Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.03.2008, 17:59
Аватар для Kaeldana
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 2,608
Репутация: 104 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kaeldana
Хорошо Theatre of Tragedy & Leaves' Eyes

Theatre of Tragedy

Скрытый текст - Биография:
Лидеры европейского готического металла "Theatre of tragedy" произвели больое впечатление на публику интересным сочетанием рычащего дэтового вокала Рэймонда Рохони с динамической ясностью сопрано Лив Кристин. Последнее время, правда, группа отошла от готики, сделав уклон в индастриал. Основателем банды считается барабанщик Хейн Фрод Хансен (р. 25 марта 1972, Хаугесанд, Норвегия), бывший участник проекта "Phobia", в который также входили вокалист Гратл Кьелсон и гитарист Ивар Бьорнсон. В октябре 1993 года Хансен вместе с вокалистом Рэймондом И. Рохони (р. 20 июля 1975, Ставангер, Норвегия), гитаристами Палом Бьастадом и Томми Линдалом, басистом Эриком Салтре (экс-"Painthead") и клавишником Лоренцем Аспеном организовали команду под названием "Suffering grief". Уже в своей зачаточной стадии коллектив, несмотря на дэтовые замашки Рохони, пытался придать своей музыке более "атмосферное" звучание. В частности этому способствовало использование текстов, написанных на староанглийском.

Спустя немного времени группа сменила вывеску на "Le Reine Noir", но в апреле 1994-го название было окончательно изменено на "Theatre of tragedy". В том же году в мужской компании появилась вокалистка Лив Кристин Эспанес (р. 14 февраля 1976, Ставангер, Норвегия).

Вместе с ней музыканты записали свою первую демку, немедленно заинтересовавшую немецкий лейбл "Massacre". Фирма сразу же предоставила группе контракт и отправила ее с продюсером Дэном Сване в студию "Unisound". Выпустив в 1995-м свой одноименный дебютный альбом, группа немного размялась на гастролях в компании с "Atrocity". В записи второй пластинки, "Velvet Darkness They Fear", продюсировавшейся Питером Коулманом, принимал участие струнный квартет под руководством Недельчо Бояджиева. Этот диск разошелся тиражом свыше 40000 экземпляров. По окончании сессий Томми Линдал угодил в больницу и на время европейского тура ему пришлось найти замену. Промо-тур включал в себя совместные выступления с "Atrocity", а также участие в фестивале "Out Of The Dark", проходившего осенью 1996 года, наряду с такими командами как "Gorefest", "Samael" и "Moonspell".

В апреле 1997-го "Theatre of tragedy" раскручивали свой EP-шник "A Rose For The Dead" в компании с "Heavenwood" и "Lake of tears". Этот релиз включал в себя кавер-версию "Decades" от "Joy division" и ремиксы "And When He Falleth" и "Black As The Devil Painteth" индастриал-команды "Das ich". Пока готовился следующий альбом Лив подсуетилась и выпустила сольник.

Диск 1998 года "Aegis" заметно отличался от предыдущих работ. Некоторую роль в этом сыграл новенький гитарист Франк Клауссен (р. 19 марта 1976, Ставангер, Норвегия). Кроме того группа приобрела более "электронное" звучание. Пластинка заняла хорошие позиции в немецких и голландских чартах. Перед сессиями следующего альбома "Theatre of tragedy" подписали контракт с мажорным лейблом "East West" в Германиии и с "Nuclear Blast", которая отвечала за выпуск альбомов во всех остальных странах. К тому времени из коллектива свалили басист Эрик Салтре и гитарист Томми Линдал. Диск "Musique" представлял из себя великолепное сочетание хорошо известного звучания "Theatre of tragedy" и электронных вставок, которые уже использовались в "Aegis". Превосходный видеоклип на главный хит "Image" крутился на всех крупных музыкальных каналах.

