Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.01.2020, 10:28
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Зимний критический блиц 2020: Пушкиндт - О Рыбаке и рыбках

Пушкиндт «О Рыбаке и рыбках»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2020, 14:30
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Очень круто, да. Многослойно, перехлестывается, с выдумкой и умело (шо, опять Алекс?). Эмоционально опять же. Но я все-таки никак не могу понять смысла и цели существования таких текстов. Это, конечно, мои личные тараканы. Но смысла нет. Но круто. Но... Ну прочитал я текст, подивился, дальше-то что? Но круто.



Ах да, тема конкурса скучновато взята, плоско. Единственный минус.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2020, 15:35
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Для Атоса это слишком много, а для графа да ла Фер слишком мало.

Все эти странные персонажи, живущие и работающие в одном доме, прекрасно вписываются в тему блица, но им ужасно тесно в блицевском формате. Они толпятся, напирают друг на друга, толкаются локтями и создают какофонию, характерную для коммунальных кухонь.

Выкинуть бабку с юристом и охранником, оставить мальчишек - рассказ ничего не потеряет. Описывать разговор жестами - отдельное извращение. Почему не использовать телепатию? В техническом исполнении это легче.

Финал. К чему это?
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2020, 18:34
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение

Финал. К чему это?
Что не так с финалом?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.01.2020, 18:39
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Зачем он войну устроил? Как говорится, ничто не предвещало.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.01.2020, 18:43
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Но я все-таки никак не могу понять смысла и цели существования таких текстов.
А какие смысл и цели существования текстов Вы понимаете? В чем Ваше замешательство?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.01.2020, 18:48
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Зачем он войну устроил? Как говорится, ничто не предвещало.
Война случилась в колодце. Он же занялся браконьерством, которое к этому привело.

Дело в том, что ЧР намного реальнее, чем казалось.

Или я не так понимаю Ваш вопрос?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.01.2020, 19:06
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
А, так он просто браконьерствовал. А я думала он у них типа демиурга.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.01.2020, 19:09
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
А, так он просто браконьерствовал. А я думала он у них типа демиурга.
Ну это как посмотреть. Себе он говорил, что браканьерствует, да и о жизни в колодце не знал. А вот для жителей колодца-то - самый настоящий демиург, не ведающий, что творит в их мире.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.01.2020, 08:11
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Ух ты ж ё же ж!

Опять сюр?
Ну на этот раз с ощутимым запахом рыбы и... бессмысленности.

P.S. Ну а про браконьерить в колодце это отдельный бред.


P.P.S. Автор, у любого творения должен быть цель.
И о чем, собственно, вы хотели рассказать выдавая ЭТО?

А если не о чем - только блеснуть писательскими навыками - и в современном искусстве такое тож имеет место быть... навроде инсталляций из мусора или нижнего белья...
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.01.2020, 08:48
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Ух ты ж ё же ж!

Опять сюр?
А по-моему, от сюра это далековато. Но переубеждать Вас не буду.


Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
P.S. Ну а про браконьерить в колодце это отдельный бред.
Дело в том, что Рыбак - слабоумный, мягко выражаясь. Попробуйте порассуждать, и, может быть, ЭТО (мой рассказ) обретет смысл.


Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
P.P.S. Автор, у любого творения должен быть цель.
Цель есть, будьте уверены.

Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.01.2020, 09:03
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
А по-моему, от сюра это далековато.
В таком случае близко к последствиям приема психоделиков (любой этимологии).
Как в старом анекдоте - в голове открылся люк, ты не бойся это глюк!

Доводилось мне слушать граждан, которые в наркотическом бреду рассказывали нечто подобное...
Такие сюжеты - любой психоделический блиц нервно курит в сторонке.

И знаете, они в своих повествованиях тоже находили смысл и даже вполне обоснованно и связано его объясняли.

Ну а ежли у рассказчика в анамнезе шизофрения, в начальной стадии... так просто заслушаешься!
Ну если глубоко не анализировать всё ими сказанное.

P.S. Автор, вы только не обижайтесь, но в ракурсе вот таких моих наблюдений уж оно складывается.
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.01.2020, 09:09
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
В таком случае близко к последствиям приема психоделиков (любой этимологии).
Как в старом анекдоте - в голове открылся люк, ты не бойся это глюк!

