Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.01.2015, 20:49
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: Ivan Catsby - Великий Кэтсби (The Great Catsby)

Ivan Catsby - Великий Кэтсби (The Great Catsby)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2015, 23:22
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.01.2015, 23:55
Посетитель
 
Регистрация: 15.01.2015
Сообщений: 18
Репутация: 1 [+/-]
А как же иначе?
Великий Кэтсби пройдет любую преноминацию...
Да будет "Бах!". В смысле, К17!!!

Последний раз редактировалось Ivan Catsby; 16.01.2015 в 08:59.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.01.2015, 17:33
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
О, я тут буду первой. Ну, что же посмотрим, что предложил нашему вниманию почти-что мой тёзка.

Итак, уважаемый Ivan Catsby, очень сложно объяснить, почему, но к сожалению, рассказ не очень понравился. Почему сложно объяснить? Да потому, что написано хорошо. Стильно, с интересной задумкой, любопытными приемами, но… Рассказ получился вымученным каким-то. Это выражается то ли в тягучести текста, то ли в перегруженности деталями, которые вполне забавные, но не вызывают интерес, то ли в искусственности избитых штампов. Он вроде вставлены для стеба, а вызывают скуку.

Стёб («дерзкая шутка», «прикол», «насмешка») — шутка над собеседником с элементами иронии, сарказма. Получился ли легкий стеб? – Скорей нет. Рассказ все равно воспринимается серьезно. В нем не хватило ироничности или, возможно, юмора. Штампы, нарочитая грубоватость – не помогают. Не делают атмосферы, скорей выглядят искусственными тексте. Это я о таких фразах, как «гребенная выставка», «здесь вам не тут», «мать их за ногу», «тут больше вопросов, чем ответов», «наше вам с кисточкой». «Хренею сам от этой мелодрамы» - не трогает, не вызывает улыбки, а по задаче – должно.
Возможно, если бы не клише, а собственные придумки – рассказ заиграл бы юмором и получился бы стеб. А так… Может, не хватило нарочитого утрирования.

Во время чтения, я так и не пришла к мнению, это серьезный рассказ или все-таки нет. Но это сугубо мое личное мнение.

Хотя в целом, еще раз повторюсь, задумка неплохая, яркая… И хоть ход сюжета был предсказуем (ну, белыми нитками шито, кто организует бунт и что Ричард жив), я с интересом дочитала до конца. Где там яхта “Леди N” ?

Небольшие комментарии по композиции.
  • Начало перегружено воспоминаниями о разных девицах. Читать увлекательно, но перегружено.
  • Самый интересный момент, когда «крепость пала» (это же кульминация, он так долго ее добивался), напрочь отсутствует. Я не требую постельной сцены. Но искра, глаза, эмоции, фейерверк чувств – должен быть. Иначе чего читатель так долго ждал? Что стало последней каплей: горящий взгляд или кольцо с огромным холодным брильянтом. «Жили они недолго и счастливо» – уже не так интересно. Как это происходит и так все знают. А вот как дошли они до этого – здесь у каждого своя уникальная история. В общем, уважаемый Ivan Catsby, лишили Вы читателя десерта.
  • Немного запуталась в местах, где происходит действия. Сначала неизвестный прием, потом выставка, где ГГ видит первый раз героиню. И ГГ протягивает карточку. На выставке или на приеме? У там нет никаких переходов, Вы просто начинаете рассуждать о восьмерке. В общем, обратите внимание на этот эпизод.

Понимаю, что серьезным такой рассказ называть нельзя, но и стебом тоже. Получилось нечто среднее. А когда ни рыба, ни мясо – сами понимаете, это не очень хорошо.

