Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 26.04.2016, 17:36
Аватар для Майло Трэпт
Местный
 
Регистрация: 04.02.2016
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
quentin, заставлять не надо. Рассказ-то хороший, не в лом было перечитать.
Безусловно, стало лучше. Мне сложно судить об интриге, ибо знал суть и финал заранее. Будем считать, претензии по кукловодам и магазинам снимаются.
Но вот по бомжу остаются. Он является, по сути, прямым кукловодом ГГ. Говорит, что делать, где искать, высказывает гипотезу о существовании теневых кукловодов. Впрочем, они - первое, что должно прийти в голову, когда речь идет о каком-то глобальном управлении цивилизацией через компьютеры и пр.
В актив Сержу можно занести эпизод с похищением планшета.
Короче, Майло надоело зудеть. Рассказ годный, удачной охоты за колбасой во втором туре)
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 26.04.2016, 20:29
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 28.04.2016, 14:10
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2016
Сообщений: 51
Репутация: 7 [+/-]
Хороший рассказ. Очень жаль, что в архиве одна версия, а здесь другая. Пришлось перечитывать. Потому что после первого прочтения комментарий для себя был такой - "Читать было интересно. Ещё один вариант, как человека стёрла система. Неплохо. Но совсем не пошёл финал - ГГ рвался вон из Системы, пытался увидеть своих кукловодов. Вот он их видит, они предлагают ему быть одним из них, потому что он сумел найти их (квест такой). И он соглашается, только, говорит, палку докторской передайте другу бомжу".

Не очень мне это понравилось. Показался ваш ГГ другим, способным на другой поступок.
Но в исправленном тексте обоснование этого звучит более развёрнуто, и подумалось - а почему нет. Автор всегда лучше знает, что он хотел сказать.
Очень понравились сцена с другом и бомж. Запомнились :)
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 28.04.2016, 16:38
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Спасибо большое! В архиве теперь новая версия. Наверное, до начала второго тура была другая.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 28.04.2016, 21:52
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Цитата:
Сообщение от quentin Посмотреть сообщение
Спасибо большое! В архиве теперь новая версия. Наверное, до начала второго тура была другая.
Лично мне это не мешает.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 29.04.2016, 21:01
Аватар для Lumos
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 157
Репутация: 10 [+/-]
Эх! Компиляция ранее удачных, ныне довольно средних при повторении идей, излишне популярных, от завязки "Черновика" Сергея Лукова Лукьяненко до сериала "Чёрное зеркало" или какой-нибудь "Матрицы" бывших братьев Вачовски. Перезагрузка позитивом и некой лёгкостью (лёгкость стиля - одно, а бесконечное беззаботное везение героев и удачные "рояли" в нужный момент - это другое) на пользу сюжету явно не идёт, превращая всё в сомнительный балаган.
Особенно покоробил мотоход, да и финал со стариками не ахти. Слишком уж по-авторски, навязчиво разжёвывают в своём диалоге смысл произведения.
Впрочем, написано старательно, с достаточно серьёзной претензией хоть куда-нибудь запасным вариантом в топ. Автору есть, что сказать, но для этого приходится приглядеться. Кстати, за нешаблонного бомжа - плюс!
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 30.04.2016, 02:52
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lumos Посмотреть сообщение
Эх! Компиляция ранее удачных, ныне довольно средних при повторении идей, излишне популярных, от завязки "Черновика" Сергея Лукова Лукьяненко до сериала "Чёрное зеркало" или какой-нибудь "Матрицы" бывших братьев Вачовски.
Спасибо за лестные сравнения! Но давайте разберёмся.
Сходство с Луковским Черновиком только в том, что человека вычёркивают из мира. Но всё стальное - другое. В первую очередь потому, что Черновик - сказка. Там нет логичного и хотя бы наукоподобного обоснования существования функционалов. Я же смею заявлять, что мой рассказ - НФ.
То есть изначальная идея-то похожая, но исполнение и сеттинг совершенно другие.
Матрица, опять же, похожа только в малой части. У меня нет виртуального мира, в котором живут люди, я даже дополненную реальность не стал вводить. Схожесть разве что в том, что есть некий избранный, который выходит из системы и ищет своё место в незнакомом мире. И всё. Но эта идея есть не только в Матрице, а в ещё очень многих произведениях. И везде реализована по-разному, везде рассмотрена с новой стороны.
И уж точно мораль и идеи, заложенные в Матрице, совершенно иные.
Поэтому никакая это не компиляция, а вполне самостоятельное произведение. А то, что какие-то штрихи похожи на другие произведения - ну так и что? При желании можно и в "Гарри Поттере" найти элементы "Властелина Колец", "Ночного Дозора" и "Звёздных войн".
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 30.04.2016, 11:36
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 37
Репутация: 2 [+/-]
Пришел к вам с ответными пинками.

