Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 16.11.2015, 13:19
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Я как раз считала, что этот - пролетит, и надеялась, что "Капитан" выйдет: лично мне он во всех отношениях приглянулся больше. Ну, бывает.

Ужас, а мне как раз понравилось, что "не надрывая душу": вот именно так, без надрывов и малейших сомнений в чем бы то ни было, клокочет экзистенциальная пустота в черепных котелках... И сама, пожалуй, склонна считать в данном случае за идею именно это "бессмысленную пустотность", от которой все превращается в "бегущую строку". Даже если Ранго писал что-то другое. Нет ни высшего смысла, ни цели, а только мелкие-мелкие щепки, в мутном водовороте, крутятся только потому, что в него попали, и при этом даже не бревна, нет шансов хотя бы поперек встать, не говоря уж про выгрести против течения.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 17.11.2015, 00:58
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Ну, про Капитана понравилось больше.
Этот... Ну как... Видел я таких людей. И никак не могу назвать их героями. Искалеченные, морально и физически. Они остаются там. И для многих это сознательный выбор. Ответственность за себя, семью. Нищета. Нафиг.. А там... даже проще. Живи настоящим, выполняй приказы, убивай, или сдохни.
Это не осуждение. Скорее я рад, что там не побывал. Что меня не перемололо. Это не героизм - умирать на чужой войне. Это трагедия.
Не скажу, что тема оригинальная. Про это уже много снято и написано. Причём в разном ключе.
Рассказ безусловно сильный, бьющий под дых. Я это уважаю, но не знаю, буду ли голосовать за него. И надо ли вам это голосование... Тут дело в том, что этот рассказ для меня как бы параллелен конкурсу. Он будто в другом измерении существует. Он как бы... создаёт ощущение неуместности. Как ваш герой, нассавший на плащ. Его хочется убрать с глаз долой подальше.
И это, кстати, комплимент. Я думаю, что так и задумано было.
Короче как-то сложно мне всё это осмыслить. Точнее свои эмоции по поводу.
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 17.11.2015, 08:40
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Я как раз считала, что этот - пролетит, и надеялась, что "Капитан" выйдет: лично мне он во всех отношениях приглянулся больше. Ну, бывает.
Соглашусь. В "Капитане" есть что-то свое.

Цитата:
Ужас, а мне как раз понравилось, что "не надрывая душу": вот именно так, без надрывов и малейших сомнений в чем бы то ни было, клокочет экзистенциальная пустота в черепных котелках... И сама, пожалуй, склонна считать в данном случае за идею именно это "бессмысленную пустотность", от которой все превращается в "бегущую строку". Даже если Ранго писал что-то другое. Нет ни высшего смысла, ни цели, а только мелкие-мелкие щепки, в мутном водовороте, крутятся только потому, что в него попали, и при этом даже не бревна, нет шансов хотя бы поперек встать, не говоря уж про выгрести против течения.
Да простит уважаемый Ранго, но вот вы сейчас написали, для меня, гораздо лучше, чем написан весь этот рассказ. А ведь сядь герой на бережку, закури и посмотри на водоворот...
А так, извините, сухая хроника вошедшего в штопор бомардировщика. И если поначалу еще что-то приличное было, то с середины началось галопирование по степям. Сухое изложение привычных фактов.
Может быть, для кого-то эти факты станут откровением. Для меня - нет.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 17.11.2015, 09:09
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
Может быть, для кого-то эти факты станут откровением. Для меня - нет.
Дело же не в фактах и откровении. Во всяком случае, не только в них, зачем же так узко смотреть?
Иллария увидела какую-то суть, я примерно то же самое увидел, вы нет. Это не значит, что это не передано рассказом, пусть не всех затронуло то - как передано.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 17.11.2015, 09:27
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Дело же не в фактах и откровении. Во всяком случае, не только в них, зачем же так узко смотреть?
Иллария увидела какую-то суть, я примерно то же самое увидел, вы нет. Это не значит, что это не передано рассказом, пусть не всех затронуло то - как передано.
Я прекрасно увидел суть. Может быть, не ту, что вы и Иллария, но да бог с ним. Каждый видит в меру своей испорченности, как правильно заметила уважаемая Таира.
Я лично вижу суть рассказа в том, чтобы здесь, в этой ветке, ругались уважаемые мной люди, в том числе, более всех уважаемый мной я.
Еще раз, моя претензия - к подаче. Все именно "бегущей строкой". Если это такой крутой стиль, то это, наверное, моя вина, что не могу его с должным восхищением воспринять. Я прежде всего зацикливаюсь на сюжете и стиле. Мне не понравился сюжет, мне не понравился стиль, мне не понравилась взятая тема. Мой интерес к рассказу пропал где-то на моменте возвращения героя домой, поэтому анализировать его я не хочу. А умные мысли я и в филосовских трактатах могу подцепить, там хотя бы расписано для таких идиотов, как я.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 17.11.2015, 09:50
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Ужас Лучезарный, вы зря начинаете уходить в сарказм и, быть может, обижаться. Я не говорю, что вы должны восхищаться. Не нравится - и высший разум с ним.
Я не зря процитировал фразу про откровение, я вообще обычно зря не цитирую. Определенный протест вызвала именно она. Звучит так, что нравится тем, для кого изложенное - откровение. Я попытался объяснить, что могут и быть и другие причины, возможно, сперва непонятно это выразил. Но теперь, надеюсь, получилось сформулировать?)

