Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 17.04.2016, 21:02
Аватар для Алина Бесновата
Местный
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 168
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
А как определить для самого себя - не графоман ли я?
Не вижу проблемы. Если вы пишите хорошо - вы пишете, потому что вас хвалят. Если не слишком - чтобы вас хвалили. В любом случае, вы всё равно пишите. А человек - это его поступки, а не намерения.
__________________
Я душа молодого выскочки-самозванца, что приходит на суд нагая, с дырой в груди, «нет, не надо все снова, Господи, Господиии»
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 17.04.2016, 22:06
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шляпа Пишу потому, а не для того...

Цитата:
Сообщение от Алина Бесновата Посмотреть сообщение
Если вы пишите хорошо - вы пишете, потому что вас хвалят.
Если не слишком - чтобы вас хвалили.
А если я пишу просто потому, что мне хочется писать? :)
Мне хорошо от этого процесса))
Но, разумеется, против того, чтобы меня хвалили я тоже ничего против не имею

Цитата:
Сообщение от Алина Бесновата Посмотреть сообщение
А человек - это его поступки, а не намерения.
Мне нравится Ваша философия.
Я сам экзитенциалист
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.04.2016, 14:38
Аватар для Алина Бесновата
Местный
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 168
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
А если я пишу просто потому, что мне хочется писать? :)
Мне хорошо от этого процесса))
Но, разумеется, против того, чтобы меня хвалили я тоже ничего против не имею
И я о том же. От ваших намерений результат не меняется.

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение

Мне нравится Ваша философия.
Я сам экзитенциалист
В "Хазарском словаре" у Павича есть такая сентенция "Богу дороги не дела твои, а намерения". Это как раз и есть экзистенциализм. Когда своё существование оправдывается "тонкой душевной организацией" и нереально-ментальными процессами происходящими почему-то именно в этой голове. (Там и до солипсизма путь недолгий). Вспомните "Человека в поисках смысла" Франкла или "Тошноту" Сартра. И там, и там, несмотря на абсолютно разную фабулу (выживание в концлагере и застойная жизнь в городке на отшибе), люди защищаются от действительности размышлениями. Не действием, а оправданием, осмыслением возможного действия.
А я приверженка бихевиоризма. Человека можно судить только по его поступкам. Это его мера. Что для одного хорошо - другому смерть, потому все добрые намерения и ведут в одно - наверняка уготованное мне - местечко. А человек - сколько сделал, столько и стоит.
__________________
Я душа молодого выскочки-самозванца, что приходит на суд нагая, с дырой в груди, «нет, не надо все снова, Господи, Господиии»
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.04.2016, 14:57
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шляпа Экзистенциальное...

Цитата:
Сообщение от Алина Бесновата Посмотреть сообщение
В "Хазарском словаре" у Павича есть такая сентенция "Богу дороги не дела твои, а намерения". Это как раз и есть экзистенциализм. Когда своё существование оправдывается "тонкой душевной организацией" и нереально-ментальными процессами происходящими почему-то именно в этой голове. (Там и до солипсизма путь недолгий).
Видимо, у нас просто немножrо разyые взгляды на экзистенциализм
Для меня экзистенциализм - это как раз синоним действия!
"Вера без дел мертва!" (если уж цитировать классиков )
Нету "вещи в себе", не существует, например, какой-то абстрактной внутреней "доброты", которая существует сама по себе - без проявления в виде добрый дел
Хотя и понятие "доброго" и "злого" для разных людей могут быть разные))
Вот что для меня экзитенциализм.
А оправдывать что-то своей "тонкой душевной организацией", "неизреченными намерениями" вместо дел - это, на мой взгляд, и есть полная противоположность экзистенициализма

Цитата:
Сообщение от Алина Бесновата Посмотреть сообщение
Вспомните "Человека в поисках смысла" Франкла или "Тошноту" Сартра. И там, и там, несмотря на абсолютно разную фабулу (выживание в концлагере и застойная жизнь в городке на отшибе), люди защищаются от действительности размышлениями. Не действием, а оправданием, осмыслением возможного действия.
Франкла люблю и его методы знаю довольно близко.
Там фишка в том, чтобы найти свой личный смысл для действий и среди обстоятельств.
Но там совсем нет призывов к пассивности. Скорее наоборот - к осмысленному действию.
Он и свою теорию в концлагере именно и вывел именно из того, что увидел, как те заключенные, что сдавались, теряли смысл и переставали бороться - умирали очень быстро.

