Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу > Номера МФ

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 04.02.2009, 21:01
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
Rogue alien: ай, не обижайтесь, Олег! :) просто не все нововведения, что вы привнесли в раздел, посчитал удачными. Найдите хоть один пост от меня типа "уберите редактора"!) я же не говорю, что все радужно) быть может еще всплакну "по славному времечку, когда заправлял Олег Гаврилин". :))
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 04.02.2009, 21:12
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Она уже не актуальна, так как погасла, породив другие волны
в таком случае актуальна только последняя волна, а остальные - нет? ;))

Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Это не первая эпоха, с которой начался жанр.
что верно, то верно, но тут было явно проще систематизировать.
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 04.02.2009, 21:18
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Van Taig Посмотреть сообщение
в таком случае актуальна только последняя волна, а остальные - нет? ;))
Скрытый текст - (Ну да):
Большая советская энциклопедия:
Актуальность,
важность, значительность чего-либо в настоящее время, современность, злободневность (например, актуальный вопрос).

Цитата:
тут было явно проще систематизировать.
Это почему?
__________________
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 04.02.2009, 21:27
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
Да потому что фантастический бум пошел как раз в 1960-х, в том числе и у нас. лично мое мнение - в 1940-50 фантастика, конечно была, но ее было меньше, и она была менее популярна как среди авторов, так и среди читателей. А для статьи по 1960-м, думаю даже был богатый выбор материала.
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution

Последний раз редактировалось Van Taig; 04.02.2009 в 21:30.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 04.02.2009, 23:18
Посетитель
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 35
Репутация: 6 [+/-]
И я, если можно, чуть-чуть приплюсую ораторам насчет итогов года.
Книжные - просто убили наповал. В лауреатах всего две иностранных книги, да к тому же одна из них - эти убогие "Войны клонов".
Стока всего хорошего в этом году вышло, и хде оно? Ну хотя бы та же "Правда" Пратчетта. Ну подумаешь, что книга старинная. Да все равно наш среднестатистический читатель увидел ее только сейчас, когда появился перевод. И к чему, спрашивается, все эти глупые условности?
--
Ах да. Событие года - туалетная бумага на магазинных полках? Так и хочется продолжить: вот такой вот хреновый у нас был год...
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 04.02.2009, 23:26
Аватар для Rogue alien
Аккумулятор злословий
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 119
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Van Taig Посмотреть сообщение
Rogue alien: ай, не обижайтесь, Олег! :) просто не все нововведения, что вы привнесли в раздел, посчитал удачными. Найдите хоть один пост от меня типа "уберите редактора"!) я же не говорю, что все радужно) быть может еще всплакну "по славному времечку, когда заправлял Олег Гаврилин". :))
А кто сказал, что я обижаюсь? Ни боже мой - просто факт констатирую, дабы предупредить дальнейшие высказывания на этот счет. Не подумайте, что мне плевать на ваше мнение - совсем напротив, но в данной ситуации, если честно, важнее, что мне самому не стыдно за то, что было сделано. Кое-что напрямую не отразилось на страницах журнала, но сыграло определенную роль в его развитии, так что, убежден, год прошел не зря. Теперь уже определять политику партии - не мое дело. К сожалению, а для кого-то - к счастью. =)
Предпочитаю сохранять верность кредо "я сделал все, что мог, кто может - пусть сделает лучше".
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 05.02.2009, 00:00
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Выскажу и я свое мнение о новом МФ.
Начну конечно же с итогов. Да книгоитоги получились мягко говоря странными. Почему это лучшей зарубежной книгой - стала книга про евреев? Почему не "Террор" Дэна Симмонса или "Нон Лон Дон" Чайны Мьевиль? Если смотреть по рецензиям, то эти книги во многом лучше "Союза еврейских полисменов". Тогда почему же именно такой итог? Да все потому что "Союз.." собрал награды зарубежом, а в МФ на волне зарубежных отзывов решили отдать нагрду именно "Союзу...", так как другие книги видите ли не подходят по году издания в России. Странно вы, товарищи, однако выбираете самых лучших. Дальше лучше - новеллизации, ну их то зачем, убогих, впихнули в итоги? Что лучше зарубежом не нашлось книги, кроме как книга по мультику? Я конечно понимаю, что у нас в стране любят Лукьяненко, да и мне его книги нравятся, но зачем "Конкурентов" то поставили, позориться что ли? Это же чисто коммерческое чтиво, автор решил просто подзаработать. Ну а раз Лукьяненко, значит впихнем. Зачем вообще было отдавать награду "Книга года" кому-либо, если таковой в 2008 году не было среди отечественной книжной фантастики? Дали по остаточному принципу Лукину, типа писатель хороший, ну и отдадим ему? Не понятно. Единственное с чем солидарен, так это с лучшим отечественным тематическим сборником и лучшим комиксом. Об остальном судить не буду, но надеюсь, что все-таки вернутся привычные жанровые итоги и будет больше зарубежных книг.
Вот с чем согласен на все 100%, так это с киноитогами, тут все на своих местах, как и должно было быть. Еще раз поздравлю Нолана со вторым лучшим фильмом подряд.
Насчет видеоигр, также солидарен с редакторами МФ. Замечу только, что 6 раз игрой года становится RPG, но это и правильно, потому что в этом жанре действительно делают самые лучшие фантастические игры.
Ну и конечно же возрадуйтесь поклонники туалетного чтива - событием года становится (чтобы вы думали?), ну конечно же успех книжной серии Сталкер. С чем вас и поздравляю! Ура!
Ну, а так в целом номер вышел отличный. Наконец-то в книжном ряде появились рецензии на хорошие книги. Отдельное спасибо за интервью с Юрием Бурносовым.
Насчет видеодрома: и куда же это уходит от нас Олег Гаврилин, по чьему злому умыслу? Отличный редактор, и раз уходит. Не понятно. Надеюсь в следующем номере все прояснится.
Также отмечу две отличные статьи: "Что делать, если вы попали в фэнтези?" и "Метательные машины" - получилось оригинально и информативно. Рассказы тоже неплохие.
P.S. Не подскажите, а что за редизайн в журнале намечается?
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 05.02.2009, 00:41
Аватар для КоТТ Шрёдингера
Сергей Ковалёв
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 151
Репутация: 52 [+/-]
Lawliet (L), направление этого редизайна вы уже можете наблюдать на примере некоторых рубрик последних номеров журнала. Основная мысль, беспощадно овладевшая умами редакции - освобождение от мрачности и тяжеловесности.
Что из этого получится - не могут предсказать даже лучшие предсказатели, состоящие на службе МФ :)
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 05.02.2009, 01:01
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
КоТТ Шрёдингера, спасибо за ответ. А избавление от тяжеловесности поддерживаю.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 05.02.2009, 08:08
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 8
Репутация: 2 [+/-]
Всех приветствую!))))))
Итоги(цифра не важна))): Книги…даже комментировать не хочется… хотя нет, задам вопрос – Дорогая редакция, зарубежная литература не участвовала в основных номинациях по причине несоответствия её даты выхода за рубежом и у нас? Фильмы… радует политкорректность! Всем топовцам по номинации! Игры… тут претензий нет.
Герои и события года… Событие года, Успех книжной серии S.T.A.L.K.E.R.? - ПЯТЬ БАЛОВ!!!)))) Хотя чёрт с ним! В топку итоги! Я не ради них журнал покупал)))
Огромное спасибо Борису Невскому за статью по игровым новеллизациям! Написано интересно и качественно, жаль только тема провала многих зарубежных серий в России не раскрыта до конца)))) Там, поискать причину в психологию нашего народа или углубиться менталитет)))) Шучу!))))
Книжный ряд))) Шедевр на шедевре!))) Но это хорошо, лучше уж так чем разгром хороших книг(чем в М.Ф. слава богу не занимаются) Меня зацепила Чайна Мьевиль с её “Нон Лон Дон” и Макс Брукс с “Мировая война Z” (прямо очень зацепило).
Видеодром…Обитаемому острову “ЭПИЗОД I” – 7 баллов?))) Стремление поддерживать наших любимых кинопроизводителей, потом нам же боком и выйдет. И так уже на шеи сидят, клепают рекламу за место того, чтобы режиссурой заняться. Замечу, что куда более качественному, пусть и попсовому, творению Бекмамбетова(сравниваю с ним, так как он тоже носитель русского и могучего))), вы поставили “шесть”(или тут обида за то, что этот талантливый казах подался в Голливуду?))))) В общем ладно.
Аниме…ну есть и есть. Игровой клуб…рискну предположить, что короткие рецензии удались далеко не всем авторам.
По моим скромным убеждениям журнал продолжает двигаться в направлении – ДетЯм мороженое, женщинам цветы! Ну, а мужикам Big FucПИИИИИИng Gun! В общем, вы у меня всё ровно самые лучшие, добрые и корректные. За что уважаю))))))
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 05.02.2009, 11:05
Аватар для Ales
Местный
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 218
Репутация: 48 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ales
А мне номер очень понравился! "Как выжить в фэнтези" - прросто супер, хоть реферат пиши! Итоги - замечательно! Про игровые новеллизации - супер! Да и говорить нечего - всё хорошо!
__________________
Tell me what you want to hear
Something that were like those years
Sick of all the insincere
So I'm gonna give all my secrets away
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 05.02.2009, 11:09
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Основной камень приткновения - книжные итоги года. У меня они ничего, кроме крайней степени недоумения, в народе выражаемое довольно емким производным от довольно коротого слова, не вызвали.

