Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 18.11.2007, 17:50
Аватар для Selen
Свой человек
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 438
Репутация: 57 [+/-]
Не понимаю смысл Мастера и Маргариты! Чувствую себя недоразвитой( Все понимают и им нравится, а я нет!
Читала 2 раза, а смысл не уловила... и так же быстро забыла весь сюжет... запутанно...
__________________
Would I be alright showing myself to you?
It's always been so hard to do..
Stray!
(с) Wolf's Rain
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.11.2007, 20:33
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Selen,
я читала МиМ раз 20.
1. Читала только действия в Москве.
2. Только в Иершалаиме.
3. Вместе - картинка срослась....
остальны, чтобы просто получить удовольствие.
Если хочешь, вот тема по МиМ, можем обсудить ,что не поняла
Михаил Булгаков

По теме.
Написать мне нечего. Т.к. читаю что-либо не понятное ,я просто выкидываю это из головы...

Хотя Виктор Зыков и его цикл...не понятно, зачем это? Так что из принципа буду читать, дабы ...понять;))
__________________
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.11.2007, 22:47
Аватар для Антуан
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 69
Репутация: 1 [+/-]
Некоторые произведения Пелевина, например "Амон-Ра". Фрэнк Герберт с его "Ящиком Пандоры" и... Да вроде всё :)

P.S.: А мне понравились продолжения Дюны. Ну не похожи на произведения самого маэстро, ну не с таким глубоким подтекстом. Зато интересно! =)))
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.11.2007, 14:42
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
"Улитку на склоне" сперва посчитал страшненькой нудятиной... перечитывал раза четыре, и готов прочесть пятый. Читал "БНС - комментарии к пройденному" по ее поводу. Вроде кое-что понял... хорошая книга.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.12.2007, 21:30
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Осталось добавить, что "Улитка на склоне" сейчас обсуждается в Литературном Клубе, так что, если у Вас есть приглашение и Вы осилили эту вещь, будет интересно ознакомиться с Вашим мнением. А я, пожалуй, пока перечитывать не буду, я еще от Бойцовского клуба не отошла:boks::tik:
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 25.07.2008, 13:48
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
"Улитку на склоне" не читала, а слушала. одна из немногих многоголосых книг. И еще со звуками и музыкой. ВОт это действительно не просто. Вся это зцикленность и усталость, монотонность и порой страх отлично были переданы. не знаю, как бы смогла её прочесть =(

Iahel, сама процесс не читала у Кафки. ТОлько замок пыталась осилить. Не удалось. Как рассказал мне друг, что учится на психологии, что процессом называют и саму шизоврению. чтобы не называть болезнь. он мне все так по полочкам разлоил, что меня заинтересовало и хочу попробовать почитать ;)
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 03.08.2008, 15:49
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Итак "Мастер и Маргарита", главная книга Булгакова. Читать я принимался ее несколько раз и только с третьей попытки почитал с начала и до конца. Получил истинное удовольствие.
Книга-загадка?
На мой взгляд Булгаков изложил в романе свой взгляд на ход событий в СССР того времени. Вот например компания критика Латунского это нечто иное как те деятели от литературы которые травили и самого автора и в последствии "кусали" Ахматову, Пастернака, Солженицына. Ничего из себя не представлявшие появившиеся как пена на волне октябрьского переворота и строительства "нового" общества они - эти литературные деятели пытались навязать свою точку зрения и деятелям культуры и народу.
Воланд и его компания. Помоему это прямой намек на отца народов и его окружение.
Роман в романе, учитывая, что в СССР в тот период шла активная борьба с церковью Булгаков совершил воистину героический поступок написав о Христе и других персонажах Нового Завета. Общество не имеющее гуманных основ развалится как дом построенный на песке. Скорее всего В лице Христа автор изобразил всех бывших и будущих жертв машины террора 20--40 годов.
Автор оказался и провидцем, вспомним встречу Бездомного с Мастером в психушке, помещение неугодных властям лиц стало неотъемлемой частью борьбы с инакомыслием в 60--70 годы.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 03.08.2008, 16:06
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
майк, двойной смысл "МиМ" описан довольно подробно и всесторонне, например в книге "Мастер и Маргарита. Комментарий" Белобровцевой и Кульюс.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 03.08.2008, 23:40
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
ДА.
"Мастер и Маргарита"- это нечто. Меня дядя бронит<без мягкого знака!>, мол, произведение всех поколений, а я... Не понимаю его. Ерунда какая-то. Честное слово.
Во как я умею
__________________
my LIfE FoR YOu

