Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > ФРПГ: Форумные Ролевые игры > Враг неизвестен

Враг неизвестен Литературная ФРПГ для фанатов "X-COM", а также всех любителей тактических боевиков, конспирологии и приключений.

Ответ
 
Опции темы
  #4101  
Старый 16.05.2014, 11:41
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
На всякий случай - так как штурмовик мы так и не купили, по наземным целям авиация не работает. По севшему или почти севшему кораблю - тоже.
Как же вовремя порой появляется информация...
__________________
Ответить с цитированием
  #4102  
Старый 16.05.2014, 11:45
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Ну, вообще-то, это было обговорено сто лет назад, но мне подумалось, что кое-кто мог и забыть, а сейчас оно вновь актуально.
__________________
Ответить с цитированием
  #4103  
Старый 16.05.2014, 12:54
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
кое-кто мог и забыть

Если речь обо мне, то я даже и не помнил, гы

В обчем, занимаю место сразу за Локли, вложусь в один пост ;)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #4104  
Старый 16.05.2014, 13:16
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Сейчас кто-то должен завершить выступление, потом я закончу месяц и у вас будет время на подготовку.

Арык, смотри мне, а то я помню, как тебе в прошлый раз экспериментальную машину дали... Думал, забыл за столько лет? До сих пор эту фотографию храню.
__________________
Ответить с цитированием
  #4105  
Старый 16.05.2014, 14:21
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Руслан Рустамович,
оттож!
Енто была досадная случайность
А тренинг я планировал ночной (для большего спецэффекту), и, может, все же успею вклиниться до подбивания итогов?
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #4106  
Старый 16.05.2014, 14:32
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
А сколько до конца месяца осталось? Два дня? При том о работе над самолётом ничего не сказано, ибо теорию антиграва только опубликовали. Думаю, не стоит. Сейчас закончим выступление (вероятно, через пару часов это сделаю я, раз уж так тормозим) и подсчитаем деньжонки. А дальше - время на добиванием подготовки.
__________________
Ответить с цитированием
  #4107  
Старый 16.05.2014, 15:43
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
ну я в ступоре. заказывать вооружение из которого некому стрелять(отсутствие навыков) не имеет смысла. Остальное инженеры делают.
Пусть решают что им нужно для двух-трех тяжелых бронекостюмов, десятка шутрмброни, пяти-шести гламурной розовой брони, десятка L3 и работоспособного бластера. Плюс семь турелей из которых три рельсовых и четыре лазерных. И опытный образец лазерной зенитки.
Если все уже есть на базе, то значит по вооружению - все.
__________________
Ответить с цитированием
  #4108  
Старый 16.05.2014, 15:46
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Вот это можно сделать и внутри игры. Вообще, я имел в виду, что мне нужна сумма, которую вычесть сейчас по статьей военных расходов. В долларах.
__________________
Ответить с цитированием
  #4109  
Старый 16.05.2014, 15:47
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Ну я и собирался сделать внутри игры, когда слово дадут.
А в долларах - я не знаю что для этого инженерам нужно.
__________________
Ответить с цитированием
  #4110  
Старый 16.05.2014, 16:13
Аватар для Механик
Местный
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 132
Репутация: 7 [+/-]
Лазерная зенитка. кстати, уже вовсю испытывается. Емнип, "Наутилус".

Что насчёт "вовремя" - скорее всего, антигравитация будет ощущаться пилотом несколько иначе, даже если не отходить от канона. В двух словах щас объяснить не смогу, но планирую сегодня-завтра запилить схемку, где всё будет, плюс несколько описаний.
__________________
Пинки и Брейн в одном лице
Ответить с цитированием
  #4111  
Старый 16.05.2014, 16:16
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
планирую сегодня-завтра запилить схемку, где всё будет, плюс несколько описаний.
Это будет очень здорово, спасибо.


Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Лазерная зенитка. кстати, уже вовсю испытывается.
Лазерные боевые комплексы, в том числе ПВО - вещь уже не новая, если не говорить о серийном использовании. Учебные цели не раз сбивали и наши, и янки.
__________________
Ответить с цитированием
  #4112  
Старый 16.05.2014, 17:07
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Механик,
ок, дополню пост.
Покамест прописал немножко перегрузки.
Хотя, это лишь учения, и все подробности, наверное, лучше запихать в боевые действия)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #4113  
Старый 17.05.2014, 04:45
Аватар для Механик
Местный
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 132
Репутация: 7 [+/-]
А я, кажется, придумал, как описать эту установку без картинки - просто щас не рисуется, а будущее пока что непредсказуемо.

