Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 19.10.2013, 10:10
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Спасибо за отзыв. Рад, что признали что рассказ не есть графомань. Автора возмутил только этот пункт, а всё остальное... Автор и сразу не питал иллюзий не только на попадание в сборник, но и на выход во второй тур. Как и говорилось, были мысли и было желание ими поделиться, не более того.
Спасибо за то что заглянули.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 19.10.2013, 16:55
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Терри, когда я захочу покончить с собой, литературно или натурально, обещаю, ты первый, кто об этом узнает
Афоризм дня.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 22.10.2013, 19:25
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Впечатления от рассказа очень схожи с впечатлениями от работы Грифона – так и тянет поставить знак равенства. Смешанные они, впечатления-то.

У темы шикарная завязка: от всей души прикладывает промозглым настроением, окунает с головой в мир героя, пришивает на живую его шкуру. СВладом так и тянет поспорить на предмет прелестей жизни и смерти, и вообще он всячески живой.

А потом появляется вамп, и иллюзия меркнет. Потом приходит охотница на вампов, и карточный домик окончательно валится. Не, я совершенно не против вампиров, я против стандартных ходов. Сюжет рассказа до того затерт, что дыра в нем размером с сам сюжет, да.

Поясню на примере O.S.T..
Первой мыслью было впаять «От заката до рассвета», но оно уже не модно, и так никто не носит. Блейд – туда же, и даже вампирская ролевуха всех времен и народов Vampire: masquerade в ту же топку. По итогу остановился на основной теме отца Каллагэна (Темная башня-5), под которую он крошил кровососов, хоть Элтона терпеть ненавижу. Как-то так.
Скрытый текст - Привет от клипоманиака:

Watch on YouTube


__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 22.10.2013, 19:27
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Ну предположим отец Каллагэн впервые появился в "Участи Салема", а башню уже перекочевал потом
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 22.10.2013, 22:01
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Уши_чекиста,
ну, предположим, в салиме он был на задворках второго плана, а по-настоящему раскрылся именно в ТБ5.

И, самое главное, песенка звучит именно в "волках". А ради песенки оно, хе-хе, и замышлялось.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира

Последний раз редактировалось Арык; 23.10.2013 в 08:44.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 23.10.2013, 00:40
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Впечатления от рассказа очень схожи с впечатлениями от работы Грифона – так и тянет поставить знак равенства. Смешанные они, впечатления-то.

У темы шикарная завязка: от всей души прикладывает промозглым настроением, окунает с головой в мир героя, пришивает на живую его шкуру. СВладом так и тянет поспорить на предмет прелестей жизни и смерти, и вообще он всячески живой.

А потом появляется вамп, и иллюзия меркнет. Потом приходит охотница на вампов, и карточный домик окончательно валится. Не, я совершенно не против вампиров, я против стандартных ходов. Сюжет рассказа до того затерт, что дыра в нем размером с сам сюжет, да.
Что поделать. Автору казалось, что ход был не стандартным хоть от немного. Ну да Ахура Мазда с ним. Главное, что начало вызвало некие мысли, а судя по отзыву вызвало. Эт главное.
Спасибо за отзыв.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 23.10.2013, 08:45
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Солнце, таки еще на вампире чувствуется, что герой не просто так, а точился под рассказ. Однако, на Митре часы колотят двенадцать, и сказка перестает быть сказкой. Как говорят игруны в «Очко»: «Перебор». Влада, с вашего позволения, надобно копать вглубь (ведь внутренний его мир просто кладезь!), и экшен портит всю малину, ибо «поковыряться у нутрях» как раз и не дает. Если позволите совет – я бы акцентировал именно что на депрессняках героя (еще больше, еще гуще!), а вампа подал просто вампом, как вспомогательный элемент. В общем, имхо, тут надо по Лавкрафту: герой соприкоснулся с тайной, она его меняет, искривляет, видоизменяет, а вы за всем этим внимательно следите, и записываете, гы.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 23.10.2013, 09:55
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Таков второй рассказ, к которому Солнце приложило свой лучик. А этот рассказ таков, каков есть.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 01.11.2013, 10:31
Аватар для Анна Анакина
Посетитель
 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 53
Репутация: 2 [+/-]
Написано интересно, но вот прочла, а никакого чувства, не приятного, не отталкивающего…

откуда у красотки дырка в голове. – дырку увидеть не мог, да её и не было там. Рана – да, наличие крови об этом свидетельствоало.
"- Это только моя схватка. – Наша схватка". Тут тире не нужны.