Цитата:
Сообщение от Алина Бесновата Посмотреть сообщение
А я приверженка бихевиоризма. Человека можно судить только по его поступкам. Это его мера. Что для одного хорошо - другому смерть, потому все добрые намерения и ведут в одно - наверняка уготованное мне - местечко. А человек - сколько сделал, столько и стоит.
Ну, это очень близко к моим взглядам :)
Только мой экзитенциализм ставит акценты чуть иначе.
Человек столько и стоит, сколько делает!
Именно здесь и сейчас, не почивая на прошлых лаврах :)
Кагрицца, "есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь"
В этом есть дополнительный оптимизм, т.к. даже тот кто еще ничего не сделал, может вдруг начать делать что-то очень важное
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 18.04.2016, 15:13
Аватар для Алина Бесновата
Местный
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 168
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
В этом есть дополнительный оптимизм, т.к. даже тот кто еще ничего не сделал, может вдруг начать делать что-то очень важное
Мой оптимизм в том, что мы все, без сомнения, умрём. Не важно, что и как мы делали. Смерть даёт индульгенцию нам всем. Вслед за нами уйдут все те, кто знал нас и помнил. Осыпятся винчестеры с нашими буковками. Потом забудутся языки, на которых писалось всё это. А там и человечество когда-нибудь закончится. И всем, всем-всем-всем, станет абсолютно по... кто и что сказал или сделал в 2016 году. Это даёт право ошибаться, а, значит, не боятся действовать.
А смысл действий в том, что ими доказывается способность повторить их ещё раз. Вот, например, "я писательница, у меня есть роман. Где? - Вот. Хотите я ещё один напишу или серию?" Или "Я, конечно, написала пока четыре рассказа, но, по собственным ощущениям и позитивному настрою, уверена, что накатаю "Войну и мир - 2" максимум за две недели". По мне, так разница в уровне специалиста чувствуется.
А смысл, как по мне, явлением вторичное. Вначале мы делаем действие - потом его оСМЫСЛиваем. Что-то внутри меня, неподконтрольное мне, заставляет меня действовать так, а не иначе. И смысл этому действу я даю задним числом.
__________________
Я душа молодого выскочки-самозванца, что приходит на суд нагая, с дырой в груди, «нет, не надо все снова, Господи, Господиии»
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 18.04.2016, 15:28
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Простите, что вклиниваюсь (скучно на работе :) )
Такую архаичную тему подняли, интересно стало почитать)
Я согласен с тем, что нужно проявлять волю и решительность, даже одно из самых знаменитых когнитивных искажений это (цитата из вики):
"Недооценка бездействия — тенденция оценивать вредоносные действия как худшие и менее моральные, чем в равной степени преступное бездействие"
Но определяют ли человека его поступки, а не намерения?
Гуманист, видя беду другого, сопереживая ему, совершает некий поступок (с благими намерениями) который в силу не просчитываемых обстоятельств приводит к катастрофе.
Законченный эгоист, беспокоясь лишь о своей выгоде, совершает поступок (дабы получить гешефт), косвенно приводящий к счастью незнакомых ему людей.

Так что поступки могут привести к совершенно непредсказуемым последствиям и уж никак не определяют "уровень гнильцы" в человеке, а вот намерения, которые он в себе нес перед тем как СОВЕРШИТЬ ПОСТУПОК как раз таки определяют.


