Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.10.2018, 00:49
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 24: Касабланка - Игра Маэстро

Касабланка - Игра Маэстро

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2018, 20:56
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Рассказ понравился своей чёткой структурой, всё ясно и логично. Правда, хотелось бы побольше раскрыть тему влияния этих «биомагов» на людей. Они меняют воспоминания? Гипнотизируют? Непонятно.
Очень любопытно, что воспоминания героев у вас получились живые и яркие, а вот их повседневная жизнь описана совершенно бесцветна. Даже висячее кафе какое-то никакое. Если это такой литературный приём, то он редкий и интересный.
Не очень понятны чувства Венгера к Еве. Он её увидел и влюбился? Или просто почуял в ней «свою»?
Ну ещё придирка: мало описаний. Нет внешности героев, например, начальницы. А ведь женщины оценивают друг друга по внешности в том числе.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.10.2018, 11:51
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Екатерина Жорж, спасибо за визит и отзыв!
Попробую дать ответы на вопросы, заодно, может, и пойму, что из моей авторской головы (которой и так все понятно)) надо добавить в текст (читатель - не телепат!)

Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
Рассказ понравился своей чёткой структурой, всё ясно и логично. Правда, хотелось бы побольше раскрыть тему влияния этих «биомагов» на людей. Они меняют воспоминания? Гипнотизируют? Непонятно.
В теории "биомаги" формируют единое ментальное поле в трансе, где все видят одно "кино", какой-то один сюжет и участвуют в нем. Технология новая, полностью не изучена, поэтому возможны вариации. Например, при работе с Евой Марк понимает, что может заставлять людей вспоминать негативные моменты, которые они хотели забыть, и помогать освобождаться от них.

Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
Очень любопытно, что воспоминания героев у вас получились живые и яркие, а вот их повседневная жизнь описана совершенно бесцветна. Даже висячее кафе какое-то никакое. Если это такой литературный приём, то он редкий и интересный.
Проще было бы сознаться, что это прием, но, увы, все вышло незапланировано. Я сосредоточилась на описании прошлого, потому что оно было важно для Евы - пока она не вспомнила свои собственные запреты из детства, она не могла реализовать свои способности и жить в полную меру - были болезни, неудовлетворенность и т.д. Поэтому и внешний мир получился невыразительным, наверное.

Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
Не очень понятны чувства Венгера к Еве. Он её увидел и влюбился? Или просто почуял в ней «свою»?
Венгер почуял в ней свою! И еще там было примешано чувство вины за Женю и просто человеческое желание помочь.

Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
Ну ещё придирка: мало описаний. Нет внешности героев, например, начальницы. А ведь женщины оценивают друг друга по внешности в том числе.
Я подумаю над этим. Может, кое-что добавлю!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.10.2018, 17:07
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Я с ответным визитом!

Только не обижайтесь, я совсем не о персонажах , но как-то вспомнился анекдот :
Приехала отдыхать на Юг девушка с пониженной социальной ответственностью.
Ну загорает, купается, и тут к ней мужики начинают клеятся.
Одного отшыла, второго, подходит третий - рабочий.
Она у него спрашивает:
- "А вы где собственно работаете?"
- "Я на заводе".
- "Так вот представьте после бурной трудовой деятельности вы решили
поехать отдохнуть, а там кругом станки, станки, станки...

Если вдруг неясна моя метафора, то лично для меня это просто описание не слишком качественной сделанной работы. И только.

Фантастики тут нет никакой.
В принципе, если задаться целью, то можно сделать и прибор. На мой-то вкус он на фиг не нужен - есть способы и поинтересней развлечь толпу.
Да и насчет "сделать". Похожие приборы есть, но используются далеко не для развлечения.

Предлагаю взглянуть на эту проблему под другим углом.
Представьте, что какой-то группе людей имплантировали ложные воспоминания.
Человек начинает жить и действовать в согласно ЭТИМ воспоминаниям и опыту, которого у него в реальности никогда не было.

Мечта всех силовых структур и "священный грааль" маркетологов!
А вы какое-то развлечение - слишком большие деньги крутятся в районе этой проблемы

И кстати, после таких "фокусов" не следует рассчитывать на какие-либо отношения.

