Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 03.03.2015, 18:28
Аватар для Junky
Местный
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 204
Репутация: 5 [+/-]
Ох, Barbara, знали б Вы, на сколько мыслей натолкнули меня своим отзывом! Надо, надо "обосновать" про прыгнуть! Про высоту, свободу и проч. С идеей тоже надо что-то делать: судя по отзывам, её в упор не видно,
Скрытый текст - по крайней мере в том виде, в котором задумывалась:
Судьба, конечно, всё решила и за нас, и за наших "повелителей", но воздействовать мы на неё всё-таки можем. Ведь это большая разница - прыгнуть или упасть Вся жизнь человека - взлёты и падения (о да, мы с Вами их любим!), но после падения ведь и встать можно. А вот после прыжка - вряд ли Ну, и помощь со стороны нужна, конечно. Без неё никуда Иначе ни духом не воспрять, ни посочувствовать, ни разозлиться
В общем, спасибище огромное, пойду решать задачку
__________________
Mr&Mrs Junky
Повелители Счётов
Сквозь звёзднии к терням
придем с ответным визитом.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 03.03.2015, 19:34
Местный
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
Сюжет: решив прыгнуть с крыши, старайтесь не поддаваться на провокации подозрительных личностей со счётами. Вспомните мультик, где зверушки крайне подозрительно относились к попыткам их посчитать - думаете, зря? Если не поостережетесь, придется пройти сеанс принудительной психотерапии воспоминаниями, окончательно убедиться, что все мужики сволочи, а падать все равно придется. Так что табуреткой их, табуреткой, и, желательно, сразу!..

Очень хороший текст. Склейка реминисценций с действием в настоящем времени выполнена вполне удачна, язык близок к идеалу, персонажи достоверны - в целом придраться почти не к чему. Мелких недостатка два. Первый - таинственная личность со счётами никак не разъяснена. В рамки существующих мифологий не вписывается, так что данный персонаж выглядит банальным богом из машины, он же костыль для сюжета. Второй - после хорошо закрученной интриги и красочного описания серой мелкой жизни читателю на голову внезапно сваливается хэппи-энд в стиле женского романа. Не героиня осознала, что дура, лузерша и пора меняться, а банально повезло мужика удачно подцепить. Выскочить замуж, сесть мужу на шею, нарожать детишек - и дальше вариант с расплывшейся от винища (или неумеренной жратвы) мамашей.

Зацепило глаз: "Сегодня сделала узи" - "УЗИ" - аббревиатура, записывается прописными буквами.

Сводная оценка: 9 баллов из 10.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 03.03.2015, 20:16
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Авторы еще текст обещали - давайте уже!!
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 03.03.2015, 21:51
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Junky, значит, взаимно помогли друг другу. Рада!
После текста под спойлером многое встало на свои места. Да, моя мысль ушла в сторону от авторской:) Близкой параллельной прямой:) Удачи еще раз!
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 03.03.2015, 23:20
Аватар для Junky
Местный
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 204
Репутация: 5 [+/-]
Lotto, вот это нифига себе Звезда в шоке! Спасибо за столь лестный - и при этом столь конструктивный отзыв! Мне самой дико не нравится финал, потому что не могу отделаться именно от того прогноза, который вы сделали героине. Пошла думать-думать!

Удачный у меня сегодня на пищу для размышлений денëк выдался!

Глокта, я мистера Джанки запинала уже, но он всë ещë на стадии невразумительного мычания и обклеивания стены цветными стикерами с именами героев и их характеристикой Как дитë малое, Вы бы видели!

