Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.03.2015, 02:37
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: Dr.Watson - ЭРА МОРИАРТИ. Врачебная ошибка

Dr.Watson - ЭРА МОРИАРТИ. Врачебная ошибка

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 16.03.2015 в 14:10.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2015, 14:33
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
преноминация пройдена

там кракозябра
Цитата:
бо&№769;льшую
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2015, 02:02
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 220
Репутация: 12 [+/-]
судя по анамнезу, имело место прискорбное несоответствие систем поддержания жизни и здравия текста на конкурсном движке и домашнем беббидж-автоматоне автора
увы, еще одна врачебная ошибка
остается лишь надеяться, что хотя бы эта была устранена вовремя и без прискорбных последствий
с уважением, Dr.Watson
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2015, 11:53
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Рассказ понравился. В отличие от многих других ранее прочитанных ярко переданы особенности альтернативной истории и язык персонажей произведения-основы. Текст захватил, несмотря на перегруженность повторами (смысловыми) и долгим выходом к основной идее. Читался легко.
Идея: Нельзя машине для убийства давать противоречивые приказы.
Сюжет: Машина для убийства неправильных детей получает наряду с основным дополнительный приказ – взять монстра (обычно убиваемого) живым. Поскольку она является калькой личности человека со склонностью к рефлексии, машина вполне закономерно начинает мучиться от невозможности выполнить два приказа одновременно. В результате не выполняет ни одного. В цикле «Я – робот» Азимова есть рассказ, в котором вступают в противоречие два Закона робототехники. Там очень похожая рефлексия в конечном итоге сводящая робота с ума и выжигающая мозг. ГГ повезло у него есть человеческая основа знающая понятие компромисса и друг, служащий эмоциональным буфером. Но, несмотря на то что монстр в конечном итоге уничтожен (вроде как?), мучения нарушенного долга ГГ не оставляют. Надежда на человеческую память, способную притуплять воспоминания. А то ведь могло и самоубийством (а могут ли живые мертвецы покончить жизнь самоубийством?) закончиться.
Язык: как уже отметила выше, понравился соответствием сложившемуся образу автора (доктора Ватсона), но через некоторые многоступенчатые фразы приходится продираться перечитывая их по нескольку раз, особенно если эти фразы на пять-семь строчек. А иногда и двух-трёх строчек хватает, чтобы запутаться в необычно построенной фразе и знаках препинания («Вернёмся на борт Бейкерстрита, в утро понедельника – первого понедельника после Кейбл-стрит, вечерней попойки с докерами и ночного путешествия по зловонным подземельям Ист-энда.» – зачем там запятая между обстоятельствами времени и места.)
Замечания
Скрытый текст - Скрытый текст:
по сюжету: Зачем так много цифр и обсуждений в описании воскресного события – они никак не играют в тексте, но отвлекают.
Непонятно что такое Пекло, как место – нигде об этом не сказано.
Кто жил в доме, где замурован ребёнок Лейберы или Вессоны? Или это разные истории? «каким долгом из двух я предпочту пренебречь и кого именно больше готов предать?» – из текста совершенно неясно КОГО он предаёт? У меня получилось, что предаёт он идею уничтожения монстров.
Исчез Маклин, и непонятно куда. Зачем он тогда появился, если никакую роль не сыграл?
Мешающие правильному восприятию фразы:
«последовавших за достопамятным фиаско марша фашистов Британии в то незабываемое воскресенье» – создаётся впечатление, что все происходит именно в это воскресенье, но описываемые события только получили развитие в ночь после марша.
«вместе со всеми же орал слова "Интернационала"» – «же» - лишнее.
«порождение моего бывшего коллеги» – мне кажется слово «коллега» не совсем подходит. Нигде не сказано, что отец монстрика – врач, а из предыдущего текста, не получается другое значение.
«с того непристойного облегчения» – прочитала в «непристойном» значении.
«при этих словах молодого констебля я испытал облегчение» – если предыдущие повторы диссонанса не вызвали, этот явно лишний.
«никогда взрослого мужчины, - я»; «не иметь детей, - съедает»; «грудь по самые плечи?..» – странные знаки препинания. Здесь и в последующих фразах куча «я».
«И если меня что и» – первая «и» мне кажется лишней.
«Вчера же, когда мы с коллегой Маклином» – вчера же он, вроде, был на баррикадах и пил с докерами. О коллегах в перечислении событий дня речи не было.
«Горло оебёнка» - опечатка.
характерные двойные отметины; эти характерные следы – редко встречающееся слово, повтор в одном абзаце заметен.
«а тварь одна» – в следующей строчке – «наткнулся на тварь». И в следующем абзаце сплошные твари.
«щадить беременных» – может не беременных, а матерей (женщин). Потом о какой пощаде речь, если, в начале, было сказано, что сжигаются даже случайные свидетели.
что не пройдёт и суток, – а потом – две недели я приходил туда каждую ночь – рассогласование длительности действия (окончательного предательства)
«всего лишь пятна грязи и сажи и неверная игра теней. Он был голым и грязным, как и подобает ему подобным. И он жрал» – зачем же столько «и»?
«он перекатился с четверенек на попу» – для англоязычных стран в данном контексте чаще используется слово задница (по крайней мере, у меня такое впечатление, но нужно проверить).
«синтезатор пуль из твёрдого кислорода» – попросту холодильник, но очень мощный. Кислород замерзает (становится твёрдым) при температуре –218ºС. Проще наверное организовать хранение, а не синтез (занимает много часов, так как требуется вырастить кристалл, иначе получается пыль).
«Двор освещали лишь слабое ровное зарево уличных фонарей, отражённое лондонской кровлей и не столько рассеивающее мрак, сколько подчёркивающее его» – почему освещали? – зарево одно.
«Скорее хозяйственная, чем женская» – хозяйственная сумка – самая женская из всех. Когда хотят сказать о типично женской сумке, говорят – дамская сумочка. Это у всех на слуху, даже такой тип, как доктор Ватсон должен это знать.
«выставив руки ладонями вперёд» – жест отталкивания, отторжения. Скорее уж – протянул к ней открытые ладони.
использовать их трупы в качестве дармового строительного материала – по пересказу труп ребёнка использовался не как материал, а как оберег.
Слова не из словаря ГГ и не из его времени: «коммуникация» (подземная), «разноформатные» (окна); перепланировка (здания); «по мобильному телеграфу» – примерно с пятнадцатого года уже существовал термин «беспроводной телеграф» и сокращение пошло бы от него.

