Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #681  
Старый 20.11.2012, 15:11
Аватар для Leto III
Свой человек
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 285
Репутация: 22 [+/-]
Булшит. Первые два параграфа - взаимоисключающие.
Вопрос о реальности тут не столь важен, как может показаться из слов, т.к. вопрос о пользе, а не о реальности, как мне кажется.
Цитата:
Поэтому "реальное" в контексте данного топика - это жрачка и естественно биологические потребности, создание семьи, квартира или любое жилище, безопасность и плата за неё, активное взаимодействие с другими индивидами.
Вы бы хоть опрос какой провели сперва, чтобы именно перечисленные ценности объявлять "реальными" в контексте топика. Например, есть мнение, что качество сознания ценнее качества пищи...
Я вот выше сделал предположение о ценности результатов различных практик - веществ, снов и книг - в противовес ценности самих практик. То есть, чем бы гоминида не тешилась, лишь бы выводы делала... Функция должна возвращать результат.
__________________
Травить детей — это жестоко. Но ведь что-нибудь надо же с ними делать!
Ответить с цитированием
  #682  
Старый 20.11.2012, 15:17
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
[trolling mode on]

Как у типичного поклонника фантастики, у меня периодически возникает butthurt на тему того, что я поклонник фантастики, а не высокодуховной мэйнстримовой боллитры и интеллектуальных бестселлеров. Пока образованные и духовно развитые люди предаются Коэльо с Мураками и познают бессмысленность всего сущего и безысходность предназначения, я, жалкий плебей, читаю, как командор Харрингтон елдошит хевенитский дредноут ядерными торпедами, рассуждая между залпами о сущности войны и власти. В общем, предаюсь бездуховности и морально разлагаюсь, препятствуя своему духовному росту. И как типичный фанат фантастики я это рационализировал.

Вот, допустим, человек читает книгу в жанре контркультурного битнического романа, которая талантливо и подробно доказывает читателю, что он ничтожество под пятой времени, судьбы и Системы. Она заставляет его оглянуться на прожитые годы, оплакивая их бесцельность, и осознать свою обречённость. Даёт понимание, что человеческая природа темна, мир жесток, плоть слаба, и жить незачем. Окей, этот человек только что духовно просветлился и Познал Истину. Чем ему это помогло? Только лишний повод расстроиться и напиться, как большинство героев этих книг и делает.

А вот, допустим, он читает фэнтези про бравого Волконана, который не отступает перед препятствиями, болью и страхом, превозмогает их, произнося пафосные фразы, и в итоге добивается своей цели. Читатель ассоциирует себя с Волконаном, конечно же. Сохраняя эту ассоциацию, он на следующий день пойдёт на работу мотивированный, и будет стремиться к успеху, невзирая на трудности.

Кто из этих двоих добьётся большего успеха в жизни?

Та же тема с металлом, кстати. Кому бы вы больше доверили свою жизнь? Человеку, чья любимая песня гласит, что жизнь прожита зря, мир жесток, а люди - подонки? Или человеку, который напевает, что он непобедимый нордический герой, готовый вломить пенделей врагам?

[trolling mode off]

"Отход от реальной жизни" может быть полезнее для успеха в реальной жизни, чем зацикливание на реальной жизни. Эскапизм даёт амбиции. Эскапизм убивает страхи и неуверенность в себе. Для того, чтобы совершить тяжёлое, невозможное, нужно забыть о том, что это невозможно. Солдат, идущий в атаку, имеет больше шансов выжить, если не будет думать о том, на какие именно части его может разорвать снарядом. Пусть лучше думает, что он чудо-богатырь и ему помогает небесное воинство.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #683  
Старый 20.11.2012, 16:03
Аватар для Leto III
Свой человек
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 285
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Читатель ассоциирует себя с Волконаном, конечно же. Сохраняя эту ассоциацию, он на следующий день пойдёт на работу мотивированный
Одному мне это кажется парадоксальным, ведь Волконаны не работают?

Цитата:
Пусть лучше думает, что он чудо-богатырь и ему помогает небесное воинство.
То есть, обожратый мухоморами берсерк?))

