Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #5321  
Старый 27.10.2011, 10:28
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Robin Pack, А на Фантлабе нет? в слухах и планах издательств? Лениво искать...
Ответить с цитированием
  #5322  
Старый 30.10.2011, 08:08
Аватар для Внук Даждьбога
Посетитель
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 13
Репутация: 4 [+/-]
А я сейчас "Молот ведьм" читаю или "Malleus Maleficarum", на латынь если. Очень интересная и познавательня книга - всем рекомендую, есть над чем посмеяться и над чем задуматься...
Все таки, хотя книга и писалась серьезно, в наше время ее иначе как фентези не воспринимают - потому и решил добавить ее в тему))
Книжка состоит из кучи историй о проделках бесов, причем если представить происходящее, сразу становиться видно все мракобесие тогдашней РКЦ. Кроме того, в книге есть множество описаний, "реальных" колдовских ритуалов, а не придуманных современными авторами, и процессов над колдунами: так что эта книга практически неисчерпаемый источник для вдохновения и просто интересная историческая хроника.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, Его глаза не лгут. Они правдиво говорят, Что их владелец — плут

Последний раз редактировалось Внук Даждьбога; 30.10.2011 в 08:15. Причина: Дополнение/исправление
Ответить с цитированием
  #5323  
Старый 30.10.2011, 08:22
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Дошли руки до цикла Людмилы Астаховой и Яны Горшковой "Помни о жизни" Прочитал пока половину "Даров ненависти". Ну вот вроде-бы, все что надо - есть. Но чего-то не хватает (или чего-то лишка). Пока не разобрался в чем дело.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #5324  
Старый 30.10.2011, 16:34
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Стиг Ларссон "Девушка с татуировкой дракона" Первую главу тяжеловато читать, не цепляет, но стоит только добраться до знакомства с Лисбет Саландер, как история моментально затягивает в себя. Половина персонажей книги - люди с отклонениями в психике, поэтому здесь присутствуют сцены насилия и садизма, очень натурально поданные. В книги нет никакой мистики - есть острая социальщина, очень сильная детективная составляющая (совершенно невозможно оторваться) и некоторая шведская специфика. Отличная книга, конец которой подогрел интерес к прочтению всей трилогии.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #5325  
Старый 30.10.2011, 17:38
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Наконец-то взялась за присланную мне "Священную книгу оборотня" Виктора Пелевина. Весьма своеобразное, надо сказать, чтение, с обилием пикантных сцен. Словом, на любителя. Но уже одно то, что оборотни в этом романе не типичные, не воют на полную луку и не откусывают случайным прохожим головы, ставит его для меня на порядок выше литературы подобного толка. Если прибывить к этому драматичный момент, то получается довольно вкусно. Но, пожалуй, для кого-то блюдо может показаться черезчур острым - рекомендую запивать минералкой без газа.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #5326  
Старый 30.10.2011, 18:47
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Съездимши в командировку на две недели, по случаю чего вечерами прочитала кучу книжек :) а чо еще оставалось делать.

Открыла для себя сказочницу Еву Ибботсон. Жаль, что в детстве не довелось ее почитать, сказки у нее замечательно легкие.

Две книжки по "Секретным материалам" прочитала (одна Кевина Андерсона, авторами другой значатся Картер и Чарльз Грант, но если это новеллизация, то я такой серии не помню). Малдер как живой, а что еще надо для полного счастья :)

С некоторым скрипом прочла "Пентакль" Валентинова, Дяченко, Олди. Со скрипом - потому что это в целом сборник рассказов, и все - про "чертовщину" :) Под конец просто немножко поднадоело. Причем, "чертовщина"-то не абы какая, а гоголевская :) Вообще это не совсем сборник, потому что рассказы ссылаются на другие, поминают героев друг друга (ага, и чертей в том числе :)), сквозят друг через друга и в итоге образуют загадочный такой рисунок. Видимо, пятиугольный :)

По наводке МирФа схватилась за "Королятник, или потусторонним вход воспрещен" Павла Калмыкова. А я его в позднем детстве, оказывается, читала! :) Тоже отличная сказка, хотя вот теперь бланедский язык кажется смешным (в свете того, что на просторах рунета теперь часто говорят, как оказывается, по-бланедски).