И такой доверчивый ГГ. Верит всем и тут же не раздумывая, принимает другую сторону.
Много сцен, описывающих бой. Но самого боя не видно.
Для примера:
Я обнажаю клыки и бросаюсь на жреца. Он выставляет клинки, но я раскидываю их руками, впиваюсь в беззащитную глотку и не выпускаю, пока вся его кровь, до последней капли, не покидает тело жреца. – это скорее план, набросок. Не хватает описаний, чтобы сложилась картинка.
Рассказ должен вызывать эмоции, но они отсутствуют. Всё течёт плавно, одно событие сменяется другим… не видно ни боли, ни горя, ни мук душевных… да и любви ГГ не видна. О ней только упоминает автор.
Возможно, это всё потому, что автор впихал в рассказ, текст, что тянет на роман…. Сокращение пошло не на пользу, или, правильнее сказать, расширение принёсёт, отличный результат.
Удачи автору.
__________________
Желаю всем добра, света и любви...
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 01.11.2013, 19:52
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Автор приветствует дорогого читателя-критика заглянувшего к нему. Признаться Солнце загрустило. Тишина иной раз хуже гневных стрел.
Ваше восприятие мне интересно. Жаль, что автор не смог передать чувства должным образом. Может вы и правы, говоря, что истории тесно в рамках рассказа. Автору давно так говорят о его творчестве. Беда в том, что идеи, которые возникают у автора в голове, наверное не могут быть умещены в тесные рамки рассказа.
А вот про драки признаюсь, что они поданы именно такими, как и задумывались. Полутона, намеки и всё как бы взгляд со стороны. Считайте это не зарисовкой, а экспериментом.
И про разбитую голову не соглашусь. Герой не знал, пробита она или нет, он сделал предположение, основываясь на первых ощущениях. Люди часто так поступают.
Спасибо за отзыв, надеюсь, у вас не возникло сожаления, что вы его прочли.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 08.11.2013, 09:58
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Марк Твен. Янки из Коннектикута при дворе короля Артура
«Придворная хроника» понравилась мне больше; ее простой, проникнутый почтительным достоинством тон освежил меня после всех этих неприличных фамильярностей. Но и она могла бы быть лучше. Я, конечно, хорошо знаю, что, при всем старании, в придворную хронику разнообразия не внесешь. Придворная жизнь так однообразна, что разбивает все попытки внести в нее краски. Лучший и единственный разумный способ – прикрыть повторение одного и того же разнообразием формы: раздевайте каждый раз ваш факт догола и одевайте его в новое облачение из слов. Это обманет глаз; факт покажется вам новым; у вас сложится представление, что при дворе жизнь кипит вовсю. Вы увлечетесь и с аппетитом проглотите всю колонку, не замечая, что ведро супа сварено из одного единственного боба. Тот стиль, которым пользовался Кларенс, был хорош, был прост, был полон достоинства, был прям, был деловит, – и все же он, по-моему, не был лучшим из возможных:


ПРИДВОРНАЯ ХРОНИКА


В понедельник король катался в парке

" вторник ….. " ….. " …… "

" среду ……. " ….. " …… "

" четверг ….. " ….. " …… "

" пятницу ….. " ….. " …… "

" субботу ….. " ….. " …… "

" воскресенье . " ….. " …… "
Вот примерно то же самое ощущение от рассказа. Бум-бах, а читаешь и спать хочется. Потому что нудное описание, нудное повествование, коротенькое действие в ведре воды, всё пережёвано по 10 раз и раз по 20 повторено, чтобы не прошли мимо.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 08.11.2013, 12:00
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Аффтар пошёл пить йяд.

К чему вступление, предшествующее отзыву, Солнце так и не поняло. Да честно и не дочитало. Отзыв ярче от этого не стал. Но спасибо, что оживляете тему. Ну и за комментарии спасибо, хотя нового вы ничего не сказали.
Самое забавное, мойбогоименный друг-критик, что Солнце может слово в слово повторить вешеизложенный отзыв в теме "Талисмана". Как-то так совпало мировосприятие. Это не попытка сказать, что критик пишет с теми же ошибками, на которые указывает. Ни в коем разе. Тут скорее дело в том, что воспринимаем мы вещи поразному. То что кажется интересным вам, мне кажется скучным, и наоборот. Вот такой вот узор судьбы.
И тем не менее, Солнце благодарно за визит.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 08.11.2013, 13:44
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Понимаете, вот замечание то было не о восприятии - а о темпе рассказа. О том, что одно движение описывается в двух абзацах, словно в бразильском сериале.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 08.11.2013, 15:51
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Вот мы и дошли до смысла :)
Понимаете, дорогой Loki, каждый совет должен быть понятен тому, кому, вы его даёте. Красивые отзывы тоже нужны, но в них смысл всегда должен быть на поверхности. Вот на это указало Солнце. С темпом претензии были не только у вас. Солнце знало, что некоторые моменты подрывают динамику, утяжеляют конструкцию, это стандартно для автора. Солнце пытается понять, что это, хроническая ошибка, или особенность авторского стиля. Солнце в раздумиях. Но ответ оно сможет дать само себе, и никто кроме него самого. Автор пытается понять себя, понять как быть, писать правильно, но утратить нечто свойственное ему, или идти напролом - писать наперекор. Солнце написало два разных рассказа, в соответствии с обозначенными путями. В конце-концов, не только Дикому Дику можно эксперементировать ;)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фантазм-2013: Лунное Солнце - Приемлемая цена Креатив Архивы конкурсов 42 06.08.2013 11:59
Креатив 14: Noir - Чёрное солнце Креатив Архивы конкурсов 22 07.02.2013 22:49
Новая старая сказка anris Творчество 20 18.06.2010 17:31


Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.