Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.11.2009, 14:18
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Педро Альмодовар / Pedro Almodovar



Пе́дро Альмодо́вар Кабалье́ро (исп. Pedro Almodóvar Caballero)
испанский кинорежиссёр, кинопродюсер, сценарист, писатель и певец.
Родился 25 сентября 1949 года.
Со второй половины 1980-х годов — один из самых популярных и известных в мире режиссёров.

Скрытый текст - Биография:
Родился в городе Кальсада-де-Калатрава (провинция Сьюдад Реаль, Кастилия — Ла-Манча). В 8 лет переехал вместе с семьёй в Эстремадуру, где посещал сначала салезианскую, а потом францисканскую школы.

В 16 лет, один, без семьи и денег, переехал в Мадрид. Сменив множество мест работы, на 12 лет осел в компании «Телефоника». В это же время стал членом театральной группы «Los Goliardos». Играл маленькие роли в профессиональном театре, где познакомился с Кармен Маурой. Вместе с МакНамарой организует музыкальную группу в стиле пародийный панк-глэм-рок. Пишет рассказы, которые периодически публикуются в коллективных сборниках («Сон разума»).

В 1980 году снял свой первый полнометражный фильм «Пепи, Люси, Бом и остальные девушки». Началом этому проекту послужила фотоновелла Альмодовара «Частые эрекции» («Erecciones generales»), созданная по заказу журнала «El Víbora». Фильм снимался больше года, только по выходным. Деньги, в сумме пол-миллиона песет, нашли Феликс Ротатета, ещё один участник группы «Los Goliardos», и Кармен Маура, оборудование одалживалось. Тем не менее, нехватка средств обернулась свободой действий. Фильм сразу же стал культовым в независимых кругах и среди посетителей сети кинотетров Альфавиль, где он шёл на ночных сеансах в течение 4 лет.

Мировое признание Альмодовар получил после фильма «За что мне это?». Вот так отзывалась об этой картине газета «Нью-Йорк Таймз»: «Замечательная чёрная комедия. Просто маленький шедевр».

В 1985 году вместе со своим братом, Агустином Альмодоваром, создал продюсерскую компанию «El Deseo», которая начала свою деятельность с выпуска в 1986 году фильма Педро Альмодовара «Закон желания». Позже «El Deseo» выпустила проекты таких режиссёров, как Алекс де ла Иглесия, Гильермо дель Торо, Даниэль Кальпарсоро, Моника Лагуна, Изабель Койшет, а также дуэта, состоящего из Дуньи Аясо и Феликса Сабросо.

Первый крупный успех Альмодовару принесла картина «Женщины на грани нервного срыва». Она получила около пятидесяти национальных премий и номинировалась на «Оскар».

В 1999 году Альмодовар снял фильм «Всё о моей матери», который получил десятки национальных премий и премию «Оскар» за лучший иностранный фильм. Казалось, что превзойти этот успех невозможно, однако следующая картина режиссёра, «Поговори с ней» (снятая в 2002 году), приносит ему сотни наград по всему миру, в том числе и «Оскара» за лучший сценарий.

Триумфу Альмодовара сопутствует обострение отношений с киноакадемией Испании, которая не выдвинула «Поговори с ней» на соискание Оскара в номинации «Лучший иностранный фильм». В 2005 году, когда следующий фильм Альмодовара, «Дурное воспитание», не получил ни одной премии «Гойя», он вместе с братом объявляет о выходе из состава академии, объяснив это несогласием с системой голосования,не позволяющей победить в номинации при небольшом количестве голосов «за».
Скрытый текст - Обзорная статья Натальи Самутиной:
Педро АЛЬМОДОВАР (Pedro Almodovar) (предположительно, р. 1951), испанский кинорежиссер. Экстравагантный и склонный к игровым стилям жизни человек, Альмодовар, похоже, скрывает точную дату своего рождения (по другим источникам, он родился в 1949; а официальный сайт Альмодовара выдает хитрую формулировку «в 1950-х»). Зато точно известно, что родился режиссер в легендарной Ла-Манче, в небогатой семье. Приехав в Мадрид в двадцать лет, он был вынужден работать в телефонной компании и никакого кинообразования не получил. Однако бурная жизнь Мадрида конца 70-х, расцветающего после падения диктаторского режима Франко, позволила талантливому молодому человеку многообразно проявить себя: Альмодовар участвовал в авангардных театральных постановках, пел в поп-группе «Альмодовар и МакНамара» и научился снимать короткометражные фильмы на 8-миллиметровую камеру. В некоторой технической неряшливости, в «неумении» делать кино, Альмодовара обвиняли и впоследствии, когда его полнометражные фильмы начали завоевывать аудитории по всей Европе и в Америке. Однако скромные технические возможности (дешевая пленка, отказ от построения глубинных кадров, некоторое – исчезающее от фильма к фильму – ощущение «домашнего видео») стали такой же неотъемлемой частью стилистики раннего Альмодовара, как концентрация на эпизодах, смешение всех мыслимых жанров и полупародийный китч.

