Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.03.2013, 15:37
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Ужастики 2013. Обсуждение работ

Тема предназначена для обсуждения работ. Рацпредложения, если возникнут, вносятся в Оргтеме. Таким образом, даже самое дельное предложение, высказанное здесь, имеет ничтожную вероятность быть осуществленным. Надеюсь на понимание. :)

Скрытый текст - Работы и критика:


Скрытый текст - Конкурс:

1) Монстр на Каштановой улице: Al Bundy, Cveтлана, Арык, Иллария, oligerd, reco, Vetrova, Леди N., KAT_irina, Нигвен, Sera,
Линолеум
, Мережук Роман

2) Затмение: Чарот, Al Bundy, Святой пророк, Арык, Cveтлана, jadiella, Иллария, reco, Vetrova, Леди N., Reistlin, oligerd, KAT_irina, Sera, Нигвен, Линолеум, Vasex, Мережук Роман

3) Паутина Для Кролика: Арык, Al Bundy, Cveтлана, jadiella, Иллария, reco, Vetrova, Святой пророк, Леди N., Ежихана, oligerd, KAT_irina, Sera, Нигвен, Дмитрий Белковский, Джунши, Линолеум, Мережук Роман

4) Зачем ты мучаешь меня: Al Bundy, Джунши, KAT_irina, Арык, Леди N., oligerd, reco, Иллария, Cveтлана, Нигвен, Sera, Линолеум, Мережук Роман

5) Избранный: Арык, jadiella, Джунши, KAT_irina, Леди N., Al Bundy, Sera, oligerd, reco, Иллария, Cveтлана, Vetrova, Нигвен, Линолеум, Мережук Роман


6) Зомби в кровавом угаре: Al Bundy, Арык, Леди N., oligerd, reco, Иллария, Sera, Cveтлана, Vetrova, Нигвен, Линолеум, Мережук Роман


7) Проволока: jadiella, Арык, Леди N., Al Bundy, Джунши, Sera, reco, KAT_irina, Иллария, Cveтлана, oligerd, Vetrova, Нигвен, Линолеум, Мережук Роман, Нигвен


8) Крик возрождения: Арык, Леди N., Al Bundy, reco, KAT_irina, Джунши, Иллария, Cveтлана, oligerd, Sera, Vetrova, Нигвен, Линолеум, Мережук Роман

9) Тот, кто стоит за левым плечом: Арык, Al Bundy, Леди N., Sera, oligerd, KAT_irina, Линолеум, Иллария, Мережук Роман, Нигвен

10) Клуб "Красные чернила": Арык, Леди N.? Sera, oligerd, KAT_irina, Иллария, Мережук Роман, Линолеум, Нигвен

11) Ничего страшней агностицизма: Арык, Леди N.? Sera, oligerd, Линолеум, Иллария, Мережук Роман, Нигвен, Vasex

12) Кобылья голова: Арык, Леди N., KAT_irina, Линолеум, Мережук Роман, Нигвен

13) Если б не было тебя: Арык, Леди N., KAT_irina, Линолеум, Мережук Роман, Иллария, Нигвен

14) Purgatorium: Арык, Леди N., Линолеум, Мережук Роман, Иллария, Нигвен

15) Люди февраля: Арык, Леди N., KAT_irina, Линолеум, Мережук Роман, Иллария, Нигвен

16) Эта сумасшедшая жизнь: Арык, Леди N., KAT_irina, Линолеум, Мережук Роман, Иллария, Нигвен

17) Печальный Каин: Дмитрий Белковский, Арык, Леди N., Линолеум, Мережук Роман, Нигвен, Vasex

18) От улыбки: Арык, Леди N., Арык, Линолеум, Нигвен, Reistlin, Vasex

19) Пищевод: Дмитрий Белковский, Арык, Леди N., Vasex, Линолеум, Нигвен

20) Комбинаторный рассказ: Арык, Леди N., Линолеум, Мережук Роман, Нигвен

21) for you my heart: Арык, Дмитрий Белковский, Леди N., Линолеум, Иллария, Нигвен