Barbara, и Вам того же!
__________________
Mr&Mrs Junky
Повелители Счётов
Сквозь звёзднии к терням
придем с ответным визитом.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 04.03.2015, 21:19
Аватар для Нинка-мандаринка
Посетитель
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 61
Репутация: 3 [+/-]
Группа №13

Я под впечатлением, такие дела. Несмотря на мелкие недочеты и лишности (лишнести??), рассказ классный. Пятерка с минусом, по-любому. Сюжет простой, тривиальный почти, сколько о таком сказано-пересказано - человек решает покончить с собой, ему является ангел (или кто там эта рыжая, душа какая-нибудь), говорит с ним по душам или не по душам, человек передумывает. Напиши вы об этом проще, получилась бы стереотипная фигня, но тут срабатывает теория шлягера. А я верю в теорию шлягера. Самые популярные песни - они о чем? О банальных, всем понятных вещах, с простой, запоминающейся мелодией, без вывертов и понтов, но - качественно сделаны. И тут так же. Сюжет прост, привычен, героиня стереотипна, образ дерзкого ангела тоже встречался, и не раз - но качество исполнения и, пожалуй, идея сразу помещают рассказ на тот уровень, о котором не скажешь: "Фи, да я об этом сто раз читал".
А об идее: мне понравилась сама мысль о высчитанности судьбы. Это чистый фатализм, но я, наверное, фаталист. Так вот, понравилось то, что конец у фаталиста не обязательно фиговый. Если тебе говорят, что все в твоей судьбе предопределено, обычно первая мысль: "Вот жопа. Значит, все будет плохо". Мысль даже не приходит в голову, что предопределенность - она неизвестна вплоть до самого конца. И может быть, все будет идти очень даже нормально. Я люблю оптимизм в душе и руках автора.
Героиня, несмотря на общую стереотипность образа, тоже симпатичная. Чувствующая. Запутавшаяся, но думающая. Дура, конечно, как и все думающие, но что с нее взять. Тоненькой ниточкой прослеживается ее одиночество, поэтому и дурость проявляется втройне: обычно, если есть друзья, они помогают принять правильные решения, они приходят в голову в трудный момент. А она совсем одна. Но вот что интересно: одна она, скорее всего, по собственному выбору. У всех у нас могут появиться друзья на каком-то этапе жизни, вопрос только, появимся ли мы у друзей или будем считать себя выше, особеннее, интереснее? Она - считала. Она хотела сбежать из рутины и провинции и стать кем-то, и никем она и не стала. Образ, кстати, перекликается с тем рассказом с прошлого конкурса, который про танцы. Эта черта Лины мне не симпатична, причем, она не делает ее выпуклее - скорее, впуклее. Таких девчонок пруд пруди, хотелось бы, чтобы она была необычнее. Но ладно, черт с ней, давайте о языке и стиле.
Тут меня раздирает. С одной стороны, пишете вы хорошо, ярко, сочно, образно. Начало - супер! С другой стороны, на мой взгляд, многовато сочности и атрибуции, с этакими потугами на юмор.
Скрытый текст - пара примеров:
Цитата:
Ватные ноги позволили-таки слезть с парапета, но тут же дали понять, что это их последний подвиг
Цитата:
Так и просится на картину художника-любителя, отдающего дань искусству страстью к запечатлению прекрасного
Цитата:
В горле першит, хотя на самом деле там скребётся стая злобных кошек.


В эти моменты из текста всеми телесами (простите, если писал мистер Джанки, а не миссис) выпирает автор. Был бы рассказ не от первого лица, хрен с ними, с деталями и сравнениями, но блин, тут же все с Лининой перспективы показывается. А мы в жизни редко думаем деталями и сравнениями, когда вокруг творится какая-то жопа. Поэтому мне лично не хватило достоверности. Я всегда, как и все, наверное, примеряю первое лицо на себя, и тут я постоянно спотыкалась: "Я бы так не подумала, я бы так не сказала..." Не знаю, нормально ли объяснила впечатление, если что, спросите, попробую еще раз. Ну и это мое мнение, конечно, я вообще люблю сухонькую такую атрибуцию типа "сказал-сказала" и поменьше тропов. И на мой искушенный вкус многовато тварей, сук, хрени, и т.д. Будто чета Джанки невероятно интеллигентна и каждую суку и тварь добавляла в текст, как из мерного стаканчика. Лина получилась этакой нарочитой хрубиянкой-провинциалкой.
Еще по сюжету: наверное, от общей чиклитовской банальности можно как-то избавиться. Например, пусть не потерял Игорь телефон, а тоже живой человек и испугался нашей дивной дивы, ну или она все эти три дня сама ему не звонила и на его звонки не отвечала, а тут решила, хрен с ним, надо ответить. Не знаю. Можно и так оставить.
__________________
Рано или поздно, так или иначе, обретет каждый счастья, глаза, не плачьте.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 05.03.2015, 18:44
Аватар для Junky
Местный
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 204
Репутация: 5 [+/-]
Нинка-мандаринка, уж-жасно рада, что Вы поняли идею и она Вам понравилась! Очень подумаю над вопросами языка и стиля, и про героиню тоже - кажется, уже придумала.