Последний раз редактировалось Beyond; 05.02.2009 в 11:42.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 05.02.2009, 11:50
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
[спойлер]
В мартовском номере будет раскрыта тайна "Итогов - 2009"
[/спойлер]

Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
Ну а комикс А.Ремизова – я рыдалъ!!!
Спасибо :)
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
Жду комикс про "Обитаемый остров"(тм)
Это уж как решит начальство. "00", как и "День", просто создан для пародии.
Есть три вещи, которые можно делать бесконечно:
- смотреть на огонь,
- смотреть на воду,
- пинать 00.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 05.02.2009, 18:02
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
1. Присуждение «Книги года» только отечественным произведениям — сознательная политика редакции. Я про это уже год назад писал. Почему никого из вас не напрягает, что на «Росконе», «Звездном мосту», «Аэлите» и других конвентах абсолютное большинство премий присуждается отечественным авторам, а зарубежные гости могут рассчитывать только на цацки «за выслугу лет»?

2. Шестидесятые взяли в значительной степени от балды. Ну и потому, что там были Стругацике, Стар Трек и новая волна — уже интересные темы. В сороковые или тридцатые, не говоря уже о 19 веке, масс-культурная жизнь не была настолько плотной.
Впрочем, это не значит, что более ранние десятителия не появятся в рубрике. Уже в апреле будут пятидесятые. А там посмотрим.
И ещё — по моему скромному мнению, нет ничего скучнее, чем последовательно, из номера в номер, рассказывать про фантастику от Адама до Потсдама.

3. По зарубежным книгам, опять же, волюнтаристски, было принято решение не номинировать романы, вышедшие на языке оригинала ранее 2006 года. В частности, потому, что в прошлом году самой лучшей мистической зарубежной книгой наши рецензенты назвали баркеровские «Книги крови», написанные еще в восьмидесятых. В киношной и игровой номинациях подобного нет — потому что фильмы и игры выходят на Западе и у нас почти одновременно. У книг своя специфика. Возможно, в будущем мы расширим период, но такого, что произошло с «Книгами крови», больше не случится.