Доводилось мне слушать граждан, которые в наркотическом бреду рассказывали нечто подобное...
Такие сюжеты - любой психоделический блиц нервно курит в сторонке.

И знаете, они в своих повествованиях тоже находили смысл и даже вполне обоснованно и связано его объясняли.

Ну а ежли у рассказчика в анамнезе шизофрения, в начальной стадии... так просто заслушаешься!
Ну если глубоко не анализировать всё ими сказанное.

P.S. Автор, вы только не обижайтесь, но в ракурсе вот таких моих наблюдений уж оно складывается.
Вот так вот пообщаешься с гражданами, у которых большой наркотический и, как следствие, шизофренический опыт, потом и нормальные нормальными не кажутся.

Больная среда, как известно, до добра не доведет.

Не обижаюсь я.

Ступайте с Богом.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.01.2020, 10:52
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
нормальные нормальными не кажутся.

Больная среда, как известно, до добра не доведет.

Не обижаюсь я.

Ступайте с Богом.
Скрытый текст - И вам доброго пути:

__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.01.2020, 10:53
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Скрытый текст - И вам доброго пути:

Ага и невиновных нет. Есть плохо сработавшие сотрудники СК РФ
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.01.2020, 16:36
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте, дорогой автор! Спасибо за такой рассказ. Он очень необычен и сложен в исполнении. Радует, что получилось удержаться на тонкой грани, заинтересовать читателя, не свалившись в полное безумие.

Идея и цель. Как ни странно, при всех прочих плюсах рассказа (полного попадания в тему, определенной мозаики в логике происходящего, увлекательности, отличных элементов сюра), вот как раз идея и цель выявить достаточно сложно. Возможно, это и вызывает вопрос у некоторых читателей. Конечно, создается ощущение, что главной целью является победа на конкурсе. Это абсолютно нормально и хорошо.
Когда есть цель, тогда её проще достигнуть. Это ведь, как в киноиндустрии. Есть фильмы для массового зрителя, а есть фестивальное кино. По ощущениям, рассказ относится ко второй, весьма нишевой аудитории. Он создан для ценителей, которые получат удовольствие от чтения, развития перипетий сюжета и финала.

Отличный сюр, при этом скорее сюр в себе, где можно улыбнуться отдельным авторским находкам и идеям. Кстати, заботливый муж с пакетами – это превосходно. Очень понравился образ.

Сюжет. Что же, перед нами не такой частый гость в малом формате – мозаичный сюжет. Фокал за фокалом складывается общая картина. Довольно рискованный эксперимент в таком объеме, но и он удался. Каждый виток погружает во все больший сюр, увлекая и привлекая читателей.

Герои. Здесь еще сложнее. Все удались хорошо, но вот все ли на своем месте. Пожалуй, соглашусь, что тот же адвокат особой роли, кроме, как самолюбования красотой описания его истории и бороды, не играет. Он хорош, но не влияет на развитие сюжета, не привносит чего-то сильно нового. Разве что создает более полное наполнение этого «города», некий переходный этап к другим «странным» «людям» и странным ситуациям.

Насчет недостатков. Есть небольшие блошки, но это решается дополнительной вычиткой после того, как текст отлежится. На мой вкус, самое неоднозначное место в произведении – это финал. Он ошарашивает и сваливается на читателя с таких грохотом, как тот самый динамит. Даже стилистически он отличается от текста. При всем напряжении мальчишек, все равно создавалось ощущение какого-то спокойствия. Возможно, поскольку их страхи казались вымышленными. Вроде бы все стабилизировалось в уютном мирке и тут бабах. Да, конечно, как и в современном искусстве, эдакий твист и бабах любят. Но вот насколько он тут уместен. Здесь каждый решает для себя, но, возможно, несколько иной финал, либо без последнего абзаца, нашел бы больший отклик в сердцах.

Кажется, я все-таки нашел главный смысл. Это рассказ для того, чтобы им любовались и радовались, как картиной или оперой. Чем-то своими странными героями он напоминает картины Борхеса. Так давайте смотреть, пытаться искать тайные смыслы или просто отмечать искусство создания сюрреалистического произведения.

