Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #741  
Старый 21.01.2009, 11:45
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от ЭлерРина Посмотреть сообщение
MoroZov, лучше качай. Фильм Ужас.
MoroZov, качай. Нормальный фильм. Как представитель ОТЕЧЕСТВЕННОГО кина - вообще очень даже ничего на фоне остальных. Так что для ознакомления бери.
Ответить с цитированием
  #742  
Старый 21.01.2009, 12:10
Аватар для MoroZov
Посетитель
 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 53
Репутация: 3 [+/-]
ЭлерРина, Beyond спасибоза советы
__________________
No money, no girl, no work, no time - NO PROBLEM!!!
Ответить с цитированием
  #743  
Старый 21.01.2009, 16:23
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Не качать ни в коем случае. Просто Запрещаю своей могучей властью.
Потому что видео Обитаемого Острова НЕТ.
То, что выложено в сети - поганые экранки. На DVD фильм выйдет только через месяц. А если посмотришь на экранке - испортите всё впечатление. Либо в кино, либо ждите выхода DVD.
Подпишусь. Беру свои слова обратно. Дождитесь ДВД.
Ответить с цитированием
  #744  
Старый 21.01.2009, 16:25
Аватар для Блондинка
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 332
Репутация: 108 [+/-]
О да, Margulf! Смотрела кино не в кинотеатре, а онлайн...

Копия с киноэкрана посредственная; поискала на различных сайтах, но хорошей картинки и звука всё равно не нашла.
Ответить с цитированием
  #745  
Старый 21.01.2009, 17:07
Аватар для ЭлерРина
Местный
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 198
Репутация: 52 [+/-]
Мне наверное повезло, но я скачала фильм и вполне нормального качества.
__________________
Время послушным зверем
Ждет ее повеления
Прости, я теперь не верю,
Что смерть - это путь к спасению.

(С)Тэм
Ответить с цитированием
  #746  
Старый 21.01.2009, 17:24
Аватар для J@ck@l
Посетитель
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 66
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ЭлерРина Посмотреть сообщение
MoroZov, лучше качай. Фильм Ужас.
Вот это нормальненько!!!75 страниц обсуждали, а в конце какая то элерина советует типо фильм ужас.Офигеть... Не слушай её.Подожди, пока хотя бы еще 5 человек выскажутся (ну и прочитай отрывочками что писали здесь) - а я советую - смотри в кинотеатре, к кино добавляется атмосфера...
__________________
Я просто зол. Не на тебя - на себя. Это я отвечаю за все, что здесь происходит, и это моя вина, что так получилось.
Ответить с цитированием
  #747  
Старый 21.01.2009, 17:49
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Пиарщики пытаются раскрутить на бабки. Не ведитесь, это лохотрон.
Ответить с цитированием
  #748  
Старый 21.01.2009, 17:51
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
J@ck@l, атмосфера чего???...
фильм средний до нельзя, и смотреть в кино я бы не стала..хотя посмотрела(халява, сэр)...лучше дома такой фильм под пивко и креветки...
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #749  
Старый 21.01.2009, 17:55
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Хе-хе-хе, господа! А я вот - существо мазохисткое, да и с крепкими нервами...я мало того, что не жалею, что сходила в кино (зато теперь плеваться могу с чистой совестью ^.^), так и на вторую часть пойду!
ЗЫ: а флешка симпатичная))) я б такую купила))
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #750  
Старый 21.01.2009, 19:59
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Mariko, поддерживаю! Врагу не сдается наш гордый "варяг"... Станем, товарищи, широкой грудью на защиту Обитаемого острова!
Я тоже обязательно схожу на вторую часть, чтобы досмотреть историю до конца. Есть еще в наших селениях те, кому понравился ОО, несмотря на то, что вы все его разругали.
Ответить с цитированием
  #751  
Старый 21.01.2009, 20:13
Аватар для ATS-NIK
Свой человек
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 425
Репутация: 208 [+/-]
Цитата:
А то некоторые смотрят экранки, а потом удивляются, что "такое гавно".