Спорная фраза «придать смерти (предать?) куда проще» – игра слов в русском языке, у вас, по идее, базовый английский (язык автора). Играют ли эти два глагола (или какие-то их аналоги) в английском языке?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.03.2015, 14:57
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 220
Репутация: 12 [+/-]
Благодарю за добрые слова по отношению к моему пациенту и за активное участие в консилиуме. Часть высказанных Вами рекомендаций принята к сведению и исполнению, и даже уже проведены несколько лечебных процедур.
но!
категорически не могу согласиться с некоторыми Вашими предписаниями, ибо их исполнение приведет к существенному ухудшению состояния пациетна. Считаю своим врачебным долгом оспорить их публично - чтобы читатели дискуссии имели возможность убедиться самостоятельно и далее не испытывали искушения прибегать к сомнительным методам, исправляя то, что ранее было правильным.
Речь идет о тире с запятой
такой знак есть, и существует не только при оформлении прямой речи.
вот
http://old-rozental.ru/punctum_uk.php?pid=107#pp107
http://old-rozental.ru/punctum_uk.php?pid=108#pp108
http://old-rozental.ru/punctum_uk.php?pid=110#pp110
http://old-rozental.ru/punctum_uk.php?pid=111#pp111
Это малая часть - где "запятая и тире" рассматривается как отдельный знак препинания.

