Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2011, 21:17
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Восклицание Ужастики 2011 (конкурс)


Скрытый текст - Условия конкурса и прочее...:
Формат: проза.

Тема любая.
Жанр – фантастика или фэнтези.

Объём:
От 5000 до 50000 знаков с пробелами.

Приём работ до 20 февраля (включительно).
Присылать рассказы на почтовый ящик oooohnoooo@mail.ru
Форматы: doc или docx

Конкурс анонимный.
Ранее опубликованное не принимается.
Работы выкладываются по мере поступления.
От одного пользователя - одна работа максимум.
Скрытый текст - Примечания:
1) При голосовании (голоса будут приниматься ведущему в личку) участник называет три работы, распределив их по трём местам. "Золоту" достаётся три балла, "серебру" и "бронзе", соответственно, два и один балл. Наблюдатели, не принимающие участие в конкурсе, не имеют права голосовать, но могут критиковать работы.
2) Каждый из членов жюри отбирает 3 понравившихся рассказа, но в отличие от участников, отобранный рассказ награждается утроенным количеством баллов. Если жюри надумает принять участие в конкурсе, то правила все те же - рассказ присылается на oooohnoooo@mail.ru, выкладывается во внеконкурс.
3) Не рекомендуется присылать "чистое" фэнтези. Особенно, если там - орки, эльфы, гномы, драконы, вампиры, оборотни, зомби и прочие заезженные образы. Но если придумаете с ними что-то новое и интересное, флаг вам в руки.
4) NEW! В письме указывайте ссылку на ваш профиль на форуме, чтобы я знал, чья это работа. Ну или хотя бы ник.

Главные критерии оценки:
1) Качествено, стильно, на уровне.
2) Оригинально, необычно, уникально.
3) Страшно, жутко, атмосферно.

Отбор победителей:
1) Общее голосование участников с 20 до 27 февраля
2) Голосование жюри тоже до 27 февраля

Подведение итогов - 28 февраля.


Скрытый текст - Состав жюри:
1) Vasex
2) Винкельрид
3) Krasava

"Объективно и непредвзято!" - вот наш девиз :D
Скрытый текст - НАШИ КРИТИКИ:
1. Крошатся звёзды в тёмной ночи | Ignis | Vasex | Adsumus | Винкельрид | Sera | Леди N. | Диана | Wizard | Линолеум | Astra | .:БЛИЗНЕЦ:. | Дусичка | KrasavA | Mr. Edvards, esc. | Мельник |
2. Чудовища | Нигвен | Vasex | Sera | Леди N. | Adsumus | Wizard | Линолеум | Astra | .:БЛИЗНЕЦ:. | Дусичка | KrasavA | Mr. Edvards, esc. | Мельник |
3. В доллгаузе два этажа и висельник | Sera | Нигвен | МАХНО | Диана | Vasex | Adsumus | Wizard | Леди N. | Линолеум | Astra | Дусичка | .:БЛИЗНЕЦ:. | KrasavA | Mr. Edvards, esc. |
4. Брюки | Al Bundy | Adsumus | Диана | Wizard | Sera | Vasex | Astra | Линолеум | Дусичка | .:БЛИЗНЕЦ:. | KrasavA | Mr. Edvards, esc. | Adsumus | Мельник |
5. Зубы | Wizard | Adsumus | Леди N. | Vasex | Линолеум | Sera | Дусичка | KrasavA | .:БЛИЗНЕЦ:. | Mr. Edvards, esc. | Мельник |
6. Я иду искать! | Wizard | Adsumus | Диана | Леди N. | Astra | Sera | Vasex | Линолеум | KrasavA | .:БЛИЗНЕЦ:. | Mr. Edvards, esc. | Дусичка |
7. У вас появился новый друг | Adsumus | Леди N. | Wizard | Astra | Sera | Vasex | Линолеум | KrasavA | .:БЛИЗНЕЦ:. | Дусичка | Mr. Edvards, esc. | Мельник |
8. В лунном свете | Диана | Wizard | Леди N. | Astra | Sera | Vasex | Линолеум | .:БЛИЗНЕЦ:. | KrasavA | Дусичка | Mr. Edvards, esc. | Мельник |
9. Стужа | Нигвен | Wizard | Adsumus | Леди N. | Astra | Sera | Линолеум | Vasex | .:БЛИЗНЕЦ:. | KrasavA | Дусичка | Mr. Edvards, esc. | Мельник |
10. Дорога домой | Диана | Astra | Леди N. | Sera | Vasex | Wizard | Линолеум | Дусичка | Mr. Edvards, esc. |
11. Тук-тук | Wizard | Astra | Леди N. | Sera | Vasex | Линолеум | Дусичка | Mr. Edvards, esc. | Мельник | KrasavA |
12. Рокировка | Диана | Sera | Леди N. | Wizard | Vasex | Линолеум | Astra | Дусичка | Mr. Edvards, esc. | KrasavA |
13. Мама | Диана | Леди N. | Sera | Wizard | Линолеум | Анандита | Astra | Mr. Edvards, esc. | Vasex | Adsumus | KrasavA | Дусичка |
14. В темноте среди блох | Adsumus | Леди N. | Sera | Vasex | Диана | Wizard | Линолеум | Astra | Mr. Edvards, esc. | Дусичка |
15. Я остаюсь | Леди N. | Sera | Silver Fox | Wizard | Линолеум | Astra | Диана | Vasex | KrasavA | Mr. Edvards, esc. | KrasavA | Дусичка |
16. Игра в фэнтези | Диана | Леди N. | Sera | Линолеум | Wizard | Astra | Vasex | Темный охотник | Mr. Edvards, esc. | KrasavA | Дусичка |
17. Недурная работа | Леди N. | Sera | Silver Fox | Линолеум | Диана | Wizard | Astra | Vasex | Mr. Edvards, esc. | Дусичка |
18. Пробуждение в гардеробной | Мельник | Леди N. | Adsumus | Sera | Линолеум | Wizard | Astra | Vasex | Mr. Edvards, esc. | Диана | Дусичка |

