Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #2441  
Старый 09.11.2015, 20:36
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Ага, фильм "Дмитрий Донской" с обязательной точкой зрения Мамая, это до чёртиков правильно
А почему нет? Я б такой посмотрел
  #2442  
Старый 09.11.2015, 20:49
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
А почему нет? Я б такой посмотрел
ябывдул )

Я не против, но это не правильно/неправильно, просто такой сценарий. Можно снять фильм про Ходжу Насреддина с точки зрения его осла, тоже будет интересно, если талантливо.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #2443  
Старый 09.11.2015, 20:52
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
ябывдул )

Я не против, но это не правильно/неправильно, просто такой сценарий. Можно снять фильм про Ходжу Насреддина с точки зрения его осла, тоже будет интересно, если талантливо.
) вот и пришли к самому главному: если талантливо то можно почитать/посмотреть что угодно.
  #2444  
Старый 09.11.2015, 21:13
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Фигня в том, что ось Z выпирает не из плоскости, а из рамок повествования. Это такая волшебная палочка, избавляющая от бед. Решать же вопрос необходимо имеющимся инструментарием, а не придумывать небылицы.
Даже отстрел лишних людей - не совсем реален. Мы же рассматриваем бытовые противоречия, а не государственный совет.
Соответственно, твоя реакция, как читателя. Ешь свой кусок торта и думаешь - там дети голодают. Но скорее всего думаешь: да я мелкая сошка. Пусть Абрамовичи выделяют голодранцам. А я, так, ничего. Замечательный рассказ про плохих Абрамовичей.
И кто это теперь хочет от автора готовых решений? =) Я говорю, что бы подумала, прочтя такой рассказ. А вы мне отвечаете: нет, этого думать нельзя! Автор же всё сказал, весь инструментарий дал, куда лезешь со своими небылицами? Но мне не нравится так ограничивать читателя. Рассказ, ограниченный плоскостью - уже лучше, чем точка или прямая, но похуже объёма.

А насчёт конкретного наезда на мой торт - да, голодающим детям он не достанется. Я выбираю не жертвенность, а конкуренцию, с лёгким стыдом осознавая, насколько мне повезло в плане начальных условий. За Абрамовичей решать ничего не хочу и не буду, а за себя уж решу: в Африку спасать всех от малярии не поеду, не сумею и уметь пока не планирую. Я помогаю в меру своих сил, чем и кому могу и хочу, потому что всему миру помочь, очевидно, не в силах, но и порваться на части от огрочения не кажется мне хорошей идеей. Но что мы вообще всё обо мне да обо мне, когда тут судьбы литературы решаются? =) Рассказы, раскрывающие проблемы и неоднозначности нашей реальности, пусть слегка чернушные - я только за. Они, конечно, способны заставить читателя посомневаться в своей хорошести, но только походя, а основной их смысл - в выявлении, демонстрации и авторской интерпретации status quo. Но я видела и рассказы, где автор то ли хотел исключительно обрызгать всё вокруг коричневым, то ли просто не сумел выйти на какие-то общепонятные материи - и вышла безыдейная чернуха. Или, может, это просто я не доросла до авторских глубин и идею потеряла, а осталось только уныние. Я о таких какашечных рассказах говорила, что читать их не хочу. Так что, возможно, мы просто в терминологии разошлись.
__________________
Born to be child.
  #2445  
Старый 09.11.2015, 21:56
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Кажется я прочла не тот рассказ. Там был паук, но один, и это было прозвище. Зато там очень смачно перерабатывали трупы на удобрения.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
  #2446  
Старый 09.11.2015, 22:00
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
да я тоже не понял, что за страх с насекомыми. Ну - люди как глисты. Люди - удобрения. Мне покоробила только то, что главного персонажа там автор выталкивает в герои (или анти-).
  #2447  
Старый 10.11.2015, 02:13
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Irma Pchelinsky
Вот тут крайне интересное место. Грань между чернухой какашечной и чернухой идейной. Автор писал одно, а читатель воспринял иначе. Интерпретировал, обсудил... И вот уже работа живёт отдельно от автора. Сорокина в классики... Ну, писал он как какие-то современные фашисты ласкают и пытают похотливых баб. А кто его знает, что он там действительно подразумевал :)

Но при этом во главе угла всегда человек. Один ли, общество ли. Но человек. И рассматривать его нужно скрупулёзно, поскольку большое начинается с малого.
Да, в России коррупция. Долой воров! Кто это кричит? Человек, который только что сунул две тысячи ГАИшнику. Да ладно, подумаешь, никто и не заметит. Ёлки-иголки. А разруха начинается как раз с Булгаковского "мимо сортира". И чем больше мы будем обобщать, тем сильней отстранённость от сути. Я - отдельно, а плохое общество - отдельно. Никто не смотрит кинА и не думает, что вот тот хороший герой, это наш участковый, а вот этот наркоман - я. Хотя, весь подъезд заплёван окурками. Кто бы это мог быть?..
Сильнее всего задевает это чита... это человеческое, что я точно в белом.
И чернухи хорошей у нас должно быть. Видимо, Алексеевич неплохо написала, раз премию дали. Ещё не читал, но обязательно.

Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Кому все это близко? У тебя с работой полные понятки. Твой ребенок не попал в призовую двадцатку, так как у тебя его нет. Все то дерьмо, про которое ты пишешь, ты придумываешь сам. А потом винишь всех за неприятие твоих рассказов.
Думал проигнорить реплику - не получается. Задел. Сильно похоже на высокомерную попытку заткнуть мне рот. Там, к утру протрезвеешь от всего, "что ты не придумываешь" и надо бы извиниться, ага?
__________________
Россия - страна рабов?
  #2448  
Старый 10.11.2015, 03:23
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Думал проигнорить реплику - не получается. Задел. Сильно похоже на высокомерную попытку заткнуть мне рот. Там, к утру протрезвеешь от всего, "что ты не придумываешь" и надо бы извиниться, ага?
Все, что ты придумываешь - "дерьмо", и "дерьмо, которое ты придумываешь" - две разные разницы, согласись.
А извинения, это с какого перепугу? Тебе за Солнечного зайчика проголосовали баллами. Руконожка, я хрен пойми как во второй тур поползла. Наверно, отзыв Кошки сыграл. Видимо, это тебя вдохновило. На последних ужастиках сам помнишь. А виноват читатель.
Ты рассказываешь Лю, Светлане и Илларии у которых на троих семеро детей школьного возраста и выше про ужасы устройства в детский садик. Как думаешь, аплодисменты сорвешь? Демьяну, который уже отучил дочь в ВУЗе, наверно очень интересно про двадцать призовых мест рассказ почитать.
Я ментов пересажал за взятки больше, чем у тебя пальцев задействовано при написании рассказов. Среди них даже начальник райотдела был. Мне особенно интересно услышать про коррупцию в органах.
Мое мнение ты знаешь - рассказы про Штапика отличные. Я читал их все. Остальное - вообще мимо.
Но тебе ведь не интересно писать про Штапика?
Рот я тебе не затыкаю, говорил уже, пиши о чем нравится, но не думай, что все согласны с тем, что ты пишешь на злобу дня. И читателя не вини. Подумай, может быть дело в рассказах?

UPD: Так, нет. Теперь ты меня занозил. Давай разбираться.
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
В институт поступить: 20 бюджетных мест, 10 мест на половинный контракт и сколько хочешь на полный. Твой ребёнок попал в призовую двадцатку и кто-то вынужден платить. Или отказаться от обучения.
http://www.ucheba.ru/article/393
По ссылке перечень. Какие 20 мест? Только в Москве их тысячи. Одновременно можно подать документы в пять ВУЗов, при этом в МГУ одновременно на три факультета (остальные мониторить не стал).
Кого и зачем ты обманываешь?
Я учился бесплатно. При конкурсе 125 человек на место ничего сложного. Подготовительные курсы восемь месяцев и три месяца в библиотеке от звонка до звонка. Я поступил. Тупые и ленивые богачи пошли в кассу заносить деньги, тупые и ленивые бедняки... еще куда-то пошли, наверно, мне плевать. Или надо было пропустить их вперед?

Цитата:
А на должность бухгалтера мы вас пока взять не можем, у нас Зинаида Петровна - божий одуванчик работает. Вот, если подождёте... ну... ей, наверно, недолго осталось.
- Б... я не могу ждать, пока она сдохнет, мне коммуналку оплачивать!
Зинаиде Петровне тоже. Зинаида Петровна справляется, работает хорошо, а что ты за хер с горы, совсем неясно. Катись со своей коммуналкой, заводы стоят, одни бухгалтера в стране. Имеет право такая точка зрения на существование?
Цитата:
Когда мама приводит ребёнка в детский сад, а ей говорят - мест нет. Но мы не звери - места есть в платном. 30 тысяч в месяц. А у неё зарплата 30 тысяч.
А другая мама, которая подсуетилась, и которая герой, живёт себе счастливо.
Все детские сады платные. Абсолютно все. А те о которых ты говоришь, называются - частные. Люди их открывают не для того, чтобы воспитывать чьих попало детей. А для того, чтобы заработать денег на богатых родителях. Стоимость доходит до 95 килорублей в месяц.
Давай поплачем еще, что у нас яхты как у Абрамовича нет?
У меня друг, адвокат, каждый день к 8 утра возит дочь в детский сад, расположенный в другом районе. Частных садов поближе не ищет. Обычных полно, хоть и не во всех есть места.