Последний раз редактировалось Призрак пера; 17.11.2015 в 09:54.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 17.11.2015, 10:09
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Ужас Лучезарный, вы зря начинаете уходить в сарказм и, быть может, обижаться. Я не говорю, что вы должны восхищаться. Не нравится - и высший разум с ним.
Я не зря процитировал фразу про откровение, я вообще обычно зря не цитирую. Определенный протест вызвала именно она. Звучит так, что нравится тем, для кого изложенное - откровение. Я попытался объяснить, что могут и быть и другие причины, возможно, сперва непонятно это выразил. Но теперь, надеюсь, получилось сформулировать?)
Все, что меня могло зацепить в этом рассказе - это факты, так как остальное не понравилось. Факты не зацепли. Если кого-то зацепили факты, то я прекрасно понимаю, почему. Как-то так хотел сказать я. Или хотел подумать, или хочу, чтобы вы подумали сейчас, что я хотел подумать тогда, но не факт, что думал, ибо ума нет.
Если кого-то зацепило что-то остальное, я не понимаю - почему.
На этом стою и не обижаюсь, так как ниже этого. Можете кидать в меня шаурмой.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 17.11.2015, 10:15
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
Если кого-то зацепило что-то остальное, я не понимаю - почему.
Нет, не факты, что я и пытаюсь пояснить. Рад, что, кажется, получилось. Факты для меня скорее в минус рассказу. Если вам интересно - почитайте мой отзыв, он есть в теме. А так - не понимаете, почему, и ладно, у нас разное восприятие, не вижу смысла ваше и свое время тратить на бесплодную дискуссию. Я тоже каких-то вещей не понимаю. Право слово, это не так важно ни мне, ни, думаю, вам.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 17.11.2015 в 10:17.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 17.11.2015, 10:29
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Призрак пера, отзыв читал. Последнее слово за мной.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 17.11.2015, 11:49
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Ужас Лучезарный, в последнем слове отказывать не принято



А знаете, автор (и читатели), какая ассоциация у меня возникла с рассказом? Песня "Зимовья Зверей" - "На Третьем Римском".
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 17.11.2015, 11:51
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Хитрый призрак вставил в последний пост ассоциацию с текстом, чтобы это не выглядело флудом и не было уничтожено карающей дланью? ))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 17.11.2015, 12:00
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Ужас, между прочим, возможно, прав. Ранго реально сделал вторую часть рассказа, буквально, "публицистической". А Ужас, если я верно понимаю его мысль, говорит, что ему не хватило именно "художественного осмысления" перечисляемых фактов? Ранго, я так понимаю, подчеркнуто уходил от всего, кроме "бесстрастное наблюдение и перечисление", чтоб не скатиться к "авторским оценким" и уж, тем паче, к "поколебать взгляды читателя". В результате - вот бы СМИ так делали новости? Но если у нас - художественный рассказ, а не публицистика с мемуаристикой или хрониками, то почему вместе с авторской позицией "отсушили" образность?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 17.11.2015, 12:09
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Уши_чекиста, отчасти да. Про ассоциацию я говорил в личной беседе одному участнику давно, а тут вспомнилось, и очень кстати)

Иллария, насчет образности... образы тут есть, просто они редкие и... короткие, что ли. Мне это показалось специфическим стилем, который здесь удачно создает атмосферу - саму по себе тусклую в чем-то, почти лишенную красок - так, иногда яркий мазок, зачастую красно-кровавого цвета. Именно за это я рассказ в первом туре в фоне высоко ставил (кроме антигероя).
И еще ощущение некоторой вневременности такая отстраненность тоже создает.
Кстати, на тему вневременности как раз стоит песню послушать)