Мне всё же кажется, польза фантастики - не в ложке высосанного из пальца мёда на бочку мировых фекалий, а в смене ракурса, возможности выйти за рамки реальности чтобы исследовать её - не сбежать, а совершить вылазку, чтобы определить, какого же пола Большая Черепаха. Вернее даже, в возможности таким вопросом задаться, обнаружить неожиданные аналогии, которым нет места в серьёзном академическом мире... Как-то так.
__________________
Травить детей — это жестоко. Но ведь что-нибудь надо же с ними делать!

Последний раз редактировалось Aster; 20.11.2012 в 20:39. Причина: Оверквотинг
Ответить с цитированием
  #684  
Старый 20.11.2012, 16:29
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Leto III Посмотреть сообщение
Вы бы хоть опрос какой провели сперва, чтобы именно перечисленные ценности объявлять "реальными" в контексте топика. Например, есть мнение, что качество сознания ценнее качества пищи...
ога, и это мне говорит человек, который тут же утверждает некий вопрос "пользы".

Вообще, что за сочетание такое "качество сознания"? Это чо типа на некоторые сознания ISO 9001 накидывали?

В контексте того, что ты слегка переврал мои слова, я отмечу, что я не утверждал качество жрачки, я утверждал её необходимость как и необходимость воздуха для жизни вообще. или фамилия маслоу таки не заметна?

в остальном ты просто меня недопонял и перессказал мой же пост, другим образом, употребив предательское слово "польза".


Robin Pack, тролль не должен себя раскрывать, а так уж если ты сам утвердил, что пост твой показуха с целью срача, то я и отвечать на первую его часть не буду
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Для того, чтобы совершить тяжёлое, невозможное, нужно забыть о том, что это невозможно.
ты забыл упомянуть, что человечишки таки лучше работают, если привить им чувство вины. В этом плане я разверну твою гипотезу в обратную сторону:

Есть любитель фантастики. Допустим, он мой подчинённый, допустим, я уже сколотил рабочий коллектив, куда влил чуть ли не семейную тождественность. Этот работник в коллективе такой один, ему неуютно, он хочет как-то сблизиться со всеми. Я в меру прививаю ему чувство вины по принципу "ах ты, такой-сякой, нетождественный", от этого он хочет исправить свои ошибки и работает лучше, пытаясь доказать, что он чего-то стоит.

Вуаля: "отход от реальности" таки действительно полезен для жизни, вот только для моей, а не для жизни этого работника.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #685  
Старый 20.11.2012, 17:06
Аватар для Leto III
Свой человек
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 285
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
и это мне говорит человек, который тут же утверждает некий вопрос "пользы".
Слово "эффект" тут ещё меньше подходило... Могу проиллюстрировать кодом)) -
function (x) {
var a = 1;
var b = 42;
var c = a + b;
return x;
}
Наверняка присваивание значений переменным и сложение a и b было очень увлекательным, но функция возвращает свой аргумент неизменным, то есть "пользы" от неё ровным счётом никакой, разве что время занимает.

Цитата:
Вообще, что за сочетание такое "качество сознания"? Это чо типа на некоторые сознания ISO 9001 накидывали?
Под качеством сознания тут я подразумеваю качество, которое отличает человека от бонобо, например, но не разум. Тока без паники))).

Цитата:
В контексте того, что ты слегка переврал мои слова, я отмечу, что я не утверждал качество жрачки, я утверждал её необходимость как и необходимость воздуха для жизни вообще. или фамилия маслоу таки не заметна?
Заметна, но там речь о квартирах и семьях, которые я к биологическим потребностям не отношу. Более того, считаю гибель столь же биологически необходимой, как жрачка или продолжение рода.

Цитата:
в остальном ты просто меня недопонял и перессказал мой же пост, другим образом, употребив предательское слово "польза".
И да, и нет. "Польза" у меня не значит "добро" (противопоставляемое "злу"), а подразумевает любой результат, изменение (см. функцию выше). То есть, если возможно ответить на вопрос, зачем, а не только почему. Зачем ты спишь? Иначе не могу. (Это не зачем, а почему). Зачем упарываешься веществами? Меня ломает, если этого не делать и дико нравится это делать. (Снова ответ почему, а не зачем). Зачем ты читаешь фантастику? М?)))
__________________
Травить детей — это жестоко. Но ведь что-нибудь надо же с ними делать!
Ответить с цитированием
  #686  
Старый 20.11.2012, 17:15
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Leto III Посмотреть сообщение
качество, которое отличает человека от бонобо
всё оказалось куда интереснее.