На этом отключаюсь, пойду писать второй вариант. Ещё раз всем моё почтение!
__________________
Mr&Mrs Junky
Повелители Счётов
Сквозь звёзднии к терням
придем с ответным визитом.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 09.03.2015, 23:16
Аватар для Junky
Местный
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 204
Репутация: 5 [+/-]
Что ж, я вернулась с новой версией произошедшего. Постаралась учесть все конструктивные замечания. Если у кого из читавших есть время и желание - заходите к нам на огонёк!
__________________
Mr&Mrs Junky
Повелители Счётов
Сквозь звёзднии к терням
придем с ответным визитом.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 10.03.2015, 12:48
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Круговая порука. Группа 22.

Общее впечатление

Захватывающее чтение. Независимо от сюжета и героев - захватывающее. А то, что захватывает, всегда вызывает положительные эмоции. Так что читать было приятно. Легко.

Минусы

Как по мне, описанные проблемы, моменты выбора, очень уж хрестоматийные. И упавший в воду телефон. И внешность Лины хрестоматийная тоже. Понятно, что и такие проблемы, и такие веснушки бывают у настоящих людей, и довольно часто. Но из-за того, что оно тут всё скопом, мне героиня показалась скорее собирательным образом, чем отдельной личностью. Хотя это не так уж и плохо, наверное.

Гораздо больше недоумения у меня вызвала сцена падения. Она сумбурная - это ладно, это оправданно. Но она ещё и неправдоподобная. Если человек решил не прыгать, значит, должен был всколыхнуться у него инстинкт самосохранения. Ну хоть чуть-чуть. Я не могу купиться на то, что человек, отказавшийся прыгать, будет скакать по парапету вместо того, чтобы тут же с него слезть, а потом уже разбираться с раздражающей Повелительницей.

Про отсутствие фантдопа тут писали, но я с этим не согласна. Я весь рассказ верила, что Повелительница - настоящая. Там вот и шляпа же в конце. Но цель её визита от меня ускользает. Вообще непонятно, на кой ей сдалось появиться на крыше и поговорить с той, кого она высчитывала. И только после того, как объяснений данному поступку не последовало, то есть только после прочтения всего текста, я стала сомневаться в фантдопе.

И ещё мне было очень грустно читать рассказ. Не могу сказать, что это прямо недостаток, - рассказы всякие нужны, рассказы всякие важны. Гораздо хуже, если текст вообще не вызывает эмоций. Но именно в этом - такая тоска безысходная! Делай ты, что хочешь, хоть лбом о стенку бейся, - всё высчитано. Упала, повезло, выжила, - да только после падения опять встанешь на проторённую дорожку, с которой не свернуть. Будешь доживать свою никчёмную жизнь, испытывать маленькие свои предписанные радости, пока не доберёшься до дня, в который предписано тебе кончиться. Тоска.

Ну и традиционные мелочи, об которые споткнулась при чтении.

