Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.08.2009, 12:48
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
20. «Доморощенная Притча» Ведущий – S.Fightin 2009

Журнал «Голос Занзибара» ищет авторов!

Журнал, помимо сведений об указанной далёкой и загадочной стране, печатает притчи.
Журнал берёт три притчи, и публикует их по одной в месяц.
Под притчей журнал понимает следующее:
Скрытый текст - Спол:
Не просто тексты, не просто рассказы. Каждая притча может что-то дать, научить чему-то, в ней заложена какая-то определённая правда, какой-то определённый урок, маленький или большой закон Мира, в котором мы живём.

Посредством притч можно получить доступ к знанию законов объёмного мира. Причём этот доступ — облегчённый, потому что притчи — это искусство слов попадать прямо в сердце. Это своеобразный учебный материал, который непременно поможет внимательному и вдумчивому ученику путешествовать по Миру осознанно и радостно.

Абуль-Фарадж называл притчи рассказами, освежающими разум и удаляющими из сердца горе и печаль. «Пусть они послужат утешением для страждущих, целительным бальзамом для людей с разбитым сердцем, путеводителем для любящих наставления и лучшим другом для ценителей смешного», — писал он.


Других притч, как ни прискорбно, не возьмёт.

Да. Всё бы было так хорошо, если б внезапно не стало плохо. Буквально две минуты назад выяснилось, что курировать публикацию притч будет редактор Редискин Кузьма Пантелеевич. Да. А Редискин, заслуженный занзибарист Мценского уезда и почётный гражданин Занзибара - человек, прямо скажем, сложный. Ходят упорные слухи, что он убогий доморощенный эстет. Это, конечно, неправда, но факт в том, что директор театра у одного всемирно известного автора психически реагировал на стрельбу на сцене, пусть и бутафорскую. Вот и у Редискина также, крайне нервное здоровье.

Известно, что Кузьма Пантелеевич не примет работы, в которой более пяти прилагательных, более пяти причастных оборотов, более пяти наречий. Более двух "не". Более двух "но". Более одного "свой (своя)", более одного "его (её)". Или есть хоть один "он (она, они)". Или числа пишутся цифрами. Или есть слова написанные не кириллицей.
Для тех же авторов, кто принесёт притчи, где встречаются "неожиданно" и "внезапно"…
Дед Кузьмы Пантелеевича в Великую Отечественную пригнал из Трансильвании фургон, полный награбленных гитлеровцами ценностей. Потом краеведы установили, что фургон это газенваген. Работающий даже. И среди ценностей были вещи великого русского писателя и путешественника Гумилёва. Ну там, географические карты Занзибара, подробные маршруты, переписка с королевской семьёй. Теперь журнал в фургоне осенью овощи возит с подсобного хозяйства. И, на аэродром гоняет, отлетающих/прилетающих по направлению Занзибар возит. Ну, и, «неожиданно» и «внезапно», опять же.
И ещё, есть сведения, что Кузьма Пантелеевич, по причине своего бесхитростного наименования, страстно ненавидит старославянскую речь. И придерживается современного стиля на страницах «Голоса Занзибара».


Размер от страницы по регламенту Мастерской и выше.
Также нам стало известно, что редактор Редискин - старый популист и демагог, поэтому большого мнения о такой вещи как "восторженные отзывы читателей".

Для восторгов читателей по поводу притч, критериями является вот что:
Скрытый текст - Спол:
«Пусть они послужат утешением для страждущих, целительным бальзамом для людей с разбитым сердцем, путеводителем для любящих наставления и лучшим другом для ценителей смешного»


Сроку отмерено до 30 августа.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 03.08.2009 в 14:22.
Ответить с цитированием
  #61  
Старый 26.08.2009, 13:23
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Я первое предложение раза четыре перечитывал, что бы понять, что речь не об эльфе (мужского полу), а об эльфе (женского полу). Или это так задумано?
Задумано. Если честно "эльфийка" мне не очень нравится. Особенно не углублялся в грамматику, да и Ворд мой ругался постоянно. Эльфа и эльф показались созвучными. Опять же для рифмы более удобно использовать.
Поменяй местами эльфу (женского полу) с эльфом (мужского пола) - ничего не поменяется. История будет таже.
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Тоже самое. Решил что Хора пишет от имени героини, которая полюбила эльфа. Отман. Опять отман. Сюжет Хоры намного условнее.
Сам шесть условностей насчитал, седьмая лезла, лезла, еле выкинул. ;)
P/S/ Так и думал, что вопросы по эльфам будут. =)

