Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.04.2009, 17:50
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
14. "Драма". Ведущая Дарья Сталь. 2009

Итак, с этой поры мои задания будут строиться на небольших лекциях, призванных дать участникам Мастерской и всем желающим новые знания, а также на попытке применить эти знания в деле. Сегодня мы отойдем от эпоса и вспомним о таком роде литературы как драма.

Задание:
1. Желательно (заставлять, конечно, никто не будет) прочитать под спойлером раздел под кодовым названием "ЛикБез".
2. Выбрать приглянувшийся жанр (из перечисленных в "ЛикБезе") и написать небольшую драму фантастического плана. Помните, что драма - это спектакль на бумаге. При этом декорации на сцене могут быть минимальны, символичны. Задумайтесь о том, как бы Вы поставили свою драму и как она выглядела бы на сцене.
3. Объем - 2-3 страницы Word'a 12-м шрифтом.
4. Срок: до 3 мая.

Скрытый текст - ЛикБез:
Наверняка каждый из вас читал в школе "Горе от ума", "Недоросля", "Вишневый сад" и т.д. Классические драматические произведения принадлежат чаще всего к романтическому и реалистическому направлениям в литературе. Но это не означает, что драма не может быть фантастичной. Тот же "Гамлет" фантастичен: сын видит дух умершего отца. Чем не фантастика?
Мы привыкли считать, что "драма" - это некоторое произведение, состоящее из диалогов и монологов персонажей, расписанных по ролям. В драме, на первый взгляд, практически нет действия. Но, с другой стороны, это произведение, готовое превратиться в спектакль - а в спектакле актеры обязаны действовать. Так откуда же берется это действие, которого в тексте как бы и нет? А вот в том, чтобы с помощью диалогов и кратких ремарок показать характер героев, то, как они могут двигаться, как они живут - в этом и есть талант писателя. По словам А. М. Горького, «пьеса — драма, комедия — самая трудная форма литературы,— трудная потому, что пьеса требует, чтобы каждая действующая в ней единица характеризовалась и словом и делом самосильно, без подсказываний со стороны автора».
Основные черты драмы:
1. Драма, как и эпос, характеризуется объективным изображением жизни, через события, поступки, столкновения, борьбу персонажей.
2. Драматические произведение в воплощении на сцене может соединиться с музыкой, пантомимой, живописью и многими другими видами искусства.
3. В центре драматического произведения всегда лежит конфликт, раскрывающийся на глазах у зрителя, в настоящем времени, а не в прошедшем - как в эпосе.
4. Диалог в драме — основное средство развития действия и конфликта и основной способ изображения характеров.
Формой речевой характеристики персонажей является и монолог — речь действующего лица, обращенная к самому себе или к другим, но, в отличие от диалога, не зависящая от ответных реплик. В монологе раскрываются идеалы, убеждения персонажей, их духовная жизнь, сложность характера.
Наиболее популярные жанры драмы:
* трагедия (пьеса, исполненная патетики, с трагической коллизией и трагическим исходом);
* мелодрама (пьеса, раскрывающая духовный и чувственный мир героев в особенно ярких эмоциональных обстоятельствах на основе контрастов: добро и зло, любовь и ненависть и т.п.);
* иеродрама (пьеса духовного содержания, мистерия);
* комедия (пьеса с юмористическим или сатирическим подходом; разновидности: комедия положений и комедия нравов).
__________________
Ita scribo, ut sentio.