Существует нехилая побочка - испытав подобное воздействие из-вне, даже если факт этого воздействия был тщательно удален из памяти, подсознательный страх в отношении источника этого воздействия всё равно остается.

Какие уж тут отношения?

P.S.
Цитата:
Марк понимает, что может заставлять людей вспоминать негативные моменты, которые они хотели забыть, и помогать освобождаться от них.
Это называется регрессивный гипноз.
А такой исход, который после сеанса получила Ева, это откровенный косяк.

Нормальный специалист, в состоянии полностью отключить эмоциональную составляющую.
Человек снова переживает травмирующий эпизод, но спокойно, логично, без эмоций - перешагивает его и идет дальше.

Последний раз редактировалось Ракса; 25.10.2018 в 17:19.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.10.2018, 18:11
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Здраси. Это очередная проплаченная рецензия Волора М.С.

Игра Маэстро


У меня хорошее настроение, даже несмотря на дождь и отсутствие денег. Поэтому в качестве разминочного видео с настроением будет одна из моих любимых шуточных шуток.
Скрытый текст - А вот и не угадаете, что бывает в жизни!:
Watch on YouTube



Ну, поехали. Необъективно, неадекватно, местами весело, местами нет.

Она ведь могла игнорировать сеанс, с отчаянием подумала Ева. вот тут мне не нравится ВКУСОВЩИНА построение фразы. Либо тут должна быть прямая речь, либо "об это думала".

Марк Венгер поднялся, и в центре помещения возник силуэт хищной птицы. Ева различила крючковатый нос, взъерошенные перья-волосы. Он взмахнул руками, призывая к тишине, и женщине почудилось, что за спиной у Венгера взметнулись крылья. простите мои босяцкие манеры, но опять же, в первом предложении по логике должно быть слово "показалось". А то г-н Венгер Длинное Перо, который носил на голове шлемофон в виде орла...

Нервы ни к черту, надо срочно в отпуск. Вы правы на 146.25% Я сам хочу погреть косточки где-нибудь...

Она готовилась к этому дню, ставила мысленные препоны — какая глупость! — Маэстро невозможно сопротивляться. а тут не много ли тире? Я просто тошнотворно придирчив. Извините

Сейчас, набатом билось в голове, сейчас случится что-то непоправимое! снова вкусовщина набатом билась мысль, идея, что-то такое.

Ева беспомощно отложила комм — к горлу подступила дурнота. извините, что лезу в творческий замысел, но к горлу обычно комок подступает. А дурнота, "ей сделалось дурно" - это всё же общее состояние, предшествующее потере сознания штоле.

Схватившись за край столешницы, Ева вытерла со лба липкий пот. Знала бы, чем обернется сеанс трансвидео, ни за что бы не согласилась иметь дело с Марком Венгером! Эффект просачивания! Классная отсылка!

— Уверены?
— Да! — Дыхание Евы сбилось.
— Ваше право. — Марк неожиданно улыбнулся и пододвинул к ней исходящий паром горшочек.
простите, тут речь о потере здоровья, но точно такие же слова были в к/ф "Евротур" в Голландии про Флюгигехайнен. Видео вставлять не буду, это цинично, но минутка самоиронии(в смысле это я сейчас над своей пошлостью пошутил исичо).


Как видите, большинство моих мелких замечаний являются лишь вкусовщиной. Рассказ читается достаточно бодро, но в середине описания на мой вкус немного затянуты. Но вот в фантазии Вам не отказать, всё интересно было. Поэтому выражаю Вам монплезир!
__________________
Лэрдство - не порок! (Леди N.)

Самодисциплина - залог пользования Силой. (Франка)

Я - лорд Волор-де-Морт
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.10.2018, 17:47
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Я с ответным визитом!
Спасибо, что зашли!)

