Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 10.10.2016, 18:15
Аватар для Медсестра
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 66
Репутация: 5 [+/-]
Дратуте!

Господин Махинатор, приветствую!

Диагноз: старый зануда, который в юмористическом фентези ни ухом ни рылом плохое настроение))

Ой, это не то...
Карточки перепутала.
Ага...
Диагноз мой:
1) эльфы-не эльфы(фейки))
2) мир без лица
3) сериал без конца
4) банальность на банальности и банальностью погоняет

А по-хорошему, во многом я с вами согласна. Но дедлайн такой дедлайн. За день к сожалению история закончится не успела, тем более, что это сериал))

Спасибо!
__________________
Лечение писательского недержания. Увеличение анахаты. Работа с сахасрарой.
Тел.: 223-322
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 10.10.2016, 19:45
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Автор! И не хочется ругать, а надо. После первого же абзаца хочется сказать ну что за прелесть какая:
Цитата:
Цитата:
Кожно-венерологический диспансер "По ту сторону тьмы" приглашает вас!
Наперво всплывшие по прочтении слова – бодро, весело, гротескно. Но скажу другое. Плохо! Куда история пляшет? Лазурная ложа опустела? Куда канул смачный карлик? Его нос достоин больших приключений! Финал о женской солидарности – это не финал. Тут бы и должен произойти неожиданный выверт. Ну не знаю, может кувырок какой из «по ту стороны тьмы» на «эту»? И чтобы карлик с носом непременно сыграл и врачиха тоже. Ведь сюжет заманчивый. Серьёзная такая Лазурная ложа и несерьёзная болезнь. Здорово. Вот за идею и подачу Вы у меня в юмор влетаете однозначно. Но предупреждаю, если финал не довинтите – во втором туре конкурса рассказу делать нечего. Как же без финала то, как?
А вообще, ощущение такое, что о себе читала, над собой смеялась. Приятное ощущение.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 10.10.2016, 19:55
Аватар для Медсестра
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 66
Репутация: 5 [+/-]
Млин, дратуте!

Моя понимать, что это не оправдание, но господа присяжные, выслушайте что ли...

Рассказ вначале преноминацию НЕ прошел. Не было темы. Не было и все тут. Пришлось его за пол-дня переделывать. Что успела - то и вышло(

Судите меня по всей строгости((((
__________________
Лечение писательского недержания. Увеличение анахаты. Работа с сахасрарой.
Тел.: 223-322
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.10.2016, 20:11
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Моя понимать, что это не оправдание, но господа присяжные, выслушайте что ли... Что успела - то и вышло(
Точно, не оправдание
Цитата:
Судите меня по всей строгости((((
Так, ужо...
Моё отношение к Вашему рассказу примерно такое же как к рассказу Философа - это его же словами: "люблю свою страну" - "ненавижу свою страну"
Вы ведь за честное мнение в отзыве?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.10.2016, 02:20
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Здравствуйте, автор!
Помнится, ещё на стадии преноминации я обещал заглянуть к вам на огонёк. А уж после призыва вариантов и вовсе не было: кто же может сопротивляться магии кино? Так что
Скрытый текст - поговорим:
Собственно, обсуждать рассказ серьёзно категорически невозможно - и, к сожалению, в данном случае я не готов однозначно утверждать, что это плюс. Попробую объяснить.
Для начала нам придётся разобраться с деталями жанра вашего рассказа - это очень важно для понимания причин и следствий того, о чём пойдёт разговор. Наверняка предыдущие комментаторы говорили об искромётном юморе, щедро рассыпанном автором едва ли не в каждой строчке, и... жесточайше заблуждаются. На самом деле собственно юмора в рассказе, пожалуй, практически нет. Другие составляющие комического спектра - о, да! Сарказм, сатира... да даже редкий в литературных произведениях гость - памфлет присутствует. Получившееся здорово напоминает фельетон из старого советского "Крокодила" на тему БПС. Это само по себе не хорошо, но и не плохо - так уж есть. Но именно в этом кроется, на мой взгляд, серьёзная проблема. Дело в том, что те самые "части юмористического спектра" (все, кроме собственно юмора), весьма едки и токсичны. Применять их следует дозированно, как приправы. Вы же обрушиваете на читателя буквально лавину. В итоге довольно велика вероятность, что в какой-то момент происходит передоз... и чувствительность отключается. Тут-то и возникает закономерный вопрос: позвольте, а о чём я, собственно, читаю? С этой "точки невозврата" вы попадаете в гаденькую ловушку. Оставить как есть, продолжая грузить читателя едкой сатирой, от которой можно заработать изжогу? Опасно, можно получить в финале: "всё равно не понял, нафига". Показать реальную тайну, проблему? Так это аккуратно перестроить повествование надо, времени и объёма может не хватить. Именно в таком промежуточном положении завис ваш рассказ: вы попытались пойти вторым путём, и он пока привёл к тупику. Идея о Глобальном Заговоре Лазурной ложи не смотрится слишком органичной. Мне лично кажется, что вы (в силу цейтнота или трезвого расчёта) не сделали следующий очевидный шаг... и тем оставили своему рассказу лазейку для участия в конкурсе. Собственно, сомнения преноминаторов относительно произведения очевидны: та самая загадка в нём не играет роли. Никакой. С тем же успехом Ложи, единственной претендентки на роль Основной Тайны (кто? зачем? почему? как?), могло и не быть. Я даже больше скажу: тот самый очевидный шаг, который (на мой вкус, конечно!) здорово помог бы рассказу, лежит как раз вне темы. Поскольку самое напрашивающееся решение: не существует никакой ЛЛ, это всё выдумка бешеных ультрафеминисток с целью сплочения рядов, оправдания собственных грешков и слабостей - и как удобная цель для "охоты на ведьм".
Как-то вот так. Какие-нибудь детали нужны? В любом случае - удачи!
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.10.2016, 22:40
Аватар для Вaся
Посетитель
 
