Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #161  
Старый 22.09.2009, 08:31
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
После того, как летом проапгрейдил компьютер, собрался-таки нормально поиграть в третью готику: без тормозов и непомерно долгих загрузок. Сижу, значит, уже с месяц и помаленьку поигрываю. Выбрал себе героя-лучника для разнообразия. И вот набрел на любопытный баг (?).

Дело было так. Отправился я в Нордмар поохотиться на снежных волков. Заплутал в дороге и набрел на стоянку орков в пещере. Дай, думаю, душеньку потешу и малость орков порЭжу :) Режу я их, режу, углубляюсь в пещеру и, в конце концов, вышел ко входу к агромадной шахте. И тут началось. Орки повалили оттуда буквально толпами. Через каждую минуту (а то и меньше) из шахты появлялась группа из 6-8 орков и повторялось так чуть ли не раз двадцать. И самое интересное, что большенство из этих орков (даже самые сильные) гибло от ОДНОЙ моей стрелы, пущенной с любого расстояния и с любой силой натяжения тетивы. Почувствовал себя прям-таки Рэмбо-Шварцем - бежишь, стреляешь на ходу, а враги так и валятся. Вскоре, все ближние и дальние подступы к шахте были покрыты ровным ковром из трупов более сотни орков. Устав от такой странной кратины, я напролом попер в шахту, перестрелял там всех, и только после этого все успокоилось.

Вот и интересно: что же это было? Кто-нибудь сталкивался? Может триггер какой заклинило, отвечающий за "производство орков"?
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.

Последний раз редактировалось Halstein; 22.09.2009 в 08:33.
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 12.10.2009, 08:21
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Прошел, наконец, «Готику 3», потратив на сей «подвиг» почти три месяца Впечатления неоднозначные. Наверное, я бы сильно ругал эту игру, если бы не один факт: год назад я уже пробовал начинать «Готику 3», но мой тогдашний компьютер не потянул. Тем не менее, разочарование за год поутихло и на этот раз я знал, на что иду.


Итак. С первыми частями — никакого сравнения, с этой стороны все очень печально.

— Глупые и однообразные квесты «собери-убей-принеси», исключений очень мало. К концу игры надоедает жутко.

— Основной квест очень размыт. Это могли бы оправдать интересные побочные квесты, но.. (см. выше)

— По мере прохождения мир практически не меняется. Города можно «зачистить» в первый же визит и забыть навсегда: больше там ничего интересного не появится. Можно даже вырезать всех и с чистой совестью идти дальше.

— Отыгрыша за фракции почти нет. Можно убивать и тех и этих и все будут довольны. Только если убить, скажем, 90% всех орков в игре, то их предводители после разговора с вами будут атаковать.

— ИИ врагов очень скуден. Враги предпочитают подходить по одному. Мечнику радостно: нападай хоть на двадцать орков, все равно драться все будут по очереди. Лучник может устроиться на крыше: враги столпятся внизу и покорно гибнут под стрелами.

— Баланс и боевая система. «Закликивание» рулит: достаточно безостановочно «кликать» и все будет путем. Правда это относится и к врагам: они могут «закликать» вас или другого НПЦ. Поэтому бой часто напоминает вестерн: кто первый «кликнет». Это рождает странные результаты: «кликнувший» первым гоблин\падальщик способен одолеть даже самого Ксардаса или в меру прокачанного героя.

— Отдельной строкой идут маги. Огнешары они кастуют чуть ли не очередями. Заурядный гоблин-шаман будет поопаснее тролля.

— Генерация предметов наносит серьезный удар по интересу к исследованиям. Убив дракона, вы обнаружите в «его» сундуке пору ложек, десяток стрел и заготовку для ковки. Товары торговцев тоже генерируются.


Неужели такой кромешный ужас? И да, и нет. «Готика 3» — откровенно недоделанная и несбалансированная игра. Но у нее есть и свои плюсы, правда главным образов они остались в наследство от предыдущих частей.

+ Замечательная и разнообразная музыка. Каждой местности соответствует свой набор мелодий.

+ Стиль диалогов. Несмотря на куцые квесты (и соответствующие тексты), разговоры частенько радуют фирменным сарказмом.

+ Мир большой, есть где разгуляться (что он слабо проработан — отдельный разговор), а его ландшафты красивы и неплохо организованы с дизайнерской точки зрения (но опять же уступает прежним частям).

+ Все диалоги озвучены, что очень атмосферно.