И что же оно из себя представляет?

Цитата:
Сообщение от Leto III Посмотреть сообщение
Заметна, но там речь о квартирах и семьях, которые я к биологическим потребностям не отношу. Более того, считаю гибель столь же биологически необходимой, как жрачка или продолжение рода.
ну это вообще царь-пушка.

1.Я не утверждал ненужность гибели. Курим Докинза.
2.Я не утверждал того, что потребность в квартире является сродни потребности жрачки, т.к. без жрачки квартира невозможна. Курим маслоу и мой пост ещё раз.
3.Ключевое слово фразы "я к биологическим потребностям не отношу" - слово "я". Здесь могу лишь посоветоветовать 2 вещи: либо написать небольшую научную работу и попытаться её куда-нибудь протолкнуть, либо признать, что здесь мы просто треплемся, и сочетание "ящитаю" как обычно практически не имеет никакого веса.

я просто не знаю: каким ещё образом можно найти в моих постах то, чего я вовсе не утверждал?


Цитата:
Сообщение от Leto III Посмотреть сообщение
И да, и нет. "Польза" у меня не значит "добро" (противопоставляемое "злу"), а подразумевает любой результат, изменение (см. функцию выше). То есть, если возможно ответить на вопрос, зачем, а не только почему. Зачем ты спишь? Иначе не могу. (Это не зачем, а почему). Зачем упарываешься веществами? Меня ломает, если этого не делать и дико нравится это делать. (Снова ответ почему, а не зачем). Зачем ты читаешь фантастику? М?)))
сначала я подумал, что это бурный поток идеализма, но потом перечитал 2 раза и понял, что это таки снова перессказывание моего первого поста
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #687  
Старый 20.11.2012, 17:20
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Одному мне это кажется парадоксальным, ведь Волконаны не работают?
Работают. Работа Конана - война. Волкодав же в книге и вовсе неоднократно работал как простой мужик, вплоть до того, что горбатился в шахте. Главное же в данном случае не вид работы, а отношение к ней. Не как к серой и бессмысленной рутине, а как к препятствию, преодолев которое герой чувствует себя королём.
Цитата:
Мне всё же кажется, польза фантастики - не в ложке высосанного из пальца мёда на бочку мировых фекалий, а в смене ракурса, возможности выйти за рамки реальности чтобы исследовать её - не сбежать, а совершить вылазку, чтобы определить, какого же пола Большая Черепаха. Вернее даже, в возможности таким вопросом задаться, обнаружить неожиданные аналогии, которым нет места в серьёзном академическом мире... Как-то так.
Разумеется. Но в данном случае я и не стремился доказать что-либо насчёт фантастики. Я доказывал, что эскапизм в лёгкой форме - это не что-то ужасное, а полезная рекреативная психотерапия, позволяющая сохранять должное состояние духа.

МАХНО, ты так говоришь, будто чтение фантастики - это не уход от реальной жизни, а принадлежность к постыдной субкультуре типа эмо, за которую "неправильного" могут затюкать. Однако это не так. Более того: работодателю почти всегда наплевать, какие книги ты читаешь, если только твоя работа не связана непосредственно с книгами.

Так что не имеет смысла говорить о фэнтези как элементе общественного имиджа читателя. Имеет смысл говорить о фэнтези как о текстовом стимуляторе, который побуждает индивидуума ощущать себя так или иначе, действовать так или иначе. Вне сомнения, потребитель фэнтези более уверен в себе, так как менее склонен к реалистичной низкой самооценке. Соответственно, имеет больше шансов на успех, чем человек, оценивающий свои шансы исходя из ценностей депрессивной экзистенциальной литературы, которую почему-то считают возвышенной и единственно правильной определённые круги.

Самое забавное, что ты не заметил, что после слов troll mode off продолжает развиваться та же самая тема в том же самом стиле. Я сознательно переставил надпись на абзац выше, чтобы изменить восприятие этого абзаца. Так что ты повёлся на маркер, что примерно равносильно тому, как если бы ты рассмеялся при виде смайлика .
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #688  
Старый 20.11.2012, 17:37
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
за которую "неправильного" могут затюкать.
именно принадлежность, но не всегда к субкультуре. Это тождественность, о которой я уже устал писать, и за неё можно как затюкать, так и поддержать.


Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Самое забавное, что ты не заметил, что после слов troll mode off продолжает развиваться та же самая тема в том же самом стиле. Я сознательно переставил надпись на абзац выше, чтобы изменить восприятие этого абзаца. Так что ты повёлся на маркер, что примерно равносильно тому, как если бы ты рассмеялся при виде смайлика .
ненуачо, я не отрицаю, что иногда, спонтанно, я вполне себе реакционист. Это зависит от настроения. самая правильная высокомерная стратегия - это стратегия избегания, мол, даже не напишу о том, что не буду отвечать.

Это как ты раньше поступал со многими моими постами. Ан нет, я таки снизошёл и ответил, вообще все слова после "не буду отвечать" автоматически являются смешными

я тоже человек, меня тоже можно вполне себе обманывать, поскольку я не втрплз. И не чураюсь морозить чушь, и быть обманутым.

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Имеет смысл говорить о фэнтези как о текстовом стимуляторе, который побуждает индивидуума ощущать себя так или иначе, действовать так или иначе. Вне сомнения, потребитель фэнтези более уверен в себе, так как менее склонен к реалистичной низкой самооценке. Соответственно, имеет больше шансов на успех, чем человек, оценивающий свои шансы исходя из ценностей депрессивной экзистенциальной литературы, которую почему-то считают возвышенной и единственно правильной определённые круги.
а вот ты так говоришь только о фентози, хотя это применимо вообще ко всей литературе, даже технической.

Кстати, не подскажешь ли ты мне, что такое "экзистенциальный"?
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 20.11.2012 в 18:21.
Ответить с цитированием
  #689  
Старый 20.11.2012, 17:57
Аватар для Leto III
Свой человек
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 285
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Ключевое слово фразы "я к биологическим потребностям не отношу" - слово "я". Здесь могу лишь посоветоветовать 2 вещи: либо написать небольшую научную работу и попытаться её куда-нибудь протолкнуть, либо признать, что здесь мы просто треплемся, и сочетание "ящитаю" как обычно практически не имеет никакого веса.
А то, что мы тут не диссертацию пишем на этом форуме необходимо как-то особо подчёркивать? О_о Или у тебя в распоряжении есть набор непоколебимых истин самой, что ни есть высшей инстанции и ноль вопросов?

Цитата:
каким ещё образом можно найти в моих постах то, чего я вовсе не утверждал?
Да каким угодно - это же не форум телепатов. Я вот не психую, что меня неправильно понимают или не понимают вовсе, а стараюсь прояснить, если считаю необходимым и желаю быть понятым верно.

Цитата:
это таки снова перессказывание моего первого поста
Вполне возможно, но окончательно это можно верифицировать лишь взаимным пониманием позиций)).

Цитата:
Главное же в данном случае не вид работы, а отношение к ней. Не как к серой и бессмысленной рутине, а как к препятствию, преодолев которое герой чувствует себя королём.
То есть - допинг для забега из ... в могилу. Мне знаком такого рода эскапизм, но я его считаю полезным в терапевтических дозах, а не конских, какими его пихают в глотку с прилавков. И не всякий фастфуд одинаково полезен.
Беда современной ФиФ - в копировании штампов успешных предшественников. А то что старательно штампов избегает - так же вторично, ибо противопоставление - подвид копирования. Разве что Дж.Мартин довольно неожиданно для меня возродил жанр фэнтези, теперь перумовым работы на всю оставшуюся жизнь хватит...

Цитата:
Вне сомнения, потребитель фэнтези более уверен в себе, так как менее склонен к реалистичной низкой самооценке. Соответственно, имеет больше шансов на успех, чем человек, оценивающий свои шансы исходя из ценностей депрессивной экзистенциальной литературы, которую почему-то считают возвышенной и единственно правильной определённые круги.
А вы не замечаете, что современная боллитра тяготеет к фантастике - Пелевин, Сорокин, Масодов, Петросян... Что у нас русскоязычного современного можно к боллитре отнести вообще?
__________________
Травить детей — это жестоко. Но ведь что-нибудь надо же с ними делать!