(внеконкурс)
1. Утехи | Kras ava | Леди N. | Vasex | Adsumus | Wizard | Фрези Грант | Линолеум | Sera |
2. Махаон | Adsumus | Wizard | KrasavA | Линолеум | Леди N. | Sera | Vasex |
3. 400 с 8===3 | Диана | Al Bundy | KrasavA | Adsumus | Snake_Fightin | Леди N. | Линолеум | Sera | Wizard |
4. Повелители Земли | Диана | Леди N. | KrasavA | Sera | Wizard | Линолеум | Vasex |
5. Я есть | Sera | Диана | Wizard | Линолеум | Vasex |
6. Точка невозврата | Wizard | Леди N. | Snake_Fightin | Sera | Линолеум | Adsumus | Vasex |


СПИСОК КОНКУРСНЫХ РАБОТ:
1) Крошатся звёзды в тёмной ночи
2) Чудовища
3) В доллгаузе два этажа и висельник

4) Брюки
5) Зубы
6) Я иду искать!
7) У вас появился новый друг
8) В лунном свете
9) Стужа
10) Дорога домой
11) Тук-тук
12) Рокировка
13) Мама
14) В темноте среди блох
15) Я остаюсь
16) Игра в фэнтези
17) Недурная работа
18) Пробуждение в гардеробной

Список внеконкурсных работ:
1) Утехи
Нигвен
2) Махаон Al Bundy
3) 400 с 8===3 Vasex
4) Повелители Земли Анандита
5) Я есть Леди N.
6) Точка невозврата KrasavA

Последний раз редактировалось Vasex; 06.03.2011 в 23:25.
  #221  
Старый 24.02.2011, 21:42
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
«Я остаюсь»Этот рассказ производит впечатление истории, которая происходит где-то рядом, или прямо на твоих глазах. Не знаю, наверное, все дело в описании того, как мальчик втыкает себе в вену иглу. Сразу вспоминается процедурный кабинет в поликлинике, медсестра, чтобы взять кровь из пальца, протыкает его почти до кости и потом по капле выдавливает кровь. В общем, все эти ассоциации со шприцами не самое приятное воспоминание. Вот этот маленький штрих настолько удачен, что ощущения включаются сразу и вместе с ними перед глазами возникает не картонная телевизионная картинка, а настоящая.
Рассказ грустный и страшный. Одинокий ребенок, которого бросил родной отец. Ребенок ворует на рынке еду, колется грязным шприцем, унижается за дозу. И даже во сне нет счастья…
«Мама»История в стиле «Секретных материалов».
«Рокировка»Не страшно. Но рассказ получился такой замечательный, весь пропитан, как мне кажется, духом Америки - все бытовые мелочи они такие не наши, но так здорово укладываются в мои представления о той стране: фотомодели, кафе, пожилые сержанты, хромированные игрушки на колесах, ну и имена не наши) И персонажи – главные действующие лица перед нами самые настоящие вместе со своими привычками, работой, сладковатым дымком, а те, которые только мелькнут – похожи на мотыльков, на секунду мелькнувших в свете и через миг о них уже не вспомнишь. Я бы отнесла этот рассказ к научной фантастике – идея с веществом, с помощью которого можно изменить личность человека – неплохая задумка.
«В темноте среди блох» - не совсем поняла, почему надо бояться блох? От них же можно спрятаться за тремя слоями одежды?
  #222  
Старый 26.02.2011, 02:51
толсто троллил и выкладывал порнуху
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 477
Репутация: 240 [+/-]
Зубы
Что-то как-то не зацепило. Многовато философии и рассуждений не о чем. Я как бы понимаю, что необходимо было наполнить чем-то рассказ, так как диалогов почти нет, но все же.
Вот, например фраза "Убей Бога, не пускающего тебя в рай." Да, это конечно круто задвигать такое и при другом раскладе возможно очень мощно бы звучало, но не в данном случае, я как не старался прилепить ее к контексту, но так и не смог. И самое главное я не понял что автор хотел сказать помимо того что пытался напугать читателя?
В принципе как ужастик рассказ выглядит убедительно, это самый главный его плюс.
Двойственное впечатление оставил работа, пожалуй, это, наверное, тот случай, когда рассказ возможно хорош, но однозначно не мой.
  #223  
Старый 26.02.2011, 16:29
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Недурная работа