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Если вдруг неясна моя метафора, то лично для меня это просто описание не слишком качественной сделанной работы. И только.
Оу, Вы владеете трансвидео технологией? С Вами опасно спорить. Ели что, я со всем согласная. Дальше просто вежливо поддерживаю беседу)))

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
В принципе, если задаться целью, то можно сделать и прибор. На мой-то вкус он на фиг не нужен - есть способы и поинтересней развлечь толпу.
Да и насчет "сделать". Похожие приборы есть, но используются далеко не для развлечения.
"Хлеба и зрелищ!" - сколько тысяч лет этому выражению? Зрелища всегда были востребованы. И сильные мира сего умели хорошо играть на этом. Но я писала про другое.
А что до военных - как у нас все бывает, сначала технологию используют спецслужбы, а потом она спускается к обывателям. Опять таки повторюсь, тема рассказа другая.

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Существует нехилая побочка - испытав подобное воздействие из-вне, даже если факт этого воздействия был тщательно удален из памяти, подсознательный страх в отношении источника этого воздействия всё равно остается. Какие уж тут отношения?
Речь в рассказе не об отношениях мужчины и женщины. Они могут потом получиться у героев или не получиться.
Но в принципе такие отношения сплошь и рядом. Многих людей вместе держит страх. Или желание от этого страха избавиться.

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Нормальный специалист, в состоянии полностью отключить эмоциональную составляющую. Человек снова переживает травмирующий эпизод, но спокойно, логично, без эмоций - перешагивает его и идет дальше.
А как же катарсис? Отключение эмоций у другого - это насилие над личностью. Если честно снимать эмоциональный блок, клиент к нему должен "прикоснуться", а это всегда болезненно.

Цитата:
Сообщение от Михаил Волор Посмотреть сообщение

У меня хорошее настроение, даже несмотря на дождь и отсутствие денег. Поэтому в качестве разминочного видео с настроением будет одна из моих любимых шуточных шуток.
Приветствую, Михаил!
Хорошее настроение - это просто прекрасно и для критика, и для его подопытного!
А песенка заводная))


Цитата:
Сообщение от Михаил Волор Посмотреть сообщение
Ну, поехали. Необъективно, неадекватно, местами весело, местами нет.
Я подумаю над Вашими замечаниями! Некоторые мне понравились, даже очень!


Цитата:
Сообщение от Михаил Волор Посмотреть сообщение
Рассказ читается достаточно бодро, но в середине описания на мой вкус немного затянуты. Но вот в фантазии Вам не отказать, всё интересно было. Поэтому выражаю Вам монплезир!
Монплезир - это очень утонченно! Спасибо
Фантазия рада, что ее заметили
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.10.2018, 19:10
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Вы владеете трансвидео технологией? С Вами опасно спорить
Технологией владею, но как-то без видео. Всё сама

И спорить со мной не опасно - это то что я люблю больше всего, а посему крайне аккуратно обращаюсь оппонентами.
Умных людей мало - их надо беречь (чтоб от тоски не взвыть)

Цитата:
сначала технологию используют спецслужбы, а потом она спускается к обывателям
Многие, крайне полезные технологии до сих пор не спустились.
Слишком много кому это не нужно или нужно совсем другое.
Лучше/удобнее/проще, когда общество (с подачи ученых) продолжает считать что этого не может быть, потому что не может быть никогда.

Цитата:
Многих людей вместе держит страх.
Не такой страх.
Допустим, у вас арахнофобия.
Сможете вы завести себе паука в качестве домашнего любимца? Или хотя бы взять в руки эту восьминогую прелесть?

Цитата:
А как же катарсис? Отключение эмоций у другого - это насилие над личностью. Если честно снимать эмоциональный блок, клиент к нему должен "прикоснуться", а это всегда болезненно.
Катарсис штука хорошая, если его способно выдержать тело (психика в том числе).

Зачастую же человек именно эмоционально не может преодолеть в себе этот барьер.
И срабатывает защитная реакция, человек отгораживается от этого - услужливая память захлопывает дверку, но это никуда не уходит, а продолжает в течение жизни возвращаться, трансформируясь депрессии и фобии.

