Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 31.03.2022, 19:38
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Внеочередной весенний блиц 2022: Станис Лав Лем - Братство обезьяньей кисточки

Станис Лав Лем «Братство обезьяньей кисточки»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.04.2022, 10:34
Аватар для Пряник-чан
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2022
Сообщений: 98
Репутация: 4 [+/-]
По мне отзыв на неписанную книгу должен вызывать сильное желание её прочитать. Тут по нулям.

Тема не то что бы в лоб раскрыта, а тупо использована.

Цитата:
романы из цикла про "Гладкую Землю" Барри Мратчетта, сказки про Всезнайку Николаса Ноуса и пьесы про странствия Лукового рыцаря Джуунни Доради
Все эти легко читаемые намёки, раскиданные по тексту, я бы убрал. С одной стороны, упираете на серьёзность, с другой убиваете её шутейками.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.04.2022, 14:15
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
У меня смутное чувство, что в этом рассказе зашифрована какая-то загадка, которую читатель должен разгадать. Тайная подоплёка всего этого, "рассказ с ключом" или что-то такое. Если это так - это конечно очень круто...
Но знаете ли, я тут пришёл на конкурс коротких лёгких рассказов, в жизни всё плохо, днями делаю тесты на вакансии четырёх профессий, на которые меня не примут, ночами лежу читаю с планшетом, скорее пока не начну клевать носом, и я как-то не настроен на разгадывание глубоких загадок, уж извините. Так что и не могу оценить рассказ хорошо.
В "Реформаторе" вон тоже была загадка, но очень лёгкая, и это было приятно (хоть может и слишком лёгкая).
Если загадки нет, и это просто описание пары-тройки слоёв вымышленности в духе опять же Лема и Борхеса, то тут недотянуто, как-то недостаточно специфично и глубоко, нет "Идеи", "прикольности". А могло бы быть интересно.

Последний раз редактировалось Фрол Данилов; 04.04.2022 в 14:27.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.04.2022, 10:05
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте, дорогой Автор. Поворчу и у вас немного.

Рассказ, а точнее не совсем рассказ, написан хорошим языком. Читается все на одном дыхании. Благодаря его размеру и поиску смыслов прочел несколько раз. Спотыкаться нигде не пришлось и это радует. То есть автор хорошо оперирует литературным инструментарием, который позволяет ему выражать те мысли, что он хочет, не задумываясь над тем, как это сделать.

Да, рассказ напоминает загадку и аллюзию, но при этом считывание не запускается. Возможно, все на поверхности, а у меня просто не хватает какого-то элемента культурного кода, чтобы все запустить и расшифровать. А может и нет кода? И скачет вокруг обладательница той самой кисточки, ухмыляясь.

В любом случае, конспирологическая теория вышла классная. Логичная, обоснованная, интересная.

Немного смутило количество канцеляритов. Но видимо это обосновано стилем изложения и поэтому не выглядит совсем странным.

Спасибо за ваш рассказ. Он оставил скорее положительные ощущения, несмотря на то, что не удалось понять глубинный смысл. Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.04.2022, 13:41
Аватар для Пряник-чан
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2022
Сообщений: 98
Репутация: 4 [+/-]
Фрол Данилов и Crazy Dwarf, спасибо! На сайте отвечал на отзывы, а тут забыл

Не буду придумывать, что вкладывал в рассказик (назовём его так ) особый смысл или шифр, хотя сделать это можно было легко. Аллюзии на политику - что проще?

Дело в том, что то ли на Самиздате, то ли в ЖЖ проводился конкурс отзывов на ненаписанные произведения, посвящённый Станиславу Лему. Организаторы забыли указать количество работ от одного автора, поэтому многие разошлись не на шутку. Я тоже Потом они исправили свой косяк, и часть рассказиков пришлось снимать.

Изначально в этом отзыве речь шла о белках, и отчасти он основан на реально существующем рассказе, написанным кем-то на Креативе (или не на Креативе).
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Внеочередной весенний блиц 2022 Алекс Тойгер Архивы конкурсов 191 16.04.2022 23:57
Внеочередной весенний блиц 2022: Одиссей - Придурошная Креатив Архивы конкурсов 4 13.04.2022 12:20
Внеочередной весенний блиц 2022: Юра Электрон - Трансформаторный рай (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 4 12.04.2022 21:01
Внеочередной весенний блиц 2022: Караванщик - Второе солнце Креатив Архивы конкурсов 5 12.04.2022 20:26
Внеочередной весенний блиц 2022: Разовый псевдоним - Реформация Креатив Архивы конкурсов 12 12.04.2022 08:40


Текущее время: 09:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.