Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.10.2015, 12:16
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 18: Mэй - Чет-нечет, и пусть ему повезет!

Mэй - Чет-нечет, и пусть ему повезет!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2015, 03:06
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Преноминация пройдена.
Добро пожаловать!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.10.2015, 10:35
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена.
Добро пожаловать!
Спасибо!
И за преноминацию и за теплый прием!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.10.2015, 17:58
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
Здравствуйте, Мэй! Решил нанести ответный визит. Вы написали чудесное фэнтези. Сказочное, немного грустное, но всё же светлое. Честно говоря, заданный сеттинг захватил меня с самого начала: одинокого воришку хватают за кражу вина, но затем он оказывается на таинственном «дне» - загадочном месте, населённом таинственными людьми. Далее история развивается довольно интересно и динамично, заканчивается счастливо, хотя и немного загадочно, по крайней мере для меня . Прекрасные стихи и даже рисунок не являются лишними и вполне гармонично вписываются в рассказ.

Фон рассказа весьма впечатлил, вы умеете строить яркую, запоминающуюся картинку, ваши метафоры и прочие «красивости» не показались мне излишними, особенно для выбранного жанра.


Немного «но»

- ГГ узнаёт, что девушка больна, но не пугается этого, как было принято в средневековье, когда многие болезни были смертельными;
- почему девушка на балконе может так легко приказать стражникам не трогать вора?


Ещё немного не понял: всё-таки произошло рождение нового мира, если да, то почему Адинья вернулась в мир исходный?

Некоторые шероховатости по тексту (их можно убрать до начала первого тура, насколько я знаю): « По-одиночке»; «сбитый с толка (у)»;

та сидела на скамье и как ни в чем не бывало, качала ребенка (по моему, лишняя запятая); неожиданно улыбнулась (,) и что-то в сердце Вьюна дрогнуло (не хватает запятой);

Ну а в целом, текст грамотный, читается легко.

Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.10.2015, 20:18
Аватар для Гин
Местный
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 124
Репутация: 20 [+/-]
С ответным...)
Какая светлая и красивая получилась история! Волшебный мир, увлекательные приключения, приятный и лёгкий язык повествования. А что ещё для счастья надо? Любовь! И она тут тоже есть:)
Прочитал с большим удовольствием, спасибо.
Очень понравился момент с огнём, как два смертельных пламени схлестнулись и убили друг друга. Ну и вообще... Очень здорово!:) Так хорошо, что даже после перерождения мира они смогли найти друг друга. Немного напомнило аниме "Волчий дождь", где мир тоже должен был переродиться, и мне как раз не хватило вот такого вот момента соединения, чтоб ощутить завершённость. А тут всё, как надо!
__________________
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18819 - Белая Инн
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.10.2015, 23:10
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Old Clown Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Мэй! Решил нанести ответный визит. Вы написали чудесное фэнтези. Сказочное, немного грустное, но всё же светлое. Честно говоря, заданный сеттинг захватил меня с самого начала: одинокого воришку хватают за кражу вина, но затем он оказывается на таинственном «дне» - загадочном месте, населённом таинственными людьми. Далее история развивается довольно интересно и динамично, заканчивается счастливо, хотя и немного загадочно, по крайней мере для меня . Прекрасные стихи и даже рисунок не являются лишними и вполне гармонично вписываются в рассказ.

Фон рассказа весьма впечатлил, вы умеете строить яркую, запоминающуюся картинку, ваши метафоры и прочие «красивости» не показались мне излишними, особенно для выбранного жанра.


Немного «но»

- ГГ узнаёт, что девушка больна, но не пугается этого, как было принято в средневековье, когда многие болезни были смертельными;
- почему девушка на балконе может так легко приказать стражникам не трогать вора?


Ещё немного не понял: всё-таки произошло рождение нового мира, если да, то почему Адинья вернулась в мир исходный?

Некоторые шероховатости по тексту (их можно убрать до начала первого тура, насколько я знаю): « По-одиночке»; «сбитый с толка (у)»;

та сидела на скамье и как ни в чем не бывало, качала ребенка (по моему, лишняя запятая); неожиданно улыбнулась (,) и что-то в сердце Вьюна дрогнуло (не хватает запятой);

Ну а в целом, текст грамотный, читается легко.

