Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.05.2017, 14:56
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Пентаграмма Тьма Марафонов

МАРАФОН 9+1 или "100+100"



Я тут посчитала количество Марафонов, что прошла, начиная с самого первого. Считаю те, где были заветные 100 страниц. Два первых Марафона прошла в период активной Мастерской. Четыре завершённых между 17-м и 19-м годами. Это шесть. Ещё два я провалила, но закрыла все недописанные страницы с помощью Антимарафона. Поэтому в сумме три считаются как два. Итого пройденных восемь. Сейчас идёт Марафон с условным обозначением «Алиса». Это девять. И десятый можно начать прямо сегодня. Анонс уже есть, так почему бы не позволить себе ещё одну маленькую шалость. Время выбрано удачно. Между Бельтайн и Купало. Луна в росте, Венере надоели оковы, и она их сбрасывает, рождая обновление. Юпитер с Сатурном не могут помешать ей. А Геката будет рада любому изменению рисунка реальности в пользу усложнения.

Чтоб удобней было считать, солью девятый и десятый Марафон в один. Можно сказать реверанс в пользу Эры Водолея. Так что нынешний Марафон с кодовым названием «9+1» и продолжаться он будет до 200-й страницы. В такой марафонской позе мы ещё не пробовали. Тем более что 53 страницы из него уже написаны. Надо всего лишь продолжать и не бросать, чуть дольше обычного. А почему нет?

Как сказал бы пастырь: «Дело благое, дети мои! Силы благоволят вам! В путь!»

С чем себя и поздравляю. Кому охота, присоединяйтесь.
Правила простые. В своём темпе, главное набрать 100 заветных страниц.
Размер страницы 3000 знаков без пробелов.


Скрытый текст - Первый пост предыдущих безобразий::
КОМУ ОХОТА В МАРАФОН, ПРЕДЛАГАЮ ПРОСТО ПРИСОЕДИНИТЬСЯ.
МОЖНО ВЗЯТЬ ЛЮБОЙ ИЗ РЕЖИМОВ, ЛИБО ПРИДУМАТЬ СВОЙ.

Скрытый текст - Режимы:
Идеальный вариант. Марафон длится 100 дней. Без учёта пит-стопов и выходных.

Как показывает практика, такой редко кто выдерживает. Поэтому ниже предлагается расширенная линейка Марафонов. Выбирайте для себя самый «вкусный» и идите за своей мечтой. Если конечно она у вас есть.

1) Режим первый – «Классический». Выкладывать каждый день 3000 знаков без пробелов. Два выходных каждые две недели. Обычно суббота и воскресенье.

2) Режим второй – «Летний». Выкладывать каждую неделю минимум 21000 знаков без пробелов. Текст можно залить раз в неделю.

3) Режим третий – «Редактирование». Доступен тем, кто уже участвовал в Марафоне или пришёл с текстом не менее 300 000 знаков. Нужно выкладывать редактированного текста каждый день 3000 знаков без пробелов. Смысл этого режима – из черновика сделать чистовик книги. Это работа с сюжетом.

4) The fourth mode is «English». Putting 200 words in day. You can do this every day with 2 days off every 2 weeks. Or 1400 words per week, but you can place the text any day of the week.

5) Режим - «Антимарафон». Если не доделали предыдущие Марафоны и это вас гложет, не беда. Складируете все недоделанные страницы в одну тему и в обратном порядке их отсчитываете. Движение от противного, от большого к маленькому, тоже имеет свои преимущества)

6) Режим - «Ленивый». Если 3000 знаков без пробелов - это для вас много. Облегчите себе задачу. 1500 знаков без пробелов каждый день, тоже хороший результат. Самые первые Марафоны с этой цифры и начинались.

7) Режим - «Конструктор». Самостоятельно выбираете желанное для вас количество страниц, количество букафф в этой странице и срок, в который хотите уложиться для написания.

8) Если нужен отпуск на две недели – бери! Главное – не забудь вернуться! За уши никого тянуть не будем. Упорство и сила воли, они только ваши и ничьи другие.

ДОВЕСТИ НАЧАТОЕ ДО КОНЦА - БЕСЦЕННО

Дальше идут мои заморочки. Спасибо, что их читаете!) Я вас вот так вот люблю

Скрытый текст - Вся белиберда что здесь есть и что из этого вышло:
МАРАФОН 2021

Уж сколько раз твердили миру... Никогда не говори никогда.
Скрытый текст - Всё о нём:
Алиса в стране Жёлтого кирпича


Марафон. Что ещё сказать. Ради шальной идеи. Которая взорвала мысль и реальность, как пуля в голову. Кто такую получал? Я. И уже не раз. Значит надо соответствовать ожиданиям. Так что буду выкладывать столько, сколько смогу. Рассчитываю закончить до Саммайна. В крайнем случае, до Йоль. О, это волшебное время. И очень романтичное. Всё или ничего. Битва огней... Ради этого времени стоит жить. Ради этого времени я живу весь год. Потом – Дикая Охота. Она беспощадна. Кто не успел, тот опоздал. А опаздывать жить я не люблю. Если только по глупости. Что тоже не исключено. Вот в конце года и проверим чего я стою... В добрый дальний. До атомного взрыва собственного личного пространства. Ведь я к этому готова.

Скрытый текст - Под настроение:
Сто лет это фильм не смотрела. А вот песни... Песни это нечто. Они настоящие.
И пусть подавится мосфильм своими кадрами. Есть видео хуже, но звук задорен как никогда. А это, оказывается, для меня главное.

Watch on YouTube


Скрытый текст - Страницы:

1 2,5 4 6 7 9 10 13 17 21





Анти-Марафон 2021
Скрытый текст - Всё о нём:
Скрытый текст - Описание:

Дорогие, россияне! Я ухожу... А ну да. Это не совсем про это) Но, поехали по порядку.

Второй Марафон подряд не смогла доделать. Не буду оправдываться. Рассуждения о том, что параллельно пошла учиться, и учёба оказалась гораздо сложнее, чем предполагала, выглядят жалко. Ну да ладно с проигрышем. Отрицательный результат – тоже результат. Меня больше интересует вопрос: «Что делать?» Да-да, тот самый извечный русский. И не только русский.

Проблема налицо. Можно сказать, что Марафон выдохся, можно сказать, что участники. Можно поставить на нём крест и благополучно забыть, как и о своих грандиозных планах. Однако, идея Марафона ценна и для молодого поколения, чтоб наработать зубы, когти и шкуру подойдёт. Но у меня по накатанной писать уже не получается. Хочется остановиться подумать. В условиях чистого Марафона это не предусмотрено. Это подбешивает, выбивает из колеи, а также внушает чувство неуверенности в собственных силах. Для эффективности мозговой активности «не для галочки», такие эмоции необходимо нивелировать.

Поэтому, исходя из запроса «Что делать», создаю собственный Анти-Марафон. Создаю для себя и для тех, кому нужна возможность без ажиотажа и бесконечной погони за значками нормально работать. Работать не «в стол», а на результат.

Смысл Анти-Марафона – постановка цели и планомерное к ней топанье.
Цель каждый подбирает самостоятельно. По своим силам.
Счёт страницы в 3000 зн.б.пробелов оставляю. Она удобна для подсчёта. 100 страниц – это нормальная книга начинающего автора.

Моя цель, исходя из двух не пройдённых Марафонов – их добить до завершения. Это дело чести, так сказать. И я эту цель возьму.
Значит мне надо 50 + 61 = 111 страниц. О как. Красивая цифра) Специально так не подгадаешь, а случайно получилось)))

Следующий критерий – время. Даю себе год. Тоже вполне подъёмная цифра. И на подумать хватит и на бумажки значками измарать.

Что хочу в итоге? В идеале к концу года завершить ещё одну полноценную книгу. В радужных мечтаниях – две. Ну ладно. Это уж я загнула. Хотя бы укомплектовать ещё половину второй.

Особенности Анти-Марафона.
- Можно считать в страницы абсолютно всё, что вы пишите. Левые рассказы, научные и псевдо-научные заметки. Это чисто ваше творчество и демонстрация себя любимого. А также приведение собственных мыслей в порядок.
- Можно выкладывать тексты пачками, можно хоть построчно. Главное до цели в итоге добраться.
- Можно исчезать на пару месяцев или недель без необходимости перед кем-то отчитываться. И опять возвращаться, когда удобно.

Мне такой стиль нравится. Так что потихоньку поехала))) С какого момента? Да прямо сейчас. Нет нужды собирать гвардию и гордым шагом выходить под «Прощание славянки». Пока начну с разбора завалов, укомплектую посты с отрывочными рассказами под надлежащие обложки. А потом буду думать, как с ними работать и вплетать в желаемый сюжет.

Скрытый текст - Страницы:

111-107 *** 106-104 *** 103-98 *** 97-94 *** 93 *** 92-91,5 *** 91,5-90,5 *** 90,5-88,5 *** 88,5-88 *** 87 *** 82 *** 80 *** 76





Книги, которые сформировались из пройденных Марафонов
Скрытый текст - Всё о них:


Где скрываются боги. Том 1
Скрытый текст - здесь:


Ведьминские рассказы
Скрытый текст - здесь:


Монада жизней (пока в работе)
Скрытый текст - здесь:


Самостоятельные рассказы





Первые страницы кучи Марафонов, в которые ввязывалась по различным причинам
Скрытый текст - Всё о них:

Первая страница последнего Марафона - тоже проигрышный, отчего хотела "завязать". Не получилось.
Летний 2019 - проигрышный 50/100
Зимний 2018-2019
Летний 2018
Зимний 2017-2018
Летний 2017



Декларация независимости
Скрытый текст - Здесь:


__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось Vasex; 03.06.2023 в 11:52.
Ответить с цитированием
  #481  
Старый 01.02.2020, 12:33
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
У меня праздник. С чем вас и поздравляю)))

Скрытый текст - Имболк:
ИМБОЛК

Поют повсюду птицы:
Размылись горизонты,
Других миров идеи
К нам прилетают в мир.

Порядок не нарушив,
Бригитт неторопливо
Распределяет роли
Под славный новый пир.

Стрибог не отдыхает.
Он управляет ветром,
И смелых пробуждает
Желаний у людей.

А Гамаюн и Сирин
На крыльях доставляют
В реальность измененья,
Чтоб не было потерь.

Геката по дорогам,
Трёхлучным перекрёсткам
Ведёт неравнодушных
В путь славы и судьбы.

Наш мир не будет старым.
В нём появилась свежесть.
Дверь Имболк открывает
Для сил, идей, борьбы.

__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #482  
Старый 06.02.2020, 18:09
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Во! Набросала наконец-то план в соответствии с развёрнутыми рекомендациями, что нашла месяца два назад. Чуть мозК не вспух. Надеюсь, что не зря.


Скрытый текст - Герои, наброски:
Протагонист – Сашка, Александр, Санёк. Главный М. За обладание жизненного пути которого весь сыр бор и разыгрывается.
Антагонист – Игорь. Скользкий тип, знает больше, чем показывает. Строит всяческие козни. Но позиционирует себя, как друг.
Дейтерагонист – Лилит. Влезает в события, повсюду суёт свой нос, играет на стороне Ж. Не жалует Игоря, но в целом признаёт его полезность.
Тритагонист – Белёсая. Доля, помощница Макоши. Есть ещё Недоля - Чернявая. Белёсая иногда оборачивается Чернявой. Сашка не может понять, как она это делает. В конце оказывается, что это две разные девочки.
Адела – главная Ж. Аделька, Ада, Лия. Постоянно мелькает в кадре, но никогда не появляется целиком. Только в конце, при прохождении всех испытаний.

Скрытый текст - План по главам:
Часть 1

1. Чего-то не хватает в мире главного героя. Сашка шляется по улицам, не понимает зачем он и когда он. Всё безразлично. Ровно до того момента, пока не увидел Лию в местной забегаловке.
2. События героя предупреждают: «Ты слишком молод, неопытен, слаб, это всё не для тебя». Он и сам решил, что ничего не выйдет, лучше сдаться. Что он и пытается сделать.
3. Появляется Лилит и нарушает покой. Выцепляет Сашку у Игоря и отправляет его в прошлое.
4. ВОВ. Опять появляется Лилит, чуть-чуть что-то объясняет. Но всё не понятно. Гибель во второй жизни.
5. В библиотеке Сашка находит письмо, когда он отказался от неё. Ради спокойствия пренебрёг. У него множество женщин, но дёргает только она. Сложная жизнь под давлением государства. Он знает, что она его ждёт. Но искать не пошёл, даже письмо не послал.
6. Игорь получает сведения, где находится Сашка и прыгает за ним в прошлое. Хочет знать, как дела у героя. Сашка хочет исправить ошибку, но Игорь не даёт это сделать, рвёт адрес. Сашка хочет пойти к Белёсой, чтоб она ему подсказала, что делать.
7. Игорь пытается обмануть Сашку, чтобы выведать у него, что сказала ему Лилит. Сашка уходит, а Игорь опережая события прыгает к кострам инквизиции.
8. Сашка обнаруживает адрес. Но вернуться сразу не может, нужно сделать круг. Белёсая помогает ему ради продолжения линии судьбы. Но предупреждает, что в прошлом возникли какие-то странные изменения, которые могут отразиться на будем. В какую сторону – неизвестно. Герою нужно решить эту головоломку.

Часть 2
9. Игорь подначивает жену героя сделать донос на любовницу. Вызывается сам отнести письмо.
10. Сашка проходит момент расставания. Он обещал вернуться. Он женат, она любовница. Сашка пытается спасти Аделу. Безрезультатно. Средние века, охота на ведьм.
11. Сашка покидает дом жены, чтоб никогда не возвращаться. Эту жизнь ему пришлось пройти целиком. Очень она напоминает ему современную. Но он также понимает, почему не ответил на письмо. Боялся новой боли. Но от боли не скроешься даже через время. Всё равно придётся через неё проходить.
12. Библиотека. Чернявая качает головой. Не одобряет поведение героя. Но ему без разницы. Он подавлен. И отправляет в римскую империю.
13. Устное желание, чтоб никогда не встречаться. Римская империя. У него официальная супруга. Знатная и блёклая. Лия гетера.
14. Сашка идёт на войну. Там погибает. Высказанное желание подбирает Игорь. Всё кончено. С этим желание он может по известному сценарию разыграть все последующие жизни.
15. Провал в прошлое. Адам и Лилит. Сашка видит аналогию между своими женщинами.
16. Сашка получает знания. Себя, своих жизней, своих поступков. Он может сделать анализ-выжимку и начать менять реальность. Игорь не знает, что Сашка упал так глубоко в прошлое. И рассчитывает, что его путешествие ничего не изменит.


Часть 3
17. Лилит толкает Сашку по спирали цивилизации. Он оказывается в покоях Лии. Говорит, что никогда не откажется от неё.
18. Сражение. Герой пал в битве, но с другим результатом. Теперь его можно считать если не победителем, то и не проигравшим. Игорь с удивлением обнаруживает, что не может подцепить Сашку на высказанное желание. Не может встроить его в цепочку логичных ему событий. Что-то поменялось, он с руганью отправляется в будущее.
19. Библиотека. Сашка ранен. Ему нужно время, чтоб переждать. Девочки ухаживают за ним по очереди. У Игоря фора по времени, чтоб навести кавардак в Средневековье.
20. Момент встречи. Европа средние века, охота на ведьм. Он не опоздал, спас её. Но она вынуждена уйти навсегда из этого города. У Сашки обязанности. Свой пост он покинуть не может. Договариваются встретиться в новой жизни.
21. Сашка перемещается в ВОВ. Он уверен, что теперь его будущая жизнь, станет другой, с другими параметрами. Сражение. Игорь пытается выудить из Сашки новое желание никогда не встречаться. Безрезультатно. Сашка отослал письмо с заверениями, в вечной любви. И они обязательно встретятся. Игорь хочет спалить письмо, но Белёсая перехватывает курьера раньше Игоря. Письмо спасено. Очередная гибель героя. И гибель планов Игоря не дать герою встреться с его судьбой.
22. В тот момент прошлого, когда герой исправляет последнюю оплошность, его барышня материализуется в современной жизни. Но герой об этом не знает. На сцене по-прежнему фигурирует молоденькая девица. Герой решил, что ничего не изменилось. Но Адела выходит из гримёрки. Скоро новый год. Новая жизнь. Игорь не в силах помешать, тихонько исчезает из их поля зрения.


