Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.09.2015, 16:32
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 18: Б.К.-мл. - Волк

Б.К.-мл. - Волк
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2015, 18:46
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.10.2015, 12:13
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Скрытый текст - Волк:
Хорошо. Читабельно. Интересно.

"Земли впереди были богатые – изобильные травой и дикими животными, не знающие холодных зим, – и чужие. Правили ими три барона, имевшие общего предка и звавшие себя Братьями Пустых земель".
Почему "Пустые земли"? Земли же богатые и плодородные, не?

"Снег в замке растаял".
Хм…

"В желудке у Волка урчало, но одна только мысль о том, чье это могло быть мясо, вызывала тошноту. Вечером, когда его люди поймают разбежавшийся скот, можно будет устроить пир из захваченного добра и зарезанной скотины. Но полезет ли им в глотки жареное мясо? Если не полезет – придется запихивать, потому что Волкам ещё не раз понадобятся все их силы".

Тут непонятно.

"Всюду пропускали их. В каждой встречной деревеньке жители давали Волкам достаточно еды в обмен на шкуры".
Почему?
И в чем же состояла такая большая хитрость?


"И в самой высокой башне обнаружили они священника и его названного брата Вона в окружении вонючих склянок с ядами".
Злодеи такие злодеи.

То есть и чего? Прочитал. Забыл.

P.S. И чем же таким героическим отличается Волк от толстяка?
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.10.2015, 22:27
Аватар для Гин
Местный
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 124
Репутация: 20 [+/-]
Надеюсь, вы не возражаете против случайного отзыва?)
Из любви к волкам прочитал ваш текст. Волк, правда, оказался не совсем чтоб волк...)
Вообще, простите моё скромное мнение, мне кажется, что такую эпичную штуку стоило бы развернуть на больше знаков. Тогда бы и масштабнее было, и герой понятнее. В таком виде иногда казалось, что Волк и правда просто варвар, который пришёл в чужую землю и всех порешал:). Т.е. формально-то мотив есть, но в большем объёме вышло бы глубже, читатель больше бы сросся с героем.
Но всё равно достаточно симпатичная вещица! Не скучная - это важно!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.10.2015, 07:08
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Ага, три брата - три замка - как три домика - в трёх поросятах! :D (Дикси - вроде тоже какой-то намёк на свинью, не? Там с именами непонятно, возможно, остальные тоже говорящие какие-то)
Волк крушит домики и одерживает победу, но антигерой волк тут типа такой реалистичный драматичный переосмысленный образ (даже не персонаж-вождь, а его народ), который уничтожает "домики" за правое дело, чтобы обрести покой, зажить заслуженно хорошо.
В обе номинации, я так понимаю. Ок.

Написано, кстати, довольно неплохо, сцены баталий особенно. Хоть и сжаты все события до безобразия, но если это постебушка, ведь сказка-перевёртыш, то и не стоит усложнять, раздувать.

Вначале напрягали имена собственные, Волк, Медведь и т.д.
И ещё когда пришло понимание, что за сюжет лежит в основе, читать как-то стало скучно, уже последние полтора замка быстро проглядывал.

Но на фоне большинства, что читал пока в группе... хоть что-то приемлемое.

И всё-таки никакой мысли не несёт, неужели столько стараний ради одноразовой шутки? Не стоило оно того, имхо.
Но за поросят плюс балл, к тому же радует тот факт, что критики выше это, по ходу, не просекли. ^_^

Волк, кстати, некая аллюзия на Старков ещё. Не плюс, не минус, просто мысль вслух. Как раз от холода надвигающегося спасаются.

Последний раз редактировалось Vasex; 23.10.2015 в 07:30.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.10.2015, 08:37
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Ага, три брата - три замка - как три домика - в трёх поросятах! :D
Ну, допустим. Домики я, кстати, заметил. Но что-то ничего больше.