Нуарный детективчик, вернее, начало подразумевает нуар. Мог бы вполне войти в сборник рассказов "За восемь с половиной долларов", но в хоррор он не лезет ну никак. Язык повествования средний, поменьше бы "я" и "был". но это такое.

Пробуждение в гардеробной
Из разряда "чего боится офисный планктон". На фоне мертвых душ и намотанных на вилы кишок конкурса смотрится оригинально, но опять же даже в своем классе скорее не страшно, а комично. Здесь автор тоже старается красиво метафорировать, но чем отличается рычание именно "циркового льва" от обычного, дикого, для меня так и останется загадкой. Местами перебор.

Тэкс, по конкурсным у меня все, в ближайшее время, кину на мыло админу свой выбор. По оставшимся неотписанными внеконкурсникам, обязуюсь отписаться в самое ближайшее время.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #224  
Старый 26.02.2011, 17:13
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Недурная работа
Часто я понимаю, что нужно сходить на какой-нибудь фильм, но долго не могу понять, чего хочется. Понятно, что не хочется тратить пару часов на какой-нибудь мусор, и в то же время не хочется злостно грузиться всеми этими американскими мудростями. Так вот, я для себя выделила слой среднего хорошего фильма. Он не дерет тебе душу в клочья и не заставляет дергаться, посматривая на часы.
Этот рассказ напомнил мне такие фильмы.
Я читала все эти неторопливые описания, терпеливо глотала ощутительные прилагательные, и будто бы сама проходила через холодный душ, жесткость ткани, горячесть кофе. Полет нормальный. Ждем турбулентности и монстров, вылезающих из соседей.
Жестокий патриотизм заставляет меня грустно вздыхать. С некоторых пор рассказы, населенные странноватыми героями с обыденными русскимим именами, а не Кейстутами, Дэнами и Максами Луксами (Набоков: "Что тут у тебя, сказочный садовник? Мак-с. А это что? Лук-с, ваша светлость".), вызывают у меня больше симпатии. Но тон повествования меня утешает - читаю дальше.
Герой мне понравился, и это решило судьбу рассказа. Все эти настроения маленького повседневного трагика, которого ничего в будущем, кажется, хорошего не ждет, и которому судьба подкидывает свиней больший и маленьких размеров.
Я опять покачал головой и севшим голосом пробормотал тяжело же бормотать севшим голосом.
Джонсон. Неужели это снова он.
В промежутках между раздумьями головная боль вставляла свою милую рекламу. - хотелось бы подробнее про рекламу.
Невыносимая параллель с кино. "Остров проклятых".
Вобщем, так. Я считаю, что это хороший рассказ, несмотря на то, что имена меня не прут, и восхитительных литературных находок у автора не было. Но обычно мне глубоко плевать на всех этих пластмассовых, а здесь я ощутила хотя бы что-то... Какое-то тепло, какую-то жалость.
Я плохой критик, потому что не критикую, а делюсь впечатлениями.

Я остаюсь
Что-то неладное творится у меня с этим рассказом. Я читаю, и не понимаю ни-че-го. Что-то такое было со Словом о полку Игореве.
Вышеупомянутое отсутствие запятых. А потом окажется, что это кто-то сидит, издевается, запятые стирает, чтобы антураж создать. Так и живут люди. Без жратвы, без жилплощади. О каких запятых может идти речь?
Явно - рассказ для конкурса, а не для себя. Был придумана на скорую руку и без особой работы фантазии. Все ходы шиты белыми нитками.
- На рынок сегодня пойдем. Кажись, с рынка с пустыми руками мы еще не возвращались.
Там всегда можно было стянуть что-нибудь у зазевавшегося продавца или покупателя, разницы парни в них не видели.