Также по наводке МирФа проглотила "Инквизитора и нимфу" Юлии Зонис. Неожиданно жесткая книга у нее получилась. И захватывающая :) Правда, немного напрягало это странное сочетание магического с научно-фантастическим, но и это сочетание только пошло на пользу роману. Здорово выписаны герои - резкие и яркие. И, как сказала одна девушка после просмотра "Властелин колец: Братство кольца": "Такое ощущение, что будет продолжение" Жду с нетерпением :) потому что не люблю свисающих сюжетных концов.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #5327  
Старый 31.10.2011, 10:39
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Читаю "Невероятно уменьшающийся человек" Ричарда Матесона. Интересно, конечно, но до боли депрессивно. Переживания героя весьма гнетут, атмосфера обреченности пугает. Самый настоящий ужастик...
Ответить с цитированием
  #5328  
Старый 31.10.2011, 13:06
Аватар для Внук Даждьбога
Посетитель
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 13
Репутация: 4 [+/-]
След

Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Наконец-то взялась за присланную мне "Священную книгу оборотня" Виктора Пелевина. Весьма своеобразное, надо сказать, чтение, с обилием пикантных сцен. Словом, на любителя. Но уже одно то, что оборотни в этом романе не типичные, не воют на полную луку и не откусывают случайным прохожим головы, ставит его для меня на порядок выше литературы подобного толка. Если прибывить к этому драматичный момент, то получается довольно вкусно. Но, пожалуй, для кого-то блюдо может показаться черезчур острым - рекомендую запивать минералкой без газа.
А скажите, как оборотни то представлены: положитеьно или отрицательно, т.е. как везде? А то мне именно этим и не нравяться произведения про оборотней, что в них, как в книгах, так и в фильмах, представлен чисто Европейский взгляд на это - оборотни - монстры... Хотя тематика жутко нравиться!
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, Его глаза не лгут. Они правдиво говорят, Что их владелец — плут
Ответить с цитированием
  #5329  
Старый 31.10.2011, 17:48
Аватар для Мистле
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 36
Репутация: 13 [+/-]
Сообщение

Кен Киззи "Над кукушкиным гнездом"

Если сказать кратко, то это история о борьбе между сестрой психиатрической клиники и ее пациентами, и что из этого вышло.

На самом же деле книга намного многограннее, чем может показаться на первый взгляд.

Одно из ее главных достоинств - это невероятно живые, достоверно выписанные герои.

Вообще история-то грустная. Пациенты клиники, в основном, обычные люди, может только немного странные. Просто они не смогли или не захотели жить в обществе. Поэтому спрятались в эту лечебницу, где ни о чем волноваться и заботиться не надо.

Недаром кто-то из персонажей рассказывал новенькому, что побеги здесь не распространены. Если кто и сбегает, скоро сам возвращается. На все готовое: еда, постель, досуг. Обо всем "позаботятся" санитары, медсестры и врачи.
__________________
Я буду лгать вам только правдой
http://pw.mail.ru/userbar/h/b5945555dd58f42a6d0b1f1759fc06c6/f4be190a585662646ee2aefa3d62defe/bar.jpg
Ответить с цитированием
  #5330  
Старый 03.11.2011, 13:19
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
"Полковнику никто не пишет" Г.Г.Маркеса.

Дорвался до этого только сейчас. Наконец-то достал Маркеса в бумаге. С нормальной обложке, с белыми страницами и за вменяемую цену.
Мило, но я, кажется, ожидал большего. Складывается впечатление, будто повесть не дописана.
Озадачивает огромное количество положительных отзывов. У меня такое чувство, будто я что-то пропустил. Надо будет перечитать.

