Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 30.06.2019, 00:27
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
[COLOR=black][FONT=&quot]Увы, первое, что бросается в глаза – это подражание чужому стилю. Я в какой-то момент даже растерялась. Я точно знаю, что Джордж не участвовал этом Креативе, но такое повторения стиля Идущих вперед, что я буквально не верила своим глазам. Прочитав первую страницу, стало очевидно, что это, конечно, не Джордж, а кто-то копирует стиль. Это не хорошо!
Не могу не поучаствовать. Я не хочу обижать Джорджа, но его стиль - это не что-то уникальное. Это т.н. золотое сечение журналистики. Так пишет почти все свои книги Лукьяненко, например. Так много чего писал я, и многие другие на креативе и не только, даже не осознавая этого. В этом стиле чрезвычайно удобно не то что писать - жить!
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 30.06.2019, 00:52
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Не могу не поучаствовать. Я не хочу обижать Джорджа, но его стиль - это не что-то уникальное. Это т.н. золотое сечение журналистики. Так пишет почти все свои книги Лукьяненко, например. Так много чего писал я, и многие другие на креативе и не только, даже не осознавая этого. В этом стиле чрезвычайно удобно не то что писать - жить!
Уши, не буду спорить) Но, чтобы не быть голословной нашла навскидку вот эти два абзаца. Напомню, мы сравниваем стиль.

Цитата:
"...Сросшийся с могучим механизмом, закованный в броню, вздрагивающий от еле сдерживаемой мощи двигателей, сидишь и смотришь на зовущую к абсолютной свободе мигающую взлетку.
Обороты почти на максимуме, и как только регулировщик, крутанувшись на месте, показывает "старт", отключаю тормоза. Истребитель мчит вперёд, выносимый катапультой за силовой барьер. Меня вжимает в кресло, противоперегрузочный гель не справляется: десять "же" впечатывают тело в кокон, выдавливая воздух из лёгких. Встряска, мощный толчок, и резко исчезает нагрузка... чувство такое, что впервые вдыхаешь воздух, а вокруг немигающие крупные звёзды, сиреневая полоса Млечного Пути и тишина... Лёгкая вибрация двигателей воспринимается как стук собственного сердца, и кажется, что слышная музыка звёзд." Г. Михалевский Идущие вперед
и вот этот отрывок в самом начале:
Цитата:
"...Пламя клокочет, ревёт. Сопло с грохотом изрыгает огонь. Вибрация прошивает тело, вытрясает ненужные мысли. Мои руки на руле, подошвы отплясывают джигу на педалях ускорителей.
«На старт!» — вспыхивает транспарант. По привычке скашиваю глаза: хронометр на запястье показывает полдень. Простая механика — дань традициям, ведь в нашем спорте не место лишней электронике…
Стартовые огни гаснут! Рычаги «в пол» — навстречу несётся узкий тоннель, в конце которого распахивается искристо-звёздная ночь.
Рывок! Лимитатор скорости отключен, и перегрузка вжимает в кресло. Мой болид выскакивает в открытый космос, впереди россыпью огней сверкает первая контрольная точка…" Red "Кассини"
Если не затруднит, приведи пример, где ты пишешь также)) Я что-то не припомню. Конечно, я не все читала и не все знаю, поэтому буду признательна.

Такой прием используется в литературе. Он достаточно известен.

Например:

Лермонтов. Подражание Байрону (Не смейся, друг, над жертвою страстей…)
Не смейся, друг, над жертвою страстей,
Венец терновый я сужден влачить;
Не быть ей вечно у груди моей,
И что ж, я не могу другой любить.
Как цепь гремит за узником, за мной
Так мысль о будущем, и нет иной.
Я вижу длинный ряд тяжелых лет,
А там людьми презренный гроб, он ждет.
И до него надежды нет, и нет
За ним того, что ожидает тот,
Кто жил одной любовью, погубил
Все в жизни для нее, а все любил.
И вынесть мог сей взор ледяный я
И мог тогда ей тем же отвечать.
Увижу на руках её дитя
И стану я при ней его ласкать,
И в каждой ласке мать узнает вновь,
Что время не могло унесть любовь.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 30.06.2019 в 01:03.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 30.06.2019, 09:56
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Уши, не буду спорить) Но, чтобы не быть голословной нашла навскидку вот эти два абзаца. Напомню, мы сравниваем стиль.