Некоторые же моменты вызвали неоднозначные или просто нейтральные впечатления, так что их трудно отнести к плюсам или минусам:

= Графика. С одной стороны ландшафты красивы. С другой — часто выглядят искуственно. Генерация? Города однотипны и непритязательны, особенно в Миртане.

= Озвучка. Иногда неплоха, например, глав герой озвучен хорошо (хотя раньше было отлично), говорит с выражением и его характер проглядывает в интонациях. Но местами просто жутко: тот же Ватрас — это просто какой-то скрипучий ужас! Куда делся его звучный баритон из второй части?

= Ролевая система. Неплоха, но опять же — во второй части было интереснее.

Итог. В принципе, проходил с удовольствием, несмотря на все раздражающие «дыры» в балансе и сюжете. Но однообразность временами утомляла, в результате чего пару раз брал паузы на неделю. Конец также проходил по принципу «ну когда уже конец будет?» О потраченном времени не жалею, но буду ли проходить повторно — большой вопрос.

Итог: 7\10.
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.

Последний раз редактировалось Halstein; 12.10.2009 в 08:22.
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 28.10.2009, 11:17
Аватар для Hilden
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 18
Репутация: 5 [+/-]
Как большой фанат пернвых двух частей могу сказать только, что третья часть- это полный провал. Баги, мир которому все равно на тебя. И более тупой завязки я еще не помню. Приплыл великий герой, один из всей команды сошел на берег как оборванец, разучился всем своим навыкам без какой либо причины. А когда его корабль со всеми нажитыми непосильным добром артефактами угнали... ему как бы и по барабану, мол подумаешь- эпические вещи, такие как грязь на дороге валяються. Жуткий бред.
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 30.10.2009, 15:27
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Первая и вторая классика. Третья просто отвратная вещь. Да, зайдя в любой город, поражаешься реальности происходящего:рабы расчищают развалины, торговец в Варанте сидит у костра и жарит мясо, часовой потягивает тайком пойло. Но как только персонаж совершает неординарный поступок, иллюзия реальности лопается, как мыльный пузырь. Захотите обобрать кого то? Нет проблем. Жители зачастую, раскрыв рот,смотрят, как вы ловко опустошаете их сундуки. Персонажи отвечают заученными фразами:" заняты мы". В общем третья часть и рядом не стояла со старшими братьями. Она стала просто гламурной.(
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)

Последний раз редактировалось Grey Fox; 30.10.2009 в 17:21.
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 21.10.2010, 00:17
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
Выход 4 части серии остался незамечен. Приобрел вчера игру, оговорюсь сразу, что не любитель готик, больше морр и обливион. Помню, что первые две части славились тотальной нелинейностью - эта часть не про то. Все идет по рельсам, абсолютно все - даже входы в некоторые пещеры содержат уступы, на которые никак не залезть - оказывается, есть другой вход, а это выход. В общем, первые впечатления - игра похожа на Two Worlds
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 21.10.2010, 09:48
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Skandal Посмотреть сообщение
Выход 4 части серии остался незамечен.
Потому как нечего замечать-то особо. Средненькая коридорная "закликивался" с красивыми картинками а-ля Фэйбл, только сделанная кое-как. Повсюду торчат "уши" нереализованных моментов геймплэя, остались только бои в "кликательном" стиле и бег по локациям (да, местами красивые). Сюжет, диалоги, как и общая сложность игры, настойчиво говорят о младшем\среднем школьном возрасте не то игроков, не то авторов. Даже личность главного героя такая же - школьник еще тот:
*Пример "креативного" диалога*
Стражник: -А вот и наш "герой" вернулся...
Герой: -Ты о чем это?
Стражник: - Хвастун...
Герой (тоном обиженного пацана): -Что-о?