Кх... Теперь это всё по-человечески реализовать бы... Да и переписать парочку глав придётся. АААА! Самой страшно. Но надо сжать всё, что сжимается и де-ла-ть. По максимуму упрощая... А это, оказывается, для меня жутко сложно.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 06.02.2020 в 18:12.
Ответить с цитированием
  #483  
Старый 06.03.2020, 23:03
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Скрытый текст - рассказ:
Каменная любовь


- 1 -

Ганс начал каменеть с лица. Первые морщинки у глаз уже давно напоминали холодный кварц. Поверхностно, совсем чуть-чуть. Почти незаметно. Особенно для тех, кто не приглядывается. Гретель приглядывалась. Поэтому знала, нужно только небрежно смахнуть или обтереть морщинки с потом – и вот он уже совсем молодой. Блеск кварца становился виден отчётливей после заката, с романтичными отражениями костра и искренней чуть надменной улыбкой. Он ими бесстыдно пользовался. А с первыми лучами солнца легко испарялся из постелей девиц.
Но через несколько лет кварц начал превращаться в гипс. Взгляд перестал отбрасывать искры. А смазанные с потом матовые кристаллы, оказывались нелепыми белёсыми подтёками. Да, несколько недель он к этому привыкнуть не мог. А потом приспособился. Все приспосабливаются. Чуть более пристальный взгляд в зеркало, чем в молодости – и проблемы устранены. Да и нечего заморачиваться на них. Времени ещё много. Ровно до того момента, когда морщины у глаз застынут бетоном. Только они. Лицо живое. А морщины бетонные. Их так просто не сотрёшь. Надо попробовать что-то сделать.
Гретель сидела на перилах парковой балюстрады, поджидала Ганса и грызла семечки. Она их терпеть не могла, но Ганс любил, и она периодически старательно изучала этот странный элемент времяпрепровождения. Говорят, со временем вкусы меняются. А вдруг в этот раз и правда понравится. Не понравилось. Она отряхнула с куртки и джинсов шелуху и спрыгнула на землю. Ганс был уже совсем рядом.
– И не надоело тебе каждый раз появляться, как ведьме из печки? – процедил он.
Гретель фыркнула. Ей нравилось наблюдать, как брат безуспешно пытается скрыть растерянность и досаду, что она застаёт его врасплох.
– Хочу найти лекарство от смерти, – без обиняков сказала она.
– Что ты заладила? Такого в природе не существует.
– Ошибаешься, существует, – Гретель огляделась и тихо скороговоркой добавила. – Я перечитала все книги той старухи, там оно есть, в мифах. Надо только дорожку к нему найти.
Мужчина нахмурился, засунул руки в карманы и пошёл прочь. Ему не нравилось вспоминать о том, что было. О том жутком детском приключении. И он с радостью бы о нём забыл, если бы не сестра, которой похоже доставляло удовольствие ковыряться в прошлом.
– Эй, ты куда? – окликнула она его и пошла следом.
Он не оборачиваясь пояснил:
– Подальше отсюда. И от тебя в частности.
Ганс надеялся, что она отстанет, но Гретель была не из таких. Догнала.
– Не понимаю, разве тебе это не интересно?
– Нет, – отрезал он. – Ты вбила себе в голову всякую чушь. Это, пожалуйста. Но не надо меня втягивать. Мне того раза с головой хватило. До сих пор её крики снятся.
– Это надо было сделать, – жёстко сказала Гретель. – Либо мы её, либо она нас. Разве не помнишь?
– Помню, – сказал он.
Потом засучил рукав и показал шрамы от ожогов на левом предплечье.
– Всю жизнь помню. В том числе и благодаря тебе.
Гретель закатила глаза. Эти капризы и бесконечная жалость к себе ещё в детстве ей надоели. Приходилось сбегать в домик ведьмы одной, чтоб раскопать там ещё что-нибудь полезное и применимое к реальности. Она надеялась, что детский шок, пережитый ими обоими, у Ганса с возрастом пройдёт. Не прошло. И это обескураживало и удивляло.
– А если я скажу, что твои шрамы, как с души, так и с тела, можно стереть этим лекарством? Оно обновляет тело, лечит душу. Да вообще, достав его можно жить вечно.
Ганс остановился. Гретель встала перед ним, дотронулась до его гипсовых морщин.
– Я хочу попробовать.
– Почему ты решила, что получится?
– Потому что я считаю, что смерть – это болезнь. А раз болезнь, значит, её можно вылечить.
Мужчина опять покачал головой.
– Ты неисправима.
– Ну, хорошо, – сдалась Гретель. – Я поняла, что со мной ты идти не хочешь.
– Не хочу. Правильно поняла.
– Но можешь хотя бы просьбу мою выполнить?
Ганс в раздумье закусил губу. Но Гретель ждала ответа и он поддался:
– Что за просьба?
– Я не знаю, сколько я пробуду в дороге, – серьёзно произнесла она. – Постарайся пожалуйста не умереть до того момента, как вернусь.
– Очередная глупость, – вздохнул Ганс. – Будь уверена.
Гретель покачала головой, но промолчала.
С ветки ясеня, склонив голову, за их разговором наблюдал огромный ворон.

- 2 -

В следующий раз они встретились позапрошлой весной. Гретель догадалась об этом по слишком рано сошедшему снегу. После этого было дождливое лето. Она эту весну запомнила, поэтому сразу узнала. Брат её увидел, помахал. Но не счёл нужным подходить. Это и понятно. Сейчас он почти такой же, как в тот момент, когда она оставила его. Только чуть моложе. Что будет дальше? Будущее не предопределено. Сейчас она видела это своими глазами. Наблюдала, как сходятся и разъединяются возможные жизненные пути. И многое зависит от того, какую дорогу на перекрёстке выберешь и сможешь ли вообще оказаться ли на нём. Нужные перекрёстки Гретель искала на временной спирали, и несколько раз её выносило в туже реальность, где остался Ганс.
Среди этих перекрёстков она искала путь Гильгамеша. Судя по мифам, в центре его мира на острове рос волшебный цветок, который дарует бессмертие. Да, Гильгамеш уже сорвал его, но по расчётам Гретель за прошедшие тысячелетия должен был вырасти ещё один. И он должен достаться ей.
Цепочка за цепочкой, шаг за шагом, выбор за выбором, она продвигалась вперёд. Вот она миновала точку, где они с братом расстались год назад, вот два. Пять лет спустя она увидела его в парке на скамейке с тяжёлой каменной головой. Лицо полностью застыло бетонной маской. Чтоб уменьшить давление на шею, приходилось горбиться. В руках костыль, чтоб присаживаясь, облокачивать на него голову. Больше Гретель в водовороте прошлого и будущего брата не встречала.
Она прошла сквозь время, преодолела бесконечное море, обошла стороной каменных великанов и в райских садах когда-то совсем юной земли, сорвала нужный ей, похожий на стрелицию, цветок. Жёлтый, с острыми тоненькими лепесточками. Ближе к центру лепестки окрашивались в чёрные крапинки. Сам центр – чёрный с жёлтыми тычинками и пестиком.
Осталось только найти путь назад.

- 3 -

Гретель искала брата везде. Дома, по знакомым, на мероприятиях. Ганс как в воду канул. Кого не спросишь – отмахиваются. Сказали только, что давно его не видели. Он просто исчез. Когда? Показания разнились. Никто не мог вспомнить точную дату. Разброс был от нескольких месяцев до двух лет. Но Гретель не отчаивалась и продолжала поиски, укрывая в ладонях заветный цветок.
Она нашла Ганса в парке, на той же скамейке, на которой его видела из водоворота времени. Полностью окаменевшим. Он сидел сгорбившись, и облокотив на костыль голову, будто она неподъёмная. Сидел он так уже давно. Мох начал покрывать его с подветренной стороны. От перемены температур наметились трещинки в морщинках у глаз.
Гретель медленно подошла к каменному изваянию брата и села рядом.
– Ну я же просила! – тихо упрекнула она.
Ответом было молчание.
Гретель укрывала в ладонях цветочное бессмертие, и изо всех сил старалась не помять его. Теперь цветок стал бесполезен. Но вымещать на нём отчаянье и злость не выход.
Немолодая одинокая женщина сидела и думала, как существовать дальше. Сколько себя помнила, она старалась подбодрить брата, внушить желание жить. Но он мысленно застрял в том детском ужасе, отказываясь видеть реальность новой и безопасной. Для него жизнь навсегда стала враждебной.
Ещё в детстве Гретель поняла, что замалчивать эту проблему не выход. Надо о ней говорить, рассуждать, вертеть и так и эдак, пока отношение к этой проблеме не изменится, пока страх не исчезнет. И тогда по цепочке изменится отношение и к жизни. Появится жажда её, интерес, любопытство, желание пробовать и достигать новое. Появится желание реализовать себя. Ради этого она и отправилась в путь. Чтоб помочь брату исправить то, что натворила ведьма. Но опоздала... Только Ганс не выдержал не её отсутствия. Он не выдержал отсутствия жизни в себе.
Гретель закрыла глаза. Возможно, надо было бы заплакать, но слёз не было. Мозг сверлила одна мысль. Если бы он только хотел жить... Но если бы он хотел жить, ей не пришлось бы отправляться в этот дальний путь. Она пожертвовала своим временем и силами ради него, а ему оказалась эта жертва не нужна. Или... бесполезна? Зачем она тянула его узнавать новое всё это время? Не лучше ли было дать ему умереть ещё тогда?
Почему-то стало жарко. Она отёрла испарину возле глаз, и на кончиках пальцев заскрипел жёсткий кварц. Обратный отсчёт начался. В одной из записных книг ведьмы Гретель когда-то прочла фразу. Сейчас она вспомнилась. Фраза вертелась на языке с наглым отчаяньем и добилась того, чтоб женщина произнесла её вслух:
– Нельзя никого заставить жить, если он сам этого не хочет.
Это был неутешительный итог её попыток спасти чужую жизнь.
Где-то далеко в лесу хохотала мёртвая ведьма.
Гильгамеш мечтал о бессмертии. Но ей бессмертие не нужно. Это Гретель поняла в водовороте времени. Когда наблюдала, как переплетаются судьбы и перекрёстки. Чем меньше остаётся дней для жизни, тем больше любишь саму эту жизнь. Тем на более сильные и отчаянные поступки ты способен. Надо только не бояться их делать. Времени у неё ещё достаточно. С этого момента она будет жить только ради себя и ради своих интересов. Больше никаких жертв, ни ради кого, ни ради чего.
Уходя, Гретель насыпала семечек, возле памятника самому себе, в который превратился Ганс. Где-то глубоко внутри этого изваяния всё ещё живёт тот маленький испуганный мальчик. Только помочь ему она уже не может. Возможно, хоть птицы немного порадуют его. Рядом с семечками на скамейку она положила и цветок вечной жизни. Обычный цветок, хоть и несколько странный для их полосы.

***

Голуби слетелись на оставленные на скамейке семечки. Они не обращали внимания на памятник, топтали жёлтый цветок, дрались за добычу. Огромный ворон, возникший среди них, внёс в ряды пустоголовых птиц сумятицу. Те быстро сообразили, что лучше унести подальше отсюда крылья и бросились врассыпную. Ворон склонил голову, подхватил в клюв цветок бессмертия и исчез также внезапно, как и появился.

Скрытый текст - Под настроение:
Watch on YouTube


__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 01.06.2020 в 19:41.
Ответить с цитированием
  #484  
Старый 07.03.2020, 09:53
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
В предыдущем рассказа не хватает каких-то 500 знаков до полных 3-х страниц. Поэтому выкладываю сюда стих, чтоб закрыть это недоразумение.
Итого, всего 7 страниц из 111

Скрытый текст - стих:
НЕЗАВИСИМОСТЬ

Не хожу по чужим законам.
Создаю законы сама.
Ты сделал глупость бездонной.
На что тебе голова?

Твои жажда славы и власти
Удвоили негатив.
Опять позовёшь вернуться...
А где тогда нарратив?

Из строчек устроить желчь
Я знаю тебе не впервой.
Ну что ж. Твоё личное право.
Пожертвуешь головой.

Твоя голова на плахе
Не худшая из потерь.
Мне тело без мозга не нужно.
Ты сам закрыл к нему дверь.


Так, с этим разобрались. Дальше. Для полноценного написания Монады не хватает снабдить главы дополнительными элементами. Метод снежинки, конечно, это вещь, но в моём мозгу распаковывается чрезвычайно долго. И это проблема. Займусь ей на следующей неделе. А сейчас побежала на шабаш)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #485  
Старый 11.03.2020, 18:02
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Привет! А у меня РЕЦЕНЗИЯ!)))

Цитата:
Каменная любовь
Переосмысленная сказка братьев Гримм. Грустная философская притча о подвиге во имя любви. Очень понравилась. В ту же копилку для обязательного прочтения подрастающему поколению. Во время анализа сказки замучила бы детей вопросами – В чем выражалась любовь Гретель к Гансу? – Почему она решила подарить ему бессмертие? Что поняла Гретель в путешествии по времени? – Почему Ганс не дождался сестру? – Чем она пожертвовала во имя любви? - Кто следил за ними в образе ворона? – Найдите в сказке метафоры и гиперболы – а они бы, умненькие, отвечали и отвечали… Просто классика жанра. Прелесть!
А задание я бы им предложила такое – как изменится сказка, если главными героями станут Герда и Кай. Сказка по сказке… Обязательно надо писать в министерство просвещения! Размечталась, да?
Мне понравилось? А КАК ЖЕ! Я этого и добивалась.
Кто написал рецензию? Докладываю.
Ольга Пономарёва. Регистрация в ВК. Филологическое образование и опыт преподавания русского языка и литературы.

Да, конечно, мне приятно. Но знаете. Я хочу обратно в Марафон. Или АнтиМарафон.

Я его пройду и к НГ буду набирать команду таких же сумасшедших, как и я. На меньшее я не согласна)))
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 11.03.2020 в 18:08.
Ответить с цитированием
  #486  
Старый 21.03.2020, 12:33
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Скрытый текст - ОСТАРА:
ОСТАРА



Равновесие Света,
Равновесие Тьмы.
Удержать не удастся
К концу года. Увы.

Распечатать сегодня
Мы можем мечты.
Гибель Бальдра покажет,
Где жизнь, а где ты.

Мечта - это птица.
Ей крылья даны.
Человеку - разбиться
Иль взлёт суждены.

Яйцо мне в подмогу -
Короткий к ним путь.
А заяц не даст
С развилки свернуть.

***

Стоит пуститься за кроликом вслед.
К Йолю пройду хардкоровский квест.
Скрытый текст - Под настроение:
Watch on YouTube




P.S. У меня сегодня первый день "повышения квалификации". Пожелайте удачи)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #487  
Старый 10.04.2020, 18:24
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Итак. Первый рассказ после "повышения квалификации". Скромный гром аплодисментов или нескромный фейерверк количества просмотров приветствуются)

Скрытый текст - Рассказ:
Призраки прошлого


Вздрагиваю... и просыпаюсь от резкой боли. Будто немая петарда взорвалась в правом виске. Разбудили... Как всегда не церемонятся. Вспоминаю Макса, школьный спортзал и миссию прошлого, которую уже несколько лет пройти не могу. Только бы не она. Надоела, как зажёванная кассета. Со стоном протеста скрываюсь от счастливого утреннего лучика солнца, натягиваю на лицо одеяло, стараюсь впасть в полудрёму. Из неё лучше воспринимается информация. Сейчас пойдут инструкции. На внутреннем экране век начинают мелькать картинки. Калейдоскоп. Или лотерея. Кому что нравится. Что выскочит на этот раз?

Среди вороха событий есть пустые карточки. Они залиты приятной колышущейся сине-зелёной волной 3D. Я слышала, что такие выпадают, если активных миссий, требующих срочного вмешательства нет. Такая карточка говорит: сделал дело, гуляй смело. Отдыхай, заслужил! Но у меня её ни разу не было. Всегда что-то находится. Вот и сейчас темп выборки замедляется, картинок становится меньше, из-за чего они оказываются различимей. Сине-зелёных там нет, зато есть спортзал. Лучше не смотреть. Страх может подтянуть то, чего не хочется. Я зажмуриваюсь. Это не так-то просто сделать с закрытыми глазами. Приходится уходить вглубь себя, во тьму. Но я этому уже научилась и пользуюсь в напряжённые моменты. Как сейчас. Только ротацию картинок слышно. Щёлк, щёлк, щёлк... щёлк. Всё. Калейдоскоп остановился. Затаив дыхание возвращаюсь в исходную позицию наблюдателя. С карточки нагло ухмыляясь, на меня смотрит Макс – последняя школьная любовь. Чтоб тебя...

В раздражении открываю глаза, откидываю одеяло. Нехотя сажусь на постели. Холодный лакированный пол заставляет подождать, пока босые ступни к нему привыкнут. Настроение хреновое. Разбудить в такую рань. С последнего раза прошло не больше двух недель. Интересно, у ведьм вообще отпуска предусмотрены? Может я на море собралась, или в горы, или просто напилась с вечера и встать не могу. А тут они со своими... неотложностями. И опять дают то, что у меня не получается. Вот уже столько времени!

- Ну почему опять я? Других претендентов, что ли нет? – вопию в безнадёжности в пространство, не слишком рассчитывая на ответ.
К удивлению, сухой вердикт последовал незамедлительно.
- Есть. Но они не справятся.
Я фыркнула. Биороботы. Никак иначе их назвать нельзя. Им очень сложно что-то доказать. Они будто тебя не слышат или слышат частично. И истолковывают фразы так, как могут, а не так, как надо.
- Но я тоже не справляюсь! – попыталась подискутировать я.
- Надо попробовать ещё.
- Я уже пробовала.
- Надо попробовать ещё.
Разговор зашёл в тупик. Это бесполезно. Они издеваются! Хочется вспылить, но сама себя одёргиваю. Первый раз что ли? Я уже давно выяснила, что они не умеют мыслить в человеческих параметрах. Мыслить в человеческих параметрах – это работа для ведьм. Ни люди, ни боги с этим справляются. А уж чтоб на произвольный самотёк пустить договорённости между ними – и речи быть не может. Переубивают же друг друга, двух тысячелетий не пройдёт, а может и одного. Это уж как стараться.
Спустилась на кухню. Пока варю кофе, прикидываю возможные варианты событий. Может сразу признать поражение? И согласиться со своей некомпетенцией? Ну уж нет. Надо пробовать.
Опасаясь, что мои работодатели исчезнут из поля сигнала или просто потеряют ко мне интерес, быстро начинаю задавать вопросы. Вдруг чего нового откопать удастся. Одновременно для облегчения коммуникации подражаю мышлению робота и пользуюсь простыми рубленными фразами.

