задумывается, что там кроме крови переполняет насос в его груди.
Да и «голубая кровь» в контексте с этой любовью неродных братьев друг к другу начинает казаться более пошлым термином.
Одна их особенно трудных вещей для меня почему-то. Буду стараться)


Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Лишнее нажатие Enter после «виноват.»
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Неправильное оформление прямой речи. И дальше постоянно так по тексту. http://www.gramota.ru/class/coach/punct/45_192
Б.М. - потому что объём поджимал? ^___^
Спасибо! Нет, честно) Просто нравится необычное написание имен. И ее фамилия показалась забавной.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Клетку в биологии открыли только в 17ом веке. Выбивается такая современщина из вашего фэнтезийного текста.
Скобки, кстати, напрягают своим количеством в тексте. Разве они обязательны? Нет.
Спасибо за эту деталь. Действительно, в фентези ей не место.


Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Безграмотность большинства персонажей в письмах – без шуток, шикарно придумано и читается на ура! Особенно в момент напряжения перед казнью, прям верится, как королева остервенело царапала пергамент, а не просила слуг написать письмо за неё. Серьёзно, самый удачный момент истории.
Сюжетные повороты под конец неожиданны и довольно любопытно всё переворачивается с ног на голову. От обманчивой начальной мусипусишности не осталось и следа, это очень хорошо.
Напрягала только излишняя сказочность, особенно поначалу, очень уж типично-наивно-гротескный образ злобной королевы, вой Свана сюда же можно записать, поведение охранников на протяжении всего текста…
Ещё с описаниями вам, автор, работать и работать. Постарайтесь не перегружать их лишней инфой. Сон был ни к чему. Долгие рассуждения об отношениях героев друг к другу и многие их мысли – ни к чему. Минимальными средствами всё это можно было рассказать не только точно так же, но и куда выразительнее. Большей реалистичности тексту в моментах не помешало бы. Весь текст будто впопыхах написан. Такое ощущение, что вы не старались вычитывать/редактировать, т.е. как написалось предложение с первой попытки, с первого дубля, так и оставляете, ничего не исправляете, если предложение смысл кое-как передаёт. Сразу к следующему приступаете. Это новичковая ошибка (если всё так, как я описал). Нужно мучаться с текстом, с каждым предложением. Предложение или абзац кажутся сомнительными? Переписывайте! Уже лучше получилось? А теперь попробуйте сделать ещё лучше, и ещё.
И затянуто как-то слишком. Этим всех и отпугивает + слишком маленький ползунок справа страшит.
Да, ползунок выглядел менее подло до редактирования. Потом почему-то все отступы превратились в абзацы, и больше редактировать нельзя...
И текст не успел вылежаться так, чтобы я на него отстраннено могла взглянуть. Все расползался и расползался...
Насчет переписывания - согласна. Если пытаюсь это сделать, то в итоге одна фраза цепляется за другую, и приходится все менять целиком. Но знаю, что над этим нужно работать. Спасибо за такой обстоятельный и ценный отзыв! Я в тайне надеялась, что вы в какой-то момент меня обозрите)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.10.2015, 18:44
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Мин влетел в завесу из лиан, запутался, и, казалось, утратил волю к сопротивлению. Больше всего ему хотелось даже не спастись, а милосердно потерять сознание.
лишнее
Цитата:
отрезала Б.М, – Ступай.
нельзя запятую
Цитата:
Послушайте, у меня есть приказ. – какое-то время
и так нельзя
Цитата:
И, может быть, спросить о кое-каких расхождениях между словами и действиями императрицы (Мин вовсе не подозревал подвоха, он был искренне убежден в том, что ему, дураку, дадут убедительное, разумное объяснение).
лишнее
Цитата:
Свана она приметила сразу, как только его ввели в зал.
Третий фокал? Зачем? Были две точки: императрицы и Мина. Вы вводите третью - жены посла. А она нужна?
Цитата:
имею ввиду
Ну что это такое?! Ну сколько, блин, можно!