Извините, что особо не порадовала…

Успехов и удачи, Вам, Ivan Catsby
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.01.2015, 17:42
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
А чего Майка с собой не привела? :)
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.01.2015, 17:54
Посетитель
 
Регистрация: 15.01.2015
Сообщений: 18
Репутация: 1 [+/-]
Почему Айвен Кэтсби велик?
Потому что он велик - и вообще, но он велик - и в частности...
Поэтому, когда ему пишут негативные отзывы, он не возбухает, как дрожжевое тесто... а благодарит критика, тем более, когда это - сама Леди Cat9, а не абы кто абы как.
Однако ж, в самом принципиальном моменте он никак не может согласиться. Просто категорически... До полного недопонимания и неприятия... Вплоть до вызова штатного киллера!
Яхта - "Леди Надежда", а не фунт изюма.
А вот "Леди N." - это фирменные духи Леди Надежды Кэтсби.
И с таким вопиющим искажением и передергиванием фактом Великий Кэтсби согласиться не может. Вплоть до пуска аннигиляционной ракеты.
Да будет БАХ!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.01.2015, 17:58
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Ivan Catsby Посмотреть сообщение
Почему Айвен Кэтсби велик?
Потому что он велик - и вообще, но он велик - и в частности...
Айвен Кэтсби - Человек и Велосипед :))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.01.2015, 18:08
Посетитель
 
Регистрация: 15.01.2015
Сообщений: 18
Репутация: 1 [+/-]
Надо читать классиков!!!
Прежде всего - меня.
Но потом можно и Владимира Маяковского.
"Товарищу Нетте — пароходу и человеку"
В смысле, Лорду Кэтсби - человеку и ракетному корвету.
Поэтому Аннушка уже масло разлила...
В смысле, Аниточка уже на красную кнопку нажала...
И ракета с антивеществом как раз пошла на цель...
прямо в лоб... между ушей...
Сурово?! Но справедливо!!!
Да будет БАХ!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.01.2015, 18:24
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
А чего Майка с собой не привела? :)
Он что-то не в сети... Видимо дела
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.01.2015, 18:27
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ivan Catsby Посмотреть сообщение
Яхта - "Леди Надежда", а не фунт изюма.
А вот "Леди N." - это фирменные духи Леди Надежды Кэтсби.
И с таким вопиющим искажением и передергиванием фактом Великий Кэтсби согласиться не может. Вплоть до пуска аннигиляционной ракеты.
Да будет БАХ!!!
Упс... Ну извините... так понравилась идея с игрой названий, что малек перепутала

Надеюсь, что теперь Бах! пролетит мимо
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.01.2015, 18:28
Посетитель
 
Регистрация: 15.01.2015
Сообщений: 18
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Он что-то не в сети... Видимо дела
В сети... не в сети...
Но лечебно-профилактический "Бах!" - никогда не помешает!
Холостой заряд в орудие главного колибра крейсера "Аврора"...
Да будет БАХ!!!

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Упс... Ну извините... так понравилась идея с игрой названий, что малек перепутала
Надеюсь, что теперь Бах! пролетит мимо
Не пролетит! Ибо...
Только Леди N. - равновелика самому Лорду К.
И никаких компромиссов! Боевые действия по всем фронтам.
Да будет БАХ!!!

Последний раз редактировалось Ivan Catsby; 17.01.2015 в 18:33.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.01.2015, 18:33
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Майкл, спасай!!!
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.01.2015, 18:36
Посетитель
 
Регистрация: 15.01.2015
Сообщений: 18
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Майкл, спасай!!!
"Поздно, батенька, "Боржоми" пить"
И даже - Панзинорм!
Да будет БАХ!!!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.01.2015, 18:38
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
А у Кошек 9 жизней... Долго стараться придеться
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.01.2015, 19:09
Посетитель
 