22) Преобразование: Арык, Леди N., Линолеум, Нигвен

23) Поединок^ Дмитрий Белковский, Арык, Леди N., Vasex, Линолеум, Нигвен

24) Что посеешь: Леди N., Линолеум, Нигвен

25) Спираль, закручивающаяся в петлю: Леди N., Арык, Дмитрий Белковский, Линолеум, Нигвен, Vasex

26) Тот, кто меня убил: Леди N., Арык, Арык, Линолеум, Иллария, Нигвен



Скрытый текст - Внеконкурс:


Пожелания. Господа, обосновывайте свою оценку. "Работа отстой, автор не умеет писать" за таковое обоснование не считаются. При рецидиве подобных "отзывов" автор будет получать баллы. Это официальное предупреждение.

Для авторов, желающих отвечать на критику, предназначен коллективный аккаунт Мистер Ха. Пароль будет рассылаться участникам по электроной почте.
Дабы не вводить особо импульсивных товарищей в искушение - я могу отследить авторство поста даже под виртуальным аккаунтом, если это потребуется. Держите себя в руках.

По желанию арбитра Илларии публиковать ее отзывы на работы буду я. Другие члены жюри будут размещать или не будут размещать отзывы на опубликованые работы по своему усмотрению. Возможно им будет удобнее выложить сразу на все работы после окончания публикации. Проявите понимание, пожалуйста.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 23.04.2013 в 10:53.
  #401  
Старый 24.04.2013, 16:15
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Раз он боролся с бесом это уже военное время
получается, что он не боролся. когда он узнал о бесе, он даже не предпринял попыток борьбы.
а бес - не враг, не было признаков того, что это враг и что он представляет опасность
дед сам сдался, упав на землю от безнадежности

Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Если человек пожертвовал собой СЧИТАЯ что это может СПАСТИ другого или ДЛЯ БЛАГА церкви - он не совершил грех, а наоборот может быть причислен к лику СВЯТЫХ.
Тут даже не важно реально он мог спасти кого или нет, если он просто считал, что другим способом он спасти остальных не сможет, - это уже не грех.
всё указывает на то, что это грех, т.к. его захваченное тело опасности не представляло ни для кого
он поспешил с решением, не убедившись в том, что это враг
может, это и был друг, "ближний"

и причисляют к лику святых ЛЮДИ. а люди увидят труп под автобусом и услышат по словам очевидцев, что дед сам туда бросился, после странного поведения в больнице
самоубийца, и не причисляется такой самоубийца к лику святых
грех
грех
грех
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
P.S. Более того сейчас любой случай самоубийства церковь может рассмотреть отдельно и дать отпущения грехов.
дед одинок, самоубился при банальных обстоятельствах, никто не будет рассматривать этот случай.
по мнению людей, он в аду
некоторые даже плюнут на его труп, типа, ну сам виноват, грешник
надо было терпеть. иисус терпел и нам велел, а этот при намёке на болезнь под машину бросился
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
Я фигею, дорогая редакция, пишет вам Машенька шести лет.
Васекс, простите, но вы в своем стремлении спорить несмотря ни на что, уже забываете элементарное, выставляя себя на посмешище.
В мирное время, значит, нет самопожертвования? Только самоубийства? Скажите это тем, кто погиб в Крымске, вытаскивая людей из-под воды. Скажите это пожарным, которые лезут в горящий дом, у которого крыша уже рушится. Скажите это простым людям, не пожарным и не спасателям, которые лезут в тот же огонь, которые отбрасывают с дороги незнакомых женщин с детьми, а сами погибают под колесами.
Скажите, глядя в лицо спасенным. Скажите, глядя в лицо друзьям и родным тех, кто погиб ради других.
Скажете?
1) с позиции верующего: тварь не представляла угрозы, при том дед не разобрался в ситуации нормально. Так что это как убийство человека при некоторых подозрениях, что тот плохой :)
2) самопожертвование в мирное время - это ЖИЗНЬ ВО БЛАГО ДРУГИХ ЛЮДЕЙ. это не мои слова, а митрополита, видео которого скинули тут
3) с позиции неверующего: спасать из воды людей и дохнуть тем самым противоречит природе, это глупо. человек - сухопутная крыса, природа на это всячески намекает. чувство самосохранения не спроста дано.
опять же подходим к вопросу о гордыне, что со взгляда подвигов-самопожертвований, что со взглядов бездействия и веры в превосходство человека над природой
4) профессии спасателей - это другая тема разговора, они зарабатывают таким образом деньги, и репутацию, которая тоже влияет на заработок