ЗЫ: "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется"
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 18.04.2016, 15:47
Аватар для Алина Бесновата
Местный
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 168
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
Простите, что вклиниваюсь (скучно на работе :) )
Такую архаичную тему подняли, интересно стало почитать)
Я согласен с тем, что нужно проявлять волю и решительность, даже одно из самых знаменитых когнитивных искажений это (цитата из вики):
"Недооценка бездействия — тенденция оценивать вредоносные действия как худшие и менее моральные, чем в равной степени преступное бездействие"
Но определяют ли человека его поступки, а не намерения?
Гуманист, видя беду другого, сопереживая ему, совершает некий поступок (с благими намерениями) который в силу не просчитываемых обстоятельств приводит к катастрофе.
Законченный эгоист, беспокоясь лишь о своей выгоде, совершает поступок (дабы получить гешефт), косвенно приводящий к счастью незнакомых ему людей.

Так что поступки могут привести к совершенно непредсказуемым последствиям и уж никак не определяют "уровень гнильцы" в человеке, а вот намерения, которые он в себе нес перед тем как СОВЕРШИТЬ ПОСТУПОК как раз таки определяют.


ЗЫ: "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется"
Это всё от того, что вы, как и Род Велич, в жизненный смысл верите. А я - нет.
__________________
Я душа молодого выскочки-самозванца, что приходит на суд нагая, с дырой в груди, «нет, не надо все снова, Господи, Господиии»
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.04.2016, 15:54
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Клевер Смысл есть, его нельзя не есть!

Цитата:
Сообщение от Алина Бесновата Посмотреть сообщение
Мой оптимизм в том, что мы все, без сомнения, умрём. Не важно, что и как мы делали. Смерть даёт индульгенцию нам всем. Вслед за нами уйдут все те, кто знал нас и помнил. Осыпятся винчестеры с нашими буковками. Потом забудутся языки, на которых писалось всё это. А там и человечество когда-нибудь закончится. И всем, всем-всем-всем, станет абсолютно по... кто и что сказал или сделал в 2016 году. Это даёт право ошибаться, а, значит, не боятся действовать.
Говрите, говорите еще
А можно я потом из Вас цитат надёргаю для жизненной философии одной из моих героинь?

Цитата:
Сообщение от Алина Бесновата Посмотреть сообщение
А смысл действий в том, что ими доказывается способность повторить их ещё раз. Вот, например, "я писательница, у меня есть роман. Где? - Вот. Хотите я ещё один напишу или серию?" Или "Я, конечно, написала пока четыре рассказа, но, по собственным ощущениям и позитивному настрою, уверена, что накатаю "Войну и мир - 2" максимум за две недели". По мне, так разница в уровне специалиста чувствуется.
Ну здесь, мне кажется, это больше про способности человека, чем про естество.
Способности они возникают, проявляются, советшествуются, иногда и пропадают...
А естество (бытие, экзистенция) - это немножко про другое.
Это про нахождение в настояшем моменте и про свободу воли.
Представители других течений часто нудят: "Вот я такой, потому что гены... потому что воспитаение... потому что травмы детские..." и т.п.
А экзистенция - это про то, что: Ты можешь быть другим! Ты можешь быть любым! Ты можешь измениться здесь и сейчас - вдруг! И это не вопрос логики или эмоций! Это не вопрос предопреденности, и не важно, что было раньше! Просто: сделай свой выбор!
Вот это для меня и есть экзитенция.
Оно еще и очень драматургично, по-моему

Скрытый текст - Один из лучших примеров, по-моему! :):

Цитата:
-Почему, мистер Андерсон, почему? Во имя чего? Что Вы делаете? Зачем, зачем встаете? Зачем продолжаете драться? Неужели Вы верите в какую-то миссию или Вам просто страшно погибнуть? Так в чем же миссия, может быть Вы откроете? Это свобода, правда, может быть мир или Вы боретесь за любовь? Иллюзии, мистер Андерсон, причуды восприятия! Хрупкие логические теории слабого человека, который отчаянно пытается оправдать свое существование: бесцельное и бессмысленное. Но они, мистер Андерсон, как и Матрица, столь же искусственны. Только человек может выдумать скучное и безжизненное понятие "любовь". Вам пора это увидеть, мистер Андерсон, увидеть и понять: Вы не можете победить, продолжать борьбу бессмысленно! Почему, мистер Андерсон, почему Вы упорствуете?
Цитата:
Потому что это — мой выбор.