Скрытый текст - мелочи:
Цитата:
Да и по большому счёту – никогда не вытягивало
Из пучины горя и отчаяния? =) А если серьёзно - действительно непонятно, из чего это её не вытягивал трос.
Цитата:
жути я в жизни повидала
По рассказу понятно, что героиня - девушка не шибко счастливая, но про особую жуть никаких больше упоминаний нет. Утверждение не выглядит достоверным.
Цитата:
складывая ноги "бантиком"
Не встречала такого выражения, затруднилась представить. Гугл выдаёт только татуировки в виде бантов на бёдрах =(
Цитата:
задавать вопрос из последнего слова услышанной фразы
Странная формулировка. Я бы не поскупилась на слово "состоящий".
Цитата:
вся поглощена моей грандиозной идеей
Опраясь на фразу, можно предположить, что мать тоже "загорелась" и посчитала идею дочери грандиозной, но в тексте всё совсем наоборот потом.
Цитата:
животного состояния добытчика
Добытчик - слово с преимущественно положительной коннотацией, и поэтому не очень вяжется с "животным состоянием".
Цитата:
Гнессинку
От фамилии "Гнесин" - с одной "с".
Цитата:
как раз они начали повсеместно плодиться
Мне кажется, инверсия тут лишняя, можно по-простому сказать "они как раз начали".
Цитата:
хотя мои умственные способности по-прежнему не вызывают у неё сомнений
"Его умственные способности не вызывают сомнений" - говорят про человека, которого считают умным. Насколько я поняла, в тексте преследовалась другая цель.


Плюсы

Рассказ про очень обычную, ничем не выдающуюся девушку. Лично мне такие интересны. Если смотреть только на язык, а не на шаблонность ситуаций, то девушка очень даже живая. В том, как она говорит и думает, есть цельность, есть рельефность.

Да и вообще язык - сильная сторона вашего текста. Думаю, именно благодаря языку и бодрому такому темпу рассказ было так легко и ненапряжно читать. Я обычно предпочитаю сложные рассказы, в которых надо думать, но такое вот приятное, ненавязчивое чтение тоже способна оценить, особенно когда оно технически так хорошо сделано.

Несмотря на тоску и скрежет зубовный, которые вызвал у меня этот рассказ, мне понравилось, как ужасающий, безнадёжный фатализм прикрыт "вроде-бы хэппи-эндом". То есть для читателя неопытного (например, ребёнка, что ли) есть надежда на "и жила она долго и счастливо", на которой можно успокоиться и не травмировать нежную психику. А опытного читателя автор окунает в безнадёгу. Качественно сделанная разноплановость, тем более что "мэсседжи" на разных уровнях прямо противоположные.

Итог

Во время прочтения рассказ воодушевляет, читаешь быстро, легко и даже улыбаешься от драйва. После прочтения в памяти всплывают неубедительные сцены, но за драйв им хочется простить неубедительность. Ещё чуть позже, после осмысления, начинаешь бороться с чувством безысходности, которое рассказ вызывает. Морали особой нет. Техническое исполнение великолепно. Удачи на конкурсе ;)
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 10.03.2015, 15:35
Аватар для Junky
Местный
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 204
Репутация: 5 [+/-]
Спасибо за отзыв... Да. Расстроили Вы меня Теперь крепко задумалась над тем, не надо ли выделить жирным шрифтом фразы, объясняющие цель визита Повелительницы. Вполне себе такую конкретную цель, которая и от безнадёги избавила бы... Ну да ладно, за всех не прочитать
__________________
Mr&Mrs Junky
Повелители Счётов
Сквозь звёзднии к терням
придем с ответным визитом.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 10.03.2015, 15:57
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Junky Посмотреть сообщение
Спасибо за отзыв... Да. Расстроили Вы меня Теперь крепко задумалась над тем, не надо ли выделить жирным шрифтом фразы, объясняющие цель визита Повелительницы. Вполне себе такую конкретную цель, которая и от безнадёги избавила бы... Ну да ладно, за всех не прочитать
Если вы про то, что она остановила Лину ровно там, где та свалилась бы в берёзу, а не на асфальт - это не надо выделять жирным шрифтом, оно и так читаемо. Но, во-первых, это не объясняет всего предыдущего разговора - если Повелителям можно вот так вмешиваться в действия людей, то можно было просто толкнуть, куда следует. Но тут, возможно, важен был воспитательный момент, окей, могу согласиться. Но, во-вторых, это всё равно не спасает от безнадёги - Лине предрешено было упасть в эту берёзу, и ничего она в своей жизни не решила самостоятельно, а покорно упала, куда полагается. Если это и решение, то Повелительницы, не Лины. А меня не воодушевляет, когда за человека выбор делает ангел-хранитель. Как поётся в одной хорошей песне, "Freedom is a possibility only if you're able to say no" . Но это - моё личное мнение, конечно же. Не обижайтесь =)
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 10.03.2015, 16:27
Аватар для Junky
Местный
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 204
Репутация: 5 [+/-]
Ладно, ладно, всё. Не прочиталось - значит, не прочиталось. Будем считать, что автор виноват, не донёс
__________________
Mr&Mrs Junky
Повелители Счётов
Сквозь звёзднии к терням
придем с ответным визитом.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 10.03.2015, 20:22
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Группа 22