есть еще примеры, когда это два отдельных знака, употребленных последовательно (к случаю моего пациента этот вариант ближе)
http://old-rozental.ru/punctum_uk.php?pid=305#pp305

вот главный параграф, на который ссылается большинство
http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=176#pp176

что же касается употребления совместно с многоточием восклицательного или вопросительного знака, то таковой синтез тоже имеет место быть
http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=180#pp180

что же касательно холодильника, то размещать его в протезе моей правой руки механики-конструкторы посчитали нецелесообразным, ибо он не решал проблему НЕОГРАНИЧЕННОСТИ боезапаса в той же степени, в каковой ее решил синтезатор пуль из твердого кислорода. И пусть вас не смущает скорость кристализации последнего - процесс был существенно ускорен на основе трофейных марсианских технологий. Вас, к примеру, ведь совершенно не смущает ядерный реактор в моем плече?

Приношу свои искренние извинения за столь смутивший Вас спорный каламбур. Каюсь, будучи несколько игрив от природы и кичась умениями полиглота, последнее время предпочитаю иронизировать с читателем на доступном и понятном ему языке. Надеюсь, вы простите старику эту маленькую слабость?
с пожеланиями всего наилучшего, Dr.Watson

Последний раз редактировалось Dr.Watson; 18.03.2015 в 15:00.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.03.2015, 15:43
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Скрытый текст - Оффтоп:

Всё жду, когда Инспектор в теме появится.


Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.03.2015, 19:22
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 220
Репутация: 12 [+/-]
Визит Инспектора...
хм.
имел честь ознакомиться - исключительно для собственного удовольствия, ибо в услугах эскулапа тот пациент уж точно не нуждался
отличнейший текст, потрясающего здоровья, всем бы такого
Помнится даже сборник с аналогичным названием был

Последний раз редактировалось Dr.Watson; 18.03.2015 в 19:25.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.03.2015, 18:41
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Добрый день, автор!

Прежде всего, читателя поражает серьезное отношение автора к языку. Старый добрый стиль, сложные предложения, море деталей и подробностей. Автор их не боится, использует пояснения и пояснения к пояснениям. Последнее ни мало не портит текст, его художественность и восприятие.

Из-за имен героев, доктора Ватсона и Холмса, понимаешь, что это не самостоятельный рассказа, а фанфик, к сожалению.

С другой стороны, лично мое мнение: если бы автор не использовал чужих брэндовых героев, этот рассказ как самостоятельная единица ничуть не потерял бы. А, может быть, даже выиграл. Впрочем, это единственный минус, против многочисленных плюсов.

Хорошего настроения автору,
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.03.2015, 16:37
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
С Вашего позволения выскажу свое читательское мнение, не претендуя на объективную истину. Заранее прошу прощения за возможные очепятки.

Рассказ хороший.
Спимпанковский антураж удался на славу, идея с дирижаблем гениальна.
Живой сюжет.
Названия улиц и другие детали добавляют реалистичности.
Некоторые предложения получились не ровными, но это на вкус на цвет.