Регистрация: 24.09.2016
Сообщений: 44
Репутация: 1 [+/-]
Порука 11

Автор зло и почти нецензурно надсмеялся над всем, что ему пришло в голову - начиная от снятия не только ореола, но и трусов с эльфийской тематики, и заканчивая собственно темой конкурса.

Все повествование напоминает телефонный разговор, когда рука сама собой рисует в на листке бумаге узоры - непонятно зачем, непонятно про что, а главное, чтобы каждый следующий элемент вязи увязывался с предыдущим. Чтоб красиво было. Текст красив именно в таком и только в таком смысле. Острое слово влечет острое слово, изящное сравнение (например, жажда моря или жажда мужика) влечет изящное сравнение - как попкорн из коробки, жуется, жуется, одна штучка за другой, пока вся коробка не кончится.

Идеи в тексте нет - потому что никто не станет всерьез считать идеей результат беспорядочного секса. Вот если бы вышел ребенок Розмари - то была бы идея. Если бы эльфийка оказалась шпионкой, выделывающей всякие фортели "большой цели ради" - то была бы идея. Да хотя бы показать характер главной героини - уже идея. Но в тексте ничего этого нет. Кто она? Зачем она? Нет ответа...

И персонажей нет. Муж с желтыми цветами - манекен. Гном - секс-машина с длинным носом (кстати, "постельная" сцена эльфийки с гномом вызывает уже просто рвотный рефлекс).

Темы конкурса тоже нет - есть только стеб над темой. Дескать, нате вам загадку, от кого борода у эльфийки (это еще один рвотный рефлекс).

Короче говоря, крайне неприятное произведение, пошитое из сиюминутных эмоций и ассоциаций автора. Юмор и легкость стиля - это такие достоинства, которые не могут жить сами по себе. Они как приправы к блюду. Так вот по прочтению у меня осталось, как это принято говорить, послевкусия, от здоровенной тарелки горчицы с ореховым маслом и сахаром. А хотелось первого, второго и компота.

ДОПОЛНЕНО

Какой смысл в требуемом дополнении, если я все равно буду ругать? Автор на критику отвечает, типа, сам дурак, так что только лишний ушат на мою голову. С чего бы начать ругаться? Начну с КОНЦА, с ЧЛЕНОВ Лазурной ложи. Можно было бы закончить рассказ поднятым пальцем в сторону всех галактик и планетарных систем и фразой в духе Кинга, "а сядь-ка на это, милый!" Венерические заболевания следовало бы не ограничить банальными рудиментами, а допустить психические отклонения, типа защитной шизофрении, сокращенно "ЗаШо", с девизом, "дай ему худший мозг". Еще при мед.клиниках надо сделать вход "только для женщин", потом ветеринарное отделение для удаления хвостов и прочих нестандартных отростков - и назвать это отделение "Прокрусторша". И, наконец, необходимо селекционное научно-исследовательское отделение по выявлению корреляций между характеристиками самца и выходных патогенных выростов. Разработать вакцину. Почему всего этого нет в рассказе? Я считаю, что финал не доработан.