Регистрация: 15.01.2015
Сообщений: 18
Репутация: 1 [+/-]
"Никотин - это медленная смерть"
Но мы и не торопимся... :))
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.02.2015, 21:26
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Двоякое чувство. Зацепило – это точно. Главный герой – ненавижу, решение его – не верю, но…
Идея: всё ли можно исправить.
Сюжет: Любовная интрижка, которая заканчивается большой любовью – с одной стороны. С другой – многоходовая комбинация, где нет ничего случайного, всё просчитано, с наказанием виновных в неподчинении и получении выгоды; один просчёт – собственные чувства не поддались выверенному плану и … проигрыш себе самому.
Язык: оригинальный, хотя временами взрослый мужик говорит и рассуждает как пацан (не касательно использования "старинных" штампов), даже не верится, что он – гений интриги.
Не верю в гения, тем более что комбинация с захватом Марса – довольно тривиальна: деньги могут всё. А уж собственное изобличение себя в конце – ни в какие ворота. Зачем? Для непонятливого читателя? – уберите, оставьте интригующую недосказанность. Пусть каждый оценит действия ГГ в меру своей… испорченности. Ведь и так понятно – гад он.
Ляпы: На трёхмерном проекционном экране – такой экран предполагает наличие проектора (трёхмерного!) – зачем это для отчетов, таблиц и графиков (диаграммы – куда ни шло – могут быть объёмными). «На громадном экране» – простенько и понятно.
«но мы сюда не ради ваз и трюмо сюда приехали» – выберете какое-нибудь одно «сюда».
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.02.2015, 21:43
Посетитель
 
Регистрация: 15.01.2015
Сообщений: 18
Репутация: 1 [+/-]
Не понял?! И это слишком мягко сказано!
Кто - гад?! Великий Кэтсби - гад!!!
"Мне отмщенье и аз воздам"
А потому - да будет БАХ!!!
Насчет трехмерного отчета...
Представьте себе годовой отчет фирмы.
Одно дело - перелистывать странички по месяцам, туда-сюда, и сравнивать цифирки.
А другое дело - когда вы сразу видите всю картину.
Информация в объеме, а не на плоскости - уже сейчас это тренд.
Захват Марса - это тривиально?
Ну тогда - вперед и с песней.
"Не промахнись, Асунта"
Как насчет партии в трехмерные шахматы?
З.Ы.
"С деньгами и дурак купит"
А если - это вообще ни за какие деньги нельзя купить?
И все, что остается, - старт в неизвестность?
Хотя ведь она точно не простит.
Вы бы - простили? Ну а чем Анита хуже...
"Любовь одна виновата...
То-то и оно, то-то и оно..." Пугачиха, едрить ее перекись...

Последний раз редактировалось Ivan Catsby; 09.02.2015 в 21:59.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.02.2015, 22:06
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
Не верю в гения, тем более что комбинация с захватом Марса – довольно тривиальна:
как по мне здесь тривиально то, что на целой планете не оказалось ни одного Старка, чтобы рогом упёрся, взбрыкнулся. Взял ствол, да и раскрасил костюмчик этого... Кэтсби прямо в кабинете. И вот, слава Богу, таких упрямцев пока на свете хватает. Много в жизни мразей самых разных калибров, но и на каждую подлюку находится пуля. Одного гада даже в Греции нашла, не простила. И вот все знают, что террор ничего не решит. Но решит. Против таких. Убивать их надо, душить гадов, ногами топтать.
Вот уж не ожидал от себя такой ненависти, презрения к персонажу. Последний раз я так киношного Джофри ненавидел.
И даже понимаю откуда ненависть. От созвучия. Великий Гэтсби был вымогатель, чёрный делец и, в общем, скорее нехороший человек. Но он не был законченным дерьмом. В нём благородства даже поболее, чем в иной царственной особе. К людям он хорошо относился. Знал им цену, но так и ценил от этого, не разбрасывался. И любовь у него - Любовь. Не страсть, не желание раз "хороша Маша, да жаль не наша" так тогда её, Машу, и в грязь втоптать, чтоб никому, значит, не доставалась. Настоящий он герой, трагичный.
А Кэтсби... ну, не знаю я с какой такой целью про таких подонков надо писать. Да не просто писать - как предостережение, как манифест, чтобы звать на борьбу с тиранами, с самодурами, с новыми господами - а писать с придыханием, уважением, восхвалением. Гадко это. Противно. Остановите Землю! Я - сойду.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.02.2015, 22:41
Посетитель
 
Регистрация: 15.01.2015
Сообщений: 18
Репутация: 1 [+/-]
Мы все ищем и находим отмазки для своих поступков.
"Ну я же - не совсем дерьмо. Я - хороший. Ну просто вот такие обстоятельства... "
Ну а тут - никаких иллюзий нет. Никаких скидок. Сам себя - как облупленного.
И каждую ночь просыпается - часа так в три-четыре... Достает очередную бутылку из бара. Чтобы совесть не мучила. А она, сцука такая, не дает покоя. "А вот я тебя, сцука мерзкая, сейчас коньячком и залью". Да пофиг Великому Кэтсби - что о нем другие думают. Он же - сам себя на нюх не переносит... И деваться - некуда!
А потому - да будет БАХ!!!
Все развлечение какое-никакое, едрить его налево.

