Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.10.2013, 22:56
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 15: Чукча-Социолог - Сирень

Чукча-Социолог - Сирень
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2013, 07:22
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Преноминация пройдена.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.10.2013, 22:52
Посетитель
 
Регистрация: 13.09.2013
Сообщений: 36
Репутация: 2 [+/-]
Круто. Мой рассказ называется точно так же: "Сирень".
Великие умы сходятся. ))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.10.2013, 11:40
Аватар для Чукча-Социолог
Посетитель
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 34
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от cat-the-redhead Посмотреть сообщение
Круто. Мой рассказ называется точно так же: "Сирень".
Великие умы сходятся. ))
Теперь понятно, почему мне не удавалось отредактировать залитый текст - сайт жаловался, что я в чужой рассказ влезть пытаюсь...))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.10.2013, 20:36
Аватар для Yagailo
Местный
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 171
Репутация: 23 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Yagailo
Вот это настоящая НФ! Отличный рассказ, с такими подробностями, что не вызывает сомнение в реальности фактов и представленной картины Акры.
Тут и геополитика, и продолжение противостояния мировых игроков. Хотелось бы побольше экшна, да и пол-Фукусимы, упомянута зря. Уж очень свежее слово.
Лучше бы Чернобыля, как притчи во языцех.
А в целом очень продумано, интересно и поучительно. И может быть на самом деле так и будет. Автор будто лично там побывал:)
__________________
Сто веков живи - сто веков учись!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.10.2013, 21:03
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
А что за страна - Америка?
как Акра переведется на английский? UCR? Усряне они там все...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.11.2013, 09:11
Аватар для Чукча-Социолог
Посетитель
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 34
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Yagailo Посмотреть сообщение
Вот это настоящая НФ! Отличный рассказ, с такими подробностями, что не вызывает сомнение в реальности фактов и представленной картины Акры.
Тут и геополитика, и продолжение противостояния мировых игроков. Хотелось бы побольше экшна, да и пол-Фукусимы, упомянута зря. Уж очень свежее слово.
Лучше бы Чернобыля, как притчи во языцех.
А в целом очень продумано, интересно и поучительно. И может быть на самом деле так и будет. Автор будто лично там побывал:)
Спасибо!
Что касается Фукусимы - так действие же происходит не сейчас, "там" это слово уже привычное. Если первый контакт происзошёл, когда ГГ было 5 лет (упомянуто в тексте), а сейчас он взрослый, но отнюдь не старик - получается, лет 20-40 назад, а скорее - 25-30. Сейчас как раз после Чернобыля прошло столько.
__________________
Тенденция, однако...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.11.2013, 09:17
Аватар для Чукча-Социолог
Посетитель
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 34
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
А что за страна - Америка?
как Акра переведется на английский? UCR? Усряне они там все...
Тогда уж - USAPRCRF, по-русски - СШАКНРРФ... Как называются местные жители - сказать не берусь... Сшакнррфяне?
__________________
Тенденция, однако...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.11.2013, 10:48
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Уф... Мощно, спасибо.
Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
UCR? Усряне они там все...
Укры же! Украина - вот правильное название!
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.11.2013, 10:52
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
У меня АКР четко ассоциируется с Археологической Картой России )))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.11.2013, 20:31
Аватар для Тракторбек
Свой человек
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 346
Репутация: 38 [+/-]
Хм.
А для криоэры не нужны материки прямо на экваторе?
__________________
没有秘密在这题字
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.11.2013, 23:06
Аватар для Чукча-Социолог
Посетитель
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 34
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тракторбек Посмотреть сообщение
Хм.
А для криоэры не нужны материки прямо на экваторе?
Нужны. Но не обязательно глобальная континентальная масса. Хватит и одного узкого, но длинного полуострова - "мыса" типа Камчатки или Малакки. Экваториальное течение будет заблокировано или "оттолкнуто" на юг.
Вполне вероятно, кстати, что в южном полушарии Акры климат более благоприятный... но людям с того толку нет. В любом случае, над Панакрой климат определяется в первую очередь льдами северного полярного круга - ну, и мощнейшим антициклоном над её центральной частью.
Точно очертание побережья в северных районах я не прорабатывал. Там ведь, наряду с ледниковым щитом, нужны и относительно близкие открытые водные пространства: откуда-то эта вода должна же испаряться, прежде чем в ледник лечь. Собственно, насколько близко к полюсу подходит континентальный массив, из текста неясно: возможно, его достигает уже только ледник...
__________________
Тенденция, однако...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.11.2013, 01:41
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Прочел с интересом. Но сюжет, как таковой, мне показался надуманным. Если проблема таяния льдов действительно столь актуальна, то об этом должны были знать все. И возможное решение, пусть временное, с помощью распыления микроорганизмов (как ни фантастично это звучит, но у нас же фантастический конкурс ) должно активно обсуждаться на планете. Почему об этом ничего не знают главные герои? Почему они наивно полагают, что китайцы так энергично эвакуировались, что забыли то, ради чего вроде как создавали засекреченную лабораторию. Нонсенс. Почему вообще спецоперацию поручают ученым? Они лучше смогут определить по внешнему виду контейнера, есть в нем эта палочка или нет? Если в распылении бактерии заинтересованы на государственном уровне и китайцы, и русские (как становится понятно в конце), а также, пусть не главенствующая, но влиятельная сила в новой Америке, то вопрос решился бы иначе. Без странных кульбитов, когда двух недалеких и самонадеянных русских ученых водят за нос спецслужбы двух стран, только чтобы убедить, что во всем виноваты китайцы. А потом добродушно рассказывают им, как все было на самом деле.
Другое дело, что, если не делать подобных натяжек, то и рассказа не получилось бы. А он, так или иначе, получился, имеет место быть, занимает некое пространство в ноосфере, и в общем, неплохо занимает
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.11.2013, 15:12
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Мир есть, рассказа нет.
Под катом разговор с телевизором. Писал по ходу. Прощу прощения, что сначала воспринял все всерьез.

