Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.05.2020, 14:38
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 27: Danimira To - Последняя пуля

Danimira To «Последняя пуля»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.05.2020, 00:49
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Чертовски хороший рассказ. Ниже несколько совсем мелких придирок.
Цитата:
По пыльной дороге, жарких лучах заходящего солнца,
Первое предложение, и уже такая оплошность. Сразу настраивает на то, что дальше будет фигня, и читать не стоит.
Цитата:
об фотоальбомах,
то же самое.
Цитата:
который имел шестеро детей
числительные надо склонять.
Цитата:
завалился на бок и уставился на сухую ветку, торчащую над головой.
что ж ты, милая, смотришь искоса, низко голову наклоня )) Где у него глаза? На висках? Щеках? Как он боком смотрит? ))
Цитата:
ухватил с вазы
а оно НА вазе лежало?
Хороший рассказ. Хотела было к пистолетам придраться, но у вас там своя свадьба, это не важно )
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.05.2020, 01:40
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Спасибо за блошек, повылавливаю...завтра
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.05.2020, 10:10
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Вспомнила, что напрягло (увлеклась вчера блошками и про главное забыла) Прыть, с которой старуха сиганула со второго этажа и даже не сломала шейку бедра. И еще, если она знала, что пуля там особенная, почему стреляла в соперницу? Чтобы подарить ей вторую жизнь? Не логично.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.05.2020, 12:37
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Именно, чтобы подарить вторую, вернее третью жизнь. Это месть. От жизни можно очень сильно устать. А сумасшедшие старухи, они ничего не ломают. Это вам не обычные домашние бабульки, которые ходят до магазина и обратно. Они бегают босыми по лесам и лазят по стенам. Их по восемь санитаров иногда не могут удержать. Места мне было мало, как всегда, развернуться. И так, всегда. ����
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.05.2020, 21:45
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2019
Сообщений: 89
Репутация: 9 [+/-]
Здравствуй, автор.

Забавный рассказ. В паре мест даже улыбнуло, спасибо (меня сложно улыбнуть, а рассмешить почти нереально в отсутствии живой компании). Хотя местами было немного затянуто, там где грабители ломали коптер, ездили за костюмами, ночевали, а старушка смотрела альбомы и дремала, но не критично. Но я так и не поняла к какой категории относить рассказ: просто смешной случай или что-то претендующее толи на немного мистику, толи на далекий-далекий запад. Потому что с точки зрения правдоподобности, тут многое страдает. Прямо сильно.

А в целом приятный язык, неожиданная концовка (увы не объясненная и не до конца логичная с точки зрения бабули, которая все знала и понимала), яркие герои.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.05.2020, 11:23
Аватар для Лучник
Свой человек
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 433
Репутация: 94 [+/-]
Очень крутой рассказ.
Возможно, будет в финале.
Не понял только один момент - пуля и после смерти может оживлять? Раз уж старуха просила уничтожить пистолет.
__________________
Если возникают какие-то вопросы, то мы садимся, общаемся минут 20, а потом решаем, что я прав
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.05.2020, 15:28
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Просто она не хотела такого "подарка" кому-нибудь ещё.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.05.2020, 19:29
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Рассказ понравился. Он скорее юмористический, и на это можно списать многое. Хотя с коптером мне показалось - перебор. Не знать про древние фото гугла, не заметить забор - сложно поверить в такое Тем более, что встречу с привидением можно и без поиска обломков организовать. А вот герои хороши! Все живут своей жизнью, помогая двигать сюжет. Тут все в порядке.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.05.2020, 18:22
Аватар для Чижик-пыжик
Посетитель
 
Регистрация: 13.04.2020
Сообщений: 44
Репутация: 1 [+/-]
Чижик, очень долго страдал, читая этот рассказ.
Чижику совсем- совсем не зашло.
Больше сказать и нечего.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.05.2020, 15:06
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Nordlys,
Цитата:
На форуме запрещено:
...

10. Флуд, т.е. сообщения, не несущие никакой смысловой нагрузки (например, "Респект!", "Точно", "Поддерживаю!", «+1»); сообщения, содержащие одни смайлы. Исключение - специально отведенные темы для отдыха и флуда в разделе Recycle Bin и Конкурс-семинар «Креатив». Обратите внимание, что в остальных разделах флуд не приветствуется, а Беседки не являются флудилками.
Считайте это официальным предупреждением.

Отблагодарить за отзыв, если вам нечего сказать в ответ, можно в репутацию, личку или публичку.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.05.2020, 15:35
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Сегодня все такие официальные, суровые, как ИИ. Или карантинная полиция на улицах. И так активности ноль, а будет ещё меньше.Мир давно перешёл на лайки и смайлы, а вы и не заметили. Отзывы, какие они были раньше на этом же сайте, стремительно сжимаются, превращаясь в шагреневую кожу. Поэтому радоваться надо всякой активности, так создается ощущение жизни. А в России никто никогда не придерживался правил, зря что ли Задорнов говорил, что специально для русских существуют таблички:"Запрещено!", "Строго запрещено!" и "Категорически запрещено!" А мой смайл означал большую любовь для Чижика-Пыжика, которому грустно и тяжело по жизни вообще и читать мой рассказ в частности. Достаточно посмотреть на его несчастную мордочку.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.05.2020, 16:35
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Вот Чижику-пыжику можно сделать приятное путём лайка (плюсика в репу). Это и правила не нарушит, и будет в ногу со временем.
А чем активность из одних смайлов, лучше уж вообще никакой. Если вам, как автору, жалко для критика нескольких слов, зачем ему ваш смайлик? И представьте обратную ситуацию: вместо отзывов вам ставят смайлики. Насколько вам, как автору, это информативно? На какие сильные и слабые стороны вашего рассказа указывают смайлики?
Мы не в соцсети. Это конкурс-семинар.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.05.2020, 19:25
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Пиво

