Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 20.03.2015, 12:36
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2015
Сообщений: 21
Репутация: 1 [+/-]
А я думаю, примет яд эта уставшая женщина... Атмосферности добавляет то, что прочитал и пишу отзыв во время солнечного затмения)
Рассказ хороший, но читать тяжеловато, мешает рваный стиль коротких фраз и диалогов. Только привыкаешь к этому "танцу на цыпочках", как под конец идут две монолитные глыбы... причем причитания кухарки настолько утяжелены, что создают впечатление потери форматирования)
В целом же - вы для меня претендент на топ. Не обещаю, но правда понравилось.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 20.03.2015, 13:03
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Доброго дня, автор!

Перечитала ваш рассказ. И мне придумалась финальная сцена, которая, как мне кажется, примирит всех критиков, кто за, кто против.

(Оставив за кадром колокольчик.) Лиди идет на улицу, разводит костер. И когда он разгорается, она бросает в огонь альбом Бёрдслея. Затем Лиди хладнокровно наблюдает, как горит изображение крадущейся подобно пантере женщины в красном платье.

Вот как-то так, автор,
Удачи автору в конкурсе,

Последний раз редактировалось karpa; 20.03.2015 в 13:08.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 20.03.2015, 13:15
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Алексей Федоров, да и я думаю, что примет. Ну, вероятность больше половины...
А причитания кухарки - это уже дивнй новый мир, они должны отличаться стилистически...
Спасибо.


karpa, не, мне Обри жалко! Лучше тогда сжечь эти бумаги декана, над которыми она чахла... Хотя мне тут всех, пожалуй, жалко!
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 20.03.2015, 13:57
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Ну... Тяжело судить мне Ваш рассказ. Скажу честно, не всё там понял. Повествование мелодичное. Пишите, словно рисуете картину. Но оттого и слишком оно неторопливо. Не спешите, Вы, объяснять читателю, что происходит. Но самое ужасное, что это тянется до самого конца произведения. Т.е. те вопросы, на которые я хотел подучить ответы так и остались без ответа. Я понимаю, когда автор поднимает некий вопрос морали, этики и т.п. и не отвечает на него, даёт это сделать читателю. Но когда не всё понятно в самом сюжете...
Я конечно догадываюсь, кто есть кто в Вашем рассказе, но всё равно мир оказался не раскрытым. А сюжета и вовсе толком нет.
Хотя описания хороши, но на мой взгляд чересчур громоздки.
В общем, я в раздумье. И конечно же благодарю.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 20.03.2015, 14:04
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от R2-D2 Посмотреть сообщение
Ну... Тяжело судить мне Ваш рассказ. Скажу честно, не всё там понял. Повествование мелодичное. Пишите, словно рисуете картину. Но оттого и слишком оно неторопливо. Не спешите, Вы, объяснять читателю, что происходит. Но самое ужасное, что это тянется до самого конца произведения. Т.е. те вопросы, на которые я хотел подучить ответы так и остались без ответа. Я понимаю, когда автор поднимает некий вопрос морали, этики и т.п. и не отвечает на него, даёт это сделать читателю. Но когда не всё понятно в самом сюжете...
Я конечно догадываюсь, кто есть кто в Вашем рассказе, но всё равно мир оказался не раскрытым. А сюжета и вовсе толком нет.
Хотя описания хороши, но на мой взгляд чересчур громоздки.
В общем, я в раздумье. И конечно же благодарю.
Прочтите мой отзыв на рассказ и Junky. Тогда может быть вам немного станет яснее, о чем это. Здесь все сыграно на недомолвках, недосказанностях. Главное атмосфера.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 20.03.2015, 14:24
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Прочтите мой отзыв на рассказ и Junky. Тогда может быть вам немного станет яснее, о чем это. Здесь все сыграно на недомолвках, недосказанностях. Главное атмосфера.
Спасибо, вот вторая часть отзыва Junky примерно передаёт мои претензии к рассказу. Что касаемо стихотворения Гумилева... Понимаете, когда автор вырисовывает незнакомый сложный мир, то всё внимание к нему. На то это и фантастика. Но помимо этого здесь даны сложные аллюзии, ради которых нужно прочитать ещё что-то... Не знаю, мне кажется автор много требует от читателя. Т.е. если бы мир был хорошо раскрыт, тогда я бы и обратил своё внимание на какие-то недосказанности. А так все вопросы застряли на пороге этого мира... Кто такие Илиане: люди. А жители города - наверное и есть инопланетяне? Или наоборот? Вот должен ли я разбираться в этом? Или ни те, ни другие не являются людьми. Возможно это даже не очень и важно, но всё же вопросик остаётся. А дальше ещё есть.
Но атмосфера, конечно, хороша.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 20.03.2015, 14:30
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
R2D2
На мой взгляд в рассказе раскрыто достаточно. Другой вопрос, что он рассчитан на специфического читателя,которого в подобных случаях не очень волнуют технические детали мироустройства, и от такого читателя он требует не слишком много.
Но да, он более на вкус и цвет, чем многие другие - но для меня пока лучший, пожалуй, из прочтенного.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 20.03.2015, 14:47
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
R2D2
На мой взгляд в рассказе раскрыто достаточно. Другой вопрос, что он рассчитан на специфического читателя,которого в подобных случаях не очень волнуют технические детали мироустройства, и от такого читателя он требует не слишком много.
Но да, он более на вкус и цвет, чем многие другие - но для меня пока лучший, пожалуй, из прочтенного.
Да, я и не спорю ни с кем. Прочитал, оставил короткий отзыв, ушёл дальше читать и думать
Я не скажу, что являюсь ярым поклонником экшена и т.п. Могу читать и авторов, которые пишут без закрученных сюжетов, более того возможно даже больше их люблю))). Но тогда пожалуйста без илиан, космических кораблей и т.п. А, если с ними, то по подробнее, пожалуйста.
И я не говорил о тех. деталях. Вы написали, что жители города это люди, а илиане инопланетяне. Но так ли это, и где об этом говорится в тексте? Я вот отвлёкся на этот вопрос, и остальные мог и не заметить. Как-то так. Но определённое впечатление рассказ на меня произвёл.
С уважением!