Скрытый текст - путевые заметки:
Цитата:
Дверь оказалась открыта. Просто распахнута настежь. Сейчас дверной проём уже на треть занесло песком.
А если так?

Цитата:
Акра (вернее, АКР, Америка-Китай-Россия
– планету назвали по первым буквам соответствующих стран)
Америка - страна?

Цитата:
оказалась похожа на Землю. Примерно тот же размер и площадь
суши.
Цитата:
Правда, континет на планете оказался только один – двадцать на восемь тысяч километров, от Северного полюса до экватора.
Вы точно все подсчитали? Я не считал, но мне навскидку представляется, что площадь земной суши много больше. Указали бы площадь в кв.км, я бы не парился. А так, получается еще и континент прямоугольный.

Цитата:
Растений на суше почти нет. В итоге никакого аналога почвы в нашем понимании – тоже.
Ох, изучал я это в свое время, но потом основательно подзабыл. А откуда кислород в атмосфере? Ведь начинается все с сине-зеленых водорослей, а продолжается фотосинтезом сухопутной растительности, нет?

Цитата:
Американцы высадились на востоке своей части Панакры, единственного на планете континента.
Единственность континента уже поднадоедает. Читатель понимает и так, что такое Панакра, он проводит аналогию с Пангеей.

Цитата:
Солнце Акры – красный карлик. Поэтому планета оказалась расположена куда ближе к нему, нежели Земля к своей звезде. Год теперь продолжался всего около девяноста прежних суток.
Гуглить лень, если не прав, не обращайте внимания. Но весьма поверхностные познания в астрофизике мне подсказывают, что если звезда настолько остыла, что превратилась в красную, она не может быть карликом. Она должна быть гигантом. Красным гигантом. И облетать ее планета будет очень долго.

Пока длинные объяснения мира утомляют не сильно, но пропуск строки после каждого абзаца слегка сбивает с толку.