Здравствуйте автор. Рассказ мне понравился. Написано очень хорошо, какие тут мне советы можно дать - без понятия. посему дам обзор и размышления, скороспелые, понятно. Сюжет: с крыши высокого дома собирается прыгать юная дева неясного возраста. Готовится к полёту она бодро, где-то даже по науке. Начинает собираться публика. Имени у явившейся сущности нет, посему буду звать её просто - Архангел Иеремиил, для ясности. Кратко объяснив деве что той - лететь и очень скоро, Иеремиил предлагает устроить перепросмотр, время коротать как-то надо. Быстро пробежавшись по как-бы ключевым точкам, героиня вроде понимает что ей падать, поэтому прыгать отказывается. И тут же с крыши сваливается. В добрый путь. Нет, блин. В больнице к ней опять является вестник, приносит сломанный каблук, прозрачно намекает про шанс и отваливает. Тут же звонит хороший парень, служивший в ВВС, которого героиня считает десантником. Паз-дра-вля-ем. Занавес. Мысли:не поймёт она ничего, нет в ней стремления менять себя. Все её выборы - выбор другой строчки в биографии. Все её несрасталова - жизнь такая, не мы такие. Не вызывает у меня сочувствия предложенный образ. Зачем мне внутренний мир участницы Дом-2 - не понимаю. Стоп. Понимаю. Написано уж больно хорошо. Пишите ещё, автор У вас - получается. Удачи вам.
PS перечитал - как-то недобро у меня получилось, зло как-то. не было у меня такого чувства. да уж пусть останется как легло
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин

Последний раз редактировалось ищинебо; 10.03.2015 в 20:27.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 11.03.2015, 10:29
Аватар для Junky
Местный
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 204
Репутация: 5 [+/-]
Спасибо Вам, ищинебо! Не недобро, не зло - саркастично, эдак в струю с рассказом, так что я даже рада, раз так пропитала
Знаете, а я вот всë-таки верю, что может у неë что-то получиться! Ну, вот как Повелительница верит - иначе зачем пришла? Ведь поняла героиня что-то, почувствовала. Вдруг удастся? А если не удастся - что ж, такова жизнь, таковы люди... Но верить всë равно нельзя переставать, эт-точно!
Ждите с ответным визитом
__________________
Mr&Mrs Junky
Повелители Счётов
Сквозь звёзднии к терням
придем с ответным визитом.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 11.03.2015, 13:56
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Повелительница пришла - работа такая. Иеремиил, кстати, не моя выдумка. У этого архангела интересные обязанности. А удастся не удастся... Просто она ищет лучших обстоятельств для себя, а себя улучшить не хочет. Идеалов я её не вижу. Понимаете? Это не начало дискуссии. Суровые модеры, говорят, что я опять ничего не написал. Вот я и развиваю тезис. У этой героини нормально то может быть, хорошо не будет.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 11.03.2015, 18:27
Аватар для Junky
Местный
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 204
Репутация: 5 [+/-]
Эх... У кого они есть, идеалы эти? Порой оказывается, что у лучших из нас - и то их нету
А Повелительница всё ж не чиновник, иначе бы действительно не пришла. Она ведь судьбу уже высчитала, пришла к мнению, что ничего не изменить - но нашла-таки способ попытаться! А вполне могла бы и на самотёк пустить: одной больше, одной меньше - какая разница? Значит, всё-таки разница есть
С архангелом, кстати, интересно вышло Если прочитать рассказ в этом контексте, то весь последний эпизод - это тот свет и обретение лучшей жизни. Но люди отчего-то так яростно цепляются за эту, что их и райскими кущами не заманить - дай хоть ещё денёчек низкой жизнью понаслаждаться!
Спасибо за беседу! Да смилостивятся над Вами суровые модераторы
__________________
Mr&Mrs Junky
Повелители Счётов
Сквозь звёзднии к терням
придем с ответным визитом.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 12.03.2015, 18:37
Посетитель
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 24
Репутация: 2 [+/-]
Круговая порука неведомо какой группы от неведомо кого.

