Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Каких вы авторов вы предпочитаете больше?
отечественных 42 32.31%
зарубежных 88 67.69%
Голосовавшие: 130. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #241  
Старый 20.01.2019, 19:37
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Да всё гораздо проще.
Мировая культура устроена как группы крови: в одну сторону переливать можно, а в другую — нет.

Уже много столетий существует чёткая иерархия. На самой вершине уютно расположились страны западной Европы и США. Они вообще не парятся насчёт культуры унтерменьшей, а всё, что делают они, остальные ловят с придыханием. Причём со второй половины XX века Британия и США стоят в пирамиде выше неанглоязычных стран Европы. То есть американский музыкант соберёт во Франции стадион, а французский в Америке — уже вряд ли. Стивена Кинга читают все, а Бернар Вербер — только для избранных.

Ниже в этой пирамиде стоят страны восточной Европы, латинской Америки и Япония. Очень-очень популярный мексиканец, вроде Дель Торо, может попасть в США и стать частью местной культуры. Заметим: сам Дель Торо; не факт, что то же произойдёт с его прежними фильмами. Сами же эти страны сходят с ума по американской культуре.
Ещё ниже стоят Китай и Индия. Их вообще рассматривают только как дикую экзотику, на которую ходят как в зоопарк. Если произведение недостаточно экзотично, его проигнорируют.
Ещё ниже — арабские страны. Наконец, на самом дне находится Африка. Её культура не интересует даже Китай и Индию.

Этот принцип «переливания крови» существует во всех сферах искусства, но в литературе, зависящей от перевода, — сильнее всего.

Есть очень небольшое количество писателей, музыкантов, режиссёров и прочих личностей, которые этот барьер преодолевают. И чаще всего помогает им не качество работ, а скандальная или политическая известность или экзотичность. Когда-то на Западе из русских групп знали только Горьки Парк, а потом Пусси Райот — то, что у нас и не слушают вообще. А про Арию, КиШ, Пикник, Мельницу и прочих наших местных кумиров там и слыхом не слыхивали. Зачем им? У них своё такое есть.

Поэтому и российский писатель, чтобы его читали на Западе, должен а) быть политически скандальным б) ездить на медведе в) писать сразу по-английски.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #242  
Старый 20.01.2019, 19:42
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,297
Репутация: 165 [+/-]
Robin Pack, а связана эта иерархия с геополтикой. В мире, где центром был бы Китай- все с ума сходили по китайской культуре. например
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #243  
Старый 20.01.2019, 19:50
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Поэтому и российский писатель, чтобы его читали на Западе, должен а) быть политически скандальным б) ездить на медведе в) писать сразу по-английски.
Ммм, так вот в чем секрет Набокова! Насчет езды ток не уверена, но вот бабочки-медведицы в его энтомологической коллекции стопудов были)
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #244  
Старый 20.01.2019, 19:55
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,297
Репутация: 165 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
ездить на медведе
Не совсем понял данную метафору, клюквы должно быть много, что ли?
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #245  
Старый 20.01.2019, 20:09
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Я тоже не слышал ни одного китайца с мировым именем.
эм, я боюсь, тут скорее проблема неосведомленности конкретного человека, а не китайской литературы.
Лю Цысинь, например, всего четыре года назад получил Хьюго. Русские фантасты, емнп, никогда, даже при живых Стругацких такого не удостаивались. Ну, или поправьте меня, если это неправда.
Я крайне плохо знаю китайскую литературу, но я знаю о существовании, помимо Лю Цысиня еще и «Троецарствия», которое итог литературной обработки Ло Гуаньчжуном летописей. " Возведение в ранг духов", но там вроде фольклор. И "Путешествие на Запад" еще очень известная и значимая книга, китайская классика. Ток не знаю имя автора, позор мне. Ну и цитатники Мао))
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 20.01.2019 в 20:12.
Ответить с цитированием
  #246  
Старый 20.01.2019, 20:29
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,297
Репутация: 165 [+/-]
Прости, но имя Лю Цисиня из каждого утюга не звучит, в отличии от Толкиенов с Роулингами, где их в каждую статью на сайтах с фантастической тематикой пихают, в качестве примеров. О Цисине я не помю, чтобы была статья на мирфе
Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
крайне плохо знаю китайскую литературу, но я знаю о существовании, помимо Лю Цысиня еще и «Троецарствия», которое итог литературной обработки Ло Гуаньчжуном летописей. " Возведение в ранг духов", но там вроде фольклор. И "Путешествие на Запад" еще очень известная и значимая книга, китайская классика. Ток не знаю имя автора, позор мне. Ну и цитатники Мао))
Ну так это сравнимо со знанием русской литературы на Западе же!
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты

Последний раз редактировалось Хрононафт; 20.01.2019 в 20:34.
Ответить с цитированием
  #247  
Старый 20.01.2019, 20:38
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Хрононафт, тащемто он самый известный китайский фантаст. типа лицо китайской фантастики.

Сравнимо? нет, пожалуй, похуже) Но у них есть Лю Цысинь, а у нас его аналогов нету
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 20.01.2019 в 20:43.
Ответить с цитированием
  #248  
Старый 20.01.2019, 20:45
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,297
Репутация: 165 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
Хрононафт, тащемто он самый известный китайский фантаст. типа лицо китайской фантастики.
Ну ок Просто о Лю Си Цине я не встречал ни одной статьи на профильных интернет-сайтах.
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #249  
Старый 20.01.2019, 20:53
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Хрононафт, не обижайся, но в твоем конкретном случае это не то, чтобы удивительно и неожиданно... но так есть, это реально джеки чан от китайской фантастики и он реально известен и у нас и на западе
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #250  
Старый 21.01.2019, 06:27
Аватар для RGM-79
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 654
Репутация: 35 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
На самой вершине уютно расположились страны западной Европы и США. Они вообще не парятся насчёт культуры унтерменьшей, а всё, что делают они, остальные ловят с придыханием.
Няпонцев с их аниме как всегда исключение:
1. Батлтех. Авторы и не скрывали чем вдохновлялись.
2. ГитС, Вачовски, Матрица.
3. Лукас. Правда этот на творчестве Куросавы специализировался.
4. Ваха40к в которой периодически появляются моделько подозрительно похожие на гандамы с евами.

Наверно можно и продолжить список.
Ответить с цитированием
  #251  
Старый 21.01.2019, 07:49
Аватар для RGM-79
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 654
Репутация: 35 [+/-]
Эдвина Лю,была
Ответить с цитированием
  #252  
Старый 21.01.2019, 09:39
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RGM-79 Посмотреть сообщение
Эдвина Лю,была
Это я спросонья со ссылками начудила, хотела Хрононафту её показать и ещё статью про китайских фантастов
вот эту: https://www.mirf.ru/book/fantastika-kitaya

И ещё есть американская китаянка Мари Лю.

/Что-то всё сплошь Лю, хммм, пора ник менять/
Ответить с цитированием
  #253  
Старый 21.01.2019, 10:45
Аватар для rktnxfnsq
Местный
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 240
Репутация: 78 [+/-]
Ну раз пошла такая пьянка... И мои 5 копеек
Это жу-жу не спроста. Достаточно посмотреть на обилие Псесдо-китайской/японской писанины. начиная с Олдей, Трускиновской и Дженни Вурц Заканчивая Всевозможными богопротивными наруто-фанфиками.
То есть, спрос есть. Будет и предложение. Я уж не говорю о ЛЛС - по сути классике целого нового направления НФ/Фэ (я о ЛитРПГ если кто не понял)
Так что Все там в порядке В этом смысле
__________________
Правда не в том, что все мы НПС, а в том, что игрок уже давно мертв.
Ответить с цитированием
  #254  
Старый 21.01.2019, 13:55
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rktnxfnsq Посмотреть сообщение
Я уж не говорю о ЛЛС - по сути классике целого нового направления НФ/Фэ
А это что за зверь такой?
Ответить с цитированием
  #255  
Старый 21.01.2019, 14:29
Аватар для rktnxfnsq
Местный
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 240
Репутация: 78 [+/-]
Adsumus, Легендарный Лунный Скульптор - Нам Хи Сон
__________________
Правда не в том, что все мы НПС, а в том, что игрок уже давно мертв.
Ответить с цитированием
  #256  
Старый 21.01.2019, 22:00
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Мировая культура устроена как