Этот момент меня раздосадовал. Прямо-таки представляю, с каким трудом, бывает, сочиняются такие вот сюжетные фокусы. Рынок, парк, каток, родная гардеробная.
Мне кажется, что времени этму рассказу не хватило. Авторы, бедные авторы... На самом деле, ни один из нас не зависит от критики. Мы пишем лучше или хуже не потому, что кто-то что-то нам написал, а потому что сами мы меняемся. Этому рассказу требовалась еще минимум неделя несложной доработки. Если требуется (и это не накол), работы с учебником русского языка, глава пунктуация. Неделя вскрытия файла, и в один из дней автор сам заметил какую-нибудь опечатку, неудобоваримый оборот речи, пробел, который стоило бы заполнить словами, смыслом, идеей рассказа. На другой день - опять... Это не трудно, наверное.
О всяких мелочах даже стыдно писать. И условие, поставленное конкурсом ужастиков, тоже все снесли. Ужастик ни атмосфера, ни герои - не напоминает даже.
Можно было сделать такую шекспировскую страсть, а так к концу даже не выжали скупую читательскую слезу. Хотя и можно было.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?

Последний раз редактировалось Диана; 26.02.2011 в 18:07.
  #225  
Старый 26.02.2011, 17:25
толсто троллил и выкладывал порнуху
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 477
Репутация: 240 [+/-]
Я иду искать!

Где-то до средины более-менее читабельный рассказ дальше автор скатился в низ. Стало не страшно, когда все превратилось в игру.
- Ты меня не найдешь.
- Нет найду.
- Нет не найдешь.
- Нет найду и надеру тебе уши.

Штампы. Можно было бы сказать черт с ними, если в заштампованных идеях есть логика. Откуда взялась в конце собака, для чего понятно – немного украсить текст, но выглядит как-то не естественно. Вот если бы пес подглядывал за купающейся или если бы вытянул Еву с озера подставив ей свой хвост выглядело бы все логичнее.
Обычно я в этом месте просыпалась. Значит, если прыгнуть и сорваться…Что это? В момент сна происходящие является для вас настоящим.


У вас появился новый друг

Автор вспомнил все самое страшное что знал, перемешал и вместил это все в три страницы, получился винегрет.
Один вопрос. И что? Рассказ не полный.


В лунном свете

Баба Яга нынче не в моде теперь детей пугают нежитью.
Простенький ужастик для детей, а точнее для девочек. Написано доступным для детишек языком.
Мораль сказки Дети не читайте книжек.


Стужа

Хороший рассказ жесткий сдержанный стиль, все продумано, персонажи живые. Только кто народ поубивал, так и осталось загадкой.
Очень даже понравилось.

Последний раз редактировалось .:БЛИЗНЕЦ:.; 26.02.2011 в 22:55.
  #226  
Старый 27.02.2011, 15:17
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Точка невозврата
Хороший рассказ, жаль что вне конкурса. Страха нет, а вот отчаяния прилично. Чем то напомнило "Долгий Джонт" Кинга и "Небеса в холодильнике" Девида Шоу. Ну и "Начало" конечно, куда щас без него. Язык хороший, без излишних выкрутасов, но и без раздражающего косноязычия. Красава, даже если бы не знал что твое, все равно бы оценил. Ошибок с очепятками кот наплакал, толку-то. Короче, гуд, вери гуд! Единственно плохо, что короткий, можно было такое завернуть...

Я есть

Неплохо, но мало. Зарисовка, на полноценный рассказ не тянет. Читатель только настроился на восприятие информации, а тут - бац! - и конец.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...

Последний раз редактировалось Линолеум; 27.02.2011 в 15:51.
  #227  
Старый 27.02.2011, 18:25
Аватар для Mr. Edvards, esc.
Король Мира Фантастики 2011
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 93
Репутация: 68 [+/-]
А я тоже покритиковать пришел. Честно говоря, больше читаю, чем пишу, так что извините, недобр и не снисходителен.
Скрытый текст - Критика, порция один:
Крошатся звезды в темной ночи.
Название красивое и романтичное. Уже небанально и интересно.

Сюжет. Дохлый герой питается Барби, а такими, как он питаются чудовищные сущности. Все это на фоне рефлексии о прошлой жизни. Герой ненавидит свое существование, ненавидит себя, но почему-то борется с чудовищами.