Последний раз редактировалось Horadrim; 26.08.2009 в 14:03.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 26.08.2009, 13:30
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Это ещё ничего. Вот представь, как лет через тридцать на форумах (таких, какими они будут через тридцать) будут вестись жуткие полемики, кто Хорадрим, убийца жанра фентези, вдумчивый постмодернист, примитивный писака, любимый писатель и так далее, или всё выше перечисленное вместе. Причём противники будут кровавить недруг недругу репу.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 27.08.2009, 23:40
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Счастье

Цитата:
Винкельрид, Встречались в этой теме высказывание вроде того, что в притче обязательно должна быть особенная концовка, вроде вывода. Откуда это взялось - понять не могу. Прошерстил целый сайт притч - нету. Есть общая наполненность, есть мысль, есть идея, а вывода - хоть убей!
"А теперь, читатель притчи, когда я донёс тебе мысль и идею, на всякий случай - если ты вдруг не понял ещё - повторяю то же самое, в виде краткой аксиомы. Внимание, вывод!"
Не знаю какие притчи рассматривались, но с Библейскими всё в порядке. Надо только знать, где искать. Они по-разному располагаются.

Скрытый текст - Притча о десяти девах:
Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. И как жених замедлил, то задремали все и уснули. Но в полночь раздался крик: вот, жених идёт, выходите навстречу ему. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут. А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе. Когда же пошли они покупать, пришёл жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам. Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидёт Сын Человеческий.
(Мф.25:1-13)

Разве последнее «Итак» не тянет на вывод? Для непонятливых сказано, не о женихе речь и не о свадьбе, а о Сыне Человеческом, которым себя Иисус и именует. То есть как раз идёт разжёвывание текста.



Скрытый текст - Притча о талантах:
Ибо [ Он (Сын Человеческий) поступит], как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение своё: и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился. Получивший пять талантов пошёл, употребил их в дело и приобрёл другие пять талантов; точно так же и получивший два таланта приобрёл другие два; получивший же один талант пошёл и закопал [его] в землю и скрыл серебро господина своего.
(Мф.25:13-30)
По возвращении господин призвал к себе рабов и потребовал от них отчёта о том, как они распорядились с вверенными им деньгами. Рабов, употребивших деньги в дело, он похвалил, сказав «хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего». Последним подошёл рад, закопавший деньги в землю и сказал: «господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал, и, убоявшись, пошёл и скрыл талант твой в земле; вот тебе твоё» (Мф.25:24-25). В ответ господин обратился к нему и присутствующим со следующей речью: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; посему надлежало тебе отдать серебро моё торгующим, и я, придя, получил бы моё с прибылью; итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.
(Мф.25:26-30)

Здесь вывод вставлен в речь господина (в начале притчи ещё раз намекается, что не об обычном господине речь идёт). Он подводит итог работы всех имеющих таланты. И за выводом следует наказание, как лишний раз подтверждая, что слово с делом не расходится.



Скрытый текст - Притча о блудном сыне:
У некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно. Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.
Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.
Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование; и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое? Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым. Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка. Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся.
— Лк.15:11-32

Последний абзац, на мой взгляд, явно лишний. Но это притча. Отец ещё раз объясняет умному сыну, чему именно он радуется, повторяя почти дословно написанное выше. Чем не разжёвывание?



Есть совсем исключительные исключения.


Скрытый текст - ПРИТЧА О СЕЯТЕЛЕ:
Сказал Господь такую притчу: вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его; а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги; а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его; а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

Ученики же Его спросили у Него: что бы значила притча сия? Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют. Вот что значит притча сия: семя есть слово Божие; а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись; а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают; а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода; а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Сказав это, Он возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!(Лк.8, 5-15).