Цитата:
Сообщение от Алина Бесновата Посмотреть сообщение
А смысл, как по мне, явлением вторичное. Вначале мы делаем действие - потом его оСМЫСЛиваем. Что-то внутри меня, неподконтрольное мне, заставляет меня действовать так, а не иначе. И смысл этому действу я даю задним числом.
Фактически я это и написал выше! Действие важене смысла :)
Но только подконтрольное, сознательные действие - продукт осознанного выбора

А смысл... На мой взгляд, это просто побочный продукт работы человеческого мозга - искать смыслы!
Ну, как птичка вьет гнездышко потому, что не может не вить. Ей так инстинкты приказывают.
Или как растение сахар под солнечными лучами вырабатывает. Оно просто устроено так)
Вот так же и человеский мозг не может НЕ искать смысл во всем вокруг. Ищет и находит, потому что не может иначе. И даже там, где его нет :)
Типичный пример - созвездия! Звезды - это просто случайно расположенные точки, словно из дробовика в крышу выстрелили. Но люди там чего только не увидели - и Медведиц, и Лебедя, и Лиру, и Орла

Цитата:
Сообщение от Алина Бесновата Посмотреть сообщение
Это всё от того, что вы, как и Род Велич, в жизненный смысл верите. А я - нет.
"Верить" и "искать" - не одно и то же
Можно искать смысл, не веря, что он существует на самом деле!
А можно смысл придумать, назначить - а не искать (словно он существуте где-то вне меня ).
Я последнее время все больше убеждаюсь, что мой смысл больше нигде не существует - за пределами моего сознания
Надеюсь, вы понимаете о чем

Последний раз редактировалось Род Велич; 18.04.2016 в 16:02.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 18.04.2016, 15:57
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
как у вас тут весело )

Алина Бесновата, в жизненный смысл можно и не верить, но при этом иметь благие (не благие) намерения и совершать поступки ) Нет, разве?

И пусть в этой жизни нет смысла, тогда у нас больше повода изменить ее. ) Сделать свой выбор и жить так, как выберем мы, а не так, как придется.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 18.04.2016, 16:09
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алина Бесновата Посмотреть сообщение
Это всё от того, что вы, как и Род Велич, в жизненный смысл верите. А я - нет.
я не мыслю категориями "верю/не верю" в отношении таких серьезных тем, считаю это неблагодарным и наивным занятием по отношению к Вселенной)
Мне просто бесконечно интересно наблюдать за жизнью, исходя из вот этой, полностью разделяемой мной, позиции А. Эйнштейна:

"Моя религия состоит в чувстве скромного восхищения перед безграничной разумностью, проявляющей себя в мельчайших деталях той картины мира, которую мы способны лишь частично охватить и познать нашим умом". (Высказывание, сделанное Эйнштейном в 1936 г. Цит. по: Dukas and Hoffmann 1979, 66).
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 18.04.2016, 16:10
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
как у вас тут весело )
Длительное ожидание финального шоу приводит к побочным эффектам

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
в жизненный смысл можно и не верить, но при этом иметь благие (не благие) намерения и совершать поступки ) Нет, разве?
Я бы даже сказал, наверное, что "благость" и "неблагость" действий, мне все больше кажется такой же относительной, как и их смысл.
Что для русского благо, то для немца - смерть!
Но субъективность или отсутствие смысла никак не принижает ценность свободного выбора!
Продолжаю гнуть свою экзистенциальную линию!

