Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.07.2018, 22:32
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,297
Репутация: 165 [+/-]
Почему исчезли песни на национальных языках?

Итак, почему же исчезли из всевозможных чартов, песни на национальных языках(т е языках кроме английского) Где как не в музыке, можно услышать красоту того или иного языка? Да и потом музыка-универсальный язык общения между людьми . Для хорошей музыки не важно, поешь ты песню на инглише или на языке фульбе. Главное, чтобы мелодия нравилась
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.07.2018, 23:01
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Потому что общераспространенный язык поп-музыки с момента формирования индустрии -- английский. Потому что все крупные музыкальные институции в диапазоне от лейблов до авторитетных критиков говорят на английском. Строго говоря, "песни на национальных языках" никуда не исчезали, потому что это или фольклор, или адаптация англоязычного попа под местные нужды.

Я тебе даже больше скажу. В каком-то смысле англоцентричность попа в свое время порадила тренд на национальные и любые другие экзотические для музиндустрии языки. Именно на этой почве появилось большое количество какого-нибудь французского хип-хопа и прочей аналогичной шняги.

Если напрячься, можно найти довольно большое количество локальных сцен по всей европе, южной америке и азии, где поют исключительно на родном. Но захочется ли тебе слушать камбоджийский гараж, нигерийский фанк или испанский хардкор? Мне лично заходии продукция всяких sublime frequencies или даже отдельные проявления итальянского правого музла, но это не то, что попадает в топ-10 синглов этой недели на мтв. Это сорт оф оутсайдерского арта, который становится аутсайдерским сугубо в контексте нашего европоцентричного восприятия.

Кстати, в японии есть своя самобытная музиндустрия. Там на японском почти все от свинга до всякого блэка. Так что еще и вопрос тупо музыкальной осведомленности. Все есть, если не лень искать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.07.2018, 23:32
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Don't Eat It Посмотреть сообщение
Именно на этой почве появилось большое количество какого-нибудь французского хип-хопа и прочей аналогичной шняги.
Я думаю тут скорее то, что французы не очень могут в английский

это как в россии
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.07.2018, 23:37
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,297
Репутация: 165 [+/-]
И тем не менее,если покопаться в истории, мы имеем французские песни Джо Дассена и Патрисии Каас, итальянские от Риччи е Повери, немецкие от Чингис хан. Где это сейчас? Глобализация убила?
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.07.2018, 00:03
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
кто все эти люди
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.07.2018, 06:50
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
на национальных языках
В смысле, на национальных? На калмыцком? Так их там и раньше не так чтобы много было.
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
из всевозможных чартов
Ню в национальных этого добра полно. В корейских на корейском, в Малайзии на малайзийском.
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Fix: Для хорошей музыки не важно, поешь ты песню на инглише или на человеческом языке
Не знаю как в просвещенных Европах Но скажем у нас - северных варваров многие любят еще и понимать о чем им поют.
Много Пиндосов и прочих англосаксов знают хотя бы русский (1/6 часть суши на нем спикает кстати), или того хуже - китайский (сколь их там сейчас наплодилось?)
Вот для них (и с их мнения) как основных потреблятелей (за денежку) и составляются те чарты о которых ты пишешь.
И потом Английский пока универсальный международный язык Ну сложилось так. И многие инородцы (не примазавшиеся к Пиндоеврейскойевропейской "культуре" его тоже понимают.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 31.07.2018 в 07:54.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.07.2018, 10:41
Местный
 
