Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 19.09.2013, 22:58
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Он хочет посредством злобного критиканства захватить власть, чтобы спокойно вершить свои темные делишки.
_________________________________________________
Он хочет обратить внимание автора на косяки, которые изрядно портят рассказ.
__________________________________________________ _______
Он хочет намекнуть автору, что тот наконец-то вышел из возраста (условного) когда с ним сюсюкают и показывают козу. И вступил в пору, когда полезна бывает берёзовая каша.
__________________________________________________ _____________
Он хочет потроллить народ и постебаться.



ваш вариант ответа?
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 19.09.2013, 23:13
Аватар для Lampochko
Местный
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 234
Репутация: 22 [+/-]
Такие страсти вокруг рассказа, что я даже не удержался и прочитал. Не без интереса, должен сказать. И не знаю, как другим, а мне все кажется на месте. Ничего менять здесь не стоит: ни персонажей выбрасывать, ни что либо переписывать. Возможно, правда, что действительно стоило бы писать не рассказ, а повесть, но и в таком виде лично мне очень нравится.
Вот (:
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 19.09.2013, 23:27
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Чарот, забавно. Не знаю, про себя, или про меня написал, но всё равно забавно.
Я не хочу вступать в полемику, поскольку не читал рассказ. Может ты по делу говоришь, а может и нет. Беда в другом. Я отреагировал на отдельное сообщение. Его смысл для меня раскрылся в том, что всё нужно переписывать, и историю изменять. Но ведь история такая, какой её хотел рассказать Автор. Да, может не всё идеально исполнено (гипотетически), но если переписывать весь текст в угоду или же по рекомендации критиков, это уже будет не авторский текст, и не его история. Зачем тогда такой расска?. Автору он будет безразличен (по себе знаю, сталкивался с такой ситуацией, читателю не интересен (скорее всего). Ради победы в конкурсе? Не думаю, что это опять же интересно автору. Тогда к чему столь кардинально всё менять?
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #104  
Старый 20.09.2013, 01:02
Аватар для Donpedro
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Репутация: 79 [+/-]
Итак если готовы к диалогу Светлана то добро пожаловать под кат.
Скрытый текст - кат:

Честно говоря меня обескуражил ваш ответ, на предыдущий обзор. В том числе и последующие попытки не видеть того о чем вам говорят. Может отбросим эмоции и поговорим конкретно по пунктам?

Ваши персонажи.

девушка Лена - что нам о ней известно? А это Елена Николавна Смирнова – наш старший научный сотрудник, моя главная помощница и правая рука во всём, что здесь происходит Обычная баба – школа, институт, музей, не замужем. Её семья – археология. Всё чисто, не подкопаешься. Единственным её транспортом был старенький скутер, на котором она иногда ездила в ближайший город за продуктами. И это все что вы о ней написали! Это ваш ГГ?
От себя добавлю еще какие выводы можно о ней сделать Она жутко проницательна, и сразу определяет подозрительные личности, у нее гормональный фон. Она лишь слегка обеспокоена галюцинациями и продолжает работать. Верит первому попавшемуся призраку. Сохраняет хладнокровие в призрачной битве, находясь между всадником и его конем, а так же прекрасно владеет джигитовкой, умудряясь даже держась за призрачную гриву отрывать амуницию у противника.
Она у вас даже не одета как следует. Так один раз наспех оделась. Вы считаете что будет лишнем описывать главную героиню? Вы считаете, что ее мотивы описаны в ее действиях? Или мотивы тоже излишни? Ведь она обо всем сразу догадывается, совершает правильные действия, ну или наоборот очень неправильные действия.

Второй персонаж.

Паша - все что мы знаем о нем, это то что он молодой коллега. больше описаний Паши нет. Он иногда говорит фразы побуждающие Лену реагировать, плюс ему можно рассказать о призраке.
- Лена! Лена! - Мы нашли перчатку. Целую! Борода говорит, что в ней могут быть кости. Представляешь? Невероятно! Пятьсот лет! Это просто сенсация!
- Человек тридцать. И это не предел,
- Может, стенка на стенку бились? – предположил Паша. – Ну, там, не знаю, деревня на деревню, город на город.
- Да, дело ясное, что дело тёмное.
- Вот видишь, что-то хорошее всё же есть, раз сохраняют. А ты просто устала, потому и воспринимаешь мелкие неприятности так остро.
- Ты устала, - повторил Паша. - Я поговорю с Бородой, пусть заменит тебя кем-нибудь
- Куда уж ещё неординарней?

Все фразы Паши. Начальная сценка и один диалог. Это персонаж второго плана? Он у вас безлик, гол, не очень умен, хотя по тем скудным фразам нельзя сказать много. И он просто пропал со сцены бесследно.