Последний раз редактировалось Алексей Чехов; 04.08.2008 в 22:30.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.08.2008, 20:58
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Винкельрид, упомянутую тобою книгу не читал, а излагаю свой взгляд на роман Булгакова.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 03.11.2008, 12:22
Аватар для News'ик
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 7
Репутация: 1 [+/-]
да-а-а, "улитка на склоне" - тема... Мне больше нравится ощущение, которое остается после этой книги - грустно, непонятно, все как-то смешалось... И в таких вот непонятных книгах всегда найдешь что-то для себя, причем всегда что-то новое, в зависимости от настроения, от того, что случилось с тобой сегодня... такие книги, наверное, нужны не для того, чтобы их разгадывать. и с "Мастером и Маргаритой" примерно тоже. Щас мне кажется, что я все-все поняла, но на словах вам объяснить не смогу. А вот раньше очень хотелось докопаться до смысла, как у "Пикника" - "Я разгадывал книги как шифр, я пытался узнать, что такое весна"...
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 03.11.2008, 12:39
Свой человек
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 353
Репутация: 148 [+/-]
Тут уже говорили про Дика. Еле прочитал "Снятся ли андроидам...". Ничего не понял. Думаю, надо дунуть, чтобы понять.
__________________
ЗАО "Благие Намерения" Мы укажем Вам дорогу.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 03.11.2008, 16:48
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Да, Ф.К.Дик любит выносить мозг. "Помутнение"... бр-р-р. Это слишком даже для меня. Не люблю Ф.К.Дика. Слишком ударяется в психоделику, что не удивительно для человека, имевшего проблемы с наркотиками.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 04.11.2008, 10:18
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от IVGIPT Посмотреть сообщение
Думаю, надо дунуть, чтобы понять.
Просто попробуй прочесть ещё разок. Попозже.

Цитата:
Да, Ф.К.Дик любит выносить мозг
Да, иногда :)) Но вещи есть классные у него (хотя бы "Человек в высоком замке"). А может, Дик именно тем и ценен, что выносит мозг? :))
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 06.11.2008, 10:40
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Бойцовский клуб понравился, только точно сказать чем понравился не могу:) Единственное, что до этого я читала Кинга, рассказ о человеке с раздвоением личности (что ж такое, опять забыла название!), и поэтому конец в БК для меня не был удивительным:)
А вот МиМ Булгакова прочитала до бала Воланда и все.. Что-то не пошла.. Решила отложить и вот уже скоро собираюсь снова заняться этим произведением.
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 10.11.2008, 18:50
Аватар для Ангва_Катриона_Фаун
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 35
Репутация: 9 [+/-]
Я читала "Мастера и Маргариту" когда не знали ни про двойной, ни про тройной смысл, и в школах не проходили, и по полочкам не раскладывали, ни на исследовательских эссе никто деньги не зарабатывал. Просто читали, потому что было интересно. И смешно и грустно.
И читала книгу как сатиру, как БРЕД существования живущих, на фоне вечности. Если у человека плохо с чувством юмора, может и не надо читать такие вещи?

Попробуйте отойти от "смыслов", от совдепии и религиозности. А просто поживите чувствами героев - мстительностью Маргариты, мигренью и раздражением прокуратора, отрешённостью и равнодушием Мастера... и далее по списку. Сюда же злорадные шуточки Воланда - это игра. Вам бы не хотелось поиграть такими игрушками? Полетать на метле, и отомстить обидчикам? и т.д. Может я не заметила многих смыслов, и прошла мимо "обличения" одних и "святости" других, но книгу всегда читала с удовольствием. Чего и вам желаю.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 10.11.2008, 19:33
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Закончила "Слепоту" Сарамаго.

Не очень поняла сцену в церкви и почему после этого все прозрели...

Объясните мне глупой, пожлауйста, если кто читал.

Мне конец показался скомканым.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 11.11.2008, 17:54
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Мне конец показался скомканым.
Как сказали бы Олди: "Это наверно потому, что Вы восприняли концовку только на событийном уровне"
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 11.11.2008, 23:50
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
А для меня самой непонятной книгой остается "Понедельник начинается в субботу" Стругацких. Начинал читать несколько раз, но так и бросал ничего не поняв.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 11.11.2008, 23:54
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Lawliet (L),

Поддерживаю по всем статьям - начинал три раза, дочитывал до момента, где будерброд начинает превращаться в какой-то немыслимый симбионт и после этого, все, хана моему энтузиазму по поводу чтения!!!!!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.