Главным недостатком по моему мнению является доктор Ватсон (Уотсон), а точнее его отсутствие. Персонаж рассказа - это типичный герой мрачных комиксов, укравший паспорт на имя некоего Дж. Ватсона. У главного героя нет ничего общего с горячо любимым персонажем сера Артура Конан Дойла. Естественно, под влиянием обстоятельств человек может сильно измениться, но в его характере, привычках и т.д должно остаться хоть что-то от себя прежнего, особенно когда речь идет о таком известном человеке. Фраза "симпатичные девушки были сговорчивее" и "типичный правоверный англичанин" доктор Ватсон живут в разных мирах. Мне кажется, что выбор Джона главным персонажем с самого начала не оправдан. Что он мог привнести в данный рассказ? Ничего. Да, он отставной военный врач, живущий в Лондоне, но не в этой сфере проявляется его исключительность. На мой взгляд лучше было бы придумать своего собственного персонажа и претензий не было бы. А если уж хочется взять известного героя, то стоило выбрать кого-то другого. Если герой умен, то он запросто может пройти курсы акушера, если это так принципиально. Тут есть из кого выбрать. Например, бросить в бой Ван Хелсинга или оживить Виктора Франкенштейна, даже доктор Джекил мог бы что-то нахимичить.
Другой важный вопрос: Как в Ваш рассказ попала радистка Кэт из "17 мгновений весны"?!
Кроме того, история не показалась мне по-настоящему альтернативной, слишком похожа на нашу.
Название не соответствует содержанию. Мне не показалось, что имела место врачебная ошибка и не могу понять какую роль играет профессор Мориарти? Еще я не понимаю, почему доктор считает, что он кого-то предал.

Но это лишь мое сугубо личное мнение.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.03.2015, 12:36
Аватар для Пан Бельшникель
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 77
Репутация: 3 [+/-]
мы тут не безграмотные, слушали радиопостановку про Шерлока Холмса, но такого не слыхивали. Я не знал, что Ватсон подвергался алхимической обработке, знай я это, я бы по другому воспринял уже известные мне рассказы о нём. Вот у нашей доярки родился малец - рос крикливым, так в хате орал, что я с палатей во сне падал, а подросши, научился погано выражаться и камнями кидать в голубей - тот ещё тварёныш! И вот давеча иду я по селу, а там сидит этот.. налокался вина и в луже колупается. Я ему: "подь сюды, хороняка! А он лыбится «и по-прежнему широко улыбаясь, он перекатился с четверенек на задницу».
Вот я пишу хорошие рассказы, и вы, значица, тоже.
__________________
_____________________
Пишет в ответ- не успеешь ахнуть
Не трогай его! И не будет пахнуть.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.03.2015, 11:13
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Славная стилизация. Фанфик, затерявшийся в пространстве и времени:) Ставил множество вопросов, ответов на даёт... Обычно на конкурсах за это бьют... А мне такое нравится!
Тяжеловато написано, не знаю как насчет авторского стиля, но в стиль эпохи вписывается вполне.
Вначале идут большие куски рассуждений доктора - возможно, стоит раскидать и по тексту. А то как кирпич на дороге...
Резюме Холмса в финале позабавило. И правда, чего уж тут...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.03.2015, 18:30
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Вы среди "важных" :)
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.03.2015, 16:36
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 220
Репутация: 12 [+/-]
увлекшись консилиумами и обследованием чужих пациентов, слегка отвлекся от своего собственного и вовремя не ответил коллегам, проявившим к нему интерес, в чем приношу свои глубочайшие извинения
но, как говорят в московии, лучше поздно чем ни о чем
итак, по порядку

karpa
для начала - огромное спасибо за проявленный интерес к моим запискам и за высокую оценку слога и стиля. мне это очень приятно.
Но вот с вашим замечанием о неуместности использования чужих брендовых персонажей никак не могу согласиться. Неужели Вы и в самом деле полагаете, что продление жизни (ладно, не жизни, но - существования) вашего покорного слуги и (что куда важнее) моего знаменитого друга и компаньона - недостаточно важная причина и недостаточно веский повод для создания подобного рода рассказов, кои Вы с сожалением называете фанфиками, тем более что Вы сами признаете, что произведения эти созданы со всем уважением к стилю и духу оригинала, но при этом не лишены и оригинальности?
Кстати, небольшое уточнение: данный текст (как и все остальные тексты из межавторского цикла ЭРА МОРИАРТИ, среди которых есть и не принадлежащие моему перу) является не фанфиком, а, скорее, кроссовером. Ибо сеттинг Эры создавался егоо авторами ( в том числе и вашим покорным слугой) на основе не только произведений Конан Дойля, но и Уэллса, Берроуза, А.Толстого, Жюля Верна, Уиндема, Робиды и других писателей-фантастов конца 19 и начала 20 века
в соответствие с их призведениями в нашем мире приведены не только история, но так же и куда более точные науки - к примеру, биохимия (как Вы уже могли убедиться на примере вашего покорного слуги и его коллег по спец-войскам), и физика. Если вам когда-нибудь попадутся другие рассказы их этого цикла - вы сами сможете в этом убедиться
и очень надеюсь, что описанные в них расследования понравятся Вам ничуть не менее