На самом деле, пинать-то особенно не хочется. Рассказ показался весьма читабельным, динамичным, складным. В общем, удовольствие от чтения было явно выше среднего. Впрочем, неудивительно, поскольку на любом конкурсе много хороших рассказов удовольствия не доставляют - не из-за их плохого качества, а потому, что "не моё".

Теперь пинки.

Речь бомжа про рабство: "- Если бы все было так просто..." я не воспринял. Раз общество столь отличающееся от нашего, то и рабство должно отличаться.

Что хотелось бы улучшить: "Сергей аккуратно стащил планшет, неосмотрительно оставленный на видном месте. Там он обнаружил целую энциклопедию по техническому устройству сети, с подробным описанием протоколов и команд, с различными схемами и инструкциями." Не легло на душу. Зачем ремонтнику такое описание? Я бы предложил исправить на пароли доступа к технической библиотеке. Как-то прописать, что старые-добрые пароли нужны именно потому, что техники работают там, где система сбоит и нужно что-то попроще, чем общепринятая идентификация по личности. Но это так – первая попавшаяся идея, текст ваш, вам виднее. Просто кусок показался недостоверным.

Не понравились вкрапления современных слов, близких с сленгу. Например, "на первом же посте тебя повяжут". Мне это всегда режет глаз. По-моему, если текст описывает будущее более далёкое, чем год эдак 2026-й, подобного лучше избегать. Разные времена – разный сленг. Кстати, правильно, наверное "на первом же посту"?

Ещё пример: "снасильничать". Не сленг, но неправильный, простонародный говор, который ко времени, описываемому в рассказе, уж точно никто (особенно городской бомж) использовать не будет.

Бомж называет героя "гарсон". Это шутка такая? Я не понял связи.

Теперь самое неприятное – развязка. Из-за нее сюжет выглядит примерно так: Герой выпадает из социума, мечется, ищет пути вернуться, ищет пути переиграть систему, вроде бы находит. Но весь его квест оказывается просто проверкой (тестом, экзаменом) для выхода на более высокий социальный уровень. К сожалению, произведений с таким сюжетом написано (а также снято на кинопленку) слишком уж много. Например, влёт вспоминается "Профессия" Азимова.

Но, еще раз, рассказ очень читабельный, на мой вкус.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 30.04.2016, 11:52
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от _Y_ Посмотреть сообщение
Что хотелось бы улучшить: "Сергей аккуратно стащил планшет, неосмотрительно оставленный на видном месте. Там он обнаружил целую энциклопедию по техническому устройству сети, с подробным описанием протоколов и команд, с различными схемами и инструкциями." Не легло на душу. Зачем ремонтнику такое описание? Я бы предложил исправить на пароли доступа к технической библиотеке. Как-то прописать, что старые-добрые пароли нужны именно потому, что техники работают там, где система сбоит и нужно что-то попроще, чем общепринятая идентификация по личности. Но это так – первая попавшаяся идея, текст ваш, вам виднее. Просто кусок показался недостоверным.
Спасибо большое, интересен взгляд с точки зрения технаря.
А "гарсон" - всего лишь "мальчик" по-французски. Шарль использует много французских слов.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 30.04.2016, 12:40
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 37
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от quentin Посмотреть сообщение
Спасибо большое, интересен взгляд с точки зрения технаря.
А "гарсон" - всего лишь "мальчик" по-французски. Шарль использует много французских слов.
О! Интересен взгляд человека, знающего французский Я всегда считал, что это слово означает "оф-фициант" (именно так, с дефисом). Стыжусь

По мне, так очень красиво звучащий язык, не зря Кисе Воробьянинову так хорошо подавали
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 01.05.2016, 23:20
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 147
Репутация: 15 [+/-]
Здрасьте вам ещё раз!

Как обещала, зашла почитать новый вариант.

