Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.10.2006, 11:03
Аватар для Nicolas
Ветеран
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 528
Репутация: 109 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nicolas
Чтение фэнтези и фантастики - это уход от реальной жизни или нет ?

1. Фантастика и фэнтези дает ответы на какие-либо жизненные вопросы или она исследует только свой особый мир?
2. Это уход от реальной жизни или нет?
3. Фантастика чем-то помогает человеку или нет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.10.2006, 14:18
Аватар для Kenshi
Ветеран
 
Регистрация: 18.09.2006
Сообщений: 575
Репутация: 16 [+/-]
Сообщение

Фантастика, как и литература вообще, всегда частично отражает реальный мир. Так что чтение фантастики помогает взглянуть на реальные вещи под иным углом. Фантастика учит многогранности.
__________________
Угарным газом потянуло с полей -
Всенародным указом становись веселей!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.10.2006, 17:14
Аватар для Orangee
Свой человек
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 257
Репутация: 18 [+/-]
1. и 3.: да, считаю, что многие произведения фэнтези и фантастики дают ответы на какие-либо жизненные вопросы, так как существа всегда имеют близхкую человеческой психологию... Тем и помогает, хотя тут, конечно, не все и кому как.
2. Лично для меня - скорее способ эту жизнь преукрасить, нежели уход от реальности.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.10.2006, 18:29
Аватар для JoKeR
Свой человек
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 233
Репутация: 5 [+/-]
Блин, об этом мы уже говорили в теме "Социальные аспекты фантастики"...
Но скажу еще раз.
Нормальные (не всякие там мозгожвачки, типа Орловых) произведения фантастики и фентези имеют точно такую же цель, как и любая другая НОРМАЛЬНАЯ литература, цель эта - попытка найти ответы на некие "важные" вопросы. Фантастика/фентези у нормальных авторов - не самоцель, а только лишь способ поместить действия в нереальные, в рамках действительного мира, условия, с целью раскрытия (вследствие неких необычных внешних факторов) каких-либо аспектов человеческой сущности/социальных факторов/мирового устройства/подставить по вкусу.
Вот и все.
__________________
Veritas Vinicit
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.10.2006, 20:06
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
JoKeR
Мои аплодисменты! Фантастическая литература (именно литература, а не топливо для камина) исследует человека под различными углами и именно этим она ему помогает. А вот будет читатель скрываться от реальности или нет – его выбор. Некоторые уходят от окружающего мира в не совсем (или совсем не) фантастические книги.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.10.2006, 20:14
Аватар для JoKeR
Свой человек
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 233
Репутация: 5 [+/-]
Повторяю, если хотите получить более полную информацию, идите в Ресайклин Бин - "Фантастика как социальное понятие" или как-то так...
__________________
Veritas Vinicit
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.10.2006, 21:09
Аватар для Nicolas
Ветеран
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 528
Репутация: 109 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nicolas
JoKeR
Текст , конечно , умный , но сложный для понимания. Будет проще понять , если вы приведете конкретный пример нормальной литературы и мозгожвачки.

Orangee
Но некоторые произведения не поднимают вообще никаких тем ( например , "Алмазный меч..." Перумова).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.10.2006, 10:04
Аватар для JoKeR
Свой человек
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 233
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nicolas
Текст , конечно , умный , но сложный для понимания. Будет проще понять , если вы приведете конкретный пример нормальной литературы и мозгожвачки.
Без Прблем.
Мозгожвачка - вы тут уже сказали про "Алмазный меч, Деревянный меч". Согласен на ве сто. Яркий пример.
Нормальная фантастика - К. Меллек "Сатанбургер", Терри Пратчетт (вообще большинство из книг - кроме самых первых).
__________________
Veritas Vinicit
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.10.2006, 13:50
Аватар для Harridan
Местный
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 82
Репутация: 0 [+/-]
Нет, не думаю, что фэнтези\фантастика будет пагубно влиять на психически здорового человека. Тут уже нескорлько раз сказали, что это такая же литература как и остальные жанры и цель у них одна, просто разные пути достижения этой цели. Просто не нужно забываться и путать реальность в выдумкой.
__________________
Оглянись назад,
Там застыл закат,
Черно-красной застыл полосой.
Впереди - туман,
Позади - обман.
Что вы сделали с вашей мечтой?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.10.2006, 13:59
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Фэнтази, равно как и фантастика, для меня способ отличнейшего отдыха, в первую очередь. Но во воремя любого отдыха, не надо прекращать деятельность мозговою. Т.е. если в фантастической книги, есть некие научно-технические, социальный аспекты над ними очень приятственно поразмышлять. По поводу Алмазного меча, автор между прочим рассмотрел интереснейшую социально-экономическую формацию, если угодно про господство одной рассы над другими, и несомненные военные и прочие конфликты с этим делом возникающие.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.10.2006, 15:48
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Не думаю, что, читая, можно очень уж далеко уйти от реальности. Все же читаем мы р\про других персонажей, другие истории. Мы всен равно остаемся только зрителем, не способным ничего изменить. Поэтому уход от реальности маловозможен. В отличии от игр, где гораздо более сильна проэкция своей личности на виртуальный мир, что и приводит к уходу. Привет дайверам!
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.10.2006, 20:23
Аватар для Nicolas
Ветеран
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 528
Репутация: 109 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nicolas
Цитата:
Сообщение от Atra
По поводу Алмазного меча, автор между прочим рассмотрел интереснейшую социально-экономическую формацию, если угодно про господство одной рассы над другими, и несомненные военные и прочие конфликты с этим делом возникающие.
Да , рассмотрел автор тему , что имперцы захватили полмира , а всех остальных выгнали куда подальше ( может потом что-нибудь изменится , не дочитал еще ХМ ) и все больше ,по-моему , там ничего не поднимается , автор просто рассказывает историю десятка персонажей и все!