*Пример обычного квестового диалога*
НПС: -Я потерял свой лук. Иди и принеси его.
Герой: -Сам иди.
НПС: -Не могу, там гоблины.
Герой: -Ладно, я принесу твой лук.
НПС: -Спасибо, но помни, что там гоблины.
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 21.10.2010, 11:30
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Это вы про готику 4 или про ризен?
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 21.10.2010, 12:25
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Shkloboo, про "Готика 4: Аркания" от Спеллбаунд
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 21.10.2010, 19:33
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
Shkloboo, тащемта, ризен предлагает большую свободу выбора есиче.
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 21.10.2010, 21:38
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Skandal Посмотреть сообщение
две части славились тотальной нелинейностью
Ну, вообще готика всегда была абсолютно линейной игрой.
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 21.10.2010, 22:44
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
Astair, лол што? Игра как минимум всегда предлагала выбор, по крайней мере в канонiчных 1 и 2ой частях (с ними я более-менее знаком).
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 21.10.2010, 22:48
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Skandal, какой выбор? Выбор ограничивался первым актом - выбор фракции, к которой присоединяется герой. После этого начинаются прямые сюжетные рельсы. Причем выбор фракции влиял в основном только на класс героя, ну и на мелкие детали.
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 21.10.2010, 22:55
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
Astair, Да ну не. Нелинейность складывается из мелочей - вспомни хотя бы момент в начале, когда надо попасть в город - там что то около 3х вариантов. Понятно дело, что такой свободы как взять забить на основной квест и всю игру курить бамбук там не будет, но тем не менее.
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 21.10.2010, 23:08
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Ну дык я и говорю - первый акт. :) А дальше хотели бы мы или нет нас отправляют на все те же задания, только в одном случае мы за одних, а в другом за других. Даже дополнительных проверок не потребуется - начальник выдаст задание и своему вояке, и воришке из Нового Лагеря.
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 21.10.2010, 23:17
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
Astair, ну, все равно, первые Готики более аутентичные, что ли. В этой части всем пофиг на воровство - можно хоть что тыбрить у всех на глазах. Всем по ху фиг.
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 24.10.2010, 09:04
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Помню, что первые две части славились тотальной нелинейностью - эта часть не про то.
Ну-ну, если считать нелинейностью 3 разных способа попадания в город, то в 4 части есть два способа выполнения квеста с разбойниками и два способа вытащить Диего из тюрьмы.
Цитата:
Сюжет, диалоги, как и общая сложность игры, настойчиво говорят о младшем\среднем школьном возрасте не то игроков
Да неужто? Аналогичная завязка в ДА (враги сожгли родную хату убили всю его семью) не вызывала ни у кого мыслей о детсаде (а вот сопли восторга вызывала, я-то помню).
Тут к тому же есть и залетевшая от гг девушка (страшная как атомная война), вобщем если это для школьников, то для каких-то суровых.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 24.10.2010 в 09:10.
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 24.10.2010, 09:57
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
(страшная как атомная война)
Кстати да! Большинство женских персонажей страшнющие. А по поводу завязки - дело в деталях. Масс Эффект тот же - набор штампов НФ, но оценен был, и играбелен - дело в деталях и атмосфере. Правдоподобная атмосфера позволяет не обращать внимание на недочеты.
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 25.10.2010, 06:25
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Да неужто? Аналогичная завязка в ДА (враги сожгли родную хату убили всю его семью) не вызывала ни у кого мыслей о детсаде
Ужто, ужто ;) Местные диалоги и подачу сюжета видел? Сдается мне, что нет, иначе б и не спрашивал. Ибо даже спаленную родную хату можно подать по-разному. Можно грамотно, плавно и со вкусом, а можно "МЕСТЬ!!!111 адын-адын-адын"...
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 25.10.2010, 11:43
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Не понравилась мне новая Готика, хотя поиграть я успел совсем немного. Какие-то бредовые диалоги с самого начала, завязка действия какая-то бредовая сама по себе (первый же нормальный квест - убить overсколько-то-там кротокрысов - и то, как он подан, поверг меня в уныние), мне даже новый гг не понравился совсем. Райзен был круче. По крайней мере, для меня. А это пшик какой-то. Это, конечно, лишь первые впечатления, я даже потом и дальше поиграю, но всё равно...
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 27.10.2010, 09:11
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Местные диалоги и подачу сюжета видел?
Я добрался аж до выбора доспехов, так что кое что видел...
Подача не хуже и не лучше, чем в ДА. Там смерть родителей и потеря замка подана так же нелепо и сумбурно.
Цитата:
Можно грамотно, плавно и со вкусом
Это как в ДА, что ли? Да практически во всех РПГ завязки тупые, взять хоть БГ (1-2).
В том же Ризене толковой завязки вообще нет.
"Неизвестный мужик попал на остров..." это завязка, что ли?
Ризен круче разве что ощущением большей свободы, чуть более симпатичными женскими персонажами и возможностью стукнуть любого нпс по лицу.
Впрочем, в том же КОтОРе также не было возможности бить по роже в "городах". Похожие ограничения были и в ВтМ.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 27.10.2010 в 09:18.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дьябло, рпг


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.