Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.04.2014, 21:41
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 16: Al_Strelok - Город соблазнов

Al_Strelok - Город соблазнов
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2014, 10:26
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2014, 12:22
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Симпатишно. В "Чародеях" волшебная палочка ВП-1 чудеса творила, строго ограниченные сферой услуг и розничной торговли. И скатерть-самобранка кормила по прейскуранту. Ну там-то были устаревшие социалистические методы хозяйствования. А тут - продвинутый капиталистический проект. Город, правда, только локация, где все происходит.
UPD
О, тут город же еще в названии! Ну, тогда всё в порядке

Последний раз редактировалось Главный Герой; 08.04.2014 в 12:25.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.04.2014, 12:25
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Не, город тут почти сюжетообразующ. :) По деревеньке промчаться и собрать бонусы от рекламных баннеров не выйдет )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.04.2014, 22:05
Аватар для Аль_Стрелок
Местный
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 168
Репутация: 18 [+/-]
Уши, Главный, спасибо, что заглянули
__________________
Все мечтаю сделать себе майку, с надписью спереди «я шизофреник», а сзади «я тоже».
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.04.2014, 16:53
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
Очень мило Напомнило "Кое-что задаром" Шекли. Но это хорошо. Рассказы с таким посылом нужно время от времени читать, чтобы вспоминать простую истину про бесплатный сыр.
Текст без изысков, но они здесь и не нужны. Исполнение отличное. Стройный, ясный рассказ. Понравилось!
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.04.2014, 22:46
Аватар для Аль_Стрелок
Местный
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 168
Репутация: 18 [+/-]
Фрау Марта, премного благодарю за отзыв)
__________________
Все мечтаю сделать себе майку, с надписью спереди «я шизофреник», а сзади «я тоже».
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.04.2014, 10:33
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2014
Сообщений: 57
Репутация: 6 [+/-]
Второй рассказ в группе, который понравился :) Респект. Автор, вы меня избавили от судорожных поисков претендента на номинацию "юмор" :)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.04.2014, 12:32
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Во время чтения не мог отделаться от стойкого ощущения дежавю. Что-то подобное уже где-то как-то видел. Тоже джинн, тоже договор на сорок восемь листов, и даже "попадалово" с трактовкой пунктов похожее. Там, правда, герой скакал по разным мирам. Так что ощущение в конце концов улетучилось.
Написано достаточно ровно - за исключением, пожалуй, нескольких стартовых абзацев. На старте стиль чуть тяжеловат, как на моё ХО. Потом автор "расписался". Рассказ лёгкий, читается без проблем и желания задавать какие-то вопросы. Но вот некоторого "перчика" мне как раз и не хватило. Это, конечно, настроенческое впечатление. Просто мне бы хотелось от души посмеяться, а получилось только улыбнуться.
В любом случае автору спасибо за приятное послевкусие - время на чтение потрачено не зря )))
Удачи!
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.04.2014, 12:36
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2014
Сообщений: 57
Репутация: 6 [+/-]
van Halk, *пожимает руку*. Да, идея действительно не нова. Но пусть бросит камень, кто сам без греха ;)
А улыбка - уже дорогого стоит :) (Если, конечно, речь не о смайлах :D).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.04.2014, 12:44
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Anevka, у меня просто сейчас настроение "хулиганское", вот и хотелось ощущений "в тему". Не буду пиарить в этой ветке рассказ другого автора (а я за ним слежу постоянно - прямо как "старший брат" ))), но вот там обязательно попадаются раз за разом моменты, которые заставляют в хорошем смысле ржать.
У Стрелка хороший, лёгкий рассказ. И действительно "улыбает".
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)

Последний раз редактировалось van Halk; 22.04.2014 в 12:49.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.04.2014, 13:15
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2014
Сообщений: 57
Репутация: 6 [+/-]
van Halk, не знаю, о том ли вы, о ком я подумала, но да - юмор, он очень разный ;) Бывает, что пробивает на хи-хи до слёз, а потом оказывается... что и правда, поплакать есть о чём. Чёрт, путано говорить стала :)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.04.2014, 16:02
Аватар для ombre
Местный
 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 137
Репутация: 112 [+/-]
Говорят, что стоит бояться своих желаний. А еще, как выяснилось, нужно бояться рекламных акций... исполняющих желания. Ну или лучше ознакомиться с условиями проведения, особенно теми, что написаны мелким шрифтом... Но мальчик-ГГ попался умненький, трюк с рекламой изобрёл нетривиальный, чем очень порадовал.
Город в основном представлен в рассказе посредством рекламы, зато ярко. Юмор лёгкий, язык написания бойкий. Прелестная зарисовка «из жизни джинов в современном обществе»
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.04.2014, 19:23
Аватар для Аль_Стрелок
Местный
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 168
Репутация: 18 [+/-]
Anevka, спасибо за внимание к рассказу и за поддержку)

van Halk, на глобальную оригинальность не претендую)
Рассказ скорее из моей личной серии "вариции на классическую тему", надеюсь получилось...
И да, спасибо, что уделили минутку-другую)

ombre, спасибо что заглянули. "Что хотел сказать автор", вы угадали совершенно точно)))
Да он, собственно, и не особо темнил;)
__________________
Все мечтаю сделать себе майку, с надписью спереди «я шизофреник», а сзади «я тоже».
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.04.2014, 23:59
Аватар для V-Z
Местный
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 137
Репутация: 5 [+/-]
Мне довольно сложно усмотреть здесь сильную городскую тему. Идея и тема тут совсем иные – старая история о желаниях с подвохом, и городской антураж здесь мало что меняет; для привычных джиннам арабских декораций потребовалось бы поменять совсем немного.
Сам по себе сюжет достаточно предсказуем. Учитывая, насколько любима авторами эта тема, нельзя назвать предсказуемость недостатком, но обычно она компенсируется тем, как подвох исполнен. Тут же... не скажу, что избито, но и не скажу, чтобы особенно увлекательно.
__________________
Должен - значит могу!