сказал бы им легко, если бы у меня был пистолет для подстраховки) что поделать, жертвы знали, на что шли) это их проблемы

Последний раз редактировалось Vasex; 24.04.2013 в 16:32.
  #402  
Старый 24.04.2013, 16:15
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Более того сейчас любой случай самоубийства церковь может рассмотреть отдельно и дать отпущения грехов.
о чем и речь!!! гибкость церковных политиков убьют данную веру.
обращаться необходимо к первоисточникам. а они указывают на Ад.
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
Скажите это тем, кто погиб в Крымске, вытаскивая людей из-под воды. Скажите это пожарным, которые лезут в горящий дом, у которого крыша уже рушится. Скажите это простым людям, не пожарным и не спасателям, которые лезут в тот же огонь, которые отбрасывают с дороги незнакомых женщин с детьми, а сами погибают под колесами.
передёргивание.
люди кидаются спасать других людей, но в мыслях они совершенно не держат убиться. более того, ещё пять минут назад, до прибытия на место происшествия, человек, наверняка, думал о своей семье дома и о планах на завтра. в рассказе же описано самоубийство.

Последний раз редактировалось Дмитрий Белковский; 24.04.2013 в 16:22.
  #403  
Старый 24.04.2013, 16:26
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белковский Посмотреть сообщение
обращаться необходимо к первоисточникам. а они указывают на Ад.
передёргивание.
Дмитрий, если хотите обращаться к первоисточникам, то не к одной строчки из Библии, а к огромному кол-ву книг и трудов и учений богословия, которые написали за 2 тысячи лет. Лет через тридцать вы сможете спорить со священниками.

P.S. Магистр богословия до сих пор в Англии самая престижная степень и учатся там очень долго.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
  #404  
Старый 24.04.2013, 16:30
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Дмитрий, если хотите обращаться к первоисточникам, то не к одной строчки из Библии, а к огромному кол-ву книг и трудов и учений богословия, которые написали за 2 тысячи лет. Лет через тридцать вы сможете спорить со священниками.
да, а ещё раньше писали индейцы про инопланетян, но не будем об этом)
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белковский Посмотреть сообщение
передёргивание.
частично передёргивание. всё-таки мать, спасающая ребёнка, жертвует собой, не обращая внимания на опасность смерти
  #405  
Старый 24.04.2013, 16:33
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Vasex, ну и нафига столько было написано? С точки зрения церкви самопожертвованние не равно самоубийству. Значит будет решать привратник у Врат Рая, а не ты - грех тут или нет.

С точки зрения логики рассказа тут тоже нет никакого противоречия: Дедок считал что он жертвует собой, а не грешит и не было с ним рядом Vasex чтобы его разубедить. Мог он так считать? Мог. Дело закрыто.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
  #406  
Старый 24.04.2013, 16:36
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
Терри П, я спорю с таким же обывателем.
Завет хитрая книга. при желании там можно найти оправдание всему. при желании там можно найти "добро" на любой поступок.
согласен, люди долго учатся, чтобы вести людское стадо в нужном направлении. и ключевой является всё-таки библия. остальные тысячи книг от лукавого политика.
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
С точки зрения логики рассказа тут тоже нет никакого противоречия
Цитата:
на слово Божие надеяться нельзя
о чем мы вообще говорим - дедушка не верил в бога!