Я смотрел в кинотеатре и на полных основаниях скажу что оно самое

Margulf, что положено Юпитеру.... ;)
__________________
Не так страшна мама, как её рисуют первоклассники
Ответить с цитированием
  #752  
Старый 22.01.2009, 00:46
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Итак, долго я думал… и вот решил снова немного выступить насчёт последнего «шыдевра» отечественного кинематографа – фильма Ф.Бондарчука «Обитаемый остров». Ибо я, грешен, люблю и уважаю фантастику. Хорошую фантастику. Выступить предельно культурно и тактично. - Ибо больно уж большой резонанс вызвал среди сетевой «общественности» сей фильм. Одни его хвалят, другие – яростно ругают. Причём хвалят в основном с упором на эмоции («фильм красивый», «Максим прям воплощение сил Добра» и т.п.), критики же в основном упирают на старый добрый рацио – ну там показывают на идиотизм (более «гуманный» вариант – на рассчитанный продюсерами уровень аудитории где-то в районе младших классов средней школы ) метеоритов, уже ставшего знаменитым «розового танка»(!), подозрительные сцены, «будто бы» пришедшие из других фильмов… Как то обычно бывает, критики и фанаты в упор не желают слышать друг друга. А ведь можно поговорить немного серьёзнее. Но тогда уже придётся «вспомнить» и само творчество братьев Стругацких. Ну, поехали.
Итак, скажу я сразу, «Обитаемый остров» не является самым любимым моим фантастическим произведением, принадлежащим перу АБС. Любимыми для меня являются, пожалуй, «Трудно быть богом», «Жук в муравейники», «Парень из преисподней» и «Пикник на обочине». И ярую неприязнь вызывают у меня их «Гадкие лебеди». Но это уже не столь важно, важно другое – эпоха написание романов. Как сейчас модно говорить, это было в эпоху «тоталитаризма»(тм). Бедные авторы усилен писали между строк своих издававшихся весьма нехилыми тиражами романов о Свободе(тм?) и всевозможных правах. И жестоко критиковали власть придержащих (есть такое выражение чисто из и нтиллигентщины – «держать фигу в кармане» ).
это один взгляд. Есть и другой. И тогда романы АВБС можно (и, я так думаю, должно) воспринимать как некую мечту, мечту о мире победившего гуманизма, прекрасном утопическом мире, мире красоты и чистоты, мире Полудня.
Центральные герои ОО – это Максим и Странник. И у каждого из них своя правда. Но какая правда главнее? Я так думаю, что почти все читали рецензию уважаемого Гоблина и поэтому повторяться не стану. Погибающее государство (вместе с его населением) может спасти только жёсткий режим. и он её спасает. Остальное – потом. Надо ли было взрывать Центр? С одной стороны – безусловно, да. Ибо это зло, манипулирование людьми в чистом виде. С другой же… если бы не данные о последствиях этой лихой кавалерийской атаки… ибо болезни, разруха и грядущее вторжение жуткого врага… тут должен работать принцип «не навреди». Принцип из замечательного романа АБС «Трудно быть богом». И, что интересно, в одном романе герои в итоге круто пересолили, а в другом – совсем напротив…
Странник – это по сути разведчик, резидент, точнее даже – агент влияния Земли. А вот Максим с его юношеским максимализмом (вполне естественным и оправданным) – кто он? В романе это скорее некий ``левак. Пусть честный, искренний, но тем не менее… Я уважаю левых, социализм, но вот леваки… Вспомним Троцкого, вспомним Пол Пота (кстати, хоть он происходил из крестьянской семьи, но высшее образование он вместе с друзьями получил в Париже, где на него оказали активнейшее влияние тот же Сартр и франц. троцкисты )… кстати, раз уж мы говорим о кино – есть такой старый хороший фильм про Кампучию той поры – «Поля смерти» называется… Ибо у Максима есть страшная (и, возможно, даже в чём-то и правильная ) убеждённость в том, что наскоком можно решить все проблемы – эпидемии, психоз, вторжение, инфляцию… Но какую цену заплатила бы Страна Отцов за правильный (в чисто теоретическом смысле) поступок Максима?