Вот тебе стоимость обычных садов. Источник "АиФ".
"Детсады подорожали во многих городах России. В Северодвинске стоимость выросла с 2772 до 3058 руб., в Томске - с 1100 до 1760 руб., в Екатеринбурге - с 2062 до 2267 руб., в Петрозаводске - с 3080 до 3410 руб. и т. д. Причём далеко не везде есть скидки для многодетных, во многих регионах родителям приходится платить за каждого ребёнка по 100%."

А вот мнение того, кто делает, а не "пытается заставить читателя почувствовать себя говном":

«Плата за детсады выросла после отмены в законе об образовании единого для всех регионов правила (раньше плата за детсад не могла превышать 20% от затрат по содержанию ребёнка). Причём происходило это не всегда обоснованно. Да, цены на продукты растут. Но почему стоимость сада увеличивается не на уровень инфляции, а на 30-50%? Например, в Чите скачок составил 55%, - говорит Ирина Мануйлова, активист ОНФ, зампред Комитета ГД РФ по образованию. - Стоимость дет­садов по стране варьирует от 1100 до 3500 руб. в месяц. Мало того, в соседних муниципалитетах она может отличаться на 20-30%. Например, в пределах Коми плата поднялась в Воркуте на 50%, в Ижме - на 18%, а в Ухте - на 30%. Мы подготовили законопроект, который будет ограничивать максимальный размер оплаты за детсад. Думаю, документ будет принят в весеннюю сессию».

Извинения тебе? Как ты мне сказал однажды? "С пупырышками тебе".

Последний раз редактировалось Inquisitor; 10.11.2015 в 07:30.
  #2449  
Старый 10.11.2015, 07:08
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Джад, по-моему, второго такого прекрасного соавтора как ты, у меня никогда больше не будет:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #2450  
Старый 10.11.2015, 07:20
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Джад, по-моему, второго такого прекрасного соавтора как ты, у меня никогда больше не будет:)
Думаешь, Майк меня убьет? Да не, пожалеет денег на билет.
  #2451  
Старый 10.11.2015, 07:39
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Думаешь, Майк меня убьет? Да не, пожалеет денег на билет.
Будет изничтожать морально:) и доводить до бана. Если что, ты помнишь, наболталка, да?

Безотносительно к Майку и его художественным воззрениям. Всегда меня поражало: чем "дальше человек от народа", чем меньше у него "народной жизни с проблемами", тем больше, он "народолюбец". Вот так его занимают проблемы, в которых другие варятся! Так он желает рассказать во всех подробностях, какие это страшные, нерешаемые проблемы и сколько зла вокруг! Как их решать, он при этом обычно без понятия. Потому что сам хотя бы в своей жизни вообще ни разу ничего не решил! Но у него одна мысль - кто-то должен немедленно подняться и что-то сделать. Оставив за ним роль вымпела и рупора, поверив его литературе как трибуне!

Некрасов вон... Сам в карты играл и по бабам таскался... Непорядочно, прямо скажем, разрушая чужие судьбы и состояния. Собачек икрой кормил с золотых блюдечек. Анекдот как Толстой вызвал на дуэль Тургенева, выиграв у Некрасова тургеневский же гонорар, все помнят? Его выдавили в Париж к Виардо: подставляться под пулю Толстого он не рискнул ввиду ясности, кто в итоге в кого попадет. Ну, дальше Тургенева долго поливали из ассенизационной трубы. Но, блин, этот превосходный человек при этом лучше всех понимал, как народ голодает и чахнет!

Современники его терпеть не могли. Друзей у него практически не было. Более-менее устойчиво рядом с ним держались только деловые партнеры, потому что такая литература всегда конънктурна и на ней по этому поводу можно подзаработать. Так и вошел в этом качестве в историю русской литературы! Лирика-то у него уже так не котировалась, посредственная была.