Конструкция состоит из нескольких отдельных камер, каждая из которых выполняет свою часть работы - увыъ, я так и не смог придумать более простой и в то же время правдоподобный метод.

1) Собственно элерий. В стенки его держателя встроены излучатели, скорее всего разные (мы не знаем, сколько именно видов частиц необходимо, так что пусть пока будет три - стабильное число). Они воздействуют на кристалл, запуская в нём реакцию, чем-то напоминающую полураспад радиоактивных элементов и магнитные свойства железа. В результате элерий начинает испускать некие волны, которые перенаправляются внутренним покрытием камеры и, из-за его сложной геометрической формы, специальными стержнями-держателями из того же материала. Ну, как обычное электричество по проводам. Тут нужна полная изоляция от внешней среды, поскольку...

2) ...эта энергия концентрируется в другой камере, которую уже можно назвать реактором. Там лежит кусок рандомного вещества, служащего топливом, которое под воздействием излучения элерия начинает распадаться по E=mc2 с заявленной эффективностью 99% - вряд ли это аннигиляция в современном понимании, скорее просто своеобразное медленное испарение. Опять же, стенки камеры отводят выделяющуюся энергию, не позволяя машине самоуничтожиться, и параллельно запитывают излучатели первой камеры, завершая цикл. Часть этой силы также уходит на запитывание других систем корабля, но её остаётся ещё много.

3) Левитационное устройство, которое фактически является корпусом звездолёта, использует эти остатки как некое подобие реактивной тяги, только без выбросов вещества. Сие можно сравнить с подброшенным мячиком - сначала его кинетическая энергия переходит в потенциальную, а потом, при падении, обратно. Здесь примерно то же самое, только потенциальная энергия используется для дальнейшего движения аппарата в заданном направлении, а разница компенсируется за счёт реактора. Со стороны это действительно напоминает антигравитацию, но ею не является ни в коем разе - это просто уловка, чтобы конкуренты, если они есть, искали решение не в том месте %) Никакая левитация не в силах вывести объект за пределы гравитационного пространства планеты, ибо это как полёт воздушного шара в вакууме.

Если короче: элерий вызывает распад топлива, полученная энергия используется для продолжения реакции и работы остальных частей корабля, а корпус может перенаправлять свой полёт за счёт управления собственной кинетической силой. В принципе, при наличии последнего источник питания можно было бы заменить обычным реактором или даже паровым котлом, однако машина не взлетит, ибо её масса (с учётом предохранителей) окажется слишком большой для потребляемой энергии, и без элерия всё равно никуда.

Что касается глушения электроники - это может быть как побочный эффект, так и независимое средство защиты. Я склоняюсь ко второму варианту, ибо по всем легендам выкл случается даже тогда, когда корабль стоит на месте.

Кстати, надо ещё подумать над защитой от космической пыли и камушков - на космических скоростях они разят вернее любой пули. Может быть, окружать корабль облаком плазмы или чего-то такого, чтобы там всё сгорало нафиг? Это и при движении сквозь атмосферу поможет. Или. как вариант, специальное магнитное поле, отклоняющее с дороги любые атомы - как капелька масла в воде.
__________________
Пинки и Брейн в одном лице
Ответить с цитированием
  #4114  
Старый 17.05.2014, 05:49
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Все ясно и понятно, исключая третий, а он самый нужный пункт. Сам процесс левитации сводится к фразе
Цитата:
некое подобие реактивной тяги, только без выбросов вещества.
А этого все таки мало. То есть в итоге - имеем колоссальный объем энергии, которая "как-то толкает корабль вверх". Это не описание процесса левитации, а описание "как получается много-много энергии".
Если брать пример подброшенного мячика, то сразу надо тогда объяснять куда делась энтропия и все ее производные - второй закон Ньютона, первый закон термодинамики, закон сохранения энергии. Или пришельцы научились их обходить?
И в этой ситуации, ИМХО, рассказ об антигравитации и антивеществе выглядит увереннее.

