Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Комментарии на страницах сайта > Статьи

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.01.2009, 19:10
Аватар для MirfRU
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 5,024
Репутация: 1208 [+/-]
Татьяна Кигим «Коллекция настоящего южанина»

Тема для комментариев к статье "Татьяна Кигим «Коллекция настоящего южанина»"

При написании комментариев на форуме, они также отображаются в соответствующей теме на сайте
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.01.2009, 20:01
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Задумка интересная, но изложение с песком на зубах, а финальная часть просто халтура.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.01.2009, 09:39
Аватар для Блондинка
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 332
Репутация: 108 [+/-]
О том, что финальная часть - халтура, я бы не сказала. До последнего думаешь, кто же этот Блейк? Сумасшедший ученый, решивший покорить человеческие гены (как в произведениях А.Беляева, например), пришелец из других миров, а может, германский нацист, разгадавший тайны человеческого тела и переместившийся в Америку середины девятнадцатого века с помощью машины времени?

А с первых строк рассказ уж очень напоминает прозу Маргарет Митчелл ("Унесенные ветром"): колоритная природа южных штатов, пресыщенные жизнью аристократы... И удивительно, в этих декорациях начинаешь больше верить последующим странным событиям.

Давно не получала такого удовольствия от фантастических рассказов!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.01.2009, 09:52
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Разве? Что Блейк инопланетянин понятно после первого же описания его внешности - головастый серокожий дистрофан - стереотипный пришелец.
И что Блейк сбежит с образцом генов Розы Юга тоже препонятно, и что папенька взбеленится. И что будет погоня. И что погоня будет безрезультатна. Потому что иначе автору пришлось бы сочинить нечто новое.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.01.2009, 15:10
Аватар для Блондинка
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 332
Репутация: 108 [+/-]
Если понятно с первой же буквы, какой будет сюжет, то тогда не стоит смотреть и читать половину других фантастических произведений... (ах, эти хеппи-энды в американских фильмах!)

Я же лично наслаждалась стилем автора и колоритом Юга :)))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.01.2009, 15:18
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Тут не с первой. А когда появился первый намёк, что пришелец владеет клонированием, становится ясно, зачем на стенку повешена дочь плантатора. Вот еслиб у неё была своя сюжетная линия, уводящая читателя по ложному следу...

Колорит тоже очень сомнителен. По началу ещё можно поверить, что перед нами Дикси-ленд, но после автор спустила рукава. Очень мало деталей присущих югу.


Осебенно мешает выбор оружия в сцене поединка. Хоть убейте, но в описываемую эпоху они бы взялись за огнестрел. А это Фанфан-тюльпан этакий.

Да, совсем забыл. За прибавление в семействе стимпанковых вещей - автору большое спасибо.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.