Отличный рассказ. Не слушайте Васекса, всё отлично написано. Скобки стереть, пунктуацию проверить, и вперёд - в финал и победу на конкурсе!
Да, и лишний фокал уберите. У Вас классно получилось закрутить интригу, показав заговор глазами Мина. Жена посла может шептаться, но думать ей не надо. Это лишнее.

Буду за Вас болеть в финале!
__________________
Приходите, Дуся с гусем.
Покайфуем и закусим.
Дуся, лампочка моя,
По тебе скучаю я.
(Тайм-аут "Дуся")

Последний раз редактировалось Gourmand; 23.10.2015 в 19:16.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.10.2015, 18:37
Аватар для Карина Бушоу
Местный
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 221
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
лишнее
нельзя запятую
и так нельзя
лишнее
Третий фокал? Зачем? Были две точки: императрицы и Мина. Вы вводите третью - жены посла. А она нужна?
Ну что это такое?! Ну сколько, блин, можно!
Прошу прощения, почему-то цитаты не отображаются нормально, когда нажимаю "ответить с цитированием".
Спасибо за пунктуацию! Третий фокал не знаю зачем ввела)

Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
Скобки стереть, пунктуацию проверить, и вперёд - в финал и победу на конкурсе!
Да, и лишний фокал уберите. У Вас классно получилось закрутить интригу, показав заговор глазами Мина. Жена посла может шептаться, но думать ей не надо. Это лишнее.

Буду за Вас болеть в финале!
Согласна, думать ей не надо. Women, know your limits!)
Спасибо за обнадеживающий отзыв, хотя теперь, когда знаешь о таком количестве недочетов, невозможность редактировать особенно мучительна)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.10.2015, 18:39
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Карина Бушоу Посмотреть сообщение
невозможность редактировать особенно мучительна)
Она появится после окончания голосования по первому туру. Точные сроки можно уточнить в технической теме.
__________________
Приходите, Дуся с гусем.
Покайфуем и закусим.
Дуся, лампочка моя,
По тебе скучаю я.
(Тайм-аут "Дуся")
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.10.2015, 20:43
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Рассказ здоровский и интересный, но лично я не увидела тут темы. Сван на антигероя не тянет - к нему не испытываешь никакой симпатии, злодей он злодей и есть. Мин? Он хороший и вызывает сочувствие, но героических поступков за ним особо не замечено. Смелые и верные поступки - да, но всё-таки не геройские. Однако в отрыве от конкурсной темы мне рассказ очень понравился. Повеяло даже "Цветами для Элджернона". История вышла небанальной и продуманной, центральные персонажи - проработанными и рельефными. Одни письма Императрицы чего стоят! Правда, второстепенные персонажи какие-то одномерные, но они занимают в тексте не очень много места, так что не страшно. Язык хороший, образный.
Скрытый текст - Иногда, правда, встречаются и ляпы:
Цитата:
Все равно ты мне отвечаешь за него головой.
Если Либо "отвечать кому-то", либо "отвечать за кого-то головой". Нельзя "отвечать кому-то за кого-то головой" одновременно, можно, например, "отвечать за кого-то головой перед кем-то".
Цитата:
реще обозначились скулы
Резче.
Цитата:
Эска создает между клетками мозга новые связи
А в этом мире точно уже открыли наличие клеток и тем более связи между ними? По ощущениям непохоже.

С запятыми не то чтобы беда, но определённые проблемы имеются.

Членение на абзацы у вас уж слишком мелкое, по паре предложений. Мне кажется, что абзацы неплохо было бы укрупнить для лёгкости восприятия.

И уж очень стремительно у вас показано "осознание" Мином правды. Особенно лихо он сообразил насчёт веществ. Я понимаю, что сомнения закрадывались в его душу давно, но в тексте эти давние сомнения появляются внезапно и только ближе к концу.