Идея. Проблематика жизни после смерти многогранна и многообещающа. Если бы не упомянутые автором собратья главного героя по несчастью, можно было бы представить, что все происходящее – персональный ад героя. Расплата за то, что когда-то был слабой личностью. Но персональный ад – это не хоррор, это максимум, психологическая и символичная фантасмагория. Хотя, это как подать.
Архаровцы с граммофоном, это атмосферно. И Утесов сразу настраивает на горькую романтику военных лет. В этом плане хочу отметить только техническую неувязку – автор, знаете, зачем граммофонам и патефонам было нужно столько иголок? Три проигранных стороны пластинки – потом эффект садящихся батареек и иголка под замену.
В историю семьи героя не поверил ни на грош. Набор фактов – да. Доверие к происходящему - нет. Сопереживание - вообще ни разу.

Владение пером. Ошибки есть, хотя и не вопиющие. Художественные приемы вроде повторения по нескольку раз, не могу счесть удачными.

В целом. Более чем средне. Не страшно, с одной стороны; нет сопереживания и отклика с другой.


Чудовища

Сюжет. В стране, где дети носят странные имена Мико, или Кадо , социальные службы не ловят мышей. Их работу приходится делать потусторонним существам, причем не по профилю и задарма.

Идея. Самый страшный монстр это человек, такую нехитрую истину со всех сторон показал король Кинг. Убивать и мучить детей – это полезно для дела хорророписца: мало того, что самому приятно, так еще и читатель должным образом пугается и возмущается. Однако тут вышла промашка. Свинью подложила манера исполненья. Не получилось должного накала между наивностью дитяти-рассказчика и тяжелыми, страшными вещами, которые на самом деле происходят. А, казалось бы, что приют, что папаша-педофил… Такая благодатная почва для взращивания кошмара.

Владение пером. Стилизация под манеру изложения ребенка привела к тому, что текст стал примитивным и фальшиво-сюсюкающим. Пунктуация плачет кровавыми слезами.

В итоге. Выстрел холостой. Они подложили сырой порох.


В доллгаузе два этажа и висельник

Нет, я его все-таки прочел. Проблема в том, строчки забывались сразу после прочтения. Автор, извините, я не могу ничего сказать о вашей работе. Вообще.

Брюки

Сюжет. Ужасы Академ-городка. Или Сколково, хотя о Сколково говорить слишком рано. Серый бытовой кошмар, которому только придай значение, мигом дорастет до полноценной идеи-фикс.

Идея. Вопрос, что первично, остается. Идея ли фикс довела до звонка в дверь и потрескивающего голоса, или то была просто цепь совпадений, не принципиально. Хочу отметить, как здорово автор сыграл на выбранной фобии ( она свойственна не только мужчинам, дамы тоже не захотели бы в расстегнутой юбке публично выступать). Вопрос, психоз ли главного героя создал для него уютный кошмарчик, или правда он выпустил джинна из бутылки, остается открытым. Но и в том и в другом случае разница не принципиальна.

Владение пером. Могу только поаплодировать. Автор отлично выбирает образы и сравнения, очень достоверно описывает действия героя. И именно эта достоверность в мелочах повышает доверие к происходящему. Ошибок с опечатками почти нет.

В итоге. Серьезный претендент на победу.


Зубы

Сюжет. Молодой человек нервического склада души теряет все зубы по неизвестным причинам; становится одержим рыжим беззубым человеком, в конечном итоге делает себе новую улыбку вторым ярусом.

Идея. Физиологический триллер. Человек почему-то по-особому относится к маленьким кусочкам дентина и зубной эмали в собственной ротовой полости. Наверно потому, что они одноразовые, не регенерируют, могут сильно болеть и в чем-то определяют облик. Кстати, тоже вспомнились «Томминоккеры». Осуществлен замысел противно, параноидально, но не страшно. Преследующий героя рыжий парень с красными беседами за жизнь вообще не впечатлил.
И, кстати, он подозрительно четко говорил для беззубого. При том, что даже часть отсутствующих зубов дает интересные фефекты речи. Кроме того, меняется и само лицо, например, подбородок выдвигается вперед, потому что прикуса больше нет. Губы и кожа вокруг рта, соответственно, тоже не как у обычного человека выглядят.

Владение пером. А тут до кучи к пунктуации еще и грамматика периодически хромает. Не фатально, но все же. Многовато многоточий и игр с курсивом. Опять же, повторы, как усиливающий прием.

В итоге. Очень средне. Это при интересной-то идее.

Я иду искать!