Последний раз редактировалось Дмитрий Белковский; 24.04.2013 в 16:41.
  #407  
Старый 24.04.2013, 16:38
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
С точки зрения церкви сампожертвованние не равно самоубийству.
пруф?
Митрополит говорит,что жервтовать собой и телом можно только на войне.
А в мирное время надо жить во благо ближних своих.
Тварь не пытается никого убить. Божья тварь) Которую гг принял за беса. В ад, животное!)

Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Значит будет решать привратник у Врат Рая, а не ты грех тут или нет.
самоубийца неотпетый по христианству попадает в ад, какие ещё врата рая, лол?
это напомнило мне "Секс до свадьбы - это грех!", "Только если ты не Бог" :)
иисус исключение, но у него не такое уж и самоубийство было - ему сам Бог приказал идти на смерть. и тот шел, терпел и т.д.

Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Дедок считал что он жертвует собой, а не грешит
возможно, в аду он встретил массу эмо-самоубийц, которые считали также
кто-то жертвует во имя любви, чтобы не мучать любимую, например
грех? грех
терпеть надо, говорит митрополит в видео, которое скинула сир-рис. щёки подставлять другие

Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Дело закрыто.
мы не пришли к логическому консенсусу, так что открыто всё ещё
даже я не могу написать "дело закрыто", изъявив все претензии к автору. слишком много противоречий в рассказе и его защите

Последний раз редактировалось Vasex; 24.04.2013 в 16:41.
  #408  
Старый 24.04.2013, 16:38
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Дмитрий, если вы можете не доверять словам священника, но вопрос был о поступки по мнению церкви, значит мнение церкви тут ключевое.

А Завет... трактуйте его, создавайте свою религию, набирайте последователей... кто вам мешает?

Vasex, изначальная претензия к рассказу была что дедок не мог самоубица потому что ДОЛЖЕН считал что это грех, мы уже выяснили что это НЕ всегда грех и СЧИТАТЬ он мог как и я что он совершает подвиг и попадет в рай, т.е. самоубица он мог. Следовательно - логического противоречия в рассказе НЕТ. Все
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 24.04.2013 в 16:42.
  #409  
Старый 24.04.2013, 16:45
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
вопрос был о поступке по мнению церкви, значит мнение церкви тут ключевое
верно. и слова церкви я уже вместе с сир-рис привёл: митрополит говорит, что в мирное время надо жить во благо других [1]. И ещё он говорит, что если вред наносится только лично одному человеку, то тот обязан терпеть. [2]
Вот твоя церковь.
Разрушает концовку рассказа и твою защиту. Выходит, ты плохо мнение церкви знаешь, Терри П? Выходит, тебе надо учить матчасть, прежде, чем в спор вмешиваться с придуманной надуманной субъективно-интерпретированной религией, которую ты подстраиваешь под каноны православия.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белковский Посмотреть сообщение
о чем мы вообще говорим - дедушка не верил в бога!
верил
1) в концовке написано, что окончательно уверовал
2) автор говорит в пояснениях, что и раньше верил, в военное время, хотя мне уже лень текст открывать и искать, при том, мне этот пункт не принципиален, просто тебе, белковский, говорю: автор говорит, что дед и раньше верил, а из-за управляемого кем-то телом - тот окончательно убедился в существовании бога =/ ...и поэтому убил себя... короче, концовка вообще ахтунг какой-то :)

Последний раз редактировалось Vasex; 24.04.2013 в 16:50.
  #410  
Старый 24.04.2013, 16:49
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Vasex, должен ли дедок был знать и вникать в слова метрополита? И тем более трактовать как трактуешь их ты?

Или ОН МОГ СЧИТАТЬ "Я жертвую собой ради других, я попаду в рай, как воины во 2 Мировой"?

