Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.04.2022, 02:11
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Внеочередной весенний блиц 2022: Рабиндранат Капур - Восток-дело тонкое, или Старики-разбойники

Рабиндранат Капур «Восток-дело тонкое, или Старики-разбойники»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.04.2022, 11:01
Аватар для Пряник-чан
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2022
Сообщений: 98
Репутация: 4 [+/-]
Замечательно!
Прекрасная стилизация под закадровый текст, используемый во многих трагикомедиях Рязанова.
Рассказ настолько позитивный, а Владимир Николаевич - трогательный, что его даже пенсия устраивает. Великий человек!

Концовка предсказуема, но это тот самый случай, когда я бы очень сильно расстроился, если бы она оказалась другой.

В диалоги можно добавить больше естественности.

Интересно, как видит тему конкурса в своём рассказе автор. Почему-то тут редко участники пишут, но если появитесь, то хотелось бы услышать. Интересно.

upd

Убрал финальную фразу, а то мне сделали правильное замечание о том, что озвучить кое-что раньше времени нельзя

Последний раз редактировалось Пряник-чан; 05.04.2022 в 18:23.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.04.2022, 15:33
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пряник-чан Посмотреть сообщение
Замечательно!
Прекрасная стилизация под закадровый текст, используемый во многих трагикомедиях Рязанова.
Спасибо большое! Очень приятно, душевно

Задумался. Понятие трагикомедия, как мне показалось, весьма хорошо подходит для описания рассказа.

Как раз хотелось позитивности и доброты, поэтому заглянул в один знакомый мир, в реальность что почти параллельна, а там Владимир Николаевич в шелковых шароварах да на слоне по городу едет, чай потягивает и пахлаву жует. Вкусно... Я аж прям не удержался, забрался на слона (а это оказалось совсем непросто, пусть даже и считается за одного) и рядышком сел.
Пообщался с Владимиром Николаевичем за чашечкой его фирменного чая (да, отказаться не решился) и пока портал не закрылся обратно к нам, чтобы поделиться радостью.

А уж как у нас сочетается радость и печаль, так это порой диву даешься.

Цитата:
Концовка предсказуема, но это тот самый случай, когда я бы очень сильно расстроился, если бы она оказалась другой.
За это отдельное спасибо, потому что над концовками всегда много думаю и не так часто они мне нравятся. Опасался немного предсказуемости, но при этом хотелось завершить именно так.

Цитата:
В диалоги можно добавить больше естественности.
Абсолютно так. В этот раз слегка сместился от диалогов к описаниям. Но оживить речь и впрямь стоит. Вчера перечитал вслух, набрал пакет с ошибками и заметил диалог, где после сокращения потерялось понимание, что говорит именно сержант. Нынче по тексту звучит будто это сам главный герой.

За все ошибки приношу извинения читателям, сам не очень люблю, вроде даже большую часть отловил, но еще одну вычитку уже не успевал сделать.

Цитата:
Интересно, как видит тему конкурса в своём рассказе автор. Почему-то тут редко участники пишут, но если появитесь, то хотелось бы услышать. Интересно.
История появилась из одной сцены в другой работе, которую недавно писал. Когда сложились сцена и тема, то все понеслось.

Белую обезьяну когда-то давно повстречал в "Повести о Ходже Насреддине". Собственно, сама фраза "не думай о белой обезьяне" - чудеснейшая манипуляция Насреддина. Замечательное произведение. И с юмором, и с погружением в Восток. Где-то на задворках памяти отыскался смутный образ о Насреддине и скипидаре.

Вдобавок сработала связка "белая обезьяна" - "белая ворона", а герой и впрямь не самый типичный.

В результате, через Восток и героя попробовал тему реализовать.

Спасибо еще раз большое! Тронут.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.04.2022, 18:11
Аватар для Пряник-чан
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2022
Сообщений: 98
Репутация: 4 [+/-]
Спасибо! Не ожидал получить столь подробный ответ. Закулисье - это всегда интересно.

Никогда бы не догадался о такой привязке темы. Говорю же, замечательный рассказ!

Цитата:
Вдобавок сработала связка "белая обезьяна" - "белая ворона", а герой и впрямь не самый типичный.
Уверен, что у всех сработала Когда рассказ писал, у меня так точно
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.04.2022, 09:50
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Добрый день, а вот и зашел сюда, чаю попить, да на слоне покататься.

Забавный получился рассказ. Вот тот самый случай, когда лучше всего подойдет описание - ирония с нотками грусти. Вот так обычно шутишь сам над собой, а если пошутит кто-то другой, то можешь и обидеться. Образ слона в городе во время фантазий героев увлекает своей абсурдностью, с одной стороны, с другой какой-добротой.

Из того, над чем хочется поворчать. Это динамика. Думаю, что можно было сократить рассказ, возможно, даже убрать сцену с балконом (кстати, не очень понял на какой балкон упала штора. На его этаже их не было, а на нижних был, верно?) Размышления насчет планирования в стиле Чапаева и картошки, в смысле пуговиц, тоже многовато. Можно оставить полунамеками.

И слона жалко. Может как-то обозначить, что скипидара было всего пара капель. Иначе животное может испытывать слишком сильную боль, а вспомнив те же античные конфликты, слоновья ярость одинаково плохо сказывалась и на чужих, и на своих, что оказались рядом. Впрочем, судя по поведению вашего слона, там и впрямь не было ничего слишком опасного для здоровья животного.

Получилось все с эдакой грустной добротой. Думаю, что без всякого сомнения, поселил бы таких героев в одном знакомом мне городе - Серолюбово. Они хорошо бы чувствовали себя вместе с моими персонажами. Подумайте на этот счет. Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Внеочередной весенний блиц 2022 Алекс Тойгер Архивы конкурсов 191 16.04.2022 23:57
Внеочередной весенний блиц 2022: Плюм Бум - Чашка для Ники Креатив Архивы конкурсов 11 14.04.2022 15:45
Внеочередной весенний блиц 2022: Евлампия - Михалыч (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 8 14.04.2022 15:30
Внеочередной весенний блиц 2022: Одиссей - Придурошная Креатив Архивы конкурсов 4 13.04.2022 12:20
Внеочередной весенний блиц 2022: Младший - Артур Креатив Архивы конкурсов 2 08.04.2022 17:54


Текущее время: 10:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.