Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.08.2015, 13:12
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Шляпа Виктор Франкенштейн / Victor Frankenstein (2015)

Франкенштейн / Victor Frankenstein (2015)

год 2015
страна США
слоган -
режиссер Пол МакГиган
сценарий Макс Лэндис
продюсер Джон Дэвис, Маири Бетт, Дерек Дочи
В главных ролях: Дэниэл Рэдклифф, Джеймс МакЭвой, Джессика Браун-Финдли, Эндрю Скотт, Фредди Фокс, Лу Брили, Марк Гейтисс, Валин Кэйн, Дэниэл Мейс, Каллум Тернер
оператор Фабиан Вагнер
композитор Крэйг Армстронг
художник Ив Стюарт, Грант Армстронг, Оливер Кэрролл
монтаж Эндрю Хьюм
жанр ужасы, драма
премьера (мир) 1 октября 2015
премьера (РФ) 3 декабря 2015, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
время -

Сюжет:
Новый взгляд на фантастическую историю Виктора Франкенштейна, на этот раз — с точки зрения его помощника Игоря.


В очередной раз, у киноделов Голливуда возникло желание потревожить прах бедной Мэри Шелли, чтобы еще разок поэкспериментировать с ее Виктором Франкенштейном. Уж сколько раз была экранизирована классическая история «Нового Прометея», что от основного сюжета оригинальной книги оставались лишь жалкие ошметки.
В этот раз, нам предстоит увидеть все происходящие глазами классического Игоря, который в оригинальной книге не слишком и терзался от проводимых доктором экспериментов, а охотно в них участвовал. В новой трактовке, у него появятся сомнения в поставленных доктором целях для достижения торжества жизни. Уж больно этот Виктор Франкенштейн походит на другого гения по имени Мориарти. Их методы достижения своих целей, как по мне, то находятся на гране с преступлениями против человечности. В этом плане, сюжет фильма напоминает мне грядущий анимационный фильм The Empire of Corpses.
Что касается актерского состава фильма, то он весьма любопытный. Дэниэл Рэдклифф, наглядно продемонстрировал, что может играть в готических фильмах. Чего только стоит его «Женщина в черном». Да и с медицинскими ролями, он прекрасно знаком по «Запискам юного доктора». Джеймс МакЭвой давно продемонстрировал, что вполне умеет играть противоречивых антигероев, к которым невольно сопереживаешь. Из них получается действительно крепкий творческий тандем, у которого имеется большой потенциал.
В общем, хочется верить в то, что новый «Франкенштейн» будет более удачливым, чем его предшественники.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.08.2015, 14:04
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Гм... а кто играет монстра?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.08.2015, 14:46
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Леди N., какого именно из? Там полное переформатирование сюжета в то, что Виктор создает армию бессмертных созданий, а не одно творение, в которое он вдохнул жизнь. Да и если честно, то тут неважно, кто будет играть существо. Акцент сделан на отношениях Виктора и Игоря.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.08.2015, 16:05
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Одинокий странник Посмотреть сообщение
армию бессмертных созданий
Ох ты ж... А и правда - чего мелочиться-то. В кино вряд ли пойду, если честно:)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.11.2015, 12:31
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Обязательно пойду на фильм именно из-за актерского состава (в особенности хочется посмотреть на Эндрю Скотта в антураже 19 века). От сюжета ничего хорошего не жду. К сожалению((
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.11.2015, 13:52
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Уже смотрел, но разглашать не могу — эмбарго подписывал.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.11.2015, 14:34
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Robin Pack,фигня?)
__________________


Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.11.2015, 21:18
Аватар для Rankarm
Свой человек
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 252
Репутация: 20 [+/-]
Ого! Чарльз Ксавьер и Гарри Поттер занимаются некромеханикой? Такое, пожалуй, и в конотеатре посмотреть не грех, знатный должен быть трэш. Хотя, все же на серьезных донельзя щах поди.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.11.2015, 02:12
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
"Все помнят эту историю..."

Любят в Голливуде к ней обращаться. Несмотря на значительный отход от оригинальной книги, он дал значительный толчок к . Для всего мира образ Монстра в исполнении Карлоффа и вспышки молнии над замком более канонические чем описанные Шелли детали. Хотя бы по количеству обращений и цитат. Так и Пол МакГиган с Максом Лэндисом решили сплясать на памятнике, внеся свои правки и идеи, закрутив сюжет вокруг замка и монстра с квадратной головой.