Последний раз редактировалось Horadrim; 02.06.2009 в 17:36.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2009, 19:55
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Дарья_Сталь, я так понял, требуется кусочек сценария?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2009, 20:34
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Adsumus, больше похоже, на кусочек пьесы. ;) С ремарками и мизансценами. Хотя, возможно, форма оставлена на усмотрение авторов.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.04.2009, 20:49
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Хорошо, попробую. Пасха подкралась незаметно, и с «Переездом» я так и не успел. И поделом мне. Но новое задание выложу поскорей.
Вот, когда-то я пробовал изваять сценарий. Выложу-ка я первые три сцены, да и выдам их за честно выполненное задание.
Кладу заархивированный .doc, потому как не хочу терять форматирование. Вручную, по второму кругу, тоже править охоты нет. Не взыщите.
Вложения
Тип файла: zip Кусочек.zip (18.9 Кб, 258 просмотров)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.04.2009, 21:15
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Adsumus, сценарий и драматическое произведение в чистом виде - это все-таки разные вещи. Сценарий гораздо подробнее, детализированнее, он уже перерабатывает произведение (будь то драма или эпос) для постановки в кино, например. Не зря же сценарист - отдельная профессия. Этому тоже надо учиться.
На мой взгляд, сценарий написать проще, чем драму. Потому что в драме не все высказано и разложено по полочкам: мимика и движения персонажей, место действия и т.п. описаны лишь краткими емкими штрихами.
НО - придираться к тому, чем же будут в итоге выложенные на задание тексты (драмой или сценарием) я не намерена. Мне кажется, важен сам опыт написания подобного рода произведений.
Итак, начало положено Adsumus'ом :)
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.04.2009, 08:56
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Adsumus Можно и засчитать за попытку, только вот герои, как мне кажется, вовсе не те, за кого себя выдают. В частности, у миссионера в диалогах не встречается ни одного церковного слова (пусть он хоть трижды разуверится, но от "слов-паразитов" он так быстро не сможет перейти на мирскую речь.)
Тоже и доктор. Нет ни единого слова по латыни или просто профессионального рассуждения на тему ( ужас перед чумой и вовсе выглядит смешным и неестественным у человека привыкшего резать и мало-мало подготовленного).
Но это я к героям придрался. Сам сценарий читать было легко.

Последний раз редактировалось Horadrim; 20.04.2009 в 11:45.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.04.2009, 17:01
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Adsumus, вы только не обижайтесь на меня сразу.
Читая, я все время думала о том фильме по Чехову... "Драма" с Раневской. бесконечное чтение пьесы с выкриками : "Она побледнела!" и тп, длинный список героев, которые все равно не показаны в таком отрывке.
У меня лично было впечатление, что все эти люди, занятые своими личными проблемами, просто странны.
Наверное, я чего-то не понимаю. Но у меня даже не сложилось ни об одном из них.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.04.2009, 12:44
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Horadrim, спасибо, что осилил.
Цитата:
Можно и засчитать за попытку, только вот герои, как мне кажется, вовсе не те, за кого себя выдают. В частности, у миссионера в диалогах не встречается ни одного церковного слова (пусть он хоть трижды разуверится, но от "слов-паразитов" он так быстро не сможет перейти на мирскую речь.)
Тоже и доктор. Нет ни единого слова по латыни или просто профессионального рассуждения на тему
Да, это очень важно, а я упустил совсем:(

Диана,
Цитата:
вы только не обижайтесь на меня сразу.
Нет, не буду.
Цитата:
бесконечное чтение пьесы с выкриками : "Она побледнела!" и тп, длинный список героев, которые все равно не показаны в таком отрывке.
Хм, это совершенно новый для меня жанр, я полный профан в этом деле. Но, насколько я понимаю, если в сценарии написоно "Она побледнела!", то в фильме актриса должна побледнеть, а не выкрикнуть это, разве нет?
Цитата:
У меня лично было впечатление, что все эти люди, занятые своими личными проблемами, просто странны.
Наверное, я чего-то не понимаю. Но у меня даже не сложилось ни об одном из них.
Первый блин комом:( Сложно мне "оживить" персонажа, не показывая его внутреннего монолога.
Спасибо, что уделили внимание.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.04.2009, 13:22
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Да, чертовски сложное задание. Я попробовал. Почувствовал себя в роли кукольника заставляющего делать шаги своих героев по сцене. Поскольку я новичок-кукольник. То первые шаги мои куклы делают очень не умело. Дергают ногами, смешно корчат рожи и высказываются исключительно пафосно и метафорами. В том числе и мнение обо мне. Я смущаюсь, заливаюсь краской, не всегда их эпитеты лесные. Но продолжаю дергать за веревочки.
Делаю выводы, что, выполняя это задание, я еще должен примерить роль режиссера и сценариста. Дабы все участники спектакля играли слажено и по сценарию. Вот и еще одна загвоздка. Сценарий. История. Достаточно короткая, дабы уместиться в небольшой отрывок, но достаточно интересная, чтобы мои артисты успели ее разыграть.