Ливингстон
Спасибо на добром слове
Да, идея с дирижаблем "Королева Мария" и нам с Холмсом пришлась очень по душе, тем более, что Её Величество подарила нам эту яхту чрезвычайно своевременно, когда наш дом был полностью разрушен боевым марсианским треножником под управлением профессора Морриарти (подробности можно прочесть в повести "Дело марсианских треножников"). Правда, яхту пришлось почти сразу переименовать - из-за склонности нашего славвного капитана Коула к грубым шуткам. Капитан он хороший и человек весьма достойный, но каково добропорядочному британцу и верному подданному Короны слышать его высказывания о том, что королева наша, де, опять спустила газ и неплохо было бы ее как следует вздуть, а то бока совсем одрябли и задом чуть ли не по земле елозит? Сами понимаете, мы с моим другом и компаньоном сочли за лучшее переименовать нош новый дом от греха, тем более что медная табличка от старого каким-то чудом уцелела во время пожара.

что же касательно изменений, происшедших с моим характером... что ж, все течет, все изменяется. Я не исключение. И в своих записках как раз и пытался показать, насколько же нас всех изменила прошедшая всемирная война, волйна, в которой впервые в истории человечества не было четкого разделения на фронт и тыл. Цикл не случайно носит название Эра Мориарти - новая эра требует новых героев. Не сказать, чтобы я был этом так уж рад, но если альтернатива - небытие - то я предпочту жизнь, пусть даже и такую.

по поводу же фразы о сговорчивости симпатиынчх девушек... что ж, - как говорит современная молодежь (в том числе и наша юная и очаровательная суфражистка мисс Хадсон) это мой косяк. Изначально эта фраза подразумевалась как саркастическая, но если сарказм не прочитывается - виноват, конечно же, не читатель.

категорически возражаю против любых попыток заменить меня любым другим, пусть и самым наиуважаемым, персонажем - ибо люблю зжизнь в любых ее проявлениях, пусть даже сама эта жизнь ныне доступна мне в весьма ограниченном и альтернативном виде. Говорю вам как врач - любое бытие лучше небытия хотя бы потому, что оттуда никто еще не вернулся, чтобы утверждать обратное. с Ван Хельсингом и вероятным коллегой Виктором не знаком, возможно, это очень достойные люди и их истории ничуть не менее интересны - но описанная в этом тексте (усть и несколько в искаженном виде) история моя и только моя, я один несу за нее ответсвенность.

Извините, но я категорически не желаю менять свое собственное имя лишь на основании того, что сильно отличаюсь от себя в молодости. Все мы меняемся.
Скрытый текст - Свидетельства перемен:
Теперь я выгляжу тоже несколько иначе)))


а вот мой друг и компаньон внешне остался почти прежним


хотя и приобрел экстравагантные привычки


но что поделать, если сегодня даже послы зачастую выглядят так



что же касаемо телеграфистки Кейтлин Кин, то даже и не знаю что Вам ответить, кроме сакраментального - "что делает, что делает... ЖИВЕТ ОНА ТУТ!". Хотя уже даже и не живет. Что ж, надеюсь, что там, куда она увезла своего и не своего ребенка, им будет лучше. Всем троим. Хотя я и не уверен
как вы понимаете, я нынче ни в чем не уверен)))

