Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 12.04.2016, 17:07
Аватар для Sad Story
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Леди N., спасибо :))
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.04.2016, 03:08
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Ещё один рассказ, в котором есть ловушка (даже целых две), но больше - практически ничего. Ни ярких героев, которые совершают поступки и влияют на сюжет, ни красочных описаний, ни активных событий.
Но главный минус рассказа (лично для меня) - сам текст. Построение предложений очень неестественное. Надо переписывать каждый абзац, каждый диалог. Ну то есть видно, что автор старается - с точки зрения орфографии и грамматики всё не так плохо. Но вот не получается у автора строить тест правильно.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 14.04.2016, 08:52
Аватар для Sad Story
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от quentin Посмотреть сообщение
Надо переписывать каждый абзац, каждый диалог.
Вот если наберётся несколько человек в теме, кто так же считает, что переписывать надо каждый абзац и каждый диалог, то другое дело. Но подстраиваться по ваш вкус... Не
Цитата:
Но вот не получается у автора строить тест правильно.
Прям как у вас не получается писать без опечаток :)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.04.2016, 11:18
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sad Story Посмотреть сообщение
Прям как у вас не получается писать без опечаток :)
Вы делаете такой глобальный вывод на основе одного неправильно написанного слова? Браво.
Но есть, видите ли, большая разница. У меня, знаете ли, не было двух месяцев на вычитку моего комментария. И я свой комментарий не собираюсь публиковать в сборниках.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.04.2016, 11:27
Аватар для Sad Story
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от quentin Посмотреть сообщение
Вы делаете такой глобальный вывод на основе одного неправильно написанного слова? Браво.
Но есть, видите ли, большая разница. У меня, знаете ли, не было двух месяцев на вычитку моего комментария. И я свой комментарий не собираюсь публиковать в сборниках.
За сборники не переживайте, графомань редакторы всё равно брать не станут.
Цитата:
У меня, знаете ли, не было двух месяцев на вычитку моего комментария.
Простите, конечно, но вы сами написали, что
Цитата:
с точки зрения орфографии и грамматики всё не так плохо.
А вычитывать что? Стиль повествования? Подстраиваться под ваш вкус?
Цитата:
Надо переписывать каждый абзац, каждый диалог.
Ну гениально же. Просто коммент показался через чур субъективным, несерьёзно как-то.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.04.2016, 12:15
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
А, так вы хотите конкретики? Так кошка же написала много чего. Могу и я от себя добавить. Начнём прямо с первого абзаца.
Цитата:
Если бы не Игорь, то, вероятно, данная глухомань так и осталась бы неизведанной.
Формально всё верно. Но пассивного залога, как и безличного повествования, следует избегать - это вам на любом литературном курсе скажут. Надо говорить "я съел кашу", а не "каша была съедена мой".
Цитата:
До друга дошли слухи о неплохом местном рыболовном магазине, но одному тащиться в такую даль не хотелось.
Тут, во-первых, не хватает слова "ему" где-то между "но" и "хотелось". И с порядком слов непорядок. Слова "не хотелось" должны быть до слова "тащиться".
Цитата:
Магазин и правда оказался неплохим, но не более того. По выражению лица Игоря стало понятно, что слухи о разнообразие редких и интересных товаров весьма преувеличены. Посчитав расточительным мотаться туда-сюда через весь город ради нескольких бесполезных минут, друзья отправились на неспешную прогулку. Бревенчатые дома на узкой улочке сохранили в себе старину. Большинство из них были на снос, но до последнего гордо взирали на изменяющийся город окнами с потрескавшимся стеклом. Вадим первым приметил затерявшийся среди однотипных зданий магазинчик.
А тут надо абзац целиком разбирать. Предложения плохо связаны между собой. Между ними не хватает описаний. В первых двух персонажи, судя по всему, в рыболовном магазине, во втором - видимо, уже вышли и сейчас где-то на улице, а в третьем - уже далеко от этого магазина. Между вторым и третьим надо бы вставить, как они выходят, несолоно хлебавши. И начать третье со слов "однако друзья посчитали". И не "оправились на пешую прогулку", а "решили немного погулять". А после третьего добавить, как они шли, шли, и вышли на узкую улочку. И только после этого описывать бревенчатые дома. Потому что не строится так текст - когда в нём никаких перемещений нет, но из магазина мы вдруг попадаем к бревенчатым домам.
Далее, фраза "по выражению лица Игоря" не даёт никакой конкретики. Уместнее было бы "по кислой мине". А ещё лучше просто сказать, что "Игорь был разочарован: слухи..." и далее по тексту.
Бревенчатые дома, сохранившие в себе старину - тоже криво. Почему не просто старинные бревенчатые дома?
Не "на снос", а "под снос". Дома могут стоять в очереди на снос. Но вообще говорят "этот дом под снос", в не "на".
А последнее предложение резко перемещает фокус с домов на парней. Почему делается акцент на Вадиме? Так ли это важно, что именно он первый заметил? Мы же улицу описываем, и логичнее смотрелось бы "Среди них затерялся магазинчик, который вскоре заметил Вадим".
И так далее. Я мог бы разобрать весь текст, он этот разбор получится вдвое больше самого текста. Ну криво построены предложения. Ну не говорят так люди. Ну не делаются так описания.
Если вы не согласны со мной, и считаете, что у вас с текстом всё отлично - дело ваше, конечно. Но я бы как минимум попробовал прочитать его вслух, и послушал, как он звучит. Подумал, нет ли резких переходов между предложениями. И так далее.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.04.2016, 12:58
Аватар для Sad Story
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
quentin, вот это уже другое дело :) За конкретику спасибо. Знаете, я никого не уверяю, что мой текст идеален. Так понимаю, что вы участвуете в конкурсах с прицелом на публикацию, а я участвую ради получения знаний и работы над собой, так что именно дельные замечания как раз то, что надо.
Но всё равно считаю, что переделывать вот прям всё, это вы загнули :/ Ваше право.
А так у нас получился неплохой диалог злобного критика и непонятого гения автора, прям классика жанра :))
Спасибо, что заглянули
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.04.2016, 15:47
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Да добрый я, добрый :)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 25.04.2016, 20:57
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Напомнило первые мои рассказы-истории...
Хороший текст.
:) Удачи!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 18.05.2016, 17:54
Аватар для Sad Story
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
GAN, спасибо большое ^___^
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Sad Story - Новоселье Креатив Архивы конкурсов 29 10.11.2015 19:01
Креатив 17: Sad story - Правильный герой Креатив Архивы конкурсов 51 25.04.2015 22:37
Лавка чудес / Mr. Magorium's Wonder Emporium (2007) Эльф Айвен Кино 14 01.01.2014 17:59
Магическая лавка Хорадрима Horadrim Город 0 16.10.2008 07:30


Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.