Скрытый текст - И вот:
Надеюсь, вы не ожидали, что после энного по счёту редактирования замечания и советы у меня исчерпаются? Переделки, по-моему, процесс бесконечный, как тот ремонт по Жванецкому: закончить нельзя, можно только прекратить. И всё равно читателю что-то будет не нравиться, и он будет советовать подправить ещё вон там или вот тут. Да и сложно, наверное, довести текст до совершенства вот так сразу, сходу. Редактирование, по-моему, процесс не столько хирургический (из серии уместно отрезать и пришить), сколько химический: полная переплавка текста в голове, исходя из новых появившихся мыслей. Возможно, сохранятся какие-то прежние элементы, может даже, много, но текст каждый раз будет новым.

И ещё интересно: насколько эти изменения, отвечающие вкусам читателей, кажутся уместными вам? Наверное, кажутся - иначе не переделывали бы.

Общее впечатление от прочтения второй версии: тест смотрится более детализированным. Появилось больше информации о том, как Сергей перебивался до решающего разговора с Шарлем. Его путь становится более зримым, реальным. Но поставлю вредный вопрос: насколько это важно для идеи рассказа? Текст в первом варианте не был для меня повестью о трудном пути человека, выброшенного из системы. Нет и нет, это был не рассказ об одном каком-то человеке, а скорей об обществе. То, что Сергей был безлик и нейтрален, смотрелось в этом ключе вполне органично и дополняло картинку наряду с другими персонажами (его другом, соседкой, добродушным полицейским и т.д.). Все эти персонажи набросаны скупыми общими штрихами, потому что они лишь детали одной общей картинки. Смотрятся они простовато, но на общую иронию работают именно такими. В этой простоте и лёгкости рассказ походил... не знаю, наверное, на что-то вроде байки. Карикатурной зарисовки. И главное, смотрелось всё так органично, единожды залитое автором.

Во втором своём варианте текст, как мне кажется, немного застрял «между». Это ещё не текст о перепетиях личности, отвергнутой Великой Сетью, и её переживаниях. Но уже и не чисто карикатурная зарисовка на общество будущего. Нечто между тем и этим. Элементов, добавленных про Сергея, недостаточно, чтобы развернуть его как личность и сфокусировать на нём основное внимание, но и картинку общества они, по сути, не дополняют (с этим отлично справляется остальная часть текста). А место занимают. И возникает у меня лично вопрос: насколько они нужны? Это моё личное ИМХО. (Представляю, каково это читать после старательных переделок, но уж извините.)

Дальше. Неожиданно, уже во второй половине рассказа всплыло чуть больше информации о Сергее: что он чуть отличается от других обывателей, меньше слился с системой, оттого и «избран». Хорошо, что его «избранность» мотивируется. И кажется мне, что, если б каким-то образом подать эту информацию ближе к началу, когда персонаж только прописывается, представляясь читателю, выглядело б ещё естественней. Но это уж сильно на будущее, и может даже, не к этому тексту.

И возвращается прежний вопрос (вот я зануда): в каком месте у людей будущего находятся идентификаторы? Уже стало видно, что они могут находить друг друга по этим идентификаторам в суперфонах, но как они читают идентификаторы друг друга? Может, у них штрих-код на запястьи стоит, и они его этим суперфоном сканируют? Или он вживлён в мозг, излучает какие-нибудь волны на определённой частоте, и суперфоны и сканеры в магазинах ловят волны в окружении пяти метров? Вроде, и мелочь, но мне она кажется важной. Этот момент один из ключевых в рассказе.

Что, по мне, был явный выигрыш. Во-первых, то, что исчезли вставки про беседующих «коллег». Это позволяет держать интригу от начала и до конца (особенно с того места, когда в беседе с Шарлем поднимается вопрос о загадочных кукловодах). История разворачивается и течёт более естественно, глазами одного лишь ГГ.

Во-вторых, выиграло окончание. С визуальной картинкой зданий, с более обычной внешностью и разговорами встречавших Сергея «кукловодов», оно стало более реальным, понятным, зримым, ощутимым, что ли. Одно лишь мне показалось чуть с перебором – целых трое персонажей постепенно вываливаются на ГГ в финальной сцене. Особенно черноволосая девушка, которая, как в фильмах, выходит из боковой двери с готовой фразой, будто подслушивав разговор. Первых двоих вполне хватило бы, а то и одного старичка.

И-и во второй раз любуюсь обаятельным Шарлем, бомжом, говорящим по-французски. Такая прелесть получилась!

