Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.03.2006, 20:17
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Клевер Вера Камша

Вера Викторовна Камша (р. 5 ноября 1962, Львов, Украина) — русская писательница в стиле исторического фэнтези, журналистка.
Скрытый текст - Автор о себе:
Корни у меня старомосковские, но родилась я во Львове, куда нашу семью забросило после войны. Бабушка была военным медиком, а медиков и профессуру тогда в приказном порядке отправляли на Западную Украину. Интеллигенция там в подавляющем большинстве была польской, немецкой и еврейской, и трехкратная смена власти в 1939, 1941 и 1944 ее почти полностью доконала. Ехать моим родичам не хотелось, но деться было некуда. Дед в 1938 был арестован, о чем моей бабушке тактично напомнили, и майор медицинской службы Голохвастова взяла под козырек и поехала во Львов. Кстати, история их с дедом любви сама по себе - сюжет для романа. Они встретились в Москве. Дед, Сергей Васильевич Голохвастов, только что имел то ли глупость, то ли смелость вернуться из Парижа, где оказался во время Первой Мировой в составе экспедиционного корпуса. Бабушка приехала из Сибири учиться живописи (Строгановку она закончила, но на этом ее карьера художницы и оборвалась). Ей было 17, а ему... Сергей Васильевич был старше ее отца на два года, но это было чувство на всю жизнь.

Все остальное было обычным для тех лет и того круга. Соловки, короткий промежуток между отсидками, рождение дочери и 1938 год со всеми вытекающими. Бабушка к этому времени поняла, что живописью жив не будешь и поступила в медицинский. Это было уже на Кубани, куда семья шарахнулась после очередного ареста. Войну она встретила молодым специалистом, а закончила начальником медчасти большого эвакогоспиталя. Врачом была от бога, спасенные ей люди продолжали писать десятилетия спустя. Бабушка была недурна собой, и не раз могла устроить свою судьбу, но предпочла ждать, даже когда ночью пришел какой-то человек и сообщил, что Сергей Васильевич умер в лагере.

Так наша семья оказалась во Львове, где выросла моя мать и родилась я. Потрясающе красивый город. Впрочем, чего рассказывать о том, что все и так видели. Именно Львов сыграл роль Парижа в "Трех мушкетерах".
Во Львове я закончила школу и институт и на всю оставшуюся жизнь получила прививку от национализма. На редкость мерзкая вещь, должна признаться, не испытав на своей шкуре, не поймешь. По образованию я - инженер-нефтяник, и даже краснодипломница. Не подумайте чего плохого, это не от излишнего прилежания, а из-за нервных друзей, которым приходилось подсказывать на всех коллоквиумах и зачетах.

В "Политех" меня занесло потому, что таблица Менделеева - и в Африке таблица Менделеева, а я слишком любила Гумилева и не переносила Маяковского, чтобы идти на тогдашний гуманитарный. Будь я на пару лет помладше, видимо, поступала бы на истфак. И хорошо, что этого не случилось. Я убеждена, что техническое образование дает больше гуманитарного, по крайней мере, в любезном отечестве. Нас учили ставить задачи и их решать, а не заучивать чужое мнение в качестве истины в последней инстанции.

Факультет представлял собой некое подобие Ноева ковчега, кто только на нем не учился. Моими однокашниками были греки, португальцы, чехи, словаки, немцы, не говоря уж об Азии, Африке и Латинской Америке. Наиболее экзотические имена (вроде Андриаманзаки-Ракатуманги) я потом нагло использовала. Было весело, потом все разъехались. Я, бросив "синицу в руках", вопреки многочисленным советам уехала в Ленинград, хотя с откреплением пришлось повозиться. Мы успели убраться с Западной Украины как раз вовремя.

А дальше и вовсе просто. Позднеперестроечное обалдение, прыжок вниз головой в демократию, разочарование и в идеях, и в людях, которые их проповедовали. Все, как положено. Журналистикой занялась по совету друзей, дело пошло. В 1994 году это стало моей основной профессией, которая мне нравится, несмотря на некоторые специфические моменты. Именно журналистика помогла мне, говоря высоким штилем, вновь обрести веру в человечество. В 1995, собирая материалы для статьи об адмирале Горшкове, я познакомилась с моряками-подводниками и поняла, что искала настоящих людей не там, где следовало. Второй поворотной встречей стало заказанное интервью с Ником Перумовым, благодаря все тому же Николаю Гумилеву перешедшее в дружбу. Ник и втравил меня в писательство, хотя писателем я себя не считаю. Для этого нужно нечто большее, чем сочинить несколько книг. У Перумова это "нечто" имеется, а я в себе его не ощущаю, хотя пишу с удовольствием.