Пока «моя кривая» далеко не ухала, у кого, что есть добавить?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.04.2009, 13:24
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Horadrim, а ты выкладывай, выкладывай!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.04.2009, 13:30
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Цитата:
Horadrim, а ты выкладывай, выкладывай!
Черновики? Что ты. Они пока еще в набросках. В том числе и герои. Тут же каждого надо продумать и устроить им настоящие пробы на роль. Да и сценарий еще не готов.

Последний раз редактировалось Horadrim; 21.04.2009 в 13:32.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.04.2009, 16:14
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Adsumus, да я имела в виду один фильм... "Драма" - это чтение пьесы, написанной одной дамой... она читает, и рыдает от своей гениальности... =)
Подождите меня. Я уже скоро закончу.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.04.2009, 16:39
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Дорогие мои, я опять безумно туплю. :( Нужно сочинить нечто, что годилось бы для театральной постановки, пьесу то бишь, или именно что ДРАМУ, вроде "Грозы" Островского?
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.04.2009, 16:44
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Franka, кто бы знал... но, думаю, это должно годиться для постановки как минимум. И желательно, чтобы тянуло на Грозу.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.04.2009, 12:33
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
но, думаю, это должно годиться для постановки как минимум. И желательно, чтобы тянуло на Грозу.
Да, хорошо охарактеризовала :)

Franka, а что ты имеешь в виду под "именно ДРАМУ"??? Пьеса и драма, по-твоему, разные вещи? Или ты берешь слово "драма" только как жанр?
Я под словом "драма" в этом задании имею в виду род литературы. То есть по жанру это может быть трагедия, комедия, какой-нибудь там водевиль или опять же драма (читай: мелодрама).

Adsumus, прочитала. Поняла, что не придраться к сценарности все-таки не получится :)) Слишком уж у тебя все масштабно, слишком как-то эпично, много передвижений на дальние расстояния, много построек и сцен в разных местах. Да, мне все-таки хотелось увидеть в задании нечто другое... Это же именно сценарий, для постановки в кино.
Подвело и воплощение: задумка неплохая, по списку персонажей видно, что они должны быть людьми интересными и в чем-то неординарными. Но в самом тексте:
1) нет динамики развития действия. Герои, вроде, и не размышляют особо (лирические отступления, естественно, замедляют ход сюжета), но почему-то все происходит очень медленно. Три действия, а что произошло?
2) Согласна с Хорадримом насчет героев. Добавлю еще кое-что: ты рассказал о героях все еще до того, как это произошло в тексте. Даже о докторе, что его ограбили. Зачем? Никакой интриги, никакого конфликта. А трагедия Корренто и Доктора кажется слишком наигранной.
Итог: увы, текст неплохой, но лично я его в задании оценивать не буду. Может, ты попробуешь сваять еще драматическое что-то на пару страничек? Мне кажется, у тебя получится ;)
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.04.2009, 20:45
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Ух! Теперь, надеюсь, отпустит. Образ родился давно, но как воплотить, придумала только на днях.
Маленькая по объему драма в двух действиях. Первое написано нарочито высоким "штилем", римтизированной речью. Второе - антитеза первого. По всем параметрам.
Названия не придумала.
Вложения
Тип файла: zip Драма.zip (9.7 Кб, 259 просмотров)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.04.2009, 11:07
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Franka, мне честно - очень понравилось.
Но вторая часть - больше, чем первая. Потому что в ней и идет раскрытие сюжета, в ней раскрываются персонажи. Первой мне никогда не понять...
В общем, класс. Пять баллов.
(Читая работы по этому заданию я вспоминаю Чехова. О мама мия... Но до него еще очень далеко.)
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.04.2009, 07:12
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Franka
В зале загорается свет. Мне кажется? Ан, нет. Овация волной захлестывает зрителей. У самого в глазах слезинки рвутся. Усиленно вместе со всеми хлопаю в ладоши. Волшебно! Браво! Бис! Актеры, растянув улыбки, кланяются залу. Как жаль, что пожалел пятак и прошел мимо продавщицы цветов. Кто знал? Такой волшебной сказки я тысячу лет не видал.
Старые словечки, всегда меня коробили, но как же автор их уложил. Не режут слух, рисуют ярко тени. История хоть не нова, но исполнением взрывает бурю чувств. Уж сам заговорил, как автор пишет. А хочется вот так же. Поймать ритм слов, уложить, побаюкать. Завидно. И страшно. Сколь же трудов и смысловых рядов тебе пришлось уложить.
Конечно, тороплюсь, и ожидают нас еще произведения. Потому выводов пока делать не будем, подождем. И критики не будет, утонула.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.04.2009, 21:34
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Драма