Последний раз редактировалось Вaся; 16.10.2016 в 20:37.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.10.2016, 23:51
Аватар для Медсестра
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 66
Репутация: 5 [+/-]
Дратуте!

Дымка, однако какие разные очучения у мужского пола и женского. Надо бы к нашему психиатру сходить, спросить в чем дело. Василь Степаныч завсегда все знает, могет расскажет.
Это я про послевкусие от рассказ. У Васи вот изжога образовалась.

Вася, ну что тут скажешь. Лечите изжогу содой пищевой на полсткана воды- полчайной ложки соды.

Аргус, мое вам дратуте!
Спасибо, что зашли на наш осмотр. Вы, как всегда, зрите прямо в корень. Я, кстати, жутчайше удивлена и восхищена этой вашей способности!
Это не юмор. Вернее так...Задумывалось как юмор, но быстренько перешло в сатиру, сарказм и стеб. Самый что ни на есть натуральный.
Насчет дозировки...Ну тут медсестра перемудрила. Точнее врач немного ошибся, я лишь волеизъявитель. Я была вынуждена, за что теперь предстала перед судом.
Во-во...Вы изжогу напророчили. У Васи она самая. Но лечение прописано. Я, кстати, и правда против. Но...Но вышло так. Я ничего уже не могу изменить. Хотя, сейчас, вероятнее всего кое-что прям вычеркнула бы недрогнувшей рукой.
Что касается ложи. Ну та же история, едрит мадрит. Не шмогла я.. Не успела. Правда. Видели ж, что переписывалось накануне дедлайна. До этого темы не было совсем, даже намека.
Но что самое интересное, у всех, у всех, кроме меня фонтаны идей, что могло бы быть, если бы...
Увы...

Спасибо большое всем!
Аргус, детали никогда не помешают
__________________
Лечение писательского недержания. Увеличение анахаты. Работа с сахасрарой.
Тел.: 223-322
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.10.2016, 00:06
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Если говорить о деталях - давайте сразу определяться, в какую сторону копаем. Что именно рассматриваем в мелкоскоп... или, допустим, вообще препарируем?
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.10.2016, 10:46
Аватар для Медсестра
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 66
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Если говорить о деталях - давайте сразу определяться, в какую сторону копаем. Что именно рассматриваем в мелкоскоп... или, допустим, вообще препарируем?
Препарировать всегда интереснее. Главное, чтобы ни одна лягушка не пострадала)
__________________
Лечение писательского недержания. Увеличение анахаты. Работа с сахасрарой.
Тел.: 223-322
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.10.2016, 23:42
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Как по мне, так один из самых лёгких, озорных и художественных текстов.))) Если автор может подобное создать на коленке за три минуты, то мне остаётся только снять шляпу и почтительно раскланяться.
__________________
– Ах, если все дело в том, чтобы гнусавить, – сказал Шико, – я берусь соревноваться с монахами-женевьевцами всего мира. (С)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 16.10.2016, 00:12
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Местами было забавно, но вообще это несколько не мой юмор – а чувство юмора еще более субъективно, пожалуй, чем остальные оценки, так что затрудняюсь что-то сказать.
Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
Что я, молодая, красивая эльфийкаЗПТ забыла
Цитата:
Плюс во всей этоЙ круговерти
Цитата:
Наконец, когда подошла моя очередьЗПТ и,не надо ЗПТ я, после того, как удостоилась детальноГО досмотрА синеокого, заспешила на поезд.

__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 16.10.2016, 16:53
Аватар для Йон-йон
Посетитель
 
Регистрация: 11.09.2016
Сообщений: 94
Репутация: 5 [+/-]
Порука 11

Опять хочется сравнить... А то почти все как один читатели утверждают, что здесь имеет место быть искрометный юмор. Давайте с "двенадцатью стульями" сравним - наверное, потому именно с ними, что повсюду в тексте "Лазурной ложи" тоже проскальзывает социальная сатира. Ну, пытается проскальзывать.

