Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 21.03.2015, 21:39
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Рассказ понравился. Крепко сбитый и ладно сшитый текст, где не приходится спотыкаться о корявые оборотцы, удивляться нелогичности поведения героев и искать смысл, которого нет. Что читателю в моем лице было очень отрадно!

Противостояние инопланетян и землян смахивает на нынешнюю политическую ситуацию. Возможно, автор пытался таким образом выразить свое отношение к событиям. Отлично показано, как конфликт на уровне государств возникает из личных комплексов неполноценности отдельных подлецов, как умелая клевета делает белое черным, как близкие люди превращаются в разменные пешки. Не ради идеи, ради собственных амбиций! И на фоне этого мракобесия человеческой натуры грубоватые тунианцы, пожирающие хвосты своих супругов, выглядят благородными созданиями. Честно признаюсь, несколько раз перечитывала сцену, где Ди Туа жарит хвост жены - сначала думала, что это описка. Потом возникло чувство омерзения, и я очень радовалась, что у меня нет хвоста, который можно зажарить, ну а потом стало все равно, что едят тунианцы, раз у них проявляется достойный уважения характер.

В тексте разбросано немало мудрых мыслей, но особо приглянулась эта: «Ближе старого врага у тебя никого не осталось» . Сразу вспомнилась постановка «Франкенштейна» лондонского королевского театра.

Но для меня осталось несколько нераскрытых вопросов. Во-первых, мы так и не узнали, какой отклик в обществе вызвала последняя статья журналистки. А ведь это важно – читателю надо понять, чем закончилась борьба Маркуса, иначе мораль всего текста усплывает вместе с жизнью Аделины. И, во-вторых, объясните непонятливой, что имел ввиду Маркус, когда говорил, что у него осталась месть и еще кое-что(кое-кто)? Местью была журналистка, а кое-кто - это кто?)

Я все сказала. Спасибо за рассказ!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.03.2015, 22:08
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 54
Репутация: 1 [+/-]
Студент
Благодарю!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.03.2015, 22:14
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 54
Репутация: 1 [+/-]
Татьяна Россоньери
Хорошо, что вас уговорили, спасибо за отзыв
Наверное, "планетарные масштабы" вышли у меня случайно, потому что я действительно хотел описать лишь простую человеческую драму.
Финал истории я специально сделал открытым... Маркус даже сказал в конце, что не хочет ни за кого выводить мораль истории. Пусть люди сами думают.
Не знаю, возможно, это была ошибка. В общем, подумаю, может рассказ и правда стоит чуточку расширить и завершить.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.03.2015, 22:22
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 54
Репутация: 1 [+/-]
Бибигуль
Спасибо за отзыв!
Я уже отвечал другому критику, что не пытался изобразить современную политическую ситуацию. Я довольно прохладно отношусь к политике и стараюсь её не трогать. Просто ксенофобия - вечная тема. Куда не ткни, можно найти аналогии

Цитата:
Но для меня осталось несколько нераскрытых вопросов. Во-первых, мы так и не узнали, какой отклик в обществе вызвала последняя статья журналистки.
Я хотел оставить этот вопрос открытым... Ну, чтобы каждый для себя решил. Может, зря, но мне так хотелось Я ещё подумаю, стоит ли концовку расширять и делать однозначной.

Цитата:
И, во-вторых, объясните непонятливой, что имел ввиду Маркус, когда говорил, что у него осталась месть и еще кое-что(кое-кто)? Местью была журналистка, а кое-кто - это кто?)
Кое-что - это попытка оправдать народ Туниана. Ради семьи покойного Ди Туа.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 21.03.2015, 22:32
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shadmer Посмотреть сообщение
Бибигуль
Спасибо за отзыв!
Я уже отвечал другому критику, что не пытался изобразить современную политическую ситуацию. Я довольно прохладно отношусь к политике и стараюсь её не трогать. Просто ксенофобия - вечная тема. Куда не ткни, можно найти аналогии
О, ясно. Да, тема вечная, согласна.