и вот этот отрывок в самом начале:
Если не затруднит, приведи пример, где ты пишешь также)) Я что-то не припомню. Конечно, я не все читала и не все знаю, поэтому буду признательна.
Не вопрос:
Скрытый текст - раз рассказ:
Цитата:
– Ты пьян, успокойся! – Клюв пытается воззвать к рассудку сослуживца, но призывы успокоиться еще никого не успокаивали. Шмяк! Как раз успеваю увидеть, как отлетает в сторону Дэнни. Клюв замахивается прикладом, но Никлсон оказывается быстрее. Короткий удар, и ружье выпадает из рук Клюва, а он сам валится на землю. С разбегу неловко бью урода в затылок, но он как-то изворачивается. Я проваливаюсь, налетаю на него, и мы вместе практически высаживаем дверь в комнату барона. Первым вскакивает на ноги Никлсон, и я получаю хороший удар в подбородок. Мир дергается, становится мутным. Ногой что ли ударил? Некоторое время я валяюсь на полу, не в силах даже помыслить о том, чтобы встать.
оттуда же
Цитата:
Я не знаю, что бы было, открой посылку кто-нибудь другой. Не Ирвин. Внутри оказалась изящная небольшая статуэтка какой-то северной королевы древности. Щупальца, разные жуткие лица, какие-то надписи. И больше ничего. Кто же знал, что Ирвин так любит всякий старинный хлам. Он, забыв обо всем, понес статуэтку к окну – рассмотреть получше. Покрутил, повертел.
В следующую секунду раздался мелодичный звон, и нас с Бэримором просто сдуло. Мы впечатались в стену и рухнули на пол. Рука зверски болела, но меня больше волновало, что случилось с Ирвином.
Калеудское минное заклятье заморозило пол комнаты. Ирвин оказался в эпицентре, его просто разорвало ледяным взрывом, разметало маленькими красными льдинками по ковру. Я отделался небольшими ожогами, Бэримора и вовсе почти не зацепило. Так, пара ушибов.
Рассказ писал на первом году жизни на креативе, еще не было времени ознакомиться с фирменным стилем Джорджа, сама понимаешь.


Скрытый текст - ррасказ два:
Цитата:
Ш-ш-ш-ух! Перед глазами еще один взмах огромной лапы - мой клоп не оставляет надежды поймать сегодня пчелу. Хрен ему! Даю крен вправо, с жужжанием обхожу препятствие. Сразу же влево - необходимый маневр. Клопы на первом барьере тупы, обмануть их просто. И пыльцы здесь практически нет, задерживаться не стоит.
Что там с остальными? Фагундия рядом с Кизом. Совсем рядом! Они что, говорят друг с другом? Что за ерунда? Присматриваюсь. Кажется они и правда о чем-то..
Ужасающий треск дает по перепонкам. Меня швыряет вниз, но я вовремя успеваю выровнять полет. Надо мной пролетает стебель цветка, а на нем... Части тела огромного взрослого триатомового клопа просто разбрасывает по округе. Во все стороны брызжет... не знаю, что там у этих тварей заменяет кровь. Сквозь это ад стрелой пролетает Коля. На его лице жуткая ухмылка. Не знаю, что ему пришлось пережить зимой. Но очевидно, он не остался прежним. Он спускается ниже, смотрит на останки своего клопа. Оглядывается. Боже, он ведь не будет убивать и остальных клопов, а? Нет, он опускается на ближайший цветок и начинает работать. Похоже у него своя стратегия. Ну и черт с ним. Летим дальше.
Гонка продолжается. До следующего барьера секунд двадцать лета. Здесь уже пыльцы много - цветы пропускать нельзя.
Пчелиный блиц, тоже давненько было дело

Скрытый текст - ррасказ три:
Цитата:
Ссора началась, как всегда, из-за какого-то пустяка. То ли я неудачно сострил, то ли он не тем местом слушал. Нет, его тоже вполне можно понять - ребята к моим шуткам привычные, уже не обижаются, а он парень здесь новый. Буквально сегодня его Вика привела - знакомиться. Понятное дело, новичок в компании - настоящее событие, центр внимания - на нем. И вдруг появляюсь я, весь в белом, и общение плавно утекает из его угла. Отсюда злость - и чего это все с ним носятся, невдомек, что я для своих друзей что-то вроде инвалида, о котором приятное позаботиться. Так что замысел парня вполне понятен: и на подружку внимание произвести (эх, плохо он еще Вику знает), и зарвавшегося любимчика публики (это меня, значит) на место поставить. Нет, драки не будет, драка - это не стильно. Ага, ага, сейчас он это произнесет...
- Давай "штопор". Один на один. Слабо?
Так и знал.
а это вообще написано в докреативные времена, прошу не судить строго. Но мы же стиль оцениваем? :D

Скрытый текст - ррасказ четыре:
Цитата:
Оглядываюсь. Удивительно! Никакого апокалипсического рева, красного сияния. Где все это? Тишина и покой. Я так удивлен, что даже забываю выругаться. Конечно, звуки и небесные иллюминации – это только спецэффекты, конец света может совершаться и без них. Но согласитесь, легионам света биться с легионами тьмы в хорошую погоду на зеленой травке как-то несолидно. Гляжу сквозь Порядок на поверхность планеты. Тихо. Ни взрывов, ни ракет, ни чудовищ. Души не мечутся в ужасе, запаха крови и страданий не имеется. Как будто и не запущен "Пожар". Но ведь он запущен. Ладно, поверхностным осмотром тут не обойтись. Шарю по периферии Порядка, где-то здесь есть панель индикации. Вижу: вот, оно знакомое завихрение.
Еще один докреативец

И даже больше скажу, я когда-то задумывал рассказ про гонщиков на экстремальных скоростях, даже наметки делал, - там тоже было про вжимание в кресло, и тоже от первого лица. Такие дела.