В общем, здорово у вас получилось. И концовка отличная, всё в итоге по справедливости вышло. Успехов ;)
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.10.2015, 22:30
Аватар для kZet
Посетитель
 
Регистрация: 09.10.2015
Сообщений: 48
Репутация: 5 [+/-]
Рассказ сильный, отдельные недостатки есть, но автору огромное спасибо за интересное чтение. С номинацией согласен положительный герой бездействует, кроме концовки. Отрицательный... ну да хитер, а познания в химии действительно чрезмерны для фэнтези под средневековье. Короче мои пять с минусом и пожалуй для антигероя найду место в топе. Удачи!
__________________
мой основной профиль: http://samlib.ru/editors/s/serzhi_k/
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.10.2015, 18:30
Аватар для Карина Бушоу
Местный
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 221
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irma Pchelinsky Посмотреть сообщение
Рассказ здоровский и интересный, но лично я не увидела тут темы.
Большое спасибо за отзыв! Второстепенные персонажи мне тоже не очень нравятся. Не научилась их пока емко и кратко описывать.
На такие абзацы текст отчего-то развалился после редактирования. Возможно, позже участся исправить.
Спасибо за найденный ляпы и отдельно за слово "резче". Второй раз в нем ошибаюсь)
Я подозревала, что прозрение Мина может показаться скоропостижным, но объем так поджимал...
Еще раз благодарю за комментарий и радуюсь, что вам понравилось хоть и в отрыве от темы)

Цитата:
Сообщение от kZet Посмотреть сообщение
Рассказ сильный, отдельные недостатки есть, но автору огромное спасибо за интересное чтение. С номинацией согласен положительный герой бездействует, кроме концовки. Отрицательный... ну да хитер, а познания в химии действительно чрезмерны для фэнтези под средневековье. Короче мои пять с минусом и пожалуй для антигероя найду место в топе. Удачи!
Да, недостатки теперь лучше видно. Возможно, приведется над ними поработать.
Спасибо за отзыв! Мне очень приятно, что вам понравилось)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.10.2015, 08:21
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Автор, что у вас с форматированием в рассказе? Я думал, это текстовик багнутый, но нет, это весь рассказ. Почините его, пожалуйста, перед вторым туром, а то ведь люди, которые так форматируют тексты, после смерти попадают в ад, так и знайте.

Теперь по рассказу: ваш рассказ я читал последним уже без всяких надежд. Но оказалось, зря. Надежде все-таки стоило умереть последней. Текст хорош. Может, не идеален, но идеальных текстов не бывает, как написано у кого-то здесь в подписи. Хорош - уж точно. Единственное, что меня смутило, это внезапный переход от почти слабоумного героя к решительному правителю. Я понимаю, Мин не слабоумный, но большая часть текста подана от его фокала, и, честно говоря, на слабоумного он похож.
Но это мелочь. Неграмотные письма - отличная находка. Финал с последним гастрономическим приключением императрицы - тоже здоровский. У вас, кстати, тут много завязано на каннибализм. Главный герой, вон, походя, тоже мамку загрыз, кстати. Это намеренное совпадение, чтобы подчеркнуть лишний раз, что Сван виновен в этом? Кстати, секрета в этом большого нет. Как только старший братец начинает рассказывать младшему, какой он виноватый, уже все ясно, но в принципе, интрига, наверное, была не в этом.
В общем, удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.10.2015, 08:34
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дунот Хайд Посмотреть сообщение
Кстати, секрета в этом большого нет. Как только старший братец начинает рассказывать младшему, какой он виноватый, уже все ясно, но в принципе, интрига, наверное, была не в этом.
Завидую вашей сообразительности. Сама до последнего не догадывалась
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.10.2015, 19:44
Аватар для Карина Бушоу
Местный
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 221
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дунот Хайд Посмотреть сообщение
Автор, что у вас с форматированием в рассказе? Я думал, это текстовик багнутый, но нет, это весь рассказ. Почините его, пожалуйста, перед вторым туром, а то ведь люди, которые так форматируют тексты, после смерти попадают в ад, так и знайте.
Обязательно отформатирую, если для меня будет второй тур. Не хочу в ад^^