В 1987 Педро Альмодовар вместе с братом Августином Альмодоваром основал собственную производственную компанию «Эль Дезео». В середине 1990-х Альмодовара принято было называть «самым признанным испанским режиссером в мире». Однако два его последних фильма, Все о моей матери и Поговори с ней, не утратив характерных знаков «испанскости», все же сделали из режиссера звезду европейского «большого стиля», в некотором смысле преемника умершего в 1996 Кшиштофа Кесьлевского. Многие черты поэтики и идеологии сегодняшнего Альмодовара заставляют исследователей переосмысливать прочно установившееся отношение к режиссеру как к «хулигану», «ниспровергателю основ» и – что уже более существенно – как к постмодернисту. Переход от постмодернистской к «европеистской» эстетике составляет на данный момент главное «приключение» стиля Педро Альмодовара.

Фильмы Альмодовара 1980-х – начала 1990-х, фактически все его фильмы до Живой плоти (1997), не просто подходят под определение постмодернизма в кино, но во многом послужили исследователям материалом для выработки самого этого определения, вместе с фильмами Питера Гринуэя, Квентина Тарантино, с Бегущим по лезвию бритвы Ридли Скотта. Основными характеристиками постмодернизма (не как «духа эпохи», а как возможности художественного стиля в кино) принято считать нарочитое смешение массового и элитарного, желание сделать несуществующими любые границы между высоким и низким; обилие аллюзий (отсылок) на множество произведений или стилевых истоков сразу, вплоть до полной «несамостоятельности», «цитатности» созданного текста; отказ от стройного последовательного повествования (выражающийся в хаотичности и фрагментарности созданного на экране мира) и от всякого рода «сверхзадач», «высших смыслов» и т.д. Кроме того, для большинства ярких постмодернистских текстов характерна «апология маргинальности», стремление предоставить слово персонажам и культурам, почти не имевшим до этого выхода к зрителю. Наконец, мир постмодернистского кино – это мир, по преимуществу, ироничный, ничего не принимающий всерьез.

«Переход границ вкуса», так свойственный раннему Альмодовару, был для него именно переходом границ, отрицанием самого понятия «вкуса», а не его недостатком. Альмодовар радостно смешивал мелодраматические нотки (его герои всегда страстно и безудержно любили, отчаянно страдали и нередко убивали своих возлюбленных), самые разные вариации комического (от всеобщей иронии, проявляющейся в подробной разработке каждого нелепого эпизода, до простых приемов комедии положений) и редкие, но существенные драматические интонации. Сюжеты фильмов Альмодовара почти не доступны пересказу, благодаря нагромождению самых фантастических ситуаций и самых несуразных карнавальных персонажей – соблазненных монашек, брошенных любовниц, писательниц – авторов женских романов, трансвеститов всех сортов, которые плетут все мыслимые интриги на улицах Мадрида и Барселоны в соответствии с «законами желания». Сами улицы и интерьеры домов становятся значимыми «персонажами» Альмодовара, наглядно демонстрируя эклектичный характер современной культуры, ее медиа-образ, сложенный из постеров и афиш, из вездесущего ТВ (в нескольких фильмах – например, в Кике и в Женщинах на грани нервного срыва, есть безумно смешные пародийные включения телевизионной рекламы и новостей, типа «Гадостей дня» и рекламы стирального порошка от лица матери серийного убийцы), рекламы и фотографий. Описывая «мир Альмодовара», критики часто употребляют эпитет «анилиновый», по названию определенного рода красок: не просто ярких, но кричащих и аляповатых. Все это дополняется приверженностью к сверхкрупным планам, длиннофокусной съемкой, принципиальной плоскостностью кадра и современным динамичным монтажом. И Лабиринт страстей, и Закон желания, и Кика могут служить примерами эксцентричного, сексуального, фрагментарного кинематографического мира, свободного от, говоря словами Андрея Плахова, «идолов, от изысканных метафор, от политической бдительности, от тоталитаризма Большого Стиля».

Отдельного внимания заслуживает специфика персонажей Альмодовара. Несмотря на то (а может быть, благодаря тому), что он сам является ярким представителем гомосексуальной субкультуры, главными персонажами своих фильмов режиссер сделал женщин. Их страдания он разделяет, их хитростями восхищается, а окружающие их предметы косметики или одежды возводит в ранг фетишей. Навязчивое сравнение Альмодовара с Ингмаром Бергманом, бытующее среди тех, кто пишет о кино, во многом имеет корни в этой завороженности обоих режиссеров женским миром, особенностью и недоступной глубиной «женского». Однако у Альмодовара эта завороженность имеет совсем другие эстетические характеристики. Он не пытается чрезмерно психологизировать свои истории. Его женщины существуют как бы «на поверхности мира», их сущность видна в эффектном жесте, в хлестком слове, в веселой лжи, выручающей героинь во всех трудных ситуациях. Загадка «женского» таится для Альмодовара в восхитительной неуловимости, непостоянстве этой «поверхности» бытового поведения, которая в итоге тоже оборачивается своеобразной глубиной.

