Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Комментарии на страницах сайта > Статьи

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.02.2009, 11:22
Аватар для MirfRU
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 5,024
Репутация: 1208 [+/-]
Миры. «Нарния» Клайва Льюиса

Тема для комментариев к статье "Миры. «Нарния» Клайва Льюиса"

При написании комментариев на форуме, они также отображаются в соответствующей теме на сайте
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2009, 11:22
Аватар для Сокол
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Очень хорошая статья.
Есть одно замечание...
В статье сказано:

Цитата:
... храмом Таша.
Цитата:
... покровитель смерти Таш...
Если мне не изменяет память, - Таш женскоко рода.
В книге "Конь и его мальчик" её называют богиней.
Да и в "Последней битве" про Таш говорят в женском роде.
Если не трудно, исправьте, пожалуйста описку.

Есть ещё одно замечание:
Я не помню, чтобы в Орландии обитали, как и в Нарнии, говорящие животные и всевозможные мифологические существа.
Вроде как, Орландия была населена людьми...
Но, с другой стороны, граница между Нарнией и Орландией была открыта, кто угодно мог перейти границу и жить на территории Орландии, - говорящие орлы, например, в горах.

P.S.

Уточняю мой предыдущий комментарий:
Возможно, имело место разночтение по переводам.
Если почитать классический перевод, - Таш - женского рода.
Но в других переводах может быть и по-другому.

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 10.08.2009 в 04:07.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.02.2009, 14:45
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Мне нравится эта история, пусть она и отдает притчей-сказкой, пусть это и "христианское фэнтези", и тем не менее, история "цепляет", находит путь к сердцу, читала с удовольствием. Правда, меня немного удивило расстроило, что прожив столько лет в Нарнии дети вернулись домой... это как-то... Раз уж остались, то и не за чем возвращаться... Как потеря Эдема =)
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.02.2009, 20:24
Аватар для Сокол
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
история "цепляет", находит путь к сердцу
Медея

Совершенно с Вами согласен.

Цитата:
меня немного удивило расстроило, что прожив столько лет в Нарнии дети вернулись домой... это как-то... Раз уж остались, то и не за чем возвращаться... Как потеря Эдема
В последней, седьмой, Хронике все герои, кроме Сьюзен, попадают в Нарнию навсегда, через железнодорожную катастрофу.
Цитирую конец седьмой книги, которая называется "Последняя Битва":

Цитата:
Первым Аслан позвал Недотепу. Ослик выглядел таким ничтожным и глупым, когда поднимался к Аслану. Он казался перед ним таким маленьким, как котенок перед сенбернаром. Лев наклонил голову, шепнул что-то Недотепе, и его длинные уши опустились, потом он сказал что-то еще, и уши снова поднялись наверх. Люди не слышали, что он сказал, ни в первый раз, ни во второй. Аслан повернулся к ним и произнес:
— Вы еще не такие счастливые, какими я хотел бы вас видеть.
— Мы боимся, что ты пошлешь нас назад, Аслан, — ответила Люси. — Ты так часто отсылал нас обратно в наш собственный мир.
— Не бойтесь, — промолвил Аслан, — разве вы не догадались?
Их сердца забились в отчаянной надежде.
— Это было настоящее крушение, — ответил Аслан мягко. — Ваши родители и вы — в том мире, Мире Теней — мертвы. Учебный год окончен, каникулы начались. Сон кончился, это утро.
И говоря так, Он больше уже не выглядел как Лев, и все, что случилось потом, было таким великим и прекрасным, что я не могу это описать. Для нас тут конец историй, и мы можем только сказать, что с тех пор они жили счастливо, и для них это было началом настоящей истории. Вся их жизнь в нашем мире и все приключения в Нарнии были только обложкой и титульным листом, теперь, наконец, они открыли Первую Главу в Великой Истории, которую не читал никто в мире: истории, которая длится вечно, и в которой каждая глава лучше, чем предыдущая.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.02.2009, 21:39
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Сокол, я читала все части, и это тоже помню, более того, если бы дети не вернулись, то историю пришлось бы заканчивать... или продолжать совсем по-другому. Но, когда я прочла первую часть - ощущение было именно такое... Наверное, это потому, что я бы уже не вернулась =)
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.02.2009, 01:43
Аватар для Сокол
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
я читала все части, и это тоже помню
Медея

Значит *смущённо*, я Вас не так понял, прошу прощения.

