Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 03.04.2009, 01:29
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Когда я беру книгу в руки, точувствую ее запах...открывая ее и начиная читать, я жду, что она полностью затянет меня, унесет меня в глубины своих строк...Я люблю, когда первая глава полностью совпадает с моим ожиданием....вот бывает так, что первые главы не очень, но потом всё хорошо...а я люблю, что бы всё было сразу....
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 09.01.2010, 08:28
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Что я жду от книги? Вот честно: зависит от аннотации. Я ее читаю, а потом уже у меня в голове всплывают разные образы. после прочтения уже оцениваю - оправдала книги мои фантазии или нет
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #123  
Старый 09.01.2010, 09:18
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
зависит от аннотации
Тихий ужас. Вам не кажется, что искусство написания аннотаций влачит жалкое существование? Я стараюсь аннотаций не читать, чтобы не портить себе настроения. Аннотации пишут люди, книг не читающие, и потому литературным вкусом не обладающие и косноязычные, ПМСМ.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 09.01.2010 в 09:19.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 09.01.2010, 10:30
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Тихий ужас. Вам не кажется, что искусство написания аннотаций влачит жалкое существование? Я стараюсь аннотаций не читать, чтобы не портить себе настроения. Аннотации пишут люди, книг не читающие, и потому литературным вкусом не обладающие и косноязычные, ПМСМ.
ну вот у меня так. я же натолкнулась тем самым на таких авторов, как Терри Пратчетт, Дмитрий Емец, Банана Ёсимото да и многих других я так нашла...
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #125  
Старый 09.01.2010, 19:29
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Когда беру в руки еще не прочитанную книгу, то ожидаю от нее все, что угодно. Самое главное, она будет непохожа на будничную действительность, которая меня окружает. Мир, который откроется мне, заставит переживать, пусть даже переживания будут не совсем радостные, да, пусть даже и не радостные совсем. По крайней мере, никто не будет их регулировать и контролировать. Когда я читаю, я свободна.
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 09.01.2010, 19:51
Аватар для J3RICHO
Свой человек
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 290
Репутация: 43 [+/-]
Чего я ожидаю? Ну, как минимум, получить удовольствие, пищу размышления, расслабиться ожидаю. Открыть для себя что-нибудь новое или лучше что-то понять. Поэтому не берусь за пустячковые книжонки.
__________________
Какие сны в том смертном сне приснятся… когда покров земного чувства снят.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 09.01.2010, 22:16
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Обычно читаю то, что советуют другие. Поэтому - исключительно положительного, исключительно хорошего впечатления. Плохого ведь не посоветуют) Именно поэтому мне нравится (больше или меньше) почти все, что я читаю =)
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 13.04.2010, 15:38
Аватар для melba-melba
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2009
Сообщений: 25
Репутация: 15 [+/-]
всегда ожидаю, что книга мне понравится, (эх, запах бумаги!) что меня унесет на ее страницы. очень покупаюсь на хорошее оформление: шрифт и рисунок на обложке, иллюстрации внутри. разочаровывает, конечно, если это не так. но, последнее прочитанное очень даже не подводило ( еще бы-маленький принц, он должен быть прочитанным).
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 15.04.2010, 16:00
Аватар для Ишта
Посетитель
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 30
Репутация: 6 [+/-]
Последнее время редко доводится держать в руках бумажные варианты - кризис-с, господа! ))) На аннотации не ориентируюсь, на обложки не покупаюсь, от обсуждений - упаси боже... Жду новых живых персонажей, интересных историй, вкусных деталей, грамотной речи и адекватного перевода. Жду, чтоб захватило и понесло, чтоб хотелось по пять раз перечитывать фрагменты, чтоб "жизнь, и слезы, и любовь". Чтоб по прочтении герои не шли из головы, и казалось, что они с тобой - навсегда ("вот, ей-ей - лучшая книга, лучше не будет!"), чтоб новую не хотелось даже начинать...
