Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.05.2021, 21:18
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 29: неорландина - Киплинги

неорландина «Киплинги»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.05.2021, 00:37
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Охохо 2
Я прочитал это... Краткая суть рассказа:
Автор нагадил кучу, а потом гордо встал рядом с ней и ткнул пальцем: "Во как я могу, во как. Всем досталось! Видели? "
Сразу скажу, это не рассказ а попытка вывалить свой негатив, приправленный выпендрежем. Но читать это абсолютно бессмысленно. Ибо ты понимаешь, автору плевать на читателя, он это пишет для себя. Чтоб полегчало или еще чего, не знаю.
Тут тебе и Путин и маткапитал и поколение дебилов (автор естественно сам в образе врача среди них, кто бы сомневался). И элементы Совка. И еще можно, наверно, чего-то найти. Но зачем?
При этом из-за обилия новояза ты продираешься через горы сложновоспринимаемого текста, каждый раз думая зачем я это делаю.
Короче, трата времени.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.05.2021, 07:00
Аватар для Селена Энзо Никс
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2020
Сообщений: 79
Репутация: 5 [+/-]
Неплохие идеи, жирный здоровый эпатаж, но жестковато для обывателя (и за это критики уцепятся и не разожмут челюсти, пока не сожрут). Непонятно, куда делся рефлекс Моро, Бабинского и прочие. Эксперименты с пунктуацией излишне смелы. Арго режет глаз залихватской кривизной.
__________________
Слава Украине!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.05.2021, 15:54
Аватар для Андрей Андросов
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2021
Сообщений: 65
Репутация: 4 [+/-]
В говенном будущем все евгенистически здоровы и корчатся под государственной пяткой, а бракованных младенцев пускают на медицинские исследования и калории для техники.

В общем, мрак и антиутопия с отечественным колоритом, зато густая, без просветов и проблесков. Если уж бухать, то до отключки, если уж жестить в тексте, то до запачканных желчью страниц. А может и не желчью, кто там будет разбирать. Кушайте, не обляпайтесь, добавки не будет. Зато вышло гармонично.

Сюжета нет, персонажей нет, морали тоже нет. Сеттинга как такового тоже нет.

Это вообще не рассказ, а зарисовка. Начинается из ниоткуда, окунает читателя в себя и обрывается в никуда. Читать занимательно, хотя автору стоило бы периодически снимать ногу с педали газа и давать читателю передохнуть. В юмористических шоу не зря делают паузу после шуток, чтобы зритель успел проржаться. Тут же сплошной поток, будто длинный текст вообще без знаков препинания. Все сливается.

Кстати, 60 дБ это же ниочем. Чего ГГ бухтит? Натуральный курорт.

Недопренаталенно.

Последний раз редактировалось Андрей Андросов; 12.05.2021 в 16:02.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.05.2021, 16:11
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
а я-то сначала подумал, что кто-то прочитал Мы Замятина и решил это повторить. Ну... по крайней мере, это было кратко. Следовало бы дать это почитать какому-нибудь педагогу, особенно хорошему и доброму, из коррекционных учреждений. Вот была бы умора!
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.05.2021, 17:20
Посетитель
 
Регистрация: 11.05.2021
Сообщений: 18
Репутация: 1 [+/-]
Даже и не знаю, что сказать. Мне было сложно, прочитала четыре раза, чтобы, наконец, до меня дошло, о чем, собственно, речь.

У нас есть врач, который ропщет на жизнь. И есть его подопечные, некие недодетеныши, у которых есть лишь пара базовых рефлексов и всё. В остальном эти киплинги бесполезны.

´- Но только выбери какое-нибудь нейтральное слово, от которого меня не будет выворачивать наизнанку
— Ладно, твоя правда. Извини
— Проехали
— Киплинги. Киплинги сойдет?
— Что за киплинги?
— Как юнлинги — только киплинги
— О боже. Хорошо, пусть так. Пусть будут киплинги´
А вообще закончу свой комментарий словами самого автора:

«Мне не нравится эта тема и я вообще не хочу о ней говорить или рассуждать».

Я не понимаю идеи истории. К чему стремиться или от чего удаляется наш герой? В чем его мотив?

Передо мной лишь странный рассказ о чем-то далеком, что мне не осилить эти тернии.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.05.2021, 07:49
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Ну вот черт меня дернул?!

Знаете автор, мне в вашей подгруппе уже хватило одного дневничка из психушки...
Да-да, в этих заведениях пациентам настоятельно рекомендуют, всё что беснуется в голове, вываливать на бумагу, которая всё стерпит.
Некоторые опусы поистине гениальны, другие на грани гениальности, но большинство просто безумие какое-то.

В общем, простите за прямоту, но на мой субъективный взгляд, ваше произведение относится именно к третьей категории!
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.05.2021, 23:19
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Идея рассказ от меня ускользнула. Финал слит, как по мне.
Прием с разговором хорошо, но три раза уже перебор. Наполнение диалогов пустое по большей части, воды много. Ну набросы в политику такое себе.

Тут и так идея мутная, да еще и эти отступления в политоту скорее раздражают.