Вот вроде и все. Ничего выдающегося. Жизнь как жизнь. Поляки говорят, что человек должен жить так, там и среди тех, с кем должен. В этом смысле мне повезло. Я делаю, то что мне нравится, живу в обожаемом мной городе и рядом со мной именно те люди, которые мне нужны. Наверное, это и есть счастье.
Скрытый текст - Библиография:
Циклы и серии

Хроники Арции
Темная звезда (2001)
Несравненное право (2001)
Кровь заката (2002)
Довод королей (2002)
Башня ярости. Черные маки (2003)
Башня ярости. Всходы ветра (2003)
Дикий ветер (не окончено)

Кесари и боги
Данник Небельринга (2005)
К вящей славе человеческой (2008)

Отблески Этерны
Пламя Этерны (2004) [повесть]
Талигойская баллада (2004) [повесть]
Красное на красном (2004)
От войны до войны (2004)
Белая Ель (2005) [рассказ]
Лик Победы (2005)
Дневники мэтра Шабли (не окончено) [рассказ]

Зимний Излом
Зимний Излом. Из глубин (2006)
Зимний Излом. Яд минувшего (2007)

Сердце Зверя (не окончено)
Сердце Зверя. Правда стали, ложь зеркал (2008)
Сердце зверя. Шар судеб (не окончено)
Сердце зверя. Синий взгляд смерти (не окончено)
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При сборе материала использовалась информация с русского раздела википедии, фантЛаба, официального сайта.
by Waterplz

Раз у форумчан такой популярностью пользуется Ник Перумов (сразу несколько тем с разных ракурсов освещают его творчество), предлагаю начать обсуждение творчества человека, считающего себя его ученицей:
Веры Камши.
Просьба вести обсуждение и высказывать свое мнение, а не заниматься руганью и флудом.
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"

Последний раз редактировалось Waterplz; 06.10.2009 в 09:30.
Ответить с цитированием
  #421  
Старый 27.09.2007, 22:37
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Отлично, Aster! Спасибо за тему, в яблочко попал) Правда, я только первый том Зимнего Излома начал, но, чтоб я сдох, обещаю в скором времени догнать остальных. Предлагаю как начало обсуждения высказать мнения по поводу того, каким реальным государствам соответствуют страны Кэртианы.
Начну, так и быть, первым) Бордон - Италия, Бергмарк - понятное дело, Германия, Талиг - сплав Англии и Франции, Кэналлоа - Испания, земли морисков - мавры или альмохады, Ургот и Гаунау - думается мне, Фландрия. С Дриксен и Гайифой сказать что-то затрудняюсь, а вот с Агарисом всё ясно)
__________________
不笑不足以为道

Последний раз редактировалось Виндичи; 27.09.2007 в 22:51.
Ответить с цитированием
  #422  
Старый 27.09.2007, 22:47
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Цитата:
каким реальным государствам соответствуют страны Кэртианы.
О! Какой интересный вопрос...
Для обсуждения вывешу карту, чтобы легче ориентироваиться было и ничего не пропустить.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #423  
Старый 27.09.2007, 22:57
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Djalina, аригато большое за карту) Обожаю такие штуки в книгах. Так, Ургот с Фельпом, видимо, что-то вроде Сицилии, Арагона... А Гайифа Грецию напоминает) То, что Кагета - Ближний Восток, та же Грузия, очевидно. Хотя не уверен, что выводы, основанные на сравнении географических положений прототипов и "дочерних" государств обязательно будет верным...
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #424  
Старый 27.09.2007, 23:05
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Я сужу по традициям и менталитету народов. Итак:
Талиг - это какая то солянка из стран Западной Европы. Кэналлоа - Португалия или Испания.
Кагета - ну это какие-нибудь горцы - Грузия, Абхазия и прочее вместе с ними.
Не сказала бы, что Гайифа напоминает Грецию...хотя обоснуйте вашу точку зрения, пожалуйста.
Багряные Земли - ну это что-то из Арабских эмиратов, Марокко и того подобного.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #425  
Старый 27.09.2007, 23:10
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Djalina Посмотреть сообщение
Не сказала бы, что Гайифа напоминает Грецию...хотя обоснуйте вашу точку зрения, пожалуйста.
Исходя из традиций? Как насчет особенностей сексуальных предпочтений? Еще Рим, правда подходит, насколько я знаю…
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #426  
Старый 27.09.2007, 23:13
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Что касается Гайифы: если быть до конца откровенным, мысль о Греции возникла при взгляде на карту. Но я тут додумал маленько... Во-первых, в цикле упоминалось о... хм... гайифской любви, не к ночи будь помянута) А Эллада в плане сексуальной раскованности была впереди планеты всей. Во-вторых, в гайифцах чувствуется сплав европейской и восточной культур. А Греция, как известно, некоторое время находилась под влиянием арабов... Хотя привычкой подрабатывать наёмниками жители Гайифы напоминают швейцарцев.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #427  
Старый 27.09.2007, 23:17
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Отлично, уговорили ^_^...Об этом я так то не очень подумала)))
Ну, а что с остальными странами?
Еще подумалось, что Гаунау своей воинственностью напоминают Пруссию (Германию).
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #428  
Старый 27.09.2007, 23:21
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
С Гаунау полностью согласен. А Холта, часом, степняками какими-то ничего общего не имеет? Может, это Россия?)
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #429  
Старый 27.09.2007, 23:53
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Цитата:
Сообщение от vindici Посмотреть сообщение
А Холта, часом, степняками какими-то ничего общего не имеет? Может, это Россия?)
Если смотреть по геограграфическому расположению, то похожа на Россию, но что-то по этому поводу меня терзают смутные сомнения:)