- А голова будет квадратной.
- Зачем?
- Я так хочу.

Те, кто хотел бы узреть льды Арктике и становление существа, придется отправиться на встречу с Кеннетой Браной и безобразным гримом Роберта Де Ниро. Тут же балом правит загубленное воплощение классического образа монстра, куча CGI и отборная клоунада. С начального циркового побега, где ученый бегает и скачет с проворством супергероя, фильм настраивает на несерьезный лад, хотя всячески пытается в этом разубедить. Попытка снять озорной фильм в духе викторианского экшена Гая Ричии и трагическую историю ученого, пытающегося вернуть долг смерти, сталкиваются лбами, добавляя мутности.

Но совсем неудачным фильмом назвать не могу. Да, от книги остались лишь имена. От фильма Уэйла лишь каноничный замок и эксперимент, но если в его «Франкенштейне» с этого все начиналось, здесь на этом все и заканчивается. Основной упор делается на взаимоотношениях Игоря и Виктора. И тут фильм заметно разогревается.

В фильме неоднократно звучит фраза, что все запомнили Монстра, но не ученого. Словно желая изменить положение вещей, создатели делают упор на личность Виктора, а не на результате его творений. Выбрав на роль Джеймса МакЭвоя, который каждой своей новой ролью раскрывает свое мастерство, создатели не прогадали. Сцены с его участием действительно самые удачные моменты. И ради его игры и взаимодействии с Редклифом и окружающими, готов пересматривать его и подвинуть в рейтинге другие воплощения истории.
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 27.11.2015 в 02:16.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.12.2015, 07:11
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
это было КРУТО! давно меня так фильмы не вставляли! но этот фильм просто порадовал Жутко!
Джеймс МакЭвой имхо шикарно отыграл маниакальную одержимость идеей.
единственный момент только: Виктор в письме Игорю пишет о найденной так сказать ошибки при создании и... показали рисунок мозга. они что, его без мозга создали? как бы цель стояла создать живое мыслящее существо из ничего.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.12.2015, 22:46
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Сегодня сходила на фильм. Как и ожидалось, от моей любимой книги не осталось ничего - ни одной сцены, ни одного диалога, кажется, даже время событий не совпадает. Но в целом, фильм получился динамичным.
Пошла на фильм ради актерского состава и не зря - все актеры блестяще справились со своими ролями.
Только не понимаю, почему пишут, что Эндрю Скотт играет злодея. Инспектор никакой не злодей. Возможно, он немного зациклен на персоне Виктора, но его опасения и действия вполне понятны, учитывая особенности времени. Кстати, со своей ролью он справился отлично. Его персонаж запомнился, мотивация и поступки были логичны и выглядели естественно.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...

Последний раз редактировалось Ливингстон; 15.12.2015 в 23:22.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.12.2015, 16:10
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Неплохой старт для новой... трилогии (Голливуд троицы любит), а судя по концовке вероятность продолжения зависит только от кассы.
Временами затянуто, некоторые моменты наоборот незаслуженно обделены временем, но, в целом, вполне смотрибельно. Костюмы, декорации, игра актёров (в том числе раскрытие образов) на должном уровне.
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.02.2016, 22:25
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Не ожидала, но... понравилось! "Франкенштейн" Мэри Шелли без купюр никогда, кажется, не снимался, и это прочтение вполне интересное, даже одно из самых интересных. Хотя... это скорее не новое прочтение мадам Шелли, но голливудского же фильма с "канонической" ролью Бориса Карлоффа.
Роль гениального безумца чудесно удалась МакЭвою, право, я переживала за него в последних сценах.
Игорь тут на роли скорее Ватсона, повествует, и вполне удачно, ведь рассказчик всегда на вторых ролях.
Персонаж Скотта скорее нужен для оживления событий, это вовсе не злодей. И богатенький мальчик, претендующий на роль злодея, тоже.
Герой и злодей тут исключительно Виктор Франкенштейн, да и в кадре он всегда главннствует... энергетика сумасшедшая.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виктор Пелевин Bifric Литература 41 21.07.2020 09:19
Виктор Суворов White Raen Литература 26 02.12.2017 20:12
Я, Франкенштейн / I, Frankenstein (2014) Одинокий странник Кино 15 29.05.2015 14:09
Блиц: Виктор Эйт - Не конец Креатив Архивы конкурсов 9 28.12.2014 13:49
Виктор Зинчук Don't Eat It Музыка 7 05.09.2009 13:44


Текущее время: 23:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.