П р о к л я т ы й Н е т о п ы р ь

Одноактовый фарс
в трёх действиях


Скрытый текст - фарс:
Действующие лица:

Чук: Волшебник, преподаватель Магической Академии, важный, обрюзглый, с залысинами. Носит полагающийся балахон, длинный плащ, переброшенный через плечо, кружевной воротник. На груди цепь волшебника, на манер мерской. Одежда немного теплее, чем нужно.
Эпикуальто: молодой человек с поэтическою бледностью лица. Ученик предпоследней ступени. Одет как волшебник, только короткий плащ застёгнут на плечах и нет цепи, а взамен носит берет.
Рукус: однокашник и приятель Эпикуальто.
Пуси: юная ученица целительского факультета. Платье чуть уже, чем нужно.
Фальк: ученик первой ступени, растяпа.
Безымянный плотник: комическая роль без слов.
Луиза: ключница, ровесница Академии.
Сэр Утэр: капитан команды рекрутёров, зычный баритон, огненно рыж, блестящие латы, Немезида Эпикуальто.
Ученики академии, стражник, странствующие музыканты, скверные ученики.

Первое действие происходит в лекционной аудитории Академии, второе – на улице Города, третье – во дворе академии.

Действие 1

{Зала академии, сценический задник изображает каменные стены, в окне виден Город. Оркестр тихонько играет светлый гимн}

Ученики: сидят на скамьях, разговаривают, играют в карты – готовятся к экзамену.

Чук: {входит, шевелит и чмокает губами}
Чук: Чего это вы здесь собрались?
Ученики: Держать экзамен на переход к следующей ступени.
Чук: {притворно удивляясь}: Ах экзамен? Ну… что ж… послушаю.
Чук: {идёт к кафедре, на полпути останавливается, поднимает палец, что-то бурчит себе под нос, выходит прочь}
Эпикуальто и Рукус: {входят}
Ученики: {приветственно гудят}
Эпикуальто: Последний день томлюсь в сём каменном мешке я. Вот – час придёт, ноги моей не будет здесь. Как стану на последнюю ступень - прочь, в Город отпрошусь, вернусь лишь на вручение дипломы.
Рукус: Ноги не будет здесь!
Эпикуальто и Рукус: {садятся}
Чук: {входит в сопровождении Пуси}
Чук: Ну-с, все собрались?
Ученики: Все, о мэтр!
Эпикуальто: {ухмыляется}
Рукус: {смотрит на Эпикуальто и ухмыляется}
Чук и Пуси: {встают за кафедрой}
Чук: Ну-с, господа схоластики. Предупреждаю сразу – следующую степень не получит никто. Кто не хочет терять времени – лучше сразу уходите.
Несколько учеников: {уходят}
Чук: {оглядывает оставшихся}
Чук: А вы, господа школяры?
Оставшиеся ученики, Эпикуальто, Рукус: А мы хотим держать экзамен!
Чук: {крутит большими пальцами сложенных вместе на краю кафедры рук}
Чук: {зевает во весь рот}
Чук: {поворачивается к Пуси, что-то говорит ей}
Пуси: {хихикает}
Чук: {ученикам}: А вы… хотите держать экзамен. А я… хочу обедать.
Чук: {достаёт расчёску и приглаживает остатки волос}
Чук: А я иду обедать.
Пуси: {тоненько} И к алхимикам! За зельями красоты!
Чук: И к алхимикам. За зельями красоты.
Эпикуальто: Позвольте, мэтр. А экзамен?
Чук: Как-как вы сказали?
Эпикуальто: Я хочу держать экзамен.
Чук: {притворно удивляясь}: Ах вы хотите держать экзамен? Ну-с, прошу.
Эпикуальто: {выходит на площадку диспута}
Чук: А вы собственно кто?
Эпикуальто: Эпикуальто, ученик предпоследней ступени, лучший на курсе.
Чук: А не тот ли это Эпикуальто, про которого мой фамильяр-нетопырь рассказывал, будто этот Эпикуальто на званом ужине у бургомистра трепал языком, что я лысый идиот и невежда, и неизвестно, зачем меня держат в Академии?
Чук: Вижу, что тот. Так вот, мой дорогой, я не приму у вас экзамена.
Эпикуальто: {сжимает кулаки, напряжённо молчит, садится}
Чук: Ещё кто-нибудь? Никто? Обедать!
Пуси: И к алхимикам!
Рукус: Погодите!
Чук: Да?
Рукус: {шёпотом, Эпикуальто}: Ты принёс свитки как я просил?
Эпикуальто: {недовольный, сквозь зубы}: П-принёс.
Эпикуальто: {выкладывает свитки на скамью}
Рукус: Погодите! Я хочу держать экзамен.
Чук {зевает}: Прошу-прошу.
Рукус: В качестве ответов я принёс свитки, которые делал в Городе для заказчиков.
Чук: Ну давайте их сюда.
Рукус: {подходит к кафедре со свитками}
Чук: {собирается взять свитки, потом машет рукой}
Чук: Нет, не буду. Обедать.
Чук и Пуси {уходят}
Эпикуальто: {взбирается на скамью}
Эпикуальто: Каков подлец! Мерзавец, а! Каналья! Ничтожный мелкий тип!
Рукус: Каналья!
Оставшиеся ученики: {свистят и топают ногами}
Эпикуальто: {лихо спрыгивает со скамьи, идёт прочь}
Рукус: {идёт следом}
{свет на сцене гаснет, прожектор направлен на Эпикуальто, как будто они с Рукусом прошли по коридору, и теперь остановились}
Фальк: {бежит по «коридору», спотыкается в потёмках, падает}
Эпикуальто: Растяпа!
Рукус: {смеётся}
Фальк: {хныча поднимается и хромает дальше, почёсывая ушибленное место}
Эпикуальто: Получи!
Эпикуальто: {делает пас и больно бьёт удаляющегося Фалька электричеством}
Фальк: {вздрагивает и пищит}
Рукус: {делает пас и электризует волосы Фалька, так что они становятся торчком}
Эпикуальто: Друг Рукус, отправимся в город. Здесь нет пищи для моего интеллектуального пиршества!
Рукус: Каналья!