То есть два поросенка отравили волка, потому что он убил их младшего брата. То есть они - герои?
Если по сказке, то почему убили младшего?
Ели волк - волк, те - поросята, то люди с той и другой стороны кто? Что-то не думаю, что они могут что-то символизировать. Но если тут так все офигенски умно, должны, значит? И что это, кто это? О_О

Так что фигня это все. В любом самом дурацком рассказике таким образом можно найти фигову тучу самых разных смыслов. На кой мне это? Заниматься больше нечем, как к каждой буковке докапываться?
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.10.2015, 08:50
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Святой пророк, да, печалит, что всё довольно уныло замешано на мести. Он убил их младшего брата, они мстят, а потом им отомстили остальные "волки". А всё началось с того, что младший брат не особо обоснованно убил Медведя.
В этом-то и проблема, пустовато, я это тоже говорил. Но пустовата и оригинальная основа.
Конечно, можно притянуть за уши про единого бога четотам, аллюзии на варваров-викингов, но все это реально особо ничего не стоит.
Но блин по сравнению с каким-нибудь "Антихрист"...
Надо же из чего-то будет топ лепить, если и дальше в группе слабые работы будут в таком количестве.

Последний раз редактировалось Vasex; 23.10.2015 в 08:56.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.10.2015, 19:44
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Рассказ прочитала. Чуть не бросила читать как раз таки из-за батальных подробностей.
Автор, у вас совершенные какие-то неопределёнки со временем происходящего или хотя бы с культурой. По началу - это вроде век десятый, или около того. А потом вдруг черепица и сталь.
Ладно. мало ли...
Но таран.
Я засомневалась, прочла этот эпизод вслух. А у меня тут под боком человечек, который спокойно на такие вещи смотреть не может, и мои сомнения получили цифровое подтверждение. Итак.
Пять обхватов, каждый обхват примерно 1,8 м опуская подробности, площадь круга выходит что-то около 6,42 метра квадратных. прикинем его длину метров хотя бы в десяток, при плотности сырого дуба в 700 кг на кубометр получаем примерно 63 кубометра общим весом 45 тонн.
Какой, к жёванным ёжикам, таран?! Да они бы это не приподняли бы даже.
Ну ладно, автор нигде не говорит о численности Серых Волков, может быть и приподняли бы, но... взгромоздить это на остатки/остовы повозок...
По тактике боя тоже есть пара замечаний, но это так, непонятки на уровне кто куда и зачем, на фоне тарана - ну совершенно не существенные замечания.
Собственно, по тексту, сюжету и прочему у меня никаких нет нареканий. Читалось вполне легко, сюжет занятный и в самом деле тянет на что-то мифическо-легендарное. Автор, вам только матчасть подтянуть бы, и всё станет идеально.
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.10.2015, 13:34
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Аутентичная легенда получилась. Стилизация достойная. Но из-за нее текст слишком пафосен, а персонажи – однобоки и схематичны. В качестве «истории в истории», то есть, если бы эта легенда была частью романа, «Волк» смотрелся бы достойно. Но в качестве самостоятельного рассказа, произведение выглядит блекло.

Сюжет странный. На его протяжении Волк, действуя безжалостно и воздавая оды грубой силе, побеждает, а в конце, когда он внезапно изменяет своим принципам (ну, уболтал жрец, доброта со стороны местного населения, наверняка подстроенная, сыграла роль, со всяким бывает), то проигрывает. Получается, рассказ доказывает, что агрессия и грубая сила – это хорошо. Но почему-то в конце все мирятся, и это создает некоторый диссонанс.

Герои не славятся глубиной. Волк – прямолинейный вояка, лидер военного времени. Медведь – мудрый старик, который недолго воплощал голос разума и дипломатии в рассказе. Дикси – тот еще хитрец.

Мир – донельзя стандартное фэнтези. Глобальное похолодание – очень уж избитый ход. Никакими оригинальными придумками Вселенная рассказа удивить не способна.