Удачи на конкурсе!
Спасибо большое за Вашу отзывчивость!
И признательна за добрые слова) Именно в этом рассказе хотелось сделать особенный "сеттинг" и я рада, что мои усилия нашли отклик.
Замечания по логике дельные, о некоторых я сама задумывалась. Буду докручивать дальше. Ошибки обязательно поправлю, вычитывала-вычитывала и все равно не углядела.
И Вам всех благ!

Последний раз редактировалось Mэй; 18.10.2015 в 23:32.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.10.2015, 23:23
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гин Посмотреть сообщение
С ответным...)
Какая светлая и красивая получилась история! Волшебный мир, увлекательные приключения, приятный и лёгкий язык повествования. А что ещё для счастья надо? Любовь! И она тут тоже есть:)
Прочитал с большим удовольствием, спасибо.
Очень понравился момент с огнём, как два смертельных пламени схлестнулись и убили друг друга. Ну и вообще... Очень здорово!:) Так хорошо, что даже после перерождения мира они смогли найти друг друга. Немного напомнило аниме "Волчий дождь", где мир тоже должен был переродиться, и мне как раз не хватило вот такого вот момента соединения, чтоб ощутить завершённость. А тут всё, как надо!
Рада, что заглянули, Гин!
И, конечно же, мне очень приятно, что история приглянулась.
Имею склонность к хэппи эндам, поэтому обычно даю героям шанс в конце на еще одну попытку)
"Волчий дождь" не смотрела. Рекомендуете?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.10.2015, 11:30
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Утро сюрпризов однако...
Жаль, что потерялись такие замечательные отзывы Gale Jade и Griphon, а я не додумалась сохранить.
Но, друзья, ваши труды не пропали даром! Эмоции от прочтения отзывов останутся со мной, их никакой глюк форума не снесет! А правку по рекомендациям Griphon я все-таки успела сделать.
Еще раз спасибо за внимание к рассказу!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.10.2015, 15:18
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Mэй, ну так получилось, что я отзыв печатала в ворде, и он сохранился у меня :)

Дарю:
Здравствуйте, Мэй :)
я к вам просто так, забежала на огонек. Не против? :)

Красивая у вас получилась история в перламутровых тонах. Необычный мир, необычная легенда, добрая сказка. Слово "фэнтези" как-то не подходит сюда. Сказка из моря, которую можно услышать, если приложить к уху морскую раковину.
Наверное, так и писали? :) приложили к уху, и давай стенографировать шепот моря.
Язык, стиль, образность, в этом рассказе все есть, прямо по заказу.

Но знаете, чего-то мне не хватило для полного счастья (совсем чуть-чуть), какой-то глубины горизонта. Хотя откуда он в раковине? :))))
Понятно, чего мне не хватило. Нелогично верить в то, что судьба мира зависит от посланниц и бежать от них. Если люди знают о посланницах и знают, что кара настигнет тех, кто бросит ее, то почему это делают?
По-идее каждый верующий должен искать посланницу трехвосток, дабы сподобиться стать ее солнцем и луной. Не?
Это ж как поиски святого Грааля.
Или я ничего не понимаю в человеческой психологии, или все жители созданного вами мира были ракушечными атеистами и Грааль не искали :).

Еще странность: колодца в деревне не было, жители ходили за водой в другую деревню? Как далеко? Уважаемый автор представил себе такую жизнь? А я, как читатель - нет. Просто не верю :)
Подумайте над этим моментом, пожалуйста.
Возможно, вода в колодце высохла? Бывает такое. Вот взяла вчера и высохла. А когда деревню спасли от пожара, все вернулось. Ну сказка же у нас?

А вот что очень понравилось, это красивые эпитеты, прорисованность мелочей, внимание в мелким деталям. Красиво.
Спасибо за рассказ, и удачи на конкурсе!

Скрытый текст - замеченные опечатки:

У всех бывает эта нехорошая штука :)) опечатки. Давайте их ловить!

Сразу за особняком –глухая стена.
пропал продел после тире.