Действие 2

{городская улица, вечер, оркестр играет струнный перебор}

Эпикуальто, Рукус: {развязно бродят по улице, разбивая фонари}
Эпикуальо: Проклятый нетопырь!
Стражник: {собирается сделать замечание, но видит, что это маги, уходит прочь}
Эпикуальто: Видал? Боится, тварь. Страж порядка.
Рукус: Каналья!
Эпикуальто: Попробовал бы ко мне он прицепиться. Я б такое с ним сотворил.
Рукус: {смеётся}
Эпикуальто: Посмотри на эти звезды, брат Рукус. Мы их дети!
Рукус: Боится, тварь!
Эпикуальто, Рукус: {смотрят на звёзды}
{слышна музыка и пение, музыка и пение приближаются}
Странствующие музыканты: {приближаются, проходят свой дорогой}
Рукус, Эпикуальто: {сторонятся, позволяют тем пройти}
Рукус, Эпикуальто: {продолжают рассматривать звёзды, идут спиной вперёд}
Безымянный плотник: {спешит, катит тачку, на которой бруски, ящик с рубанком, топором}
Рукус, Эпикуальто: {идут ему навстречу спиной вперёд}
Безымянный плотник: {врезается в идущих}
Эпикуальто: {падает на колени, стонет}
Рукус: {успевает увернуться}
Рукус: Холоп!
Эпикуальто: {поднимается, выдёргивает из икры щепку}
Эпикуальто: Скотина, скот!
Рукус: Каналья!
Эпикуальто: {успокаивается и ухмыляется}
Эпикуальто: Как смел нарушить ты учёный разговор двух магов?
Безымянный плотник: {собирается сказать: милостивые государи, но}
Рукус: Мы их дети!
Эпикуальто: {делает пас и накладывает на обидчика чары немоты}
Эпикуальто: {делает пас и тачка пропадает вместе с содержимым}
Безымянный плотник: {выпучивает глаза, машет руками}
Рукус: Ай да брат Эпикуальто!
Эпикуальто: {делает пас}
Безымянный плотник: {его бьёт о стену, оземь, снова о стену, о фонарный столб, о стену, оземь, о фонарь, оземь}
Рукус: {смеётся}
Безымянный плотник: {сидит не земле, тяжело дышит}
Рукус: Как ты его приложил, брат Эпикуальто. Дозволь, и я проделаю штуку. Ну держись, красноносый увалень.
Рукус: {делает пас}
Безымянный плотник: {его окутывает дым, когда дым рассеивается, но том – месте жаба}
Эпикуальто: Как мерзок он!
Рукус: Похож, похож. Не отличить от прежнего.
Рукус: {берёт жабу в руки}
Рукус: Брат Эпикуальто, идём в кабак.
Эпикуальто: Идём, друг Рукус.
Рукус: А жаба нам пригодится, будем пугать служанок.
Эпикуальто: {смеётся}
Рукус: Брат Эпикуальто, как мер назначит тебя городским волшебником, не забудь взять меня в помощники.
Эпикуальто, Рукус: {уходят}