В поисках информации о Холте на форуме сайта В.Камши наткнулась на рассуждения, схожие с нашими. Достаточно интересно)))
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #430  
Старый 28.09.2007, 06:07
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
Да, скифы Мы! Лестно, но на мой взгляд это скорее монголы. Дриксен(кстати, в книгах Камши эта страна мню более всех понравилась. Точнее единственная, которая вообще понравилась)) более напоминает Швецию...
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)
Ответить с цитированием
  #431  
Старый 28.09.2007, 20:57
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
отличная серия. классные - реалистичные персонажи. нет ярко выраженных злодеев. самые классные это робер эпине и марсель валме. яд минувшего пока не читаю. жду окончания.
Ответить с цитированием
  #432  
Старый 28.09.2007, 21:59
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Цитата:
Сообщение от виктор999 Посмотреть сообщение
яд минувшего пока не читаю. жду окончания.
Ждать придется еще долго. В среднем между выходами книг этой серии проходит год. А если обратить внимание на то, что это будет заключительный том, который еще наверное будет состоять из 2х томов, дорабатываться и обкатываться он будет долго.

Про Холту
В принципе слишком мало что-то о ней известно, поэтому сложно однозначно судить.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #433  
Старый 28.09.2007, 22:10
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
А у меня Холта ассоциируется скорее с Китаем или Японией. Часто упоминается особо ценная холтийская бумага и, надеюсь не путаю с "Хрониками Арции", различные холтийские штучки для модниц, например валики для завивания кудрей.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #434  
Старый 30.09.2007, 02:38
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Мне вот куда интереснее образы героев. Нравится Валентин. На фоне импульсивного и поддающегося чужому влиянию Ричарда его хладнокровие, рассудительность и верность собственным целям особенно привлекательно смотрятся.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #435  
Старый 30.09.2007, 10:38
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Быть может... но хладнокровие в ущерб жизни? А по нему кажется именно так, и потом в отличии от Ричарда, который ничего не замечая по-настоящему вкладывает всего себя в дело Раканов, Придд преследует свои, отнюдь небескорыстные цели.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #436  
Старый 30.09.2007, 11:04
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Ричард - человек которого хочется убить собственными руками. Его столько раз мордой об стенку прикладывали, а думать и анализировать не научили. Я даже не представляю, что этого болвана проймет.
Мой вывод таков - это самый отрицательный персонаж в серии, котрый, в отличии от других, мозги поленился включить.
Ответить с цитированием
  #437  
Старый 30.09.2007, 12:01
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
А зачем пользоваться своими мозгами, если есть чужие? %)
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)
Ответить с цитированием
  #438  
Старый 30.09.2007, 14:42
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Atra
Он себя по настоящему вкладывал и во время Саграннской кампании. А истинные мотивы Придда еще только предстоит узнать.
DUB
Ога, его не только об стенку прикладывали и тыкали в свое д****о, ему пытались мозги впралять в се кому не лень и он усердно этому поддавался.
Валар
Да он и чужими пользоваться не умеет.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #439  
Старый 30.09.2007, 14:48
Новичок
 
Регистрация: 02.09.2007
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от vindici Посмотреть сообщение
Отлично, Aster! Спасибо за тему, в яблочко попал) Правда, я только первый том Зимнего Излома начал,
аналогично)))

С картой действительно интересно получается, и Вера Викторовна насколько знаю, заранее все в этом плане продумывает.

Aster
Цитата:
Мне вот куда интереснее образы героев. Нравится Валентин. На фоне импульсивного и поддающегося чужому влиянию Ричарда его хладнокровие, рассудительность и верность собственным целям особенно привлекательно смотрятся.
Ну... с Ричардом вообще все с ног на голову перевернулось. И мне лично кажется, что он уж слишком резко изменился (на форуме Камши это очень много обсуждали). Причем я говорю щас даже не столько о характере, сколько об изменениях его речи и оборотов - никто не обратил внимания, что до известных событий у него была отрывистая, прямолинейная манера говорить, а в ЛП он вдруг начинает как-то странно мяться, тормозить, "нукать" в тему и ни в тему... короче сам не свой стал.
Ответить с цитированием
  #440  
Старый 30.09.2007, 14:50
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Цитата:
Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
Ричард - человек которого хочется убить собственными руками. Его столько раз мордой об стенку прикладывали, а думать и анализировать не научили. Я даже не представляю, что этого болвана проймет.
Мой вывод таков - это самый отрицательный персонаж в серии, котрый, в отличии от других, мозги поленился включить.
я бы не стал говорить, что он самый отрицательный. просто это доверчивый и впечатлительный мальчишка, отец которого воевал против фердинанда. сначала он доверился штанцлеру, потом альдо. возможно он все поймет, а возможно- нет. он орудие в чужих руках. много есть таких персонажей в фэнтези. разбитый нос или еще чего похуже не служат мыслительному процессу. возможно ему нравиться наступать на одни и те же грабли.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.