Вывод: автор, вы молодец. Работаете над текстом, не покладая рук. Переделывать наспех, по-моему, трудно невероятно. Хорошо, когда в идеале текст полежит, а у автора будет время подумать над всеми советами и замечаниями, да отвлечься, да почитать другое, а то и пописать, а потом вернуться и с новыми глазами и чистыми мозгами взяться за чтение, да такого пообнаружить... Что раньше и в голову не приходило, что там такое было написано и что это ТАК можно прочитать. Но тут цейт-нот...

А текст мне ваш нравился и нравится. Вот и думаю, может, не стремиться к этому детальному реализму, а оставить его такой юмористической байкой, лёгенькой и весёлой карикатурой? Почему-то мне кажется, показывать вещи легко и через юмор у вас должно здорово получаться.


Удачи!

Последний раз редактировалось Авестас; 02.05.2016 в 10:51.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 01.05.2016, 23:34
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Авестас Посмотреть сообщение
Здрасьте вам ещё раз!

Как обещала, зашла почитать новый вариант.

Удачи!
И вам не хворать! Спасибо большое за отзывище! Буду крепко думать. По поводу айди - ну вот что-то не нашлось, куда влепить его физический смысл. Но я специально вставил Шарлю в рот вопрос о том, что такое айди - чтобы читатель не думал, что автор просто не обращает на это внимание.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 04.05.2016, 15:29
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Забавно. Гротескно. Без бумажки ты букашка... А во времена всемирной компьютеризации — никто без чипа. Хотя, судя по тому, что Светочка разве что не ела за Сергея, то его действительно никогда не было... пока он не исчез официально. И оказалось — да вполне себе человек. Нормальный.
Славный рассказ, лучше многих на ту же тему, там авторы часто не умеют вовремя остановиться:)
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 04.05.2016, 22:54
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Забавно. Гротескно. Без бумажки ты букашка... А во времена всемирной компьютеризации — никто без чипа. Хотя, судя по тому, что Светочка разве что не ела за Сергея, то его действительно никогда не было... пока он не исчез официально. И оказалось — да вполне себе человек. Нормальный.
Славный рассказ, лучше многих на ту же тему, там авторы часто не умеют вовремя остановиться:)
Спасибо большое! Рад, что понравилось.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 05.05.2016, 00:19
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
quentin, я до вашего рассказа хотел добраться еще в первом туре. И я рад, что он прошел во второй. И теперь читаю его в порядке живой очереди.
Мне показалась сразу очень обещающим связка ник-автора - название-рассказа.
Любезный Тролль - Человек которого нет. Ну да. Любезный тролль - это точно тот, кого нет )) И я предполагал в рассказе здоровый юмор и некую легкость.
И как же оправдались мои ожидания!
Ваш киберпанк НФ несет в себе несколько слоев: и социальный, и психологический, и прогностическо-научный, и при этом сохраняет прозрачную, прямо-таки светлую легкость повествования. Очень здорово. Дар сочетать иронию и фантастику - это умение, помогающее завоевать читателя ) И вы этим умением обладаете.

Шарль порадовал. Подозреваю его агентом этих-самых-из-леса ) Главный герой квест выполнил, и ИМХО выбрал правильный путь. Пожелаем ему удачи...
А нам - пожить как-нибудь без диктовки компьютеров )

Спасибо за рассказ!
Запихну его в топ...и пусть уже этот топ лопнет! )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 05.05.2016, 00:40
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
quentin, я до вашего рассказа хотел добраться еще в первом туре. И я рад, что он прошел во второй.
Я после первого тура много правил, пришлось бы перечитывать :)
Спасибо за отзыв! Если кому-то нравится, значит, всё не напрасно!
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 05.05.2016, 17:27
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Как может лопнуть то, что даже не может?

В тему киберпанка: https://myzuka.fm/Song/296098/Billy-...-To-The-System
(Почему-то после альбома - ...провал... Но песня - не провалилась. ;) :) )
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 05.05.2016, 20:54
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Как и обещала, я заглянула.

Читала его еще в первом раунде - вижу, что изменили. Стало лучше или не хуже - не знаю. Вставки про хозяев жизни были какие-то искусственными, они резко вырывали читателя из контекста событий, происходящих с ГГ, но объясняли, что к чему и за ГГ было интереснее наблюдать - справится или нет.

Сейчас этих вставок нет, и ГГ бегает сам по себе. И элемент интереса потерялся. Хотя сам текст стал более гармоничный.