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 04.07.2010, 15:53
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Когда я иду и покупаю в книжном магазине книгу, то я в первую очередь, смотрю на аннотацию книги. По ней можно легко понять, какая книга перед тобой. Если там пишут бестселлер никому неизвестного автора, то я не беру эту книгу. А если нет кричащих аннотаций на книге то я покупаю её. Да и не мало важное значение для меня имеет, как стилизованна книга. Какое качество бумаги, и какой перевод книги сделан (качественный или некачественный). Это я, по чисто визуальной стороне выбора книги прошёлся. А по содержанию книги, для меня большую роль играет, как прописаны герои в книге. Смог ли автор, создать "не картонных болванов", а нормальных адекватных персонажей.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 04.07.2010, 16:04
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Одинокий странник Посмотреть сообщение
смотрю на аннотацию книги. По ней можно легко понять, какая книга перед тобой
Нельзя так делать. Ну нельзя и всё. Судить о книге по аннотации... Более того, "кричащие" аннотации могут быть и у хороших книг. Некоторых авторов нахваливают не зря, если уж на то пошло. Насчёт перевода уже посложнее - чтобы его оценить, нужно хотя бы немного книгу почитать, просто бросить взгляд, чтобы всё понять, не получится. Ну а насчёт персонажей - тут ведь дело обстоит ещё серьёзней, чем с переводом. Тут даже и "немного" почитать" будет недостаточно. Но вообще, мой тебе совет - уж точно не суди о книге по аннотации. Это самая большая ошибка многих людей. Аннотации сами по себе - зло.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 04.07.2010, 18:36
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Не знаю, что для этого в книге должно быть, но я ожидаю от нее более или менее твердой достоверности при максимуме понятности при минимуме объяснений... Понимаю, что выразился долго и трудно для понимания, но это все объединяется одним словом: "нравится"...
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 05.07.2010, 17:23
Аватар для Tau-777
Мисс МФ
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 2,084
Репутация: 1443 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Одинокий странник
смотрю на аннотацию книги. По ней можно легко понять, какая книга перед тобой
Не по аннотации понять какая перед тобой книга просто не реально, бывает разрекламирруют так, что слюнки бегут, а начинаешь читать - плеваться охота, а бывает ничего особенного не напишут, а читаешь в запой... Я предпочитаю просмотреть книгу в магазине где-то с середины, если глаз цепляет, а ум заводит, значит беру.
__________________

Действовать - это единственный способ почувствовать себя живым.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 19.07.2010, 17:03
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 15
Репутация: 3 [+/-]
Верно! Аннотация и реклама - бич божий над литературой. 10 лет не покупала разрекламированные книги, а тут купилась. Прочитала "Сумерки". Хохотала двое суток. Последний раз такое видела, когда вся страна повально смотрела "Просто Марию". И ведь подростки теперь уверены, что это вершина. По крайней мере, вампирской литературы.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 19.07.2010, 17:12
Аватар для Абрарова Светлана
Местный
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 118
Репутация: 16 [+/-]
Я предпочитаю прочитать первые несколько строчек. Аннотацию смотрю только чтобы понять, про что книга, хотя и в аннотации могут такого написать... Но обычно прислушиваюсь к своим ощущением. Они иногда не подводят))).
__________________
За это я их и люблю.
Мачико Ногучи
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 20.07.2010, 10:57
Посетитель
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 20
Репутация: 1 [+/-]
На самом деле, обычно ничего не ожидаю, просто беру то, что уже прочитали мои друзья и теперь советуют (или одалживают). Было у меня времечко, когда я покупал книги в ожидании чего-то большого и светлого, но часто плохим книгам дают хорошие названия и наоборот. Например, "Мастер и Маргарита" я бы никогда не прочитал, если бы не чистая случайность. Так подумать - какая-то сопливая история про какого-то Мастера и какую-то Маргариту.
А "Код да Винчи", какое название, а текст - так себе.
Поэтому, предпочитаю теперь сначала начать читать, а потом просто получать удовольствие.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 20.07.2010, 11:07
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Ввиду моего малоактивног чтения - просто ожиаю, что таки дочитаю книгу несмотря ни на что...
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 20.07.2010, 21:17
Местный
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iron Man Посмотреть сообщение
Итак, что же вы ждете от книги перед прочтением?
Интересного сюжета и оригинальных деталей. Чтоб не слишком банально все было.

Последний раз редактировалось Franka; 20.07.2010 в 21:19. Причина: оверквотинг
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 26.09.2010, 17:21
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Я всегда жду от книги яркой фантастики. Именно этот факт меня более всего радует в литературе.
Ну а самое главное - яркие герои, читать про которых интересно несмотря на сюжет! Отличный пример - Аберкромби. Вот уж где наплевать на все составляющие романа, лишь бы на страницах оставались главные герои.
Пожалуй герои романов Аберкромби самые сильные из всех когда-либо мною читанных. Конкуренцию им могут составить только персонажи Буджолд из "Форкосигановской саги". Вот как-то так.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 21.10.2010, 05:03
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Очень часто бывает, что при взгляде на обложку, при сравнении с другими работами автора, если я их уже читала, при каких-то слухах, при прочтении названия, наконец... в голове складывается целый образ книги, какой она должна быть... Идеальный образ, как бы я сама написала подобную книгу... И если книга не совпадает с этим ожиданием очень сильно, это разочаровывает, знаю, не должна так судить, у каждого своя голова и никто не обязан писать так как я хочу, но это против воли разочаровывает... Зато, если совсем не совпало, можно украсть идею от ожидания и написать самой ))
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.