Сначала вывески, как пародия на несоответствие вывески и конторы, а также советские "ЗамКомПоМорДе". У автора это
Цитата:
Кожно-венерологический диспансер "По ту сторону тьмы"
и
Цитата:
ГипроНИИ "ЭлДорГорМашДерМелБелСтройЗакупка
а у ИиП
Цитата:
Погребальная контора "Милости просим"
и
Цитата:
С коммунистическим пока Замначальника Умилиции Перервин
Сколько мягкого многозначительно юмора у ИиП и как не комфортно мне, читателю, якобы искрометным юмором автора.

Поскольку кроме юмора, говорить о рассказе больше нечего, то продолжим о юморе.
Цитата:
белка в мясорубке, стараясь добиться сверх-результатов
Каким образом в мясорубке можно добиться сверх-результатов? Юмор должен обладать хоть каким-то смыслом (а еще лучше, игрой смыслов). В чем тут игра смыслов? Вы, автор, хорошо себе представили белку в мясорубке? Поддавание старушкам дверью под зад - просто жалкий лепет по сравнению с такой... аллегорией.
Цитата:
Эйнштейн формулировал безумие, как повторение одних и тех же действий в надежде на другой результат.
Каким боком в устах гулящей эльфийки Эйнштейн? Работа у нее другая, и ни бухучет с экономикой, ни образ жизни тоже к теорфизике отношения не имеет. Автор это ввел "ради красного словца"? Автор понимает, когда и для чего это было сказано Эйнштейном? Если бы понимал, то понял бы. что это совсем не имеет отношения к оной эльфийке. На что играет эта шутка? Просто прибамбасик. И поминание Голгофы - тоже как прибамбасик. Лично меня коробит. Собственно, весь текст и есть такой прибамбасик, который коробит. Слова и словечки, нанизанные на веревочку.

Какой мир в рассказе? Пользуясь любимым словечком критиков "послевкусие", могу сказать, что послевкусие, как от лицезрения эльфа на унитазе. Рыгание самогоном напополам с беспорядочными половыми размышлениями, замешанное на феминизме оптимистичной неудачницы и на фоне перестроечного общества выглядит... видимо, смешно,на вкус автора.

Какие персонажи? Собственно, один - та самая эльфийка, которая своим мировоззрением, как фонариком, освещает все яркие места окружающего ее мира. Ее начальник - это не персонаж, а функция, кукла такая с биркой "начальник", которая "не пущает" и "измывается". Любовник эльфийки - тоже не персонаж, а кукла с биркой "я-же-мерзаветс!". Следующий любовник (видимо, гном) - это кукла, с биркой "посмотри-какой-у-меня-большой!!!". Доктор-венеролог - это кукла с биркой "ай-ай-голубушка-докатилися". Причем все это длится попеременно то в совком антураже, то в каком-то вообще чуть ли не дореволюционном, с этими голубушками. Все что автор знал, из юмора, все слил в один унитаз одну тарелку.

Хотелось бы похвалить, но за что - не нашел, извините.
__________________
Кукла-Дарума-упала!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 16.10.2016, 17:29
Аватар для Медсестра
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 66
Репутация: 5 [+/-]
Шелдон Ли, Призрак - спасибо!

Йон-йон - и месть его была страшна. Сравнивать с 12 стульями - только ваша инициатива. Упаси Господь меня от такого. Я не могу покуситься на святое.
Хотелось бы сказать что-то хорошее вам, но не за что.
__________________
Лечение писательского недержания. Увеличение анахаты. Работа с сахасрарой.
Тел.: 223-322
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 16.10.2016, 18:07
Посетитель
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 33
Репутация: 0 [+/-]
Совершенно не понравилось. Дочитал из-за малого размера. После середины текста уже думал, что ничего не произойдет вообще. Шуток ноль, хоррора ноль, детектива ноль. Мистика вроде есть, но совершенно бессмысленная. Персонажи, сюжет, идея - все на уровне незаконченного анекдота. Давайте вместе плакать из-за кожи глупых шлюх, отличный план.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 16.10.2016, 18:52
Аватар для Медбрат
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2016
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Товарищ, Многоубица! Мимопроходите, коли клизму не хотите!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 16.10.2016, 19:20
Аватар для Медсестра
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 66
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Multikill Посмотреть сообщение
Совершенно не понравилось. Дочитал из-за малого размера. После середины текста уже думал, что ничего не произойдет вообще. Шуток ноль, хоррора ноль, детектива ноль. Мистика вроде есть, но совершенно бессмысленная. Персонажи, сюжет, идея - все на уровне незаконченного анекдота. Давайте вместе плакать из-за кожи глупых шлюх, отличный план.
Вы едите, когда уже не лезет? Какого художника читать дальше, если вас тошнит от уже прочитанного? Поражаюсь