Привычка думать бесследно для организма не проходит (Луций Антоний)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.04.2014, 20:09
Аватар для Аль_Стрелок
Местный
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 168
Репутация: 18 [+/-]
V-Z, спасибо, что заглянули)
__________________
Все мечтаю сделать себе майку, с надписью спереди «я шизофреник», а сзади «я тоже».
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.04.2014, 12:53
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Название - не совсем отражает заложенную идею, на мой взгляд.
Сейчас в любом городе есть полный джентльменский набор подобных пожеланий ГГ. Так как автор обыгрывает идею:
Цитата:
"Магическую силу мне придаёт фанатичная вера миллиардов людей во всемогущество денег, потому в качестве желаний вы можете загадать лишь то, что можно купить наличным или безналичным расчетом, в кредит, по бартеру, или приобрести иным способом."
- Тогда бы и название лучше подобрать отражающее эту авторскую мысль. Например, что-нибудь типа "Не все то золото, что блестит".

Сюжет - логичный, линейный
Композиция - прямоточная.
Язык - легкий, читабельный.
Финал предсказуемый, хороший, правильный.

Простенько, но со вкусом. Молодец!

Удачи автору,
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.04.2014, 02:19
Посетитель
 
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
А я думал "Город" и "чудес" не должны разделяться. Как таковой город не вписывается ни в одну номинацию, т.к. он обыден.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.04.2014, 19:51
Аватар для Александр Никоноров
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 99
Репутация: 3 [+/-]
Здравствуйте, автор!
Наконец-то могу не брать отзыв под спойлер. Тут и объема текста мало, и косяков мало, потому ограничюсь обычным контролом-цэ.

Цитата:
где речитативил Немиэм
Лол.

Цитата:
Со стороны телевизора донёсся голос, явно не принадлежащий заморскому реперу.
Лол.

Цитата:
Я Джинн, – с достоинством ответил мужик и коротко уточнил: – без тоника
Лол.

Цитата:
Но, если вам угодно, Хозяин, можете звать меня Ой-ё
Лол.

Цитата:
– Вы, как счастливый обладатель десятимиллиардной бутылки "Копси-колы", становитесь участником промоакции "Три желания". Акция проводится за счёт человеческой веры в безграничную силу денег при поддержке двенадцати апостолов из списка "Форс". Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями акции.
Лол.

Рекламная пауза: автор, сегодня у меня ни кальвадоса, ни семечек, ни энергетика, ни коньяка. Нынче пиво и рыбка. Но ими я уже успел подавиться несколько раз. И пишете вы пока что круто! Не прикопаться. Покамест лучшее из прочитанного.

Цитата:
– А можно желания не все сразу загадывать?
– Можно, хозяин, – легко согласился Джинн. – Каким будет ваше второе желание?
Лол.

Цитата:
"Ай-понт" пятый
Лол.

Цитата:
– Прыщи? Перхоть?! Да у меня отродясь перхоти не было… Кх-кх… – Вася закашлялся. – Ещё и простуда?
– Вы хотели получить всё, что было в рекламе, хозяин. – Джинн хитро улыбнулся. – Перхоть и простуда в рекламе тоже были…
А также красивые девушки и прочее-прочее-прочее. Почему этого нет? В угоду сюжету :)

Резюмирую: а вот уж хрен его, простите, знает. Зачем так запороли концовку? Зачем не раскрыли тему города? Зачем не передали хоть толики душевных терзаний главного героя, рекомого Василием? Обидно! Обидно-обидно-обидно! Но написано-то хорошо, смешно, весело, грамотно. Лучшее в плане текста из тех 12-ти рассказов, что я читал. И простите мою МНОГОСЛОВНОСТЬ, но когда все хорошо, то тогда и сказать-то нечего по сути. Разве не так? Когда все плохо, то у человека может родиться миллиард критикующих предложений. Тут же можно ограничиться одним, как раз в стиле текста — ништяк. Короче, я не буду переступать через себя и быть занудой. Понравилось. Удивлен, конечно, что вас преноминировали, хотя если рассмотреть город как наличие всех этих рекламных плакатов, то да, однако же…
Удачи!

Последний раз редактировалось Александр Никоноров; 30.04.2014 в 20:00.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.05.2014, 13:43
Аватар для Аль_Стрелок
Местный
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 168
Репутация: 18 [+/-]
karpa, спасибо за внимание)
Цитата:
Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
Название - не совсем отражает заложенную идею, на мой взгляд.
Сейчас в любом городе есть полный джентльменский набор подобных пожеланий ГГ.
Признаться, Вы меня раскусили)
Название, помимо саморекламы, было призвано приблизить рассказ к теме)

И вам удачи!
__________________
Все мечтаю сделать себе майку, с надписью спереди «я шизофреник», а сзади «я тоже».
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 19:18
Креатив 16: Маска бога - Гримбильдорсбург или сказание про сбежавший город Креатив Архивы конкурсов 36 21.05.2014 11:31
Креатив 16: ombre - Тот дом, тот город... Креатив Архивы конкурсов 47 07.05.2014 13:31
Креатив 16: viktor egorov - Город Странных Снов Креатив Архивы конкурсов 34 30.04.2014 22:58
Креатив 16: Dominica - Город живых мертвецов. Креатив Архивы конкурсов 3 10.03.2014 20:52


Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.