Цитата:
Сообщение от Shadmer Посмотреть сообщение
Я хотел оставить этот вопрос открытым... Ну, чтобы каждый для себя решил. Может, зря, но мне так хотелось Я ещё подумаю, стоит ли концовку расширять и делать однозначной.
Если то был Ваш авторский замысел, тогда оставляйте концовку открытой. Но логически по тексту выходит, что после письма должна быть какая-то главка, показывающая реакцию общественности. И пусть эта реакция будет неоднозначной.


Цитата:
Сообщение от Shadmer Посмотреть сообщение
Кое-что - это попытка оправдать народ Туниана. Ради семьи покойного Ди Туа.
Вот это не прочиталось. Получается, Вы хотели показать, что героем движет не только месть к врагам, но и любовь к друзьям. Это красивая мысль. Было бы неплохо ее прописать почетче.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.03.2015, 15:01
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Весёлый Роджер От Потаймы до Кондопоги

Тема: Сразу скажу, тем меня заинтересовала. На мой взгляд это даже не вполне фантастика. Скорее "социальное конструирование" или притча. Попытка поговорить о знакомых проблемах, переместив их в необычное окружение.
Столкновение разных культур и цивизиаций, порождаемые им соцальные проблемы, которые быстро становятся для кого-то личными.
Как бы там ни было, мне близок этот подход (я люблю "соцально-фанатстические" фильмы наподобие "9 района" или "Элизиума" и в своем творчестве тоже пытаюсь подобным баловаться :)
И применен он тут довольно неплохо, может даже местами слишком буквально (хотя, завуалируй автор свою идею чуть сильнее, боюсь, многие читатели могли бы ее не понять).
Хотя с другой стороны поднятая проблема по сути никак не разрешается, кроме традиционного "в общем, все умерли" (что, впрочем, вполне вписывается в конкурсную тему "Не быть").

Сюжет, может, не слишком динамичный, но достаточно внятный и законченный.
Немного разочаровало то, что хоть и результаты выборы ГГ вполне очевидны из развязки, но сам момент выбора "Быть или не быть" в сюжетной линии так мной и не был замечен...

Герои в рассказе плосковаты. Мной были замечены некоторые попытки развития героев (Александра - в бунте против матери, Фича - в его фатальной концовке, и даже некая попытка раскаяния(?!) у Аделины), но все это выглядит весьма условно и схематично.
Остальные герои вообще плоски и бесцветны, как голос Ди Туа. Может просто не хватило красок или ситуаций для их описания.
В общем, все герои тянут на роли второго плана - вполне добротные, характерные, но особо не пытающиеся выбиться в главные герои.
Не всегда понятно, кто именно наблюдает за происходящим. Порой кажется, что это просто снимает какая-то безучастная "скрытая камера" под потолком, а не живой участник событий.

Композиция довольно неплоха, но на мой взгляд слишком линейна. Практически без флэшбеков или отступлений от "генеральной линии".
К плюсам я бы отнес рваный ритм повествования, перемежаемого газетными заметками.
Но резанула статья в конце, разрезанная куском прямого действия. Эксперимент интересный, но чего-то тут не хватает, на мой взгляд. Не могу толком сформулировать чего именно. Может слишком резкий переход из газетного стиля в литератуный и назад, может что-то еще.

Атмосфера мрачная и безысходная, но для жанра "социальная драма" вполне адекватная. Но как-то все буднично, без надрыва - словно обжаривание хвоста собственной жены перед ужином.
Все довольно предсказуемо и планомерно развивается от плохого к худшему.
Но, чтобы превратиться в греческую трагедию, истории явно чего-то не хватает: может быть того самого момента мучительного выбора ГГ, или хотя бы трагического узнавания (так вот оно как?! проклятье богов! и т.п.).