Но в этом случае притча объясняется чуть позже и входит в чтение целиком. Эпизод не делим. Его даже в церкви читают единым куском.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 28.08.2009, 12:45
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Письмо в "Голос Занзибара"

Ув. товарищ Кузьма Пантелеевич!
Пишет Вам молодой, однако талантливый автор-исполнитель прозы, широко известный под псевдонимом Кусандра. Я с искренней самоотверженностью представляю на Ваш суд свою собственную притчу. Буду рад, если Вам она подойдёт, поскольку с интересом читаю Ваше издание не первый год, имею все номера, некоторые - даже по две штуки. Кроме того, я люблю конквистадоров, Африку, золотые и алмазные копи и вообще всё, что связано с Гумилёвым и Александром Грином, потому не печатаюсь в "Мире фантастики" принципиально, предпочитая ваше великолепное издание. В связи с вышесказанным и исходя из законов логики надеюсь на моё с Вами плодотворное сотрудничество на взаимовыгодных условиях.
Ваш на веки, Кусандра.
Скрытый текст - Гений и злодейство:
Гений и злодейство
Двое сидели над миром. Вокруг порхали тучи, свистел ветер, зажигались и тухли звёзды, но обоим не было дела до этого. Их занимала рукопись.
Первый писал, прикрывал бегающее перо ладонью, задумывался и улыбался мечтам. Второй горел нетерпением.
- Вот, кое-что... – сказал Первый.
Лист в его руке дрожал.
- Можно? – как бы спросил Второй, рука сцапала листок.
Читал и перечитывал. Первый поглядывал через плечо. Перо замерло.
- Ну?
Второй кашлянул. То ли прочищал горло, то ли мешкал.
- В общем, читывал я тексты и похуже.
Рука погладила бородку с остриём. Второй боролся между необходимостью держать себя в рамках и желанием выдать истину на-гора.
- Зачин вызывает уныние. Во главе текста обязано быть нечто сильное. А тут? Хотя, на общем фоне, смотрится даже неплохо. Смысл, правда, оставляет желать лучшего. Наивность переливается через край.
- Но это всё – правда. От начала и до конца.
- Знаешь, никого не интересует: было – не было... Если читателю нравится – значит написано как надо, хочется бросить – без толку оправдываться.
Первый заглянул в листок. Буквы уже начинали плавиться и гибнуть под взглядом Второго.
- Дальше. Тут глагол «был»...
- «Была»!
- Без разницы. Этого надо избегать.
- Почему?
- Почему-почему... Потому что мусор, все его избегают. «Была», а теперь нету, что ли?
- Да, именно так. Ведь ясно же из контекста!
- Исправить всё равно надо! – отрезал Второй. – Есть читатели, которым этот глагол режет глаз.
Первый молчал. Второй проглядел игру желваков.
- Слишком много определений. Надо мысли выражать яснее. Одним-двумя признаками, бьющими точно в цель. Здесь же – нагромождение! И одно, и другое, и вот ещё. Как это читать? Союз повторяется...
Второй сделал паузу, украсил себя важностью и продолжил:
- Это называется «анафора», фигура речи. Бывает, употребляется, однако тут – ни к чему.
- Почему?
- Как тебе объяснить? Поверь, со временем сам поймёшь. Есть такая вещь: чувство языка!
- Откуда оно у тебя-то? Ты писать когда-нибудь пробовал?
- Писать! Я читаю, и мне хватает. Смотри вот: в одном предложении – «без» и «без», тут же «над», и снова «над». Думаешь, будут это читать?
- Будут! – буркнул Первый.
Второй еще раз проглядел и прослушал угрозу.
- Так. Опять повтор, это – вообще приговор. Надо учиться работать с синонимами! «Будет», «стал»... Где художественность? Это отчёт, а не литература. Нет. Переделывать. Удалять всю сырость. У меня даже лоб вспотел от твоей писанины!
Второй улыбнулся и сделал движение: вытереть лоб листком. В шутку.
- Падай.
- Что?
- Падай! – прогремел Первый.
Он выпрямился, зацепив затылком небеса.
Второй летел, кувыркаясь. Земля застонала от удара.
- Будут читать! – крикнул Первый, подбирая листок. Буквы загорелись ярче, чем прежде. – Ещё как будут!
Слова, написанные сердцем, ласкали взгляд. Глаза Первого подобрели.
Читал вслух:
- В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
Альтернативная концовка в стиле библейских притч:
Скрытый текст - Итак:
Итак, пишите и знайте: любые рукописи сдаются!