- Хорошо. Давайте уточним ещё раз. Моя задача?
- Помочь найти человеку дорогу в нужное будущее.
- Что дальше?
- Миссия завершена.
- Как это сделать?
- Ты поймёшь.
- Кто объект?
- Тот, кто есть в этом зале.
- Параметры. Рост, вес, внешность? Хоть что-то!
- Тот, кто есть в этом зале.
- Как я его узнаю?
- Ты его узнаешь.
- Как?
- Ты его узнаешь.
Набираю воздуха для следующего вопроса и понимаю, что они закончились. Ничего нового они сообщить не могут. Даже не стараются! Не дожидаясь, пока голос начнёт дрожать от отчаянья, быстро завершаю эфир.
- Хорошо... Инструкции поняты.
Связь отключатся. Очень вовремя. В ту же секунду вулкан кофе чуть не убежал из турки на плиту. Поймала.

***

После завтрака в стотысячный раз разглядываю опостылевшую карточку. На Макса стараюсь не обращать внимания. Его физиономия на первом плане. А вот позади него остальные школьные ребята и девчонки играют в волейбол под руководством физкультурника. Пытаюсь методом исключения отсеять тех, кому моя помощь не нужна. Таких много. Например, Генке и Ленке точно не до меня. У них первая любовь и они никого кроме друг друга не видят. У Андрея тоже всё хорошо. Он правая рука авиамодельного руководителя кружка. Через год поступит в институт, через девять гражданские самолёты сам будет строить. Сашка кандидат в мастера спорта. В следующие сборы защитится на мастера, начнёт спортивную карьеру. Марина, Карина и Олеся тихони. Скоро выйдут замуж, осядут с детьми. Им тоже недосуг разбираться с внутренним устройством. У них уже вся жизнь по годам расписана. Когда первенца в школу вести, когда бабушкой становиться. Нет, это всё не то...

Мне нужны те, кто до сих пор не решил, кем быть. Или те, кто не знает, как жить дальше. Да, из выпускного класса это увидеть трудно, но первый десяток лет обычно показывает, кто сумел себя найти в жизни, а кто нет. Вся информация под рукой. Работодатели по запросу ей снабжают. От меня только требуется вернуться в прошлое и исправить хоть чьих-то мыслей. Зачем? Возможно, чтоб этот человек успел совершить в жизни что-то важное. Открытие ли научное. Или создать какое-то молодёжное движение. Или стать археологом и найти древнюю забытую цивилизацию. Да мало ли у мира возможностей для работы с человеком, который умеет чего-то хочет и умеет мечтать. А если не умеет, это желание в нём можно разбудить. Знать бы ещё у кого...

На примете по-прежнему трое ребят. Среди них Макс. Все трое середнячки. Еле тянут школьную программу. Скорее из лени, чем от недостатка смекалки. Но один, по моим сведениям должен через два года пропасть в горах под лавиной. Его не рассматриваю. В систему смертей ведьмы вмешиваться не могут. Второй попадёт за решётку. Кого-то по пьяни зарежет. Так что не рассматривается в качестве кандидата на изменения будущего по тем же причинам. И остаётся опять... Макс. Среди прочих ребят он выделяется яркой внешностью. Хорошо сложен, модно причёсан, одет с иголочки. Вальяжен, эгоистичен и до одури смел. Кажется, что за пределами школьного аттестата – мир распахнётся перед ним. Ему отсыпали вздохи почти все девчонки. Я вздохи не сыпала. Из чувства противоречия, противно было смотреть на всё это. Но внимание он всё-таки упорно привлекал. Отчего, по прошествии лет могу сделать вывод, что влюблённость была. Просто проявлялась она по-другому. Ему часто хотелось отвесить подзатыльник. Сказать, что он может больше. Ему бы делом заняться с такими данными, а не дурака валять.
Впрочем, в школе это оказалось бы бесполезно. А потом след затерялся. Не люблю возвращаться туда, где поставлена точка. Но вот... пришлось.

Пока я разглядывала карточку, изображение школьного зала по краям стало размываться. Ну вот, началось... Пошёл «эффект Алисы». Не знаю, откуда название взялось. То ли Алису из Зазеркалья имели в виду, то ли ещё что-то... Да и не важно это. Мне главное, что работает. Центр изображения тем временем стал объёмным, трёхмерным. Я расслабилась и позволила втянуть себя в водоворот знакомых событий. Гулкое эхо в зале от отбиваемого мяча, свистка Кирилла Петровича, голосов и топота ребят оповестило, что процесс завершён. Я в прошлом.

Открываю глаза, оглядываюсь. Для одноклассников я такая же, как была когда-то. Ничего особенного. Волосы затянутые в высокий хвост, футболка и чёрные спортивные штаны. Макс рядом.
- А чем будешь заниматься? – продолжаю когда-то начатый с ним разговор.
- Ничем!
- Так не бывает.

Потом вспоминаю, что за десять лет своей последующей жизни он действительно ничем толком не занимался и замолкаю. Отхожу в сторону. Смена хода.
В процессе игры стараюсь не пропускать команды физкультурника, но одновременно ищу новые аргументы, доступные для понимания Макса. Ведь жизнь, это ценность. И занимать её ничем – непозволительное расточительство.
Несколько раз за урок подбираю всевозможные примеры успеха и в процессе игры пытаюсь рассказывать, какой жизнь может быть волшебной и неповторимой, если ей правильно пользоваться. В ответ получаю надменные смешки. Но у меня же задание! Я должна пройти этот квест. И я не унимаюсь.
Очень скоро начинаю сердиться. Упрямый баран. Биоробот.
- Да как ты не понимаешь! – восклицаю я. - Чтоб получить другой результат, нужно поступить по-другому! И у тебя жизнь сложится иначе!
- А я не хочу другую! – осклабился он. – Я хочу свою.
- Но тогда она будет бестолковой и бессмысленной! Ты можешь лучше, ты можешь больше!
- А мне плевать. Я не буду ничего делать. Меня так устраивает.
Я открыла рот. Я хотела сказать, что это не смелость! Это глупость! И что жизнь свою в унитаз спускают только форменные идиоты. Но подавилась собственными словами. Меня осенило, что разговаривая с тем, кто меня не хочет слышать, я сама спускаю свою жизнь в унитаз. Я сама в данный момент нахожусь в состоянии невозможности попасть в нужное мне будущее. И из этого состояния надо выбираться.

***

Прозвенел звонок. Одноклассники высыпали в коридор. Я же нехотя плетусь за ними в раздевалку. Миссию я опять провалила. Можно ретироваться обратно в прошлое, но не хочется. Настроения там появляться никакого. Что толку? С очередным поражением? Лучше здесь прогуляюсь. Может смогу понять, как убедить Макса меня слушать?
Физкультура – последний урок. Зал на первом этаже. Через окно провожаю взглядом ватагу ребят. Апрельское солнце кого угодно может сделать счастливым. Тем более, школьных выпускников. Макс тоже там. Шутит, смеётся.
- А ты что здесь делаешь?
От неожиданности вздрагиваю, оборачиваюсь. В дверном проёме стоит Кирилл Петрович.
- Да, так... Дома делать нечего, - отвечаю я уклончиво.
Но всё же беру сумку с учебниками и выхожу.
- Ваши все ушли давно, - выпуская меня из раздевалки, говорит физкультурник. – Хорошо, что заглянул на всякий случай. А то бы запер тебя до завтра.
Я представляю эту ситуацию. Понимаю, что в этом случае, просто переместилась бы без вреда для здоровья в будущее, мой двойник параллельно материализуется бы дома и улыбаюсь.
- Нечего страшного, - говорю я.
- Нет, ну как так ничего. Я же за вас отвечаю.
Он скрывается в зале, чтоб повесить ключ от раздевалки в ключнице. А я продолжаю смотреть в окно. Торопиться мне по-прежнему некуда. Кирилл Петрович выходит, закрывает зал и окидывает меня удивлённым взглядом.
- Что с тобой? Ты сегодня сама не своя.
- Да так... Есть немного, - опять уклоняюсь я от ответа, рассчитывая, что он пройдёт мимо.
Но он не прошёл. Остановился рядом.
- Влюбилась что ли?

Я зыркнула на него, надеясь, что он отвалит. Но Кирилл Петрович истолковал мой взгляд по-своему.
- Знаешь что. В таком состоянии я тебя оставить не могу. Пойдём до дому провожу. Пойдём, пойдём. Не хватало ещё, чтоб с тобой по дороге что-то случилось.
Делать нечего. Поплелась за ним следом. В сущности, какая разница, где переживать своё поражение? Сейчас доведёт меня до дома, а там я в подъезде перемещусь, чтоб по дороге не шокировать никого своими метаморфозами. Я до сих пор не выяснила, как временное перемещение без помощи карточки со стороны выглядит. Мало ли...
Со школьного двора выходим молча. Будто не вместе.
- Тебе куда? – спрашивает он за калиткой.
Я неопределённо машу в сторону новостроек.
- Через парк.

Он кивает. И направляется туда. Я за ним. В парке поравнялись.
- О чём думаешь? – спросил он.
Я решила сказать правду. Терять-то нечего.
- О том, что время не линейно. О том, что оно зациклено. О том, что оно может возникать в жизни разными повторяющимися отрезками, а ты с ним ничего не может поделать.
- А... физика, - протянул он. – Да. Физика это... да. Она интересна. У меня жена когда-то физику преподавала.
Настала очередь удивляться мне. Насколько помню, Кирилл Петрович женат не был.
- И где она?
- Умерла. Погибла в аварии. Три года.
Я закусила губу. Вот те раз. Неудобно вышло. Это многое объясняет. Я никогда его не видела счастливым.
- Простите, - сказала я.
- Ничего. Пора бы к этому привыкнуть, а я до сих пор нахожусь во власти того отрезка времени... А хочешь, фокус покажу? – оживился он.
Наверное, хотел сменить тему. Я возражать не стала. Он достал из кармана куртки красный мячик. И бросил его в правую сторону. Я ожидала, что мячик ускачет по асфальту в кусты, но он просто растворился в воздухе. Я ждала, что будет дальше. Физкультурник вытянул левую руку и из воздуха поймал этот самый мячик, материализовавшийся с противоположной стороны.
- Ух ты! – удивилась я. – Как это получилось?
- Не знаю. Меня Алиса этому фокусу научила до того, как погибла. Она просто показала, как правильно дышать и о чём при этом думать. Рассказывала, что там какие-то поля или волны временные пересекаются. Я в этом ничего не понимаю. Она научную работу хотела по этому фокусу писать. Не успела... – и словно одёрнул себя. – Зато я вот теперь развлекаюсь.
- Забавно, - сказала я. А можете меня научить?
- Нет. Без точных научных данных это невозможно, - ответил он растерянно. - А я в этом не спец. У меня автоматически получается. Я не знаю, как это работает. Просто пользуюсь.
- А может, если изучите физику, то и понять сможете? А ещё сможете научную работу написать.
Я взглянула на него. Он выглядел настолько несчастным, что я сжалилась над ним. Теперь моя очередь исправлять ситуацию.
- Ну, хорошо. Давайте я тогда свой фокус покажу. Кирилл Петрович, вы позволите?
- Давай на ты. И просто Кирилл. Мы не в школе.
Я утвердительно кивнула. Всё-таки, если смотреть с моего настоящего возраста, он даже чуть младше меня. И взяла протянутый мячик.
Этот фокус я хорошо знала. Он чуть ли не первый, что изучает каждая ведьма. Я положила мячик на ладонь. Тот первое время лежал неподвижно. Потом задрожал и начал медленно подниматься вверх. Я подняла его высоко. Почти до вершин соседних берёз. Заставила изменить цвет с красного на жёлтый. А потом медленно опустила опять. И только за два метра до земли, перестала поддерживать его силой мысли, дав упасть в мою ладонь под весом собственной тяжести.
- Ух ты, - теперь настала очередь удивиться собеседнику. – Тоже какой-то закон физики? А что он доказывает?
- Он доказывает, что прошлое можно не только вспоминать, перепроживать. Но и изменять.
Кирилл долго вертел в руках пожелтевший мячик. Потом посмотрел на часы.
- А что, от смерти тоже можно спасти?
- Нет, - замотала я головой, понимая на что он намекает. – Это нельзя. Законы равновесия вселенной и всё такое. Но несколько минут изменить можно. Или часов. Смотря для чего. Иногда не слишком много и надо.
Собеседник всё также сжимал в руках жёлтый мячик.
- Мне много не надо. Пойдём.
- Куда?
- Здесь недалеко.

***

Мы пришли на остановку. Автобусы подходили и уходили. Люди, стоявшие рядом, уезжали, Приехавшие расходились. Всё как всегда. Я не понимала, чего мы ждём. Но не спрашивала.
В какой-то момент рядом с нами никого не осталось. И я хотела уточнить у учителя, что мы здесь делаем. Но он приложил палец к губам и я замолчала. Подъехал очередной автобус. Только это был какой-то странный. Красный ПАЗик. Такие давно не ходят. Чуть размытый, будто края у карточки показывающей спортзал. Я открыла рот. Но Кирилл быстро отдал мне свой рюкзак, не дав вставить слово.
- Подожди меня здесь. Я скоро.
Потом запрыгнул на подножку и уехал. Я успела только в проёме заметить худенькую брюнетку с короткой стрижкой, к которой он подошёл.

Ждать пришлось долго. После того, как странный автобус отъехал, жизнь вокруг опять закипела. Кто-то уезжал, кто-то приезжал. От делать нечего, в соседнем киоске покупала мороженное два раза, полистала старые журналы, стараясь не выпускать остановку из вида. Но физкультурника всё не было.
Темнело, зажглись фонари. Я уже думала, что пропустила Кирилла. Или он не совсем вернётся и собралась сама потихоньку исчезать отсюда, но тут заметила, что рядом со мной никого нет. И это не моя работа. А к остановке опять подходит ПАЗик с размытыми краями. Только не красный, а жёлтый. Из автобуса вышел Кирилл, и тут же обернулся назад. В проёме закрывающихся дверей автобуса я опять увидела худенькую брюнетку. Она поджала губы, вид у неё был слегка надменный, чем-то недовольный. Автобус уехал. И жизнь вокруг опять закипела. Я не стала его донимать сразу, подождала, когда подойдёт сам и спросила.

- И что это было?
За вынужденное время ожидания я хотела компенсацию в виде удовлетворённого любопытства.
- Да... Конечно, - рассеянно ответил Кирилл. – Пойдём, по дороге объясню. Я обещал тебя проводить.
И мы опять направились в парк.
Мы шли медленно. Нам обоим торопиться было некуда. Я ждала захватывающую историю. Физкультурник собирался с духом. Наконец он начал объяснять.
- С этой остановки три года назад, примерно в это же время отъехал автобус. На следующем перекрёстке в него врезался бензовоз. Пожар начался сразу...
Я вспомнила ту жуткую историю. Выживших не было. Так вот оно что...
- Там же была Алиса. Я в тот день ехал вместе с ней. Она поехала дальше, я вышел здесь. Потом жалел. Я даже не сказал, что люблю её. Она этого не любила, всегда сердилась на меня. Но в тот раз, это оказывается, было так важно... Однажды, когда я сидел на той остановке, подъехал призрак. Видимо, я как-то случайно замкнул время, по принципу фокуса с мячиком. Я зашёл. Только... с материальными предметами туда не войдёшь. Поэтому рюкзак я оставил у тебя. Первый раз я его бросил просто на скамейка. Потом забрал.
Я кивнула. Это да. В такие миражи есть вход только для тех предметов, что согреты теплом тела. А Кирилл продолжал.
- Я ехал внутри до того перекрёстка. Я видел, как умирают люди, видел Алису. Но ничем помочь не мог. А когда всё закончилось, я просто материализовал призрак снова, с той стороны, времени, чтоб он подъехал к своей последней остановке. Только до сегодняшнего дня автобус всегда был красным.
- И вы столько времени ездите на этом автобусе? Зачем?
- Я тогда не успел сказать, что люблю её. И всё это время боялся заговорить, не думал, что можно. Только смотрел на неё. Теперь сказал.
Кирилл потупился, стараясь унять волнение, стыдясь собственной слабости, переживая одновременно и момент победы, что смог исправить то, что считал исправить невозможно и то, что кто-то видит его таким.
Я сделала вид, что не вижу. Отвернулась, задумалась о своей непройденной миссии. Подождала, когда он придёт в себя.
- Как хорошо, что я тебя сегодня встретил, - наконец сказал он. - Я смог завершить то, что долго мучило меня.
Я вспомнила Макса и ответила.
- Да, я тоже рада. Несмотря на то, что не смогла завершить своё мучение.
- Я могу чем-нибудь помочь?
Я горько улыбнулась.
- Помочь нет. А вот скрасить, возможно, да.
Он взял мою кисть. Нежно прикоснулся к ней губами... Неожиданно. Хотя, почему бы и нет? Ведьмам это не запрещено.
Мы расстались ночью. Не оглядываясь и не прощаясь. После всего произошедшего мы больше не нужны друг другу. Я прекрасно знаю, кого он представлял в тот момент.