Последний раз редактировалось Призрак пера; 17.11.2015 в 12:43.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 17.11.2015, 15:05
Аватар для Гин
Местный
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 124
Репутация: 20 [+/-]
Сильная и жесткая вещь. На самом деле даже сложно о ней что-то говорить. Лишний человек в обычной жизни... Хорошо написано, послевкусие горькое.
__________________
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18819 - Белая Инн
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 17.11.2015, 17:13
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Уши_чекиста, отчасти да. Про ассоциацию я говорил в личной беседе одному участнику давно, а тут вспомнилось, и очень кстати)

Иллария, насчет образности... образы тут есть, просто они редкие и... короткие, что ли. Мне это показалось специфическим стилем, который здесь удачно создает атмосферу - саму по себе тусклую в чем-то, почти лишенную красок - так, иногда яркий мазок, зачастую красно-кровавого цвета. Именно за это я рассказ в первом туре в фоне высоко ставил (кроме антигероя).
И еще ощущение некоторой вневременности такая отстраненность тоже создает.
Кстати, на тему вневременности как раз стоит песню послушать)
Подумаешь, проблему нашли во все три номинации раздать:)
Антигерой там гг, например. Уж не буду на пальцах, почему, интуитивно ясно, за что антигерой.
Герои - те, кто его рядом с собой терпит и даже любит: это какое ж гражданское мужество на то потребно? И какая воля к подвигу?
Фон: а за то, что столько всего показано и при этом без надрыва.

Меня тоже "вполне устроил" текущий уровень образности. На мой взгляд, таким образом создается именно та самая вполне впечатлившая меня "картина в серых тонах". Но мне кажется, я понимаю, чего не достало Ужасу. И, возможно, в следующий раз уже на другом тексте вполне стоит пробовать. Ранго сей секунд под явным обаянием вполне публицистических жанров: схожая метода мелькает и в "Капитане". У меня нет мнения, хорошо это или плохо: чем бы Ранго не тешился. Но, возможно, имеет смысл попробовать, вдруг получится еще лучше?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 17.11.2015, 18:43
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Подумаешь, проблему нашли во все три номинации раздать:)
Да при желании нет проблем. Но я стараюсь не пропихивать рассказ во все номинации только за то, что он нравится мне в целом, а только туда, куда мне не надо тянуть его за уши для себя.

Цитата:
схожая метода мелькает и в "Капитане". У меня нет мнения, хорошо это или плохо
Да, я заметил сходство. И на мой взгляд, в "Капитане" этот стиль менее соответствует содержанию и не так играет.

Я тоже понимаю в целом, чего не достает Ужасу, это вопрос вкуса, могло и мне в другой период какой-то мой этого не доставать... То, что меня напрягло немного у Ужаса, относилось не к его оценке рассказа, а к его оценке других оценок, ну да я вроде пояснил)
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 17.11.2015, 20:10
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Не, я не из-за ваших с ним оценок друг друга ввязалась. Просто в результате вы в паре вытащили вполне любопытную мысль про стилистику рассказа, которая у меня оформиться не могла, поскольку я сама вообще об этом не думала: меня именно этот момент даже по касательной не затронул.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 18.11.2015, 18:14
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Мне почему-то показалось, что действия развиваются в настоящем времени, и война с ополченцами плюс аэропорт… Не плохо показаны сравнения на войне и вне её. На войне блекнет всё остальное, а в мире человек оказывается никому не нужным, скорее, непригодным к жизни. Политики делают войны, а ломаются судьбы солдат, так часто бывает. Похоже, герой погибает так и не найдя себя в этом мире.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 20.11.2015, 08:24
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
Жестко. Война - это ужасно. Написано хорошо, но я такие темы не очень люблю. Однако, проблема героя серьёзная - он не нужен в нормальном мире и вынужден уходить на бессмысленную битву. Символ бессмысленности, которой - бои за аэропорт. С другой стороны, такая тема слишком больная пока. Уж лучше что-нибудь было про чеченскую компанию, например. Что нибудь из истории. Но , в любом случае - рассказ довольно сильный.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 25.11.2015, 11:23
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Лопата

Закономерно...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: А. Халецкий - Колировка Креатив Архивы конкурсов 24 28.03.2015 00:59
Креатив 17: Локи - Степной волчонок Креатив Архивы конкурсов 20 26.03.2015 01:38
Креатив 17: А. Халецкий - В стране великанов Креатив Архивы конкурсов 16 25.03.2015 00:46


Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.