Последний раз редактировалось Ivan Catsby; 10.02.2015 в 10:03.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.02.2015, 23:20
Аватар для Варежка
Посетитель
 
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 44
Репутация: 5 [+/-]
Социальный рассказ можно по-разному написать. В одном случае будешь чувствовать лёгкий трепет от того, что смог проникнуть в мысли персонажа - нечто интимное. В другом случае не сможешь отделаться от ощущения грязного белья, в котором не хочется, но надо копаться. Вот у вас второй случай.

И дело не в том, что характер плохо прописан - он как раз прописан хорошо, достоверно. Увижу такого Айвена на улице - узнаю сразу. Только типаж как нарочно подобран так, чтобы вызывать неприязнь. Берём во внимание богатство и возможности Айвена - и имеем Марти Стью, осознающего свою стьюшность и наслаждающегося ею. И ладно бы он делал это изысканно, как Кью или Дедпул, но...

Ровно половина рассказа - вымученные кривляния персонажа, которому по понятным причинам никто не смеет указать на кошмарность его стиля. Но у меня-то за спиной не стоит десяток головорезов :) Мне становится скучно, и я могу позволить себе зевнуть. Ну, как максимум лишь вежливо кивать при виде чудаковатых фразочек-шуточек Айвена.

Суть отношений Айвена и Аниты я перестала понимать после захвата Ливингстона в плен. Вот во время выступления девушка посмотрела на Айвена с ненавистью, и становится понятно: догадывается, откуда растут неги недавнего бунта. Наверное, и до этого понимающие взгляды светских львов и львиц ловила: начинает великий Кэтсби встречаться с певицей, и тут же у её мужа случается такая вот неприятность... удобно. Да и сумму бунтовщики удачную назвали - такую, что только один человек может выплатить. И тут вдруг муж умирает, и вместо того, чтобы выцарапывать глаза обманщику Айвену, она с наслаждением расстреливает бунтовщиков - простых исполнителей полученного приказа. Женская логика, ты?

Если ж она умудрилась не догадаться, кто подарил её мужу столь весёлые приключения, то картинка всё равно не складывается. Откуда тогда ненависть к Айвену, если это она вела себя "как последняя шлюха", а не он?

Разбирать на составляющие гениальную многоходовочку даже как-то не хочется. Про долгое и тяжёлое начало, связанное с воспоминаниями о девицах, Кошка уже сказала.

Название. Вы так сакцентировали это слово - Catsby - что само собой сложилось впечатление, что речь пойдёт о котах. На худой конец - о вещах, к котам близких. Ну и где? :с Нельзя же так обламывать.

К орфографии и прочей грамматике претензий нет, но автор сильно злоупотребляет тире. В рассказе они порой к месту, чаще - нет.

Зачем в тексте фразы на английском, если персонаж и так на нём говорит, за исключением "старорусских" оборотов?

Цитата:
сорок лет – уже совсем некондиционный товар
Не надо так. Следящий за собой человек может в сорок лет творить с собой чудеса. Если у него есть деньги, то чудеса за него может творить армия пластических хирургов :)
Вот насчёт голоса не уверена. С возрастом чистота и хрусталь уходят, и вернуть их труднее.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Великий Гэтсби / The Great Gatsby (2013) Нопэрапон Кино 29 02.12.2013 22:41
Оз: Великий и Ужасный / Oz: The Great and Powerful (2013) Одинокий странник Кино 35 12.08.2013 17:47
Ролевики и цивилы: проблема понимания Винкельрид Живые ролевые игры 149 20.06.2011 21:31


Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.