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 31.03.2015 в 17:46.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.03.2015, 17:30
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 220
Репутация: 12 [+/-]
Пан Бельшникель
уважаемый пан, при всем уважении должен отметить, что в тех ранних записках, по коим только и были созданы радиопостановки, я был молод, относительно здоров и понятия не имел ни о каких спецвойсках Ее Величества, и уж тем более - об алхимической обработке, коей подвергаюбт солдат из бригад быстрого реагирования под литерой Z
сейчас я выгляжу несколько иначе
Скрытый текст - даггер:



огорчен и удивлен тем обстоятельством, что новое поколение сверхсекретного оружия распространилось, похоже, столь далеко. Искренне надеюсь, что наследники вашего гениального соотечественника по фамилии Макаренко помогут Вам вырастить из сына вашей доярки достойного члена общества.

Barbara
Спасибо на добром слове
насчет тяжеловесности согласен полностью - увы, я сын викторианской эпохи и с трудом приспосабливаюсь к Эре Мориарти
С потерянностью в пространстве и времени согласен лишь наполовину, ибо хотя история (как и физика с биохимией) у нас таки альтернативная, но место указано довольно четко со всеми сохранившимися после Нашествия и Войны георафическими привязками. Довольно точно указывается и год - 1937. год позора Британии, когда королевой чуть было не стала дважды разведенная немецкая шпионка. Надеюсь, в вашей истории такого тоже не случилось - иначе Британия погрязла бы в хаосе революционного бунта. Шпионаж в пользу бывшего врага будущей королеве вполне могли бы и простить, списав на шалости молодости, но вот двойной развод - совершенно непростительная вещь в глазах как англиканской церкви в целом, так и каждого отдельно взятого британца в частности.
старые времена, которые язык не поворачивается назвать добрыми
теперь уже можно открыто говорить, что в те годы Лондонская контрразведка насчитывала всего лишь двадцать человек - и из них пятеро были советскими шпионами.
увы
не лучшие для Британии годы

Последний раз редактировалось Dr.Watson; 31.03.2015 в 17:54.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.03.2015, 20:56
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dr.Watson Посмотреть сообщение
Ливингстон
Спасибо на добром слове
Замечательно, что Вы защищаете своих героев и свое видение произведения. Думаю, это верная позиция.
И да, меня Вы убедили)
Хотя мне категорически не нравится персонаж телеграфистки, возможно это к лучшему, хорошо, когда герои вызывают эмоции.
Спасибо, что уделили время комментированию моего отзыва. И отдельное спасибо за чудесные рисунки)
Вы упомянули о Цикле рассказов. Он существует только в рамках этого конкурса или его можно где-то прочесть?
Удачи в творчестве.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 01.04.2015, 00:02
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 220
Репутация: 12 [+/-]
Ливингстон
да, конечно, цикл существует далеко за пределами этого конкурса, хотя несколько лет назад еще два рассказа из него таки играли и тут)))
они вышли даже в бумаге, но малым тиражом и там достаточно сложно получить, мы вот уже два месяца ждем заказанные и оплаченные книжки, поэтому, наверное проще скачать электронку вот тут
http://polden.livejournal.com/61482.html
или почитать на СИ - если вам удобнее так, то вот
http://samlib.ru/t/tulina_f_a/

с уважением, Dr.Watson
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.04.2015, 10:24
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dr.Watson Посмотреть сообщение
увы, я сын викторианской эпохи
Увы мне, ибо я - дочь!
Кстати, исторические привязки составляют одну из прелестнейших сторон рассказа...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.04.2015, 17:51
Посетитель
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 72
Репутация: 5 [+/-]
Ух ты! Еще один рассказ об Эре Мориарти. Хайд, ты видел? ВИДЕЛ! Ну и как тебе? ЛУЧШЕ НАШЕГО. Почему? ХОЛМСА МЕНЬШЕ, ЧЕМ У НАС. И что?
ЧТО ЗНАЧИТ "ЧТО"? ЧЕМ МЕНЬШЕ ХОЛМСА, ТЕМ ЛУЧШЕ! И то верно...
Автор, мы с вами не знакомы случайно?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.04.2015, 19:19
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 220
Репутация: 12 [+/-]
Интересный медицинский случай, я бы сказал
чрезвычайно интересный!
И дело даже не в банальнейшем раздвоении одной личности на две составляющие, а в том, насколько успешно доминантная личность не только социализируется сама, но и использует на благо общества совершенно асоциальные устремления субличности вкупе с ее физическими суперспособностями
потрясающе интересный опыт успешной социализации при полнейшем отсутствии даже намека на излечение
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.04.2015, 12:44
Аватар для Проффесоръ
Местный
 