Однако в начале нового тысячелетия с маргинальным постмодернистским кинематографом Альмодовара произошли заметные изменения. Режиссер снял фильм Все о моей матери, получивший самый широкий прокат по всему миру, приз за режиссуру на Каннском фестивале и премию «Оскар» как лучший иностранный фильм. С самого начала эта комедия/драма/мелодрама/интеллектуальная история была рассчитана на вписывание в систему «Большого европейского кино», отличаясь и высоким техническим качеством, включая качество пленки, и стилистическим единством, и ярким моральным посылом, и настоящей идеологией глобальной терпимости. Эпатирующие черты прежнего Альмодовара никуда не исчезли в этой истории про медсестру Мануэлу, которая потеряла сына и спустя годы ищет его отца-трансвестита в мире барселонского дна. Но все эти черты оказались встроены в совершенно иную систему координат – стройную, логичную и чрезвычайно идеологичную. В этой системе огромное значение имеют такие составляющие, как прошлое, которое нужно отыскать и принять, каким бы нелицеприятным оно ни оказалось; как «высокое искусство», с которым может соотноситься жизнь каждого обычного человека (роль таких классических произведений, во многом определяющих судьбу всех персонажей фильма, играют во Все о моей матери пьеса Тенесси Уильямса Трамвай Желание и фильм Лео Манкевича Все о Еве). Все о моей матери – фильм бесконечно смешной, играющий с образами и жанрами, но при этом глубоко серьезный, почти трагичный по оставляемому ощущению. Эта серьезность оказалась вызвана реализованным желанием режиссера создать целостную картину мира, существующего только благодаря тому качеству, которое выражено более всего в фигуре матери – качеству «терпимости». Терпимость главной героини выдерживает все проверки, уравнивает в прощении и ложь, и беспечность, и даже подлость примерно так же, как уравниваются в новом профессиональном стиле Педро Альмодовара обычно сильно разведенные культурные пласты (так, Альмодовар эстетизирует барселонских трансвеститов не меньше, чем попадающие в кадр сказочные здания, вроде собора Саграда Фамилиа).

Уже эту линию терпимости и всепрощения, при продолжающемся углубленном интересе к «женскому», развивает и последний на 2002 год фильм Альмодовара, Поговори с ней – о женщинах, впавших в кому, и мужчинах, продолжающих их любить. Визуальная стилистика режиссера утратила всяческие намеки на нарочитую неряшливость. «Испанская» яркость, приверженность только чистым цветам остаются в ней неизменными, но прежний мир крикливого медиа уступил место пластичному миру дизайна и высоких технологий. Непросто предсказать дальнейшее развитие кинематографической мысли испанского режиссера, прежде бунтаря, а теперь цивилизованного европейца, полностью реабилитировавшего для себя понятие культуры. Важно лишь заметить, что Педро Альмодовар остается редким режиссером, одновременно обновляющим кинематографические языки, вызывающим интерес исследователей – и горячую любовь «простого зрителя».
Скрытый текст - Фильмография:
1980 Пепи, Люси, Бом и остальные девушки / Pepi, Luci, Bom y otras chicas del montón
1982 Лабиринт страстей / Laberinto de pasiones
1983 Нескромное обаяние порока / Entre tinieblas
1984 За что мне это? / Qué he hecho yo para merecer esto!!
1986 Матадор / Matador
1987 Закон желания / La ley del deseo
1988 Женщины на грани нервного срыва / Mujeres al borde de un ataque de nervios
1990 Свяжи меня! / Átame!
1991 Высокие каблуки / Tacones lejanos
1993 Кика / Kika
1995 Цветок моей тайны / La flor de mi secreto
1997 Живая плоть / Carne trémula
1999 Всё о моей матери / Todo sobre mi madre
2002 Поговори с ней / Hable con ella
2004 Дурное воспитание / La mala educación
2006 Возвращение / Volver
2009 Разомкнутые объятия / Los abrazos rotos
Скрытый текст - Награды и номинации:
Два «Оскара»:
1999 — Лучший иностранный фильм («Всё о моей матери»)
2003 — Лучший сценарий («Поговори с ней»)

Прочие номинации на «Оскар»:
1989 — Лучший фильм на иностранном языке («Женщины на грани нервного срыва»)
2003 — Лучший режиссер («Поговори с ней»)

Две премии Каннского кинофестиваля:
1999 — Лучший режиссёр («Всё о моей матери»)
1999 — Приз экуменического (христианского) жюри («Всё о моей матери»)
2006 — Лучший сценарий («Возвращение»)

Прочие номинации Каннского кинофестиваля:
1999 — Золотая пальмовая ветвь («Всё о моей матери»)
2006 — Золотая пальмовая ветвь («Возвращение»)
2009 — Золотая пальмовая ветвь («Разомкнутые объятия»)