В качестве народа мне таким писателям всегда одно сказать хочется: отстаньте от меня! Я - без вас свои народные проблемы решу! Главное, на насилуйте мне душу своим дерьмом! У него - запах неправильный, парфюмом глянца так воняет, что меня выворачивает с ваших потуг!
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #2452  
Старый 10.11.2015, 07:47
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Будет изничтожать морально:) и доводить до бана.
I wish him luck!
А пока пойду спать. Ночь почти не спал, и день был сложный. Представляешь, меня нотариус обобрал, и завтра сказал еще денег привезти! Вампир.
  #2453  
Старый 10.11.2015, 07:50
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Главный недостаток такой литературы, на мой полностью субъективный взгляд, в одном. В том, что она не лишена обаяния. И поддаются ему именно что "наименее стойкие", самые морально-интеллектуально уязвимые. Не слишком умные, или слишком юные и рьяные. И формирует она у них очень странные представления "о справедливости". Что-то вроде "если нельзя сделать, чтобы всем было одинаково хорошо, то давайте сделаем так, чтобы всем было одинаково плохо. Пусть хоть такая справедливость, чем никакой!"
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #2454  
Старый 10.11.2015, 07:52
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Иллария, а ты хорошо знакома с творчеством Некрасова и историко-литературным контекстом, в котором он жил?.. Как-то у тебя по-майковски его история выглядит.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #2455  
Старый 10.11.2015, 08:00
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Иллария, а ты хорошо знакома с творчеством Некрасова и историко-литературным контекстом, в котором он жил?.. Как-то у тебя по-майковски его история выглядит.
Ну, я обостряю формулировки ради пущей пробивной силы, сводя к анекдотам. Но с фактографией - ок: все верно, и набрано по реальным воспоминаниям современников-соучастников. Меня по нему работу в свое время писать заставили, при том, что меня с его стихов всегда воротило: не жалко мне было этого ребенка, съеденного свиньей, казалось, что все это - фальшивка. Ну, я три месяца не вылезала из Ленинки. Очень удивилась недели три тому назад, обнаружив, что вещи, которые раньше давали только в тех залах, куда еще надо было попасть, теперь в сети лежат. Тебе кинуть ссылку для наглядности? Там без Толстого, дивная, очень современно-актуальная история, как он людей с гонораром динамил: я ржала в голос, ну, прям разговор нашего Дебютанта с Аст, например. Сто лет прошло, ничего не изменилось, кроме имен с названиями.

Чтоб я не смотрелась клеветником, плюющим в солнце русской народолюбивой поэзии, вот, например, воспоминания Е.И. Жуковской: http://dugward.ru/library/jukovskaya...nekrasove.html
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 10.11.2015 в 08:04.
  #2456  
Старый 10.11.2015, 08:24
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Картинку нашел, как раз Майку подойдет. ;)
Скрытый текст - Картинка Майку:


__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #2457  
Старый 10.11.2015, 08:35
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Меня Некрасов по школе раздражал. Стихи его деревянные учить заставляли. А мне "попса" только нравилась - Пушкин какой, Есенин там.
  #2458  
Старый 10.11.2015, 09:07
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Меня Некрасов по школе раздражал. Стихи его деревянные учить заставляли. А мне "попса" только нравилась - Пушкин какой, Есенин там.
Что ж ты такое говоришь, еретик? Послушай.

Почти пригнувшись головой
К ногам, обвитым бечевой,
Обутым в лапти, вдоль реки
Ползли гурьбою бурлаки,
И был невыносимо дик
И страшно ясен в тишине
Их мерный похоронный крик-
И сердце дрогнуло во мне.

Это же песня! Нет, не песня. Это... Не знаю, волшебство какое-то.
  #2459  
Старый 10.11.2015, 09:09
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Что это против Есенина, Сальери против Моцарта:

Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.
Ты теперь не так уж будешь биться,
Сердце, тронутое холодком,
И страна березового ситца
Не заманит шляться босиком.
Дух бродяжий! ты все реже, реже
Расшевеливаешь пламень уст.
О моя утраченная свежесть,
Буйство глаз и половодье чувств.
Я теперь скупее стал в желаньях,
Жизнь моя! иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.
Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льется с кленов листьев медь...
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.
  #2460  
Старый 10.11.2015, 09:31
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Не жалею, не зову, не плачу,
Скрытый текст - Ну лови подарок тогда.:
Watch on YouTube

Только начало смотай, там заставка. А я все равно за Некрасова.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литературная беседка Хайраддин Литература 1523 22.02.2024 10:05
Беседка Креатива (январь-август 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 2377 25.08.2015 18:05
Беседка Креатива Демьян Флудо-архив Креатива 2295 21.08.2015 15:31


Текущее время: 17:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.