Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 21.10.2006, 21:27
Аватар для Mari Sewenaj
Посетитель
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 96
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от von Kondr
Тархистанцы выиграли битву,но проиграли войну,в которой победили Нарниянцы,оставшиеся верными Льву и те из Тархистанцев,кто служил Аслану,сам того не ведая.Для них главным в битве стало не остаться в живых,а остаться истинными жителями Нарнии,верными Создателю,а не рабами демона.И в награду они получили Нарнию настоящую.Недолго тархистанцы владели миром.
Да, плохие были наказаны, хорошие получили Настоящую Нарнию. Но этот мир, этот слой луковицы погиб под тяжестью своего зла. Грустное зрелище, несмотря на счастливый конец. И еще одно: все получили Настоящую Нарнию только после смерти.
Кстати, похоже на "Братьев Львиное Сердце" Астрид Линдгрен - там тоже после смерти в нашем мире дети попадают в мир Нангияла (даже название похоже), а после смерти в Нангияле они попадают в Нангилиму.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 22.10.2006, 18:42
Местный
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 133
Репутация: -1 [+/-]
Разве после смерти?Рипичип не умер ни в каком из миров.Да и король Тириан тоже,как и Эмет,а дети погибли в нашем мире,а не Нарнийском.Да и та Нарния,которую они знали,была тенью настоящей.В этом отличие от нашего Апокалипсиса-наш мир изменится,но не исчезнет.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 25.10.2006, 19:40
Аватар для Mari Sewenaj
Посетитель
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 96
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от von Kondr
Разве после смерти?Рипичип не умер ни в каком из миров.Да и король Тириан тоже,как и Эмет,а дети погибли в нашем мире,а не Нарнийском.Да и та Нарния,которую они знали,была тенью настоящей.В этом отличие от нашего Апокалипсиса-наш мир изменится,но не исчезнет.
Трое из всего мира - скорей исключение. Остальные прошли через смерть в любом случае. И родители детей тоже получили Настоящий Наш Мир. А когда наше солнце станет красным и безжизненным, наш мир тоже погибнет, и мы получим Настоящий Наш Мир - на одной из гор. И гор с мирами там еще - ого-го.
Сразу вспоминается "Лист работы Ниггля" Толкиена. Там тоже после смерти люди уходили в горы, а потом и выше, в еще более настоящие миры. Это наверное архетип какой-то: смерти нет, а есть только горы.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 09.05.2008, 21:01
Аватар для Veronika
Посетитель
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 37
Репутация: 6 [+/-]
Пардон, что пост вне дискуссии. Просто очень люблю Льюиса. И Нарнию, и "Космическую трилогию", и его апологетику.
Концепция миров в "Последней битве" тоже очень нравится. Кажется, это развитие идей Платона.
Благодарна Льюису за "пиар": от него я узнала о Кеннете Грэме и Джордже Макдональде.
__________________
Легко быть терпимым к чужим убеждениям, если у тебя самого нет никаких.(Герберт Луис Сэмюэл).

Последний раз редактировалось Veronika; 09.05.2008 в 21:22.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 01.08.2010, 23:12
Аватар для Forgotten
Свой человек
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 251
Репутация: 75 [+/-]
Из того что экранизировали все прочел. Но в глубоком детстве. Тогда нравилось. Битвы, взросление, мореплавания. Захватывало. Сейчас уже не стал бы перечитывать.
__________________
The only thing necessary for the triumph of evil is for enough good men to do nothing
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 07.08.2010, 23:43
Аватар для Nайt
Местный
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 158
Репутация: 218 [+/-]
Я читала Хроники Нарнии, но давно уже. Насколько я помню, религия так и перла. Верующему да воздастся и все в таком духе. Но мне нравилось. Правда, шкафы проверять я не пошла. Хотя и был соблазн )
А вот в последних книгах все как-то мутно стало. Насколько я помню, дети погибли и смогли остаться с Эсланом (или Асланом все-таки? Лев был родом с юга Росии? шучу) в его раю. В общем, на любителя это все. Боюсь, что если возьмусь перечитывать, критичность и цинизм уже не дадут мне получить удовольствие от этой истории.
__________________
Облик кошки, глаза пантеры,
Хоть стремитесь вы удивлять,
Только ночью - все кошки серы
И лишь звездам дано сиять.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 06.09.2010, 18:19
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Мне в книгах ЛЬюиса нравится его представление о волшебных существах... Что они не бесы, не враги христианства, а такие же творения единого Творца-Природы, как и все остальные. И получается, что герой с козлиными ногами может быть положительным и очень даже симпатичным )
Хотя определенный человеческий шовинизм все же присутствует... Почему Нарнией может править только человек? А если скажем разумный бобер хороший попадется, или гном? Ему нельзя?
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 17.07.2011, 16:05
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала я Хроники Нарнии (7 историй) честно говоря даже и не заметила как прочитала. ну что я могу сказать о всех Хрониках Нарнии вместе - это потрясающе. великолепная фантазия, сказка, которая покрывают каждую страницу книги и ты представляешь себя на месте главных героев. следишь за каждым приключением и сопереживаешь.
в общем мне все понравилось, я наконец то ее прочитала от начала до конца, давно собиралась это сделать и вот я это сделала. большое спасибо автору, за то, что внес такой большой вклад в литературу. об этой повести будут помнить многое время.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #89  
Старый 08.04.2012, 13:44
Аватар для Алина Саркисян
Посетитель
 
Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 95
Репутация: 28 [+/-]
для меня Льюис - прежде всего "Нарния"! впервые прочла в детской библиотеке "Лев, колдунья и платяной шкаф" и влюбилась! моя самая любимая книга - Последняя битва - самая глубокая и философская. кстати, в церковной лавке и библиотеке при нашем храме (Свято-Вознесенский кафедральный собор г. Набережные Челны) продается полное собрание сочинений Льюиса (7 томов)
еще я очень люблю цикл про Баламута - очень интересно и поучительно
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 05.05.2015, 13:30
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Письма Баламута» Клайва. С. Льюиса.
Да уж... Кхм, в смысле, это прекрасные письма. Для меня просто почти пособие для представления образа политика, умело вешающего лапшу на уши и играющего на человеческих страстях. Естественно, пока речь не совсем заходит о религии, но как обойти, если подопечный Гнусика все-таки обратился в христианство и пытается отыскать истинного Бога?
Баламут наставляет племянника, как правильно удержать человека в сетях искушений, неверия и лжи, чтобы он не обратился к Врагу (под Врагом тут подразумевается Бог, и это меня сбило с толку сначала, признаться). Баламут - демон-искуситель, дьявол-искуситель. Не важно, как его назови, но письма - это некие притчи и рассуждения на тему, как правильно соблазнить человека на сторону демоном и не дать ему обратиться к Богу. Обратиться по-настоящему. На самом деле читать в каком-то смысле забавно. Как бы это назвать... Доказательства от противного, что ли, хотя, несомненно, речь не о доказательствах. Но Льюис через Баламута рассуждает о человеческих страстях, пороках, Боге и христианстве, о том, что хуже для человека, а что лучше. Но - с точки зрения демона. Зато довольно сразу видны именно отрицательные черты, что ли, не благородие, благоденствие и всепрощение, а как раз наоборот. Демону нужно выпестовать в человеке обратное, а в идеале - создать мага-материалиста. Интересно, есть ли среди нас сейчас такие?
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 09.02.2016, 13:30
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Лев, Колдунья и платяной шкаф
Почему главные злодеи довольно часто устанавливают именно зиму как доминирующий сезон?! Холод, голод и вообще нет комфорта, в том числе и злу. И в шубах всегда ходить не хочется... Так что я против такой Колдуньи))
По сюжету у нас чёткое разделение на добро и зло, белое и чёрное. А по факту. что мешало этому сильному и могучему Аслану раньше решить вопрос со злом, раз он весь такой пушистый? А вот появились детишки (а дети как известно самые главные вояки) и он тут как тут.
Отсылки мне понятны, но я совсем не прониклась. В том числе не люблю, когда текст пестрит повторениями и напоминаниями о прочитанном только что. Понятно, что написано для детей, но зачем так много?! Особенно в духе "это было в соседней главе". Правда?! А я уж позабыла.
Если говорить о персонажах, то мне пришлась по душе Люси. Такая она искренняя и живая.
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нарния, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Льюис Кэрролл Диана Литература 36 06.10.2018 04:34
Клайв Баркер Фолко Брендибэк Литература 28 09.10.2012 10:15
Роберт Льюис Стивенсон Gio Morello Литература 32 13.12.2010 00:43
Современники. Клайв Баркер MirfRU Статьи 2 26.11.2008 20:47


Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.