Нет вывода , морали , если можно так сказать.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.10.2006, 20:44
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Но ты же сам сказал, что только начал, усе впереди...потом опять же неоднократно поднимавшийся вопрос о "взгляде на человека под разными углами зрения" вот там самое оно.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.10.2006, 20:55
Аватар для Oxit
Местный
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 176
Репутация: 2 [+/-]
Сообщение

Уход от реальности? Нееет... Чтение фэнтези и фантастики - это как позновательная игра... Играешь, развлекаешься, узнаешь новое или переживаешь за героев. Лично для меня-это приятное время препровождение, но ни как не побег от реальности...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.10.2006, 00:25
Аватар для Indil
Свой человек
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 312
Репутация: 28 [+/-]
Уход от реальности? Возможно. Но через хорошие книги фэнтези и фантастики познаешь нашу реальность не хуже, чем с философией.
Таково моё мнение.
__________________
Все уже когда-то было, все уже когда-то случилось и все уже когда-то было описано. (с)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.10.2006, 09:04
Аватар для JoKeR
Свой человек
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 233
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nicolas
Нет вывода , морали , если можно так сказать.
Вывод, мораль - это прерогатива книг, читающая аудитория которых осталась на уровне меньшем даже, чем средней общеобразовательной школы. Никогда, повторяю, НИКОГДА нельзя автору делать выводы за читателя - это отупляет как первого, так и последнего. Каждый должен сделать свой вывод сам - нельзя навязывать свою точку зрения, тыкать
читающих носом в "мораль" - еще со времен последних годов реализма все это отлично поняли.

Цитата:
Сообщение от Atra
По поводу Алмазного меча, автор между прочим рассмотрел интереснейшую социально-экономическую формацию, если угодно про господство одной рассы над другими, и несомненные военные и прочие конфликты с этим делом возникающие.
1)Не сказал бы, что формация интереснейшая.
2)Это совершенно не главное в этой книге - так, бонус, позволяющий ярче предстваить мир и полнее раскрыть сюжет.
__________________
Veritas Vinicit
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.10.2006, 11:52
Аватар для Nicolas
Ветеран
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 528
Репутация: 109 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nicolas
Цитата:
Сообщение от JoKeR
Вывод, мораль - это прерогатива книг, читающая аудитория которых осталась на уровне меньшем даже, чем средней общеобразовательной школы. Никогда, повторяю, НИКОГДА нельзя автору делать выводы за читателя - это отупляет как первого, так и последнего. Каждый должен сделать свой вывод сам - нельзя навязывать свою точку зрения, тыкать
читающих носом в "мораль" - еще со времен последних годов реализма все это отлично поняли.
Тыкать носом не надо , но , что вы подчерпнули из АМДМ.

Согласен смысл есть не во всех книгах , но надо стремится к тому чтобы когда читатель , почтя , отложил книгу в сторону у него осталось какое-то впечатление от нее что бы он потом как-то обдумывал книгу , а не просто отложил и забыл.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.10.2006, 16:08
Аватар для JoKeR
Свой человек
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 233
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nicolas
Тыкать носом не надо , но , что вы подчерпнули из АМДМ.
Я что, где-то написал, что я что-то подчерпнул из Алмозного меча? :)))
Насколько еще цела моя память - нет. Из этой книги я не подчерпгул совершенно НИЧЕГО интересного или полезного.

Цитата:
Сообщение от Nicolas
Согласен смысл есть не во всех книгах , но надо стремится к тому чтобы когда читатель , почтя , отложил книгу в сторону у него осталось какое-то впечатление от нее что бы он потом как-то обдумывал книгу , а не просто отложил и забыл.
Э-э-э... Вы меня извините, но вообще сомневаюсь, что вы поняли о чем был мой пост. Я вообще не говорил о чем-то подобном. Хотя в общем-то все верно - стремиться надо. Вот только большинству как авторов, так и читателей - на это глубоко наплевать. Авторы заняты зашибанием бабла, читатели - уходом в абстракцию или, что еще хуже, в другую реальность...
__________________
Veritas Vinicit
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.10.2006, 18:04
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Цитата:
Сообщение от JoKeR
1)Не сказал бы, что формация интереснейшая.
2)Это совершенно не главное в этой книге - так, бонус, позволяющий ярче предстваить мир и полнее раскрыть сюжет.
1) Кому что интереснее.
2) Я и не говорила, что это основа сюжета!
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.10.2006, 19:45
Аватар для JoKeR
Свой человек
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 233
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Atra
1) Кому что интереснее.
Возможно
Цитата:
Сообщение от Atra
2) Я и не говорила, что это основа сюжета!
А я и не говорил, что ты это говорила! Это сказал я! :)))
__________________
Veritas Vinicit
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
epic thread, литкритика, размышлизмы, субкультуры

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.