***

Будто немая петарда взорвалась в правом виске. Просыпаюсь. Как всегда не церемонятся. Понимаю где я, без энтузиазма натягиваю на лицо одеяло. Я готова ко всему. Миссию с Максом ведь так и не выполнила. Значит, придётся пройти её ещё раз. Только я больше не боюсь. Раз нужны новые слова, значит, я их найду. Спокойно жду привычную картинку, которая должна выпасть из калейдоскопа на внутреннем экране век. Возможные варианты миссий крутятся. Даже не фиксирую соотношение заполненных и пустых. Зачем? Если результат мне известен заранее. Щёлк, щёлк, щёлк... щёлк. С ленивым вздохом калейдоскоп замирает, выплюнув последнюю карточку. На ней пустота. Только неспешные сине-зелёные волны в 3D формате. Я наконец-то заслужила отдых.

Скрытый текст - Под настроение:
Watch on YouTube



16 656

Итого... примерно 5,5 страниц.

Тем не менее, ради интереса посчитала, сколько вырезала из рассказа после редактирования. Получилось не хило так. И это я ещё не всё сохранила.

Скрытый текст - Для справки:
Чёрт. С ними разговаривать бесполезно. Они как роботы. Это злит. Но на злости далеко не уедешь. Пока есть возможность задавать вопросы, надо это делать. Больше деталей задачи, больше шансов на победу. А то от этой миссии не избавиться никогда. Я сделала глубокий вдох. Расслабилась, выделила несколько смоделированных важных вопросов. Тут же откинула те, что основаны на эмоциях, они лишние. Ответы на них только будут мешать анализу. А мне надо быть бесстрастной. В беспристрастности успех мероприятия для любой ведьмы. Этому учила Карин. Но, похоже, я ещё не совсем овладела этой наукой. Поэтому из раза в раз набиваю одну и туже шишку.
Он обычно улыбался только краешками губ.
и посмотрела не собеседника
- Я должна отдать своё?
- Нет. Этот кусок себя надо копировать.
Чтоб сэкономить время, спускаюсь на кухню, варю кофе.
Под конец готова была психануть.
– брякнула я. –
Здесь протестуй, не протестуй – бесполезно. Либо выполняешь, либо умираешь. Третьего не дано. К этому тяжело привыкнуть. Но может, со временем...
Я изучаю психологию, историю, литературу, эзотерику. Где-то должен быть ответ на мой вопрос. Почему не работает? Где сбой программы? Это же так естественно, люди рождаются, чтоб развиваться.
Практика показывает, что иногда и двух столетий для апокалипсиса бывает достаточно. Было бы желание.
Не нужна она в первую очередь влюблённым парочкам, потому что им просто не до таких мелочей, как внутренние дрязги. У них эти дрязги и одновременная «лубофф» не отходя друг от друга. Также исключаются ребята из
ребятам с проявленными лидерскими качествами, ребята с проявленными индивидуальными качествами. Да, среди школьниклв ещё таких поискать, тем не менее они есть.
- Увидеть недостающий фрагмент в мышлении человеке.
- Что дальше?
- Вставить недостающий фрагмент в мышление человека.
- Зачем это нужно?
- Чтоб жизнь человека вышла из состояния зацикливания.
- Зачем?
- Он должен
- Откуда взять недостающий фрагмент для мышления человека?
- Он есть в тебе.
Иногда человеку нужна маленькая помощь, чтоб уйти из привычного сценария и найти любимое дело.
Ведьмы для того и существуют, чтоб эти пути-дорожки налаживать. А у меня пока не получается...
Только сначала человек сам должен захотеть раскрыться миру. В
Такой же биоробот, как и те что сверху. Разговор зашёл в тупик. Это бесполезно. Он издевается! И сама себя одёргиваю. Он просто не умеет мыслить, как человек.
Скоро прозвенит звонок и мы разойдёмся по домам.
Если я продолжу разговаривать с ним, я в будующее не попаду. Сейчас моя задача разорвать собственное повторяющееся события. Разорвать собственные повторяющееся мысли...
Да и учительницы у нас такой не было.
Но как с ним чем-то делиться, если он не готов воспринимать?
- Как интересно ты мыслишь...
- Никого нельзя заставить мыслить, если он сам этого не хочет... – в раздумье отвечала я.
- Никого нельзя заставить мыслить...
Физкультурник немного помолчал, потом добавил.
- А также никого нельзя заставить любить, заставить делать, заставить забыть. У меня жена три года назад погибла в автокатастрофе.

2 659

Поэтому часть черновика, который однозначно мой и является неотъемлемой частью работы, засчитываю в недостающую половину страницы, чтоб считать было легче. Нечего на ерунду всякую размусоливаться.

Итого. Из 111 пока написаны 7+6=13... 98
Отлично. Ещё Бельтайн не пройдён. И куча, не постесняюсь этого понятия, золотого времени года впереди. Это время, когда всё делается само, просто на силе желания.

Кому охота, присоединяйтесь прямо сейчас. Всё равно карантин. Чтоб не скрипеть зубами на новости - исследование внутренних демонов с выбросом их на бумагу - неплохой спасательный круг от сумасшествия. Впрочем... иногда с демонами приятно и в тишине побеседовать...
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #488  
Старый 19.04.2020, 12:25
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Несколько зарисовок

Скрытый текст - Ведьминские рассказы:
Мусор

Какими же смешными бывают люди. Занятно смотреть, как они пыжатся друг перед другом, раздувают щёки, выгибают грудь колесом. Ещё лучше, если при этом хмурят бровки и складывают ручки на груди в знак серьёзности отношения к происходящему, при этом старательно изображая из себя посредственность. Чем посредственней, тем лучше. Чем меньше индивидуальности, тем лучше. Чем меньше личного понимания происходящего – тем тоже лучше. А совсем хорошо, когда не могут сложить разрозненные кусочки одного целого, старательно отрицая видение реальности соседа. Серость и усреднённость – вот их девиз.
Они страсть как любят брюзжать, что всё плохо. Но ничего при этом не делать, чтоб стало хорошо. И никто не говорит, чтоб они сразу сделали всё хорошо в стране. Кто их туда пустит, уморы? Но великая Геката, неужели нельзя сделать так, чтоб стало хорошо, хотя бы вокруг них? Хотя бы не людям, хотя бы природе, пространству. Квартире, дому или дворику. Собственной семье. Мир не терпит сослагательных наклонений. Ах-если-бы. Да-ка-бы. Вечно это самое «бы» и «ло».
В мозгу мелькнуло двустишие и я его выпалила:
- Жило было «бы-д-ло», у него всё «бы-ло».

Мне понравилось. Потом надо ещё пару строчек сочинить со словами про «было-бы-ло», «наверное-бы», «когда-нибудь» и «всё-пропало». Подчёркивая их полный инфантилизм. Неспособность хоть что-то сделать. Иногда даже трахнуться. Даже форму глагола они используют инфинитивную. Инфинитив, как яркий показатель инфантилизма. Эта мысль мне понравилась. Я засмеялась. Ничего себе ассоциации бегают. Чем дальше, тем мудрёней. Не окосеть бы от счастья.

Впрочем, мне всё равно. Бес с этими людьми и их «облико-морале». У меня сегодня адски хорошее настроение. Я опять научилась любить. Чувство счастья пришло внезапно. И как обычно, «когда совсем не ждёшь». Это... просто... Это просто... Да, что ж такое. Это просто чувствовать! Но как же непросто это описать. Великие бы писатели или боги подобрали какие-нибудь эпитеты и слова такому моменту, но я не писатель. Мне хочется просто верещать как девчонке от избытка чувств и прыгать без причины. Танцевать голой под дождём со снегом, наслаждаться холодом, смеяться серому небу и кайфовать от частой смены погоды, а потом кататься на метле. Да-да, той самой, о какой вы подумали. Это состояние незабываемо! Это будоражит. Это пьянит уже с утра, хотя вечером ни к чему не прикладывалась, только прикасалась к обнажённому телу партнёра. В алкоголе не было необходимости, его в организме хватает. А если попробовать опрокинуть туда ещё немного, не почувствуешь от созданного естественного насыщения. Это всё равно, что пытаться растворить в густом растворе больше соли, чем может принять вода. Так что сейчас мне пить бесполезно, зато можно вволю потешиться над людьми.

Я захожу за туманную завесу. Это не моя реальность. Это просто реальность. Её просто не видят окружающие. А я просто вижу. Пространство достаточно широкое и здесь полно всякой всячины. Так, наверное, выглядит зона у Стругацких. Да что скрывать. Это и есть зона. Здесь много всего природного. Камни, растения, цветы, какие-то диковинные безделушки. Но есть и мусор. И ладно бы из других миров. Он хотя бы занятен и любопытен. Но очень часто здесь лежит общечеловеческий. Он раздражает. Свиньи. Гадят даже там, где не видят. Или нет. Наоборот. Гадят и сразу не видят, что нагадили. Как будто так и надо. А оно потом материализуется здесь, за завесой.

Надо почистить пространство. В пакет начинаю собирать пластиковые фантики, бутылки, упаковку. Куда бы всё это деть?
- Сменить картинку! – командую я.
Завеса начинает перемещать меня. Но изнутри я ничего не чувствую, даже травинка не шелохнулась. Будто в поезде. Просто вижу сменяющиеся кадры. Великая Геката, ещё два года назад для таких манипуляций мне капсула нужна была. И напарник. А сейчас и одна справляюсь. Это здорово, когда тебе никто не нужен. Если только для секса. Опять вспоминаю вечер, мурчу от удовольствия и на некоторое время отвлекаюсь. Когда спохватываюсь, за завесой уже лето. Вот ведь... прилетела. Тем не менее, продолжаю рассматривать картинки. Куда выкинуть мусор?
- Стоп! – останавливаю я понравившуюся реальность.

Реальность любопытна. Какие-то люди в шутовских или под древность костюмах слоняются, играют в сценках, создают видимость того, что есть через пару завес отсюда и без их участия. Косплей, наконец доходит до меня. Материальное отображение того, куда люди хотят попасть, но не могут. Ещё бы. Через завесу ходить не так-то просто. Проще всем нашить костюмов и договориться встретиться в одно и то же время, в одном и том же месте. Тоже, конечно, вариант. Не всем же через туманы шастать. Мало ли каких вирусов оттуда по незнанию принесут.
Мусор за собой сначала убирать научитесь, долбоящеры! Из чувства противоречия, от того, что подобные им засрали мой любимый участок реальности, начинаю доставать из пакета и выбрасывать под ноги им всякую шелуху. Заметят или нет? Кто-то замечал и отбрасывал ногой в сторону. Кто-то спотыкался, но так и не замечал. В таких я потом кидала маленькие камушки. Старалась попасть в открытые части рук и ног. Создавая видимость, будто с ветром и пылью прилетело. Не слишком сильно, зато больно. О разбросанном мусоре не слишком волновалась. После таких мероприятий ходят специальные бригады. Им упаковкой меньше, упаковкой больше. Да, понятно, что непорядочно с моей стороны. Но для них в самый раз. Что хотели, то заслужили.
- Развлекаешься? – спросила Карин, материализовываясь позади.
Похоже, я слишком увлеклась.
- О да! Кайфую!
- Влюблена?
Карин многое понимала с первого взгляда.
- О да, - замурчала я и обняла себя за плечи, но решила, что глупо выгляжу и опять расслабилась.
- Заметно... – улыбнулась она и показала на несчастных людишек. – А они-то чем виноваты?
- Не знаю. Может думать научатся.
- Может и научатся. Но только если сама будешь думать иначе, чем они. И поступать. У них нет иллюстрации нового мира. А у тебя есть. Ну так в чём они виноваты?
- Тем, что предпочитают жить в старом и не хотят ничего менять.
- Это их право, - сказала Карин. – Не забывай.
Возразить было нечего. Наставница продолжала наблюдать за ряженными.

- Что о них думаешь? – спросила она.
- Думаю, что они идиоты.
- Это да. Это у них не отнять. А ещё? Кого ты среди них видишь?
Я хмыкнула. Поняла, к чему она клонит. Публика, конечно разношёрстная, но кое-кого узнать можно.
- Вот этот, например, - указываю на самого долговязого, – Хеймдалль. Ходит, как цапля по болоту. Будто осторожничает. На самом деле слушает. Переходит от компании к компании, сам не зная зачем. Довольно странно понимать, что я знаю, зачем он это делает, а он сам не понимает этого.
- Хорошо. А ещё кого видишь?
Я огляделась.
- Вон Афина. Она воинственна и независима. И умна. Она восхищает. Она тоже не понимает, зачем она это она. Но, тем не менее, делает всё правильно. Поэтому завораживает. В движениях грация, сила. Но не сила Ареса, грубая и сокрушающая. А... созидающая. Очень женская. Хотя скажи ей это и получишь тумаков, не меньше, чем от Ареса. Иногда я ей завидую. Иногда мне хочется быть такой, как она.
- Сможешь, если захочешь, - расплывчато сказала Карин.
Я засмеялась.
- Нет, навряд ли. Каждый должен быть на своём месте. И заниматься своим делом. В этом смысл игры. Найти себя в этом безумном мире.
- И всё равно. У ведьм есть больше возможностей, чем у других людей. Они могут примерить на себя разные ипостаси.
- Посмотрим. Мне хотя бы в одной ипостаси как-то закрепиться надо.
- Вот-вот. Так что нечего людишкам нервы портить. Они тебе ещё понадобятся. И хоть и не видят тебя сейчас, подспудно ощущают, что что-то не так.
- Это подсознание, - отмахиваюсь я от предупреждения. – Они не умеют с ним работать.
- Пока нет. А когда научатся, на тебе отыграются.
Вот меньше всего мне сейчас хочется нотаций.
- Как твой напарник. Слышно о нём что-нибудь? – меняет она тему.
Я удивилась. С чего это она о нём вспомнила?
- Ничего. Вообще ничего. А потом как-то получилось, что он больше не нужен. Раньше казалось, что это навсегда. Но всё закончилось.
- Это хорошо. Это правильно. Всё всегда заканчивается. Это ещё один смысл игры. Уметь заканчивать.
- Или кончать! - опять засмеялась я.
А что. Меня ждёт вечер полный секса. Могу я просто порадоваться? Наставнице надоело бороться с моим хорошим настроением, и она продолжила.
- Когда заканчиваешь, главное не возвращаться.
- А когда кончаешь?
- Смотря насколько тебе нравится тот, с кем это делаешь. Иногда можно и вернуться. Но не увлекайся.
- Спасибо за разрешение.
- Ладно, давай дальше. Кого ещё видишь?
Я оглядела поляну.
- Больше пока никого, - серьёзно произнесла я. – Возможно кто-то есть дальше, но отсюда не видно. А здесь много людей смазанных. Они исполняют чужие роли и порой истинную шкуру от исполняемой роли отличить трудно.
- А ты попробуй.
- Вот этот, например, - указала я на одного из двух десятков проходивших мимо зевак. Они были без костюмов, просто зрители. – Он ведьмак. Притом сильный. Но отрицает сам себя. Он рассказывает всем, что есть только тот мир, который он видит, а тот что не видит, тот не существует и сам верит в собственные слова, в эту чушь. Выглядит при этом жалко. Словно волк, вырядившийся среди зайцев в заячью шкуру и всех убеждающих, что он заяц. А зайцы верят. И он верит. Всем хорошо. Всем безопасно.
- Как ты думаешь, признает он когда-нибудь в себе волка?
- Навряд ли. С зайцами ему слишком спокойно.
- А какой бог скрывается внутри него?
- Это невозможно выяснить. Он одет в две шкуры. Его можно будет рассмотреть, только когда хотя бы заячью снимет. А он не снимет. Скорее сдохнет. Даст себя загрызть зайцам. Но в том, что волк не признается. Он мусор для стаи волков. И для стаи зайцев тоже мусор.
- Жалкое зрелище?
- Ещё бы.
- Ну вот. Они и так жалки. А ты в них фантиками бросаешься. Нашла чем заняться. Запомни, ведьма или ведьмачка это не только та, что может больше. А ещё и та, что умеет понимать тех, кто не умеет понимать тебя. Ну и вести себя нужно уметь соответственно. А пока ты всего лишь девчонка. Хоть и способная.
- Что тоже неплохо.
- Но ты можешь больше, - одёрнула она.
Я вздохнула. Как же забодало это морализаторство, но она права. Хочешь быть ведьмой, надо соответствовать этому статусу. Иначе, тебя потом съест твоя же стая.
- Хорошо, я поняла, - протянула я и решила изобразить примерную ученицу. – Я больше так не буду.
Карин ухмыльнулась.
- Охотно верю.
И я поняла, что она не верит. Но в конце концов, я всё-таки имею право иногда быть собой. Иначе ничем не буду отличаться от волка с натянутой на морду заячьей шкуркой.