Последний раз редактировалось Leto III; 20.11.2012 в 18:04.
Ответить с цитированием
  #690  
Старый 20.11.2012, 18:19
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Leto III Посмотреть сообщение
А то, что мы тут не диссертацию пишем на этом форуме необходимо как-то особо подчёркивать? О_о Или у тебя в распоряжении есть набор непоколебимых истин самой, что ни есть высшей инстанции и ноль вопросов?
вообще ответ хороший, но если есть постоянная претензия на научность, то почему бы тогда её не заменить на постоянную претензию на антинаучность и в каждом посте ссылаться на эзотерику, при этом подразумевая, что мы тут не диссертацию пишем?

Цитата:
Сообщение от Leto III Посмотреть сообщение
Да каким угодно - это же не форум телепатов. Я вот не психую, что меня неправильно понимают или не понимают вовсе, а стараюсь прояснить, если считаю необходимым и желаю быть понятым верно.
Так вопрос-то был риторическим
Цитата:
Сообщение от Leto III Посмотреть сообщение
Беда современной ФиФ - в копировании штампов успешных предшественников.
я думаю, что это беда тех, у кого есть к этому претензии)
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #691  
Старый 20.11.2012, 18:32
Аватар для Хопалонг Кэссиди
Местный
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 245
Репутация: 25 [+/-]
Вопрос в названии темы можно переформулировать так: «Чтение любовных/детективных/исторических романов – это уход от реальной жизни или нет?» А вообще чтение? Компьютерные игры, кино, собирание марок/открыток/фантиков? Любители рыбалки – эскаписты?
Все от «дозы» и человека зависит. Если для человека важнее судьба эльфов у Толкиена, чем его провонявшие носки и просьбы (пока просьбы) начальства сдать работу в срок, и он ночами не спит, переживая за длинноухих – это эскапизм. Если человек, читая Толкиена, скажет: «Мужик отлично пишет, но надо бы и в доме прибраться, да и вечером обещался к приятелю зайти» - тогда просто обычное увлечение.

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Вот, допустим, человек читает книгу в жанре контркультурного битнического романа, которая талантливо и подробно доказывает читателю, что он ничтожество под пятой времени, судьбы и Системы.
А если этот человек читает книгу в жанре контркультурного хиппи-романа, которая талантливо и подробно доказывает читателю, что жизнь прекрасна, что он способен на многое и не надо никогда опускать руки? А другой человек грызет Бэккера и изнывает от безысходности?
__________________
Слыхал я такие слова, что меня ненавидят многие. Я превелико горжусь вниманием сих анонимных врагов, ибо они воистину суть мои искреннейшие рабы.
Ответить с цитированием
  #692  
Старый 20.11.2012, 18:37
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Кстати, не подскажешь ли ты мне, что такое "экзистенциальный"?
Связанный с поисками смысла жизни.

Цитата:
А вы не замечаете, что современная боллитра тяготеет к фантастике - Пелевин, Сорокин, Масодов, Петросян... Что у нас русскоязычного современного можно к боллитре отнести вообще?
А без фантастического вообще не получается обойтись. Реализм исчерпал себя. Ну, кому интересны очередные истории из жизни? Это во времена Горького они производили впечатление - надо же, правду мужик пишет! А сейчас отношение к реализму испорчено "чернухой" и уже не восстановимо. Кроме того, в мире, перегруженном информацией, читателю скучно читать про то, что у него и так есть в жизни.