«Премия «Феликс» («Еврооскар»)»:
1988 — Лучший фильм («Женщины на грани нервного срыва»)

Два «Золотых глобуса»:
1999 — Лучший иностранный фильм («Всё о моей матери»)
2003 — Лучший иностранный фильм («Поговори с ней»)

Четыре премии «Гойя»:
1988 — Лучший фильм («Женщины на грани нервного срыва»)
1988 — Лучший оригинальный сценарий («Женщины на грани нервного срыва»)
1999 — Лучший фильм («Всё о моей матери»)
1999 — Лучший режиссёр («Всё о моей матери»)

Четыре премии «Сезар»:
1993 — Лучший фильм на иностранном языке («Высокие каблуки»)
1999 — Почетны Сезар
2000 — Лучший фильм на иностранном языке («Всё о моей матери»)
2003 — Лучший фильм Евросоюза («Поговори с ней»)

Номинации «Сезар»:
1991 — Лучший фильм на иностранном языке («Свяжи меня»)
2005 — Лучший фильм Евросоюза («Дурное воспитание»)
2007 — Лучший фильм на иностранном языке («Возвращение»)

Приз Веницианского кинофестиваля:
1988 — Золотые Озеллы за лучший сценарий («Женщины на грани нервного срыва»)

Приз Берлинского кинофестваля:
1987 — Приз Teddy за лучший художественный фильм («Закон желания»)

Номинации Берлинского Кинофестиваля:
1990 — Золотой Медведь («Свяжи меня»)

Награды Британской киноакадемии:
2000 — Лучший фильм на иностранном языке («Всё о моей матери»)
2000 — Премия имени Дэвида Лина за достижения в режиссуре («Всё о моей матери»)

Номинации Британской киноакадемии
1990 — Лучший фильм на иностранном языке («Женщины на грани нервного срыва»)
1999 — Лучший фильм на иностранном языке («Живая плоть»)
2000 — Лучший оригинальный сценарий («Всё о моей матери»)
2005 — Лучший фильм на иностранном языке («Дурное воспитание»)
2007 — Лучший фильм на иностранном языке («Возвращение»)
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Refisul; 20.12.2009 в 14:13.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2009, 02:49
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Хорошо Пепи, Люси, Бом... / Pepi, Luci, Bom... (1980)



Пепи, Люси, Бом и остальные девушки
Pepi, Luci, Bom y otras chicas del montón
1980
Испания

Режиссер: Педро Альмодовар
Сценарий: Педро Альмодовар
Продюсер: Пепон Коромина, Пастора Дельгадо, Пако Поч, Эстер Рамбаль, Феликс Ротета
Оператор: Пако Фемения
Премьера (мир): 27 октября 1980
82 минут

Пепи подверглась сексуальному насилию со стороны полицейского, поймавшего ее за выращивание марихуаны в собственной квартире. Девушка намерена отомстить обидчику — сделать так, чтобы от него ушла жена.

В главных ролях:
Кармен Маура - Пепи
Феликс Ротета - Полицейский и брат его близнюк (не спойлер)
Ольвидо Гара - Бом
Ева Сива - Люси
Конча Грегори
Кити Манвер
Сесилия Рот
Хульета Серрано
Кристина Санчес Паскуаль
Хосе Луис Агирр


Жизнь - это комедия

«Пепи, Люси и Бом» — второй полнометражный фильма испанца Педро Альмодовара и первый, снятый на 16-миллиметровую пленку, до этого снимавшего лишь короткометражки на восьмимиллиметровую камеру и один полнометражный фильм с эпатажным названием «Ну, трахни же меня, Тим». Получив кинообразование просиживая в архиве и знакомясь с классическими фильмами великих режиссеров, Альмодовар уже изначально определился с собственным стилем и интересующими его темами, признавая только авторское личностное кино должное в первую очередь развлечь зрителя. Деньги для съемок «Пепи, Люси, Бом…» собирали всей труппой, включая и Кармен Мауру, и Феликса Ротаету, сыгравшего полицейского. В итоге снимали на полмиллиона песет, собранных с многочисленных друзей независимых кинематографистов.

Потому как испанское кино в те годы только возрождалось после свержения диктаторского режима Франко первая лента Альмодовара — не столько произведение искусства, сколько крик авангардистской души, обращенной к свободе в самых извращенных ее проявлениях. Кстати, сценарий основан на фоторомане самого Альмодовара с премилым названием «Всеобщая эрекция». Героини фильма «свободны», как только могли быть свободны девушки, тянущиеся к веселой жизни — секс, травка, панковский образ жизни и прочие прелести либерализма вроде педерастии, лесбийских отношений и продажи девственности. Однако, фильм не столько шокирует, сколько развлекает: задорная музыка, пошлые шутки и разговоры, от которых консерваторы должны, как минимум морщиться, сочетаются и переходят в музыкальный анекдотический фарс, на который просто невозможно сердится.