Язык рассказа особенно прекрасен. Сочный, внятный, лаконичный, легкий. Аж завидно!:) Тут у меня почти одни плюсы. И пожелание автору успехов в писательском деле :)

Ошибки/недочеты:
1. Вот уж не знаю, отнести это к недочетам или напротив к силе описательных способностей автора, но на полный желудок рассказ лучше не читать:)))
Живописание особенностей тунианской кухни живо и выпукло передает идею столконовения культур, порой даже настолько живо, что требует крепких сфинктеров)))

2. Не совсем внятна мотивация Аделины. Она хочет выбиться из провинциальной журналистки и в столичные? Но до конца так и не ясно - она обозреватель заведений питания или общественно-политических тем? Или она так неудачно смешивает одно с другим и пытается переквалифицироваться из ресторанного критика в политического комментатора?! А этого ей точно хватит для "билета в столичную жизнь"?! Если нет, то не рановато ли идти по головам?! :)

3. Что-то явно не так с этим предложением: "Оставшиеся на ногах резво спешили наружу, а лежащие спешили помедленней — кто на четвереньках, а кто и ползком."
"Спешили" два раза. И вообще оно какое-то просторечное и несерьезное на общем фоне.

4. Не вполне мотивированным мне кажется "бунт" Аленксандра против матери. На уровне логики я понимаю, что вроде бы все обосновано, но на уровне эмоций чего-то не хватает (словно неудачный пересказ анекдота, когда смысл остался, но юмор пропал).

5. Совсем неадекватной выгладит реакция Аделины на смерть сына. Даже, если я предположу в голове, что она "законеченная сухая стерва и никогда его не любила", все равно в театре я бы на такую оценку события сказал бы "Не верю!"

6. Точно так же совершенно не воспринимается оптимистический тон заметки, написанной женщиной, которая вот-вот будет застрелена.
Хрен уже с сыном! Но на собственную близкую смерть она должна как-то прореагировать?! Бороться за жизнь? Как-то сопротивляться?!
Для сухих стерв инстинкт самосохранения обычно важнее всего остального. А если это она "осознала, раскаялась и смирилась с судьбой", потому что жизнь и карьера после смерти сына потеряли для нее всякий смысл, то тогда непонятно отутствие ее реакции на сообщение об этой смерти?!
Мне кажется, тут уже или туда, или сюда:
- или играем стерву до конца и пытемся выцарапать Фичу глаза, даже понимая, что он сильнее и у него пистолет;
- или бурно реагируем на смерть сына, переживаем шок и теряем всякую волю к жизни и сопротивлению.

7. "…спустя три дня. " - с маленькой буквы, отдельным абзацем и с отступом - какоето очень странное, оторванное начало подраздела. Если это не подзаголовок, то, мне кажется, органичнее было бы это привязать к первому предложению: "Спустя три дня Нии Туа сдержанно молчала над свежей могилой мужа..."

8. Что у Фича с семьей?
"— А где же ваша семья? — Догадайтесь, Леви…"
Леви догадался?! Я нет :))

9. Не вполне ясна мотивация самого Фича - что его толкнуло на такой выбор?!
Я, конечно, понимаю: ветеран с "тунианским синдромом", довольно асоциален, не смог найти себя в мирной жизни и все такое...
Но все же из-за смерти человекоподобного страшилища (бывшего врага на войне) делать двойное убийство + самоубийство?! Как по мне немного перебор. Или не перебор?! Тогда обойснуйте! Из текста рассказа это непонятно.
Или просто "жизнь заела"?! Тоже обоснуйте в тексте! :)

10. Как-то не очень верится, что всего за 2 года после окончания войны инопланетяне уже успели переселиться и так хорошо обжиться в мексинакской глубинке. Не быстровато ли? Я бы тут дал скорее лет пять. Тогда и тоска от потери ресторана была бы горше.