4. Перетряска номинаций связана исключительно с тем, что не существует чётких критериев фэнтези, фантастики, мистики и вообще всяких «тематических» жанров. Из-за этого многие хорошие книги (а почти все хорошие книги создаются на стыке жанров) попадали мимо номинаций. Свежий пример — Vita Nostra Дяченок, никак в предыдущих итогах не представленная. И, опять же, обращаясь к опыту конвентов (не только наших), — видим, что «жанровых» категорий там не практикуется.

5. Мьевиль всё-таки мужик, и склонять его стоит соответственно: Чайна Мьевиль, Чайны Мьевиля, Чайне Мьевилю, Чайну Мьевиля, Чайной Мьевилем, о Чайне Мьевиле.

6. Постараюсь прояснить наш выбор события года. Какая бы хорошая фантастика у нас ни появлялась, она обречена на полуголодное существование, если ее никто не читает, не смотрит, не играет в нее. Почему англо-американская фантастика лидирует? Потому что потребительская способность у англоговорящего сообщества в разы больше, чем у любого другого. Англоязычные книги, фильмы, игры окупаются на внутреннем рынке, после чего их можно за бесценок продавать за границу, тем самым обеспечивая культурную экспансию. По этому показателю с англоамериканцами могут конкурировать только японцы — но у них свои заморочки с нежеланием выносить сор из избы, иначе аниме у нас бы смотрел каждый второй.
Короче говоря, я уверен, что чем больше народу читает, смотрит, играет в фантастику, — тем для неё, этой фантастики, лучше. Тем больше книг-фильмов-игр может выйти, тем больше новых имён мы услышим. Конечно, будут потоки всякой мутотени (которые мы и так наблюдаем) — но лучше выискивать среди них достойных авторов, нежели не находить их вовсе.
Так вот (сейчас наконец-то будет по теме): серия «Сталкер» привлекла к книжной фантастике сотни тысяч (без преувеличения!) новых читателей. Тех, кто фантастику (да и вообще книги) никогда особо не жаловал. Она увеличила, так сказать, потребительскую мощность любителей фантастики, ввела в оборот издательств новые деньги. Кто знает, как это откликнулось на деле: не исключено, что сверхприбыль от «Сталкера» позволила «Эксмо» выпустить пару-тройку заведомо убыточных, но безупречных в художественном отношении переводных книг. Успех «Сталкера» можно сравнить с успехом «Ночного дозора»: «эта фантастика» внезапро оказалась нужна не только кучке «унылых калээфовцев», она востребована среди самого широкого читателя-зрителя-игрока. Ее можно поставить на коммерческие рельсы, на ней можно неплохо зарабатывать: да, все мы не любим торгашей, а долго ли готовы работать на голом энтузиазме? Фантастике нужны деньги, а проекты, подобные «Сталкеру», как раз их и приносят. Вопрос, как распорядиться этими деньгами, этой новой потребительской базой — напечатать еще двести тысяч «Сталкеров» или же переиздать тиражом побольше Стругацких (благо новая экранизация вышла) — тоже встаёт, но только _после_ того, как появляется то, чем распоряжаться.
Резюмируя. «Сталкер» — механизм для зарабатывания денег на фантастике. Машина, как и все подобные, бездушная. Но раньше у нас такой не было. Были, никого не хочу обидеть, «овцы»-многотиражники, с которых «стригли шерсть». А теперь это делают машинным способом. Промышленная революция, не меньше.
Надеюсь, меня поймут правильно :-)
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 05.02.2009, 18:11
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
Есть три вещи, которые можно делать бесконечно:
- смотреть на огонь,
- смотреть на воду,
- пинать 00.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 05.02.2009, 19:12
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Дофин Посмотреть сообщение
1. Присуждение «Книги года» только отечественным произведениям — сознательная политика редакции. Я про это уже год назад писал.
Дофин, а где Вы это писали? Напомните, пожалуйста, если возможно. Хотелось бы понять, почему всё так...ээээ....так.