Сюжет. Девушка страдает повторяющимися видениями, ее убеждают, что все в порядке, надо попить таблеточек и переждать, но она не верит докторам и сердешному другу и берет быка за рога, в смысле, мостик за ленточку.

Идея. Какой же конкурс ужасов без Дохлой Девочки? Этому такое упущение точно не грозит. Как и положено по штату, Девочка мокрая, из темного прошлого и не очень расположена к главной героине. В итоге выясняется, что она на самом деле вообще подозрительно добрая. Главная же героиня - взбалмошная дева, которая вертит окружающими, как считает нужным; ее душевные метания сочувствия не вызвали. Кстати, призрака не боится. Почему-то. Может, Охотников за привидениями в детстве смотрела, может, еще что. Автор слишком любит свою героиню, чтобы с ней что-то случилось. Это чувствуется, поэтому совсем не страшно.
Мама-псих, видимо, идет в комплекте с Дохлой Девочкой. Мда.
И один чисто технический момент – когда человека откачивают, а если у него в легких вода, это в принципе требует специальной аппаратуры, насколько мне известно, и не всегда даже при таком условии успешно, то нажим на грудную клетку мягко говоря, сильный. Вплоть до сломанных ребер. Героиня же даже без синяков обошлась. Либо чудо, либо фокус. Мадемуазель Сера, Вам, как профессионалу, последнее слово).

Владение пером. Ну да, грамматика, опечатки, пунктуация. Но не так, что это режет глаза. Зато режет глаза манера героини командовать всеми вокруг. Но об этом я уже говорил.

В целом. Кто сказал «Мери-Сью»? А причем тут это? Да не причем, наверно. Рассказ для девочек про девочку и Дохлую Девочку. Не хоррор, так, легкий и красивый готико-призрачный ореол есть, и слава богу.
__________________
На мне Метка Гедэ. А вы верите в вуду?

Недостаточно написать "Счастливого пути, водитель!". Надо еще и разобрать впереди дорогу с мостом.
  #228  
Старый 27.02.2011, 19:38
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Кто не работает, тот не ест.

Скрытый текст - Недурная работа.:
Косяки с орфографией замечены с первой же страницы. В "похмелье" героя не верится. Либо писатель ничего подобного не испытывал, либо неубедителен в описании. В общем, с первых же страниц рассказ вызывает недоверие. Дальше - шаблонные имена персонажей, еще более шаблонные, еще и еще... Блин. Концовка претендует на неожиданность, но она тупа, как лопата. И опять вердикт: не страшно


Пока писал рецензии, успел наступить на яйца задеть за живое oligerdа и Grey Foxа. В общем, определить теперь их рассказы - дело техники. Пока читал рецензии - понял, кто написал "Я ОСТАЮСЬ". Блин, учи русский, человече!

Все в игрушки играем?!

Скрытый текст - Игра в фентези.:
Первое, что мне непонятно: на хрена оглавление, если у частей нет названий?! Это сбивает с толку и вообще не нужно. И опять ошибок, как блох на собаке.
"Для всех этих животных всё, как всегда." тавтология
"по имённо" - орфография
"Словно чьи-то челюсти сдавливали трахею у самого подбородка" - фактическая ошибка.
Но стоит отметить внимание автора к деталям. Они украшают повествование, делают его таким живым. Но это палка о двух концах. Вижу детали о личных моментах героини, но не вижу детали о быте ролевиков...
Хм. Слот - это не тяжелый рок, это чистой воды альтернатива.
Хм. Аккумулятор у ноута, похоже резиновый.
"животное ростом со стену комнаты" - ннэ? может лучше было в метраже?
Ну а потом косяки повалили, как из рога изобилия "из-за ветвей высунулись костяные сербы. " - а также молдаване, хорваты, чечены...
Итог: плоские персонажи, идиотичная развязка, тупая концовка. БОЙТЕСЬ ВЕЛИКОГО ХРЯКА!!!



Шкаф в Нарнию

Скрытый текст - Пробуждение в платяном шкафу.:
Вы ждете от меня рецензии? А вот хрен вам! Я же ждал от этого рассказа ужастика.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.