Цитата:
когда я прочла первую часть - ощущение было именно такое... Наверное, это потому, что я бы уже не вернулась
Эх, если бы Всё зависело лишь от нас... Я бы тоже не вернулся, остался бы в Нарнии, окажись я там, - во всяком случае, я бы, точно, выразил желание остаться. Но у Льва на этот счёт были другие планы, - судя по тому, что Аслан возвращал детей домой всякий раз, - и тут уж ничего не поделаешь... Однако, после возвращения в наш мир, возможно, и было бы ощущение потери Эдема, как Вы выразились... Впрочем, Лев есть и здесь, - так что мне было бы легче.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.02.2009, 16:28
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
Сокол, в оригинале имени Tash соответствует местоимение he. В переводе, если мне не изменяет память, Брауде (наиболее у нас распространённом) Таш действительно женского рода. Лет пять назад видел и другой перевод, в котором, в частности, Тархистан назывался Калорменом, Орландия — Арченландом, а Таш был мужского рода (Calormen и Archenland — это оригинальные названия того, что у нас принято называть Тархистаном и Орландией).

В Орландии-Арченланде действительно жили говорящие звери — почему нет, если они и в Тархистан забредали? :-)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.02.2009, 22:18
Аватар для Сокол
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Дофин

Поправочка:
Говорящие животные не забредали в Тархистан.
Конь Игого был похищен.
Однако, в принципе, нарнийцы могли жить и в Орландии...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.02.2009, 18:08
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Мне нравится статья. И сама Нарния. И фильмы Адамсона о ней. За близость к первоисточнику.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.02.2009, 09:04
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Для меня "Хроники Нарнии" - в списке с грифом "Читать обязательно". И своих детей непременно познакомлю с этими сказками.
Что очень хорошо - христианская мораль не навязывается читателю, она органично вплетена в ткань повествования...
И такие вещи, как любовь, дружба, верность, ценятся вне зависимости от культуры и вероисповедания...о чем опять-таки сказал (в последней, седьмой кажется книге) К.С.Льюис...
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.03.2009, 03:27
Аватар для Сокол
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Всем привет!

А как вам фильмы ВВС по "Хроникам Нарнии"?
Лично я считаю первый фильм не очень удачным, а три другие - один другого лучше, по восходящей.
Последний фильм вообще сделан почти суперски.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.06.2009, 01:29
Аватар для Сокол
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Всем привет!

Сегодня задался вдруг я вопросом о том, такой уж ли плоский мир Нарнии.
И вывод сделал такой:
Мир Нарнии - не плоский, как стол, например, он - выпуклый (хотя, конечно, границы там есть - подробно сие рассказано в последней главе "Покорителя Зари").
Знаете, почему я решил, что мир - выпуклый?
Да всё очень просто!
Там совершенно чётко прослеживается горизонт!
Ну, корабль идёт и острова из-за горизонта поднимаются!
Горизонт не только в ПЗ упомянут (хотя, навскидку, не помню, где точно, в какой Хронике).
Так что, вот, господа нарнийцы, наш мир - полусфера.

:)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.11.2009, 08:20
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Хорошая, статья «Хроники Нарнии», это красочный мир детских сказок, где есть все атрибуты чуда.Чего стоит только рождение Мира, Лева спел Мир появился ;-)))
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.11.2009, 12:28
Аватар для Шарлей
Посетитель
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 29
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bad 13 Посмотреть сообщение
это красочный мир детских сказок, где есть все атрибуты чуда
По мне - это мир романизированного христианства, в котором есть все атрибуты, как романтичности, так и христианства. У дружка Льюиса, Джона, тоже христианство проглядывается, но не так явно, потому, видать, он популярнее: люди не любят догм.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.11.2009, 12:38
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шарлей Посмотреть сообщение
У дружка Льюиса, Джона, тоже христианство проглядывается, но не так явно, потому, видать, он популярнее: люди не любят догм.
А мне кажется дело в подчеркнутой "детсткости" Нарнии, даже если она мнимая. "ВК" все-таки более серьезная книга без большого количества говорящих зверей и прочего в таком духе.
А то, что у Льюиса обширные христианские аллюзии, ничего удивительного нет - он был богословом, ему почину положено во всем этом разбираться и все это любить. И не сказал бы я, что там все так уж догматично.

Цитата:
Сообщение от Сокол Посмотреть сообщение
А как вам фильмы ВВС по "Хроникам Нарнии"?
Первая часть не понравилась. Остальные не видел. Хотя, подумываю посмотреть, ведь в одном из них играет Том Бейкер.
Только вот даблпостить, пожалуйста не надо.

Цитата:
Сообщение от Сокол Посмотреть сообщение
Всем привет!
Флудить тоже нежелательно)
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер

Последний раз редактировалось Spy Fox; 24.11.2009 в 12:39.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.11.2009, 12:50
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
По мне - это мир романизированного христианства, в котором есть все атрибуты, как романтичности, так и христианства.
Так вы за или против?
По мне это просто красивая сказка которую я когда-нибудь с удовольствием прочу своему ребенку… А бурлить, поводу взглядов на Мир автора, здесь особо не стоит, если конечно вы сразу не родились Дедушкой
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 24.11.2009 в 12:53.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нарния


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.