Цитата:
Конечно, через пару дней после того, как мы достанем из ящика
контейнер, который фонит, как пол-Фукусимы, местные власти всполошатся. Но, надеюсь, к тому времени мы уже сделаем всё, что собирались, и окажемся дома.
В будущем еще не забыли про Фукусиму? Я уже забыл, хотя живу в какой-то паре тыщ км от нее.

Цитата:
– В полном соответствии со своими правилами. Мы зарегистрировались в качестве космической цивилизации. Нам подогнали планетную систему, максимально, насколько у них получилось, похожую на Солнечную. А то, что планета на Землю похожа не очень – ну, так то для космической цивилизации проблемой быть не должно. Кислородный мир примерно подходящего размера, с большой площадью суши, с подходящим температурным режимом и без агрессивной биосферы. Чего нам ещё надо, собственно?
Вот уже объяснения начали утомлять. Сюжета нет, мир один. Еще и в диалоги затесался. Два человека заняты делом. Зачем им рассказывать читателю, как устроен мир?

Цитата:
не лучше ль выбросить из головы подозрения и претензии и жить спокойно? В конце концов, у нас и правда много проблем!
Так давайте займемся ими, а то мы эдак еще через час дождемся начала рассказа.

Цитата:
...анетные системы. Для поздне-космических имело значение межзвёздное окружение. Ну, а галактические цивилизации, понятно, заботились о своём переселении уже самосто...
Zzzzzz

Цитата:
...вечества хотела получить более высокий - космический - статус, вне зависимости от тех затрат, которые придётся понести, другая же просто хотела комфортного перемещения на новое место жите...
Zzzzzzz

Цитата:
...не виноваты, что мы – пока слишком молодая космическая цивилизация, и нам это трудно...
Zzzzzzz

На этом месте я бы бросил читать, если бы не конкурс. Сейчас посмотрим, пожалею ли, если дочитаю.

Цитата:
Венеры. Его и не могло быть: Акра – первая планета Яра, ближайшая к звезде. Секунда – похожа на Марс, покрупнее, но получает чуть меньше энергии. Дальше – Внутренний Пояс астероидов.
Все, перехожу на диагональное чтение.

Цитата:
Даже чистая вода в облаках гарантированно превращается в лёд
только при минус сорока.
Это разве не от давления зависит?

Цитата:
Через пару часов она начала снова:
– Но Земля благополучно существовала с «сиренью» – и ничего…
Я надеюсь, она в конце рассказа умрет.

Цитата:
– Угу, – Аська хмыкнула со своей обычной скрытой иронией. – А как ты думаешь, почему американцы вообще согласились на середину Панакры? Отдав плодородный юг китайцам, а горнорудный север русским? Тут же, в общем две ценности – еда и уран. Углеводородных ископаемых ещё сотни
миллионов лет не будет. Еда – на юге, уран – на севере. Чего ради они на
середину согласились? – в зеркале я увидел, что она улыбнулась.
Разговоры о политике ни в коем случае не должны вести политики. Ведь читателю очень интересны именно домыслы обывателей.
Цитата:
– Да логистика же! Рузвельтвилль становится уже сейчас важнейшим транспортным узлом Центрального моря.
А! Я догадался. Это они мне продолжают мне рассказывать о мире.

Цитата:
За ужином – или очень ранним завтраком? – мы говорили о пустяках… а потом Аська вдруг сказала – будто продолжила разговор примерно с того же места, на котором мы остановились вечером:
Даже если она в конце не умрет, я представлю, что она умерла в страшных муках, отравившись сиренью.

Цитата:
– Прости, – очень знакомым тоном произнёс Боба. – Вполне возможно, что ты ничего и не замышляешь. Но я не могу рисковать, потенциальный ущерб слишком велик, – он судорожно вздохнул. – Твоё отношение к Америке известно всем…
Так убей ее! Зачем парализовывать?