Последний раз редактировалось Wizard; 27.02.2011 в 21:23.
  #229  
Старый 27.02.2011, 20:54
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
«Игры в фэнтези» Есть в этой истории несколько неправильных моментов, например, про Диану – она находится в бальзаковском возрасте и при этом продолжает играть в ролевые игры? И еще, в самом начале, когда газелька выезжает на встречную полосу, совсем ничего не понятно – про водителя вроде бы не сказано, что он лихач, или пьян, или неудачно обгонял, почему же так получилось? Рассказ, увы, не страшный, все эти «почему нас тринадцать» не смотрятся лишними, но не стоило пытаться напугать читателя только ими .
«Недурная работа» Неплохой детектив, но в детективе в конце все должно становиться ясно и понятно. А я так и не поняла, кому было выгодно подставить главного героя, намеков много, но их бы подробнее расписать. И еще бы побольше зацепок для читательского взгляда про то, что адвокат что-то такое подмешал/подсыпал, я это как-то сразу не увидела и окончание истории для меня несколько смазано.
«Пробуждение в гардеробной» попытка пошутить на тему слабостей (потребностей?) человеческого организма.
  #230  
Старый 27.02.2011, 21:26
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
про Диану – она находится в бальзаковском возрасте и при этом продолжает играть в ролевые игры?
На полном серьезе, среди ролевиков и реконструкторов люди в возрасте встречаются. Непонятно, автор знает такие тонкости, но не расписывает быт ролевиков. минусминусминус!

Скрытый текст - мой пьедестал):
1 место - Мама
Причина: а надо объяснять?

2 место - Тук-тук
Причина: Необычное оформление, цельная история, живые персонажи.

3 место - Зубы
Причина: Бронза с золотым отливом. Страшно и пробирает от души!

4 место - Чудовища
Причина: Рассказ очень понравился, но, к сожалению, у него слишком сильные конкуренты...

5 место - Стужа
Причина: Здорово. По-настоящему холодный рассказ, но не заморозил до конца)

6 место - Крошатся звёзды в тёмной ночи
Причина: Ну оооочень хорошо, но дыр в повествовании слишком много.

7 место - В темноте среди блох
Причина: Крепкий рассказ с картоном в главной роли.

8 место - Брюки
Причина: рассказ выдержан в хорошем стиле, но слишком запутан и нелогичен.

9 место - Я иду искать!
Причина: классический ужастик с парой очень глупых ошибок.

10 место - У вас появился новый друг
Причина: рассказ очень атмосферный, но на этом его плюсы и заканчиваются.

11 место - Недурная работа
Причина: рассказ неплох, но даже не хорош.

12 место - В доллгаузе два этажа и висельник
Причина: автор так старался сделать рассказ своеобразным, что перестарался.

13 место - Игра в фэнтези
Много и невкусно. Нелогичный рассказ с невниманием к главным героям: как в плане быта, так и в плане описания.

14 место - В лунном свете
Причина: очень просто и незамысловато. Наивно и с большим количеством ошибок.

15 место - Рокировка
Причина: скучно и неинтересно.

16 место - Дорога домой
Причина: треш на треше и трешем погоняет.

17 место - Пробуждение в гардеробной
Причина: ниочемный рассказ без смысла и содержания.

18 место - Я остаюсь
Причина: отвратительное знание русского языка, делающее произведение нечитаемым.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.

Последний раз редактировалось Wizard; 27.02.2011 в 21:58.
  #231  
Старый 28.02.2011, 12:00
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Освободился от сессии. Завтра попытаюсь выложить свою критику, возможно, сразу на все оставшиеся работы.

Несколько вопросов участникам и наблюдающим:
1) Стоит ли в будущем создавать и пополнять раздел "Наши критики"? Вы пользуетесь им?
2) Как вы относитесь к новому конкурсу где-то в апреле, с совершенно другой концепцией (вместо ужастиков - прямо противоположное)? Тогда бы эти два конкурса повторял из года в год в феврале и апреле. И если вы "за", то стоит ли что-то изменить в условиях проведения? Может, публиковать не по мере приёмки работы, а в конце перед голосованием сразу всем скопом?
  #232  
Старый 28.02.2011, 12:37
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
2) Как вы относитесь к новому конкурсу где-то в апреле, с совершенно другой концепцией (вместо ужастиков - прямо противоположное)? Тогда бы эти два конкурса повторял из года в год в феврале и апреле. И если вы "за", то стоит ли что-то изменить в условиях проведения? Может, публиковать не по мере приёмки работы, а в конце перед голосованием сразу всем скопом?
Обеими руками за. Но выкидывать все сразу не стоит. Хорошая работа произведет впечатление при любом моменте публикации, а со всеми работами сразу справиться будет нелегко...
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
  #233  
Старый 28.02.2011, 12:38
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Vasex, 1) Стоит ли в будущем создавать и пополнять раздел "Наши критики"? Вы пользуетесь им?
Я пользуюсь. Очень удобно. Вообще просто замечательное изобретение)

Цитата:
Может, публиковать не по мере приёмки работы, а в конце перед голосованием сразу всем скопом?
Такая форма выкладки сразу срежет количество участников. Не редко пишут из желания создать что-то подобное или с мыслью, да в сто крат лучше умею! Последний закрытый конкурс "Смехом бичуем нравы" ещё раз подтвердил эту тенденцию.