Провел языком по небу –зубы на месте
та же беда с пробелом

пришлось с головой зарыться в стог трав.
Странный оборот. Стог трав? Травы растут на лугу обычно не стогами. А в стогах уже сено лежит. Ну или скошенная трава. :)

ржала кобыла,
Нам про кобылу ранее никто не говорил. И так странно, вдруг мы узнаем, что в деревне была кобыла. А может лучше написать "ржала лошадь"? Может там не кобыла, а жеребец был, или мерин? По ржанию - не разберете :)

Мятный сладкий вкус губ смешался с соленым
У вас такой красивый рассказ. Давайте уберем этот заезженный дирольный штамп? Девушка орбит жевала или дирол, что у нее губы вдруг мятные стали?
шепотом: или дирол за рекламу вам заплатил?



Можете не отвечать уже :) я ваш ответ помню.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.10.2015, 15:34
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Griphon, спасибо! Королевский подарок)
Надо мне поучиться у Вас предусмотрительности и тоже все где-то сохранять.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.10.2015, 15:38
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Я раньше длинные отзывы набирала в отдельном документике, где-то даже лежат ведь по "креативным" папкам, валяются. Потом вставляла. То же с топами - надо сохранять. Мало ли?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.10.2015, 15:58
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Я раньше длинные отзывы набирала в отдельном документике, где-то даже лежат ведь по "креативным" папкам, валяются. Потом вставляла. То же с топами - надо сохранять. Мало ли?
Свои отзывы на другие рассказы иногда и в документе набираю. А вот сохранять чужие на мой раньше не додумывалась.
Теперь буду знать Все на личном опыте.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.10.2015, 11:36
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Следуя подсказке Vasex (спасибо ему огромное), нашла утерянное в гугле, сбрасываю отзыв Gale Jade сюда:


Gale Jade
Алаверды :)

С большим интересом ознакомилась с вашим произведением, получила удовольствие от прочтения. Люблю тактильные тексты, которые можно перебирать - словно ракушечный браслет, рассматривать слой за слоем, и каждый раз находить что-то новое. Нестандартный свежий сеттинг, приятные герои, красивое чувство, жемчужный свет и запах моря.

Очень светлая вещь, выполненная изящно и точно - любоваться и перечитывать :) И в заключении хочется несколько перефразировать автора - "...и пусть ИМ повезёт". Хотя бы - в этот раз :)

Последний раз редактировалось Mэй; 21.10.2015 в 11:41.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.10.2015, 11:41
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
И мой ответ Griphon, возможно, у кого-то возникнут те же вопросы:

Mэй Цитата: Сообщение от griphon
Здравствуйте, Мэй :)
я к вам просто так, забежала на огонек. Не против? :)

Griphon, я только "за". Огонек горит для всех)

Цитата: Сообщение от griphon
Наверное, так и писали? :) приложили к уху, и давай стенографировать шепот моря.
Язык, стиль, образность, в этом рассказе все есть, прямо по заказу.

Как вы догадались?)
С морем у меня вообще особые отношения, я без него никуда. И огромная розовая ракушка всегда рядом с ухом. По возможности, конечно. Когда иду на работу, оставляю дома)
И спасибо, что нашли добрые слова для рассказа!

Цитата: Сообщение от griphon
Если люди знают о посланницах и знают, что кара настигнет тех, кто бросит ее, то почему это делают?

Эта мысль и мне приходила в голову, поэтому в рассказе есть такой абзац:

Сказки матери из далекого детства... Такие не услышишь от храмовников обители Великой ракушки. Те лишь твердят, что надо любить ракушку и бояться Сотворения – каждое может стать погибелью мира.

Возможно, он звучит непонятно.

Цитата:Сообщение от griphon
Еще странность: колодца в деревне не было, жители ходили за водой в другую деревню? Как далеко? Уважаемый автор представил себе такую жизнь? А я, как читатель - нет. Просто не верю :)
Подумайте над этим моментом, пожалуйста.
Возможно, вода в колодце высохла? Бывает такое. Вот взяла вчера и высохла. А когда деревню спасли от пожара, все вернулось. Ну сказка же у нас?

Вы правы. Исправила, воспользовавшись Вашей подсказкой!