Смотрю мужчины все как один ханжи. Стеб и сатира - понятия не знакомые, видимо... Это, кстати, ваше ведь, да? "Падения затылком о твёрдое покрытие" или "вонзает палец с когтем в мякоть между её ресниц"

Медбрат, спасибо, брат!
__________________
Лечение писательского недержания. Увеличение анахаты. Работа с сахасрарой.
Тел.: 223-322

Последний раз редактировалось Медсестра; 16.10.2016 в 19:29.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 16.10.2016, 20:11
Посетитель
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 33
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Стеб и сатира - понятия не знакомые, видимо...
Печально, если вы искренне считаете, что у вас качественное чувство юмора в произведении. Потому что читать рассказ так же скучно и неприятно, как вашу реакцию на негативные отзывы. Мне теперь нужно срочно провериться на рак глаз - не подхватил ли ненароком.

Кстати, на этом конкурсе принято отвечать на критику критикой произведения критиканта? Уже второй или третий раз такое наблюдаю в свою сторону. Очень интересно.
Интересно, где это вы у меня в тексте нашли подобные предложения, м?

Последний раз редактировалось Multikill; 16.10.2016 в 20:15.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 16.10.2016, 20:17
Аватар для Медсестра
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 66
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Multikill Посмотреть сообщение
Печально, если вы искренне считаете, что у вас качественное чувство юмора в произведении. Потому что читать рассказ так же скучно и неприятно, как вашу реакцию на негативные отзывы. Мне теперь нужно срочно провериться на рак глаз - не подхватил ли ненароком.

Кстати, на этом конкурсе принято отвечать на критику критикой произведения критиканта? Уже второй или третий раз такое наблюдаю в свою сторону. Очень интересно.
Интересно, где это вы у меня в тексте нашли подобные предложения, м?
Если вы считаете, что пишите критику - это заблуждение с вашей стороны. Вы имеете право на злобный отзыв? Я имею право на ответную реакцию-все нормально.
Были, были у вас такие предложения. Исправили, видимо.

Ах, да...Для примера зайдите в свою ветку. Вряд ли вы испытываете удовольствие от некоторых (также довольно едких) отзывов.
Я, в отличие, от вас стараюсь в рассказах находить не тольео плохое, но и положительные моменты. Как то: стиль, язык, антураж...мало ли чего можно найти. Даже если не нравится сюжет. Вы можете прочесть мои отзывы и сравнить с вашим. Вам все станет ясно. А написать, автор, ну и говно вы написали может каждый. Только надо ли это автору???
__________________
Лечение писательского недержания. Увеличение анахаты. Работа с сахасрарой.
Тел.: 223-322

Последний раз редактировалось Медсестра; 16.10.2016 в 20:20.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 16.10.2016, 20:21
Посетитель
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 33
Репутация: 0 [+/-]
Ну, если исправлено, то какие ещё претензии ко мне? Найдёте ошибки - буду признателен, а смысл упоминать старые?
Отзыв не позитивный, но без перехода на личности, прошу заметить.
А в вашем ответе уже начинается переход на личность критикующего.
И повторите определение слова "критика".
А по поводу дочитывания... Во-первых, я ждал сути, а она началась уже в самом конце. Во-вторых, мне кажется, правилами предусмотрено прочитать все рассказы подсудной группы, разве нет?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 16.10.2016, 20:23
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Оказывается, надо писать то, что нужно автору? А мне-то казалось, что надо больше о том, как читатель воспринял рассказ.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 20: Любовь Деркач - Координатор Креатив Архивы конкурсов 16 22.10.2016 16:00
Креатив 19: Любовь Деркач - Облака Креатив Архивы конкурсов 21 18.04.2016 11:49
Креатив 17: Орасио - Безумная любовь Креатив Архивы конкурсов 4 12.03.2015 12:36
Креатив 16: L. - Одна любовь, два мира. Креатив Архивы конкурсов 1 12.03.2014 20:37
Алина Орлова Filwriter Музыка 3 05.12.2010 16:53


Текущее время: 13:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.