Впрочем, на родине режиссера невзлюбили, хоть фильм и получил большую популярность в молодежной среде, про которую, и в которой, снимался фильм. Впоследствии режиссер сам прокомментирует, что «Пепи, Люси, Бом…» — это «фильм со множеством недостатков, однако если пара изъянов сделала бы его несовершенным, то такое их количество становится уже отличительной чертой стиля», что говорит о режиссере, как о человеке правильно самокритичным, способным увидеть недостатки и плюсы. Пусть первый полнометражный фильм и стал первым блином, но этот блин зачастую оказывается очень вкусным, по своему, не так как другие. «Пепи…» фильм сумбурный и хаотичный, сюжетной интриги здесь и вовсе нет, но это не значит, что его нельзя смотреть на одном дыхании, как и другие картины режиссера. В конце концов, Альмодовар всегда умел увлечь зрителя, а это уже многого стоит.

И здесь, и после у Альмодовара наблюдается тяга к женским образам, мужские характеры же отступают на задний план. Вполне можно рассматривать, как противопоставление художественным стандартам, где женщины зачастую исполняют лишь роль функции. У Альмодовара они сосредоточение энергетики, независимость и эксцентричная натура рвутся на волю, опровергая все утверждения о том, что женщины слабый пол. Люси, одна из героинь фильма, яркое тому доказательство — забитая (в переносном смысле) жена полицейского, которая мечтает быть забитой (в прямом смысле), отъявленная мазохистка, получающая удовольствие от унижений и раскрывающаяся рядом с Пепи и Бом.

Пепи же здесь образец творческой личности, но пока еще не определившейся в области своего потенциала — она фонтанирует идеями, пишет рассказы, участвует в музыкальных тусовках, у нее есть сюжеты для рекламы, а можно ведь еще и кино о подругах снять, а потом, с деньгами, и продюсером группы заделаться. Скорее всего именно она послужила здесь олицетворением самого Альмодовара, с детства увлекавшегося практически всем, что носило оттенки творческой деятельности. В фильме есть один эпизод, когда Пепи собирается сделать с подругами фильм о них самих в стиле Энди Уорхола. Интересно то, что подобная задумка в лице Альмодовара послужила отправной точкой для съемок «Пепи, Люси, Бом…».

Ко всему прочему фильму сопутствует аляповатая яркость, которую можно увидеть разве что в бунтарском независимом кино, ну или на тусовках после свержения какого-либо политического режима. Нечто подобное снималось и в России ближе к 90-ым, вроде «Ассы» Соловьева или менее приметного трэшачка, не получившего культовый статус. У Альмодовара похожие черты — специфические прически, яркая одежда, поп-арт, постмодернизм в искусстве, попавшем в кадр, сносящие крышу мелодии и убийственные слова песен. А учитывая дешевизну съемок — все это контрастирует со вполне привычным миром, если в кадр попадают улицы, а не подпольные ночные гулянки и отдельные обиталища представителей молодежных движений.

Итог: легкая феерическая комедия, иронизирующая, как над старым режимом, так и над либеральной «свободой», потрясающая в своих анекдотических ситуациях и почти лишенная реализма. Глядя на нее сегодня, даже не подумаешь, что она снималась на добровольных началах, по выходным, с друзьями, человеком, работавшим в то время на телефонную компанию.

5,5 / 10
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.11.2009, 03:26
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Хорошо Лабиринт страстей / Laberinto de pasiones (1982)



Лабиринт страстей
Laberinto de pasiones
1982
Испания

Режиссер: Педро Альмодовар
Сценарий: Педро Альмодовар
Продюсер: Педро Альмодовар
Оператор: Анхел Луис Фернандес
Композитор: Педро Альмодовар, Фабио МакНамара Бернардо Бонецци, Нино Рота
Премьера (мир): 29 сентября 1982
100 минут

Герой-гомосексуалист оказывается иранским принцем, за которым охотятся революционные исламисты и экс-шахиня, желающая от него забеременеть. В принца также влюбляется нимфоманка с забавным прозвищем Сексилья, которая по наивности думает, что отсутствие у красивого парня интереса к особам женского пола объясняется платонизмом его натуры.

В главных ролях:
Сесилия Рот - Сексилья
Иманоль Ариас - Ризо Ниро
Хельга Лине - Торайя
Марта Фернандес Муро
Фернандо Виванко
Офелия Анхелика
Анхел Алькасар
Конча Грегори
Кристина Санчес Паскуаль
Фабио МакНамара
А также Антонио Бандерас в роли Садеса.