Цитата:
Боба метнулся показывать гостю, где
спрятал бесчувственную Аську… но с перепугу перепутал спальные места, и…
Вместо шляпы на ходу он надел сковороду.

Цитата:
Идите, вам надо выйти из-под удара. Вы нам ещё пригодитесь…
Надо было парализовать. Тогда в юмор сразу.

Цитата:
– Абсолютно. Ваши сами построили только что уничтоженную Бобом базу. Сами оставили там «сирень». Сами отправили вас для её уничтожения…
...А я вам это сейчас рассказываю, потому что у меня такое с утра зашибатое настроение!

Цитата:
Хм… Хитёр Старик… Но он прав: мы с Аськой станем последними, кто расколется, заложив тем самым своего учителя.
Трупы. Вот кто не колется. Мертвые не болтают.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.11.2013, 17:23
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Джад, ты извини, но я хорошо поржал над "претензиями". Всё же лучше погугли, прежде чем задавать вопросы в виде утверждений )))
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.11.2013, 17:39
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
Джад, ты извини, но я хорошо поржал над "претензиями". Всё же лучше погугли, прежде чем задавать вопросы в виде утверждений )))
Я вообще ничего не утверждал, во всем сомневался. А ты о чем? О первой половине размышлений, где площадь суши и т.п.? Разве это претензии? Рассказа нет, вот это претензия.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.11.2013, 17:44
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
Я вообще ничего не утверждал, во всем сомневался. А ты о чем? О первой половине размышлений, где площадь суши и т.п.? Разве это претензии? Рассказа нет, вот это претензия.
Ну да, именно о первой части - во второй уже просто "наезд" ))
По поводу - есть рассказ или нет - спорить не буду. Не силён я в филологии. А вот мир мне понравился. Он продуманный и логично объяснённый. Лично у меня претензий к нему нет. В том числе и в части тех сомнений, которые ты высказал в заметках.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.11.2013, 17:52
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
По поводу - есть рассказ или нет - спорить не буду. Не силён я в филологии.
Да причем здесь филология? Тебе историю рассказали? Или ты час диалог об устройстве мира прослушал?
Цитата:
А вот мир мне понравился. Он продуманный и логично объяснённый. Лично у меня претензий к нему нет. В том числе и в части тех сомнений, которые ты высказал в заметках.
И ты туда же. Это конкурс рассказов. А рассказов мало. Играют миры, персонажи, языки, стили. Где рассказы?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.11.2013, 18:01
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
Да причем здесь филология? Тебе историю рассказали? Или ты час диалог об устройстве мира прослушал?

И ты туда же. Это конкурс рассказов. А рассказов мало. Играют миры, персонажи, языки, стили. Где рассказы?
Джад, меня "диалог" об устройстве мира никоим образом не напряг. История... Ну да, тут есть вопросы, конечно. Просто меня мир покорил )))

А вот со второй фразой во многом согласен. Уже плевался по поводу "красивой бессмыслицы", но она по-прежнему рулит. И ладно бы так и говорили... Но когда яростно восторгаются НАУЧНОЙ фантастичностью рассказов, где науку забили на корню - становится мерзко. Вот увидишь, один такой "образчик" обязательно будет в финале.
А в этом рассказе как раз она есть - именно фантастика, именно научная.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.11.2013, 18:19
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
А в этом рассказе как раз она есть - именно фантастика, именно научная.
А ты думаешь, чего я сел мысли записывать по ходу чтения? Я ж не всегда так делаю. Начало меня настроило на то, что я прочитаю новый Фолаут, я обрадовался в предвкушении. Перенес текст на ноут, налил чай, давай внимать. А что прочитал? Научную фантастику. Рассказа только не прочитал.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 15: cat-the-redhead - Сирень Креатив Архивы конкурсов 36 24.10.2013 10:20
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Креатив 13: Андрей Казуров - Звезды падали в сирень Креатив Архивы конкурсов 17 13.06.2012 18:21


Текущее время: 15:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.