третий персонаж

Петр-борода-Воробьев - несмотря на то, что он директор Национального исторического института, историю он знает слабо. Археологию по моему вообще не учил. Имеет пару диалогов, дабы обозначится главным и рассеянным ученым по типу профессора Мальцева Не больше не меньше. А, да, еще он заботливый дядя. Кроме бороды описания нет.

Четвертый персонаж.

Племянник Митя - племянник Бороды, увлекается историей, дайвингом. Наметан глаз в подводной археологии. безотказный парень, готовый прятать археологические находки у себя не спрашивая, зачем. пострадает за это, и получит "Меч Жизни" просто так.
- Уверен, - парень кивнул. - Их там много. Надо водолазов вызывать.
- Елена Николаевна, ещё одна перчатка. Надо записать.
- Елена Николаевна, с вами всё в порядке? – окликнул он.
- Что он от вас хотел?
- Вот, - похвастал он, - даже сплю с ним. Охраняю, как вы велели.
- Ого! – восхитился юноша.
- Елена Николаевна! Они же… они…

Это все его фразы. Описания внешности нет. полностью вытесняет Пашу. Вместе они не появляются. Такое ощущение, что автор запуталась в именах и решил все так и оставить. За что он получил мощнейший артефакт, непонятно.

Пятый персонаж.

Крёстная фея - она же Жизнь. Это женщина укутанная в белые одежды с добрым взглядом. Исполняющая желания, правда не все и не объясняя ключевых условий. Ее символ это как ни странно меч. Она дарит его девятилетнему ребенку! и позволяет ему бродяжничать! Мотивы ее поступков покрыты тайной. Просто захотела, просто пожалела. Представилась крестнику только в самом конце. Просто что бы читатели поняли кто она.
Это тоже персонаж второго плана, не объясняющая своих поступков, просто делающая так как хочет. Безлика как и все персонажи перечисленные до этого. По умолчанию хорошая. Просто так положено вот и хорошая.

Шестой персонаж.
Мор он же Морский. Первый из персонажей имеющий хоть какое то описание для усиления негатива указанны только монобровь и орлиный нос. Еще рослость и злобный взгляд. Это по вашему должно вселять ужас и заставлять читателя не любить злого персонажа. Он ответственный за голод болезни и войны. Если заполучит меч пойдет в разнос. А пока он так норму выполняет. Сам Януш об этом узнает когда похитили его жену. Несмотря на то, что знает условия приобретения меча, нарушает их.

И наконец седьмой персонаж.
Януш-Янек - Ваш самый главный, ну или равный Лене по значению персонаж. Внешность неизвестна. один раз описана одежда и снаряжение на которое он копил пол жизни. Он потомок обедневшего рода. Прошел нелегкий путь от конюшни до князя. Нелегкий, кривой и необъяснимый путь. Был неуязвим, превосходно фехтовал, ездил, владел манерами аристократа. Так же мог диагностировать и вылечить почти все. Появлялся в нужном месте в нужное время. Умный, любит жену больше жизни, держит слово. Может махать руками с утра до ночи. Второй человек на его лошади ему не помеха. Стал призраком. Ответы частично получил перед смертью, частично перед упокоением.

Вот теперь Светлана скажите мне честно, эти персонажи живые, яркие, активные? На мой взгляд они картонны, как упаковка из под холодильника, выполняют действия совсем не понимая зачем.

Если у вас есть что ответить по этим персонажам хотелось бы узнать ваше мнение.
Если вы желаете такой же обзор по сюжету, я вам его напишу.
Если вы желаете советов, что сделать я напишу вам.

И постарайтесь понять, все это я вам пишу не ради "нагадить на полянку которая всем нравиться", а для того что бы вам помочь. Если вы примите за аксиому, что это лучшее, что у вас написано, то мне страшно думать, что будет дальше. А вы умеете писать лучше. Ваш рассказ с 14 креатива, который я прочитал для сравнения на порядок лучше.