P.S. Тов. Кузьма Пантелеевич, забыл указать в тексте письма, что банкам я не доверяю вообще, потому положенный мне гонорар заберу самолично в назначенный Вами срок. Всё равно я буду дежурить у редакции, может и с дружками, каждый день.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 28.08.2009, 12:51
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Редискин пишет:
Цитата:
Приходите все. А то вот, боксёрская команда из соседнего областного центра на полдороги автобус сломала, до сего момента и не знал, чем наших занять.
Редискин цитирует:
Цитата:
Лорд . Савва Лукич! Савва Лукич! Савва Лу... Вы слышали, как они это сыграли?.. Вы слышали, как они пели?.. Савва Лукич! Театр - это храм!..

Гробовая тишина.

Савва . Пьеса к представлению... (пауза) разрешается.

Лорд (воплем) . Савва Лукич!

Громовой взрыв восторга, происходит страшнейшая кутерьма. Задник уходит вверх. Появляются сверкающие лампионы и зеркала, парики на болванках.

Все . Ура!.. Слава те, господи!.. Поздравляем!.. Браво! Браво!
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 28.08.2009 в 13:38.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 28.08.2009, 13:29
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Винкельрид, я не разглядел связи между названием и содержанием притчи. Добавь это к морали, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 28.08.2009, 14:36
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Adsumus, а и не надо разглядывать.
Скрытый текст - 1:
Один - почти Моцарт, другой - почти Сальери, оба - гении, но один ещё и злодей. Шекспира, что ли, не читал?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 03.09.2009 в 01:01.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 28.08.2009, 14:38
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Ага! Вот оно что.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 29.08.2009, 00:49
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Винкельрид, В начале было слово) И словом надо было научиться пользоваться) Премудрости стихосложения пришли позже, но от этого не умаляется первоисточник)

Точно подметил: кто ж так пишет-то? Читаешь - зубы сводит) Притча понравилась) На злобу дня)

P.S. Спасибо, за литературную ругань)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 29.08.2009, 01:25
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
В начале было слово
Кстати, я был уверен, что дело именно так начинается. Может, у меня какой-то другой перевод?
P.S. Стоп. Разобрался. Всё верно. "Вначале было слово" - это другой текст.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 29.08.2009 в 01:26.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 29.08.2009, 21:29
Аватар для Рено Гринлиф
Свой человек
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 450
Репутация: 83 [+/-]
Кузьма Пантелеевич, если не понравится, это не я написал, а тот модер.
Скрытый текст - дилемма:
Подземелье, тьма и сырость. С потолка капает вода. Вдоль коридора вытянулся ряд дверей в тюремные камеры. За столом у одной из них сидит человек. С тяжестью вздыхая и стирая холодный пот с лица, снова и снова этот мужчина перечитывает какую-то бумагу. Из-за решётки уже не один час доносится болтовня со смешками. Речь заключённого обращена к пасюку в углу, который ест кусочек хлеба с плесенью.
- Вот и вся моя история. Не роман, но тоже цепляет, не так ли? Крыс, как считаешь? Продолжаешь жевать, равнодушен. А хочешь узнать что-нибудь о господине, пускающем сопли за дверью? Увидишь, этот рассказ тебе понравится.
Снаружи камеры раздавались всхлипывания. Серый зверь прервал трапезу и пискнул, что узник расценивает как знак согласия.
- О! Ну, если публика настаивает... В своей профессии этот человек преуспел. И без неё людям его мнить трудно. Меня забавляет, красный как роза колпак с прорезями для глаз, призван скрыть внешность своего хозяина от посторонних. Нашего же перца без данного головного убора и жена отказывается признавать. И топор. Блестит словно зеркало, затачивается регулярно. Само собой, пользуется наш герой уважением в обществе. Однако, и у ему подобных людей случаются неприятности. Крыс, любопытно, какие? Дело в приказе, который трудно выполнить.
Вдруг предмет монолога встал из-за стола. Глаза сверкали яростью, зубы были оскалены. Зашёл в камеру, схватил заключённого за шиворот.
- Прекрати насмешки, иначе я...
- Что? Что ты сделаешь? - спросил узник и расхохотался, да так, что покраснел и забрызгал слюной, даже крыса напряглась, - у твоей проблемы есть решение. Сходи во дворец, королевский дворец, найди там начальника и скажи: «Ваше высочество, научись грамоте, молокосос!»
На столе лежит бумага со множеством слов. Последние из которых: «Казнить, нельзя, помиловать».