Из плюсов:

Подача, работа с языком и тема - супер.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.05.2021, 14:23
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
Короче, трата времени.
Оно, конечно, читать про сопли отморозка, насилующего полутруп и не дающего покоя своей жертве даже после смерти, для некоторых более эстетичное и познавательное чтиво.
Что ж тут скажешь. Каждому своё…

По поводу рассказа… А очень интересное вхождение в повествование. Шикарное просто!

Цитата:
Тулова отёчные, синие-синие, полузрелой сливы. Единственный рефлекс — сосательный. Губы жадно припадают к соске теплой бутылки со смесью гуманитарного нестогена. Кожа — целлофан. Прозрачная, неэластичная, хрупкая — рвется лоскутами вокруг рта. Сквозь айвазовскую синеву, даже без рентгена, виден весь процесс: ритм щёк и гортани, качающих суррогат молочного белка.
Образ киплингов настолько яркий, что сразу ощущаешь мякоть слив на языке,
который неотступно сопровождает на протяжении всего повествования.
Ага, смаковала сливы))
По сути, у меня как у читателя, произошла мгновенная идентификация с этими киплингами,
и ничего, кроме слив, уже не интересовало.
Рискованный приём, да еще и для конкурсного рассказа,
но эффект заслуживает внимания.

При повторном прочтении гипнотический эффект стряхнулся, наступило отсоединение, и всё встало на места.
Не знаю, почему тут сюжета не увидели.
Он есть и довольно оригинальный.
Возможно, не только мне сливы помешали воспринимать происходящее.

Композиция, конечно, не классическая (Аристотель плачет).
Приходится самостоятельно достраивать событийный ряд.
Но кто сказал, что так нельзя?
Аристотель жил до нашей эры, может, пора эволюционировать, искать что-то новое?

И еще финал.
Подвисший?
Или призванный запустить новый ассоциативный ряд у читателя?
Типа, сами, сами достраивайте.

Итак, мы имеем оригинальную идею, отличную стилистику, нестандартную подачу
и, конечно, просто бесовскую энергетику автора с множеством психотехнических приемов, что делает текст максимально бунтарским.

Насколько это может быть оценено на конкурсе, участники которого в своем большинстве ориентированы на традиционную подачу?
Ну не знаю…
Порой мне кажется, если в конкурсе будут участвовать Сорокин, Пелевин и Елизаров, то неизбежно победит Дарья Донцова.
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.05.2021, 14:43
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Оно, конечно, читать про сопли отморозка, насилующего полутруп и не дающего покоя своей жертве даже после смерти, для некоторых более эстетичное и познавательное чтиво.
Что ж тут скажешь. Каждому своё…
Если вам нравится это творение, я не против.
Цитата:
Итак, мы имеем оригинальную идею, отличную стилистику, нестандартную подачу
и, конечно, просто бесовскую энергетику автора с множеством психотехнических приемов, что делает текст максимально бунтарским.
Видеть то, чего нет, попутно додумывая для себя, это самое дело. Но я не мешаю.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.05.2021, 10:55
Аватар для Visionary
Местный
 
Регистрация: 18.07.2019
Сообщений: 198
Репутация: 48 [+/-]
Это и смешно, и грустно, и плакать хочется. Местами хочется ругаться на такой стиль, а потом привыкаешь и понимаешь, что круто очень написано, с выдумкой. С "Нульператора" вообще хохотала.
В общем, ясно, что специально сильно утрировано, но всё равно жизненно. Как говорится, в каждой шутке...
__________________
Можно на "ты"
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.05.2021, 15:52
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Рассказ с политическими намеками, которых я не поняла.
Главный герой совершает какое-то преступление, в качестве наказания ему назначают сколько-то часов принудительных работ в хосписе-яслях для больных младенцев-отказников. По ходу дела он обсуждает свои мысли со своей девушкой/парнем/еще кем-то.
Сюжет странный и мне во многом не понятен. То есть, главная линия проста – герой работает с больными детьми, в начале испытывая к ним неприязнь, но в конце концов проникается симпатией и ищет способы, как можно им помочь. Это хорошо (во всех смыслах), но остальное я не поняла.
Кроме того, у автора тяжелый язык, очень сложно читать текст и расшифровывать намеки.
Рассказ подходит под номинацию «Притяжение» поскольку главный герой проникся симпатией к детям и хочет им помочь.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.05.2021, 22:24
Посетитель
 
Регистрация: 06.05.2021
Сообщений: 38
Репутация: 3 [+/-]
Что ж... Много очень даже неплохих находок, хотя и отвратительных и противоположных моему мироощущению. Но некоторые моменты удались мастерски. Игра слов и игра смыслов. Художественная образность тоже на высоте. Остается загадкой почему автор не смог дотянуть текст до полноценного сюжета.

P.s. У меня знакомый когда-то возглавлял фонд помощи слепоглухонемым. Там удивительные вещи - люди живут насыщенной жизнью, пишут стихи и книги, играют в театре.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.05.2021, 12:28
Местный
 
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 170
Репутация: 15 [+/-]
Своеобразный текст. Не слабый, написан мастерски, впечатляет. Если это и юмор, то чёрный.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.