Страсть в большом городе

Во втором крупном фильме за свою карьеру Альмодовар демонстрирует зрителю, заявленный в названии «Лабиринт страстей», следуя за героями по Мадриду 80-ых годов со всеми его пороками. Поначалу обилие героев обескураживает, но чем дальше, тем больше сюжет увязывает всех в плотный клубок интриг и случайностей, а катализатором служит страсть, к чему бы она не относилась, к деньгам ли, сексу или политике. Тема сексуального влечения развита особенно сильно, по крайне мере, редко можно увидеть фильм, где режиссер таким ненавязчивым образом ставит гомосексуальные откровенные сцены, инцест, да и вообще выходит за рамки приличий. Однако, сдержанность и профессиональный рост в сравнении с дебютной картиной ощущаются, а хулиганская стилистика становится более кинематографической.

Ставки значительно возросли, ведь «Пепи, Люси, Бом…» стал культовым фильмом среди независимых картин, один из мадридских кинотеатров настолько проникся новым режиссером, что оказал значительную поддержку в финансировании, хотя двадцать миллионов песет нельзя было назвать большой суммой даже по тем временам. И все же, это уже не кино, где механизм съемочной площадки работает на голом энтузиазме, теперь Альмодовар смог раскошелиться даже на оператора. С таким солидным стартом поп-артовая комедия уже не тянет, поэтому «Лабиринт страстей» комедия многоплановая, со множеством линий и героев, и все надо удержать в балансе.

Основное повествование ведется через двух героев — нимфоманки с «говорящем» именем Сексилья и Риза Ниро — восточного принца, инкогнито путешествующего по Мадриду в поисках приключений, между которыми вспыхнет забавный роман — Сексилья подумает, что Риза приверженец платонической любви, а он вообще-то гей. Это, кстати, качественная черта фильмов Альмодовара, как он признается, фильмы Билли Уайлдера, американского режиссера-классика, еще вначале режиссерского пути дали ему представление о том, что хороший черный юмор в сочетании с мелодрамой помогут избежать сентиментальности. Уж что-что, а всякие низкие приемы юмор Альмодовара, порой жесткий и циничный, убивает в зачатке. Потому, даже, кажется, вполне стандартный хэппи-энд у него вовсе не выглядит банальным, а чем-то само собой разумеющимся.

Самое забавное, что несмотря на такую несовместимость у нимфоманки и принца-гомосексуалиста в то же время есть один общий интерес — поглядывание на мужские ширинки. И именно это послужит сильным основанием для их отношений, ведь у Альмодовара часто изображаются черты, причудливо связывающие героев, как, например, страсть к садомазохизму объеденила Люси и Бом в предыдущей картине. Здесь же большую роль играют еще и связи героинь с отцами, к ним можно еще добавить и попытку Сорайи забеременеть от принца в изгнании. Из таких вот поворотов и сплетен лабиринт страстей, метафора современного Мадрида, хотя так, без преуменьшения, можно назвать любую ленту режиссера.

Несмотря на обилие сцен, которые порядочный человек должен воспринимать с отвращением, они так вовсе не воспринимаются. У Альмодовара есть отличное чувство такта, помогающее естественно передавать ситуацию с одной стороны, а с другой иронично возводить ее в ранг байки, создавая свою реальность естественного порока, в которой режиссер отлично себя чувствует. К тому же использует хичкоковский принцип: снимать сцены любви так, будто это что-то другое. Главное в том, что фильм ничего никому не пытается доказать, тем более навязать, его задача проста — развлечь зрителя. Кажется, здесь умирают все хорошие произведения, но нет же, здесь восходит Альмодовар, снискавший положительные отзывы, как среди зрителей, так и критиков своими развлекательными драмами о смелых отношениях. Впоследствии режиссер признается, что снимает кино так, чтобы зритель ни разу за просмотр не отвлекся на часы. И удается ведь.

В актерском составе значатся и сам Педро Альмодовар, сыгравший аж две роли, и его «коллега» по группе, в которой он по молодости играл — Фабио МакНамара, они же написали музыку для фильма. Менять любимчиков Альмодовар не стал, поэтому, как и в предыдущем фильме здесь снялась Сисилия Рот, но уже в главной роли. И по традиции, как талисман на удачу снялся в небольшой роли брат режиссера, его же единомышленник и верный помощник Августо Альмодовар, который впоследствии станет и продюсером большинства картин братца. А вот настоящим открытием стал актер, получивший совсем маленькую роль гея-нюхача, но Альмодовар еще на пробах оценил потенциал молодого Антонио Бандераса, для которого «Лабиринт Страстей» — дебют в кино.

Итог: ироничная мелодрама, осветившая все страсти, заставляющие людей стремиться к цели. Это уже не бунтарский фильм, каким был «Пепи, Люси, Бом…», это уже кино, пусть все еще независимое, малобюджетное, да и небрежное местами, но тем и привлекающее к себе.

7 / 10
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.11.2009, 04:02
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Хорошо Нескромное обаяние порока / Entre tinieblas (1983)



Нескромное обаяние порока
Entre tinieblas
1983
Испания

Режиссер: Педро Альмодовар
Сценарий: Педро Альмодовар
Продюсер: Луис Калво
Оператор: Анхел Луис Фернандес
Композитор: Кэм Испанья
Премьера (мир): 22 марта 1984
114 минут

Иоланда поет в ночном клубе и однажды замечает там монашек, которые оставляют ей визитную карточку. Она знакомится с Матерью Наставницей, чье восхищение злом не знает границ, а также с другими сестрами.