Резюме:
Довольно крепкий, добротный рассказ. Подкупил меня социальной проблематикой и гражданской позицией автора. Также местами вызвала искреннюю зависть легкость и внятность языка повествования. Хотелось бы больше выбора и более ярких и мотивированных ГГ.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.03.2015, 18:33
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Какой-то очень гладенький рассказ получился. Когда читал, то возникали ассоциации с таким довольным школьником средних классов. Я в том смысле, что образ школьника, а не сравнение автора или самого рассказа с ним. Такой холеный, розовощекий, опрятный, в рубашечке и при галстуке. Челка зачесана набок аккуратненько. И вообще он весь такой правильный и хороший, этот школьник, позирует на фотографию - настоящий счастливчик. Вот и с рассказом то же - он весь очень-очень гладкий, аккуратный, писаный словно специально для конкурса, впитав в себя все необходимые для этого штампы. Фантастика - есть. Недавняя война - есть. Герои вояки - тоже на месте. Расовая нетерпимость, утрированная типичность персонажей, предсказуемость сюжета, и все это сдобрено ироничным, простеньким и симпатичным слогом. Этот рассказ точно писался для конкурса, чтобы место занять, а не для разбора каких-либо проблем и особенностей. Не для искорки внутри автора. Проще говоря - вышел годный, качественный ширпотреб, какой можно выкладывать на полку, как мягкую игрушку. Мне понравилось, люблю милые литературные игрушки ;)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.03.2015, 19:26
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 54
Репутация: 1 [+/-]
Род Велич
Спасибо за столь подробный и полезный отзыв!

Да, сейчас я уже и сам вижу - момент выбора героя надо было прописать. Хотелось оставить его за кадром, чтобы концовка получилась чуть более неожиданной. Однако сцена выбора могла бы выйти сильной. И компенсировала бы бОльшую предсказуемость. Вы правы.
Простоту героев и сюжета я для себя объясняю тем, что писал больше сатиру, чем просто рассказ. А может - не вытянул и оправдываюсь сейчас.

По вашим вопросам...

Аделина хотела сделать карьеру. Из провинции - в столицу. Для этого искала какой-нибудь очень уж провокационный сюжет. Она не обозревает рестораны, просто акцентировала на них внимание, так как тунианец с другом решили открыть именно ресторан. И мне кажется, что сюжета про борьбу землян с тунианцами ей бы хватило для билета в столицу. Потому что Земля в моём рассказе - тихая гавань. А тут такое... По крайней мере у меня и у Аделины бал такой расчёт.

В этой фразе: "Оставшиеся на ногах резво спешили наружу, а лежащие спешили помедленней — кто на четвереньках, а кто и ползком." - повтор специален. Ради комического эффекта, да. Не знаю, может и не уместно. Мне показалось, что вполне нормально.

Про бунт Александра - возможно не докрутил. С финальной реакцией сеньоры ди Сильва - наверное тоже. По логике, она ведь добилась, чего хотела, она - в столице. И громкий сюжет в любом случае будет: она ведь говорила, что людям придётся по вкусу её грязная история. Мне вот почему-то захотелось сделать ту сцену такой эмоционально-холодной, что даже Маркус охренел от реакции Аделины.

Насчёт семьи Фича: Маркус намекал, что лишился семьи, пока воевал. Я решил не вставлять подобный флешбек, подумал ограничиться этой фразой. Может быть - зря. В общем жизнь Маркуса сложилась почти как у Рэмбо: война закончилась, родных нет, самым близким оказался тунианец и его семья. У Маркуса остались две страсти: его ресторан и близкий друг. И так получилось, что Аделина всё это разрушила. Поэтому он и решил вернуться к "программе вояки", потому что подумал - ни для чего он больше не годится. Отдал страховку семье Ди Туа, а сам - мстить. Наверное, стоит прописать его мотивацию. Добавить историю его семьи. Пояснить, что у Маркуса осталось две опоры в жизни: кухня и друзья-враги с Туниана.

Насчёт дат - честно говоря, брал цифры наобум, каюсь.