Очепятки тоже устранила. Спасибо за внимательное прочтение, это кропотливый труд!
А в Дирол меня не взяли - сказали, мятный вкус есть, а инея на стеклах нет. Наверное, пошли с Гином договариваться)

Была рада визиту, и Вам удачи!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.10.2015, 11:53
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Начало рассказа меня расстроило - помня вас по предыдущему Креативу, с нетерпением ожидала интересный и необычный рассказ, но поначалу читать было очень скучно. Даже не могу внятно сформулировать, почему: просто этот убегающий вор, вероломный друг, больная девушка... по моим ощущениям, всё это смотрится вторично. Некоторые вещи тяжелы для понимания: например, без пояснения я поначалу приняла "виуэлу" на перевязи за местное оружие, поэтому, когда герой выхватил виуэлу, я приготовилась к схватке и была несколько удивлена, что он запел =)

К счастью, в тексте быстро "распогодилось". После того, как Вьюн остановил пожар, повествование захватило и уже не отпускало. История оказалась интересной, герои - живыми и вызывающими сочувствие. Полотно мира получилось шикарное, сочное, богатое. Правда, нет-нет, да и выбьется из него отдельная ниточка: например, Шелудивый явно не так-то прост, именно его "премудрости" постоянно спасают Вьюна, и в конце о нём даже как-то вскользь упоминается, но до конца так и не понятно, кто же он и почему так много знает.

Иногда чуть-чуть сбоит грамотность:
Цитата:
неравноценный обмен против десятка полтора юных рабов
Верно будет "полутора десятков".

В целом, рассказ мне очень понравился, даже с учётом имеющихся недосказанностей. Красивая история, хорошо продуманная мифология мира, я это очень люблю. Единственное, что немного испортило впечатление - это начало. Даже досадно стало - если бы не конкурс, бросила бы читать и так и не добралась бы до настоящего волшебства этой очаровательной сказки. Успехов ;)
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.10.2015, 11:57
Аватар для Dia
Местный
 
Регистрация: 11.03.2015
Сообщений: 194
Репутация: 84 [+/-]
А вот и я пришла) Мне очень нравится ваш стиль и поистине роскошные метафоры вроде кармана степи, свечи за фарфором лица и еще многих замечательных находок. Вообще читается текст, как песня, не часто такое встретишь. Что вызвало сомнение - поведение Вьюна. Одинокий вор, потерявший семью и привыкший опираться только на самого себя. Мне думается, он должен быть более корыстным, больше искать выгоды, чтобы выжить, а он такой романтичный менестрель. Зачем ему обуза в виде больной девушки, которая может до кучи его заразить, как замечали в комментариях выше? Почему женщина в деревне посреди ночи даже не спросила, кто за дверью, а молча открыла? Уж если на дно отправляют преступников, то там народ должен гораздо более быть бдительным. Романтическая линия была понятна с самого начала, и это меня немного покорежило. Еще не поверила в героизм Вьюна. Наверное, не хватило предыстории. Этот момент с матерью слишком мало дает глубины его характера, и от этого не верится, что человек, вынужденный выживать, воровать и опираться во всем на себя, вдруг побежит спасать не свою шкуру, а деревню ради надежды по сути незнакомой девушки. В общем, сама история красивая, и понравилось то, как она подана - словно завернута в перламутр и уходит витками раковины к созданию нового мира - это очень мастерски, а все остальное - всего лишь моя вкусовщина. Определенно с таким качеством ваше место в фоне моего топа!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.10.2015, 12:14
Аватар для kZet
Посетитель
 
Регистрация: 09.10.2015
Сообщений: 48
Репутация: 5 [+/-]
жанр: фэнтези, исполнение женское (что как правило мне интересней мужского)
герой: вор и немного менестрель
сюжет: ГГ убегает от стражи, и непонятным образом оказывается в пустыне или в мертвых землях, где встречает девушку. Далее путешествует с ней. По мне сюжет несколько путанный...
стиль: красиво, чувствуется женская рука
смысл: перерождение героя? из вора в барды?
общее впечатление: хорошее, четверка
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.10.2015, 12:31
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Ирма, спасибо за подробный комментарий и что все-таки дочитали до конца