А вот, как пишет наш мэтр. Надеюсь за копирайт меня не засудят
Скрытый текст - Лабиринт отрражений:
Цитата:
Первые движения — самые трудные. Комната небольшая, стол стоит посередине, жгуты проводов от компьютера тянутся к УПС — установке бесперебойного питания, в углу, и дальше — к розетке. Тонкий провод уходит к телефонной линии. У стены, под роскошным ковром, тахта, у открытой двери на балкон — маленький холодильник. Самое необходимое. Пять минут назад я проверил, что лежит в холодильнике, так что голод в ближайшие сутки мне не грозит.
Я поворачиваю голову, налево, направо — на мгновение в глазах темнеет, но это лишь секунда. Ничего. Бывает.
— Всё в порядке, Лёня?
Динамики отрегулированы на максимум, я морщусь, отвечаю:
— Да. Тише звук.
— Звук — тише, — соглашается «Виндоус-Хоум», — тише, тише…
— Хватит, Вика, — останавливаю я. Хорошая программа. Послушная, понятливая и доброжелательная. Не без самомнения, как вся продукция «Микрософта», но с этим приходится мириться.
— Удачи, — говорит программа. — Когда тебя ждать?
Я смотрю на экран — там, в ореоле оранжевых искр, плывёт женское лицо. Молодое, симпатичное, но в общем — ничего особенного. Устал я от красоты.
— Не знаю.
— Я бы хотела иметь десять минут на самоконтроль.
— Хорошо. Но не более. Через десять минут мне понадобятся все ресурсы.
Лицо на экране морщится — программа вычленяет ключевые слова.

__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 30.06.2019 в 10:24.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 30.06.2019, 10:53
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
При таких скоростях рассуждать, что-то припоминать абсолютно некогда, почти всё на подсознательном уровне. Я бы не стал писать от первого лица.
Вспомнилась
Скрытый текст - ###:
повесть Бодуэн Луи "На гонках в Ле-Мане" (ешё в школе читал).

Последний раз редактировалось harry book; 30.06.2019 в 12:59.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 30.06.2019, 12:30
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Таки докатились до ссылок на тексты, Тойгер же просил не захламлять тему ))
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 30.06.2019, 12:38
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Таки докатились до ссылок на тексты
Неужели?

Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
читать весь тред до резюме от Васекса - лучше него я не смогу прокомментировать): https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=20078
Это единственная ссылка.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 30.06.2019, 12:56
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Неужели?
))) пардон, это цитирование без указания источника )

Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Это единственная ссылка.
Точно )
Но сути-то не меняет )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 30.06.2019, 13:54
Аватар для Horra Ora
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 49
Репутация: 12 [+/-]
Ой, сколько понаписали здесь, что не поленилась почитать)) Вот это страсти у вас послеконкурсные! А я всем уж рекламировала, что здесь милые и добрые люди, ласково комментирующие и жмущие друг другу руки)) Ну да ладно...
Раз уж тут все рассказы Джорджа вспоминают, то и я скажу) В своем комментарии я говорила, что полюбила космофантастику не так давно. Так полюбила я её как раз по рассказам Джорджа)) Есть ещё один любимый автор, но у него везде фикбучные мотивы, людям с тонкой душевной организацией такое лучше не читать)))
Так вот...я тоже вначале читала и не верила своим глазам. Уж было подумала, что Джордж слукавил, что не писал на конкурс)) Но финал всё расставил по местам (для меня, конечно). От финалов Джорджа мурашки по телу и понимание, что всё вывязано красивыми ниточками в одное ровное полотно, без затяжек и нестыковок. Финалы его бабахают по нервам, что потом сидишь и приходишь в себя.
От финала этого рассказа осталось ощущение, что автор плёл-выплетал рисунок, а потом надоело - и он запулил в меня клубком ниток)) Вот здесь была огромная разница)
Но читать мне понравилось, слов обратно не беру! Мне не было скучно, мне было мало. Это должна быть где-то середина произведения, где всё только начало развиваться, а не конец. Но это, конечно же, махровое имхо)))
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 30.06.2019, 14:25
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Horra Ora, :) что вы! Мы добрые и пушистые :) и ругаемся любя. Зимы без морозов не бывает и все такое прочее. Тут поругались, а там друг другу плюсуем :) когда есть причина :).
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Последний раз редактировалось griphon; 30.06.2019 в 14:29.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.