Кстати, по этому поводу у меня тоже есть своя, альтернативная идея, по-бредовости не уступающая любым другим. Смысл в том, что аппарат пришельцев просто направляет энергию на защиту, изоляцию от гравитационного поля. То есть создает своего рода клетку Фарадея, защищающую от гравитационных волн, или гравитонов – тут уж какую теорию гравитации брать за основу. То есть между центром массы объекта и центром массы Земли – источника гравитации рвется связь. И что дальше? Левитация же осуществляется за счет открытия «окна» в изоляционном поле в нужном направлении. То есть, например, открыть направленное окно в сторону Луны – она притягивает объект, а размерами окна можно регулировать силу этого притяжения, вуаля – левитация. На вопрос – а если Луна не строго вертикально (что разумеется более вероятно) – отвечу – тут используется принцип паруса. Ведь ветер не всегда дует в корму, однако парусник плывет туда куда ему надо. Помимо этого, возможно создать сложнорассчитаную систему «окон», использующих силу притяжения Луны, Солнца, Юпитера и т.д. с разной интенсивностью - в итоге имеем результирующую силу, и летим на Марс, или куда хотим. Задача прокладки маршрута сводится к поиску объектов с достаточной силой притяжения на пути.
Ну вот как то так- защищаемся элериумным полем от гравитационного поля, открываем в нужном направлении технологическое отверстие – и полетели! Э… То есть - «Поехали!»
Кстати, удерживаемый в правильном направлении тоненький слой антивещества вполне может служит изоляцией от гравиполя. А объект, помещенный в кокон из антивещества защищен и от гравитации, и от космической пыли (правда взрывной эффект при столкновении с камушками обеспечен)
__________________

Последний раз редактировалось rusadm-33; 17.05.2014 в 06:17.
Ответить с цитированием
  #4115  
Старый 17.05.2014, 07:41
Аватар для Механик
Местный
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 132
Репутация: 7 [+/-]
Тут фишка в том, что антигравитация по определению предполагает наличие гравитации, поэтому в открытом космосе, где невесомость и не от чего отталкиваться, помогут только двигатели типа реактивных или то, что я предложил. Как вариант, можно было бы использовать космомагнитные двигатели из "Бегства Земли", но я сомневаюсь, что это научнее, и к тому же тогда понадобится гораздо больше допущений.

Много-много энергии нужно для снабжения кинетоманипулятора - без этого корабль потеряет импульс и упадёт. Всё по законам Ньютона, ога =) Не вижу, в чём проблема. Алсо, проще может быть только ракета, которая эту самую энегию использует напрямую - но это явно не то, что нужно.

Цитата:
И в этой ситуации, ИМХО, рассказ об антигравитации и антивеществе выглядит увереннее.
К сожалению, оно в принципе не выглядит уверенно, если разбираться в физике чуть дальше школьной программы. Мех по роду занятий достаточно хорошо изучил эту систему, чтобы предлагать такие решения. Антиматерия - это только способ утилизации отходов и мощный источник энергии, на этом его полезные свойства заканчиваются. Отрицательная масса гипотетического "экзотического вещества", в принципе, могла бы помочь, но только как облегчение конструкции, без чего и так можно обойтись - а вот для перемещения оно едва ли сгодится, ибо им вроде как невозможно рулить.

Цитата:
защиту, изоляцию от гравитационного поля.
Кейворит штоле? =) Здесь тоже есть проблемка. В зависимости от того, где относительно движения планеты осуществляется пуск, корабль или устремится в небеса (вертикально или по восходящей дуге) без возможности изменить курс, или вдавится в грунт на скорости порядка тридцати километров в секунду. А в невесомости экипажу останется только ждать, пока на него не налетит какое-то небесное тело, даже если гравитацию удастся блокировать лишь частично.

Цитата:
Задача прокладки маршрута сводится к поиску объектов с достаточной силой притяжения на пути.
Реальные космические аппараты используют гравитационное ускорение для набора скорости, то есть им нужно притяжение. А на кейворите к другим звёздам не полететь.

Цитата:
Кстати, удерживаемый в правильном направлении тоненький слой антивещества вполне может служит изоляцией от гравиполя.
Но каким образом, если обычное вещество не даёт такого эффекта?

P.S.: Кто бы что там ни говорил, на Фонд я не работаю от слова совсем +)
__________________
Пинки и Брейн в одном лице
Ответить с цитированием
  #4116  
Старый 17.05.2014, 07:51
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Тут фишка в том, что антигравитация по определению предполагает наличие гравитации, поэтому в открытом космосе, где невесомость
Ну вот тут промашка. Планеты Солнечной системы удерживаются на своей орбите благодаря гравитационному полю Солнца. Исходя из закона всемирного тяготения гравитация есть всегда, только уменьшается с расстоянием и уменьшением массы, и в какой-то момент становится пренебрежительно малой. Но в Солнечной системе этого точно не произойдет - Солнце и Уран с Плутоном держит на привязи, гравитации хватает.
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Реальные космические аппараты используют гравитационное ускорение для набора скорости, то есть им нужно притяжение
Вот именно! А теперь уберем лишние гравитационные воздействия, а оставим лишь нужные (а именно в этом смысл моей идеи) и получаем еще больший эффект.
И кстати - под гравитационным ускорением мы ведь понимаем центробежную силу, да? А тут все еще круче:
Что мешает улететь нам к Луне например? Гравитация Земли. Отсекаем гравитацию Земли, оставляем гравитацию Луны. Убираем гравитацию Солнца, если оно нам не по пути. И снова - "Поехали!" - летим к Луне.
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
P.S.: Кто бы что там ни говорил, на Фонд я не работаю от слова совсем +)
И кстати очень жаль.
__________________