Отбираешь у человека эмоции и он проходит этот барьер, осознает, принимает, отпускает, перестает бояться и может, наконец, начать жить.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.10.2018, 17:14
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Лучше/удобнее/проще, когда общество (с подачи ученых) продолжает считать что этого не может быть, потому что не может быть никогда.
Это уже тема для отдельного рассказа)

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Не такой страх.
Допустим, у вас арахнофобия.
Сможете вы завести себе паука в качестве домашнего любимца? Или хотя бы взять в руки эту восьминогую прелесть?
Фобия - это, скорее, нечто связанное с инстинктами. В нашем случае речь может зайти о страхе. А может и не зайти)
К слову, психоаналитики знают, что при работе у клиентов возникает страх перед ними. По этой причине человек может перестать ходить на сеансы. Поэтому они просят оплату вперед. Тогда есть шанс, что практичность клиентов переборет этот страх)

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Катарсис штука хорошая, если его способно выдержать тело (психика в том числе).
Зачастую же человек именно эмоционально не может преодолеть в себе этот барьер.
И срабатывает защитная реакция, человек отгораживается от этого - услужливая память захлопывает дверку, но это никуда не уходит, а продолжает в течение жизни возвращаться, трансформируясь депрессии и фобии.
Отбираешь у человека эмоции и он проходит этот барьер, осознает, принимает, отпускает, перестает бояться и может, наконец, начать жить.
Здесь, наверное, надо просто чувствовать меру и ко всему подходить с умом. Чтобы не разбередить травму, а действительно ее убрать. Можно смягчить катарсис, но не избежать его совсем, как мне кажется. При правильном проживании травмы, эмоции все-таки не такие сильные и разрушительные, и человек очень быстро чувствует освобождение.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.10.2018, 14:32
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
«Игра Маэстро» Касабланка. Сочетание настроило меня на шахматную партию. Не знаю насколько автор хотел вызвать подобную ассоциацию, но читал именно с ней.
Партия показана в критический момент. Не сразу понимаешь, насколько, но это-то и интересно. «Пешка» под боем и королю грозит мат. Заодно выясняется, что в дебюте были ошибки, приведшие к кризису.
«В игре Капабланки обычно отмечают точность, интуицию, тонкое понимание позиции, быстроту расчёта вариантов» Маэстро я увидел именно таким. Спас свою партию из тяжелейшей ситуации, создав из пешки – свою Королеву.
Партия удалась.
Герои получились живые. Смешение реальности с виртуальностью использовано в меру. Поэтому финал достоверен «Вранье смолкло, и море позвало» (в ЗАГС).
Единственное. Раз уж так все хорошо заканчивается в коконе, то описанию кафе надо бы побольше текста посвятить. Но об этом уже писали.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.10.2018, 16:49
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
«Игра Маэстро» Касабланка. Сочетание настроило меня на шахматную партию. Не знаю насколько автор хотел вызвать подобную ассоциацию, но читал именно с ней.
Спасибо, Дубовик, что нашли такую красивую аллегорию для моего рассказа! О шахматной партии я не думала, и тем интереснее, что Вы ее там увидели!
Маэстро в моем понимании перекликается с музыкой. А Касабланка - с песней и фильмом))

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Единственное. Раз уж так все хорошо заканчивается в коконе, то описанию кафе надо бы побольше текста посвятить. Но об этом уже писали.
Я взяла на заметку этот пункт. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.11.2018, 20:33
Аватар для Nemestnaya Vorozeya
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2018
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Интригующий рассказ.

Больше всего запомнились оригинальные интерьерные решения в музее, коконы в воздушном кафе - здорово! И флэшбеки-воспоминания Евы.

Чуть-чуть повеяло фильмом "Начало". И маленько запуталась в этой "технологии" Маэстро. Почитала комменты Автора - стало яснее.

В целом больше понравилось, чем нет. Автору успехов:)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.11.2018, 22:05
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nemestnaya Vorozeya Посмотреть сообщение
Интригующий рассказ.

Больше всего запомнились оригинальные интерьерные решения в музее, коконы в воздушном кафе - здорово! И флэшбеки-воспоминания Евы.

Чуть-чуть повеяло фильмом "Начало". И маленько запуталась в этой "технологии" Маэстро. Почитала комменты Автора - стало яснее.