Спасибо больше, дорогой автор. Выдалось приятное и интересное чтение. Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.01.2020, 08:39
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Crazy Dwarf, здравствуйте, уважаемый читатель! Спасибо, что так подробно все расписали. Ваша точка зрения мне почти понятна.
Не понятно только то, какую цель Вы и другие читатели ищете в художественном тексте.

Известно, что художественный текст должен иметь идею и тему. А цель у него всегда одна - влияние на мысли и эмоции читателя.
Так говорил и упомянутый Вами Хохре Луис Борхес. К сожалению, он не писал картин. Наверное, вы имели в виду Иеронима Босха, говоря о них?

Если Вы видите цель текста как-то иначе, прошу пояснить, ибо я в растерянности, что вы от меня требуете какой-то иной цели.

По поводу избыточности фигуры адвоката соглашусь лишь отчасти - много про него текста из-за сущей ерунды.
Сюжет задумывался так, что никто из героев не желает зла никому другому. Поэтому, уберем мы адвоката, например, тогда что? Бабушка Маша сама решила попугать мальчиков статьей за кражу?

А если б кто (уберем адвоката, но добавим подругу бабушки) надоумил бы ее пристращать похитителей, можно было бы сказать, что этот человек абсолютно беззлобен? Не думаю.

Даже адвокат говорит об этом вскользь, мало отражая "внешний диалог".
Да и где сказано, что вне работы адвокат останется менее странным, чем остальные? Часто люди на работе кажутся более нормальными, чем они есть на самом деле. Его сознание уже почти трансформировалось в сознание синего махаона к концу истории.

По поводу последнего абзаца - без него нет финала совсем.
Да, можно было бы придумать что-то более штамповое, типа, бой курантов и подобное. Можно было бы и позаковыристей.
Но Вы верно заметили, что стилистика там мгновенно меняется. Это тоже динамит, так сказать.

Мир, в котором все беззлобны, жив лишь до первой агрессии со стороны
другого мира. А в другом мире и стилистика другая.
Мир без агрессии столкнулся с миром, полным жестокости и насилия.
Какой это производит эффект? Эффект разорвавшейся бомбы. В нашем случае - динамита.
Это как начало новой истории, но и прежней истории, всему, что было раньше - конец.

Спасибо еще раз за столь развернутый отзыв.
Удачи и Вам на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.01.2020, 09:03
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Добрый день.

Цитата:
Так говорил и упомянутый Вами Хохре Луис Борхес. К сожалению, он не писал картин. Наверное, вы имели в виду Иеронима Босха, говоря о них?
Пора завязывать... Хм, в общем, с чем-то точно пора завязывать. Каким образом из Босха появился Борхес прямо загадка. Впрочем, возможно, подсознательно построились аналогии с нашим многоуважаемым Хорхе Гильермовичем.

Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
Crazy Dwarf, здравствуйте, уважаемый читатель! Спасибо, что так подробно все расписали. Ваша точка зрения мне почти понятна.
Не понятно только то, какую цель Вы и другие читатели ищете в художественном тексте.

Если Вы видите цель текста как-то иначе, прошу пояснить, ибо я в растерянности, что вы от меня требуете какой-то иной цели.
Хм, как раз я, вроде как, и не требую никакой цели от вас
Это уж каждый смотрит и определяет для себя. И кроме влияния на эмоции и мысли, её можно разложить в более конкретные варианты. Но это к слову.

А насчет того, что кто хочет видеть в тексте, вопрос сложный. Иногда, достаточно просто любоваться, иногда хочется следить за развитием героев, иногда погружаться в приключения, иногда размышлять на философские темы вместе с автором.

Цитата:
По поводу избыточности фигуры адвоката соглашусь лишь отчасти - много про него текста из-за сущей ерунды.
Сюжет задумывался так, что никто из героев не желает зла никому другому. Поэтому, уберем мы адвоката, например, тогда что? Бабушка Маша сама решила попугать мальчиков статьей за кражу?

А если б кто (уберем адвоката, но добавим подругу бабушки) надоумил бы ее пристращать похитителей, можно было бы сказать, что этот человек абсолютно беззлобен? Не думаю.
Здесь же как, есть мысли читателей, есть мнение автора. Если автору хочется иметь в рассказе каких-то персонажей, то почему бы и нет. Может быть, просто ему хочется.
А вот аргумент насчет беззлобия интересный, вот только эта мысль не считалась в тексте. Возможно, кто-то другой заметил и понял, но я совсем не увидел.