Сразу после повести идут рассказы. Первый же из них вызвал ассоциации с Кафкианским "Превращением" и Кортасаровскими рассказами того же толка. Нечто близкое по духу и по содержанию. Бесформенное и бессюжетное о всяческом странном. На любителя.

Прочитал "Защиту Лужина".
Ну что тут сказать? Цитировать аннотацию как-то не хочется. Крутость Набокова и так известна.
В общем, роман оставил такое ... своеобразное послевкусие.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 03.11.2011 в 13:29.
Ответить с цитированием
  #5331  
Старый 03.11.2011, 20:45
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Так, вывалю всё остальное, что сжевал за эти пару месяцев

Джефф Робин - Мортал комбат
Замешаны основные персонажи, часть действия о молодости Шан Тсунга и Кун Лао, о начале турниров, часть - наши дни. Эта часть никак не связана с фильмом.
Любопытно почитать о вселенной файтинга, но как самостоятельное произведение слишком наивно. Хотя автор честно старался: неплохо изучил мифологию древнего Китая, замешал максимальное количество персонажей.

С.Д. Перри - Заговор корпорации «Umbrella»
Снова новеллизация игры. Довольно читабельный триллер про STARS, зомбей и зловещий особняк. В гл роли - Джилл Валентайн. Для тех, кто неравнодушен к серии.

Милош Урбан - Семь храмов
Привлекли вкусной аннотацией, на деле - нудная тягомотина с постоянно пережёвывающим сопли героем, пространными размышлениями и очень малой долей зловещести. Первый мясной эпизод вызывает интерес, но следующие две главы скучных детских переживаний ГГ напрочь его уничтожают.
Бросил, не осилив и половины.

Марк Дэпин - Секс и деньги
Автобиографическая книга редактора австралийского мужского журнала, название которого никому ничего не скажет. Написано ярко, бодро и с юмором. Довольно любопытно взглянуть на кухню издательства изнутри. Несмотря на броское название, секса не будет.

Бычкова/Турчанинова - Рубин Карашэхра
Расхваленная в МФ и обласканная критиками вещь. Поначалу завлекает: необычные герои - владыка демонов, его секретарь и молодой ангел, ироничный слог секретаря, от имени которого ведется рассказ. Вторая часть, где точка зрения перемещается к демонице и полудемону навевает скуку. Долго расписывается, как тяжело быть полудемоном, как опасна оскорбленная женщина и пр. Линия демоницы, кстати, так и осталась висящей в воздухе. Заканчивается мутно.
Сегодня я выяснил, что роман - лишь первый из трилогии. Чертово фэнтези.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #5332  
Старый 03.11.2011, 21:02
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Джефф Робин - Мортал комбат
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
С.Д. Перри - Заговор корпорации «Umbrella»
Где брал?))
Ответить с цитированием
  #5333  
Старый 03.11.2011, 21:35
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Cassidy, да не помню уже, столько времени они у меня валялись... надо?
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #5334  
Старый 03.11.2011, 21:37
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
надо?
Не помешало бы)
Ответить с цитированием
  #5335  
Старый 04.11.2011, 15:14
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2011
Сообщений: 1
Репутация: -1 [+/-]
Обзор книг взят с Bukabench.com

Все-все любители постапокалиптического мира и фанаты серии Метро 2033 и S.T.A.L.K.E.R., ликуйте! Сегодня этот обзор для Вас! И, что есть естественно, в обзоре будут затронуты такие авторы:
Москвин Сергей Львович
Клочков Сергей
Глуховский Дмитрий Алексеевич
Пристегните ремни, поехали!

Метро 2033. Увидеть солнце

Все выжившие жители Новосибирска трепещут от страха. Им так же грозит смерть. Вокруг разруха и война. Но герой нашего времени, Сергей Касарин, придет им на помощь – он спасет не только их от страшной смерти, но и, возможно всю Сибирь.
В основе сюжета книги, все также присутствуют мутирующие создания, несущие крайнюю опасность, но на этот раз какими бы ужасными они не были, они заполучили что-то более зловещее – тайное оружие, разработанное сошедшим с ума доктором, для того, что бы отомстить чудищам за смерть своей семьи. Но, волею обстоятельств, это оружие попадает прямо в цепкие лапки врага.