В целом больше понравилось, чем нет. Автору успехов:)
Благодарю, Nemestnaya Vorozeya!
Фильмом "Начало", видимо, повеяло, в том месте, где запутались))
Автору, конечно, надо не в комментариях объяснялки писать, а в рассказ инфу вставлять, что я и учту на будущее!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.11.2018, 19:20
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Не любитель психологической прозы, но вот что определённо понравилось - постоянно меняющееся отношение героини к Маэстро. И то, что её истолкование событий никогда не окончательно. Экшен отсутствует, но динамика бешенная.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.11.2018, 21:50
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mezkalero Посмотреть сообщение
Не любитель психологической прозы, но вот что определённо понравилось - постоянно меняющееся отношение героини к Маэстро. И то, что её истолкование событий никогда не окончательно. Экшен отсутствует, но динамика бешенная.
Mezkalero, спасибо за отзыв и за понимание!
Да, именно это я и хотела показать - Ева все время видит Марка другим, и ее представление о нем постоянно меняется, а заодно меняется и она сама.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.11.2018, 23:18
Аватар для Выпь-с-болот
Посетитель
 
Регистрация: 21.10.2018
Сообщений: 42
Репутация: 2 [+/-]
Текст написан уверенной рукой и легко читается.
Рассказ хорошо организован, в элементах происходящего есть внутренняя логика (по крайней мере, я её вижу). Вполне заметно, что автору был ясен сюжет и действие разворачивается не с бухты-барахты:
Цитата:
В разное время работал поваром, туринструктором, художником, журналистом.
События поданы через восприятие главной героини, а оно не только по отношению к Марку, а по отношению ко всему вообще, что было и что происходит, очень текуче и постоянно меняется. Это и создает своеобразную рябь настроения, так что сам рассказ напоминает музыку, то беспричинно-весёлую, то на тех же основаниях печальную.

Из-за этой постоянной смены восприятия рассказ мог бы развалиться, и то, что этого не происходит, - заслуга автора. Такой маршрут по зыбучим пескам должен был быть очень тщательно продуман, и это сделано. Что стоит хотя бы подозрение Евы, что сеанс все ещё продолжается, и то, как в нескольких фразах обсуждается, почему это могло бы быть так? это мысль, которая вполне бы могла быть у персонажа, и автору удалось поставить себя на её место.

К недостаткам я бы отнёс то, что сюжет - на мой личный взгляд, - чрезвычайно громоздок. Здорово, что автор помнит уровни интерпретации всех событий всеми действующими лицами. Но теперь же ещё и мне приходится это помнить, фабула требует. Я осознаю неадекватность обяснения гг сцены между её родителями, но при этом выбираю между версиями, что это было иначе, что это было так, но объяснение неверно, или что этого не было вообще. Но поскольку почти весь текст так построен - может быть, кафе, где встречаются гг, это аллюзия не на сознание, а на сам рассказ? - то мне и не хочется выбирать, поскольку каждый конкретный выбор никуда не ведёт.
Мне кажется, рассказу нужно больше причинно-следственных связей между возможными интерпретациями событий и их последствиями. Нужно подчеркнуть для читателя ключевость (простите за неологизм) каких-то сцен, как я думаю.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.11.2018, 14:17
Аватар для Lady Charlyn
Свой человек
 
Регистрация: 04.06.2017
Сообщений: 283
Репутация: 8 [+/-]
Понравилось:) Сюрреальные моменты на фоне эдакой психологической драмы. Одно замечание - герои получились живыми и объемными, а мир их - его как будто нет. Вот словно два прекрасных актера играют на фоне белой простыни. Чуть-чуть декораций, имхо:) Удачи!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.11.2018, 21:57
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Выпь-с-болот, спасибо за столь развернутый и продуманный отзыв! Это так важно для автора понимать, как видит рассказ читатель. Тем более, если этот читатель разбирается в механике текста!

Конечно, сюжет продуман. И несколько раз переработан.
Я подумаю над тем, как подчеркнуть ключевые сцены, от которых можно отталкиваться, чтобы не путаться во всех вероятностях событий. Наверное, в какой-то момент я так увлеклась игрой с трактовками прошлого и настоящего, что оставила незакрытую скобку. А, следовательно, растерянность у читателя.