И уж чего мне точно не даст, не способна дать "боллитра", с фантастическими допущениями или без, это триллера, это масштабов, это острого сюжета. Рассуждения о судьбе маленького человека не могут заменить мне саспенса, пафоса, интриги, которые есть в фантастике. В этом отношении НФ мало отличается от традиционной фэнтези и даже от исторического романа. Борьба великих домов "Дюны", история прославленного полководца Харрингтон и становление великого деятеля Эндера - это явления того же порядка. что борьба великих домов Вестероса, история прославленного полководца Алвы или становление великого деятеля Геда. Или от исторического романа о борьбе боярских домов Руси в Смутное Время, истории великого полководца Саладина или великого деятеля Уинстона Черчилля.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #693  
Старый 20.11.2012, 18:49
Аватар для Leto III
Свой человек
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 285
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
если есть постоянная претензия на научность, то почему бы тогда её не заменить на постоянную претензию на антинаучность и в каждом посте ссылаться на эзотерику, при этом подразумевая, что мы тут не диссертацию пишем?
Я нифига не понял. Эзотерика и ньюэйдж мне противны, причём, примерно так же, как прочие фальсификации. Если я пользуюсь мутными формулировками, то это лишь потому, что язык давно не используется по назначению, как средство выражения мысли, а весь двадцатый век его колбасят с целью мысли фальсифицировать, замкнуть вторую сигнальную систему саму на себя...
Цитата:
Сообщение от Манифест Атрейдисов
"Понимание требует слов. Есть нечто, что не может быть ограничено до слов. Есть нечто, что может быть испытываемо только бессловесно"
Цитата:
я думаю, что это беда тех, у кого есть к этому претензии)
Забавная точка зрения. То, что саранча таки сдохнет от голода, сожрав всю еду, - беда не саранчи, а жителей подвергшихся налёту районов? Особенно, если их промышленность не была подорвана налётом, доставившим лишь неудобства. вроде засорения улиц саранчиными трупиками?))
__________________
Травить детей — это жестоко. Но ведь что-нибудь надо же с ними делать!
Ответить с цитированием
  #694  
Старый 20.11.2012, 18:51
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Связанный с поисками смысла жизни.
ой, да ладно.
Человечишки в культуре этим занимались с самого появления этой культуры, а вот это вот дрянное словечко было введено выскочками совершенно разных сортов, которые так и не пришли к общему знаменателю "что же такое экзистенциализм и экзистенциальность".

Допустим, что ты действительно понимаешь под экзистенциальностью "поиски смысла жизни", но вот ведь казус: те абстрактные произведения, на которые ты ссылаешься, таковыми не являются. Почему? А потому что
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
бесцельность, и осознать свою обречённость.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
жизнь прожита зря, мир жесток, а люди - подонки
Leto III, неверная аналогия
Цитата:
Сообщение от Leto III Посмотреть сообщение
Забавная точка зрения. То, что саранча таки сдохнет от голода, сожрав всю еду, - беда не саранчи, а жителей подвергшихся налёту районов? Особенно, если их промышленность не была подорвана налётом, доставившим лишь неудобства. вроде засорения улиц саранчиными трупиками?))
приведу другую: если дождь идёт, то это не проблема дождя

Цитата:
Сообщение от Leto III Посмотреть сообщение
Я нифига не понял. Эзотерика и ньюэйдж мне противны, причём, примерно так же, как прочие фальсификации. Если я пользуюсь мутными формулировками, то это лишь потому, что язык давно не используется по назначению, как средство выражения мысли, а весь двадцатый век его колбасят с целью мысли фальсифицировать, замкнуть вторую сигнальную систему саму на себя...
я предлгаю заниматься тем жесамым и получать удовольствие
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 20.11.2012 в 18:57.
Ответить с цитированием
  #695  
Старый 20.11.2012, 19:05
Аватар для Leto III
Свой человек
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 285
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
которые так и не пришли к общему знаменателю "что же такое экзистенциализм и экзистенциальность"
Вот подонки, не дали чёткого определения для энциклопедии!)))

Цитата:
приведу другую: если дождь идёт, то это не проблема дождя
Не-не-не. Дождь в атмосфере и дождь в головах - совсем не одно и то же. Хотя отчасти я согласен, что процесс в своём роде естественный и слабоконтролируемый снизу.

Использование ядерной энергии в качестве оружия было остановлено паритетом из-за масштаба угрозы и величины обоюдного ущерба, интересно, остановит ли что-то злокачественное перерождение языка в оружие?..
__________________
Травить детей — это жестоко. Но ведь что-нибудь надо же с ними делать!
Ответить с цитированием
  #696  
Старый 20.11.2012, 19:23
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Leto III Посмотреть сообщение
Вот подонки, не дали чёткого определения для энциклопедии!)))
для своей общности, поскольку каждый говорил разное. что не помешало энциклопедиям назвать фамилии и указать это
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #697  
Старый 21.11.2012, 01:29
Аватар для Leto III
Свой человек
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 285
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
для своей общности, поскольку каждый говорил разное. что не помешало энциклопедиям назвать фамилии и указать это
"Сочинившие тома для библиотеки"...
__________________
Травить детей — это жестоко. Но ведь что-нибудь надо же с ними делать!
Ответить с цитированием
  #698  
Старый 21.11.2012, 09:38
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
Реализм исчерпал себя.
Я, наверное, сейчас буду выглядит очень глупо, но а что такое "реализм"? И где ты его сейчас видишь?