Регистрация: 04.08.2017
Сообщений: 157
Репутация: 34 [+/-]
Потому что Киркоров их все перепел :/
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.07.2018, 20:35
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,297
Репутация: 165 [+/-]
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Но скажем у нас - северных варваров многие любят еще и понимать о чем им поют.
Большинство аудитории как раз таки не понимает смысла английских песен. А слушают их как-раз из-за мелодии. На этом же поп-музыка и зиждется
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.07.2018, 20:44
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Хрононафт, во многих странах английский знают. Кроме самой Британии всм. И у нас более-менее могут.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.07.2018, 21:45
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,297
Репутация: 165 [+/-]
Don't Eat It, ну так о нашей стране и велся разговор. А у нас английский знают далеко не все жители необъятной нашей Родины
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.07.2018, 22:30
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
Много Пиндосов и прочих англосаксов знают хотя бы русский (1/6 часть суши на нем спикает кстати), или того хуже - китайский (сколь их там сейчас наплодилось?)
Теплое с мягким. Английский исторически является почти общемировым языком последние лет 60 (?). Исторически и в том числе потому, что относительно прост. Попробуй с нуля выучить русский, особенно если большая часть нужного тебе информационного контента, софта и проч. и проч. его не требуют обязательно. Экзотика для задротов и лингвистов, по большей части.
Цитата:
А у нас английский знают далеко не все жители необъятной нашей Родины
Ну мы далеко не центр мировой поп-музыки, скажем так. Да и вообще, как будто у нас мало кто поет на русском (секрет, 90% плюс / минус артистов) и даже на всяких национальных языках. Не вижу проблемы, например.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.07.2018, 23:55
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
потому что музыкальные чарты США самые влиятельные, они делают артиста всемирно известным, а исполнение песни на инглише некоторым образом облегчает попадание туда, понимание и симпатию к треку у ЦА этих самых чартов
ну и да, интернешнл поп мьюзик ленгвидж. если ты начнешь ковырять хоть что-то кроме попсы, ты сразу напорешся на рамштайн, или к-поп, или французский рэп, а то и к ужасу своему нарвешься аж на Sigur Ros, не к ночи они будь упомянуты))

да и в попсятине было немало такого, с национальным колоритом. первое что пришло в голову: первые вполне себе на немецком медляки токио готель, то ли румыны, то ли молдаване Озон со своей Dragostea Din Tei, вполне себе на французском Alors on Danse от Stromae (технически бельгийцев), охренительно надоедливый як-цуп-цоп/финская полька - на финском же, гандамстайл -ваще на корейском - все они звучали из каждого утюга в свое время

больше на инглише конечно, но и на других языках есть

Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Пиндосов
блин, скажи честно, треклятые янки украли бабалайку у твоего медведя, разбили сувенирную бутылку водки или украсили портретами трампа реактор у тебя во дворе? за что люди твоего поколения так ненавидят и презирают тех, у кого с ними больше всего общего на самом деле)
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 01.08.2018 в 00:04.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.08.2018, 00:40
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Итак, почему же исчезли из всевозможных чартов, песни на национальных языках(т е языках кроме английского) Где как не в музыке, можно услышать красоту того или иного языка? Да и потом музыка-универсальный язык общения между людьми . Для хорошей музыки не важно, поешь ты песню на инглише или на языке фульбе. Главное, чтобы мелодия нравилась
Пришла пора сделать инструментал мейнстримом.
Выведем в топы одинаковые саундтреки голливудских блокбастеров, гудящий дроун (не путать с б-гомерзким дроун-думом) и Ъ-индустриалы. Самое время поговорить на универсальном языке.

Последний раз редактировалось Red Fox; 01.08.2018 в 00:52.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.08.2018, 00:57
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Хотите простую разгадку?

СССР дружил с Европой куда больше, чем с США или Британией. Поэтому в СССР показывали больше европейских фильмов (особенно французских, итальянских и немецких), издавали только европейские комиксы (очень избирательно, но про американские вообще не слыхали) и крутили в основном европейскую поп-музыку. Поэтому казалось, что всего этого больше, хотя США уже тогда преобладали в массовой культуре.

На самом деле в любой стране есть поп-культура внутреннего потребления и поп-культура внешнего потребления. В зависимости от размеров рынка отличаются проценты. В США и Британии нет необходимости в этом разделении: всё, что они делают, сразу становится и национальной, и международной поп-культурой. В России большой внутренний рынок, а на внешнем слишком высокая конуренция, поэтому у нас большинство исполнителей выбирает работу на внутреннюю аудиторию — и поёт на русском.
А вот в Европе всё сложнее. Тут много маленьких стран, которые не представляют собой ничего интересного как рынок. Поэтому местные исполнители поголовно ориентируются на импорт — а импорт выгоднее делать на широко известном международном языке. Для постсоветских стран это русский, но для большей части Европы — английский.