Цитата:
Сообщение от Irma Pchelinsky Посмотреть сообщение
Начало рассказа меня расстроило - помня вас по предыдущему Креативу, с нетерпением ожидала интересный и необычный рассказ, но поначалу читать было очень скучно. Даже не могу внятно сформулировать, почему
Думаю, я знаю, в чем причина. Прошлый рассказ был другой по структуре, там сразу начинались понятные действия в сравнительно понятном мире, кошолапка не в счет) Здесь необходимо время, чтобы показать новый мир, новый не только внешне, но и с непривычной мифологией. Не все это способны пережить) Но как от этого уйти, непонятно. Не дать вначале информацию - читатель увязнет в недосказанностях к середине. Может, надо растягивать истории на повесть. Но у меня на большие вещи нет терпения))


Цитата:
Сообщение от Irma Pchelinsky Посмотреть сообщение
Правда, нет-нет, да и выбьется из него отдельная ниточка: например, Шелудивый явно не так-то прост, именно его "премудрости" постоянно спасают Вьюна, и в конце о нём даже как-то вскользь упоминается, но до конца так и не понятно, кто же он и почему так много знает.
В конце Вьюн понимает и проговаривает, что Шелудивый был на Дне, а потом бросил его мать. Я так предполагала, что вывод из этих двух фактов читатель сделает сам)

Цитата:
Сообщение от Irma Pchelinsky Посмотреть сообщение
Иногда чуть-чуть сбоит грамотность:

Верно будет "полутора десятков".
Ой, проглядела! Спасибо, сделаю себе пометки, чтобы потом исправить!

Цитата:
Сообщение от Irma Pchelinsky Посмотреть сообщение
Успехов ;)
И Вам, и Вашему рассказу тоже!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.10.2015, 12:48
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dia Посмотреть сообщение
А вот и я пришла) Мне очень нравится ваш стиль и поистине роскошные метафоры вроде кармана степи, свечи за фарфором лица и еще многих замечательных находок. Вообще читается текст, как песня, не часто такое встретишь.
За песню спасибо) Хоть что-то выучилась делать)

Цитата:
Сообщение от Dia Посмотреть сообщение
Что вызвало сомнение - поведение Вьюна. Одинокий вор, потерявший семью и привыкший опираться только на самого себя. Мне думается, он должен быть более корыстным, больше искать выгоды, чтобы выжить, а он такой романтичный менестрель.
Это, видимо, моя вкусовщина)) В моем представлении воры бывают разные. И какой-то внутренний кодекс чести у них есть. Почему бы вору не оказаться удачливым баловнем судьбы, который живет играючи? Отсюда и легкий характер.
Про бдительность хозяйки хорошее замечание - над этим подумаю. А остальные жители не так и доверчивы.
Романтическую линию и предысторию вряд ли изменить без существенного перестроения рассказа. Уже что есть, то есть. А чего нет, того нет)
Цитата:
Сообщение от Dia Посмотреть сообщение
Определенно с таким качеством ваше место в фоне моего топа!
Спасибо за щедрость!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.10.2015, 14:16
Аватар для Dia
Местный
 
Регистрация: 11.03.2015
Сообщений: 194
Репутация: 84 [+/-]
А вот еще кольнувший момент. Почему у него бутылку не отобрали?))Отправили на дно с трофеем вместе?)) Это понятно в конце ,когда он оказывается снова перед окном, и вроде как его и не ловили, но на дне то они эту бутыль распивали!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фантазм-2014: Сим-сим - Пусть эта музыка стихнет Креатив Архивы конкурсов 2 24.08.2014 15:37
Фантазм-2014: Сим-сим - Пусть эта музыка стихнет Креатив Архивы конкурсов 45 12.08.2014 17:51
Фантазм-2013: Vitamin R - Пусть почитает Креатив Архивы конкурсов 9 06.07.2013 10:03
Пусть творец ответит! (25.09.2009) MirfRU Новости 1 25.09.2009 15:09
Пусть ведают потомки MirfRU Рецензии 1 21.12.2008 23:17


Текущее время: 02:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.