Последний раз редактировалось R2-D2; 20.03.2015 в 15:04.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 20.03.2015, 15:13
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
По-моему, и те, и те люди, я примерно так и писал) для меня рассказ как-то сразу проассоциировался по Вселенной с разбросанным по разным планетам человечеством. Человеческая природа жителей планеты логично вытекает из того, что у них вся культура основана на человеческой. А для илиан не отмечаются внешние различия, да и так они достаточно хорошо понимают друг друга с местными. Если бы местным предложили интегрироваться в не совсем человеческое общество, уж кто-то бы помянул, то есть тут для меня отсутствие указаний на обратное является указанием)
И нет, я не морочил голову над этим во время чтения, тут за меня подсознание скорее сработало, это сейчас я вытаскиваю это в слова)
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 20.03.2015, 15:14
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Вот есть произведения декоративно-прикладного искусства... народное творчество и все такое... Кувшинчик там какой весь из себя с росписью...
Выглядит - красиво, просто ахренеть... но практической пользы - мало, пить из него неудобно, и вообще туда полтора столовых ложки пива воды входит... Крайне непрактичная вещь... но красивая, просто зашибись.
Ну и место ей - не на столе, а на полочке... не для питья, а для - красоты...
Примерно так и здесь... подходить с позиций логики (исключая женскую, гы...) - просто бессмысленно. Вещь - для красоты, а не для утилитарного применения...
Не функциональная, но глаз радует... :-))
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 20.03.2015, 15:30
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Вот есть произведения декоративно-прикладного искусства... народное творчество и все такое... Кувшинчик там какой весь из себя с росписью...
Выглядит - красиво, просто ахренеть... но практической пользы - мало, пить из него неудобно, и вообще туда полтора столовых ложки пива воды входит... Крайне непрактичная вещь... но красивая, просто зашибись.
Ну и место ей - не на столе, а на полочке... не для питья, а для - красоты...
Примерно так и здесь... подходить с позиций логики (исключая женскую, гы...) - просто бессмысленно. Вещь - для красоты, а не для утилитарного применения...
Не функциональная, но глаз радует... :-))
Ну, где-то так, наверное. Потому и в раздумьях я: насколько сильно оно мой глаз радует, чтобы держать его на полочке

Цитата:
По-моему, и те, и те люди
По-моему, вполне возможно. Но, это либо для Вас не важно, либо не имеет большого значения. А я вот озадачился.
Цитата:
Человеческая природа жителей планеты логично вытекает из того, что у них вся культура основана на человеческой.
В одном из моих рассказов на конкурсе, инопланетяе тоже выглядят как люди, но не люди)))
Цитата:
И нет, я не морочил голову над этим во время чтения, тут за меня подсознание скорее сработало, это сейчас я вытаскиваю это в слова)
А я вот заморочился. И не только этим ))) Из-за этого видимо и не смог насладится всеми другими достоинствами.

Но все эти рассуждения, конечно же пустые. У рассказа есть свой читатель, значит он удался. Я же старался читать и давать отзывы, не оглядываясь на чужое мнение. Но в этой ветке у автора нашлось много защитников. Я всех услышал, пошёл думать
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 20.03.2015, 15:42
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Ух, да тут прения!