Наставница закрутила серую воронку и исчезла. Мне бы так научиться... Может когда-нибудь научусь. Потом я посмотрела на мешок с мусором. Чуть провертела реальность вправо, подождала пока рядом никого не будет и выкинула мешок из-за завесы в мусорный контейнер.
Материализовавшийся ниоткуда мусор, сам себя выбрасывающий на помойку. Забавное, наверное, зрелище. Я постаралась не думать, о чём думают люди, когда бросают в лесу пластик и упаковку. Что мусор сам себя соберёт вот так, и сам себя выбросит? Да, наверное, для них это происходит именно так. На самом деле за этим стоит невидимая для них работа других людей, там, куда они сами никогда не заглядывают.
Ладно. В любимом пространстве порядок навела. В мозгах тоже. Пора домой. Там дел не меряно. А вечером... Вечером опять будут прикосновения любимых рук, от которых уже сейчас внизу всё растаяло и даже чуть горит. Как хорошо, что есть тот, кого можно просто любить. Не притворяясь при этом зайцем.


Скрытый текст - эксперимент:
Описание предметов

На равнодушном лакированном столе выстроилась в ряд посуда с родными напитками. Откинувшись в кресле качалке, я небрежно их наблюдаю, выбирая, с чем именно скоротать вечер. Тканевый плафон создаёт тусклый свет. Углы комнаты занял мрак, скрыл всё, что находится там. Как время скрывает память. Скрип полозьев качалки создаёт отрывистое биение сердца комнаты.
Меньше всего меня сегодня привлекала изящная чашечка с горячим фруктовым чаем и стоящим за ней полным пузатым чайничком. Пар ещё поднимался над фарфором и одаривал пространство искушающим в детстве ароматом, но в мои годы к такой нехитрой уловке прибегать бесполезно. Тогда я с удовольствием заедала чай конфетами и считала, что волшебней в жизни ничего нет. Но со временем поняла, что алкоголь превосходит чай в приятных ощущениях и до, и после употребления. А конфеты и с ним можно приятно совмещать.
Следующим на столе стоял высокий запотевший бокал пива. Пиво холодное. Сверху испарина слилась в несколько крупных капель и зазывно скатились вниз, показывая, как я буду опустошать эту ёмкость глоток за глотком. Я задержалась взглядом на густом золотом напитке, пышной белой призывной пене, озорных пузырьках и отвела взгляд. Нет. Сегодня я его пить не в настроении. Да и конфеты с ним плохо идут.
Следующим в роли сутенёра выступал округлый бокал красного вина на горделивой длинной ножке. Вот здесь, пожалуй, задуматься стоит. Вино было не красное, вопреки названию. Скорее чёрное-бардовое. Десертное. С густыми каплевидными дорожками на будущих обнажающихся стенках бокала, которые открываются единственному зрителю. Заманчиво... Вчера я его очень любила. Оно напомнило поездку в Коктебель в молодости. Но нет. Не сегодня. Сегодня я хочу другого.
Последней в ряду претендентов стояла скромная рюмка. Полная до краёв медового отлива коньяком. Напиток кризисов и сложных решений. Я представила, как он обжигает нёбо и горло, падает в желудок, а потом жаром разливается по венам, даря несколько минут расслабленного наслаждения. В этот момент важно, чтоб в комнату никто не входил и не создавал ненужные звуки. Я буду наслаждаться мерным покачиванием кресла и музыкой жидкого огня в стареющем теле. Финальным аккордом этой симфонии станет шоколадная конфета.


Скрытый текст - антагонисты:
Взаимодействие

У него был свой чемоданчик. Точно такой же! Это настораживало. Что ему здесь нужно?
Он вальяжно сделал несколько шагов по комнате. Прислонился к стене и закурил. Здесь курить запрещено. Я хотел было сделать замечание, но осёкся. Я понял, что им... ему. Можно.
Я уставился в окно, делая вид, что мне его присутствие совсем не интересно. Но краем левого глаза стараясь не выпускать из вида. Одновременно, по правую сторону, контролировал наличие своего чемоданчика. Он лежал двух шагах от меня, и я уже пожалел о своей небрежности. Подтянуть его сейчас рывком? Нет. Этим я покажу неуверенность. В присутствии таких людей это грубейшая ошибка. И я, будто случайно переступая с ноги на ногу, приблизился на полшага к своему новому имуществу.
Вошедший наконец докурил, бросил сигарету на линолеум, прижал её чёрным ботинком и наконец заметил меня.
– Приветствую, – в тридцать четыре зуба улыбнулся он.
Улыбка холодная и пустая. Глаза стеклянные. Но тут они ожили. В них появилась огонь. Он увидел мою добычу. Я сделал ещё случайные полшага по направлению к чемоданчику.
– О! – протянул он. – Великолепная вещица. Не находите?
Он ждал. Я выдерживал паузу, лихорадочно соображая, что он имеет в виду.
– Нахожу.
– И откуда она у вас?
– От батюшки достался, – соврал я.
Незнакомец качнулся с пяток на носки, щёлкнул языком. Что, видимо, означало: да, понимаю. И тоже подошёл к окну. Теперь мы смотрели на тошнотворно неинтересный город вместе.
Я продолжал краем левого глаза исследовать его. Незнакомец держал чемоданчик перед собой двумя руками. И я заметил, что цепочка, приделанная к телу чемоданчика, поднимается у него по левому запястью и прячется под рукавом рубашки. Я вспомнил, как искал подходящий ключ, чтоб снять с трупа собственную добычу. Умно. А я вот... проигнорировал этот приём. С другой стороны. Откуда ему знать. Может я обладаю такой мощью, что мне нет необходимости постоянно таскать чемоданчик на себе пристёгнутым. Как ему. В моих глазах наши позиции выровнялись. Я вздохнул чуть свободнее. Рано.
– А чем занимался батюшка? – бесцветно спросил он.
Понятно. Проверят. Не конченный ли я идиот, что оставляю бесценные вещи без присмотра. Но я решил придерживаться в игре собственной первой версии. Осталось исполнить эту партию безупречно. Я взмолился коленкам, чтоб они не дрожали.


13 000 зн.б.п. Итого: 98-4= 94
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 21.04.2020 в 21:54.
Ответить с цитированием
  #489  
Старый 01.05.2020, 14:04
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Немножко. Всего страничка. Зато моя. И написанная.

Скрытый текст - Зарисовка:
Зарисовка

Почему-то люди не любят ведьм. Каждый раз, когда представляюсь ведьмой, внутренне сжимаюсь в ожидании удара под дых камазовским подшипником. Это больно, но бывает редко. Почти отсутствует. Но если такой удар получать, внешне нужно оставаться безмятежно спокойной. Ведьмам это положено по статусу. Так что защиту лучше поставить заранее.
Самый эластичный сценарий при таком знакомстве – это когда собеседник стекленеет, хватает ртом воздух, потом сжимает гортань, а потом выуживает оттуда загадочный звук: эээ... – различного диапазона. В этом случае можно просто приподнять бровь и тема будет исчерпана. С такими людьми общаться скучно, но можно.
Следующий контингент – это фанатики. Они тут же начинают обращать в веру истинную. Прилипают, домогаются своим выпяченным единомыслием и единобожием во все реплики, до одушения распаляются, под конец брызгают флуоресцентной слюной, поджариваясь на внутреннем костре от безразличия ведьмы к собственной персоне. Я не собираюсь на таких обращать внимание. Знаю, как только выйду за дверь, они осыпятся гнилыми головешками. Так стоит ли общаться с трупом Буратино? Слушать, вернее, игнорировать их утомительно, но необходимо. Потому что если я перестану скрывать, кто я на самом деле, из мира опять исчезнет магия. А она только зародилась...
Иногда при обнаружении ведьмы без охраны инквизиции, люди начинают мониторить взглядом пол, исследуют квантовую пыль бесконечности, теребят сороножечьми пальчиками рук и путаются в нитках фраз. От таких я сразу ухожу. Незачем вносить диссонанс в их плинтусовое мировоззрение. Есть вероятность, что голова у них не выдержит напряжения и взорвётся, как поп-корн. А мне потом отвечать.
Очень мало людей, с которыми разговор клеится мозаикой. Когда из разноцветных кусочков двух разрозненных вселенных мы непринуждённо создаём новое полотно, а потом опять непринуждённо сворачиваем, и опять раскладываем по новой. Такие люди не чураются ведьм и одновременно сами являются виртуозными собеседниками. С ними диалог похож на элегантную дуэль ажурного производства. Жаль, что таких людей, а значит и возможности таких диалогов пока мало. Но ведьмы для того и существуют, чтобы их становилось больше.
Несколько сотен лет назад, из существующей доныне куцей вселенной, ведьм выгнали последними. Они не хотели уходить. За землёй, общим домом для всех надо следить. Во что люди без них превратили землю? Сейчас ведьмы возвращаются первыми. За ними идёт магия. Они её разведчики в мире людей. И к этому надо привыкать.

Скрытый текст - Стихи:
БЕЛЬТАЙН

Зажёгся огонь, земля задышала.
Так много костров ещё не бывало.
Инфекция многим закрыла границы.
Мистерия дома теперь зародится.

Возникнуть должно, что раньше дремало.
Под спудом чужих идей засыхало.
Мы семя поднимем, достанем из Тьмы.
Традиции Севера в этом сильны.

РАЗГОВОР СО ЩУКОЙ

Доколе будет длиться карантин?
Узнать ответ есть множество причин.
Охота уж в спортзал сходить,
К друзьям не плохо б в праздники свалить.

Доход мой хочет скоро прорасти.
Земля сил даст, и ветер по пути.
Но карантин нам стопорит дела.
Когда сойдёт инфекция сполна?

Так про кручину я свою гадала.
Но щука из колодца подсказала:

Опасность минет вас в двадцатых числах мая!
Поверить рыбе? Отнюдь. Вот доживём мы и узнаем.

ТРОЯН

Магия приходит в этот мир!
Да, для реалистов - сущий минус.
Из туманных стран, что вроде нет,
Цири принесла Коронавирус.

Он прошёл по рекам и морям.
Пересёк чужие небосклоны.
Шаг свершил чрез жертвенный костёр,
Чтоб достигнуть берег Авалона.

Поведёт он за собой сердца,
Не посмотрит на любое время года.
Будь идее верен до конца!
И послушает тебя природа.

3 044

93
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 01.05.2020 в 14:07.
Ответить с цитированием
  #490  
Старый 06.05.2020, 10:51
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Скрытый текст - маленькая бредовая зарисовка для монады:
Итак, задачка. В очередной раз оцениваю безумие своей идеи... Если реальная встреча обязательно ведёт к гибели одного из любовников, то сколько не обязательных или гипотетических гибелей должно пройти, чтоб они превратились, ну допустим, в обычный удар о лоб/затылок - здесь надо учитывать, с какой стороны исходит удар. Если снаружи, то человек сам этого желает и опыт ему засчитывается. Если изнутри, то он глубже уходит в небытие, т.е. отдаляется от результата.

Сегодня мне наконец приснилось, что эти два горемыки, пошли после многих попыток, навстречу друг другу. Цена вопроса - скорость. Если идти быстро, они друг для друга превратятся в пулю. Если идти медленно, то максимум - столкнутся лоб в лоб, как два слепых барана. Потрут лоб и наконец... познакомятся. Или нет. В зависимости от желания и ситуации.

Сколько нужно времени для положительного завершения истории? Примерно полгода. Сколько надо времени, чтоб разрушить вселенную? Примерно один день.

Исходя из этого, каждый день, который мы проживаем - важен. В каждый из дней надо потихоньку менять реальность. Хотя бы по крупнинке, по ползёрнышка, по половинке тени. Главное - не останавливаться. Иначе кто-то из любовников не выдержит напряжения и опять схлопнет свою створку. А допустить этого нельзя. Потому что в мире и так слишком много шума, хлопков и схлопываний. А когда хлопков становится слишком много - происходят войны с канонадами, очередями, взрывами и выстрелами. А Мать-Земля терпеть их не может. Ей надо отдохнуть от войн. И у каждого из нас есть возможность не допустить этого. И начинать работать надо "не когда-нибудь", а сейчас. Прямо сейчас не отходя от кассы. Куй железо и не думай, что машина с этим справится лучше. Машина может "постоять на стрёме". Но ковать своё будущее должен сам человек. И никак иначе. А иначе, надобность в человеке отпадёт в принципе. Представляете, если Земля задумается, зачем человечество носит лишние головы? Оно и без них прекрасно справляется. И сделает людей с... например, лампочками вместо головы. Или обыкновенной не раскрытой, хоть и большой поп-корненой. Гладкой и блестящей. Но бестолковой и бездушной. Люди-игрушки. Люди-пустышки. Люди-роботы. Если мы не научимся думать - такие люди смогут стать реальностью. А мне в такой реальности жить не интересно. Так что руки в ноги и вперёд. Я хочу в своей реальности увидеть драконов. А раз я хочу, значит я их получу. И точка.

***

Разговоры, разговоры, разговоры, разговоры ради чего? Ради выпячивания своего эго! Раздутых нефтедолларов. Ради пустых разговоров! Ради ничего!
А от меня вы, тем не менее, требуете, результат! Покажи, докажи, заработай! Куд-кудах, куд-кудах! Два петуха! Только перья летят в разные стороны, а яиц не несут. Только надраивают их себе до блеска!

И если вы, там человечки, можете ещё сбежать от бесполезного шума в другую гостиницу, то куда бежать мне?!!!! Я готова уже кричать SOS! Но кто откликнется?
Но знаете. Должна же быть справедливость, наконец. Иначе такая любовь не имеет результата и смысла. И ей тоже следует умереть.
Я без спрадедливости. Без чести и достоинства не хочу жить так же, так и без любви.
Ведь как мне любить, если моего возлюбленного вы сделали трупом! Иллюзией! И я бегу за ним сквозь года в толпе прохожих. Думаю, что со мной навсегда, но ты уходишь! Я без него жить не хочу. Мне без него жить незачем. Мне незачем жить без своих детей. А вот как вам жить без меня - решайте сами. Я больше не могу заниматься вашими проблемами. У меня своих достаточно.

***
Так вот, после того случая, я очень аккуратно отношусь к своим мозгам. Тот случай чуть не оставил в нём дырку. Поняла, что принцип Магии - нужно уметь пробиваться самому. Иначе это не магия. И знаете, похоже я этой магией на сегодняшний день сыта по горло. Порой кажется, что тот приятный аромат, что несёт с собой магия - это запах смерти. Так начищают и отдраивают напитанный формальдегидом труп. Который сам по себе ничего не может, за него все делают.
Зато он источает такой фимиан, такие бесплодные идеи! И чужие духи, и сирень, сегодня вот был ладан со сливками. Но господи, ничего этот аромат за собой не несёт! Я даже есть не могу при нём. Ну разве можно на одной чашечке молока протянуть весь день? А я уже четыре дня почти ничего не ем. Это не жизнь! Это СМЕРТЬ... !? Я попала в параллельную реальность смерти? И если я сейчас не начну вытаскивать своих близких оттуда, мы рискуем провалиться ещё дальше во времени. Кошмар. Уйти в одну точку! Кошмар! Я одна эту ношу не вытяну, я умру!
Мне очень нужна помощь. Я никогда её не просила. Я всегда предпочитала справляться сама. Но сегодня - это такое исключение из правил. Что я готова крикнуть помогите! Спасите моих детей! Мне нужны они оба! Я их обоих люблю! Я разрываюсь! Не заставляйте меня выбирать между ними! Я плачу! Я горю! Я таю! Я болею! Неужели вы не слышите мой крик!
Я хочу, что летали самолёты! Я хочу, чтоб ходили поезда! Я хочу любить! Любить вечно!
***
Скажу честно, да, когда нас не пустили учиться дальше, это было обидно. Зачем так делать?.. Разделять кого-то, выделять?
Я например, не могу это сделать. Это всё равно, что сказать выбирать между двумя детьми. Какого из них ты любишь больше? Мальчика или девочку? Выбирай. А второго мы убьём. Тебе даже ничего делать самой не придётся. Сами справимся. Помните тот рассказ, где Геральт и Истред из-за Йеннифер сцепились? И в результате, кому она досталась? Вот и я о том же...

4 200 (почти 1,5 страницы, но не дотягивает. подожду следующую, чтоб отметиться в Анти-Марафоне)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 19.05.2020 в 09:45.
Ответить с цитированием
  #491  
Старый 12.05.2020, 10:45
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Я не пойму. Чего это все замерли то? Небо на землю не свалилось. Выдохнули и мелкими шажками потопали дальше. А можно и не мелкими. Можно и вприпрыжку. Кому как нравится. Главное, чтоб не травмоопасно. Остальное не запрещено.

А я похоже поняла, кто это сумасшедшая, которая пишет эти письма. Ну конечно Алиса! Побывать в стране Чудес и чтоб это не отразилось на психике? Ага... Щазз... Очередная порция контролируемого (уважаемые присяжные, прошу это учесть!) безумия. Так что просьба в дурку не звонить, они меня сами боятся.

ПС. Вот сама же себе порой противоречу. Но что делать. Жизнь заставляет. Мне так понравилась эта зарисовка, что ради неё я хочу пройти Марафон. И это моя первая страничка к нему. Так что, по старой гагаринской традиции: "Поехали!" И да пребудет со мной сила! А по-другому и быть не может) Потому что я этого ХОЧУ!!!