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
И пусть в этой жизни нет смысла, тогда у нас больше повода изменить ее. ) Сделать свой выбор и жить так, как выберем мы, а не так, как придется.
Sic! Даже не повода! Потенции!
Почему я это сделал? Потому, что МОГ сделать!

Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
"Моя религия состоит в чувстве скромного восхищения перед безграничной разумностью, проявляющей себя в мельчайших деталях той картины мира, которую мы способны лишь частично охватить и познать нашим умом". (Высказывание, сделанное Эйнштейном в 1936 г. Цит. по: Dukas and Hoffmann 1979, 66).
Просто почитайте то, что написал о поиске смыслов, как о неотъемлемой функции человеческого мозга
Думаю, Эйнштейнт тут тоже не был исключением

Последний раз редактировалось Род Велич; 18.04.2016 в 16:24.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 18.04.2016, 16:42
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Почему я это сделал? Потому, что МОГ сделать!
в точку! )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 18.04.2016 в 18:27.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 18.04.2016, 18:11
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Вона набежало мужичьё, у дамы уму- разума набираться... Приятно посмотреть!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 18.04.2016, 18:30
Аватар для Алина Бесновата
Местный
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 168
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Вона набежало мужичьё, у дамы уму- разума набираться... Приятно посмотреть!
Скорее меня учат. Хорошо хоть за легкообучаемую держат.
Жаль, времени ответить всем нет. Скажу лишь, что если Род Велич сделает перса на моей основе - главное условие, не убивать героиню, как бы она вам не натрепала нервов. Справитесь?
__________________
Я душа молодого выскочки-самозванца, что приходит на суд нагая, с дырой в груди, «нет, не надо все снова, Господи, Господиии»
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 18.04.2016, 22:03
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Весёлый Роджер Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от Алина Бесновата Посмотреть сообщение
Скорее меня учат.
Нет. Это просто интоннация такая

Цитата:
Сообщение от Алина Бесновата Посмотреть сообщение
Скажу лишь, что если Род Велич сделает перса на моей основе - главное условие, не убивать героиню, как бы она вам не натрепала нервов. Справитесь?
Ага, её убьешь, как же!..
Но, учитывая Вашу глубокую любовь к киберапнку, жить она будет долго))
Возможно, даже дольше жизни собственного тела

Последний раз редактировалось Род Велич; 18.04.2016 в 22:38.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 18.04.2016, 22:42
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Пройдёмся опять по "зачину-завязке": пока один из лучших прочитанных.
Продолжение - тоже на достойном уровне.
Удачи, успеха!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 20.04.2016, 10:42
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Жаль, что не прошёл, этот рассказ был из моих любимых на конкурсе...
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 20.04.2016, 10:54
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Вообще-то удивлен результатами голосования. Очень жаль, что рассказ не прошел (
был среди моих фаворитов
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 20.04.2016, 11:16
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
сильно, даже не столько рассказ (он-то, видимо, по большей части баловство), сколько сильный автор

я бы почитал другие ваши произведения. если можно ссылку в лс ну или тут

з.ы. может, вы Роберт Ильич?) пользователь такой есть тут, загадочный. тоже стиль сообщений на форуме своеобразный. можно некую схожесть высмотреть

Последний раз редактировалось Vasex; 20.04.2016 в 11:24.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 20.04.2016, 11:50
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
он-то, видимо, по большей части баловство
И это здорово!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Twix - Традиция Креатив Архивы конкурсов 34 06.04.2015 14:48
Фантазм-2014: Алина Бесновата - Сон о чём-то большем Креатив Архивы конкурсов 96 22.10.2014 09:28
Фантазм-2014: Алина Бесновата - Блокада Креатив Архивы конкурсов 85 15.10.2014 20:11
Фантазм-2014: Алина Бесновата - Классики Креатив Архивы конкурсов 76 24.08.2014 16:21
Креатив 16: tigra - Традиция Креатив Архивы конкурсов 23 29.04.2014 15:41


Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.