Последний раз редактировалось Рено Гринлиф; 30.08.2009 в 10:02. Причина: назад в настоящее.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 29.08.2009, 23:06
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Рено Гринлиф, читал и постоянно думал, что для текста совершенно необходимо настоящее время.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 29.08.2009, 23:19
Аватар для Рено Гринлиф
Свой человек
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 450
Репутация: 83 [+/-]
Забавно, писал я именно в настоящем времени, но позже решил сменить на прошлое. Так привычнее.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 30.08.2009, 05:19
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Рено Гринлиф, Винкельрид прав, в настоящем выглядело бы лучше.
В целом неплохо.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 01.09.2009, 01:10
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Рено Гринлиф, Мораль сей басни такова... Ну да, ну да... писать правильно. А дальше? История не закончена. Для притчи остаётся не отвеченный вопрос: как повлияют насмешки на решение палача?

Возможно я придираюсь, даже скорей всего так и есть (вот ведь зараза, разжёванные библейские истины спать не дают), но в притче жду полноценного раскрытия ситуации. А здесь недобор.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 01.09.2009, 22:12
Аватар для Рено Гринлиф
Свой человек
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 450
Репутация: 83 [+/-]
Тут всё не так просто. Попробую пояснить.
Вы могли просмотреть, засечь недобор, любезно сообщить о нём и забыть. Тогда ошибка явная и обсуждать больше нечего.
В ином случае Вы прочли и родился вопрос: "Как повлияют насмешки на решение палача?" Он не давал покоя и заставил задать себя автору, мне. Вынудил Вас над чем-то задуматься. Тогда моя задача выполнена полностью и даже больше.
Надеюсь, я не слишком мудрёно выразился.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 02.09.2009, 07:03
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Рено Гринлиф, все это было прекрасно, но у вас родилась не притча. Вы произведение другого рода сюда поместили. Это - байка. А скорее даже - что-то типа анекдота.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 02.09.2009, 21:59
Аватар для Рено Гринлиф
Свой человек
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 450
Репутация: 83 [+/-]
"Пусть они послужат утешением для страждущих, целительным бальзамом для людей с разбитым сердцем, путеводителем для любящих наставления и лучшим другом для ценителей смешного". Коль не так, ну не так, но я пытался сделать так.

Последний раз редактировалось Рено Гринлиф; 02.09.2009 в 22:00.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 02.09.2009, 22:15
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Рено Гринлиф, сие изречение не определение притчи, но указание на применение. Даю выдержку из ВИКИ полностью совпадающую с определением из http://pritchi.ru/:

Притча — малый поучительный рассказ в дидактико-аллегоричном литературном жанре, заключающий в себе моральное или религиозное поучение (премудрость).

Близка к басне; в своих модификациях — универсальное явление в мировом фольклоре и литературе. Притчи - это не просто тексты, не просто рассказы. Каждая притча может что-то дать, научить чему-то, в ней заложена какая-то определённая правда, какой-то определённый урок, маленький или большой закон Мира, в котором мы живём. Посредством притч можно получить доступ к знанию законов объёмного мира. Причём этот доступ — облегчённый, потому что притчи — это искусство слов попадать прямо в сердце. Это своеобразный учебный материал, который непременно поможет внимательному и вдумчивому ученику путешествовать по Миру осознанно и радостно. Абуль-Фарадж называл притчи рассказами, освежающими разум и удаляющими из сердца горе и печаль. «Пусть они послужат утешением для страждущих, целительным бальзамом для людей с разбитым сердцем, путеводителем для любящих наставления и лучшим другом для ценителей смешного», — писал он.

Наиболее близки к анекдотам притчи о Ходже Насреддине. Порой они напрямую переходят в анекдот. Но имеют определенное отличие. ОБЯЗАТЕЛЬНО имеют повторение морали. Можно обойтись и без этого повторения, но тогда должна быть абсолютная ясность повествования. А вы неожиданностью концовки создаете анекдот. Прозрачности - ни на грош, и морали нет. Потому и говорю, что у вас - не притча. Хотя и занятная история.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 02.09.2009, 22:44
Аватар для Рено Гринлиф
Свой человек
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 450
Репутация: 83 [+/-]
Проще говоря, следовало добавить в конец: "Учиться писать и читать хорошо, мальчики и девочки". Да?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.