Эти женщины проповедуют новый подход к вопросам послушания и раскаяния. Однако все переворачивается вверх дном, когда смиренные послушницы решают отпраздновать именины Матери Наставницы.


В главных ролях
Кристина Санчес Паскуаль - Иоланда Бэль
Джульета Серрано - абатисса Джулия
Уилл Мор
Лаура Чепеда
Чус Лампреаве
Мариса Паредес
Мэри Каррильо
Кармен Маура
Лина Каналехас
Мануэль Сарсо



«Venid a me, yo soy vuestro refugio»

Дословный перевод название картины Педро Альмодовара «Entre tinieblas» все же звучит, как «Между мглой», и в нем вовсе нет отсылки к Бунюэлю, которым его наделили российские кинопрокатчики, переделав «Скромное обаяние буржуазии» в «Нескромное обаяние порока». Как не странно, но ироничная версия названия фильму подходит куда больше загадочного оригинального. В фильме есть многообразие саркастических тычков в современные религиозные общины и ироничного восприятия нагнетаемой эпатажности, должной возмутить католиков. Однако, на этом бунтарство и заканчивается, «Нескромное обаяние…» антиклерикальный фильм лишь в самую последнюю очередь, к тому же является одним из самых сдержанных фильмов режиссера. Сатира обращена лишь к системе, а людей Альмодовар, по сложившейся традиции выставляет лишь с легкой не напрягающей иронией, которая позволяет проникнуться даже самыми аморальными образами, не говоря уж о «современных» монахинях, балующихся легкими наркотиками.

Саркастическим восприятием церковной системы пропитан весь фильм, однако, нельзя сказать наверняка, хотел ли Альмодовар указать на разложение таких маленьких общин или же, наоборот, продемонстрировать снобизм всей церковной системы. Монахини в этом произведении вызывают приятные чувства, особенно после прочих фильмов режиссера, живут по своим правилам в своем уединенном мирке, куда проникает влияние большого города. Порой в затворничестве им даже кажется, что время идет быстрее, как сказала одна из героинь: «Если ты не выходишь на улицу, это еще не значит, что там что-то меняется», поэтому монахини здесь, вопреки традиционным воззрениям, живут даже в более передовом и раскрепощенном мире, чем обитатели городов. Парадокс, пожалуй, не случаен и именно через эту несостыковку Альмодовар заложил основную идейную концепцию с оттенком абсурдности.

В действительности у затворниц остается куда больше свободного времени на творческую деятельность, их маленький завуалированный мирок не подвластен влияниям эпох, но это так же не значит, что они совсем отрешились от мира. Цель монахинь — помощь заблудшим душам, и в этом они преуспевают как нельзя лучше, на себе постигая грехи современного общества. Ведь не случайно в комнате матери-настоятельницы развешаны не лики святых, а плакаты знаменитых грешниц двадцатого века, звезд шоу-бизнеса, завсегдатаев подиумов и теледив. Монахини используют нетрадиционной метод помощи через понимание, поддержку и сочувствие. И в фильме звучит замечательная мысль, что Иисус пришел на землю спасать вовсе не святых, а грешниц, из чего следует, что благодетель обязана именно греху, потому как познается в сравнении.

Интересная мысль проскользнет и в устах главной героини: «Если я певица, это еще не значит, что я хорошо пою», что довольно точно разделяет понятия профессии и призвания. Так и монахини не слишком придерживаются религиозных канонов, придумывая собственные правила, занимаясь абсурдными делами и при этом делая большие успехи. Так, например, им легко дается дизайнерская деятельность, выраженная в коллекции откровенных нарядов, якобы, соответствующих времени, или скандальные романы, написанные под псевдонимом и тем не менее получающие лестные отзывы даже от мэтров вроде Габриэля Гарсиа Маркеса, что хоть также допущение, но очень занятное. Без примеров, пожалуй, было бы не убедительно, но пример сам Альмодовар — не в литературе, но на поле кино — его работы нельзя назвать серьезными или глубокими, он сам признается, что делает их ради развлечения публики, но ведь в этом стремлении ему удается не только ни скатится в дешевые киношки-однодневки, но и делать культовое кино.

Вопреки китчу, который неотъемлемо связан и с этим режиссерским проектом, здесь важен не эффект, насколько монахини-наркоманки шокируют испанское католическое общество, хотя, Альмодовар, принимал в расчет и этот факт. Этот фильм отличают еще и мягкие тона, гармония, лиричность, да и многое из того, что казалось бы, несвойственно заявленным героиням. Но эти монахини вызывают сочувствие, трогательность, но без сентиментализма. Экзотичность картины так же мягка, как и домашний тигр, прирученный одной из монахинь, который вызывает опасение при первой встрече, но впоследствии оказывается лишь игривым котенком и ест с рук. По своему, он олицетворяет все иррациональное и несовместимое, что есть в современном городе, наверное, поэтому, его судьба, как и пути монашек, оставляют за собой оттенок грусти, может даже подтекстовую трагичность. Вообще-то, конец истории задумывался иначе, но когда Альмодовар прочувствовал боль в крике Джульеты Серрано, понял, что это и есть идеальный конец — с этим трудно не согласиться.