Мы начинаем на крыше. Героиня качается на самом краю. Судя по воспоминаниям (а их, забегая вперёд, будет немного больше, чем много), она часто бывала на высоте, но никогда так не боялась. Мне тяжело судить о страхе высоте, сам живу на первом этаже и голова у меня кружится только когда смотрю на, а не с. В общем, плавно подводится идея, что героиня не просто так балансирует на крыше. Она не ждёт прилёта Санты, пришельцев или волшебника в голубом вертолёте. Просто хочет подвести жирную черту под своей жизнью. И я уже рассчитываю на асфальт, оборвавший крик, пятна крови на стекле припаркованного автомобиля и искалеченную на всю жизнь психику ребёнка-свидетеля, который будет потом писаться долгими одинокими ночами... Но к сожалению, просто так взять и сделать нельзя. Как велит традиция - ежели решил выбить себе мозги, то не спеши, одень майку, напейся и медленно собирай обойму. Брюс Уиллис подносит ствол к виску (я бы рекомендовал стрелять в рот, так нет шанса на ранение), но тут звонит телефон. Он кому-то нужен! Опасное задание! В общем, на крыше нет телефона, а героиня некая гламурная киса, поэтому майка-алкашка ей не к лицу, то есть, не к груди. В роли телефона выступает дева-фантдоп - точная копия, только без тату, пирсинга и с маленькой, но естественной грудью.
Зачем фантдоп спустился, нам не будет дано узнать до самого конца. Разве только, чтобы поржать. Что я, конечно, могу понять, ибо слабого толкни, у пенсионера отбери палку, у ребёнка - конфетку. С другой стороны, обладая такими возможностями (как вычисление вероятностей и управлением временными парадоксами) заниматься болтовнёй с потенциальной самоубийцей!?! О! Не заниматься евгеникой, физикой какой-нибудь, по сути, она весь рассказ ковыряется в носу в чужом грязном бельишке. Женская логика. Но если подключить мой опыт просмотра слезливых фильмов про ангелов, то думается, что повелительница на самом деле ангел, просто всех обманула, и это всё такая нестандартная психотерапия от противного. Дайте самоубийце чего он хочет. Поболтать, поныть в передник - its done! Прыгнуть - прыгнули. С небольшими потерями, но жить будет. И якорь тоже дать, чтобы снова не занесло куда повыше. Крепкий тыл, то есть.

Цитата:
– Высчитана, – снисходительно поправила она мои мысли,
так и вижу надпись потрачено
Скрытый текст - надпись:


В общем, дева-фантодоп начинает подтрунивать над кандидатом в мастера спорта по прыжкам с высоты. Ещё бы, чем же ещё можно заняться высокоразвитому организму!
– Вся твоя жизнь – череда бестолковых действий, которые между собой абсолютно не связаны. Ни причин, ни следствий – ровно, как по раскатанному асфальту, в одном-единственном направлении
Следует заключение, что героиня уникум. Хотя, пожалуй, значительное число населения так и живёт. И ничего, на крыши не лазит, а если и лазит, то только чтобы посмолить, харкнуть с высоты, ну, и ангелы им поэтому не являются, а если и являются, то только по синьке, но тут уже не до радостей, к врачу бежать нужно.
Короче, ангел убеждает героиню, что она лошара. Та с диагнозом не согласна и всячески оспаривает. Следует множество сценок, в которых диагноз подтверждается. Тем не менее, даже с диагнозом героиня прыгать расхотела, чтобы насолить ангелу, поскальзывается и... падает. Выживает, попадает в больницу. А дальше случается история в стиле О*Генри. Когда героиня находит смысл жизни в лице парня, к которому можно присосаться на шею и всё у них будет хорошо. Я так тоже думаю, оно того и правильно. Каждому мужику - бутылку и клиент world of tankes , бабе - по мужику и аккаунт с невидимкой в одноклассниках.

Что понравилось: множество мини-историй, многочисленные отступления. Как по мне, так они и написаны лучше всего.

Что смутило: женская логика, женская логика, женская логика, женская логика... что там ещё? женская логика. На кой чёрт, эта повелительница вообще приходила? Я бы ещё понял, если бы она людей до самоубийства доводила, чтобы там перехватить последний взгляд, позлорадствовать. А так... хм.

Оценка: очень хорошо, но, увы, не на мою аудиторию. Моя аудитория в овраге козу доедает.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 13.03.2015, 02:36
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Зашла случайно из круговой поруки, зацепившись за соседнюю группу.
Зацепилась за название, поборолась с буквой Ё и ударением. Прочитала рассказ. И восхитилась. Жутко понравилось. По хорошему завидую умению автора.
Прочитала отзывы и восхитилась второй раз.
За странные фразы и опечатки глаз тоже цеплялся, но поскольку читала без желания писать отзыв (просто читала - как обычный читатель), их не фиксировала. В других отзывах они отмечены. Что не понравилось - смазанная сцена падения. Когда отлетает или ломается каблук - это чувствуешь сразу. Трижды у меня такое случалось. Не падала ни разу. Даже на выходе из автобуса, когда каблук закрывающейся дверцей оторвало.
Опора все равно остается. Это только в кино хорошо показывают - сломался каблук и героиня упала. Вот если кусок опоры отвалится или камешек под ногу подвернется - грохнешься за милую душу.
Самая концовка тоже показалась притянутой. Готова поверить в намокший мобильник - моя подруга - риелтор выстирала телефон и пару дней локти кусала, пока ей информацию с симки не восстановили, а телефону кирдык. У нее телефон основное орудие труда. Номера звонивших можно было восстановить только через центральный офис оператора по протоколу звонков. Это для информации. По сути. Не будет у нее повторения судьбы матери - воспоминание о разговоре на крыше не позволит. Но коли в некоторых отзывах такой вариант рассматривается (пессимизм навеян настроением и характером героини) вот здесь и надо показать то ее (ГГ) изменение, которого просят некоторые. Как и надо ли - воля автора.
В любом случае у меня рассказ в лучших (таких пока три).
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 13.03.2015, 17:53
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
википедия.Иеремиил, по преданию, посылается к человеку для содействия его возвращения к Богу. В иудаистской традиции, Иеремиил представлен в списке семи основных архангелов. Архангел Божий не только приоткрывает мрачную перспективу греховного мира, но также помогает узреть в мире святые зерна жизни вечной. Ангелы покаяния находятся в подчинении Иеремиила. Они напоминают человеку о забытых грехах, помогают при исповеди, покаянии, причастии, дают человеку силы для внутренней работы и находятся рядом в момент его молитвы. Где то так, приблизительно
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 18.03.2015, 23:49
Аватар для Junky
Местный
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 204
Репутация: 5 [+/-]
от миссис Джанки всем спасибо за отзывы.
__________________
Mr&Mrs Junky
Повелители Счётов
Сквозь звёзднии к терням
придем с ответным визитом.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Mr.Junky - Дорога жизни Креатив Архивы конкурсов 84 12.03.2015 17:33
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23


Текущее время: 02:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.