Цитата:
По поводу последнего абзаца - без него нет финала совсем.
Да, можно было бы придумать что-то более штамповое, типа, бой курантов и подобное. Можно было бы и позаковыристей.
Но Вы верно заметили, что стилистика там мгновенно меняется. Это тоже динамит, так сказать.

Мир, в котором все беззлобны, жив лишь до первой агрессии со стороны
другого мира. А в другом мире и стилистика другая.
Мир без агрессии столкнулся с миром, полным жестокости и насилия.
Какой это производит эффект? Эффект разорвавшейся бомбы. В нашем случае - динамита.
Это как начало новой истории, но и прежней истории, всему, что было раньше - конец.
Так, можно и такой финал. Он довольно шокирующий, способный отпугнуть часть читателей. Возможно, если бы конфликт злобы и беззлобия считывался, то был бы совсем понятным.

Спасибо еще раз за столь развернутый отзыв.
Удачи и Вам на конкурсе!

Пожалуйста и спасибо!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.01.2020, 10:26
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Достойная мозаика от безумного автора.
Каждый герой сочен и выпукол (хотел сказать -- выпуклый).
Славно, без помех, читаются все зарисовки.
Сильно пахнет ранними сценариями Тарантино и даже домом, который построил Джек.
Придираться не буду.

Восхитил Рыбак. Рыбак хорош. Апостол ли, хранитель (ли) Святого Грааля, легенда ли...
когда ему надоело играть в бисер, он просто (внимание: аплодисменты!) воскликнул:
-- Забодали со своим конкурсом!
БАХ! - и динамитом по финалу...
Весьма интенсионально!

Беру в топ. Прошу без возражений.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.01.2020, 11:05
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
По поводу избыточности фигуры адвоката соглашусь лишь отчасти - много про него текста из-за сущей ерунды.
Сюжет задумывался так, что никто из героев не желает зла никому другому. Поэтому, уберем мы адвоката, например, тогда что? Бабушка Маша сама решила попугать мальчиков статьей за кражу?

А если б кто (уберем адвоката, но добавим подругу бабушки) надоумил бы ее пристращать похитителей, можно было бы сказать, что этот человек абсолютно беззлобен? Не думаю.
Поддержу товарища гнома.

Фигура адвоката сама по себе и как таковая отрицает беззлобность нарисованного вами мира.
Адвокат, хоть и защитник, но по сути-то винтик системы наказания. Так же как и вездесущие камеры и человек к ним приставленный.

Ну придуманный адвокатом финт с папкой, за ради отмазать клиента... это вообще перл!
Вот только не говорите мне что он это из альтруистических побуждений, сиречь из любви!
Да-да, из искренней любви к своей карьере и дензнакам... вообще к себе, любимому... блистательному... совершенному... как махаон!

И плевать что прежде чем превратится в прекрасную бабочку, уродливая гусеница бездумно подгрызет устои общества... и виновный не будет наказан.
А бабочка, воспользовавшись своей красотой, поимеет возможность отложить мириады яиц, из которых вылупятся новые гусеницы, которые тоже захотят превратится в прекрасных бабочек... за счет того де общества.

Да и папа мальчиков...
Сидит себе в мягком кресле, с высокой спинкой, ничего из того что положено не делает, но всё что семье надо откуда-то из себя достает - колоритненько, но главное узнаваемо!


Вот как-то так оно выглядит со стороны...
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний критический блиц 2020: Серый Мыш - Как Новый год не наступал Креатив Архивы конкурсов 30 19.01.2020 20:42
Зимний критический блиц 2020: Карачун - Фиолетовый и пони Креатив Архивы конкурсов 40 18.01.2020 15:15
Зимний критический блиц 2020: Фангорн Древобородый - Экомир Креатив Архивы конкурсов 18 18.01.2020 15:07
Зимний критический блиц 2020: Змей - Пятый элемент Креатив Архивы конкурсов 26 17.01.2020 16:28
Зимний критический блиц 2020: Печник - Суббота, тринадцатое… Креатив Архивы конкурсов 26 15.01.2020 11:33


Текущее время: 00:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.