Легенда о том, что один мерзавец может перессорить целые народы, получилась хорошей. Но в виде отдельного произведения она не слишком цепляет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.10.2015, 23:10
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Рассказ мне понравился. Хорошо выдержан стиль этакой притчи-легенды. Кроме того навернуть что-то пространное про разумную Пустошь и живые Дороги каждый дурак сможет, а вот превратить сказку про трёх поросят в эпик - этот приём достоин пана Сапковского.

Единственная претензия - притянутый за уши финал. Сомнительно, что какие-то там варвары могли бы взять хорошо укреплённый город штурмом, да ещё и потеряв своего командира. Хотя если воспринимать рассказ именно как некое предание, с моралью "вера в справедливого вождя сильнее веры в подлого священника, какому бы Всевышнему он не поклонялся", то пойдёт.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.11.2015, 00:59
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Написано довольно четко. Описания коротки и скупы, но это вопрос стиля, в целом достаточно. Отметил

Скрытый текст - несколько мелочей:
Цитата:
Не смотря на смерть вождя
Несмотря тут нужно слитно. Это ошибка встречается в тексте еще два-три раза.


Цитата:
славный войн
Популярный, увы, косяк. Война пишется через “й”, но воин, воинство, воинственный - через “и”.


Цитата:
Не отомщен ещё наставник мой, Медведь, в спину твоим же названным братом убитый.
Это не технический косяк, но смысловое недоумение вызывает. Во-первых, Медведь был убит хотя и нехорошо, но все-таки не в спину, а в грудь. Во-вторых, его же убили по приказу первого брата, который умер, так что вроде отомстили. За что же мстить второму и требовать его выдачи? А если мстить всей родне, так и с третьим незачем разговаривать.


Цитата:
лучше подумай, сколько моих людей в городе
В городе? В тот момент Серые Волки еще в город не вошли.



Еще вызвал вопросы момент с именами. Волк - наследственное имя вождя клана Волков или как? Насколько нормально имя “Медведь” для клана Волков? Или у них имена с кланами вообще не связаны? Если уж имена кажутся значимыми, можно было показать систему, что ли… Хотя, может, это чисто мое личное восприятие.

В целом неплохая история о переселении народов. Не очень понятно, правда, почему клан настолько торопился. он двигался явно быстрее ледяной стены, мог еще переход подождать. А в концовке было бы неплохо сказать, что там со льдом вышло-то, от которого бежали?
У нас, несомненно, есть герой - человек, который повел свой народ в далекие земли, мудрый вождь Волк. он изображен хорошим правителем. Жаль, что мало известно о нем, как о человеке. Что он любил, что ненавидел? Лично Волк, не вождь клана. Были ли у него жена и дети, порывы страсти, страхи и сомнения?
Из-за этого его смерть огорчает не так, как должна была.
Не очень понял религиозную линию. Десятина и колокола как бы намекают… Видимо, нынешнее давление со стороны религии раздражает и вызывает антицерковный тренд в текстах - уже не первый встречаю. Меня тоже раздражает, но не то чтобы я считал себя христианином или любил РПЦ, но аницерковные выпады порой раздражают точно так же, особенно когда натыкаешься на каждом шагу. Устал я от перебора всяких “анти…” Хотя это, конечно, тоже мое сугубо личное читательское восприятие.
Мир достаточно интересен, я бы даже не отказался от прописывания его чуть подробнее, чтобы было большее ощущение объема. Что там, за баронствами? Что вокруг? Что за горячие реки? Любопытно просто.
Сюжет вполне хорош, конечно, очевидно, что клан пройдет все три баронства, но как именно это будет - неясно, да и концовка может быть разная.
В общем-то рассказ скорее понравился, чем нет.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новогодний блиц: Морской Волк - Игра на вылет Креатив Архивы конкурсов 20 30.12.2013 21:05
Новогодний блиц: Серый Волк Волкович - Новогоднее приключение девочки Поли Креатив Архивы конкурсов 17 28.12.2013 12:29
Человек-волк / The Wolfman (2010) <Ghost> Кино 91 24.04.2011 17:25


Текущее время: 22:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.