Действие 3

{двор Академии, сцена ещё не освещена, будто бы рассвет}

Эпикуальто, Рукус: {растрёпанные, опухшие, появляются, пошатываясь}
Фальк: {несёт ворох жезлов}
Луиза: {идёт следом за Фальком}
Луиза: Милостивые судари, откуда это вы в таком виде?
Эпикуальто: А, молчи!
Луиза: {бормочет себе под нос}
Рукус: А что случилось?
Луиза: Дирянские армии наступают. Прорвали фронт на юге.
Луиза: Помилуйте, сударь. У вас – лягушка? Ребячитесь в такие годы.
Эпиальт: Так что случилось?
Луиза: Рекрутёры приехали за скверными учениками.
Фальк: Отправят их на передовую. Прикрывать нашу контратаку.
Эпикуальто, Рукус, Луиза, Фальк с жезлами: {идут на двор}
Рукус: {бросает жабу прочь, когда дым рассеивается, та превращается в человеческое тело}
{сцена постепенно освещается, виден стоящий посреди двора сэр Утэр, позади огромный фургон гужевой тяги, из-за борта затравленно выглядывают скверные ученики}
Сэр Утэр: Принёс дровишки? В фургон вали, в фургон. И сам полезай. Будешь палить по дирянцу.
Фальк: {испуганно смотрит}: Милостивый рыцарь…
Луиза: Он мал ещё!
Сэр Утэр: Мать-Первомать. Жезл держать может – значит велик.
Луиза: Он не обучен.
Сэр Утэр: А, шут с ним.
Фальк: {убегает}
Сэр Утэр: {оглядывает подошедших зевак-учеников}
Сэр Утэр: А эти?
Ученики: {в миг рассасываются, как не было}
Сэр Утэр: {смотрит на фургон}
Сэр Утэр: Эх, мало, мало мне вас отсчитал декан. Некомплект.
Сэр Утэр: {оглядывает пришедших}
Сэр Утэр: А это кто?
Луиза: Это без пяти минут маги!
Сэр Утер: {показывает Луизе кулак в перчатке}
Сэр Утэр: Знаем мы вас, без пяти минут. Неучи.
Сэр Утэр: {принюхивается}
Сэр Утэр: И пьянчуги. Вас то мне и надо.
Сэр Утэр: В фургон.
Луиза: {вздыхает} Вот комиссия, отца Диниссия.
Эпиальто: Проклятый нетопырь. Жестокий рыцарь, ты поистине стал моей Немезидой.
Сэр Утэр: Что? В фургон!
Рукус: Каналья!

З а н а в е с

__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.04.2009, 11:54
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Franka, очень здорово :) Это очень близко к тому, что мне хотелось увидеть в этом задании.
Образ Арлекина очень яркий, запоминающийся. Весь такой... серебристый :) Прямо в памяти вот так отложился, ага.
Образ девочки не понравился тем, что говорит она для своего возраста порой слишком уж пафосно и по-взрослому.
"В смятенье я. Голова горит, от жара путаются мысли, я слабею. Как же сладки твои речи, искуситель!" - на мой взгляд, это речи как минимум девушки, да к тому же незауядного ума :) Да, у девочки может болеть и кружиться голова, но вряд ли она прямо так выскажется. А откуда она знает слово "искуситель"? Кто успел ее поискушать в таком возрасте?..
Хотя, конечно, может, я что-то не так понимаю в ее образе :)
Все остальное - на хорошей высоте. Так держать!

Осталось не так много времени. Кто еще хочет поучаствовать, активизируйтесь :)
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.