МАРАФОН

- 1 -

Скрытый текст - Алиса в стране Жёлтого кирпича:



Босая девушка с длинными волосами, почти как у Рапунцель, шла по дороге из Жёлтого кирпича. И несла вслух свякую чепуху.
«Наконец-то поняла, кто я. Я та самая несчастная богиня Венера, которая пишет из небытия письмо любовнику Аресу. Да-да. Это тот самый распутный парень, который спал с чужой женой. И рожал от неё такое такое потомство, что закачаешься! Не менее распутный Зевс смотрел на это сквозь пальцы, а Гефест взял и растащил любовников по разные стороны. Тем не менее, люди до сих пор помнят и слагают легенды об этих богах. Легенда о Геральте и Йеннифер из их числа. Теперь таких героев и людей не делают... запрещено! Потому что. Потому что... потому что. А почему? И кто сказал, что это правильно? Может какой-нибудь чиновничий зад? А мы поверили.
Ну и ладно. Как вы уже поняли, не соблюдаю я никакие законы, особенно морально-прикладного характера. Так что пойду во все тяжкие. И это. Не запрещено. А с последствиями как-нибудь разберусь. Потому что отменная стерва».
Алиса остановилась, посмотрела вокруг, повертелась в разные стороны, раздумывая куда идти. И продолжила нести околесицу.
«И с этого момента цикличной реакции вселенной, я похоже, я уже дошла до той степени безумия, когда радуешься любому твоему свободному слову, брошенному в мой адрес. Хоть от камня, хоть от гриба, хоть от кота».
«Знаешь, на что это похоже? – продолжила она общаться с невидимым собеседником. - Это похоже, будто я нахожусь под обстрелом. Но ни одна из пуль не попадает в цель. И я не знаю, как ты это делаешь. Или это делаю я? Вот это большой вопрос. В этот момент я похожа на чёрную дыру, куда ничто не попадает внутрь, но всё стремится от неё. Всё, что касается меня, даёт искажение и отскакивает вновь. Куда-нибудь. Наружу. А что этому гипотетическому чему-то во мне делать? Умирать? А оно мне надо? Люди любят жить. И я люблю жить. Но также люблю умирать. В умирании, знаешь ли, есть своя прелесть. Главное – не переусердствовать, а то и правда скопытиться можно. А зачем? Ради... тебя? Три раза ха-ха. Мне надоело умирать из-за любви. Из-за любви я хочу жить.
Так что сними шапочку мономаха и иллюзорную корону из вирусов. Эта гадость меня не тронет. Я уже, пардон, наумиралась уже.
Задолбал бегать от меня. Это не ведёт вообще ни к каким изменениям в жизни. Ни к положительным, ни к отрицательным. Вокруг только тупой вакуум, который ты сам, Шляпник и создаёшь. Забаррикадировался теперь вот в своём Иллюзорном Изумрудном городе. И не создаёшь ничего, только вакуум. Вакуум – определение. Тупой – действительность. Помнишь, когда-то два тупых королевства решили создать войну острого и тупого конца яйца. Помнишь? Как ты думаешь, кто из этих королевств оказалось острым? Ответ: ни одного. Оба тупые! Куд-кудах. Куд-кудах».
Она повертела кулаком у виска, будто повернула ручку невидимой шарманки или лотерейного барабана, чтоб перемешать шарики. И продолжила.
«Так что если спросишь, как вернуть «пространственно-временной континиум», как говорил доктор Эмметт Браун из «Назад в будущее», надо просто знать, каким будет это самое твоё будущее. Или представить себе. Или помечтать. А ты это не умеешь. Потому что, как бумеранг. Возвращаешься постоянно сам себе в голову! И никакая шишка тебя не остановит. Ну да. «Куд-кудах-то» важнее!!!
Итак. Давай вернёмся к началу. Да, мой домик улетел и не обещал вернуться. Крыша улетела туда же. Так что теперь мне решать, каким будет моё будущее.
Ответ: каким захочу. И всё зависит только от меня! А не от того, любят меня или нет.
Потому что я хочу жить! И ради этого уже несколько раз чуть не сдохла. Не сдохла и сейчас. И ты в моей жизни больше не играешь вообще никакой роли. Но достать из-под земли, я тебя всё-таки хочу. Так что здесь играет роль только моё желание. А твоё желание – не закон».



3 134
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 14.05.2020 в 15:54.
Ответить с цитированием
  #492  
Старый 14.05.2020, 13:09
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
АНТИ-МАРАФОН

Скрытый текст - Самостоятельный текст:
О РЕЛИГИИ


Ни для кого уже не секрет, что религии в том виде, в котором есть, уходят в прошлое. Все эти глупости про доброго и кажется слепого дедушку где-то там за облаками. Или одноглазого проказника в шляпе с посохом и с бородой. Или громовержца в "преисподнем", бегающим за бабами. Это всё, поверьте всё, исчезает и растворяется. И в то же время, остаётся...

Почему, спросите вы? Это отжило своё. Даёшь новую жизнь! Долой старых богов! Не разрушив старого, не построишь нового! Старая вроде бы истина. Верная. Но не совсем.

А вам самим не надоело разрушать? Вспомните, когда последний раз вы разрушали что-то старое и хорошо работающее, из-за чего вы это делали? Ну давайте, не стесняйтесь, вспоминайте. Я не святая. Я точно такая же, как вы. Сама эту школу проходила не раз. И шишек набила столько, что звёзды в небе обзавидовались.

И что, жить после этого разрушения становилось хуже или лучше? Конечно хуже! На ледяном ветру сидеть на осколках с голой жопой, поверьте занятие не из приятных. Поэтому я предпочитаю совмещать старое с новым. Это безопасней и продуктивней.

Но мы не договорили... Ну колитесь, из-за чего разрушали старое именно вы? Из-за глупого недоразумения или утверждения? Или из-за нежелания слышать и понимать? Из-за нежелания сочувствовать? Показать своё эго, желание владеть тем, что тебе не принадлежит. А самое главное - из-за неумения видеть другие возможности! Это наша общая беда.

Недавно обратилась с пустяковой просьбой к одному человеку. Нужно было позарез. В прямом смысле слова. Я ему доверилась. Бездумно, прямо так скажем. Ему ничего это не стоило! Посчитала, что если я к нему хорошо отношусь, то и он ко мне тоже. Да ни хрена подобного! Чем дело закончилось, рассказывать не буду. Расскажу только результат.

Семь разных людей помогли мне в разном месте и в разное время. Сделали на хорошем расположении ко мне то, чего я ждала от одного. Так нахрена мне теперь ждать? У МЕНЯ ВСЁ ЕСТЬ!

Начинаю анализировать. А что вообще хорошего я получала взамен от этого вроде бы как великолепного и незаменимого человека? Ответ: ничего. Вообще ничего. Пустота. Вакуум. Одни оплёвки и огрызки. А если он когда-то что-то и давал, то это так криво и косо работало, что приходилось выбрасывать или стирать. И при этом, как дурочке улыбаться. А как же. Ведь облагодетельствовали! Что-то подарили, чем-то поделились. Тем, что не нужно ни ему самому, ни мне. Мусором одним словом. А у вас есть такие люди? Что-то мне подсказывает, что есть.

Поэтому у меня встречное предложение. А давайте дружно класть на таких людей! Пусть катятся ко всем чертям с вершины их иллюзорных морально-нравственных устоев. Брякнуться со всего размаху головой об землю тоже иногда полезно. Полежат и встанут - молодцы. Не встанут, да и х*р с ними. Это не те люди, с которыми я хочу жить и работать дальше.

Ну так к чему веду... А ну да... Религия. Так вот. Из одного человека я сделала себе религию. А кто-то делает себе религию из бога. Кто-то из начальства. Кто-то из близких. Кто-то из фитнеса и красивого тела. И ради этой религии отказывает себе во всём. Буквально. Зачем?! Ради чего?! Ради боязни, что кто-то что-то скажет не так. Не похвалит. Не оценит. А вам нужна чужая оценка? А тогда что вы сами из себя представляете? Подумайте, может оно вам и не надо совсем.

Да и вообще, может хватит подчиняться чужим правилам? Может заглянете внутрь себя и найдёте силы сказать себе вслух то, чего вы сами хотите? О чём мечтаете? Ну и что, что мечта высока! Кто сказал, что она недостижима? Недостижима если не одним, то другим способом? У меня же получилось! Зачем упираться в одного человека, в одного бога, в одно государство, в одно начальство? Не хотят с вами по-хорошему, не надо идти "на таран". Это бесполезно. Они в любом случае окажутся сильнее. Найдите выход из положения третьим способом. Таким, где не ступала ещё нога человека. И поверьте, результат не заставит себя ждать. Мир откликнется! Надо только потом пройти цепочку испытаний и не отказаться от того, что заработал. Эти провокации не долгие. До трёх раз. Дальше не имеют право. Дальше ваше остаётся вашим навсегда.

И опять о религии. Для меня с этого момента единственная религия - это любовь к нашей планете. Именно она даёт нам воздух, чтоб дышать, воду, чтобы пить, продукты, чтобы есть, огонь, чтобы согреваться. И именно её хочу любить в первую очередь. И заботиться о ней. На своём уровне, исходя из своих маленьких сил. А там кто знает, может я вырасту, а может мои силы. Будущее не предопределено. И в этом вся прелесть. И отказываться от её красок в угоду какого-то там бога, который класть на меня хотел, я теперь не буду. Теперь я на него кладу большой и толстый. Ведь он этого достоин.

Скрытый текст - Под настроение:
Watch on YouTube



3 800. + предыдущие 4 200 = 8 100 Получается твёрдые 2,5 стр. Итого.

93-2,5= 90,5
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #493  
Старый 15.05.2020, 22:14
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
МАРАФОН

- 2,5 -

Скрытый текст - Алиса в стране Желтого кирпича:
Алиса уселась на чёрный камень возле гадкой пещеры, в глубине которой ухал филин. Оттуда веяло сыростью, пахло плесенью и немножко фекалиями. Словом все радости жизни в одном флаконе. Но остановилась она здесь не потому, чтобы ей очень понравилось. Мрачноватенько, прямо так скажем. Но в принципе, какая разница, где отдыхать? Здесь ли, там ли. Там ли, здесь ли... Здесь ли, там ли. Здесь ли, там ли. Без разницы.
Не заметив, она перенеслась на несколько часов назад. В один из моментов она устала цепляться за всю утварь, что скопилась в доме и не была прибита к полу гвоздями. Картинка светопреставления напоминала апокалипсис именем «Федорено горе». Нет, правда, дают же торнадо всякие женские имена. Почему бы не дать название тому домашнему торнадо, что творилось внутри настоящего торнадо? Вроде это логично. Логичней некуда.
Она вывалилась из домика, когда тот кувыркался по земле, не забывая, правда опять приподниматься и опять парить в воздухе, как заведённый. Как она в этот момент себе шею не свернула, до сих пор не понимает. Алиса повертела головой в разные стороны. Странно, даже не хрустит. А ведь могла. По её собственным ощущениям, шея в момент падения развернулась на триста шестьдесят градусов. И ничего! Она полежала немножко на земле, посоображала умирать или нет. Потом решила, что не следует и просто села, поправила черепушку на место и пошла догонять убежавшее имущество.
Но это всё видимые светопреставления. Ощутимые. Но есть ещё и не ощутимые апокалипсисы. И один из них как раз вертелся в тот момент внутри неё самой, когда она вертелась в домике, который вертелся в торнадо.
- Апокалипсис внутри апокалипсиса, внутри апокалипсиса, - сказала Алиса вслух. - Бесконечная цепь отражений, уходящая в точку. Занятненько.
Потом она подняла палец вверх с видом знатока, набредшему на умную мысль.
- Ага. Осталось только дать название тому торнадо, что происходило внутри меня самой. Весёленький денёк в итоге получился.
Алиса закусила прядь длинных волос и рассмеялась. Смех получился мелкодисперсный и нервный. А глаза небось у неё сейчас стеклянные. Есть на нервной почке не хотелось. Только пить. Кто увидит – решит, не иначе сумасшедшая сидит. Впрочем, срать ей на тех, кто что-то думает не в её пользу. Алиса уже давно заметила, что может убивать взглядом, если захочет. Но вот досада. Ей этого не хотелось. А жаль. Из неё могла бы получиться первоклассная чёрная ведьма. При желании она могла бы здесь остаться. И жить. Но нет. Это не для неё. Ей надо найти этого чёртова Шляпника.
- Сука, - высказалась она насчёт него.
Потом погрозила кулаком в небо:
- Имей ввиду, это литературное слово! Обозначает самку собаки и ничего личного. А то, что ты не самец, я уже выяснила.
Она вытянула ноги. Ступни болели. Ходить босиком, даже по дороге из жёлтого кирпича – задача не из приятных. Нет-нет, но откуда ни возьмись в пятку вонзится острый камень. А за несколько часов ходьбы их набралось неимоверное множество. А сколько раз её больно хлестали близрастущие к дороге ветки! А такие, самые бойкие, живые, хлёсткие и ранящие.
Если оценивать себя со стороны, то можно сказать, что видок у неё тот ещё. Растрёпанный и жалкий, как у бомжихи. Да и хрен с ним. Она подтянула к себе свои золотые волосы и за неимение расчёчки, начала расчёсывать их пальцами. И при этом напевала:
- Как жизнь без весны — весна без листвы, листва без грозы, и гроза без молнии. Как годы скучны без права любви...
И сама себя одёрнула.
- Да сдалась тебе эта любовь. И без неё как-нибудь справлюсь. Ты лучше скажи, Шляпник, - вновь обратилась она к невидимому собеседнику, - ты же меня слышишь, правда?
Она подождала неслышимый ответ, удовлетворённо кивнула.
- Я так и думала. Но, продолжим разговор. А тебя пожирал когда-нибудь адский пёс? Некоторые называют его Фенрир, некоторые кличут Гарм, возможно Цербер. А я назову его... Тотошкой. Да, этот самый апокалипсис, который родился внутри меня. Он милый, особенно когда сворачивается калачиком возле ног. Но стоит распылить его, он проникает в меня через глотку и начинает бесчинствовать. Особенно занятно наблюдать, как он выгрызает мне внутренности, образовывая собственную уютную пещеру, всегда измазанной человеческой кровью. Моей кровью. Знаешь, а мне не жаль. Пусть берёт. У меня её много. Порой кажется, вскрою себе вены и затоплю этой кровью весь мир. Просто потому что хочу. Нет, я не злая. И не добрая. Просто любопытная. Ты же знаешь. Люблю совать свой длинный нос не в свои дела. Просто потому что. Без объяснения. А объяснять я тебе больше ничего не собираюсь. Тупой ты, как пробка. Салдофон лохматый. Но про Гарма я тебе так и быть ещё объясню. Вдруг пригодится. Когда он поселяется внутри, он начинает искать себе пространство. Он давит и выгрызает изнутри, засасывая твои внутренности, как спагетти, а потом выплёвывает, отпускает твои жилы и кишки, когда тебе надо хоть чуть-чуть вздохнуть. Потому что постоянно в клубке этой боли находиться нельзя. Не принято. Да и не возможно. Человеческое тело не предназначено для таких страданий, оно начинает умирать. Доводить хозяина до смерти, не в его интересах. Зачем? Это невыгодно. Придётся искать новое тело. А здесь всё чин-чинарём. И овцы целы и волки сыты. А когда меня подняло ураганом над землёй, я думала, что мне в очередной раз придёт конец. И я была готова. Но вспомнила, что я тебе ещё не высказала всё в лицо, что я о тебе думаю. И решила повременить с этим занятием. Интересно, который уже раз за день? Скажешь, какого хрена до сих пор жива. Отвечаю. Жизнь люблю, как ума лишённая. Да, это сволочную, жестокую и несправедливую, гадкую, злую. Но, люблю ведь! А значит, ещё не всё потеряно. По крайней мере, для меня.

4 734

Скрытый текст - Под настроние:
Забодал мосфильм своей принципиальностью. Ладно. Не хочет по хорошему, будет по-плохому. Я всё равно выложу сюда, то что хочу. Хотя бы в урезанном варианте. Но, кто-нибудь может объяснить, с какого бодуна доминантный просмотр СОВЕТСКИХ мультиков и фильмов всецело принадлежит АМЕРИКАНСКОМУ Ютубу? Это что за сволочное веянье? На мой взгляд - это всё создавалась в своё на деньги наших налогоплательщиков и для нашего народа. А значит и смотреть на своё богатство мы должны иметь право с ЛЮБОГО РЕСУРСА. А не с того, с которого "дозволено". Козлы, одним словом.