Цитата:
Сообщение от Lady Charlyn Посмотреть сообщение
Понравилось:) Сюрреальные моменты на фоне эдакой психологической драмы. Одно замечание - герои получились живыми и объемными, а мир их - его как будто нет. Вот словно два прекрасных актера играют на фоне белой простыни. Чуть-чуть декораций, имхо:) Удачи!
Спасибо, Lady Charlyn! И Вам удачи!
Актеры на фоне белой простыни - это интересное сравнение) Я все пожелания запоминаю, буду потом размышлять и прикидывать, что делать с рассказом.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.11.2018, 22:48
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Еще раз, здравствуйте!
А вот этот ваш рассказ мне понравился гораздо больше предыдущего. И дело не только в том, что эта тема мне интереснее. В нем присутствует неподдельное напряжение.

Единственное, чего я не вполне поняла, это цели проекта. Что исследовалось, транс?
Судя по девайсам, дело происходит в будущем. Для искусного наведения транса свехспособности не нужны, достаточно хорошо отточенных техник, вхождение в чужое поле считается неэкологичным. Особенностью терапевтического транса (речь, ведь, о нем?) является его охранная функция, т.е., если воспоминания становятся по каким-либо причинам угрожающими для человека (например, психотравма в прошлом) - его оттуда выбрасывает. Что и произошло с ГГ и еще несколькими людьми. В общем-то явление нередкое, нормальный материал для последующей работы, отчего проект-то закрывать? Со времен России и Воутона, полагаю, исследование трансовых состояний значительно продвинулось к описываемому времени, чего так всполошились-то из-за естественной реакции? Да и несколько агрессивное требование маэстро вспомнить то, что блокирует воспоминание. Хоть бы транс навел, что ли. :)
Но повторяю, читать было интересно. В начале для меня это рассказ об ответственности и праве воздействовать на другого человека, вмешиваться в его судьбу, решая свои собственные нерешенные проблемы. Но почему-то в конце прочтения сложилось чувство, что автор разрешает.
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.11.2018, 17:20
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al-Go Посмотреть сообщение
Еще раз, здравствуйте!
А вот этот ваш рассказ мне понравился гораздо больше предыдущего. И дело не только в том, что эта тема мне интереснее. В нем присутствует неподдельное напряжение.
И Вам доброго дня!
Напряжение - это хорошо! Значит, есть контакт)

Цитата:
Сообщение от Al-Go Посмотреть сообщение
Единственное, чего я не вполне поняла, это цели проекта. Что исследовалось, транс?
Это не проект, эта технология развлечения. Люди собираются вместе и смотрят одно виртуальное кино, которое модерирует ведущий, и которое зрители могут менять по своему усмотрению или даже участвовать в нем. Об этом сказано в тексте, но, наверное, невнятно, если возникают вопросы.

Цитата:
Сообщение от Al-Go Посмотреть сообщение
Судя по девайсам, дело происходит в будущем. Для искусного наведения транса свехспособности не нужны, достаточно хорошо отточенных техник, вхождение в чужое поле считается неэкологичным.
Техники, которые позволяют нескольким людям видеть один и тот же сюжет, который разворачивается в виртуальном поле(эффект полного присутствия), участвовать в нем, менять его и помнить о нем после того, как сеанс закончится?

Цитата:
Сообщение от Al-Go Посмотреть сообщение
Особенностью терапевтического транса (речь, ведь, о нем?) является его охранная функция, т.е., если воспоминания становятся по каким-либо причинам угрожающими для человека (например, психотравма в прошлом) - его оттуда выбрасывает.
Нет, речь идет о развлечении. По идее людей не должно выбрасывать, так как они пришли не лечиться, а развлекаться. И выбрасывает слишком жестко - до невменяемости. И когда это происходит с дочерью мэра, естественно, нужно найти "виновных".
А столкнувшись с Евой, Маэстро понимает, что может ей помочь справиться с ее личными блоками через то, что он считал развлечением. Он наконец видит в своих способностях серьезный смысл. И он решает попробовать. Возможно, грубовато. Но что взять с самоуверенного авантюриста?