Ещё раз спасибо за отзыв. Много пищи для размышлений.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 25.03.2015, 19:29
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 54
Репутация: 1 [+/-]
Мистер Вечер
Ух, вот вы меня вроде похвалили, вроде бы вам понравилось - а я чувствую себя как тот школьник, которого отчитали.
Спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.03.2015, 19:59
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shadmer Посмотреть сообщение
Род Велич
Да, сейчас я уже и сам вижу - момент выбора героя надо было прописать. Хотелось оставить его за кадром, чтобы концовка получилась чуть более неожиданной. Однако сцена выбора могла бы выйти сильной.

Простоту героев и сюжета я для себя объясняю тем, что писал больше сатиру, чем просто рассказ. А может - не вытянул и оправдываюсь сейчас.
Да все Вы вытянули) У любого даже самого гениального автора есть проблемы в тексте, потому что свой глаз "замыливается".
Просто примите это как свежий взгляд со стороны другого автора :)

А по поводу выбора: Кто ж Вас заставляет сразу вываливать читателю всю интригу?! :)
Можно показать момент мучитального выбора и варианты этого выбора, но не показать что он выбрал в итоге :)
Тогда и сюрприз станется в финальной сцене! :)

Цитата:
Сообщение от Shadmer Посмотреть сообщение
В этой фразе: "Оставшиеся на ногах резво спешили наружу, а лежащие спешили помедленней — кто на четвереньках, а кто и ползком." - повтор специален. Ради комического эффекта, да. Не знаю, может и не уместно. Мне показалось, что вполне нормально.
Я понимаю)
Просто хотел Вам сообщить, что на фоне Вашего в общем весьма легкого и приятного языка, это предложение мне показалось каким-то корявым :)

Цитата:
Сообщение от Shadmer Посмотреть сообщение
Про бунт Александра - возможно не докрутил. С финальной реакцией сеньоры ди Сильва - наверное тоже. По логике, она ведь добилась, чего хотела, она - в столице. И громкий сюжет в любом случае будет: она ведь говорила, что людям придётся по вкусу её грязная история. Мне вот почему-то захотелось сделать ту сцену такой эмоционально-холодной, что даже Маркус охренел от реакции Аделины.
Ну с Александром еще ничего.
А вот у Аделины реакция мне показалась совсем неадекватной.
Конечно, Вы как автор имете полное право делать со своими героями все что угодно!
Просто я, как читатель, написал, что такое поведение мне кажется совершенно непонятным и необоснованным.

Цитата:
Сообщение от Shadmer Посмотреть сообщение
Насчёт семьи Фича: Маркус намекал, что лишился семьи, пока воевал. Я решил не вставлять подобный флешбек, подумал ограничиться этой фразой. Может быть - зря. В общем жизнь Маркуса сложилась почти как у Рэмбо: война закончилась, родных нет, самым близким оказался тунианец и его семья. У Маркуса остались две страсти: его ресторан и близкий друг.
Уууу! А вот это совершенно зря опущено!
Это же самая соль! Основная суть его неустроенности в жизни! И главная причина, по которой он делает именно такой, а не другой выбор в финале!
Может не обязательно это делать флэшбеком. Можно просто по там то сям упомянуть парой фраз в диалогах или воспоминаниях. Потому что из намека Леви это совершенно непонятно.
Но это очень важно, на мой взгляд, для понимания ГГ и всего рассказа!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 27.03.2015, 12:08
Аватар для Rolling_Fire
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 239
Репутация: 47 [+/-]
Круговая порука.
Скрытый текст - Мысли ни о чем:
Помнится, где-то месяц назад обсуждали с приятелем, как пишутся намеренно выигрышные конкурсные рассказы. В итоге пришли к выводу (хотя, точнее, он пришел к выводу), что компоненты таковы: несложный сюжет, чутка юмора, сеттинг с фишками, но при этом простой, щепотка экшена - и вуаля.