ну и просто вам для наглядности польских гусар эскадрон.
Watch on YouTube



Ответить с цитированием
  #105  
Старый 20.09.2013, 06:54
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Креатив не Креатив, если не устроит флудилку в чьём-нибудь рассказе.
Привет всем!
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 20.09.2013, 08:35
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Я рассказ не читал.
Donpedro Ваши замечания по поводу того, что главного героя надо описать подробно не совсем верны. Знаете почему? Да потому, что это просто не интересно! В общих набросках набросать - эскизом - согласен, но зачем описывать мелочи, если герой не сильно отличается от окружающих.. Вот если у него что-то особенное - вместо носа хобот например тогда другое дело, а если это
Цитата:
Елена Николавна Смирнова
то зачем? Мне интереснее представить какая она, может это девушка моей ЛИЧНОЙ мечты и я хочу ее видеть такой какой хочу, а вы мне подсовываете совсем другое...
Знаете почему я книги люблю больше фильмов? Потому что там я свободен - есть где фантазии разгуляться и не нужен мне главный герой в образе (пусть никто не обижается) Сергея Безрукова, может я его представляю Михалычем из соседнего подъезда...
Свобода выбора, свобода воображения, свобода концовки, а не рамки портфолио известных образов...
Это всего лишь мое мнение..
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 20.09.2013, 09:38
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Ура!!! Хэппи энд!!!
Товарищи, это не на повесть, это на роман, нет, трилогию тянет. Размах о-го-го какой!
От создателей "Золушки" до создателей "Темного мира".
Помните "Темный мир", где карельский колдун искал древний щит и заклинание?
Ну а призраки в литературе - вообще дело почтенное, солидное, надежное.
А прочиталось легко, без нажима.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 20.09.2013, 09:58
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Знаете, что меня поражает? Захожу в тему, читаю переписку сторонников с противниками и с удивлением обнаруживаю, что те, кто защищает рассказ, используют аргументы, которыми я бы защищалась сама. Это потрясающе! Когда твою задумку понимают так глубоко, до мельчайших деталей...
Вот не знаю, есть ли смысл повторять то, что уже было сказано до меня? Наверное, нет.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 20.09.2013, 10:03
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Светлана, только щас прочел твое желание. Так это что же? Ты сейчас хто?
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 20.09.2013, 10:05
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Главный Герой, вариантов не так уж и много. Либо гусеница, либо куколка )))
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 20.09.2013, 10:14
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Главный Герой, вариантов не так уж и много. Либо гусеница, либо куколка )))
Это что - либо умная либо красивая?
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 20.09.2013, 10:24
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Либо спящая, либо жрущая )))
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 20.09.2013, 13:53
Посетитель
 
Регистрация: 13.09.2013
Сообщений: 36
Репутация: 2 [+/-]
Cvетлана, рассказ очень насыщенный и интересный. ))
Я критиковать вообще не люблю, а тут и не надо. ;)
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 20.09.2013, 14:08
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Цитата:
Сообщение от cat-the-redhead Посмотреть сообщение
Cvетлана, рассказ очень насыщенный и интересный. ))
Я критиковать вообще не люблю, а тут и не надо. ;)
Цитата:
Надо, Федя, надо!
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 20.09.2013, 14:17
Посетитель
 
Регистрация: 13.09.2013
Сообщений: 36
Репутация: 2 [+/-]
В плане "причёсывания" текста я соглашусь как раз с Вами, milanika. Вы провели хороший, подробный разбор.
И "замлевшие ноги" лучше, пожалуй, заменить на "занемевшие", "затёкшие".
Это вся критика, на которую я способна. ))
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 20.09.2013, 14:20
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Цитата:
Сообщение от cat-the-redhead Посмотреть сообщение
В плане "причёсывания" текста я соглашусь как раз с Вами, milanika. Вы провели хороший, подробный разбор.
И "замлевшие ноги" лучше, пожалуй, заменить на "занемевшие", "затёкшие".
Это вся критика, на которую я способна. ))
Уважаемая cat..., критикуя рассказы других, вы и на свои будете смотреть зорче ;)
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 20.09.2013, 19:03
Аватар для Donpedro
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Репутация: 79 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
Ваши замечания по поводу того, что главного героя надо описать подробно не совсем верны.
(Шепотом) Здесь вообще никто не описан, ни много ни мало. А внутреняя логика сюжета даже мимо не прходила.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 20.09.2013, 19:12
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Donpedro, *шепотом*
Это вы не выспались и вам кажется)))
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 20.09.2013, 20:03
Аватар для Donpedro
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Репутация: 79 [+/-]
Вы чертовски правы ув Седой, времени катастрофически не хватает, а доказывать без аргументов совесть не позволяет. Вот и приходится сидеть писать, факты доставать. ))
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 20.09.2013, 20:09
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Donpedro, попробовал встать на вашу сторону... Получилось... Василий Теркин и Самолет фашистов... вся история ВОВ и еще орден, хотя нет. согласен на медаль))
А персонажи антуража? Зачем? Остается эпически описать расстрел Теркиным Гитлера и нормалек)))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мост / Bron/Broen/Bridge (2011 - ) <Ghost> Сериалы 10 21.02.2018 09:47
Креатив 14: Cveтлана - Везунчик Креатив Архивы конкурсов 109 21.02.2013 10:07
Креатив 13: Cveтлана - Над селом фигня летала... Креатив Архивы конкурсов 54 16.06.2012 15:08
Калинов Мост Фолко Брендибэк Музыка 10 10.02.2010 18:30


Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.