Если бы ты действительно был знаком с "боллитрой" (за версту несет Олдиевским высоколобым маразмом, фу), ты бы такого не сказал.
Цитата:
Пока образованные и духовно развитые люди предаются Коэльо с Мураками ]
и вот этого, кстати, тоже. Потому как знал бы, что современная нефантастическая литература не исчерпывается претенциозной ванилью.
Цитата:
Ну, кому интересны очередные истории из жизни?
Вероятно, никому. А Нобелевские премии всяким там Гамсунам и Фолкнерам просто так раздавали. Да и лауреаты последних 10 лет (Кёртис, Кутзее, Герта Мюллер, Памук и тд) тоже никому не интересны. Кроме кучки узколобых критиков. Почему? Вероятно потому, что они не нужны отдельно взятому
Робин Паку. Самому не смешно?

Цитата:
А вот, допустим, он читает фэнтези про бравого Волконана, который не отступает перед препятствиями, болью и страхом, превозмогает их, произнося пафосные фразы, и в итоге добивается своей цели. Читатель ассоциирует себя с Волконаном, конечно же. Сохраняя эту ассоциацию, он на следующий день пойдёт на работу мотивированный, и будет стремиться к успеху, невзирая на трудности. ]
Выглядит как оправдание. Почему? Нормальные люди, как мне всегда казалось, читают книги ради эстетического удовольствия.
А тут какая-то дурацкая, как ты правильно заметил, рационализация в духе "вот прочитаю я новый цикл Перумова и моя шишка станет на 1.5 см. длинее". Всё то же самое можно применить и к этим вашим мморпг: "Вот прокачаю я эльфа до 80 уровня, и мой пинус увеличиться на 1.5. см". Но ты же прекрасно знаешь, что так не бывает. В моём мире, по крайней мере, характер и мотивация возникают не от чтения книг.

Хотя, может быть ты просто живёшь в Варкрафте, если можешь прокачать перк успешности, прочитав книгу.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 21.11.2012 в 14:23.
Ответить с цитированием
  #699  
Старый 21.11.2012, 19:25
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
В данном вопросе соглашусь, пожалуй с Дон'т Ит Ит, а не с Робином Пэком.

В так называемой "реалистической" (она же "большая") литературе вполне возможны и триллер, и масштабы и острый сюжет. Всё зависит от мастерства писателя. И даже история "маленького человека" с этим вполне совместима. Скажете книги Симонова об Отечественной Войне (хотя бы его цикл "Живые и мёртвые") всего этого не содержат? А лейтенантская проза?
И интригу можно найти в хорошей книге и "саспенс" (который, вообще говоря, обычно не по ведомству фантастики, а по ведомству ужастика проходит), а уж пафоса и в современной писанине выше крыши.

Другое дело, что именно сейчас в нашем российском литературном процессе имеются некоторые особенности (мода, то ли?), которые предписывают "реалистам" сосредоточиться на свинцовых трудностях жизни. Ну, так и не все современные писатели этой моде следуют. Ну, и, опять же, в нашем современном литературном процессе почему-то модой предписано избегать беллетристики (прекрасного письма), мол, если основной задачей писатель ставит не развлечение читателя, а что-то другое, то у него даже и намёка на что-то развлекательное в книге быть не должно. Иначе это фи, попса!..
Ответить с цитированием
  #700  
Старый 21.11.2012, 20:22
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Соглашусь с Robinом Pacом. Ибо он изрёк то, о чём я думал. Ибо только в Фантастике и Фэнтези есть спасение тех, кто мыслит. Думает. И вообще, прав он, ой как прав. Вы даже не подозреваете насколько, жалкие любители безвкусной боллитры и прочего хлама.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
epic thread, литкритика, размышлизмы, субкультуры


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.