R2-D2, насчет людей-инопланетян - не заморачивайтесь. Нет тут ни тех, ни других. предположим, что земляне давно расселились про просторам вселенной, скрестились с другими гуманоидами, так что перед нами с двух сторон - гибриды. Кто-то сохранил больше земного, кто-то меньше... И кто их них больше/меньше, это уж вам решить - читателю:)
Я действительно многого требую от читателя, но и он от меня вроде как - не меньше. Скучно же писать иначе! Ну, для взрослых... А для детей я не умею - слишком сложно:)
Это, пожалуй, больше социальная фантастика... Наверное:) И, действительно, на любителя, как и все прочие жанры. Я экшен лучше пишу, честно!


Призрак пера, вот только прочитала ваш отзыв о "моём" мире - похоже, мы на одной волне!


Город Чудес, ну как это не практично?:) А как ночной горшок?:) Нет, правда - вполне себе функциональный рассказ. как улитка, ползущая по склону!..
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 20.03.2015, 15:53
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Barbara, да вы же даже отвечали на мой отзыв?!))
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 20.03.2015, 15:57
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Призрак пера, а я помню, не совсем же склеротичка DDD Пока... И что вам писала - тоже помню.
И я умела в виде то, что вы сейчас написали:
Цитата:
для меня рассказ как-то сразу проассоциировался по Вселенной с разбросанным по разным планетам человечеством.
И, потом, со временем отношение к рассказам часто меняется. К своим, к чужим...
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 20.03.2015, 17:37
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
А, теперь понятно)
Сказывается, наверное, в моем восприятии прочитанный Азимов, да и в моем рассказе примерно то же самое в галактических масштабах))
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 20.03.2015, 20:28
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Рассказ интересный, хотя, на мой взгляд, действия мутноваты: гусеницы, бабочки, порой, невнятные диалоги… Поначалу, казалось, что инопланетяне – страшные монстры ворующие свет, а оказалось – вполне человекоподобны. Завоевали землю и решают сколько людей оставить и кому кем быть… Резонно. Победителей не судят. Люди как всегда пассивные и смиренные. Главные герои прислуги и декан некого института, пытаются что-то осмыслить и даже сопротивляться. Весьма своеобразно. Так я и не понял, отправилась декан в мир иной или решила остаться…
Угнетают унылые будни. Нет зрелищности. Обязательно должна быть кучка повстанцев оказывающих реальное сопротивление и ищущих ключ или слабое место в организации захватчиков. Ничего этого в рассказе нет. Жаль.
Читается хорошо. Написано красиво.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 20.03.2015, 21:03
Аватар для Белоснежка
Местный
 
Регистрация: 04.01.2015
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Сегодня мне явно везет на крыс в рассказах, прочла 4 и в трех из них они фигурировали))
Ну а насчет рассказа...с самого начала я так сильно пыталась вникнуть в суть, что в итоге мало что поняла) Видимо перестаралась) Сюжетная линия от меня просто убегала, вроде только сосредоточишься на одном, как все перескакивает на другое и во всем этом теряешься.
Написано конечно профессионально, я так никогда не смогла бы, но как на меня даже слишком все выглажено, стерильно, мне не хватило души. Эмоционально холодный рассказ.
Удачи на конкурсе)
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 21.03.2015, 14:36
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
Обязательно должна быть кучка повстанцев оказывающих реальное сопротивление и ищущих ключ или слабое место в организации захватчиков.
Судя по запросам, вашу потребность в литературе удовлетворит американский фильм "День независимости". Я же, говорил, Эйзенштейн, не ассенизатор:) Всех благ!

Цитата:
Сообщение от Белоснежка Посмотреть сообщение
Эмоционально холодный рассказ.
Ну в общем-то - да. От "разъят, как труп". Тут всё подёрнуто ледком. Эмоциональность в данном случае была бы лишней. История другая...
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 21.03.2015, 15:00
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
[QUOTE=Barbara;1936628]Судя по запросам, вашу потребность в литературе удовлетворит американский фильм "День независимости". Я же, говорил, Эйзенштейн, не ассенизатор:) Всех благ!

Не, не удовлетворит. Вы, вероятно, не так меня поняли. Вы не оставили людям выбора кроме, быть рабом темноты или уйти в темноту. Ни одного светлого пятнышка, даже лучика надежды. Вот это удручает.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 23.03.2015, 12:11
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Антураж, ох, да они уже рабы!
Не верьте словам, посмотрите по сути. Что, неужели их система работает?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что день грядущий нам готовит? (Новости видеоигр) Фолко Брендибэк Видеоигры 1250 09.03.2024 19:17
Будет ласковый дождь (1984) pankor Кино 19 15.01.2013 22:03
Злодеи, все сюда!!!! Farsi Ордена 7648 14.04.2007 23:19


Текущее время: 02:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.