Группа отыграла европейский тур с аншлагами, чем подтвердила свой статус классной "живой" команды. Результатом этих гастролей стал концертник "Closure: Live". На сессиях альбома "Assembly", проходивших во второй половине 2001 года в коллективе появился гитарист Вегард Торсен (р. 29 марта 1977, Ставангер, Норвегия). Хотя альбом значительно отличался от старых работ группы, "Theatre of tragedy" сохранили свой уникальный саунд.

Скрытый текст - Дискография:
"Theatre of Tragedy" – 1995
"Velvet Darkness They Fear" – 1996
"A Rose For The Dead" – 1997
"Aegis" – 1998
"Musique" – 2000
"Image" – 2000
"Inperspective" – 2000
"Assembly" – 2002
"Storm" – 2006


Leaves' Eyes

Состав:
Скрытый текст - Состав:
Лив Кристин - вокал
Александр Круль - вокал
Матиас Рёдерер - гитара
Торстен Бауэр - гитара
Крис Люхауп - бас-гитара
Мориц Нюнер - ударные

История:
Скрытый текст - История:
Проект Leaves' Eyes возник в результате творческого тандема супругов - Лив Кристин, экс-вокалистки норвежской группы Theatre of Tragedy и Алекса Крулла, лидера немецкой группы Atrocity, чьи музыканты вошли в сопровождающий состав Leaves' Eyes. Так зародилась новая суперзвездная группа, ставшая сенсацией на мировой готик-металлической сцене.

Ведущие мировые издания, такие как Orkus, Gothic, Zillo, Metal Hammer и Rock Hard уже с выходом дебютного альбома Leave’s Eyes “Lovelorn” стали украшать свои обложки и печатные полосы обликом белокурой дивы Лив. Ну а второй альбом “Vinland Saga”, посвященный норвежскому эпосу получил самые лестные отзывы как в прессе, так в среде многочисленных поклонников жанра, составив серьезную конкуренцию таким артистам как Nightwish или Tristania, а голос Лив многие поставили в один ряд с Кейт Буш и Энией.

Как певица с широким спектром возможностей своего голоса, Лив Кристин может исполнять практически все от популярной музыки и классики до металла и готики. Больше всего ей нравится экспериментировать с музыкой. Это стало возможным со становлением ее сольной карьеры. Начало экспериментам было положено на ее дебютном альбоме "Deus Ex Machina" и синглах "Take Good Care" и "3am" (дуэт с Ником Холмсом из группы Paradise Lost).

Лив Кристин родилась 14 февраля 1976 года в норвежском городе Ставангер. Вес новорожденной был 2120 грамм, а рост - 46 см. Еще до того как юная Лив научилась хорошо говорить, она уже начала петь. Ее первое выступление на сцене состоялось в первом классе школы, где она пела популярные хиты тех лет. Еще девочкой Лив Кристин проводила много времени за сочинением стихов и музыки (пробовала писать даже оперы), пением, танцами или просто слушала музыку. Дома ее отец часто слушал Black Sabbath. А первым альбомом, который купила она сама, стал "Like A Virgin" Мадонны, чьей поклонницей она остается до сих пор.

Свою первую группу Лив Кристин собрала уже в 10 лет вместе со своим другом. Но профессионально Лив Кристин занялась музыкой лишь став членом готик-металлической группы Theatre Of Tragedy.
В 18 лет мисс Кристин стала солировать в хоре из 200 человек. 6 месяцев спустя вышел первый альбом группы Theatre Of Tragedy с одноименным названием, спродюсированный Дэном Свэно. Затем последовали альбомы "Velvet Darkness They Fear" и "Aegis", которые принесли группе всемирный успех и стали классикой жанра.

После выхода первого альбома группа отправилась в свое первое турне вместе с такими группами как Moonspell, Das Ich и Atrocity. В последствии Лив связали брачные узы с лидером Atrocity Алексом Круллом. Примерно в это же время Лив Кристин начала изучать английский язык в Университете Ставангера. Затем она поступила в Университет Штуттгарда и вместе со своим избранником переехала в Германию.