Последний раз редактировалось rusadm-33; 17.05.2014 в 07:54.
Ответить с цитированием
  #4117  
Старый 17.05.2014, 08:33
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
А на кейворите к другим звёздам не полететь.
Ну, на самом деле НЛО и не летают. Я сейчас жуткий спойлер скажу, но летать дальше Марса им не нужно.


Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Кто бы что там ни говорил, на Фонд я не работаю от слова совсем +)
Да, да, разумеется...
__________________
Ответить с цитированием
  #4118  
Старый 17.05.2014, 08:39
Аватар для Механик
Местный
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 132
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Но в Солнечной системе этого точно не произойдет - Солнце и Уран с Плутоном держит на привязи, гравитации хватает.
Мы говорим о звездолётах, поэтому не считается - при любом раскладе понадобится преодолевать огромное расстояние, где не за что зацепиться. Кроме того, невесомость начинается не так уж и далеко от Земли .)

Цитата:
Вот именно! А теперь уберем лишние гравитационные воздействия, а оставим лишь нужные (а именно в этом смысл моей идеи) и получаем еще больший эффект.
Затрудняюсь сформулировать конкретные претензии, но этого не получится по целому ряду причин. И при любом раскладе остаётся проблема со взлётом %)

Цитата:
И снова - "Поехали!" - летим к Луне.
Кстати, а что насчёт посадки? Допустим, каким-то чудом пилоту удалось успеть оградиться от лунного тяготения и использовать Землю в качестве тормоза - но для того, чтобы от удара оземь зубы не вдавились в мозжечок, нужна точность даже не эквилибриста. При попытке сесть так, чтобы это не стало крушением, корабль будет жестоко мотать вверх-вниз, какая бы сложная компьютерная аппаратура там ни стояла.

Цитата:
И кстати очень жаль.
Не жаль %) Раз Фонду не нужны учёные, которые занимаются тем, для чего собственно и были наняты - это его проблемы, а не мои. Я-то ничего не теряю, на самом деле.

Цитата:
Ну, на самом деле НЛО и не летают. Я сейчас жуткий спойлер скажу, но летать дальше Марса им не нужно.
Стесняюсь спросить, а откуда они вообще взялись, если элерий в солнечной системе не водится? *)

Цитата:
Да, да, разумеется...
То, что я не работаю на Фонд, не мешает мне работать с Фондом, но уже по своим правилам :3
__________________
Пинки и Брейн в одном лице
Ответить с цитированием
  #4119  
Старый 17.05.2014, 08:45
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Стесняюсь спросить, а откуда они вообще взялись, если элерий в солнечной системе не водится?
А в чём проблема ему быть синтетиком неизвестной и недоступной технологии синтезации? Опять скажу спойлер, но во второй части его будут производить на Земле.
__________________
Ответить с цитированием
  #4120  
Старый 17.05.2014, 09:00
Аватар для Механик
Местный
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 132
Репутация: 7 [+/-]
Это не спойлер, я про такое уже слышал %) Но, тем не менее, откуда-то инопланетянам надо взяться, верно? А на Марсе и Венере, как известно, с этим проблемы - жизнь даже если и была, то сейчас с вероятностью, которой позавидует даже элериевый генератор, там больше ничего нет, включая предполагаемых разумников - если только они не прибыли откуда-то извне.
__________________
Пинки и Брейн в одном лице
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[оргтема] Алиса в Стране Чудес-2. Обсуждение сюжета Wizard Организационные темы 182 20.03.2014 20:53
Враг «Энтерпрайза» (06.11.2011) MirfRU Новости 1 06.11.2011 16:05
Король и Королева Форума МФ - 2011. Идеи, обсуждение, объединение в пары Eol Hedryon Конкурсы: Король и Королева / Мистер и Мисс 701 07.01.2011 16:11
Враг внутри MirfRU Рецензии 1 07.12.2009 07:12
Литературный клуб: Обсуждение книг Franka Литературный Клуб 119 07.09.2009 07:09


Текущее время: 04:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.