Мог ОН так считать или ОН должен мыслить точно как ТЫ?
__________________
Мой раздел на Самиздате.
  #411  
Старый 24.04.2013, 16:55
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Vasex, должен ли дедок был знать и вникать в слова метрополита? И тем более трактовать как трактуешь их ты?
спроси его в аду
незнание не освобождает от ответственности
бог в библии всячески на это намекал, уничтожая миллионы людей))

Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Или ОН МОГ СЧИТАТЬ "Я жертвую собой ради других, я попаду в рай, как воины во 2 Мировой"?
ради кого он жертвовал? тварь опасности не представляла, если вообще существовала. пока с т.з. психологии дед просто сходил с ума, но автор это отрицает, так что дед в ад попал за убийство из необоснованных подозрений

не было намёков на опасность, не было, дед убил себя, думая, что он опасен, не основываясь ни на чём

ну и опять же, дед мог ошибаться насчет параллели с военным временем (на дворе ведь не война ангелов и демонов, а мирное время, опасность никому не угрожает, единственно зло за весь рассказ совершает сам дед, т.е. проигрывает поединок с тварью, если даже она намеревалась поступить плохо), ведь ясное дело, что его никто отпевать не будет, что он без права на обжалование попадёт в ад, как просто самоубийца
  #412  
Старый 24.04.2013, 16:58
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
основная претензия в том, что мысль о самоубийстве преподнесена как рояль.
да, дедушка болел. с чего вдруг он поверил в беса, вселившегося в него. руки-ноги не слушаются? вот идёт же. чужие голоса в голове? как быстро люди кончают с собой впервые услышав "чужой голос"?
  #413  
Старый 24.04.2013, 17:05
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
дед мог ошибаться
мог, ну и что? Главное обоснование его поступка, а ты сам подтвердил что оно есть. Даже если он и ошибался. Где он окажется это уже не принципиально.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
  #414  
Старый 24.04.2013, 17:07
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Терри П, вырываешь фразу из контекста фу фу дешёвый трюк
и это не отменяет вариантов, что он попадает в ад или сумасшедший и никуда не попадает (а с этим всем спорит автор и его защитники)
так что твой пост этот также полезен, как если я скажу, что Белковский по статусу тоже "Ветеран", как и дед, а поддерживает меня насчёт противоречий в рассказе
  #415  
Старый 24.04.2013, 17:09
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
и это не отменяет вариантов, что он попадает в ад или сумасшедший и никуда не попадает (а с этим всем спорит автор и его защитники)
Да пусть попадет. Важно что он мог СЧИТАТЬ что не ПОПАДЕТ.

P.S. Вообще странный спор, вы увидели историю о сумасшедшем, глупо погибшем вообразившем невесть что, другие увидели о героическом пожертвовании. Но ни в том, ни в другом случае нет никакого логического противоречия в рассказе.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 24.04.2013 в 17:13.
  #416  
Старый 24.04.2013, 17:11
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Васекс, а кто отменяет плохую концовку? У нас же конкурс ужастиков!

Автор считает, что победил дед, ты – что победил бес (ветеран в аду, поскольку просчитался и тд). Так или иначе, поединок состоялся, а вот с каким счетом – субъективизм.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #417  
Старый 24.04.2013, 17:12
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Важно что он мог СЧИТАТЬ что не ПОПАДЕТ.
но автор ведь с этим спорит
да и верующий понимать должен, что самоубийство это грех
иначе главный герой - просто безумный старик или лох, простофиля, не знаю, как это помягче, т.е. если он интересен до финала, то после концовки его не жалко и это опять же жуткий минус рассказа

Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Автор считает, что победил дед, ты – что победил бес (ветеран в аду, поскольку просчитался и тд).
в этом и заключается противоречие, о котором я говорю с самых первых отзывов на поединок
вот выше сказал: "иначе главный герой - просто безумный старик или лох, простофиля, не знаю, как это помягче, т.е. если он интересен до финала, то после концовки его не жалко и это опять же жуткий минус рассказа"
а ведь это противоречие - до этого персонаж не казался глупым, он вёл себя очень продуманно и т.д.
и опять возвращение к двум первым противоречиям:
1) дед был вроде нормальным, но едва резко убедился в существовании бесов и бога - сразу самоубился
2) дед всегда сражался, даже с самим собой, не отступал никогда, а в конце как-то тупо сдался в непонятной ситуации, где было ещё много вариантов, как поступить, хотя бы попробовать

всё это несостыковки сюжета и противоречия образа главного героя

МИНУСЫ РАССКАЗА


а уже из дальнейшего спора выявляются ещё странности:
1) как он так быстро поверил?
2) почему счел захватчика тела опасным для окружающих?
3) и прочее про религиозную философию, что вытекает, если прислушаться к оправданиям автора "Поединка"

Последний раз редактировалось Vasex; 24.04.2013 в 17:19.
  #418  
Старый 24.04.2013, 17:20
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Вообще странный спор, вы увидели историю о сумасшедшем, глупо погибшем вообразившем невесть что, другие увидели о героическом пожертвовании.
вот в этом и логическое противоречие в рассказе. автор так и не смог преподнести поступок старика так, чтобы данного спора не существовало
  #419  
Старый 24.04.2013, 17:26
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Дмитрий Белковский, а автор обязан преподносить историю однозначно? Имхо, не обязан. Поэтому аргументы и Васекса, и автора бессмысленны. Один видит историю так, другой сяк.
__________________
nice n easy
  #420  
Старый 24.04.2013, 17:28
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Арык, а ещё прикольно, что автор ходил подумать над критикой, приходил с новыми оправданиями типа "я много думал, и вот решил что всё-таки дед...", т.е. автор даже не загонялся по поводу мотивации персонажа в концовке. Значит, рассказ для него был не до конца цельным, рассказ был непродуманным!
Он вообще говорит, что без твари рассказ был бы намного больше, так что это, я считаю, спонтанное решение - внести некую тварь в сюжет, чтобы соответствовать хоррору.

И из-за этой непродуманности в концовке (которую отмечали, вроде, все адекватные критики), включая того же ал-банди, который, кстати, религии не касался вроде, он только про тварь говорил, что она лишняя, так вот из-за этой непродуманности в финале, халатного отношения автора, рассказ и рушится под конец, как карточный домик, разваливается хорошо построенный изначально реалистичный образ главного героя, который под конец начинает тупить так, что противоречит заданной концепции образа.

В итоге имеем слитый из-за концовки рассказ. Без твари было бы намного лучше - просто повторяю свои слова и слова других людей. Даже если от этого слегка страдает хоррор-часть, но, как показывает практика отзывов на ужастики, бытовые повседневные страхи могут быть посильнее придуманных, маньячины, демонов, бесов и т.д.

Хотя безликая тварь, как слово, тоже не может напугать. =/
Так что её наличие вообще, получается, неоправдано.

Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Дмитрий Белковский, а автор обязан преподносить историю однозначно? Имхо, не обязан. Поэтому аргументы и Васекса, и автора бессмысленны. Один видит историю так, другой сяк.
это не отменяет фактов противоречий и нелогичностей в рассказе, которые до сих пор никто не оспорил
я их уже устал называть

Последний раз редактировалось Vasex; 24.04.2013 в 17:32.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сетевые конкурсы Toraton Творчество 187 29.11.2023 08:46
Оз: Великий и Ужасный / Oz: The Great and Powerful (2013) Одинокий странник Кино 35 12.08.2013 17:47
Оргтема: Ужастики 2013 Franka Архив: конкурс «Ужастики» 486 19.05.2013 12:50
Ужастики 2013. Работы Franka Архив: конкурс «Ужастики» 50 05.05.2013 14:20
Обсуждение работ Кобо Абэ ("Женщина в песках", "Человек-ящик", "Почти как человек") Лекс Литературный Клуб 26 14.07.2012 09:55


Текущее время: 18:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.