Насчёт конкурса не знаю, но почему бы и нет. Как видно спрос на такие мероприятия есть.

В лунном свете
Не знаю что сказать. Скучно. Дубликат в восприятии сказка-сон. Ни интриги, ни приличного сюжета, ни героев, ни нормально преподнесённого страха. Ничего. А подделка взрослого языка под детское сюсюканье портит картину окончательно. Читать пришлось через силу.
Всё же вспомнила… Есть пара интересных построений. «запах тлена и боли» и ещё что-то попалось. На этом хорошие моменты заканчиваются.

Стужа
Сложный рассказ с кучей подробностей, которые в подавляющем большинстве знает только мужской пол.
точно его кинескоп поразила глаукома – при глаукоме цветность теряется?
в индустриальном районе – в каком?
отрицательный результат менеджера – неужели сейчас так разговаривают?
Такие незначительные вопросы, но выбивают на несколько секунд из рассказа.
ЗдОрово. Страшно, конец понятен после непродолжительного раздумья и всё равно остаётся простор для воображения. Язык сухой уж очень, но списываю на авторский стиль. ЗдОрово.

Дорога домой
Ничего не поняла. Куски различных текстов пригнаны друг к другу без каких либо переходов и объяснений. Много оставшихся вопросов и открытый финал, который ни к чему не ведёт. Что за мысль хотя бы несёт текст? Возможно, это загадка и для самого автора.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
  #234  
Старый 28.02.2011, 13:24
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Как вы относитесь к новому конкурсу где-то в апреле
Лично я не уверена, что такой небольшой промежуток между двумя конкурсами - это гуд. Может получиться так, что потенциальные участники и критики просто не успеют отдохнуть от первого.
На мой взгляд, творческо-писательские конкурсы, свободные от официальности ежегодного конкурса рассказов, дело более чем богоугодное.
Пользуюсь случаем еще раз выразить тебе респект за организацию и сопровождение.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #235  
Старый 28.02.2011, 14:02
Аватар для Мельник
Посетитель
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 35
Репутация: 1 [+/-]
Конкурс юмора, думаю, стартовать должен 1 апреля :)
Цитата:
Стоит ли что-то изменить в условиях проведения?
Стоит добавить возможность анонимного ответа критикам.
  #236  
Старый 28.02.2011, 15:39
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Vasex,
1) я пользовалась этим разделом, и это удобно;
2) во-первых слишком мало времени между конкурсами и тут я согласна с Franka, а во-вторых не грозит ли все это рутиной? Но с другой стороны идея ежегодного юмористического первоапрельского конкурса мне нравится. А конкурс ужастиков должен быть внезапным, это будет соответствовать закону жанра. Что до выкладки работ, то для себя я принципиальных отличий не вижу.
  #237  
Старый 28.02.2011, 16:11
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
1) Стоит ли в будущем создавать и пополнять раздел "Наши критики"? Вы пользуетесь им?
Конечно пользуемся, а ты как думал. Составляем список будущих жертв.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
  #238  
Старый 28.02.2011, 16:12
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Vasex,

1) Конечно, удобно, ты прямо новатор. Я все жду когда ты его добьешь до конца.
2) А мне по барабану, если смогу - поучаствую, а не успею - ну что же... Да и парень я не юморной.((((
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #239  
Старый 28.02.2011, 16:29
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
просто апрель в концепцию хорошо укладывается, да и страшилки зимой в тему, рано темнеет, стужа... Осенью маркфор, а на лето лучше не надеяться, отпуски, народ мало у компа сидит. Вот и остается...

Кст, апрель - это не значит к апрелю. Прием работ можно хоть до июня сделать.

Написал критику на маму и я остаюсь, но щас в поезде с мобилы, тэк что только завтра, грызите ногти)
буду ругать ._.

Последний раз редактировалось Vasex; 28.02.2011 в 16:33.
  #240  
Старый 28.02.2011, 17:03
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Я пользуюсь системой критиков, в этом отношении задумка просто отличная.
Я за выкладку по мере поступления. Это даёт больше времени на прочтение работ и составление мнения. Возможно, именно благодаря этой системе набралось так много рассказов, а это само по себе хорошо.
Я за апрельский конкурс. Юмор писать категорически не умею, что продемонстрировала на конкурсе, проведённом в прошлом году Ершом, но всё равно с удовольствием поучаствую.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
 

Метки
конкурс, литература


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.