Крепкий рассказ, хоть и выполненный слегка сумбурно из-за бешено сменяющих друг друга сценок, огороженных хрестоматийным ***. Впрочем, видно набитую руку: простой, отработанный язык, сюжет, в котором нет ничего лишнего (чуть не написал "личного"), неплоские герои, которые, впрочем, не пытаются зайти дальше нехитрых образов, заданных в самом начале знакомства с ними. Из интересного: во время прочтения не покидало ощущение искуственности пьесы, при том, что она формально выполнена в "реалистичном" ключе. Журналистка, которая ради сенсанции готова поднимать бучу едва ли не межгалактического масштаба. Сын, который напомнил классического цепного пса главного злодея, чья единственная функция - играть мускулами (привет боевикам 80-ых). Главный герой, вечно рефлексирующий участник недавних боевых действий. Инопланетяне, не выходящие за рамки "благородных дикарей". Да, пожалуй, это был бы неплохой сценарий для фантастического боевичка золотой эпохи Неудержимых. Но именно сценарий - показалось, что не хватило акцентов, страсти в процессе написания и художественности. Но это всего лишь мнение чувака из интернета, верно?
UPD: попросили продолжения. Добавлю тогда точечную бомбежку. Вступление. Помнится, мысли были "ну вот, очередной бугага-текст, не гнушающийся использовать интернет-мемчики для создания бугага". Совсем не вяжется с саркастично-ироническим настроем последующего текста.
Удивляет при этом крайняя поверхностность персонажей. Это я уже говорил. Но вот что любопытно: в произведениях подобного толка картонкам-людям противопоставляют неплохо прописанных инопланетян, часто это даже часть идеи. По тексту же мы знаем об алиенах только две вещи: у них традиция кушать куски себе подобных и они проиграли войну землянам. Немноговато для полноценного образа.
И немноговато - это, пожалуй, ключевое слово по любому элементу этой вещицы. Рваные разрозненные сцены, из-за которых немноговато самой истории, ибо повествование разделено слишком уж грубо, немноговато описаний, эмоциональной наполненности. "Ничего личного, просто бизнес". Но вы меня не слушайте - это я все, чтобы отзыв приняли по поруке.
__________________
Вода в унитазе тоже отражает реальность...

Последний раз редактировалось Rolling_Fire; 29.03.2015 в 16:20.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 27.03.2015, 15:03
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 54
Репутация: 1 [+/-]
Rolling_Fire
Благодарю за отзыв!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 28.03.2015, 18:25
Аватар для Sheolab
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 28
Репутация: 2 [+/-]
Круговая порука. Группа 28.
Я вот даже не знаю, с чего начать.

Начнем, так сказать, с начала. Честно говоря, первую четверть рассказа я мало что понимала и просто наблюдала за событиями, но так бывает почти во всех рассказах. В то же время, про бойцов "За чистую землю" Вы предупредили сразу этим "Кто мы? -Земляне!", и потому адекватных поступков от этой группки людей я не ждала. А меня заинтриговало, кого же они там "ублюдками" окрестили. У-у, как же я ненавижу фанатиков. Но этот момент с криками "Земляне!" оставил яркий отпечаток в моей памяти.

Дальше, с появлением "лысого" в ресторане и дальнейшими разборками - я поймала волну, и рассказ пролетел перед глазами в одно мгновение. Вжу-ух, бац и конец. Это не плохо. Это даже отлично! Сюжет динамичный. И, кстати, я не совсем поняла отзыв, в котором указывалось, что отрывки в рассказе разрозненные. Просто не поняла.

Что касается персонажей, то - нравятся. Ну прям очень нравятся. Во-первых, описания. Во-вторых, речь. В-третьих, жизненные цели, так сказать. Каждый чем-то запомнился, каждому допридумывала немного внутренних "переживаний", посочувствовала и всякое прочее.

Следующее - это стиль написания. Тут и цитировать можно, и наслаждаться. Я бы не сказала, что всё просто идеально, но, если так думать, то и к Стругацким можно прицепиться со своей критикой. Скажу просто, что некоторые фразы яркие, броские, живые, что хоть в рамочку вешай на стенку.