(лет так 10 тому назад в серии «Фантастический боевик» изд-а АРМАДА вышел сборник «Гибель Земли». Там было три фант.повести разных западных авторов. И вот в одной из них землянин попал в некую огромную империю, управлявшуюся супермозгом размером с планету. Хотя там была и высшая власть – но она «передоверила полномочия» этому монстру. И в итоге пришлось с ним бороться. Но, вовремя поразмыслив, уничтожать его всёж не стали – ибо это грозило гибелью миллионам. Его «перепрограммировали», а население в итоге решено было «отключать от ящика» в течении нескольких лет. Чем не подход взрослого прогрессора и настоящего разведчика Странника?)
Далее. Увы, сейчас в моде действительно гламур, а уже не соцреализм или там классицизм. И вот в наше время по хорошему роману снимается блокбастер. Поэтому всё должно быть предельно гламурненько. И вместо пламенного революционера мы видим… А кого мы увидели? Молодой крепкий парень влипает в приключение. И довольно легко и бодро осваивает Саракш. Но ни метаний, ни особых сомнений, ни потрясений (читаем книгу!) мы не видим…Иногда складывается впечатление, что мы присутствуем на каком-то полусамодеятельном спектакле. Актёрская игра большинства персонажей откровенно слабая, но зато на них очень красивые костюмчики. и палочки стильные в зубах. 8)
Максим из книги очень неоднозначен, он прост и сложен одновременно. Он мечтатель, борец, романтик (старающийся научиться быть циником). Он живой. А что мы увидели на экране, я вас спрашиваю? Красивую модель с улыбкой и «здоровым пофигизмом» по жизни. Он идёт по Саракшу чуть ли не смеясь… Много лет назад критики написали про одну из первых ролей А.Шварценнеггера в кино так: «Лошадь играла намного талантливее актёра». Так что та же Рада в этом плане получилась намного (`вцелом) лучше. Но до того же Странника им обоим всёж как до Луны раком…
Так, про технику я промолчу. Ибо об ЭТОМ сказано было уже не раз, не два и даже не три. Скажу предельно просто - вся эта бутафория классно смотрелась бы лет так 25 тому назад. Но не в XXIв. Массаракш!
Итак, что в итоге вышло? Некий псевдо-левацкий и очень-очень гламурный Максим. Несколько ходульных персонажей. Действительно шикарный Странник. Красивый вид ночного мегаполиса. И «продолжение следует» перед финальными титрами. А что там следует? ПМСМ спасти 2-ю часть бондарчуковской бигфильмы может только Большое Чудо. Точнее, это могут быть танковая атака и заключительный диалог Максима со Странником. Если увидеть второе надежда все ещё есть, то вот относительно первого меня терзают, увы, уже совсем не смутные сомнения…
Даже если фильма сия и соберёт хоть какую-то кучу денег в прокате/реализации дисков – это будет отнюдь не показателем таланта её создателей. Тот же «Волкодав» Лебедева тоже сборы сделал. Хотя и был, предельно мягко говоря, довольно слабеньким и второсортным фильмом. Зато он тоже был блокбастером. Но мне искреннее жаль, как обошлись отечественные кинотворцы с оригинальными книгами… Вспомним наиболее известные их жертвы последних лет – «Волкодав» М.Семёновой, «Охота на пиранью» А.Бушкова, теперь вот ещё и «Обитаемый остров» братьев Стругацких…
Блин, берётся хорошая книга и вылепляется нечто приторно-диетическое генномодифицированное с лёгким кровавым соусом, обильно посыпается попкорном и подается на гламурной тарелочке. Тьфу! Господа, я не против блокбастеров. Но, душевно вас всех умоляю, не заставляйте уходить в спящий режим мозг зрителя уже через 5-10 минут после начала просмотра очередного «фильма года». Пожалуйста!