Watch on YouTube

__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 15.05.2020 в 23:54.
Ответить с цитированием
  #494  
Старый 17.05.2020, 09:47
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
АНТИ-МАРАФОН

Скрытый текст - Ведьмиские рассказы:
Чем дольше работаешь ведьмой, тем больше тайн мир раскрывает тебе. Только надо не останавливаться ни перед чем. И ни перед кем. Первыми, как правило, в расход идут коллеги. Потом подруги и друзья. Потом... родственники. Вот единственно чем не смогла пожертвовать Чара, так это родственниками. Потому что не из тех, кто жертвует теми, о ком должна заботиться. А родственники от детей неотделимы, а детей она по определению бросить не может. Поэтому приходится тащить всю эту котомку с собой. Но оно того стоит. Так что и жалеть не о чем.
Надо просто потихоньку топать себе к чёрной башне. Зачем? Ради чего? Не знаешь. Только потому, что понимаешь, что тебе туда надо. Ну вот позарез. А повернёшь назад... Ну да, обретёшь свободу. Только вот жизни лишишься. Нет, не нормальной человеческой. Её то будет сколько надо. Завались. Тусклая, жёсткая, несправедливая, а временами откровенно горькая. И там не будет метаний, интересных решений, красивых выдумок и оживших сказок. Потому что это не принято. Даже исключено. Скучная, размеренная и предсказуемая жизнь... Нет. Только не туда. Только не обратно. Пусть в безрассудство и странности. Но не обратно.
И чем дольше Чара была верна этой идее, тем больше ей позволялось видеть. Если раньше Чара умела ходить только между Тенью и Светом, то потом научилась забредать в Тьму. А сейчас ей стали открываться двери в мир Иллюзий. Кто-то говорил, что Тьма и мир Иллюзий – это один и тот мир. Но Чара пока видела в них больше различий, чем сходств.
Мир Тьмы. Он, извините за тавтологию, тёмный. В нём идёшь, будто наощупь. Будто тебе выколи глаза и ориентироваться ты можешь только на слух, и тактильные ощущения. А мир Иллюзий – он прозрачный. Правда на тёмном фоне, но всё равно прозрачный. И очень холодный. Просто ледяной. Иногда ты даже ещё не знаешь, что забрёл в мир иллюзий. Но холод по ногам расставляет всё на свои места. Можно сразу ретироваться оттуда. Мир этот прямо скажем, не из приятных. Но если решился идти, следующим фактором прохождения завесы является запах. Запах трупов, формалина и мумифицирующих веществ. Иногда ладана. Не живые, никогда не меняющиеся запахи. Мёртвые запахи. Когда они тебе опостылят настолько, что уже сил нет, можешь быть точно уверенным, что ты на месте.
Зачем Чара туда ходила? Как всегда, по работе. В этом мире есть то, что надо вытаскивать на поверхность. И кто-то должен этим заниматься. А кому ещё этим заниматься, как ни ведьмам? Другие же не умеют. Надо только найти то, что достойно быть вынутом отсюда.
Чара шла тихо. Мир иллюзий не терпит суеты. Когда начинаешь суетиться, странные тени тут же разбредаются и рассыпаются. И ты их уже не поймаешь. Придётся ждать следующего раза, когда они успокоятся. Чара не любила делать что-то зря. И раз уж зашла сюда, надо чтоб в этом был толк. Поэтому старалась не пугать здешних обитателей. Странные формы перетекали одна в другую, но не были живыми. А ей хотелось найти что-то посущественней, чем простая тень. Тень слишком сложно воплотить в жизнь. Надо много энергии, а результат неизвестно какой будет. Может и не приживётся. Ей бы найти что-нибудь более... материальное. Впрочем, откуда в мире теней материя? Уже почти отчаявшись, найти, что хочется, она стала напевать песенку.
- Ланфрен-ланфра лан-тати-та...
Бесплотные тени стали расступаться в стороны, разбегаться. Но ведьму это уже не слишком волновало. Раз уж в этот раз пусто, то почему бы напоследок не повеселиться.
- Свети прощальная звезда...
К её удивлению из-за ближайшей тени-иллюзии послышалось в ответ:
- Любовь последняя чиста, лети в мой сад голубка...
Это было что-то новенькое.
Чара пошла на голос. Что там может петь? За теневой завесой в песочнице сидел маленький мальчик, лет пяти, и играл в куличики. Рядом с ним валялись машинки, лопаточки, пистолетики. И ракета.
Ведьма потихоньку прошла по периметру песочницы, стараясь понять, как такое может быть. Но раз может, значит может. И это надо принять, как факт.
- Ну и что ты тормозишь? – спросила она себе. – Хотела ведь нечто материальное в мире иллюзий, ну так получи. По запросу тебе всё и организовали. Но как?..
Мальчик насупился, перестал бить лопаткой по ведёрку и обернулся к ней.
- Чего ты там бормочешь? – серьёзно спросил он.
- Ты меня видишь?
- А как же. Как себя.
И опять отвернулся.
Чара села на край песочницы. И пригладила ребёнку волосы.
- А давно ты здесь?
- Давно.
- А сколько, если не секрет?
- Тыщу лет!
- Как интересно...
- Возможно да, а возможно и нет. А как тебя зовут?
- Чара.
- Странное имя, - рассудительно высказался малыш. – Цыганка что ли?
Ведьма хмыхнула.
- Нет. Почему ты так решил?
Мальчик отложил лопатку и ведёрко в сторону, раскинул руки и потряс несуществующей грудью.
- Вот почему.
Чара засмеялась.
- Да, это аргумент. Но не правильный. Я не цыганка.
- А почему тогда такое имя?
Чара задумась. Тысяча лет слишком большой срок. У мальчика просто может не хватить информации, чтоб воспринять сказанное ей правильно.
- Что молчишь? – спросил малыш.
- Думаю, поймёшь ли ты.
- А ты попробуй объчяснить.
- Ну ладно, - согласилась она.
А про себя подумала, я же ничего не теряю ведь, правда?
- Знаешь, есть такой писатель Терри Пратчетт.
- Знаю, - серьёзно сказал малыш.
- Хм... удивилась ведьма. – Откуда?
- Я всё знаю.
- Ну ладно, тогда хорошо. Это облегчит мне задачу. Ну так вот. У него в книгах волшебная материя меряется в чарах. Как в граммах. Или килограммах. Я не слишком разбираюсь, как вообще можно измерять такую материю...
- Ну и? – прервал её рассуждения малыш.
- Ну так вот. А чар – это самая маленькая единица материи. Поэтому я – Чара. Как не слишком большая магическая единица. Но всё-таки я есть. И это главное.
- Теперь понятно, - сказал мальчуган и снова принялся усердно запихивать песок в ведёрко.
Ведьма некоторое время наблюдала за ним.
- Слушай, а тебе не надоело здесь сидеть? Хочешь наверх, вреальный мир?
Мальчишка вскинул голову.
- А можно?
- Со мной – можно.
- А что мы там будем делать?
Чара задумалась.
- Не знаю. Вот правда, пока не знаю. Но если ты пойдёшь со мной, я тебя никогда не брошу. И всегда буду защищать. Согласен?
Малыш замер. Задумался. Потом протянул ручку. Положил её в ладонь ведьмы. Ручка была холодная. Практически ледяная. Понадобится много сил, чтоб отогреть её. Но Чара рассчитывала, что справится. Потому что этого малыша она здесь оставить не может.
- Я не знаю почему. Но я тебе верю.
И Чара изменила первоначальную формулировку. Не может быть брошен в этом холодном мире иллюзий ни один ребёнок. Они все нужны. Нужны там, на поверхности. Где тепло и весело. Где этим детям будет дана возможность развиться и быть счастливыми. Как ей. Да, по своему, со своими тараканами. Но быть. Жить. Радовать и радоваться. Ведь зачем тогда Мидгард, если в нём нет места для этого ребёнка? Это несправедливо. И не порядок. А с несправедливостью мириться Чара никогда не умела. И не хотела. Что выйдет из этой идеи, провести мальчишку через миры? Путь не близкий и сложный. Отвечать не только за себя, но и за того, кто рядом с тобой – на это нужны дополнительные силы. Но и оставить такое сокровище здесь, не выход. Это предательство, по отношению к нему. Даже не попробовать помочь... Даже думать об этом противно.
Да и в сущности, что она теряет? Ведь раз такие дети, нужны, значит, будут силы и вытащить их на поверхность. А ведьмы это могут. Как раз этим и занимаются. А раз уж назвался груздем, то как говорится, выбор не велик. И никакого другого движения, кроме как вперёд, здесь не предусмотрено.
6 220 Итого: 88,5

Скрытый текст - Под настроение:
Watch on YouTube

__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #495  
Старый 18.05.2020, 22:07
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
АНТИ-МАРАФОН

Скрытый текст - Дневники ведьмы:
Когда умирает любовь, рождается магия. Откуда я подцепила эту фразу? Что за глупость? Или не глупость? Кто помнит, когда хоронил последний раз свою любовь? Не в материальном плане, упаси. Это крайний вид безысходности. Это крайность доведённая до глупости. Или подлость доведённая до абсолюта? Да вообще существует куча всяких вариантов. Всех не перечесть. Ах этот абсолют... Всё или ничего. Так и никак иначе. Как сказал, а не по-другому. В результате выстраивается такая цепочка событий, что человека зажимает в них, будто в мышеловке. И он знает, что не надо туда соваться, на этот мифический кусочек сыра. Что не сладость бытия он принесёт, а гибель. И всё равно прёт. Потому что на таких прочных рельсах собственной умственной зажатости и на такой скорости личностного отсутствия, что сойти с проложенной дороги в ад... Ну никак одним словом. А потом происходит "ба-бах!" И не все выживают. Но, как уже сказала, это крайний вариант. Я предпочитаю щадящие.
Но хоронить любовь хотя бы в гипотетическом плане, тоже болезненное занятие, что уж тут скрывать. Но необходимое. Не таскать же с собой вонючий труп разложившихся отношений по собственной жизни. Идёшь с ним в обнимку, а он такой воняет... Так что в гроб, в гроб, в гроб, в гроб. А потом сразу на костёр для обеззараживания.
И всё-таки... Когда умирает любовь, что остаётся? Надежда? Пепел? Желание? Наверное, всё-таки желание. Желание жить дальше. Не смотря ни на что. И ни на кого. И это желание само по себе магия. Потому что может вытащить с того света хоть из рака, хоть из гангрены, хоть из коронавируса.
Но не только похороны любви завершаются таким нужным волшебством. Им завершаются также похороны чести и достоинства. Похороны дружбы. Похороны знаний. Или справедливости. Похороны... того что нельзя пощупать, но очень нужно. Без чего жить нельзя. Или скучно. Или незачем. Только у каждого это что-то своё. А вы сами знаете, без чего не можете жить вы? Просто потому что. Иначе жизнь теряет смысл.


1600 = 0,5. Итого 88 осталось
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 24.05.2020 в 15:29.
Ответить с цитированием
  #496  
Старый 22.05.2020, 10:40
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Зарисовка. Слишком маленькая, считать не буду. Но миленькая. Поэтому пусть лежит.

Скрытый текст - текст:

А в это время за окном светило солнце... Но я всё равно слышала, как там шумел ночной ливень. Он будто шлейфом покрывал всё пространство. Его шуршанье сбегало по крыше, прыгало по отливам на окнах, падало по водосточной трубе, стекало широкой струёй в бассейн-бочку, веселилось в лужах. Адская пляска водной стихии над спящей землёй в тёмном воздухе.
Ночь забрала дождь с собой, как послушного пса на поводке.
Рассвет принёс влажную прохладу, тишину и успокоение.
Но я всё ещё слышу задор тысяч холодных капель, что мелькали в танце безумного сабельного сражения всю ночь...



Скрытый текст - Под настроение:
Watch on YouTube

__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 22.05.2020 в 10:43.
Ответить с цитированием
  #497  
Старый 24.05.2020, 14:30
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 4 - (2,5+1,5)

Скрытый текст - Марафон:
Ночное небо. Незнакомые звёзды, ставшие уже почти родными. Но всё равно остававшиеся чужими. Тихо. Армия летучих обезьян стояла перед Изумрудным городом. Палатки, костры, лёгкая торжественность и драматизм момента. Всё как полагается. Наверное, надо было ходить между палаток и внушать подопечным уверенность в завтрашнем дне. Но девушке там было тесно. И душно. Среди тех, кому не полагалось думать по статусу, ей места не было. Верные друзья были заняты своими проблемами. У них свои армии и обязанности. А ей... Ей надо побыть одной.
Она поднялась на холм, откуда, хорошо был виден Изумрудный город. Зелёные башенки, зелёные самоцветы. Роскошь и неприступность. Гордость и самомнение. А внутри обман. Всё прозрачное и ненастоящее. Стекляшки. Иллюзии. Как и иллюзорен отсюда сам Шляпник. Он вроде есть, но его одновременно и нет. Она закрыла глаза и представила его. Рыжие спутанные волосы, безумные жёлтые глаза, невообразимые цветные одежды...
- Шляпник! – шёпотом позвала она в ночь. – Шляпник! Ты меня слышишь?
Ответом была тишина. С того момента, как она покорила Фиолетовую страну, голос Шляпника из черепной коробки пропал. Зато внутри её черепушки появилась связь между всеми феями. Это было удобно. А Шляпник. Ничего. Очень скоро она сможет наконец-то сама с ним встретиться. Посмотреть в глаза, заговорить. Увидеть улыбку или пренебрежение. И тогда всё встанет на свои места. Ей просто надо знать. Что это живёт внутри неё. Разобраться. А потом... А потом будут драконы.
Прозрачная Виллина появилась рядом с Алисой.
- Нельзя хотеть всего и сразу. Это невозможно. Нельзя пытаться совместить несовместимое. Это не реально. На всё одновременно сил не хватит. Если чего-то хочешь - выбирай. Но выбирай вдумчиво. Шляпник или драконы. Только надо сказать об этом громко. Так громко, насколько хватит сил твоего голоса.
Девушка не удивилась. Виллина была редкостной занудой. Но она давала дельные советы, поэтому приходилось мириться с её методом внедрения в собственные мысли.
- Без аппаратуры? – всё-таки не удержалась и язвительно уточнила Алиса.
- Конечно, - ответила фея, принявшая эту реплику за чистую монету. – Иначе волшебство не будет иметь силы. Но помни. Выбрав что-то одно, ты можешь навсегда закрыть путь для чего-то другого.
- Навсегда? – вымученная улыбка скривила губы и никак не хотела уходить. - Навсегда не бывает в принципе. Возможно, я закрою путь на несколько лет. Возможно на тысячу. Но это значит... Это всего лишь значит, что в какой-то другой жизни я встречу его. Да, не в этой. Или не встречу...
- Смотри на вещи трезво, - жёстко одёрнула Виллина. - Не в этой. И не в следующей. И скорее всего вообще ни в какой. Потому что он сам этого не хочет. Взамен этого ты приобретёшь драконов, которых так любишь. И уж они-то точно ответят тебе взаимностью. А на два этих взаимоисключающих желания может одновременно не хватить сил даже у Волшебной страны. Наша Волшебная страна рассыплется, уйдёт в небытие, превратится в пепел. Перестанет существовать. Да, ты хозяйка этой страны. Но разве умный хозяин так поступает?
- Но Шляпник так близко... – запнулась девушка. – Вот же – рукой подать.
- Ну и что он тебе даст? Подумай, что он для тебя сделал с того времени, как ты ребёнком пила с ним чай в саду?
Алиса вспомнила Красную и Белую королев. Саммайн и Бельтайн во плоти. Вспомнила Гарма и Тотошку. И то, как в реальном мире отправилась в путешествие, на которое когда-то рассчитывал её отец.
- Не совсем ребёнком, - возразила она.
- Всё равно. Это слишком мало для того, кто хоть каплю думает о тебе. А не только о себе. Тем более... – Виллина выдержала паузу и безжалостно добавила. – У него есть Арахна. И ему с ней хорошо.
Алиса внутренне сжалась, но вида, что ей больно не подала. А фея Жёлтой страны неумолимо продолжала.
- Он в её сетях. И выпутать его оттуда ты не сможешь. Смотри, какую паутину она сплела вокруг города. Сколько ты положишь своих и чужих воинов, чтоб порвать её и ради чего? Чтоб Шляпник опять при первой возможности сбежал туда, где его убаюкивает мнимая безопасность и льстивые жала?
- Может... ему нужна помощь, - слабо возразила Алиса.
- Не нужна. От Арахны избавиться довольно легко. Надо просто этого хотеть. А он не хочет. Ему и так удобно. Его и так всё устраивает.
- Я даже больше не слышу его...
- Это говорит о том, что паучиха очень хорошо стережёт свою добычу, которая, заметь, не сопротивляется. А если бы он сопротивлялся, у тебя на руках был бы совсем другой расклад. Уж тебе ли не знать, мисс Всезнайка и Непобедимый шахматист. Пойми уже, наконец, он призрак, который не желает с тобой разговаривать... И вот это всё... Оно тебе надо? - Виллина развела руками и прокомментировала. - Под неприступным городом стоит огромная армия, чтоб сразиться во имя несуществующей любви. Бред ради бреда и бредом погоняет.
Алиса молчала.
- Выбирай, - последний раз сказала Виллина и исчезла.
Алиса посмотрела на звёзды. Волосы, её длинные золотые волосы как никогда раньше стали её тяготить. Девушка поплелась среди бесчисленных палаток в свой шатёр. Стараясь не смотреть на тех, кому возможно завтра предстоит погибнуть. Пусть даже это и обезьяны. А Железный Дровосек? Как он смотрит на тех мастеров, что выудили его из небытия? А Страшила? Он очень привязался к своим деревянным солдатам. Даже странно смотреть, как большая игрушка играет в свои большие игрушки. И ему нравится это. Но он ради неё готов расстаться с тем, что ему дорого. А что она может сделать для тех, кто ей дорог? Стоит ли её безрассудное желание того, чтоб лишить внезапно обретённой радости и счастья своих друзей?