Итог: легкая ироничная трагикомедия с оттенком китча и абсурда о монахинях-затворницах, которым не чуждо «обаяние порока». Очень приятный и местами трогательный фильм в режиссерском стиле.

6 / 10
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.12.2009, 22:02
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Дурное Воспитание

Скрытый текст - Благодарность и просьба:
Это моя первая полноценная рецензия на фильм. Может угловато, может слишкм субьективна, может не так качественна как нужно. И Вы, кто будете читать мою рецензию, прошу дать конструктивную оценку.
Спасибо Лекс тебе, так как я воспользуюсь твоими рецензиями как шаблоном.


Дурное воспитание
La mala educación
2004
Испания

Режиссер: Педро Альмодовар
Cценарий: Педро Альмодовар
Продюсер: Агустин Альмодовар, Педро Альмодовар, Эстер Гарсия
Оператор: Хосе Луис Алькайне
Композитор: Альберто Иглесиас
106 мин.

В руки режиссера Энрике Серрано попадает необычный сценарий. Читая его, он обнаруживает, что перед ним — история его личной жизни, история его взаимоотношений со своим давним другом и одноклассником Игнасио, с которым Энрике расстался двадцать лет назад.

Актеры:
Гаэль Гарсиа Берналь — Анхель / Хуан
Феле Мартинес — Энрике Годед
Даниэль Хименес Качо — падре Маноло
Луис Омар — сеньор Беренгер
Франсиско Маэстре — падре Хосе
Франсиско Бойра — Игнасио
Хавьер Камара — Пакито


*Грязь-сейчас в цене*

Педро Альмодовар самый востребованный режиссер Испанни, его картины поражают сознание и надолго остаются в сердце, разъедают нашу душу шокирующими фактами и невероятной красотой любви. Каждый фильм дарит невероятные впечатления, которые хочется прочувствовать ещё и ещё, один из таких фильмов *Дурное Воспитание*

О Фильме.
Это клубок страстей и эмоций, который по ниточке распутывается с каждой инутой фильма.
Зачин фильма начинается со встречи Игнасио и Энрике, старых приятелей, которые вместе учились в католической школе. Игнасио просит называть его Анхель, что значит Ангел(что-то чистое, девственное, вечное). Но Энрике как будто что-то подозревает упорно продолжает называть его Игнасио.
Анхель принес рассказ по мотивам их жизни, про детсво. Энрике после этих слов изменился. Радостная встреча закончилась уходом Анхеля ни с чем.
Но Энрике оставляет рассказ себе и начинает его читать . Первые слова в рассказе про разволившейся кинотеатр, которые воспринимаются как развалившиеся жизнь Игнасио, которую сильно подпортил Падре Маноло.
На протяжении всего фильма преобладают два цвета : красный(страсть, кровь, любовь) и белый (невинность, чистота). Фильм-это жизнь нескольких людей запутовшихся в своих чувствах.

Об актерах. Гениальность Гаэль Гпрсия Берналя покорила меня ещё с фильмов Че Гевара: Дневники мотоциклиста (2004) и Точки над I (2002)
В этом фильме он испалняет роль Игнасио, Анхеля и Сары(сестры Игнасио по фильму, которая пытается отомстить за брата). Берналь правдоподобен во всех ролях, которые ему уготовила судьба. В роли Сары он так же остается сексуальным, невообразимо притягательным человеком.
Феле Мартинес для меня был новым актером, может не столь хорошим как Берналь, но и его игра была убедительна. В глазах виделась страсть, любовь к своему персонажу, разочарование в финальной сцене.

О Музыке.
Музыка восхищает своей исключительностью. На каждую ситуацию своя музыка, музыка страсти, музыка-разочарования, музыка-страха, музыка-боли.
Вспоминается песня из фильма про садовника с цветами и спау видна параллель, что цветы это дети, а садовник Падре. Кмпозитор Андре Иглесиаис смог передать чувства георев при помощи музыки, это, кстати, ощущается и фильме *Разомкнутые объятия*.

Итог. Мужской фильм, в котором нет практически женщин. Фильм-страсть(в конце выделяется слово Pasion), фильм о чувтвах, о любви, сумасшедшей и лпять же страстной.
Такой фильм не может понравится всем, но и не может оставить полдностью равнодушным, он из категории смотреть обязательно. Ставить оценку такому фильму неуважение к актерам и режиссеру, такими фильмами просто нужно восхищаться и держать в памяти...
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.