Этот принцип работает в любых странах и с любыми видами искусства. Если страна большая и носителей её языка много — много продукции делается на внутренний рынок. Например, в густонаселённых Японии и Индии преобладают исполнители, поющие на местном языке, которые безумно популярны дома и малоизвестны за границей. А, скажем, маленькая Финляндия с населением 5 млн. — так себе рынок, поэтому финны в основном работают на импорт.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.08.2018, 16:42
Местный
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 151
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Don't Eat It Посмотреть сообщение
Хрононафт, во многих странах английский знают. Кроме самой Британии всм. И у нас более-менее могут.
Ну да. Когда гугл под рукой. А если без гугла спросить любителей западного музла, о чем вот эта песня, что сейчас по радио играет - окажется, не такие уж у нас образованные меломаны...
__________________
https://vk.com/girlgenie
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 01.08.2018, 22:23
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NightMoonLight Посмотреть сообщение
А если без гугла спросить любителей западного музла, о чем вот эта песня
если из тех, что звучат по радио, и это не радио максимум и не радио рекорд, то там будет примерно это: "раз-два-три-четыре-пять, девки будут мне давать" в исполнении мальчика и "жил да был один козел, мое сердце он завел, а потом меня послал, обманул и растоптал" в половине случаев у девочек. в другой половине у девочек - "я оторва, ты козел, хз чо ты во мне нашел, хз чо я в тебе нашла, давай-ка делать ла-ла-ла". отдельные слова могут отличаться, но общий смысл именно такой, я гарантирую это
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.08.2018, 22:46
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,297
Репутация: 165 [+/-]
Давайте посмотрим на ситуацию с такой стороны:в сборниках вида "ностальжи" и прочие greatest music hits частенько встречались песни на французском или итальянском. При чем эти диски были явно не отечественного производства. Я думаю, что это говорит о ом, что у этих языков был свой сегмент в чартах раньше. Однако потом в век иформационных технологий стал как никогда моден инглиш, вот и песни на других языках и вытеснили английским
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.08.2018, 23:24
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Хрононафт, а я боюсь, что как раз именно что отечественного, именно потому что ностальжи, потому что пиратская сборка и потому что кому, кроме нас нужны все эти Baccara, ricchi e poveri, и адриано челентано с джо дассеном в одном месте все сразу)
в восьмидесятые за пределами стран соцлагеря слушали нечто иное - например, аор, глем-рок, постпанк, и спорим, что ни на одном сборнике великих хитов в твоей коллекции не было, скажем, хахаха, Джанны Наннини или хотя бы The Human League, зато есть образцы итало-диско и модерны токинги?
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 01.08.2018 в 23:28.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.08.2018, 23:35
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,297
Репутация: 165 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
Хрононафт, а я боюсь, что как раз именно что отечественного, именно потому что ностальжи, потому что пиратская сборка и потому что кому, кроме нас нужны все эти Baccara, ricchi e poveri, и адриано челентано с джо дассеном в одном месте все сразу)
в восьмидесятые за пределами стран соцлагеря слушали нечто иное - например, аор, глем-рок, постпанк, и спорим, что ни на одном сборнике великих хитов в твоей коллекции не было, скажем, хахаха, Джанны Наннини или хотя бы The Human League, зато есть образцы итало-диско и модерны токинги?
Да. Жаль, что мы даже в век интернета не можем узнать, что за музыку крутили в Америке в 80-ые-90-ые, скажем
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.08.2018, 23:53
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Хрононафт, в смысле - не можем?
есть топчики тематические на ютюбе, как от граждан, так и по чартам типа Billboard, есть инфа про исполнителей и годы их творческой деятельности, есть записи клипов и передач, оцифрованные журналы и так далее

Интересно, что слушали в австралии в 84? You're welcome!
В швеции в 88? Дык вот оно
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 02.08.2018 в 00:05.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Музыка и песни из аниме D!$$ Аниме 220 14.08.2022 17:25
Звуки и песни Планов AnneLinn Planescape 5 03.09.2015 17:56
Если бы: Если бы цивилизации древнего мира не исчезли MirfRU Статьи 1 25.03.2012 21:51
Из песни слов не выкинешь Djalina Музыка 63 28.06.2009 20:04


Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.