4 641
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 25.05.2020 в 07:42.
Ответить с цитированием
  #498  
Старый 26.05.2020, 07:11
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 6 -

Скрытый текст - Марафон:
Просторный шатёр избавил Алису от необходимости сдержанно улыбаться обезьянам, раз уж приветливо не получается. Задёрнув полог, она скинула крылатый шлем, медленно расплела волосы. Голове стало просторней, но зато теперь золотые локоны будут бесконечно мешаться. Но всё-таки, голове легче. А значит, так сейчас правильней.
Девушка подошла к письменному столу. На нём горела лампа, по краям шатра стояли шесть светильников. Отчего создавалось впечатление, что она в чреве шестилапого. Алиса отбросила эти мысли. Сейчас не до аллюзий...
Виллина права. Жертвовать достижениями друзей ради своей собственной мечты, тем более иллюзорной – верх глупости. Что же делать?
- Бастинда! – позвала она. – Бастинда!
Волшебница Фиолетовой страны появилась крайне недовольной.
- Ты меня вытащила из тёплой песочной ванны! – высказалась она, запахивая фиолетовый махровый халат.
- Извини. Но мне надо срочно. А кроме тебя никто не справится.
Лесть Бастинде пришлась по вкусу и она смягчилась.
- Ну ладно, что у тебя там... – вальяжно разрешила она.
- Как можно отменить сражение?
Бастинда, решившая пригубить красного вина, поперхнулась.
- Сейчас? – на всякий случай уточнила она.
- Да, сейчас. Я поняла, что не хочу сражаться. Ни завтра, ни послезавтра, ни через неделю. Вообще не хочу. Пусть остаётся всё так, как есть.
- Ну это ты, милочка, загнула.
Фея Фиолетовой страны откинулась в кресло, закинула ногу на ногу и продолжила смаковать вино. Алиса подождала, пока та сделает несколько глотков и уточнила.
- Ну так как всё можно отменить?
Бастинда прищурилась, в раздражении поставила бокал на стол.
- Знаешь, что, милочка... Глупые вопросы сводят на нет послевкусие от хорошего вина. Так что, чтоб не переводить изумительный продукт, отвечаю. Уже никак. С того момента, как ты собрала армию, это невозможно. Любой меч, вынутый из ножен должен напиться крови. Хотя бы гипотетической.
Сухонькая сморщенная волшебница развела руками и театрально поклонилась. В кресле при махровом халате движение выглядело несколько скованным, но посыл был ясен. Ловить из этой идеи нечего.
- Но будущее не предопределено! – возразила Алиса.
- Не в этом случае. Слишком далеко всё зашло.
- Что же делать?
- Сражаться.
- За что?
- За то, что любишь.
- Без взаимности?
- Ты этого хотела.
- Я не этого хотела. Глупо всё получается.
- Ну что же делать. Как говорится, бойся своих желаний, они сбываются.
- А теперь я хочу всё отменить.
- Нет, нет, нет, нет... Такие большие дела так не делаются. Смотри. Ты заказывала битву?
- Когда-то заказывала.
- Хотела спасти своего Шляпника?
- Хотела.
- Ну, допустим, недра Волшебной страны услышали твой посыл и предоставили тебе друзей и армию для этой цели.
- А Волшебной стране это зачем?
- Понимаешь... Любой стране нужно развитие. Наша Волшебная стране не исключение. Каким это образом будет происходить, для неё не важно. Здесь дело людское, какой метод они выбрали. Какой выбрали, для той цели и найдётся всё необходимое. Но если это необходимое нашлось, будь любезен выполнить то, ради чего всё это затевалось. Сражение, значит сражение. Лубофф, значит лубофф.
- А если это уже не нужно?
- Значит ты фиговый стратег. И такой же фиговый распорядитель ресурсов.
- Ну и что?
- А то. Что если сейчас уйдёшь без сражения, ты потеряешь всё! Доверие, друзей, армию. Абсолютно всё. Потому что Волшебная страна от тебя отвернётся. Потому что либо ты делаешь, что заявил, либо ты не интересен в принципе никому. Здесь все собрались для чего? Для сражения. Какого? По большому счёту для того, чтоб победить Арахну. Кто-то пришёл, за славой, кто-то за подвигами, а кто-то чтоб с доблестью погибнуть, если получится. Да-да есть и такие, ты не сомневайся. Ну и гипотетически спасти, пардон, Шляпника. Уж не знаю, что ты в нём нашла, но знаешь ли, лубофф зла, я это понимаю...
Алиса пропустила это мимо ушей. А Бастинда продолжила.
- Но Шляпник – это всего лишь призовой фонд, так сказать. А главный враг здесь не он...
- А Арахна... – поняла Алиса.
- Абсолютно верно. Только она теперь сдерживает развитие. Она оставляет всё так, как оно есть без изменений. А изменения ты сама видишь, нужны. Они витают в воздухе и жители на них очень надеются. И теперь ты мне заявляешь, что хочешь сделать тоже самое, что и Арахна. Оставить всё как есть.
- Получается, моя мечта о Шляпнике – это просто пешка в многоходовке мироздания?
- Абсолютно верно.
- Так что же делать? Как выйти из этой заварушки с минимальными потерями?
- Мне пока сложно сказать. Думать надо.
- А времени на раздумья почти нет... Ночь на середине. С рассветом начнётся наступление. Как же всё сложно...
- Понимаешь.... - примирительно сказала Бастинда. - Порой наши желания так запутаны, что распутать их можно только разрубив Гордиев узел. Изумрудный город как раз и есть этот узел. Значит, его надо разрубить.
- Но как при этом избежать потерь?
Бастинда встала, медленно подошла к Алисе и больно ткнула сухим длинным пальцем ей в лоб.
- Думай. Всё начинается отсюда. Ты не глупая девочка. Должна придумать, как распутать ту кашу, которую сама же и заварила. А я, похоже, больше ничем помочь не могу. Поэтому испаряюсь.
И она исчезла, прихватив с собой облюбованную бутылку вина.
Алиса села в освободившееся кресло и уставилась на разложенные на столе карты и схемы сражения. Ни один из вариантов ей не нравился. Надо начинать рассуждения сначала.
- Нельзя получить желаемое, не отдав ничего взамен, - сказала она вслух. - За всё надо платить.
Но платить чужими жизнями она не согласна. Что она может отдать взамен? Опять же, взамен на что? Шляпник или драконы? Алиса помотала головой. Это она пока решить не может. Этот вопрос она рассмотрит позже. Сейчас важно найти то, что может положить конец войне, не дав ей начаться. Что убережёт от ненужных жертв. Что это? Что-то, что есть в ней самой. То, что ей принадлежат. И только ей.
Алиса посмотрела на себя в зеркало.
- А чем можешь расплатиться ты? – спросила она себя. - Мозгами, как Страшила?
И опять помотала головой. Нет, это не прокатит. С мозгами у неё не здорово и она сама это знает. Поэтому сей сомнительный элемент декора, навряд ли Волшебный мир воспримет, как достойную плату за чудо.
- Сердцем, как Дровосек?
Опять нет. Если без мозгов хотя бы чисто гипотетически можно жить, то без сердца никак.
- Храбростью, как Лев?
Да какая у неё, к чёрту храбрость? Сбацать великое сражение она и то не смогла. Сейчас вот сидит и думает, как повернуть всё вспять. Реку вспять... На это нужна плотина...
Алиса ходила по шатру из сторону в сторону. То останавливаясь, то смотря в зеркало, будто ища ответ там. То опять начиная отмерять шагами ковёр под пологом. Длинные волосы совсем расплелись и волочились за ней из стороны в сторону. Жертва, жертва, жертва. Что можно пожертвовать? Как разрубить узел?
В раздумьях она начала наматывать на палец локон золотых волос и тут остановилась.
- Ну конечно! Это достойная плата за нужное будущее.
Ночь уходила за горизонт. Противоположный от неё край наливался пунцовым цветом. Эос расправляла крылья нового дня. А Алисе предстояло расправить крылья собственной мечты.
Выходя из шатра, навстречу неумолимому рассвету, она сделала несколько ходов фигурами обоих армий на шахматной доске. Отодвинулась немного, посмотрела на результат и осталась довольна.
- Шах и мат. И будь, что будет.
Белая королева лежала на боку и тихонько покачивалась из стороны в сторону.


6 142
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 26.05.2020 в 07:19.
Ответить с цитированием
  #499  
Старый 28.05.2020, 22:16
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
АНТИ-МАРАФОН

Скрытый текст - Самостоятельный текст:
«Рыжий Смерть, Чёрная Жизнь» или «Когда-нибудь мы поменяемся местами...»

Я уходил умирать. Я об этом знал. И люди об этом знали тоже. Поэтому не было ни лишних слёз, ни лишних прощаний. Всё так, как оно должно быть. Это закон Матери-природы и не нам его менять. Я прожил длинную жизнь. Я видел всё, что только может увидеть кот. Я, как и полагается, несколько раз умирал. И выживал, потому что у нас девять жизней. Примерно по жизни на год. Если расходовать правильно, надолго хватит. Моих жизней хватило на десять лет. И я был этим доволен. И даже горд. Другим не достаётся даже этого.
Только маленькая девочка не хотела, чтобы я уходил. Ребёнок привязался ко мне, лечил до последнего, даже когда уже стало ясно, что ничего не поможет. Чтоб оградить её от тяжёлого зрелища, взрослые отнесли меня в дальний угол участка, куда она никогда не заходила, потому что там ничего интересного для неё не было. И всё равно она обо мне вспомнила через месяц.
- А где наш Том? – спросила она, разглядывая холодный октябрьский дождь за окном. – Его давно не было.
Когда ей начали объяснять что-то абстрактное, обезличенное и ненужное, она всё поняла и заплакала. Успокоилась, только когда ей сказали, что мне хорошо (и это действительно так) и сказали, что весной обязательно в её дом придёт маленький котёнок и ему надо выбрать имя. Выбирать пришлось недолго.
- Я назову его Кешей! – твёрдо сказала она, поджала губы и вытерла слёзы.
И тогда я понял, что моя жизнь здесь прожита не зря. И полностью.

***
Смерть был рыжим. Чёрные глазницы на рыжем фоне, рыжие одеяния, рыжая коса, наточенная до зеркального блеска и звука натянутой тонкой лески.
- Почему ты рыжий? – удивился я.
- ИНОГДА ВСЁ ДОЛЖНО МЕНЯТЬСЯ ЦВЕТАМИ...
- Или местами...
И в самом деле... почему Смерть обязательно должен быть чёрным? По-моему ему очень идёт рыжий, как и мне.

***
Смерть шёл за мной по пятам. Я его чувствовал и старался ускользнуть. Я прятался от него под ветками кустов и лопухами. В ямках и под коробками. В углах и расщелинах. Пока удавалось это легко, потому что я маленький. Очень маленький. Но сил у меня становилось всё меньше. Я несколько дней не ел. Я ослаб. Я прятался от собак и убегал от велосипедов. Я хотел пить, есть и жить. Очень хотел жить. А кто этого не хочет?!
Но жизнь она такая... За неё нужно бороться. И я боролся. Насколько хватало возможностей. Даже таких маленьких, как мои. Но Рыжий Смерть был всё ближе. Он подстерегал меня случайным несчастьем, несуразной зубастой встречей, мчащимся грузовиком по асфальту, равнодушием окружающих. Но я всё равно ускользал от него. Надолго ли?.. Раз за разом моих сил становилось меньше, а Его возможностей всё больше. Под конец я уже не понимал ни куда иду, ни зачем, ни почему, ни будет ли этому счастливый конец. Вперёд гнала только тоскливая мысль: уйти от этого Рыжего Смерти. Уйти, во что бы то ни стало. Не смотря ни на что. И в тот момент, когда я уже готов был свалиться без сил, меня подобрала маленькая девочка. Она подхватила меня в ладошки, подняла с земли, обняла, засмеялась и закричала:
- К нам пришёл Кеша! К нам пришёл Кеша!
И такому крику счастья никто сопротивляться не смог. Взрослые переглянусь, и не смогли ничего сделать, ничего возразить. Я увидел, что Рыжий Смерть отходит в сторону, уступая дорогу Чёрной Жизни, потому что понял, что меня уже не догнать. Он признал своё поражение. Потому что жажда жизни крохотного существа встретилась с жаждой встречи маленькой девочки.
- КОГДА-НИБУДЬ, МЫ ПОМЕНЯЕМСЯ МЕСТАМИ... – сказал Смерть.
- Но это ещё не скоро, - ответил я и довольно ухмыльнулся.
У меня впереди девять жизней. И я проживу их все. По полной.

3 005
87
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #500  
Старый 31.05.2020, 21:32
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
МАРАФОН

- 7 -
Скрытый текст - Алиса:
Солнечные лучи золотили шпили и зелёные башенки. Прохладный воздух разграничивал пространство ушедшего и нового дня. Чистое небо. Если не считать огромной серебряной паутины, оплетшёй город и расходящейся в разные стороны, как провода, не требующие столбов. Внутри города то тут, то там мелькала огромная многоногая тень. Арахна... Торопится. Делает последние приготовления. Нет. Алиса не даст ей шанс вцепиться хоть в кого-то жвалами. Хватит с неё и одной добычи, одного города.
Позади неё армия летучих обезьян. По правую руку Железный Дровосек с мастерами и боевыми орудиями. По левую Страшила, деревянные солдаты и палисандровые генералы.
- А где твоя волшебная шапка? – спросил Страшила.
- А это... – рассеянно ответила девушка. – Она не понадобится.
- Но как ты будешь управлять летучими обезьянами? – возразил Железный Дровосек.
- Я не буду ими управлять. Я буду управлять собой, - и громче добавила. - Мы не будем наступать! Бой не понадобится.
Друзья молчали. Ни возразить, ни удивиться они просто не могли. Слишком неожиданным стало это заявление. В гробовой тишине Алиса продолжила.
- Мы решим проблему другим способом.
Алиса вышла вперёд, на середину холма. Ножницы, остриё которых она зажимала в ладони, а ручки прятала под рукавом с момента выхода из шатра, блеснули в руке. Девушка стала обрезать волосы. Сделать это оказалось не просто. Слишком густыми они были. Приходилось резать кусками, клоками. Локон за локоном падали к её ногам, но работы всё ещё оставалось много.
Страшила сначала молча смотрел на её действия, потом подошёл помочь. Но слишком мягкие руки не дали ничего толком сделать. Тогда к Алисе также молча подошёл Железный Дровосек и помог завершить начатое.
Когда последняя длинная прядь перестала тяготить голову, девушка взяла остриженные волосы в охапку и громко... очень громко сказала:
- Драконы! Я хочу оживить драконов!
Земля глухо откликнулась и задрожала, будто просыпаясь. Но почти сразу дрожь прекратилась и девушка боясь, как бы Волшебная страна не передумала, крикнула что есть мочи:
- Я хочу, чтоб драконы жили!
Эхо её сильного голоса разнеслось по всему пространству, прокалилось по равнине, оттолкнулось от стены, застряло в изумрудных башенках.
- Но Шляпник, - удивился Страшила.
Алиса была беспристрастна.
- Шляпник... Что Шляпник. Он сам выбирает свою судьбу. У него ещё есть время уйти из города. А нет, значит, нет.

Затихшая вроде земля задрожала с новой силой. Гул нарастал, будто они стояли на космодроме, а ракета вот-вот должна была взмыть в воздух. Алиса бросила волосы на землю, и земля впитала их через какие-то свои муравьиные тропки, кротовые норы, жилища дождевых червей. А потом... А потом почва вокруг неприступной стены Изумрудного города начала трескаться. Появились провалы, пыль и шум обвалов, грохот рушащихся зданий. Арахна металась по городу. Её стройные, гладко выстроенные сети рвались. Тонкие нити не в состоянии были удержать город на поверхности, если земля уходила из-под её восьми ног.
Когда провалы опоясали город, из под земли вырвались длинные золотые волосы. Они будто живыми тонкими многочисленными щупальцами обхватили стены и строения, окончательно порвали серебрянную сеть Арахны и потащили город вниз, в преисподнюю. Если конечно она была, у Волшебной страны. Паучиха металась в пустом в городе. Почти пустом... Где-то там был и Шляпник.
С грохотом и пылью Изумрудный город ушёл под землю. Скрылся, будто его и не было. На его месте зиял огромный котлован. Яма. Только теперь Алиса обратила внимание, что солнце поднялось достаточно высоко. Но дело ещё не доделано. Надо ждать...

3 026
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Материалы из сети Ратмир Настольные Игры 14 01.08.2021 01:53
Почти человек / Almost Human (2013 – ...) Дымка Сериалы 10 19.01.2016 12:47
Почти все те же лица (05.09.2008) MirfRU Новости 0 20.10.2011 03:27
Почти удивили MirfRU Рецензии 1 07.09.2009 09:24
Дополнительные материалы на DVD Артём Вокруг кино 14 06.02.2008 23:16


Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.