Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.07.2020, 09:02
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Летний критический блиц 2020: Лоренс Антистерн - 100010001

Лоренс Антистерн «100010001»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.07.2020, 16:12
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
"Кавум нигрум" - это жопа негра? А смуглокожая девушка не обижалась?
"сопряжённом ковариантном пространстве" - а вот это не знаю, что такое. Если б оно не было ковариантным, там бы гравитация не работала. А сопряженное - это вообще комплексное, это не про то.

В целом - какое-то невнятное путешествие непонятно где. Прибор перемещает в "сопряженное ковариантное"? А почему тогда в конце как бы прошлое?

Понравилось описание поломки прибора. И про все эти уровни потребления - это гораздо ярче вышло, чем финал.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.07.2020, 18:32
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
"Кавум нигрум" - это жопа негра? А смуглокожая девушка не обижалась?
"сопряжённом ковариантном пространстве" - а вот это не знаю, что такое.
...
В целом - какое-то невнятное путешествие непонятно где. Прибор перемещает в "сопряженное ковариантное"?
Если бы там было "кавуриантном" - было бы понятно )) Путешествие в задницу )))
(Рассказ не читала, не знаю, о чем. Просто коммент понравился) )))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.07.2020, 19:35
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Cveтлана, оспади, что ж вы с математикой делаете...
И вообще, "кавур" - это уже французское слово. Лингвистика - дело тонкое, букву поменяешь - и все.

Если хотите "путешествие в задницу" (хотя это не про сюда, это больше к искрометному кишечному рассказу), то это, например, "фангулвия". Красивое слово ))
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)

Последний раз редактировалось Глокта; 12.07.2020 в 19:38.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.07.2020, 22:52
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Это был рассказ-анекдот. Я только не поняла концовку. Он попал на Землю в прошлое или он попал на другую планету уровня Земли прошлого?
И мне показалось по тексту, что он собирается делать несколько прыжков, которые приведут его к искомой точке. Чего заорал? Это был последний прыжок?
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.07.2020, 23:28
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Рассказ откровенно слабенький. А сюжета тут вообще нет. Это не сюжет, а просто случай и малоинтересный.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.07.2020, 19:51
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Написано как раз в стиле НФ, четким и ясным языком, немного напоминает рассказы 70-х типа Уильяма Тенна.
А вот финал совсем не фонтан. Что вообще произошло? Гг высадился на незнакомой планете из-за поломанного прибора и…? Дальше-то что? Такое чувство, что это первая часть большого рассказа или даже повести.
Кстати, имя героини вы выбрали как отсылку к фильму? И не очень понятна отсылка к сложному социальному устройству обворованной планеты, опять же возникает ощущение обрезанности и незаконченности.
__________________
А это мой ЖЖ
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.07.2020, 11:32
Аватар для Скай
Свой человек
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 335
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Скай
"Чужое брать плохо" -
Докажет финал:
Сменилась эпоха -
Попал так попал)
__________________
Неужели?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.07.2020, 17:01
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
я начал с того, что перевёл название в десятичную систему)) милота жи)

ИДЕЯ:"Чужое брать нехорошо" - идея заявлена в самом-самом начале рассказа, и, если я "угадал", то это немножко жаль
потому что такому рассказу хочется боооольшей глубины.

ЦЕЛЬ: вообще, это весьма странный, как по мне, пункт. какая может быть цель у конкурсного рассказа? мм? победить, конечно, ну! но если по правилам, так по правилам: зло должно быть наказано, даже если оно вот такое, всего лишь пытающееся повысить свой социальный статус за счёт присвоения чужого.

СЮЖЕТ: воровство проваливается из-за случайностей, герой пытается вернуться, но нет.

если целью было наказать вора, показать существование вселенского бумеранга - то вполне себе. хотя последний кусок, там, где про пушистиков, он кажется искусственным, лишним, как хвост у добермана.

для меня финал случился там, где всё уже сделано, но кнопка нажата и ничего не изменить, хоть обсомневайся. но сомнения, сомнения напрягают, пугают больше свершившегося.

ГЕРОЙ: главного героя я так и не увидел. его главная черта - это "кавум нигрум")) злободневно и... затмевает все остальные его качества и характеристики. намного ярче получила так и оставшаяся за кадром Малена. её стремление к другому социальному уровню, её желание, попытки и воля впечатляют, ум, въедливость и настойчивость, а так же облик - "умные глаза": "Перед внутренним взором появилась миниатюрная смуглокожая брюнетка с блестящими раскосыми глазами. Очень умными глазами. Каждый раз, вспоминая подругу, Филипп сначала видел эти глаза, и лишь потом — аппетитные формы. В голове зазвучал её мелодичный голос: «Давай рассуждать логически…» очень ёмкое описание, образное и живое. она оставляет по себе воспоминания, а "кавум нигрум" - нет. Филипп. да, его звали Филипп

НЕДОЧЁТЫ: не знаю. кроме того, что я уже обозначил, как-то больше, вроде бы, и ничего.

вообще, рассказ производит странное впечатление. он хорош, он весьма хорош. я очень люблю такие космические штуки и выкрутасы пространства и времени. просто обожаю! однако финал... финал, на мой взгляд, как-то никак не пришивается к смыслу, к сюжету.

мне кажется, что автор хотел устранить возможное недопонимание читателями его текста, поэтому и запихнул герой к динозаврам, но, на взгляд Мартокота, рассказ был бы сильнее, остановись автор на сомнениях героя.

они - меня во всяком случае - пугают и напрягают больше, чем уже свершившееся попадание не туда.

ах, да! я забыл про систему социальных статусов. в свете грядущих событий весьма актуально звучит и интересно читается, яркая такая... деталь? момент? в общем, про систему социальных потреблений мне понравилось.
__________________
гуляю сам в октябре

Последний раз редактировалось Мартокот в октябре; 14.07.2020 в 17:03.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.07.2020, 05:39
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Внимание! Возможны спойлеры.