Цитата:
Сообщение от Дунот Хайд Посмотреть сообщение
Теперь по рассказу: ваш рассказ я читал последним уже без всяких надежд. Но оказалось, зря. Надежде все-таки стоило умереть последней. Текст хорош. Может, не идеален, но идеальных текстов не бывает, как написано у кого-то здесь в подписи. Хорош - уж точно. Единственное, что меня смутило, это внезапный переход от почти слабоумного героя к решительному правителю. Я понимаю, Мин не слабоумный, но большая часть текста подана от его фокала, и, честно говоря, на слабоумного он похож.
Но это мелочь. Неграмотные письма - отличная находка. Финал с последним гастрономическим приключением императрицы - тоже здоровский. У вас, кстати, тут много завязано на каннибализм. Главный герой, вон, походя, тоже мамку загрыз, кстати. Это намеренное совпадение, чтобы подчеркнуть лишний раз, что Сван виновен в этом? Кстати, секрета в этом большого нет. Как только старший братец начинает рассказывать младшему, какой он виноватый, уже все ясно, но в принципе, интрига, наверное, была не в этом.
В общем, удачи на конкурсе!
Большое спасибо за отзыв! Я опасалась, что переход Мина окажется слишком стремительным. Надеялась на то, что избавление от вины за смерть матери окажется достаточно мощным стимулом для пробуждения. Но либо надо было обосновать это лучше, либо в другом объеме подать)
Про каннибализм младшего брата, если честно, не думала, пока не увидела ваш комментарий. Так что здесь случайность.
Еще раз благодарю и вам тоже удачи в конкурсе!

Цитата:
Сообщение от Irma Pchelinsky Посмотреть сообщение
Завидую вашей сообразительности. Сама до последнего не догадывалась
Ура-)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.10.2015, 16:07
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
Иронично, местами наивно, местами злобно. Стиль у автора уже есть , этого не отнять. Бодлива мать - интересное прозвище для злобной самодурки. Правда, покоробили две вещи - какая-то абсолютная почти неорганизованность охраны во дворце (это при таком тиране!), ну и процесс, гм, самопоедания. Очень неубедительный процесс, как мне показалось, даже не смотря на изрядную долю иронии. А так, фэнтэзющка бодрая, занятная, да и антигерой вполне получился. По тексту есть некоторые мелочи, но это мелочи и есть.

Последний раз редактировалось Old Clown; 28.10.2015 в 18:05.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.10.2015, 16:36
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Old Clown Посмотреть сообщение
процесс, гм, самопоедания. Очень неубедительный процесс, как мне показалось, даже не смотря на изрядную долю иронии.
Не, это самое крутое в рассказе. Подсела тётка на гурманство, уж мне ли не знать, как такое бывает.
__________________
Приходите, Дуся с гусем.
Покайфуем и закусим.
Дуся, лампочка моя,
По тебе скучаю я.
(Тайм-аут "Дуся")
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 28.10.2015, 16:57
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
Не, это самое крутое в рассказе.
Может быть, но я в это не верю.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.10.2015, 22:56
Аватар для Карина Бушоу
Местный
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 221
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Old Clown Посмотреть сообщение
Иронично, местами наивно, местами злобно. Стиль у автора уже есть , этого не отнять. Бодлива мать - интересное прозвище для злобной самодурки. Правда, покоробили две вещи - какая-то абсолютная почти неорганизованность охраны во дворце (это при таком тиране!), ну и процесс, гм, самопоедания. Очень неубедительный процесс, как мне показалось, даже не смотря на изрядную долю иронии. А так, фэнтэзющка бодрая, занятная, да и антигерой вполне получился. По тексту есть некоторые мелочи, но это мелочи и есть.
Большое спасибо за отзыв! Насчет охраны согласна - она у меня какая-то бестолковая. А больше подошла бы идеально вымуштрованная.
Насчет самопоедания - допускаю, что это могло покоробить. Но так хотелось побаловаться) Возможно, эффект удалось бы сгладить, если б каннибальские мысли зрели в голове у Б.М. длительное время. Хотя некоторым читателям этот момент приглянулся. Думаю, его все же можно переписать правдоподобней.
Еще раз благодарю за ваше мнение, из которого собираюсь извлечь пользу)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.10.2015, 15:44
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
Карина Бушоу, нет я ни в коей мере не считаю, что момент с самопожиранием надо убрать, просто его можно подать как-то более продуманно что ли. Ну не может человек просто так себя сожрать))))) Вспомните, как вариант, рассказ Кинга "Тот , кто хочет выжить", там он решил эту проблему, хотя там у ГГ была все таки более серьёзная мотивация - смертельный голод , а не обжорство :)