Идея проекта Leaves' Eyes родилась одним из осенних дней, когда супруги прогуливались по осеннему лесу, усыпанному желтой листвой. «Алекс спросил меня, не хотела бы я создать что-нибудь в духе Эдгара Алана По и Уильяма Шекспира. Мы оба решили, что из этого получился бы отличный музыкальный проект. Я сразу же принялась думать над идеями и концепцией» - вспоминает Лив. Басист Atrocity Chris Lukhaup взялся за сочинение музыкальных тем, которые должны были идеально подойти к вокалу и задумкам Лив Кристин. Вскоре к процессу подключились остальные участники Atrocity.
Запись проходила в момент, когда Лив Кристин ожидала рождения своего сына Леона Александра, появившегося на свет 18 декабря 2003го года. «Это был удивительный период в моей жизни», - вспоминает Лив с нескрываемой радостью, – «Во время беременности я почувствовала небывалый прилив творческих сил, а мой голос каким то образом стал звучать сильнее. Через два часа, после того как я закончила запись своих вокальных партий, мы поспешили в больницу, где и родился Леон Александр. Я твердо убеждена, что дебютный альбом мы записывали вдвоем с моим сыном, и надо сказать, что я никогда не была так счастлива. Надеюсь, наши поклонники смогли это почувствовать, когда слушали этот альбом!».
Дебют получил название "Lovelorn». На нем можно услышать прекрасные музыкальные гармонии, создающие непередаваемую атмосферу готики и барокко. Гитарные рифы здесь соседствуют с оркестровыми аранжировками и балладным романтизмом. Такие вещи как “For Amelie”, “Lovelorn” и "Into Your Light" имеют очень меланхоличный характер, а голос Лив местами напоминает ее любимую певицу Кейт Буш.

Вся лирика альбома “Lovelorn” была написана Лив Кристин: ”Lovelorn”(Страдающий от любви) - это история молодого человека, чья возлюбленная утонула в море. Их неувядающая любовь продолжает жить, а для того, чтобы вновь встретиться им на помощь приходит русалка. А на написание слов к ‘Norwegian Lovesong’ меня вдохновили пейзажи Норвегии. В этой песне я отразила свои детские впечатления от наслаждения видами природы».

Пока альбом “Lovelorn” набирал обороты продаж, к Лив Кристин обратились музыканты Cradle Of Filth, с просьбой спеть на их новом альбоме. Причем лидер группы Дэни Филт буквально умолял Лив найти время в ее напряженном гастрольном графике для записи своих вокальных партий. В итоге Лив записала свой вокал в студии и отправила группе по интернету. «Я была счастлива принять участие в этом проекте и даже сняться вместе с Cradle Of Filth в видеоклипе на песню “Nymphetamine”. Мне было очень интересно работать с группой, которая исполняет совершенно другую музыку” – вспоминает Лив в интервью журналу Dark City.

Легендарные сказания, любовь и страсть, прекраснейшие образы скандинавских лесов легли в основу второго полноформатного альбома Leaves' Eyes - “Vinland Saga”. Концепция альбома посвящена плаванию норвежских викингов во главе с их предводителем Лейфом Эриксоном, которые в 1000-м году совершали вояж в Гренландию, но сбились с курса и оказались у побережья Америки, опередив на пять столетий Христофора Колумба. Музыкальная составляющая альбома базируется на запоминающихся гитарных рифах, мелодичных аранжировках, при участии настоящего оркестра, и демонстрирует новый виток в музыкальном развитии группы, где готик-металлические мелодии сливаются со скандинавским фольклором. Альбом получился очень разнообразным по звучанию и настроению – тут есть и тяжелые композиции, и мелодичные баллады.


Скрытый текст - Дискография:
Into Your Light – SCD 2004
Lovelorn – CD 2004
Elegy - SCD2005
Vinland Saga - CD2005
Legend Land - EP2006


Мне понравилась эта группа. Мелодичная красивая, ностальгическая музыка))) А вам?
__________________

Добро пожаловать! Я польщёна, что на эту ночь мы можем отложить
глупую вражду Джихада, чтобы вы могли войти… м? Вы вздрогнули?
А, этот звук! Пустяки! Вам не стоит об этом тревожиться, милый гость!