Фреон

"Сталкер от старости не умирает" – мудрость, которая давно и глубоко засела в нашем сознании.Но, теперь «Зона» стала еще опаснее и более непредсказуемая. Сталкеры умирают один за другим. Друзья и знакомые больше не возвращаются в костру. Ряды изрядно редеют.
Жизнь сталкера Фреона резко меняется, после знакомства с одним торговцем артефактами. Теперь Зона станет его жизненным путем. Но он пока не знает, как тяжело и опасно стало на Зоне. Новые чудища, непредсказуемый сюжет и человеческие переживания – вот что сплелось в этой настоящей книге про Зону Отчуждения. «Фреон» выдержал все нападки любителей серии и был оценен на твердую «5».


Метро 2033

Сюжетная линия заключается в повествовании о людях, оставшихся в живых после ядерноговзрыва в 2013 году, и их жизни. Остатки человечества живут в московском метрополитене и в переходах станций, благодаря тому, что силами служб гражданской обороны метрополитен оградили от радиации. По миру бродят мутанты и чудовища, которые смогли захватить часть станций.
Молодой Артем, живущий на ВДНХ, отправится в путешествия через весь метрополитен, все время, защищаясь от аномалий и мутантов, для того, что бы спасти оставшихся людей.
Ответить с цитированием
  #5336  
Старый 04.11.2011, 15:56
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Прочитала: Сборник "Гость Дракулы" и другие истории о вампирах. Интересная подборка начиная с "Вампира" Полидора, далее Байрон, Гофман, Мериме с его бесподобным злым юмором, Готье, Фаню... И очень интересные "Заметки о вампирической парадигме"... С.А. Антонова. Экскурс в историю очень хорош и написан весьма достойно.

Дочитываю: "Подозрения мистера Уичера, или убийство на Роуд-хилл" К. Саммерскейл. Опять-таки небезынтересное исследования одного из самых громких дел Скотленд-Ядра в 19 веке. Кроме того, автор, помимо этого дела, широкими мазками описывает быт викторианской Англии в свете преступлений и влиянии оных на детективную литературу в дальнейшем. Уже хочется перечитать "Лунный камень" У. Коллинза.
Ответить с цитированием
  #5337  
Старый 04.11.2011, 16:06
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Jsalt, какая неприкрытая реклама, фу
Я слабак. Я всё ещё не могу разделаться с Расселом и Лемом ("Философия случая"). Но при этом точу зуб на Мамардашвили.
Постоянно что-то отвлекает. Но все три автора хороши, а всех книг не прочтёшь. Грустно
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #5338  
Старый 04.11.2011, 16:45
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Читаю Тэда Уильямса - "Иноземье" осилил "Город золотых теней" и 2/3 "Река голубого пламени" В аннотации был заявлен как киберпанк. И всё вроде есть, и кибер есть, и панк. Вот киберпанка как=то не получается. "Атмосферности" не хватает, что-ли. К слову "Река" мне показалась несколько сильнее "Города", а возможно просто вчитался. В целом, цикл пока кажется весьма недурственным.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #5339  
Старый 04.11.2011, 17:55
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл на днях "Профессиональных оборотней" и другие книги серии дуэта А.Белянина и Г.Черной. Довольно таки весёлая книга, в которой с большой иронией описан нелёгкий труд суперагентов. Главная героиня вызывает чувство гордости, оттого как она со свойственной только нашим соотечественикам манерой, разрешает запутаные дела. В которых пасуют профи.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5340  
Старый 04.11.2011, 20:02
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Одинокий странник Посмотреть сообщение
Профессиональных оборотней
Это не та серия опусов, где героиня натыкается на "агентов" в стиле Патруля времени, только магических (там еще шибко умный кот был)?
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 17:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.