Так что лучше я пересмотрю хоть те же «Дозоры» или древний советско-германский фильм «Трудно быть богом». Или «Сталкер» Тарковского. Ибо как раз там, невзирая на перебор/недобор нормальных спецэффектов, как раз и уцелела душа оригинальных книг. Душа и загадка…

--
а так фильм «Обитаемый остров» всёж г...о полное.

с уважением
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #753  
Старый 22.01.2009, 06:36
Аватар для vakhoffsky
Местный
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 142
Репутация: 15 [+/-]
Наша песня хороша, начинай сначала.
Ответить с цитированием
  #754  
Старый 22.01.2009, 08:56
Аватар для Kalewala
Местный
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 168
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kalewala
Не пожалела денег, потраченных на билет. Совершенно. Потом хочу купить dvd, когда выйдет в нормальном качестве - чтобы сравнить впечатления от просмотра на широком экране с просмотром на мониторе.
Получила большую дозу позитива. Впрочем, и неприятных моментов было предостаточно. Может быть потому, что тема тоталитарного общества мне интересна и в какой-то степени близка.
__________________
Не только великое достойно внимания.
Ответить с цитированием
  #755  
Старый 22.01.2009, 10:06
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Так что лучше я пересмотрю хоть те же «Дозоры» или древний советско-германский фильм «Трудно быть богом». Или «Сталкер» Тарковского. Ибо как раз там, невзирая на перебор/недобор нормальных спецэффектов, как раз и уцелела душа оригинальных книг.
странно, что недостатки, обнаруженные в ОО, вы, видимо, отказываетесь видеть в ТББ. Зато вы видите там "душу". Может, стоит увидеть ее и в ОО, тогда вот это вот
Цитата:
Иногда складывается впечатление, что мы присутствуем на каком-то полусамодеятельном спектакле. Актёрская игра большинства персонажей откровенно слабая, но зато на них очень красивые костюмчики. и палочки стильные в зубах. 8)
перестанет вам мешать?
Ответить с цитированием
  #756  
Старый 22.01.2009, 11:24
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
А мне больше всего понравилась одна башевская цитата-рецензия: "Фильм хороший, но главный герой - улыбан"
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #757  
Старый 22.01.2009, 11:43
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
Причём хвалят в основном с упором на эмоции («фильм красивый», «Максим прям воплощение сил Добра» и т.п.), критики же в основном упирают на старый добрый рацио – ну там показывают на идиотизм (более «гуманный» вариант – на рассчитанный продюсерами уровень аудитории где-то в районе младших классов средней школы ) метеоритов, уже ставшего знаменитым «розового танка»(!), подозрительные сцены, «будто бы» пришедшие из других фильмов…
Товарищ, вы заблуждаетесь. Хвалят за тоже, что другие ругают. Я увидел в ОО душу, несмотря на все недостатки: метеориты и т. д. Да и розовый танк не вызвал у меня удивления. Максим как раз идеально подобран. Я, судя по афише, думал, что за смазливого мальчика взяли в фильм. Полный отстой. Но когда я увидел, мое мнение полностью поменялось. Блестящий контраст между улыбающимся и наивным Маком Симом и угрюмыми запуганными саракшанцами. Как раз этот герой идеально подобран! И пусть критики дуют в трубочку, ибо не понимают!
Ответить с цитированием
  #758  
Старый 22.01.2009, 15:00
Аватар для Kalewala
Местный
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 168
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kalewala
Frontlander
Цитата:
Товарищ, вы заблуждаетесь. Хвалят за тоже, что другие ругают.
Это точно. Просто каждый видит только то, что хочет видеть :)
__________________
Не только великое достойно внимания.
Ответить с цитированием
  #759  
Старый 22.01.2009, 17:58
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kalewala Посмотреть сообщение
Это точно. Просто каждый видит только то, что хочет видеть :)
Скорее, наоборот: многие не видят того, что не хотят.
Ответить с цитированием
  #760  
Старый 22.01.2009, 19:32
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Это одно и то же))
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
антиутопия, научная фантастика, наши в другом мире, стругацкие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.