Последний раз редактировалось Robin Pack; 09.07.2008 в 19:22.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2008, 22:42
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Имхо, ничего интересного... Металл металлом...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2008, 22:47
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Одна из моих любимых групп, и точнее - один из моих любимых альбомов - Vinland Saga! Все, кто любит викингскую тематику, и приелся околоблэк-металом, должны попробовать это чудо норвежской симфо-сцены. После этого альбома я всерьёз заинтересовался историей открытия Америки Лейфом Эриксоном.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 04.03.2008 в 22:53.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2008, 23:40
Аватар для Kaeldana
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 2,608
Репутация: 104 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kaeldana
Мне это нравится. Моя любимая тут песня - Mourning Tree, я от нее в Нирвану ухожу..
__________________

Добро пожаловать! Я польщёна, что на эту ночь мы можем отложить
глупую вражду Джихада, чтобы вы могли войти… м? Вы вздрогнули?
А, этот звук! Пустяки! Вам не стоит об этом тревожиться, милый гость!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.03.2008, 16:54
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Сообщение

Классная группа, очень красивое звучание. Самый интересный альбом ИМХО - Vinland Saga.
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.03.2008, 16:57
Аватар для Kaeldana
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 2,608
Репутация: 104 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kaeldana
Кстати, если посмотреть, то это не первый такой семейный проэкт, та же Энигма, но Leaves' Eyes менее популярна))
__________________

Добро пожаловать! Я польщёна, что на эту ночь мы можем отложить
глупую вражду Джихада, чтобы вы могли войти… м? Вы вздрогнули?
А, этот звук! Пустяки! Вам не стоит об этом тревожиться, милый гость!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.07.2008, 19:23
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Обновил тему, расширил введение. Теперь здесь оба проекта Лив Кристин
Разные, но равно впечатляющие
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.07.2008, 09:58
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
"Театр Трагедии" для меня - впечатляющий готический дум, мрачный, меланхолический. Интересный приём Красавица и чудовище = гроулинг вокалиста + чистый голос вокалистки. Хорошая группа, которую хочется переслушивать.
С добавлением электронщины и перекосом в сторону индастриала... Да, группа осталась интересной, но, ИМХО, уже не так.
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.07.2008, 10:02
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Etvilom Dreg Посмотреть сообщение
"Театр Трагедии" для меня - впечатляющий готический дум.
Это никак не дум. Разве что первые работы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.07.2008, 12:27
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Хорошо, но не более. У меня на компе пара альбомов "ToT", слушаю под настроение.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.07.2008, 09:35
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sunbird Посмотреть сообщение
Это никак не дум. Разве что первые работы.
Я первые и имел в виду :) Просто мне они больше всего запомнились.
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.02.2011, 17:29
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Спустя три года прослушивания, мое мнение изменилось очень сильно. Так люблю "Театр Трагедии", что прямо слов нет. Отличный женский вокал, синтезаторные переливы, гитарные рифы! Не могу представить свой трек-лист без этой готики.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.08.2011, 14:27
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1747 [+/-]
Таки решил попробовать снова сойтись поближе с творчеством "Театра". И что забавно, в этот раз оно мне очень даже попёрло. Первым делом послушал "Velvet Darkness They Fear" - шикарнейший альбом. Не раздражающий слух гроул в перемешку с чудесным голосочком Лив Кристин образуют весьма органичный дуэт. Возможно, даже один из лучших в подобном роде. Да и красивые клавишные, наложенные на характерные для дума "тягучие" гитарные рифы, создают невероятную атмосферу светлой грусти. Самая любимая песня, наверное, "Bring Forth ye Shadow", хотя, мне при прослушивании каждая песня казалось ещё более красивой, чем остальные. Не знаю, почему раньше избегал эту группу.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...

Последний раз редактировалось OldThief; 04.08.2011 в 18:11.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.08.2011, 15:18
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
OldThief, As the Shadows Dance сингловая в стопицот раз лучше альбомной. Попробуй, станет любимой, гарантирую
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
gothic metal, symphonic metal, готика, норвегия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.