Цитата:
Сообщение от Дофин Посмотреть сообщение
Почему никого из вас не напрягает, что на «Росконе», «Звездном мосту», «Аэлите» и других конвентах абсолютное большинство премий присуждается отечественным авторам, а зарубежные гости могут рассчитывать только на цацки «за выслугу лет»?
За всех сказать не берусь, но про себя могу отметить, что я абсолютно неинтересуюсь съездами партий. Надо почитать, какие именно зарубежные гости их посещали....
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 05.02.2009, 20:39
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Beyond, согласен, я тоже не итнересуюсь съездами писателей и мне как-то все равно кому там дали награду "за выслугу", мне главное, чтобы книга хорошей была.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 05.02.2009, 21:38
Посетитель
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 32
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дофин Посмотреть сообщение
Почему никого из вас не напрягает, что на «Росконе», «Звездном мосту», «Аэлите» и других конвентах абсолютное большинство премий присуждается отечественным авторам, а зарубежные гости могут рассчитывать только на цацки «за выслугу лет»?
Наверное потому что никому из читателей журнала никакого дела нет до отечественных сборищ наших фантастов (да проживут они все двести лет!) и каких-то неизвестных призов цена которым 0,000000001 процента от того же "Хьюго".
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 05.02.2009, 22:22
Аватар для HAL9000
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дофин Посмотреть сообщение
1. Присуждение «Книги года» только отечественным произведениям — сознательная политика редакции. Я про это уже год назад писал. Почему никого из вас не напрягает, что на «Росконе», «Звездном мосту», «Аэлите» и других конвентах абсолютное большинство премий присуждается отечественным авторам, а зарубежные гости могут рассчитывать только на цацки «за выслугу лет»?
Когда, например, на «Росконе» присуждают премии в основном отечественным авторам, меня это совершенно не напрягает. Потому что «Роскон» - российский конвент, по определению.
Журнал же называется
Или его уже пора переименовать в «Мир отечественной фантастики»?
__________________
"I'm completely operational and all my circuits are functioning perfectly."
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 05.02.2009, 22:42
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Кстати да. Согласен. Мне было бы удобней читать с начала. С предтечь. То есть с мифологии. С чего это "Новая волна" удосужилась стать первой статьёй? 1)Она уже не актуальна, так как погасла, породив другие волны. 2) Это не первая эпоха, с которой начался жанр.
Ну совсем уж с древности не стоит. Но с начала 20 века (Уэллс, Верн, Алексей Толстой) вполне могли бы. Пусть тогда культура и "не была полной", но внимания заслуживает. Тем более, что это в значительной мере "Терра инкогнита", тогда как про шестидесятые мы знаем почти все.
И вот еще. Не очень понравилась рецензия на "World War Z". Я надеюсь, вы все-таки не разделяете идеи Мела Брукса? Все эти идеи про то, что только тиранией можно остановить терроризм. Это неверная идеология. Не потому что она не верная, а потому что позволяет всяким нечистым на руку политикам (таким как Джордж Буш) безнаказанно творить беспредел. Нельзя все же бороться со злом его методами, потому что тогда, как предупреждал Ницше можно самому стать монстром. Я не призываю отпустить и полюбить всех террористов. Я лишь хочу сказать, что на смену одной крайности может прийти другая, которая сделает мир еще хуже. Не стоит забывать об этом никогда.
А вот комикс Ремизова как всегда выше всяких похвал. Хочется аплодировать стоя.
Я, кстати, заметил забавный момент:
[.spoiler=] На одной из могил написано "Science fiction R.I.P." - "Покойся с миром, Научная Фантастика"! [/spoiler.]
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер

Последний раз редактировалось Spy Fox; 08.02.2009 в 20:41.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.