и все остальное в этом мире , где речь идет о доступе к ништякам


Ни для кого ни секрет что хорошие связи очень помогают в бизнесе или карьере в госучереждениях( собственно ради них и идут в всякие Гарварды )


Думаю , никто не будет спорить что стать "звездой эстрады" без хороших связей очень тяжело



Почему вы думаете что в литературе все иначе ?


Тот же Толкин тусовался в очень хорошем обществе - академической среде Оксфорда , поэтому его "Хоббита" собутыльники заметили , оценили и порекомендовали друзьям в издательстве
Неужели вы всерьез думаете , что в издательствах будут разбиратся в горах графомании , которые им присылают наивные начписы ?
Ответить с цитированием
  #257  
Старый 22.01.2019, 08:05
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Геллер Посмотреть сообщение
Почему вы думаете что в литературе все иначе ?
Петь можно под "фанеру". Занимать должность по блату, на который ты НИЧЕГО по сути не делаешь. А кто за тебя писать будет?"Литературные негры"? В писатели идут, грубо говоря ЧСВшники, которые хотят творить. И со связями именно, что протискивают и сажают. Бизнесом занимаются люди,которые умеют считать деньги(или хотя бы держат на службе людей это умеющих) и чтобы деньги шли ищут таланты или ремесленников-станочников, которые могут "пахать". А всячески протаскиваемые на должности и прочее - это трата денег, а не их заработок. Если ты талантлив и имеешь потенциал прибыли, то связи тебя сами найдут. Таким занимаются специальные люди: продюсеры и рецензенты.


Цитата:
Сообщение от Геллер Посмотреть сообщение
Тот же Толкин тусовался в очень хорошем обществе - академической среде Оксфорда , поэтому его "Хоббита" собутыльники заметили , оценили и порекомендовали друзьям в издательстве
Неужели вы всерьез думаете , что в издательствах будут разбиратся в горах графомании , которые им присылают наивные начписы ?
Хватит уже искажать факты о Толкине. Всё было не так.

И в издательствах именно, что сидят и разбирают груды синопсисов, по которым матерые рецензенты уже могут определить стоит ли вообще читать рукопись.
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием
  #258  
Старый 22.01.2019, 15:51
Аватар для Denerinda
Местный
 
Регистрация: 17.11.2018
Сообщений: 246
Репутация: 28 [+/-]
Отечественные или зарубежные? М-м-м-м... если хорошо написано (и переведено, если автор не на русском пишет) то без разницы.
Ответить с цитированием
  #259  
Старый 22.01.2019, 20:22
Аватар для rktnxfnsq
Местный
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 240
Репутация: 78 [+/-]
Denerinda, Ну не скажи. мало того что менталитет все таки разный. Идиомы, мемы совершенно разные, зачастую просто непонятные. Отсылки к другим произведениям, анекдотам, стихам и песням никогда не слушанным и не читаным. Так тут еще проблемы с адекватным переводом. Так что при прочих равных лучше наши
__________________
Правда не в том, что все мы НПС, а в том, что игрок уже давно мертв.

Последний раз редактировалось rktnxfnsq; 22.01.2019 в 20:24.
Ответить с цитированием
  #260  
Старый 22.01.2019, 21:17
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,297
Репутация: 165 [+/-]
rktnxfnsq, ну, допустим Шекспира все народы поймут одинаково
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.