Регистрация: 10.03.2015
Сообщений: 103
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Что может быть страшнее смерти ребенка? Разве что смерть насильственная. То есть убийство. Что может быть страшнее убийства младенца, убийства настолько жестокого, что от подробностей его содрогнулся бы и сам Джек Потрошитель? Что может быть страшнее убийства, совершенного врачом, тем, кто давал клятву беречь и защищать? Только то, что этим врачом можешь оказаться ты сам. И не будет иного выбора…
Вот этот нелепый абзац можно смело выкинуть. Перечитать разочек, как не надо писать, а потом нажать кнопочку Delete. Во-первых, первое предложение. Оно ужасно. Страшнее смерти ребёнка нет ничего. Что за идиотский вопрос? Зачем этот вопрос? Кому он адресуется? Любителю фантастики? Или любителю детективов, который сразу же начнёт прикидывать: какого именно ребёнка, детдомовца или из богатой семьи, чёрного, белого, здорового или больного и т.д. А потом перейдёт ко второму предложению, где говорится, что цена жизни ребёнка есть – это убийство. Ну бред же! Но автор и дальше усугубляет: от подробностей убийства содрогнется и сам Джек Потрошитель! Т.е. маньяк, который потрошил людей, точно мясники хрюшек, содрогнулся бы от подробностей…
Уже представляю себе слёт маньяков. Потрошитель, Крюгер, Декстрер, Ганнибал Лектор и др.
- Ребята, а вот на прошлой неделе…
- Не надо, прошу вас, - робко возражает Джек.

Цитата:
Но ведь мы и на самом деле сражались, защищая не просто сваленную на перекрёстке груду старой мебели – мы защищали будущее. Не от врагов Британии, не от ужасных пришельцев с Марса и даже не от фашистов, которых мне есть за что не любить, поскольку трудно с приязнью относиться к тем, кто собирается сбросить тебя в жерло рукотворного вулкана, печальное наследие давно минувшей войны.
Чем дальше читаю, тем больше не понимаю. Повествование на уровне пересказа событий с частичной объясняловкой мироустройства. Сумбур и множественные очаги необъяснимой инфекции по всему телу пациента: немцы, Марс, Пекло, исторические справки про королей с королевами и т.д. - кровоточащие раны, не меньше.
Потом начинается несуразное преступление, где Джек Потрошитель /предположительно/ совершает убийства детей (замуровывая их в стены), от подробностей которых, если бы ему кто поведал о том, что он сделал – сам бы содрогнулся (см. первый абзац).

И весь этот бред строится на основе творчества сэра Конан Дойля.
Никогда не любил и не читал фанфики, считая их дешёвой копией оригинала и, видимо, не зря.

Злой отзыв получился, надо что-то хорошее сказать… Ммм…
Слог у вас есть. Попробуете написать что-то своё и менее… кхм… может получиться замечательно.

Всё вышесказанное относится только к тексту.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Insp. Less Straight - ЭРА МОРИАРТИ. "Сгущались сумерки и краски…" Креатив Архивы конкурсов 99 12.05.2015 20:23
Креатив 17: Rinel_ka - Ошибка Креатив Архивы конкурсов 4 26.03.2015 13:53


Текущее время: 22:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.