Что касается наполнения. Болезненную и актуальную тему вы взяли: СМИ, ксенофобия, фанатики. Убрать бы эту "космичность" и "фантастичность", и сразу картинка реальности стоит перед глазами. Словно новости посмотрела, знаете ли. Я не считаю, что тема избитая. Если мыслить категориями "избитости", то абсолютно все темы для рассказов устарели. Знаете, как в песенке старой было "стихи все написаны" и т.д. И еще. У меня не было диссонанса между "частной историей" и "планетарными масштабами". Я только в этом году поняла, что человек не может понимать проблему, когда ему подают её в масштабе. Не цепляет же. То ли историю одного героя расскажешь, то ли подашь статистику, где указаны тысячи смертей. Куда проще проникнуться историей отдельного человека.
И да. Может я странная, но мне журналистку тоже жалко было. Люди от счастливой жизни такими не становятся, верно?

А вот смерть паренька мимо пролетела. Как статистика. Но я у себя в рассказе акцентировала на смерти внимание, и пожинаю теперь плоды стараний :) Думаю, просто смерть мальчишки была не столь важной для сюжета и его понимания.

В общем и целом, не могу сказать, что 10 из 10, но рассказ отличный. Удачи на конкурсе!

Последний раз редактировалось Sheolab; 28.03.2015 в 19:41.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 29.03.2015, 17:05
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 54
Репутация: 1 [+/-]
Sheolab
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 31.03.2015, 11:05
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Сильный рассказ.
Очень яркий. Запоминается. Прочитала одним из первых. И сейчас, перед голосованием, образы из вашего сразу всплыли перед глазами.
Гротескное зло - журналистка. Однозначная, чистый характер.
Ди Туа, который готовит свою жену - сцена на грани брезгливости, отлично демонстрирует культурные различия. Но при этом симпатии читателя здесь все же на стороне тунианцев, а не подростков-экстремистов.
Как это принято в хорошей литературе, за фантастической обрамлением скрываются самые, что ни на есть, реальные и актуальные человеческие проблемы.
Стиль повествования чудесный. Ничего лишнего, очень ярко, динамично, персонажи живые. Понравилось.
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 31.03.2015, 11:20
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 54
Репутация: 1 [+/-]
Ordi
Благодарю за отзыв!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 31.03.2015, 22:14
Посетитель
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 29
Репутация: 1 [+/-]
В целом - создаётся ощущение, что это кусок, вырванный из чего-то большего- романа, к примеру. Постоянная война землян и турианцев, эксцентричная журналистка, взаимопомощь героев… всё это наводит на мысли, что или я, или автор вдохновился фильмом «Голодные игры». Даже призывы героев оттуда, я уж молчу про «И вспыхнет пламя!».

Рассказ крут.



Ответить с цитированием
  #38  
Старый 31.03.2015, 22:32
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 54
Репутация: 1 [+/-]
Linxa
Спасибо за отзыв! Только про "Голодные игры" я мало что знаю, если честно.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 13.04.2015, 23:12
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
А как неплохо рассказ начинался... где-то до середины шел почти безобидный гротеск... в духе "онижедети".
Ну а потом автор отодвинул шутки в сторону... и пошла жесть. Правдивая, без прикрас, жестокая и беспощадная.
Рассказ - актуальный и злободневный, хотя, увы, эта тема всегда будет актуальной и злободневной.
Разумеется, для какой-то шлифовки-полировки всегда есть место, и небольшая доработка почти любому рассказу не повредит... Но и в нынешнем виде рассказ оставляет очень сильное впечатление. Сразу в несколько болевых точек автор попадает одним ударом. Спасибо за рассказ. Удачи на конкурсе.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 14.04.2015, 16:57
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 54
Репутация: 1 [+/-]
Ура, 14 дней молчания прошли :)
Спасибо за отзыв, Город Чудес.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23


Текущее время: 14:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.