Последний раз редактировалось Old Clown; 31.10.2015 в 11:30.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 31.10.2015, 11:04
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Хорошая история: я до победного с интересом следила, "куда автор выкрутит". При том, что меня постоянно царапало и мучило:) сначала мне не понравилось описание джунглей, например. Ну, моя слабость к ботанике общеизвестна. Так что беретесь "писать лес", извольте так, чтобы я точно видела, какого он типа. Дождевой там тропический, например. А не сажайте по тексту видов, которые в природе рядом расти не будут. Нечего мне ботсад в рассказе разводить! Даже если про лес непонятно, в натуре он лес или всего-навсего галлюцинация одного из персонажей, который не факт, что хоть раз в жизни лес живьем видал.

Затем мне не понравился, например, Химик. Ну, откуда в таком тексте с таким миром и героями такие слова? Химия - это из другой оперы как понятие и реалия.

Но мне в итоге страшно интересно, а что лучше? Реальный умник на троне? Способный в натуре управлять страной? Или "этически состоятельный" дурак? Способный страну только угробить, потому что вообще не в состоянии управлять собственной жизнью?

И нравится ли мне в итоге, что автор всем сестрам раздал по серьгам? Властолюбивый гад, способный пройти по трупам ради достижения целей, в итоге потерпел. А потерпевшие вознаграждены. И справедливость, фактически, восстановлена?

Удачный вышел в текст. Я сижу над ним как "новорусский" при экскурсии в Эрмитаж: "простенько, но... Миленько" с) Автор, пишите еще! Думаю, дальше будет только еще лучше и интереснее!
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 31.10.2015, 11:06
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Недостаток у рассказа всего один - это затянутое начало. В нем нет напряжения, интриги или чего-то другого, что притягивало бы читательское внимание. Пока Свану не вынесли приговор, я читал, окровенно скучая.

Но затем история преобразилась. Особенно понравилось, как Сван покончил с императрицей. Прямо в стиле Лектора из нового сериала. Наверное, это самый оригинальный сюжетный поворот во всех рассказах конкурса, которые я пока осилил.

Преображение Свана тоже отлично показано. Вначале читатель сопереживает ему, а Мин кажется раздражающим недотепой. Сван же - умным и несломимым Героем. Но видимость оказывается обманчивой. Победу одерживает Мин. Но лишь потому что случайно подслушал разговор брата. Честно говоря, больше жаль Свана. Он так хорошо все просчитал и собирал все читательские восторги на протяжении рассказа. То, что из-за такого мелкого просчета его казнят, кажется не самым удачным сюжетным ходом. Хотелось бы, чтобы крах такого обаятельного злодея был обусловлен чем-то более значимым, чем нелепая случайность. С таким же успехом, старший брат мог под конец подавиться рыбной костью и потому проиграть борьбу за трон.

Смущает схематичность мира. Вначале мне казалось, что действие происходит в средневековом Китае. А что? Имена братьев отдают Востоком. Тетушка носит титул "Императрица" и что-то экспортирует иностраннцам. Потом Китай превратился в фэнтезийное королевство. Потом промелькнул "штык". Из-за скудности сведений о мире, каждый раз какие-то новые детали вынуждали перестраивать в голове всю картинку.

Написан рассказ безупречным языком.

В общем, "Чужими руками" мне очень понравился. Вторая половина искупляет недостатки первой. Хотя я все еще думаю, что, сократи автор вступление, история стала бы намного лучше. Сван - отменный Антигерой. Один из лучших на конкурсе.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Своими руками Gothic Wolf Etterna Художественная галерея 392 20.05.2020 12:22
Кого из героев аниме вы бы задушили собственными руками? СУМРАК Аниме 450 07.12.2018 17:48
Креатив 17: Карина Бушоу - Приглашение в Замок Креатив Архивы конкурсов 15 27.04.2015 21:53
Креатив 15: Клэр Крылова - В погоне за чужими идеями Креатив Архивы конкурсов 28 14.11.2013 20:35


Текущее время: 01:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.