Опытный пилот космического корабля Филипп по настоянию своей подруги Малены ввязывается в авантюру с охотой за редким минералом дивицием. Даже небольшое количество дивиция способно поднять уровень жизни героя и его подруги в несколько раз. Малена, раздобыв секретный доклад о планете Латиф, подговаривает Филиппа отправиться туда с целью грабежа, но увезти минерал безнаказанно не удается. Корабль Филиппа подбивают, но гораздо хуже, что выстрел повреждает навигационный Прибор корабля. Опытный пилот надеется на то, что его математических способностей хватит для расчета правильного курса, и ошибается.
Чтобы суметь придумать интересный рассказ в жанре космической оперы, нужно особенное мастерство. Потому что этот жанр в наше время под завязку набит различными клише: бравыми пилотами, лазерными перестрелками, корпорациями, космическими пиратами и грабителями. Отлично сыграть на поле космической фантастики смогли, к примеру, Олди с их «Ойкуменой». В подобном антураже неплохо удается сочинять юмор («Космобиолухи» Громыко, да хоть бы и «Самый лучший космолет Земли» с Креатива 27). Однако рассказ «100010001» к юмору не относится, он написан на полном серьезе, построен на клише и является не лучшим представителем жанра.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.07.2020, 02:06
Аватар для maxxx8721
Посетитель
 
Регистрация: 16.07.2020
Сообщений: 29
Репутация: 5 [+/-]
Преступление и наказание в действии. Знал, что красть нехорошо, но всё равно попался на крючок роковой женщины Малены. Та ещё подруга. И подруга ли? Учитывая, как ГГ вспоминал глаза Малены, в особенности её аппетитные формы и музыкальный голос, то становится понятным, что Филипп к ней неравнодушен, а Малена просто этим воспользовалась и подставила паренька, впутав его в авантюру ради собственной выгоды.
Сама операция была заведомо сомнительной, если не обречённой на провал. Если не удался ряд экспедиций, то я, например, очень сомневаюсь, что подобный простак, пусть и хорошо учившийся, сможет попасть не то, что в хранилище дивиция, но и вообще проникнуть на территорию планеты, оставаясь при этом незамеченным.
Герою сложно сопереживать. Здесь, как бы, действует принцип "виноват-отвечай", как будто читатель - это сторонний наблюдатель какого-нибудь судебного дела. Вот только концовка выдалась несколько невнятной, вернее непонятной, то ли он чего-то намудрил с Прибором и его отправило в меловой период, либо же его отправило на другую планету, где водятся некие динозавры. Скорее первое.
Рассказ, в целом, ровный. В нём сложно найти прямо-таки железобетонные достоинства, но и откровенных минусов нет.
Кстати, понравилась рейтинговая система благополучия граждан а-ля кредитный рейтинг Fitch или Standard & Poors, хотя у них нет рейтинга D-.
Тема с числом 273 поверхностно обыграна, но её в принципе сложно обыграть полноценно.
Рассказ довольно прост, сюжет не фонтанирует находками или крепкими идеями, однако исполнено-то всё добротно. Прям как отзыв покупателя, который, получив заказ по почте, пишет: "Упаковано хорошо".
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.07.2020, 20:35
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
идея: не укради, учи математику, семь раз отмерь, один отрежь. ну такое
сюжет: едва унес ноги с места ограбления, подбит, пытается в столбик рассчитать, как вернуться домой, попадает в прошлое, в эпоху динозавров. ну такое
тема: 273 заявлено в названии, мелькает в тексте, но не уверен, что играет существенную роль в сюжете. Динозавр мог послужить маркером эпохи с привязкой к "-273 чего?", но связи не нахожу: "Теризинозавры жили в конце мелового периода (маастрихтский век[2]) ................Маастри́хтский я́рус (маастрихт) — стратиграфический подраздел, верхний и последний ярус верхнего отдела меловой системы мезозойской эры. Охватывает время от 72,1 ± 0,2 млн лет назад до 66,0 млн лет назад (всего около 6 млн лет)[1]." Про клетку тоже совсем не уверен. Тема 273 где-то прячется в мат.расчетах, а у нас тут уроки математики ведь да?
герои: герой как герой, наверное умеет в математику, хоть и ошибается в итоге. особо нечего о нем сказать, рядовой герой фантастики, самый среднестатистический. а ну и малена с аппетитными формами, только и всего -_-
недочеты: очевидный перегруз терминологией, сложно через это всё продраться. другой бы автор в космофантастике ограничился бы (и сфокусировался бы на чем-нибудь более полезном, сюжете, например) парой предложений и парой цветов кнопок - суть-то всё равно по итогу одинаковая была бы. а читалось бы проще и можно было добавить что-то ещё к идее, сюжету, героям...
понравилось, как описана в пару штрихов локация у динозавров и мысли ящера. Вот это реальный плюс.

Последний раз редактировалось Vasex; 25.07.2020 в 20:03.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний критический блиц 2020: Aaпчхи - -451 градус по Фаренгейту Креатив Архивы конкурсов 22 27.07.2020 17:29
Летний критический блиц 2020: Философ - Перед тем как уйти Креатив Архивы конкурсов 13 25.07.2020 22:05
Летний критический блиц 2020: Anammox - Кишечник-бойо Креатив Архивы конкурсов 31 24.07.2020 21:41
Летний критический блиц 2020: Кэт - Мнение Креатив Архивы конкурсов 22 24.07.2020 17:36
Летний критический блиц 2020: Йож - Зверь Креатив Архивы конкурсов 18 23.07.2020 21:42


Текущее время: 01:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.