Рассказ получился средним: тема старенькая - всем управляет компьютер, мы только цифры в его системе. Но отдаю должное, Вы хорошо проиллюстрировали мир, который получается в результате такого управления. Мне понравилось. Я бы пожила бы в таком. Столько времени остается на творчество или на что угодно, путешествия, например. За тебя все спланируют, купят билеты, оплатят, да и еще позаботятся, чтобы не опаздала. Это хорошо.

А потом опять банальная тема - а что будет, если ты выпадешь из системы? - тоже неплохо проиллюстрированно, с выдумкой. Но об этом писалось ни один раз, снимались фильмы - идея у всех одна: если ты вне системы - это беда! И Вы тут это очередной раз доказываете.

Третья уже известная тема, а кто управляет системой - комп не может управлять сам. Значит есть кто-то выше. - Да, соглашаетесь Вы, и придумываете умных, мудрых хозяев мира, такую интеллектуальную элиту. А наш избранный, (ох уж тема избранных) вливается с удовольствием.

Почему рассказ я назвала средним - темы все известны, Вы их просто иллюстрируете, но что-то нового, необычного не предлагаете. Поэтому это читать - ну, да миленько, любопытно, но и все. Один из... А Вы же не хотите быть одним из многих?
Плюс я бы еще поработала над языком. Диалоги несколько надуманные. Странный бомж, который ни с того ни с сего начинает говорить по-французки. Идея хороша, но исполение... В тексте это выглядет странно. Вообще его образ странный - он дает подсказки ГГ,как будто все сам знает. Чуть ли не инструкция у него, как навести ГГ на умную мысль.

Пара замечаний по тексту:

Вот сидят на свалке два человека, не пьют, колбасу едят. Один спрашивает другого: "Как ты вообще видишь свое будущее?". ГГ на интервью по приему на работу?
"Уже в третий раз его кормили полицаи". - Откуда "полицаи"? У этого слова резко негативная смысл. Оно в тексте не к месту.

"Сергей...подыскал жилище поближе к одному из трех столичных супермаркетов".. а чуть дальше "С рождения живу тут, через два дома" - так живет или подыскал?
"Соседка жила на пару этажей ниже"..."Она помахала ручкой на прощанье и вошла в свою квартиру на первом этаже." - так на пару этажей ниже или на первом. Если Вы будете убеждать меня, что пару этажей ниже - это и есть первый этаж, то я очень огорчусь.
Окраина города, скрывающаяся в лесах. - еще дремучих напишите

В результате текст получается неровный, глаз все время цепляется - тут не то, так не так и отвлекает от чтения.

Итак, история у нас обычная, написано - можно еще работать над этим, мысль - ну здесь тоже можно еще поработать.

Но не все так плохо - мир, который вы создали, система - это получилось достоверно и реалистично. Как герой борется с системой - тоже любопытно и креативно написано. Но этого мало для настоящего сильного рассказа. Должна быть захватываяющая идея, или старая, но новый взгляд на нее. Пиште больше, нарабатывайте стиль и все получится. Так что вперед, на завоевание новых вершин.

Извините, если огорчила. Я поэтому и не писала отзыв, хотя расскз давно прочитала.

Удачи и успехов!
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 05.05.2016, 22:02
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Сейчас этих вставок нет, и ГГ бегает сам по себе. И элемент интереса потерялся.
Не соглашусь. Возможно, при перечитывании так. А я читал уже без вставок, и интерес был, интрига была. Потом узнал про них из темы и порадовался, что их нет.
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Откуда "полицаи"? У этого слова резко негативная смысл. Оно в тексте не к месту.
Ну они для героя и не друзья, в общем-то)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 05.05.2016, 22:08
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Извините, если огорчила. Я поэтому и не писала отзыв, хотя расскз давно прочитала.

Удачи и успехов!
Ну что поделать, не всё коту масленица! Всё равно спасибо, есть над чем подумать!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Максим Первый - Человек, которого не должно быть Креатив Архивы конкурсов 12 05.04.2015 13:28
Тролль Гнёт Ель 6XeN6 Музыка 56 05.08.2013 08:21
Фантазм-2013: Amalgama - Человек свинца, человек серебра Креатив Архивы конкурсов 20 15.07.2013 14:30
Тог, которого убьют (10.12.2009) MirfRU Новости 1 12.12.2009 09:25


Текущее время: 18:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.