Если критику жалко слов и он решил описать свои симптомы, то лайк ему в ответ самое то. Я хотела выразить ему любовь и поддержку. Ему было плохо. Он жаловался. Я его понимаю. Жизнь - боль. А кому их нас легко? И мне тяжело читать рассказы, но я же держу себя в руках.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.05.2020, 09:12
Аватар для Пиния Хавьер
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2020
Сообщений: 68
Репутация: 9 [+/-]
У автора получилось создать интересную историю, полную загадок, мистики и напряжения! Читать было интересно, очень понравились трогательные отношения старой женщины и её дворецкого. А финал как хорош!
Видела, что Светлана уже указала Вам на некоторые ошибки и опечатки, поэтому лишь добавлю, что у вас некоторая неразбериха с тире-дефисами.
Скорее всего, из-за того, что после некоторых не добавлен пробел, это легко убирается и не сильно мешает чтению.


Замечено, что когда рассказ нравится, отзывы к нему совсем коротки. Вот и мне, помимо восторгов, добавить нечего. Было интересно, большое Вам спасибо.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.05.2020, 12:33
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Благодарю! Очень приятно
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.05.2020, 21:43
Местный
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 156
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Чёртова тварь! А вдруг это оживший койот с индейского кладбища?!
Какая чертова тварь вообще станет хоронить койота?! )
Цитата:
Чед завороженно смотрел на его мягкий многомиллиардный блеск.
Миллиард - многовато. Разве что лир? Ведь грабители не знали о чудесных свойствах этого оружия, ориентировались только на камни, а они не могут стоить миллиарды.

Отличная история, да! Два параллельных сюжета умело сближаются, сохраняя интригу до самого финала - не просто даже до финала, а до самых последних абзацев. Описания немногословные, но очень доходчивые, сразу "дают картинку". Персонажи хоть и типовые, совсем не оригинальные (похожая парочка бандитов много где встречается, да и пара хозяйка-дворецкий тоже), но вполне живые, интересные.
Чертиком из табакерки оказалась неожиданно боевая Корнелия. И еще, автор бросил своих двух обаятельных грабителей, уж каких-то заключительных фраз в финале они вполне заслужили.
Ну и - это уж совсем дело моего личного вкуса - это типичный рассказ, где много персонажей, диалогов, событий... Но мало понятна сверхзадача, ради которой это все затевалось.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.05.2020, 23:11
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Что касается чёртова койота с индейского кладбища, то Багги был очень впечатлён и напуган фильмом о кладбище домашних животных, где фигурировало индейское кладбище и ожившие животные.

А вот сколько по вашему стоил бы пистолет, выстрел из которого добавляет сто лет здоровой, безопасной жизни? Детектив, посланный неизвестным искал именно пистолет с пулей, но опоздал( к сожалению некоторые линии из-за размера повествования остались за кадром).
Не вошла в рассказ, опять же по причине нехватки места, прощальная фраза о подельниках, в которой мы с ними прощаемся.
Сверхзадача такова, что пришлось Берте жить ещё одну жизнь и сидит она сейчас на карантине вместе с Николасом, но я уверена, что им ничуть не скучно.

Последний раз редактировалось Nordlys; 23.05.2020 в 23:13.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.05.2020, 23:16
Местный
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 156
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
А вот сколько по вашему стоил бы пистолет, выстрел из которого добавляет сто лет здоровой, безопасной жизни?
Нет, вы меня не услышали. Я же сказала, что у вас цена дается именно что глазами грабителя, который понятия не имел о волшебных свойствах пистолета.

Из-за нехватки места сверхзадача немного потерялась.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.05.2020, 00:47
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Грабитель и не знал что пистолет особенный, но тот, кто с ним сидел вместе в тюремной камере услышал от детектива, который искал старуху, что этот пистолет стоит миллиарды. Поэтому он и увидел на нём многомиллиардный блеск.

Последний раз редактировалось Nordlys; 24.05.2020 в 00:53.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 23: Theophrastos - Последняя серия Креатив Архивы конкурсов 10 19.05.2018 00:00
Креатив 19: ФейкО - Последняя миссия фея Лёлика Креатив Архивы конкурсов 9 16.04.2016 13:51
Последняя бид`а Franka Архив: конкурс «Ужастики» 64 07.06.2014 10:25
Креатив 14: Дарья Кошевая - Последняя инстанция Креатив Архивы конкурсов 29 10.03.2013 18:02


Текущее время: 21:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.