Цитата:
Сообщение от Al-Go Посмотреть сообщение
Но повторяю, читать было интересно. В начале для меня это рассказ об ответственности и праве воздействовать на другого человека, вмешиваться в его судьбу, решая свои собственные нерешенные проблемы. Но почему-то в конце прочтения сложилось чувство, что автор разрешает
Спасибо! Рада, что смогла заинтересовать.
Да, вопрос, имеем ли мы право вмешиваться в судьбу других, здесь звучит. И, да, я оправдываю безумие Маэстро - ведь он достиг результата. Но не потому, что вмешался (здесь еще и другая идея - раскрытия своих способностей и желание/умение управлять ими во благо других, а не для демонстрации своей исключительности), а потому что доверился Еве, обнажил свои слабости, раскрылся.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.11.2018, 23:34
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2018
Сообщений: 36
Репутация: 4 [+/-]
Спасибо за рассказ :)
Здесь чудно выписаны эмоции и изменение отношения героини к Маэстро, совершенно шикарная сцена с девочкой в начале. Язык - хорош, и, что ценно, под задачу. Вот под это состояние героини, когда она не понимает, что настоящее, что - нет, что правда - а что нет. Разве что от "женщины" в ПОВ таки коробит.
И в итоге рассказ получился серьёзным и о серьёзном, вдумчивым - как минимум большую часть текста. В нём есть история, которая ощущается правильной и непротиворечивой изнутри героини, в ней есть эмоции и загадка. Причём эмоциональный уровень идёт над сюжетным, ещё одним дополнительным слоем.

Проблемы одной из Лилий начинаются с речи героини перед комиссией. Потому что я сижу, и меня эта речь не убеждает. Просто потому, что общество, которое построено на искренности - утопия. Это видно даже по членам комиссии, и когда опытные демагоги потрясены очень простой мыслью - я не верю, что никто не нашёл возражений. Хотя бы на уровне: "да, мы, может, и осторожничаем, но оно действительно опасно и не до конца изучено". Если я могу придумать возражения, то они-то?.. И возникает ощущение, что так случилось не по внутренней логике мира, а исключительно по воле автора.
При этом подчеркну, что в рамках видения мира героиней - оно и должно было сработать, всё так. Потому что здесь мне в полный рост видится ненадёжный рассказчик. Слишком легко и долго водит героиню Маэстро. И с этого момента и до последних слов рассказ предстаёт перевёртышем. Нет искреннего, любящего Маэстро. Есть опытный манипулятор, который идёт до конца, чтобы спасти свой проект, технологию, возможности. И этот вариант - который, на мой взгляд, всё-таки читается в тексте наравне с хэппи эндом - очень крут. В него укладывается и прощение героиней Маэстро - хотя по сути он обманывал её всю историю, - и согласие комиссии - тоже попавшей под влияние. И название, которое обретает новый смысл. И даже исцеление, которое вот так работать с точки зрения психологии, мне кажется, не очень может. И вот когда смотришь на историю под этим тёмным углом, она прямо очень-очень. Плюс уровень к глубине и подсмыслам. Пусть даже это просто СПГС, уж простите эту слабость :)
Впрочем, одной из Лилий весьма нравится и предложенный на первом смысловом уровне вариант :) А одна из Лилий, опять же, не говорит, что он именно плох, просто - тусклее, наверное. Без такого катарсиса-осознания-перевёртыша в конце.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 14: Mike The - Игра слов Креатив Архивы конкурсов 48 05.05.2017 08:09
Креатив 21: Касабланка - Ошибка достоверности Креатив Архивы конкурсов 69 26.04.2017 09:10
Креатив 21: HelixNGC7293 - Вечная игра Креатив Архивы конкурсов 38 14.04.2017 20:57
Креатив 21: Painkiller - Игра в жизнь Креатив Архивы конкурсов 1 20.03.2017 10:43
Касабланка / Casablanca (1942) Noktigula Кино 2 10.09.2012 15:15


Текущее время: 12:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.